Vous êtes sur la page 1sur 4

RÉSEAU ACTIF

Modules fibre optique SFP

LA FIBRE OPTIQUE RÉSEAU : CE QU’IL FAUT SAVOIR

Utilisé pour des liaisons “inter” et


“intra-bâtiments”, la fibre optique multimode
(100 m à 2 000 m ou 500 m en Gigabit)
constitue le standart du marché pour
quelques années encore. 100 M MAX.
La fibre optique monomode étant plutôt reservée aux
télécommunications sur de très longues distances 500 M À 2 KM
(10, 15, 20, 50, 80, voir 100 km). Particulièrement
recommandé pour traverser des environnements sujets
à perturbations electro-magnétiques, la fibre optique
apporte une qualité et une stabilité de signal bien
supérieur à une liaison électrique sur fil de cuivre.

Module fibre optique 100FX format SFP Switch Hybride fibre Gigabit/Fast Ethernet
Modules au format physique SFP fonctionnent sur le protocole réseau Fast L'évolution Haut débit de votre fibre optique !
Ethernet 100FX et permet le raccordement avec un convertisseur Ce switch manageable permet de transformer un réseau de fibre 100Mbps
de média classique. vers le Gigabit sans remettre en question l'installation. Parmi les 6 ports RJ-45 Gigabit,
• Port fibre optique : LC Duplex 3 fonctionne en mode "Combo" avec des ports SFP pour module fibre Gigabit ou Fast
• Distance max : Multimode – 2kms /fibre 62.5/125 Ethernet (100FX)
• Distance max : Monomode – 30kms /fibre 9/125 • 6 ports 10/100/1000 dont 3 SFP combos
• Longueur d'onde : 1310nm – 155Mbps • 2 slots SPF Fast Ethernet : pour module fibre 100FX (combo port 4/5)
Réf. 311695
• 1 slot SFP Gigabit : pour module MiniGBiC 1000SX/LX (combo port 6)
Réf. 311699 • Web manageable : VLAN, QoS
• Boîtier Métal : 180 x 115 x 25mm

Attention : ne fonctionnent que dans un slot SFP compatible Fast Ethernet (100FX)
DÉSIGNATION RÉF.
Module SFP 100FX Multimode 2kms DÉSIGNATION RÉF.
311699
Module SFP 100FX Monomode 30kms 311695 Switch Hybride fibre Gigabit/Fast Ethernet 311960

Module fibre optique MiniGBiC Module fibre MiniGBIX Multimode 2 km


Multimode et monomode ! Encore plus loin !
Ces modules fibre optique permettent d'établir une liaison longue distance en fibre Ce module MiniGBiC transmet un signal "Long Wave" 1000LX sur une fibre
optique bien au delà de la limitation d'une liaison cuivre sur câble paires torsadées RJ-45. optique Multimode bien moins coûteuse et fragile que la fibre monomode. Vous pouvez
Ils intègrent la fonction "Digital Diagnostic Monitor" pour assurer ainsi établir une liaison Gigabit économique sur 2 km avec 2 brins de fibre
une meilleure qualité de liaison. en 50/125 MicroMètre.
• Distance Multimode : 295 m sur 62.5/125 – 550 m sur 50/125 • Signal Gigabit 1000LX : onde 1310 nm
• Distance Monomode : 10 km sur fibre 9/125 • Distance : 2 km sur fibre 50/125
• Pour slot standard SFP (SFF-8472) 3.3 V • Fonction Digital Diagnostic Monitor Intégrée
• Connecteurs fibre LC Duplex • Attention d'utiliser toujours 2 mêmes modules
TOP PRIX aux extrémités de vos fibres

Réf. 311799

Réf. 311795

DÉSIGNATION RÉF.
DÉSIGNATION RÉF.
Module MiniGBIC multimode 1000SX avec DDM 311799
Module MiniGBIC monomode 1000LX 10 km avec DDM 311795 Module MiniGBiC 1000LX Multimode 2 km 311798

Module fibre optique Gigabit Module MiniGBiC SFP – RJ-45 1000BaseT


Compatible tout port SFP ! Ce module permet de transformer un port SFP pour module fibre optique en un port Gigabit
Ces modules convertisseurs fibre optique miniGBiC RJ-45 1000 Base-T Ethernet traditionnel. Idéal pour utiliser un port miniGBiC ne servant pas
sont destinés à tous les switchs équipés de port SFP. pour une liaison fibre optique.
Ils permettent des liaisons à très haut débit (1000 Mbps) • S'adapte sur les slot SFP en 3,3 Volts
sur des distances bien supérieurs aux cordons Cuivre RJ-45. • Signal de sortie 1000Base-T full duplex
• Distance maxi en multimode (62,5/125 ou 50/125) : 500 m • interface RJ-45 UTP catégorie 5
• Distance maxi en monomode (9/125): 10 km • Détection droit/croisé auto-MDiX
• Modules MiniGBiC Format standard SFP
• Connecteur fibre optique LC Duplex

Réf. 311899

DÉSIGNATION DISTANCE RÉF.


KM MAX.
DÉSIGNATION RÉF.
Module MiniGBiC multimode 0,5 311899
Module MiniGBiC monomode 10 311895 Module MiniGBiC SFP – RJ-45 1000BaseT 311896

136
RÉSEAU ACTIF
Convertisseurs fibre optique

Convertisseur fibre 100FX multiport RJ-45 Convertisseur fibre/RJ-45

NO
injecteur PoE 30W

UV
2 en 1 : Switch/Convertisseur fibre !

EA
Etendez facilement votre réseau jusqu'à 2km avec les ports fibres optiques Spécial camera ou hotspot éloigné !

U!
de ces mini switchs réseau Installez une borne WiFi ou la vidéo surveillance à plus de 2 kilomètres
• Port fibre : multimode 100FX Duplex SC – 2Kms en utilisant ce convertisseur fibre/RJ-45 qui embarque aussi un injecteur PoE 802.3at/af
• 2/4/7 Ports RJ-45 : 10/100 Mbps pour autoalimenter vos équipements par la liaison Ethernet.
• Boîtier métallique • Port RJ-45 10/100
• Injecteur PoE actif 802.3at/af (PSE) 30W
• Port fibre optique : 100FX connecteur duplex SC
Réf. 311952 Réf. 311937 • Alimentation externe fournie 110/230V - 48V

DÉSIGNATION NOMBRE RÉF.


DE PORTS
2 x 10/100 311952
DÉSIGNATION RÉF.
Convertisseur fibre 100FX SC 2 kms 4 x 10/100 311934
7 x 10/100 311937 DEXLAN Convertisseur fibre/RJ-45 Injecteur PoE 30W 311860

Convertisseur fibre optique PoE Switch DEXLAN Niveau 2 – 8 ports


Auto-Alimenté par le RJ-45 ! Gigabit + 16 ports fibre SFP
Ces convertisseurs de média possèdent un port RJ-45 client PoE et peuvent Organisez votre architecture réseau avec ce commutateur en pièce
être installés n'importe ou, sans avoir besoin d'une prise de courant à proximité. principale. Toutes ses fonctions d'administration permettent de
• Conforme à la norme 802.3af structurer la communication de votre réseau et ses ports gigabit
• Réf. 311850 : port RJ-45 100 Mbps – fibre SC 100FX multimode 2 km cuivre et fibre vous assurent d'une fluidité efficace.
• Réf. 311855 : port RJ-45 Gigabit – Slot SFP • 8 ports RJ-45 10 /100 / 1000
• Slot SFP pour Module MiniGBiC Multimode ou Monomode • 16 ports SFP pour module fibre MiniGBiC
• Fonctions L2 : VLAN, IGMP, QoS, Spanning Tree, LACP,Port Mirror
Réf. 311850 Réf. 311855
• Administration : SNMP, WEB, Telnet, Cisco-Like commande line

DÉSIGNATION RÉF.
Convertisseur RJ-45 PoE – 100FX Multimode SC 311850 DÉSIGNATION RÉF.
Convertisseur RJ-45 Gigabit PoE – SFP Gigabit 311855 Switch Dexlan Niveau 2 – 8 Gigabit + 16 SFP 890216

Bridge fibre optique d'exterieur (--20/70°) Convertisseur fibre 100FX RJ-45

NO
Cascadez vos fibres optiques ! d'extérieur

UV
EA
Utilisez les bridges fibre optique pour déployer en extérieur BAISSE DE PRIX ! Résiste de -40° à +75°C!

U!
des bornes WiFi ou des Caméras de surveillance Convertisseur IP30 pour milieu de production
• 2 Ports fibre Duplex SC 100FX multimode 2km ou en Extérieur, Liaison 2km coté fibre
• 1 Ports RJ-45 100Mbps et 100m coté RJ-45
• Double alimentation possible, Industrielle et transfo 12V • 1 port RJ-45 100Mbps
• 1 port fibre 100FX SC Multimode
• Montage mural & rail DIN
• Alimentable de12V à 48V DC
BRIDGE BRIDGE
Réf. 311855 Réf. 311855 CONV.
Hub Réf. 314701
fibre fibre fibre
2 km 2 km 2 km

WiFi1
Caméra 1 Caméra 2

DÉSIGNATION RÉF. DÉSIGNATION RÉF.


Bridge fibre Optique d'Exterieur -20/70° 314603 Convert Exterieur Planet fibre 100FX SC 2Km 314701

Convertisseur fibre Gigabit Convertisseur Dexlan fibre optique Gigabit


Multimode - Monomode ! Le plus universel !
Ce convertisseur permet de transformer un signal de fibre optique gigabit monomode Ses 2 ports SFP peuvent recevoir jusqu'à 2 modules MiniGBiC multimode 1000SX, mono-
en multimode et inversement. mode1000LX et meme les modules WDM pour transformer tous les types de signaux Gigabit
• 2 Connecteurs duplex SC (carré) • 2 ports SFP Gigabit pour MiniGBiC
• Signal : 1000BaseSX vers 1000BaseLX • Supporte les modules fibres Multimode, Monomode et WDM
• Distance maxi : 500 metres du coté gigabit multimode - 20 kms coté Gigabit monomode • 1 port RJ-45 Gigabit (Combo avec port SFP N°1)
• Alimentation externe 220-5V

BAISSE DE PRIX !
Réf. 311885

DÉSIGNATION RÉF. DÉSIGNATION RÉF.


Convertisseur fibre Gigabit Multi-Monomode 311885 Convertisseur Dexlan fibre Optique Gigabit 311870

Nouveauté 137
RÉSEAU ACTIF
Chassis rackables pour fibre optique

Convertisseur fibre optique & châssis 19” – 16 ports


Manageable SNMP !
Chacun de ces convertisseurs peut s'intégrer de manière professionnelle dans le châssis rackable
et permet une administration à distance en ajoutant le module de management SNMP. Réf. 895751
Les modules sont livrés avec une alimentation individuelle pour fonctionner en mode autonome.
Apres installation dans le châssis, les convertisseurs seront autoalimentés par le bloc de puissance interne.
Extraction module à chaud. Réf. 895801

TOP QUALITÉ ! Réf. 311933


DÉSIGNATION RÉF.
Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode ST (rond) 895700
Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode SC (carré) 895710
Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode 15 km SC 895715
Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode 30 km SC 895730
Convert. GIGABIT RJ-45/Fibre 1000SX multimode SC 895801
Convert. GIGABIT RJ-45/Fibre 1000LX monomode 10 km SC 895810
Convert. GIGABIT RJ-45/SFP pour module MiniGBiC 311933
Châssis 19”– 2U – 16 Ports pour convertisseur RJ-45/Fibre 895750 Réf. 895750
Module management SNMP pour châssis Fibre 16 ports 895780
Bloc supplémentaire alim redondante châssis 895751

Convertisseur de média & Châssis 19” PREMIER PRIX !


Châssis Rackable 19” destiné à concentrer 14 convertisseurs de Media TP-Link sur une alimentation centralisée, économisant
de la place et des câbles d'alimentation. 2 ventilateurs internes permettent de réguler la température et augmente la longévité
des convertisseurs. Combinez des modules 100 FX ou Gigabit ainsi que des convertisseurs fibres optiques multimode et monomode.
• 14 emplacements pour convertisseur de média TP-Link.
• Châssis rackable 19" hauteur 2U.
• Isolation électrique de chaque convertisseur de Media.
• Dimensions 482 x 358 x 86 mm poids 8 kg. Réf. 311400

DÉSIGNATION DISTANCE RÉF.


KM MAX. Réf. 311911
Châssis 14 slots 2U - 311400
Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode SC 2 Réf. 311898
311911
Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode SC 20 311914
Convertisseur RJ-45/Fibre 1000SX multimode SC 0,5 311915
Convertisseur RJ-45/Fibre 1000SX monomode SC 10 311925
Convertisseur RJ-45/SFP pour module miniGBiC - 311898
Convert. 1 fibre BiDi Transmetteur WDM 20 311921
Convert. 1 fibre BiDi Récepteur WDM 20 311922

Convertisseur RJ-45/BNC VDSL2 Coax 3 km

NO
UV
L'extension réseau sur câble RG58 !

EA
Utilisez une liaison étendue Ethernet-Over-Coaxial haute performance

U!
pour déployer économiquement votre réseau.
• Switch pour mode CO(serveur) ou CPE(Client)
• Port RJ-45 Ethernet 100Mbps
• Distance maxi sur câble RG58* : 3kms
• Transferts sur coaxial jusqu'à 100mbps symétrique

CAMERA IP ORDINATEUR
MODE CO MODE CPE OU NVR
RJ-45 BNC* RJ-45
100 m 3 km 100 m

DÉSIGNATION RÉF.
Convertisseur RJ-45/BNC VDSL2 Coax 3kms 314790 *Câbles RG58 (BNC), voir page 50

Convertisseur Fibre Optique Ethernet / Série


NO
UV

Le RS-232 Jusqu'à 2 ou 15km !


EA
U!

Raccorder un serveur Série RS-232/485/422 à un convertisseur fibre optique Ethernet 100FX à


une distance dépassant largement les possibilités d'un cordon électrique
• Port fibre optique : SC Duplex
• Port DB9 : RS-232 / RS-422 / RS-485
• Signal Fibre : 100FX Multimode 2km 1300nm /Monomode 15km 1310nm
• Modes : Virtual Com/TCP Serveur/ TCP-UDP Client

SWITCH FIBRE POINT


DE VENTE
Réf. 041315
FIBRE OPTIQUE DUPLEX RS-232
2 ou 15 km DB9

DÉSIGNATION RÉF.
Convertisseur Série / Fibre Ethernet 100FX 2km 041302
Convertisseur Série / Fibre Ethernet 100FX 15km 041315

138 Nouveauté
RÉSEAU ACTIF
Cartes Fibre et systèmes POF

Carte réseau fibre optique 100FX Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre MiniGBiC
LOW PROFILE ! Multimode ou Monomode !
Liaison jusqu'à 2 km ! Équerres standard
Cartes réseau PCI 32 bits avec connecteur fibre optique et low profile incluses Cette carte réseau possède un emplacement SFP pour insérer un module MiniGBiC
100 Mbps permettant d'établir une liaison réseau bien fibre optique multimode ou monomode selon votre besoin.
au delà des 100 m maximum d'une connexion sur • Format PCI 32 bits 32/66 MHz Rev 2.1/2.2/2.3
fil de cuivre. Livrées avec les 2 formats d'équerre • Drivers pour windows 2K/XP/2003/Vista 32-64 Linux 2.2/2.4 et +/Novell
de slot, elles peuvent s'installer facilement Réf. 311701 • Supporte les modules MiniGBiC standard (3.3 V)
dans tous les formats de boîtier d'ordinateur. • Chipset Realtek
• Signal optique multimode 100FX TOP PRIX
• Distance max. : 2 km sur fibre 62,5/125 µm
• Connecteurs Duplex SC (carré) ou Duplex ST (rond)
• Fonction Wake on Lan, livré avec cordon WOL 30 cm
• Livrées avec équerres standard et Low Profile
• Pilotes pour Windows/Linux/Netware

DÉSIGNATION RÉF.
DÉSIGNATION RÉF. Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC 311800
Carte PCI fibre optique 100FX multimode SC 311701 Module SFP Multimode 1000SX 500m 311799
Carte PCI fibre optique 100FX multimode ST 311711 Module SFP Multimode 1000LX 10k0m 311795

Systèmes fibres plastiques POF


Les nouveaux conducteurs à fibre optique Industriels Ethernet POF (Polymer Optical Fiber) sont utilisés pour la construction de réseaux optiques fiables en
environnements propices aux perturbations électromagnétiques. Ils sont spécialement indiqués pour les applications de déploiement informatique pour les
professionnels de la santé (hôpitaux, laboratoires, radiologie…), pour l'industrie, l'automatisme ou la robotique et bien sûr dans des endroits où la présence
de Haute Tensions peut altérer l'intégrité de données informatiques lors de la transmission sur paire en cuivre ou réseau sans fil (WiFi). La fibre POF est beaucoup
moins fragile que les fibres traditionnelles en verre. De plus, les câbles fibres optiques POF peuvent être facilement ajustés sur site avec un simple cutter. Le raccordement
et démontage sont facilités grâce aux connecteurs "Opto-Lock ™" des équipements actifs.
Avantage de la fibre POF :
• Rayon de courbure réduit (environ 2 cm)
• Traversée de cloison discrète, un trou de 3 mm suffit
• Distance maxi entre 2 éléments actifs : 50 m
• Taux de transfert 100Mbps avec perte proche de zéro.
• Raccordement rapide, facile et réutilisable (connecteur Opto-Lock ™)
• Liaison Ethernet stable, par rayon de lumière 650nm (visible à l'œil)
Principe de raccordement :

Adaptateur réseau P.O.F. Convertisseur P.O.F. - RJ-45


(Plastical Optical Fibre) Convertisseur économique pour déployer votre réseau informatique à l'abris d'interférences
Faite votre réseau Fibre sur mesure ! grâce au système de fibre optique polymère (POF). Découpez la fibre sur mesure et raccor-
Ces cartes réseau PCI et USB 100Mbps sont équipées d'un connecteur Optolock® dez là rapidement sur le connecteur Optolock®
pour raccorder une fibre optique en plastique polymère (POF) découpable sur mesure • Port fibre : Optolock POF Duplex pour fibre duplex 2.2mm
avec un simple cutter. • Port RJ45 : 1x10/100Base
• Standards : IEEE 802.3u, 802.3ux Full Duplex Flow Control • Alimentation externe fournie : 110/230V - 5V 0,5A
• Transfert : 100Mbps – 200Mbps en full duplex • Distance : 50m en 2 convertisseurs
• Connecteur fibre optique : Optolock® Duplex 2.2mm
• Drivers pour Windows/MacOS 10.4+/Linux 2.4+
Réf. 311610
Réf. 311600

DÉSIGNATION RÉF.
Carte réseau PCI Fibre POF 100Mbps DÉSIGNATION RÉF.
311600
Adaptateur réseau Fibre POF sur USB 2.0 311610 Convertisseur POF – RJ45 311640

Convertisseur P.O.F. en Y Switch Fibre Optique Plastique (P.O.F.)


Ces convertisseurs 3 ports permettent de déployer en mode "Daisy-chain" votre réseau Switch réseau Ethernet équipé d'un port RJ45 10/100 et de 8 ports POF avec connecteurs
informatique rapidement en ajustant les fibres optiques POF sur mesure OptoLock Duplex pour faciliter le raccordement rapide d'une fibre découpée sur mesure
• Boitier métallique et alimentation externe avec un simple cutter.
• Conforme aux normes IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3x ….
• Port fibre : Optolock POF Duplex 2.2mm
Réf. 311610
Réf. 311600 • Port RJ45 : 10/100Mbps
• Distance POF : 100m (Switch à switch) - 50m (Switch à adpatateur)
Réf. 390009
Réf. 311648

DÉSIGNATION RÉF. DÉSIGNATION RÉF.


Convertisseur 2 RJ45 – 1 port POF Optolock 311641 Switch réseau 1 port RJ45 10/100 – 8 port POF 311648
Convertisseur 1 RJ45 – 2 ports POF Optolock 311642 Rouleau de 50m de fibre POF Duplex 2.2mm 390009

139

Vous aimerez peut-être aussi