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Programmation Web

Licence 2 Informatique
Faculté des Sciences
Université de Ngaoundéré

Année académique 2020/2021

Etienne NDAMLABIN
0.1 Caractéristiques du Cours
• UE fondamentale

• Code: INF244

• Nombre de crédit : 6

• Découpage horaire (60H)


• CM(30H)  15 séances

• TD+TP(20H)  10 séances

• TPE(10H)  pour vous…


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0.2 Objectifs et prérequis
• Objectifs
Connaitre les principales technologies Web et leur utilisation
Apprendre les différents langages utilisés pour le développement Web
Maître en œuvre une application Web simple, dans les règles de l’art
(avec un ensemble de langages et outils bien choisis)

• Prérequis
Algorithmique
HTML / CSS / JavaScript basique
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0.3 Déroulement du Cours
• Savoir savant :
• Transparents du cours et feuilles de TP disponibles chaque semaine
• Tests de connaissance, Exercices suivis pour chaque leçon

• Savoir faire : projets à réaliser en groupe


• Evaluation : Contrôle Continue + TP + Examen
• CC [20%]
o Présence [50%]
o Écrit [50%]

• TP (Mini projet en groupe) [30%]


• Examen programmé par l’administration [50%]
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0.4 Outils
• Ordinateur doté de Windows 7 et plus / Système GNU/Linux. De préférence, Une RAM de 2 GB au moins et un
disque dur de 20GB disponible.

• Navigateurs : Firefox, Google Chrome et Internet Explorer,

• Editeurs : Notepad++, Visual Studio Code, WebStorm, Sublime Text

• Serveur (Apache+MySQL+PHP) : distributions :


• WAMP/XAMP/MAMP : serveur PHP Open source permettant d’héberger des applications web en local. WAMP signifie Windows Apache (serveur) MySQL et
PHP. Plateforme facile d’usage, donnant des accès facile à de nombreuses configurations, et accès aux ressources.

• Laragon : Laragon Full (4.0) : Apache 2.4, Nginx, MySQL 5.7, PHP 7.2, Redis, Memcached, Node.js 11, npm, yarn, git

• AMPPS : semblable au précédant, et inclut Apache, Mysql (and SQLite), MongoDB, PHP, Perl, Python, il est open source et multiplateformes
(Windows, Mac OS and Linux)

• EasyPHP :

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0.5 Quelques règles
• Lors du Cours :
• à tout moment interrompre en cas de questions
• pas des discussions entre étudiants

• Lors des TP :
• discussions entre étudiants fortement encouragées
• chaque personne sera notée individuellement
• questions autorisées via email : etienne.ndamlabin@gmail.com
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0.6 Canevas
Introduction Générale

Partie 1 : XHTML / CSS / JavaScript pour des interfaces Web Riches et interactives
 Chapitre 1 : XHTML
 Chapitre 2 : CSS
 Chapitre 3 : JavaScript

Partie 2 : Applications Web dynamiques


 Chapitre 4 : PHP
 Chapitre 5 : MySQL
 Chapitre 6 : Asynchronous JavaScript And XML (AJAX)

 Partie 3 : Développement Rapide


 Chapitre 7 : Le modèle (patron de conception) MVC
 Chapitre 8 : Les Outils, CMS et Frameworks Web

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 Introduction Générale

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1 Bref historique
 Introduction Générale

• (1947 guerre ,1957 Satellite URSS ) 1962 Début des recherches sur ARPANET (ARPA (Advanced Research Projects Agency) NET)

• En 1969, en Californie, Connexion des 4 premiers ordinateurs d’ARPANET


• La date conventionnelle pour la "naissance d’Internet" : 7 avril 1969

• 1991 World Wide Web (le Web) : Tim Berners-Lee (né le 8 Juin 1955 à Londres) propose un système informatique à CERN (Centre
Européen en Recherche Nucléaire à Genève - Suisse)
• Co-inventeur avec Robert Cailliau

• Objet : faciliter l’accès et l’exploitation des ressources d’Internet

• Date de création : 12 mars 1989 (27ans)

• 1991 invention du protocole HTTP(Hyper Text Transfer Protocol) : envoi de données au travers d’Internet

• 1993 premier navigateur : Mosaic

• 1994 Yahoo et W3C

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2 Qu’est-ce que le Web ?
 Introduction Générale

• Objet : faciliter l’accès et l’exploitation des ressources d’Internet

Ensemble de technologies et standards facilitant l’accès et


l’exploitation des ressources (matériel, logiciel, hypermédia :
textes, sons, images fixes ou animées, graphiques, etc. )
d’Internet

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3 Le Web 1.0 (avant 1991)!
 Introduction Générale

• Simple requête HTTP: page statique


Pour changer le rendu d’une page web, il faut éditer des fichiers

• Contenu pauvre : texte, image, lien hypertexte

• Navigation et interaction limitée:


• on se contente de cliquer sur une image, un bouton ou un lien hypertexte

• (1995) Apparition des applets Java : introduire des applications au sein


des pages web
• Etc. voir http://www.evolutionoftheweb.com/

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4 Le Web Aujourd’hui!
 Introduction Générale

• Web dynamiques

• Arrivée des CGI (Common Gateway Interface)

• Scripts exécutables sur le serveur dans différents langages (Perl, PHP, Python, Ruby, …, JavaScript)

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4 Le Web Aujourd’hui! (suite)
 Introduction Générale

• Interface utilisateur Riche (Rich User Interface)


• évolution du CSS, XML et de Javascript (AJAX)

• Recherche d’une plus grande ergonomie

• Charges partagées client/serveur

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5 Les Challenges de la programmation Web
 Introduction Générale

• Il faut maîtriser de nombreuses technologies :


• structure du document : XML, HTML, DOM
• rendu : CSS (feuilles de style (Casdading Style Sheet))
• Interaction IHM : Javascript (AJAX)
• Interaction Client/Serveur: PHP, Java, Python, Ruby, etc.
• Autres technologies :
• XSLT pour l’echange d’information
• les frameworks : PHP (Symfony, Zend, CakePHP, CodeIgniter, etc.); Javascript (JQuery, Scriptaculous, AngularJS)
• les CMS (Content Management Systems) : Wordpress, Joomla, Drupal, SPIP, …, Prestashop

• Constante évolution des technologies existantes


• Nouvelles technologies tous les ans
• Balkanisation du Web : guerre commerciale, de produits logiciels et standard
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6 Références
 Introduction Générale

• Sklar, David. Learning PHP: A Gentle Introduction to the Web's Most Popular
Language. “ O'Reilly Media, Inc.”, 2016.
• Gilmore, W. Jason. Beginning PHP and MySQL: From Novice to Professional. “Apress”,
2010.
• Suehring, Steve, and Janet Valade. PHP, MySQL, JavaScript & HTML5 all-in-one for
dummies. “ John Wiley & Sons”, 2013.
• Lubbers, Peter, et al. Pro HTML5 programming. ”New York, NY, USA:: Apress”, 2011.
• World Wide Web Consortium (W3C) : https://www.w3.org/
• W3Schools Online Web Tutorials : https://www.w3schools.com
• PHPThe Right Way : https://phptherightway.com/
• Open Class Rooms : https://openclassrooms.com/fr/

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