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Compétences visées :
-Reconnaître un genre littéraire : la nouvelle réaliste.
-Utiliser le vocabulaire adapté (le métalangage nécessaire pour appréhender le genre étudié).
-Rendre compte de la lecture d’un texte long par une fiche de lecture.
-Prendre la parole.
-Ecouter activement.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
1 semaine
I (4h) -Etudier la situation initiale d’une nouvelle réaliste.
1 semaine
III (4h) -Etudier les péripéties de la nouvelle.
1 semaine
IV (4h) -Connaître et comprendre la fonction de la chute d’une nouvelle.
2h Evaluation
V
2h Correction de l’évaluation et remédiation
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 2h Séquence 0. Préliminaire.
Thème Présentations orales.
Activité T.E / A.O
Support Aux champs de Guy de Maupassant + recherches des élèves
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Se documenter pour s’informer et informer.
-Reconnaître un genre littéraire : la nouvelle réaliste.
Déroulement de la séance :
-Avez-vous rencontré des difficultés au niveau des recherches -Accepter toute réponse.
effectuées ?
Le réalisme
La nouvelle réaliste.
La biographie de l’auteur.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Quelques repères
Exposé n°1 : Le réalisme.
Définition:
Le mot apparaît en 1830, il est connoté de façon négative. Etre réaliste pour un artiste c’est s'exposer à la critique.
En art il désigne une déviation par rapport à la norme, aux attentes esthétiques et morales.
Le réalisme est un mouvement artistique, essentiellement littéraire et pictural, qui naît en 1850 et s'étend sur la
seconde moitié du 19ème siècle. En réaction contre le romantisme sentimental, le réalisme s'inspire des méthodes
scientifiques pour se concentrer sur l'étude et la description objective des faits et des personnages.
En littérature, le réalisme est un courant qui cherche à décrire le monde et les hommes tels qu'ils sont, de manière
objective et sans illusion, et non tels que l'imagination peut les idéaliser, les styliser, les épurer.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Caractéristiques :
On associe certaines caractéristiques à la nouvelle littéraire :
-Elle est brève et courte.
-Elle renferme des éléments vraisemblables (lieux, personnages, objets et événements dont l'existence est probable).
-À l'origine de la longueur d'un paragraphe, elle pouvait être publiée aussi bien dans les journaux qu'en recueil
-L'intrigue repose principalement sur l'évolution psychologique du personnage principal.
-Centrée sur un seul événement (contrairement au roman).
-Données spatio-temporelles réduites
-Le roman serait le domaine du temps dans sa durée, la nouvelle celui du temps concentré autour de l'instant
-Personnages peu nombreux et moins développés que dans un roman.
-La finale réussit à provoquer une réaction chez le lecteur en raison de sa nature mystérieuse, surprenante ou inattendue.
Le recueil de nouvelles peut :
-Être structuré et présenter au moyen d'un texte-cadre sa composition générale.
-Il peut consister aussi en le rassemblement de récits publiés auparavant dans des journaux et juxtaposés sans souci de
structure. Les nouvelles appartiennent alors au même type: policier, fantastique, humoristique, symboliste, réaliste ou de
science-fiction.
La naissance du genre :
-Bâdi-al-Zamâne al-Hamadhani, auteur iranien (de Hamadan, ancienne capitale de la Perse), du Xème siècle, passe
pour être l'inventeur de la nouvelle, ou tout du moins son précurseur, à travers le « maqâma ».
-En France la nouvelle prend naissance au Moyen Age. Elle vient s'ajouter, et en partie se substituer, à une multitude
de récits brefs: fabliaux, lais, dits, devis, exemple, contes, etc...
Le portrait psychologique du personnage principal :
Que l'on ait affaire à une nouvelle fantastique, réaliste, policière ou de science-fiction, les états d'âme du personnage
principal, ses hésitations, ses réflexions, occupent toujours une large part du récit. L'élément déclencheur est
souvent une atteinte à l'une des caractéristiques bien ancrée dans la personnalité du protagoniste. L'intrigue repose
principalement sur le cheminement psychologique du personnage principal à la suite de cet élément déclencheur.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
L’évolution du personnage :
Dans un texte narratif, pour que les lecteurs puissent se faire une représentation appropriée de l’évolution du
personnage principal, on le présente souvent sous deux angles complémentaires :
1/ dans son extériorité : son apparence physique, son âge, ses comportements, ses relations avec les autres, son
statut social, ses paroles, etc.;
2/ dans son intériorité : ses sentiments, ses émotions, ses pensées, ses représentations, son attitude, ses
motivations, etc.
La nouvelle réaliste :
Elle présente des personnages, des lieux et des actions qui pourraient exister dans le monde réel, ordinaire. Elle mime
la réalité quotidienne en empruntant des détails significatifs. Sa visée est de présenter la réalité.
Comme son nom l’indique, une nouvelle réaliste est un genre de récit qui cherche, tout au long de l’histoire, à se
focaliser et à se référer à la réalité. Mettant en scène généralement peu de personnages, le récit réaliste utilise un
cadre spatio-temporel très limité et centré sur une anecdote bien définie. Contrairement aux nouvelles fantastiques,
la nouvelle réaliste ne s’écarte en aucun cas du monde réel, cherchant seulement à raconter une histoire ou un
évènement réel. Et par extension, ce genre de nouvelle s’efforce de créer une illusion de réalité à travers les différents
thèmes choisis par l’auteur.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Les personnages :
Famille Tuvache, Charlot, famille Vallin, Jean, Mr et Mme d’Hubières.
Les champs désignent les terres cultivées, la campagne par rapport à la ville ou à Paris. Maupassant prend souvent
comme cadre de ses histoires la campagne, et la campagne normande en particulier. C’est pourquoi l’on peut
regrouper ses récits en contes normands et en contes parisiens.
Les thèmes :
L'adoption, la pauvreté, l'argent, la cupidité, la jalousie...
Date de publication :
Cette nouvelle parue pour la première fois le 31 octobre 1882 dans le journal Le Gaulois puis dans le recueil « Les
Contes de la Bécasse » en 1883.
Le réalisme :
Guy de Maupassant s’est appliqué à décrire fidèlement la société de son époque, aussi bien la classe bourgeoise que
la vie des paysans normands. C’est ce milieu campagnard que nous retrouvons dans « Aux champs ».
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 0. Préliminaire.
Thème Présentations orales/ fiche de lecture d’un document sonore.
Activité Orale
Support Aux champs de Guy de Maupassant + Téléfilm Aux champs de Olivier Schatzky.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Se documenter sur un film réaliste.
-Elaborer une fiche de lecture d’une adaptation cinématographique de l’œuvre.
Déroulement de la séance :
-Avez-vous rencontré des difficultés au niveau des recherches -Accepter toute réponse.
effectuées ?
« Elaborez la fiche de lecture du téléfilm « Aux champs » de -Les apprenants forment des groupes, réalisent le
Olivier Schatzky. » travail demandé et désignent un porte-parole du
groupe.
Démarche:
-Chaque groupe présente son travail sur un papier
Présentations orales
-Enfin il assure une discussion tout en animant un débat entre -A la fin des prestations, les élèves entament et
les élèves. participent au débat.
Synthèse
Amener les élèves à produire un exemple de la fiche de -Les élèves participent à l’élaboration de la fiche
lecture du téléfilm. modèle.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
50 minutes
Réalisation :
Olivier Schatzky
Scénario :
Pierre Leccia
D’après :
Guy de Maupassant
Production :
Gaëlle Girre.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Produire un texte
descriptif -Insérer le portrait d’un personnage dans le récit.
Production écrite 1H
Caractériser un -Caractériser un personnage.
personnage.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1. Etude de la situation initiale d’une nouvelle réaliste.
Activité Lecture Support Aux champs de Guy de Maupassant «Les deux chaumières…tous les jours ».
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Reconnaître la situation initiale d’une nouvelle réaliste.
-Identifier la structure formelle d’une nouvelle réaliste.
Déroulement de la séance :
-Quels sont les éléments qui peuvent constitués une fiche de -Tout ce qui se rapporte à l’œuvre : Son titre, sa date
lecture ? de publication, de présentation, l’auteur (bref
aperçu), ’histoire, la structure de la pièce, le sujet, les
thèmes, les personnages principaux, le décor…
-Communiquer les objectifs de la séance.
-Demander aux élèves de lire silencieusement le texte. -Lecture silencieuse.
-Lecture magistrale / individuelle avec correction phonétique -Ils écoutent la lecture du professeur et de leurs
et explication des mots difficiles. camarades.
-A quel genre appartient le texte ? Quelle œuvre ? Quel -C’est un extrait d’une nouvelle réaliste : Aux
auteur ? Champs de Guy de Maupassant.
-C’est quoi une nouvelle ? -Un genre qui ressemble au roman, court et se
Identification du texte
-Ce début correspond à quelle étape du schéma narratif ? -Il correspond à la situation initiale.
Quel temps domine dans cet extrait ? Quelle est sa valeur ? -C’est l’imparfait de description : il raconte des
événements inachevés dans le passé et présenté lors
-Quel est le type du texte? de son déroulement.
du passage en question :
-A partir des éléments déjà évoqués par les réponses, essayez -La situation pénible des paysans ou les conditions
de proposer les idées principales de l’extrait. de vie à la campagne.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Quel effet ces noms de lieux produisent-ils ? -Ces lieux produisent un effet dévalorisant (pauvreté,
misère).
-Quand se passe l’action ?
-Le temps de l’action n’est pas précis.
-Dans ce début du récit, nous avons toutes les informations -Il s’agit de la situation initiale de l’œuvre où le
sur les deux familles ? Qu’est-ce que cela signifie ? narrateur présente les personnages, l’action et le
cadre spatio-temporel.
Axe n°2 : La vie pénible des paysans.
-Les deux familles habitaient des chaumières et
-Où et comment les deux familles vivaient-elles ? vivaient dans la pauvreté et la misère.
-Les paysans confondent souvent leurs enfants ? Justifiez -Oui ils confondent leurs enfants : « Les deux mères
du texte. distinguaient à peine leurs produits dans le tas ; et les
deux pères confondaient tout à fait. Les huit noms
dansaient dans leur tête… »
-Qu’est-ce que cela montre ? -Cela montre que les parents ne s’occupent pas de
leurs enfants et qu’ils travaillent toute la journée.
-Demander aux élèves de recopier la synthèse. -Les élèves écrivent la synthèse dans leurs cahiers
d’exercices.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1. Etude de la situation initiale d’une nouvelle réaliste.
Thème La caractérisation : L’adjectif qualificatif.
Activité Langue
Support Enoncé extrait de l’œuvre + énoncé construit.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Reconnaître et comprendre quelques procédés linguistiques de la caractérisation.
-Repérer et employer les différentes formes de l’adjectif qualificatif.
Déroulement de la séance :
-Qu’est-ce que nous avons vu dans l’extrait de l’œuvre que -Nous avons étudié l’incipit de « Aux champs ».
Mise en situation
-Soulignez les mots décrits dans chacune des phrases, puis Elément décrit Caractérisant Sa nature
relevez les mots qui les caractérisent en indiquant leurs La terre. Inféconde Adj épithète.
natures. Portes Voisines Adj épithète.
Nous Seuls Adj attribut.
-Pour décrire l’auteur emploie un ensemble de procédés. Chaumière misérable Adj attribut.
Alors quels sont ces moyens ? Campagnards Stupéfaits Adj apposé.
Ils Libres Adj apposé.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
A retenir :
-Les élèves participent à l’élaboration de la règle
Caractériser un objet, un lieu une chose ou une personne générale de la leçon.
consiste à donner ses caractéristiques afin de le décrire.
Parmi les moyens de la caractérisation, on trouve l’adjectif
qualificatif :
Conceptualisation
3/ Cette année, le spectacle du collège est extraordinaire. 3/ Extraordinaire : adjectif attribut du sujet. On peut
le remplacer par « magnifique ».
Exercice n°2 : (Oral)
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1. Etude de la situation initiale d’une novelle réaliste.
Thème Débat : Famille nucléaire ou famille étendue.
Activité Orale
Support Consigne.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Exprimer librement son point de vue devant un public
-Justifier son opinion en employant des arguments pertinents.
Déroulement de la séance :
-Qu’est-ce qu’on a étudié lors de l’activité de lecture -Les élèves font un rappel.
précédente ?
Mise en situation
NB : La trace écrite est facultative pour l’activité orale -Les élèves recopient les phrases transcrites au
puisque la finalité de cette séance est de s’exprimer tableau dans leurs cahiers.
oralement et débattre un thème.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence I1. Etude de la perturbation et de ses effets.
-Lire et faire lire le sujet de la production. -Ils écoutent la lecture du professeur et de leurs
camarades.
-Repérage des mots clés.
-Portrait du personnage.
-Quel le type de texte à produire ?
-On va produire un texte descriptif.
-Demander aux apprenants de faire un rappel du texte -Le texte argumentatif est un type de texte dans
descriptif. lequel on présente et on caractérise un personnage,
une chose, un lieu…
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Inciter les élèves à : -Mais, en effet, cependant, ainsi, de plus en plus, or,
parce que, par conséquent…
*Respecter le type de texte à produire, le plan élaboré,
l’alinéa, la ponctuation et utiliser des phrases simples.
-Faire lire les productions des élèves. -Ils participent à l’affinement ou à la rédaction d’une
nouvelle production.
-Corriger les fautes liées à la langue ou à la prononciation.
Exemple de texte :
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence I1. Etude de la perturbation et de ses effets.
Aux champs de Guy de Maupassant « Par un après-midi…. Elle s’appelait Mme Henri
Activité Lecture Support
d’Hubières.».
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Identifier l’élément perturbateur.
-Repérer les effets de l’action perturbatrice.
Déroulement de la séance :
-Rappel :
-Qu’est-ce qu’on a vu dans la dernière séance de lecture ? -On a étudié la situation initiale de la nouvelle.
-De quoi parle cette situation initiale ? -Dans la situation initiale le narrateur a décrit le mode
de vie des deux familles paysannes (Les Tuvache et
les Vallin).
-Lecture magistrale / individuelle avec correction phonétique -Ils écoutent la lecture du professeur et de leurs
et explication des mots difficiles. camarades.
-D’où est extrait ce texte ? Quel est son genre ? Son auteur ? -C’est un extrait d’une nouvelle réaliste : Aux
Identification du texte
-C’est le narrateur.
-Qui parle dans ce passage ?
-Il s’adresse aux lecteurs.
-A qui s’adresse-t-il ?
-Les d’Hubières, les enfants des deux familles
-De qui ? paysannes (les Tuvache et les Vallin).
-De quoi parle le narrateur ? -Des visites fréquentes du couple d’Hubières aux
enfants des deux ménages.
-Quels sont les événements qui précédent à ce texte ?
-Le narrateur a décrit le mode de vie des paysans
avant d’introduire dans ce passage les d’Hubières qui
rendent visite aux deux familles paysannes.
Hypothèse
-A partir des éléments déjà évoqués par les réponses amener -Les élèves, à l’aide du professeur, émettent des
de lecture
les apprenants à émettre des hypothèses de lecture du passage hypothèses de lecture de l’extrait :
en question en les aidant :
*La perturbation.
-Essayez de proposer des idées principales à cet extrait.
*La psychologie de Mme d’Hubières.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-D’après le texte, qui sont les d’Hubières ? -Un couple riche mais stérile. Ils rendent visite aux
enfants des Tuvache et des Vallin.
-En faisant une comparaison entre les deux familles, Qu’en
concluez-vous ? -Il s’agit d’une opposition sociale entre les
d’Hubières (riches) et les enfants (pauvres).
-Mme d’Hubières se comporte-elle de la même manière avec courut aux enfants, prit un des deux derniers, celui
tous les enfants ? Justifiez vos réponses. des Tuvache […] le baisa passionnément sur ses
joues […] ».
-Relisez le début du texte et citez des exemples significatifs -L’emploi de l’adverbe « brusquement » et du passé
(expressions, temps verbaux…). simple « s’arrêta, reprit, remonta, partit, bourra... ».
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Amener les apprenants à élaborer la synthèse. -Les élèves, à l’aide du professeur élaborent la
synthèse générale de la leçon.
Cet extrait nous montre l’importance de l’élément
perturbateur au sein d’un récit. C’est ainsi que la
Synthèse
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence I1. Etude de la perturbation et de ses effets.
Thème Les procédés de reprise.
Activité Langue
Support Corpus de phrases tiré de l’œuvre + énoncés construits.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Reconnaître et comprendre les procédés de reprise.
-Employer convenablement les procédés de reprise.
Déroulement de la séance :
-Le pronom « Ils » désignent-t-il quels personnages ? -Il désigne « Les enfants ».
-Dans la 2ème phrase : que remplace l’expression « Tous -Il remplace la vieille mère et le père.
deux » ?
-Le pronom « elle » désigne la bonne femme.
-Et dans la 3ème phrase, que désigne le pronom « elle » ?
Conceptualisation
A retenir :
Les procédés de reprise sont des moyens linguistiques qui
servent à remplacer un être ou un élément déjà nommé pour
assurer la cohérence du texte en évitant les répétitions. Ils
peuvent être distingués comme suit :
Les reprises pronominales : on remplace le GN par un
pronom.
Les reprises nominales : on remplace un GN par un autre GN,
un synonyme, une périphrase ou un terme générique.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
3/ La capitale spirituelle du royaume organisera un festival 3/ La capitale spirituelle : Fès. Il s’agit d’une
cet été. Périphrase. périphrase.
Exercice n°1 :
-Les élèves font les deux exercices et participent à la
-Identifiez les procédés de reprises employés dans les correction collective.
phrases suivantes et déterminez la nature de chacun :
Application
Exercice n°2 :
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1I. Etude de la perturbation et de ses effets.
Thème Débat : La vie à la campagne ou la vie en ville.
Activité Orale
Support Consigne.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Exprimer librement son point de vue devant un public
-Justifier son opinion en employant des arguments pertinents.
Déroulement de la séance :
-Qu’est-ce qu’on a étudié lors de l’activité de lecture -Les élèves se rappellent des séances précédentes.
précédente ?
Présentation
NB : La trace écrite est facultative pour l’activité orale -Les élèves recopient les phrases transcrites au
puisque la finalité de cette séance est de s’exprimer tableau dans leurs cahiers.
oralement et débattre un thème.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1. Etude de la perturbation et de ses effets.
-Faites un rappel des caractéristiques du texte argumentatif. -Les élèves font le rappel des caractéristiques du
texte argumentatif.
-Inciter les élèves à :
productions) :
*Respecter la ponctuation.
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Choisir la meilleure production ou rédiger un nouveau texte -Les autres apprenants écoutent leurs camarades.
à l’aide des élèves
-Ils participent à l’affinement du texte.
-Prendre de l’écart par rapport au tableau et inviter les élèves
à peaufiner le texte obtenu en évitant les répétitions et les
imperfections de la syntaxe…
Exemple de texte :
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Les péripéties de la
Lecture 1H -Identifier les péripéties du récit.
nouvelle réaliste.
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Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence II1. Etude des péripéties du récit.
Activité Lecture Support Aux champs de Guy de Maupassant « Un matin, en arrivant…. Un bibelot désiré d’un magasin.»
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs
-Identifier les péripéties de la nouvelle.
Déroulement de la séance :
-Qu’est-ce qu’on a vu dans la dernière séance de lecture ? -On a étudié l’élément déclencheur de la nouvelle.
-De quoi parle cette étape du schéma narratif ? -Elle parle des visites fréquentes d’un couple
bourgeois aux deux familles paysannes.
-Communiquer les objectifs de la séance.
-Demander aux élèves de lire silencieusement le texte. -Ils lisent silencieusement le passage et écoutent la
lecture du professeur et de leurs camarades.
-Lecture magistrale / individuelle avec correction phonétique
et explication des mots difficiles.
-D’où est extrait ce texte ? Quel est son genre ? -C’est un extrait de la nouvelle réaliste Aux Champs.
-Quel est le type du texte? -Narratif descriptif. Il s’agit d’un dialogue entres les
d’Hubières et les deux familles (Tuvache & Vallin).
Identification du texte
-Quels sont les évènements qui précédent le texte étudié ?-Après avoir visité à maintes reprises les Tuvaches et
les Vallin en donnant aux enfants des gâteaux, des
bonbons et des friandises, le couple d’Hubières
présente et négocie leur projet avec les deux familles.
-Amener les élèves à émettre des hypothèses de lecture du -Les élèves proposent des hypothèses de lecture du
Hypothèses
Qu’est-ce que vous paraît intéressant à étudier dans cet -La négociation avec les Tuvache et la décision de ces
extrait ? derniers.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Pourquoi les d’Hubières ont rendu visite aux Tuvache ? -Le but de la visite des d'Hubières chez les Tuvache
Quel était leur but ? était de leur demander d’adopter un de leurs enfants.
-Quels étaient les arguments des d’Hubières pour convaincre -Le couple d’Hubières mise beaucoup sur l’avenir de
la famille des Tuvache ? l’enfant des Tuvache et les avantages pour ses
parents.
-Quelle était la réaction de la mère Tuvache ? Comment -La mère Tuvache considère le fait d’adopter son
considère-t-elle l’adoption ? enfant comme une abomination, elle était furieuse.
Axes de lecture
-Quelle était la décision finale des Tuvache ? -La décision finale de la mère Tuvache : elle a chassé
les d’Hubières.
Axe n°1 : La deuxième négociation du couple d’Hubières
avec les Vallin.
-Quelle était la première réaction des Vallin en écoutant le -Ils hochaient la tête en signe de refus.
discours de M. d’Hubières ?
-Est-ce qu’ils vont changer leur décision ou non ? Pourquoi ? -Les Vallin vont changer de réaction quand ils
apprirent qu'ils auraient cent francs par mois.
-Est-ce qu’ils vont accepter le montant proposé par les
d’Hubières ? -Non, ils vont négocier le montant de la rente
mensuelle.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence II1. Etude des péripéties du récit.
Thème Le passage de la phrase simple à la phrase complexe.
Activité Langue
Support Enoncés tirés d’Aux champs de Guy de Maupassant + Enoncés construits.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Différencier entre la phrase simple et la phrase complexe.
-Passer de la phrase simple à la phrase complexe.
Déroulement de la séance :
-Sont-ils conjugués ? A quel temps ? -Ils sont conjugués (au passé simple et au futur).
-Reprenons la 3ème phrase : de combien de verbes est-elle -La 3ème phrase est composée de trois verbes
composée ? conjugués.
Conceptualisation
-Par quels moyens sont liées les propositions de cette -Ils sont liées par un virgule et un mot de
phrase ? coordination « et ».
-Et pour la 4ème phrase ? -C’est une phrase qui contient deux verbes
conjugués. Les deux propositions de cette phrase
sont liées par un mot de coordination « mais ».
-De combien de verbes conjugués est-elle composée ? -Elle est composée de deux verbes conjugués.
A retenir
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
points).
4/ Mme d’Hubières, qui tremblait d’angoisse, leur parla de 4/ Phrase complexe/ subordination.
l’avenir du petit.
-Dans les énoncés suivants, reliez type les phrases simples -Les élèves font l’exercice :
Application
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence II1. Etude des péripéties du récit.
Thème Débat : L’adoption des enfants.
Activité Orale
Support Aux champs de Guy de Maupassant + Consigne.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Exprimer son point de vue en employant des arguments convenables.
-S’exprimer librement autour d’un thème social.
Déroulement de la séance :
de la famille des Tuvache ? Et celle des Vallin ? -Les Tuvache refusent de vendre/laisser leur enfant
aux D’Hubières, mais les Vallin acceptent.
-Demander aux élèves d’organiser l’espace en forme U.
-Les élèves participent à l’aménagement de l’espace
-Communiquer les objectifs de la séance. en forme U.
Présentation de la consigne :
-Les élèves découvrent la consigne.
Présentation
-Déterminer, en faisant participer les élèves, les axes qui -Ils participent à la détermination des axes qu’ils
peuvent renforcer la thématique de la séance. vont débattre par la suite.
-Amener les apprenants à exprimer et défendre leur opinion
tout en respectant les avis de leurs camarades. -Les apprenants commencent le débat en exprimant
leurs points de vue et en les défendant en utilisant des
-Animer et organiser le débat, en orientant les élèves, en arguments/exemples.
démocratisant les prises de parole.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence II1. Etude des péripéties du récit.
-Rappel de quelques liens logiques et les relations qu’ils -Mais, en effet, cependant, ainsi, de plus en plus, or,
expriment. parce que, par conséquent…
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Corriger les fautes liées à la langue ou à la prononciation. -Ils participent à l’affinement ou à la rédaction d’une
nouvelle production.
-Noter au tableau la meilleure production en l’affinant (en
évitant les répétitions et les imperfections de syntaxe, en
corrigeant les fautes d’orthographe et de conjugaison)
Exemple de texte :
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1V. Etude de la chute de la nouvelle.
Activité Lecture Support Aux champs de Guy de Maupassant « Les Vallin vivotaient à leur aise …. La fin de la nouvelle.»
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Identifier le rebondissement et la chute de la nouvelle.
-Connaître la fonction de la chute d’une nouvelle.
Déroulement de la séance :
-Qu’est-ce qu’on a étudié dans la dernière séance de lecture ? -On a étudié les péripéties de la nouvelle.
Mise en situation
-De quoi parlent-ils ? -Ils parlent des négociations entre les d’Hubières
d’une part, les Tuvache et les Vallin d’autre part à
propos de l’adoption de l’un des fils de ses deux
familles paysannes.
-D’où est extrait ce texte ? Quel est son genre ? -C’est un extrait de la nouvelle réaliste Aux Champs.
-Quels personnages trouve-t-on dans l’extrait ? -Charlot, Jean, leurs parents et Mme d’Hubières.
Qu’est-ce que vous paraît intéressant à étudier dans cet -Le rebondissement : le retour de Jean Vallin.
extrait ?
-La chute : départ de charlot Tuvache.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Que s’est-il passé après l’adoption de jean Vallin par les -Les Vallin vivaient à l’aise grâce à la pension qu’ils
d’Hubières ? reçoivent auprès du notaire. Les Tuvache restés
misérables mais fiers de ne pas vendre leur enfant.
Charlot travailla dur pour nourrir ses parents.
-Comment étaient les relations entre les deux familles : les -On assiste à une détérioration des relations entre les
Tuvache et les Vallin ? Tuvache et les Vallin car la mère des Tuvache
attaque les Vallin et les accuse de cupidité.
-Quelle était la réaction de Charlot après avoir vu Jean -Charlot pris par des sentiments de jalousie, de
Vallin ? rancune et d’infériorité, envie Jean et se compare à
lui et par conséquent il reprocha à ses parents de
refuser l’offre des d’Hubières et les blâme
(l’ingratitude).
nouvelles péripéties.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1V. Etude de la chute de la nouvelle.
Thème Les figures de l’analogie : La comparaison et la métaphore.
Activité Langue
Support Corpus d’énoncés construit.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Reconnaître et comprendre certaines figures de style d’analogie.
-Repérer et employer la comparaison et la métaphore.
Déroulement de la séance :
-Par quel moyen la comparaison s’opère-t-elle dans ces deux -C’est l’outil : « comme » et « tel ».
phrases ?
-Ils servent à établir une comparaison entre deux
-A quoi servent ces outils ? éléments.
-Comment appelle-t-on, donc, ces outils ? -On les appelle des outils de comparaison ou des
comparatifs.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Précisez le point de comparaison dans ces deux exemples. -P1 : Le bonheur. P2 : La beauté / la joie.
*Demander aux élèves de définir de la comparaison, du -Ils proposent des définitions à chaque élément.
comparé, du comparant, de l’outil de comparaison et de
proposer d’autres outils de comparaison.
-Relevez dans les phrases 3 et 4 le comparé, le comparant, la -P3 : Comparé : cet enfant, comparant : morceau de
marque de comparaison et le point de ressemblance. fromage, outil de comparaison : comme et le point de
comparaison : la blancheur.
Lorsque le point commun ou de comparaison est indiqué on P4 : Comparé : il, comparant : morceau de fromage,
parle alors d’une comparaison motivée et lorsque le point de outil de comparaison : comme et le point de
comparaison n’est pas exprimé, on parlera donc d’une comparaison : aucune indication.
comparaison non motivée.
-Quelle remarque peut-on faire sur la marque de -On constate que l’outil de comparaison est absent
comparaison dans les deux exemples ?
Conceptualisation
-Redites les deux phrases en utilisant « comme ». -5 : Une fumée noire tel un gros serpent.
6 : Sa voiture roulait lentement dans la route comme
Donc il s’agit de la métaphore. une tortue métallique.
-Quelle est donc la différence entre la comparaison et la -Accepter toute réponse correcte.
métaphore ?
A retenir :
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Appropriation
Exercice n°3 :
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Support :
Exercice1 :
Identifiez la nature de la figure de style dans les phrases suivantes :
1/ Cette vieille est une tortue. (…………………………………………………..)
2/ Martin a les joues rouges comme une tomate. (…………………………………………………..)
3/ Sa voix est aussi douce qu’une chanson. (…………………………………………………..)
4/ Ce vieillard est un philosophe. (…………………………………………………..)
5/ Cette pauvre femme tremble comme une feuille. (…………………………………………………..)
6/ Casablanca est un véritable océan. (…………………………………………………..)
Exercice n°2 :
Complétez le tableau ci-dessous à partir des exemples suivants :
1/ Notre relation est fragile comme un petit enfant.
2/ Ce joueur est solide tel qu’un roc.
3/ Mon frère nage comme un poisson.
4/ Ses sentiments sont aussi froids que la neige.
5/ Tes yeux sont pareils à des perles dans leur pureté.
Comparé Comparant Outil de comparaison Point de comparaison
Exercice n°3 :
Formulez des phrases contenant la figure de style de la comparaison et d’autres contenant la métaphore.
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Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1V. Etude de la chute de la nouvelle.
Thème Discussion : Vivre loin de sa famille.
Activité Orale
Support Corpus d’énoncés construit.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs
-S’exprimer oralement autour d’un thème.
Déroulement de la séance :
-Rappel :
situation
Mise en
-Quelle était la décision de Charlot à la fin de l’œuvre ? -Il a décidé de quitter ses parents.
Travail 1 :
Méthodologie du travail & présentation
Demander aux élèves de donner individuellement leur point Je suis pour …….
de vue personnel sur les jeunes qui quittent leurs familles
après le mariage ? Je suis contre …. + Justification
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Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence 1V. Etude de la chute de la nouvelle.
Production
Activité Support Consigne.
écrite
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Imaginer une autre fin au récit.
-Respecter les caractéristiques d’un texte narratif.
Déroulement de la séance :
-Demander aux élèves de choisir la méthodologie du travail -Ils choisissent la démarche de travail.
(individuelle, en binôme ou en groupe).
-Demander aux élèves de commencer la rédaction. -Les apprenants commencent la rédaction.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Faire lire les productions des élèves. -Les élèves lisent leurs productions.
-Corriger les fautes liées à la langue ou à la prononciation. -Ils participent à l’affinement ou à la rédaction d’une
nouvelle production.
-Noter au tableau la meilleure production en l’affinant (en
évitant les répétitions et les imperfections de syntaxe, en
corrigeant les fautes d’orthographe et de conjugaison)
Exemple de texte :
Rédaction collective & affinement
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Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence V. la séquence de la poésie.
Activité Lecture Support Ode à Cassandre, tiré du recueil Odes de Pierre Ronsard.
L’apprenant doit être capable de :
Objectifs -Reconnaître les caractéristiques d’un poème.
-Identifier les caractéristiques de l’ode.
Déroulement de la séance :
-Demander aux élèves de lire silencieusement le texte. -Ils lisent le texte silencieusement.
-Lire et faire lire le poème en expliquant les mots difficiles. -Ils écoutent la lecture du professeur et de leurs
camarades.
-Quel est le genre du texte ? Justifiez vos réponses. -C’est un poème parce qu’il est écrit en vers.
-Quel est le poète de ce texte ? Quelle est son courant -Le poète est Pierre de Ronsard. Il appartient à la
littéraire et son école ? A quel siècle appartient-il ? Pléiade, école poétique qui prône la défense de la
poésie française face à la suprématie du latin au
XVIème siècle.
-De quelle forme de poème s’agit-il ? Pourquoi ? -D’une ode. C’est une forme fixe de la poésie dite
avec un accompagnement musical.
Rappel de la versification :
-Comment appelle-t-on une strophe de six vers ? -Un sixain. Donc le poème se compose de trois
sixains.
-De combien de syllabes se compose chaque vers ? Comment
s’appelle ce mètre ? -Chaque vers se compose de huit syllabes. Le mètre
est appelé l’octosyllabe.
-Déterminez la disposition des rimes.
-Dans chaque sixain il y a des rimes suivies (rose,
déclose ; espace, place…) puis des rimes embrassées
(nouveauté, jeunesse, vieillesse, beauté…).
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-Demander aux élèves d’émettre les hypothèses de lecture du -A l’aide du professeur, les élèves émettent des
poème en question : hypothèses de lecture :
Hypothèses de
Relisez chaque strophe et dégagez les idées principales de -Strophe1 : la comparaison entre la femme aimée et
lecture
l’ode. la rose.
-Quel est, donc, le destin de la fleur ? Pourquoi ? -La rose ne peut pas toujours garder sa beauté, elle
est vite ternie parce que la beauté est éphémère.
-Fixez-vous sur la femme aimée. Est-elle concernée par ce
qui arrive à la rose ? Justifiez vos réponses. -Oui, elle est impliquée dans l’histoire de la fleur,
puisque Ronsard l’invite à voir le flétrissement de la
rose.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
-Repérez le lexique qui désigne la rose et l’amante. -Puisque la beauté est éphémère, il faut profiter de la
vie et vivre le jour au jour. C’est ce qu’on appelle le
carpe diem.
-Quel profit Ronsard peut-il tirer de cette leçon ? -En démontrant la fugacité de la beauté par l’exemple
de la fleur ternie, Ronsard invite Cassandre à partager
Axes de lecture
-Quels sont les moyens utilisés pour passer cette -L’impératif (cueillez), la comparaison (pareille,
« parabole » ? comme), l’articulateur logique (donc), et les mots
que les rimes font correspondre (l’analogie entre
mignonne, fleuronne, nouveauté, beauté et
l’opposition entre jeunesse et vieillesse…)
-A l’aide des élèves, élaborer une synthèse de la séance. -Les élèves participent à l’élaboration de la synthèse.
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Texte Support :
Ode à Cassandre
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Niveau T.C Module II, Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Guy de Maupassant.
Durée 1h Séquence V. la séquence de la poésie.
Thème Exploitation d’une chanson.
Activité Orale
Support Chanson Ma philosophie d’Amal Bent.
L’apprenant doit être capable de :
-Identifier et analyser une chanson.
Objectifs
-S’exprimer oralement.
-Reconnaître les caractéristiques d’une chanson.
Déroulement de la séance :
Amel Bent, de son vrai nom Amel Bent Bachir, est une
chanteuse française de Variété Française, de Soul et de R'n'B.
Première audition
Elle est née le 21 juin 1985 à Paris d'un père algérien et d'une
mère marocaine. Jeune, elle prend des cours de chant.
Adolescente, elle se destine au métier de psychologue.
Cependant, Amel Bent reste passionnée de musique. Ainsi,
dès 16 ans, elle saisit l'opportunité de chanter La Marseillaise
dans un stade près de chez elle devant trois mille personnes.
-Etude du poème.
La forme :
-De combien de strophes le poème est-il composé ? -Il est composé de 8 strophes.
-De combien de vers se compose chaque strophe ? -Toutes les strophes se composent de : 8
-Comment appelle-t-on les vers qui reviennent au début des -Le refrain
dix premières strophes ?
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
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Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Texte support :
Je n'ai qu'une philosophie
Être acceptée comme je suis
Malgré tout ce qu'on me dit
Je reste le poing levé
Pour le meilleur comme le pire
Je suis métisse mais pas martyre
J'avance le cœur léger
Mais toujours le poing levé
{Refrain:}
Viser la Lune
Ça me fait pas peur
Même à l'usure
J'y crois encore et en cœur
Des sacrifices
S'il le faut j'en ferai
J'en ai déjà fait
Mais toujours le poing levé
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Professeur : Mourad A kharroub
Niveau : Tronc commun Etudier une nouvelle réaliste « Aux champs » de Maupassant
Texte support :
Je n'ai qu'une philosophie
Être acceptée comme je suis
Malgré tout ce qu'on me dit
Je reste le ………………. levé
Pour le meilleur comme …………………………
Je suis …………………. mais pas martyre
J'avance le cœur léger
Mais toujours le poing levé
{Refrain:}
Viser la Lune
Ça me fait pas peur
Même à l'usure
J'y crois encore et en ………………………..
Des sacrifices
S'il le faut j'en ferai
J'en ai déjà fait
Mais toujours le poing levé
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