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Niveau 

: 2ème année bac


Activité de langue : La voix active et la voix passive
Objectifs : - Etre capable d’identifier la phrase à la voix active et à la voix passive.
- Faire les transformations nécessaires pour passer de la voix active à la voix passive ou
l’inverse.
Support : Corpus de Candide ou l’optimisme, de Voltaire.
Durée : 1H

Déroulement de la leçon
- Mise en situation : (rappel)
- Quelle était la condamnation de Pangloss ? et celle de Candide ?
+ Candide fut fessé en cadence pendant qu’on chantait et Pangloss fut pendu.
- Est-ce que le sujet dans cette phrase fait l’action ?
+ Non, il subit l’action, on parle d’un sujet passif : c’est la voix passive.
I. Phase d’observation :
1. « Le tremblement de terre avait détruit les trois quarts de Lisbonne ».
2. « Mr le baron a chassé Candide du château ».
3. « Les Bulgares ont détruit le château ».
4. « Candide aime Cunégonde ».

II. Phase de découverte et de conceptualisation :


- Quelle est le type des phrases ?
- Identifiez le sujet, le verbe, le Complément d’objet (COD) dans chaque phrase.
- S’agit-il d’un verbe transitif ou intransitif dans ces phrases ?
- Qui fait l’action dans ces phrases ?
= Donc on peut parler d’un sujet actif qui fait l’action -------- c’est la voix active

- Commencez les phrases par le COD :


+ Les trois quarts de Lisbonne avaient été détruits par le tremblement de terre.
+ Candide a été chassé du château par Mr le baron.
+ Le château a été détruit par les Bulgares.
+ Cunégonde est aimée de Candide.
- Est-ce que le sens des phrases change ?
+ Non, les phrases présentent les mêmes faits de deux points de vue différents mais elles gardent le
même sens.
- Est-ce que le sujet dans ces phrases fait l’action ?
+ Il subit l’action, on parle d’un sujet passif -------------------c’est la voix passive
- Faire la remarque sur les transformations nécessaires dans la voix passive :
1- Le sujet de la voix active devient un complément d’agent dans la voix passive précédé par la
préposition « par ».
2- Le COD devient sujet dans la voix passive.
3- Le verbe à la voix passive donne : Auxiliaire « Etre »+ le participe passé du verbe conjugué à
la voix active .
= Règle importante : Seuls les verbes transitifs directs (ceux qui ont un complément d'objet direct
COD) peuvent se mettre à la voix passive.

- Donner le même exemple en remplaçant le sujet par « on », et demander aux élèves de la


transformer à la voix passive :
- On a fessé Candide. -------------------- voix active.
+ Candide a été fessé. -------------- voix passive.
= L’emploi du pronom impersonnel « On », exige la suppression du complément d’agent dans la
voix passive.
A retenir :
- Seuls les verbes transitifs directs (suivis d’un COD) peuvent être transformés à la voix passive.
La voix active : le sujet fait l’action. La voix passive : le sujet subit l’action
Sujet (actif) +verbe+ COD Sujet (passif) + L’auxiliaire « Etre » conjugué au temps
du verbe de la voix active+ par+ complément d’agent
Ex :- Ahmed ouvre le livre. Ex : - Le livre est ouvert par Ahmed.
Le passage de la voix active à la voix passive :
1- Le sujet de la voix active devient un complément d’agent dans la voix passive précédé par la
préposition « par ».
2- Le COD devient sujet dans la voix passive.
3- Le verbe à la voix passive donne : Auxiliaire « Etre »+ le participe passé du verbe conjugué
à la voix active .
- Parfois, le complément d’agent n’existe pas dans la phrase passive. Dans ce cas, on emploie le
pronom « on » à la voix active :
La marchandise a été vendue ==== On a vendu la marchandise.
- Devant certains verbes (de sentiments ou de description) comme « aimer » « assister » … on
utilise « de» au lieu de « par » :
Ses amis l’aiment ==== Il est aimé de ses amis

III. Phase d’appropriation :


A_ Mettez les phrases suivantes à la voix passive :
1- Les photographes suivaient cet acteur.
2- Tous aimaient le professeur.
3- On a pris la décision.

B_ Mettez les phrases à la voix active :


1- La vieille femme a été agressée par le voleur.
2- La fenêtre est ouverte par le vent.
3- Les fautes ont été corrigées.

IV. Phase d’application :


Exercice 1 :
1-Mets à la voix passive ce qui est à la voix active et à la voix active ce qui est à la voix passive :
a- Une campagne de lutte contre l’analphabétisme a été organisée l’année dernière.
b- Les journalistes posèrent des questions à l’entraîneur de l’équipe nationale de football.
c- Le Maroc avait organisé une Marche Verte pour libérer pacifiquement ses terres.
d- De nombreux suspects étaient surveillés par la police.
e- Les résultats seront affichés demain matin.
f- Les élèves élaborent un projet de lecture et d’écriture.
g- Dès que la sentinelle eut donné l’alarme, les gardiens encerclèrent la prison.

Exercice 2 :
- Construis trois phrases à la voix active et transforme-les à la voix passive. Essaie de varier au
maximum les temps des verbes des phrases actives.

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