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ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION

ANNÉE ACADÉMIQUE : 2018


COURS DE PRÉPARATION AUX CONCOURS

Concours directs

PLAN DE COURS

MATIÈRE : TECHNIQUES DE COMMUNICATION


ÉCRITE ET ORALE (TCEO)

VOLUME HORAIRE : 25 heures

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I. OBJECTIFS DU COURS
1. Objectifs généraux
Le cours vise à développer les aptitudes des candidats :

- à la maîtrise de l'expression écrite et orale, afin qu’ils s’expriment correctement en toutes


circonstances ;

- à la maîtrise des outils de la langue,de façon à amener lesdits candidats à traiter efficacement
les épreuves écrites et orales des concours d’entrée à l’ENA.

2. Objectifs spécifiques
Au terme de la formation, les candidats doivent être capables :
- d’exploiter les différentes fonctions de la communication ;
- d’exploiter toutes les ressources de la langue pouvant leur permettre de traiter
efficacement :
▪ les épreuves écrites des concours d’entrée à l’ENA ;
▪ l’épreuve orale des concours d’entrée à l’ENA.

II. CONTENUS DU COURS


COMMUNICATION ÉCRITE
LEÇON 1 : GÉNÉRALITÉS SUR LA COMMUNICATION ÉCRITE
I. LES FORMES DE COMMUNICATION ÉCRITE
1. Les formes de communication écrite académique
2. Les formes de communication écrite professionnelle
II. LES CARACTÉRISTIQUES DE LA COMMUNICATION ÉCRITE
LEÇON 2 : LE PARTICIPE PASSÉ
I. RÈGLES GÉNÉRALES
1. Le participe passé employé seul
2. Le participe passé employé avec l'auxiliaire être
3. Le participe passé employé avec l'auxiliaire avoir
II. RÈGLES PARTICULIÈRES
1. Le participe passé des verbes pronominaux
2. Le cas des verbes impersonnels ou des verbes employés
impersonnellement
3. Le participe passé se rapportant aux pronoms « en » et « le »
4. Le participe passé suivi d’un infinitif
5. Le participe passé des verbes intransitifs
6. Le cas des verbes comme attendre, comprendre, excepter...
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LEÇON 3 : LE VERBE
I. GÉNÉRALITÉS
1. La classification des verbes
2. Les auxiliaires et les semi-auxiliaires
3. Les tournures
II. LA CONJUGAISON DES VERBES
1. Généralités
2. La pratique de la conjugaison
III. L'ACCORD DU VERBE AUX TEMPS SIMPLES ET AUX TEMPS
COMPOSÉS
1. Règle générale
2. Principaux cas d'accord
3. Cas particuliers
LEÇON 4 : LA MAJUSCULE, LES ABRÉVIATIONS ET LES SIGLES
I. LA MAJUSCULE
1. Définition
2. Les fonctions de la majuscule
III. LES ABRÉVIATIONS ET LES SIGLES
1. Les abréviations
2. Les sigles
LEÇON 5 : LES CONNECTEURS
I. DÉFINITION
II. LE RÔLE DES CONNECTEURS
1. Les organisateurs textuels
2. Les articulateurs logiques
3. Les connecteurs énumératifs
4. Les connecteurs de reformulation
LEÇON 6 : LES RELATIONS ENTRE LES MOTS ET LES PROCÉDÉS DE
SUBSTITUTION
I. Les erreurs et les maladresses dans les reprises de l’information
1. Le genre ou le nombre incorrect dans les reprises pronominales et
nominales
2. L’ambiguïté référentielle du pronom de reprise
II. L’EMPLOI DU MOT JUSTE
1. Généralités
2. Comment exprimer les nuances de sens ?
LEÇON 7 : LA PHRASE
I. DÉFINITION
II. LES CONSTITUANTS DE LA PHRASE
1. Les constituants de base
2. Les groupes facultatifs
3. L’ordre des termes de la phrase
III. LES TYPES DE PHRASES
1. La phrase déclarative

3
2. La phrase interrogative
3. La phrase exclamative
4. La phrase impérative
IV. LA STRUCTURE DES PHRASES
1. La phrase simple
2. La phrase composée
3. La phrase verbale et la phrase nominale
4. La phrase complexe
LEÇON 8 : LES REGISTRES DE LA LANGUE ÉCRITE
I. LE NIVEAU FAMILIER
II. LE NIVEAU STANDARD
III. LE NIVEAU SOUTENU
LEÇON 9: L’ARGUMENTATION
I. Approche définitionnelle
1. L'argumentation
2. L'argument
II. Quelques types d'arguments
1. L'analogie
2. L'argument d'autorité
3. L'argument de cause
4. L'argument d'efficacité
5. Le symbole
III. Mise en œuvre des arguments
1. Comment choisir les types d'arguments?
2. Comment développer une argumentation?
IV. Les principaux modes de raisonnement
1. La déduction
2. L'induction
3. La concession
LEÇON 10: CE QU'IL NE FAUT PAS ÉCRIRE / CE QU'IL FAUT ÉCRIRE
I. CE QU'IL NE FAUT PAS ÉCRIRE / CE QU'IL FAUT ÉCRIRE
II. LES PRINCIPALES ERREURS RETROUVÉES DANS LES COPIES
1. Orthographe et grammaire
2. Fautes diverses

COMMUNICATION ORALE
LEÇON 1 : GÉNÉRALITÉS SUR L’ÉPREUVE ORALE AUX CONCOURS
D’ENTRÉE
À L’ENA
I. PRÉSENTATION GÉNÉRALE
1. Place de l’épreuve orale parmi les épreuves des concours d'entrée à
l'ENA
2. Objectifs généraux visés par l’épreuve orale exécutée auxconcours
d'entrée à l'ENA

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3. Configuration de l'épreuve

II. LA PRÉPARATION DE L’ÉPREUVE ORALE


1. La culture
2. Les techniques d’acquisition de la culture
3. Les répétitions
LEÇON 2 : LA PRATIQUE DE L’ÉPREUVE ORALE (LE JOUR « J »)
I. GÉNÉRALITÉS
1. Les conditions physiques et psychologiques
2. L’apparence
II. LES DIFFÉRENTES PHASES
1. L’entrée dans la salle
2. Le choix du sujet
3. La préparation de l’exposé
3.1. La compréhension du sujet
3.2. La recherche des idées et l’élaboration du plan
3.2.1. La recherche des idées
3.2.2. Les différents types de plan
3.3. La rédaction de l’introduction et de la conclusion
3.3.1. L’introduction
3.3.2. La conclusion
3.4. La mise en ordre du travail
4. L’exposé oral et l’entretien
4.1. Les préalables
4.2. La présentation de l’exposé
4.2.1. La gestion du trac et du stress
4.2.2. La voix
4.2.3. Le regard
4.2.4. Lagestuelle
4.3.L’entretien
4.3.1. Généralités
4.3.2. Les types de questions et leurs schémas de réponse
5. La sortie de la salle

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III. PROGRESSION DU COURS

Séance Contenus
Séance 1 COMMUNICATION ÉCRITE
Date :
LEÇON 1 : GÉNÉRALITÉS SUR LA COMMUNICATION
Durée : 3 h ÉCRITE
I. LES FORMES DE COMMUNICATION ÉCRITE
Cumul : 3 h/25
1. Les formes de communication écrite académique
2. Les formes de communication écrite professionnelle
II. LES CARACTÉRISTIQUES DE LA COMMUNICATION
ÉCRITE
LEÇON 2 : LE PARTICIPE PASSÉ
I. RÈGLES GÉNÉRALES
1. Le participe passé employé seul
2. Le participe passé employé avec l'auxiliaire être
3. Le participe passé employé avec l'auxiliaire avoir
II. RÈGLES PARTICULIÈRES
1. Le participe passé des verbes pronominaux
2. Le cas des verbes impersonnels ou des verbes employés
impersonnellement
3. Le participe passé se rapportant aux pronoms « en » et « le »
4. Le participe passé suivi d’un infinitif
5. Le participe passé des verbes intransitifs
6. Le cas des verbes comme attendre, comprendre, excepter...
Séance 2 LEÇON 3 : LE VERBE
I. GÉNÉRALITÉS
Date :
1. La classification des verbes
Durée : 3 h 2. Les auxiliaires et les semi-auxiliaires
3. Les tournures
Cumul : 6 h/25
II. LA CONJUGAISON DES VERBES
1. Généralités
2. La pratique de la conjugaison
III. L'ACCORD DU VERBE AUX TEMPS SIMPLES ET AUX
TEMPS COMPOSÉS
1. Règle générale
2. Principaux cas d'accord
3. Cas particuliers
Séance 3 LEÇON 4 : LA MAJUSCULE, LES ABRÉVIATIONS ET LES
SIGLES
Date :
I. LA MAJUSCULE
Durée : 3 h 1. Définition
2. Les fonctions de la majuscule
Cumul : 9h/25
III. LES ABRÉVIATIONS ET LES SIGLES
1. Les abréviations
2. Les sigles

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LEÇON 5 : LES CONNECTEURS
I. DÉFINITION
II. LE RÔLE DES CONNECTEURS
1. Les organisateurs textuels
2. Les articulateurs logiques
3. Les connecteurs énumératifs
4. Les connecteurs de reformulation
Séance 4 LEÇON 6 : LES RELATIONS ENTRE LES MOTS ET LES
PROCÉDÉS DE SUBSTITUTION
Date :
I. Les erreurs et les maladresses dans les reprises de l’information
Durée : 4 h 1. Le genre ou le nombre incorrect dans les reprises pronominales et
nominales
Cumul : 12 h/25
2. L’ambiguïté référentielle du pronom de reprise
II. L’EMPLOI DU MOT JUSTE
1. Généralités
2. Comment exprimer les nuances de sens ?
LEÇON 7 : LA PHRASE
I. DÉFINITION
II. LES CONSTITUANTS DE LA PHRASE
1. Les constituants de base
2. Les groupes facultatifs
3. L’ordre des termes de la phrase
III. LES TYPES DE PHRASES
1. La phrase déclarative
2. La phrase interrogative
3. La phrase exclamative
4. La phrase impérative
IV. LA STRUCTURE DES PHRASES
1. La phrase simple
2. La phrase composée
3. La phrase verbale et la phrase nominale
4. La phrase complexe
Séance 5 LEÇON 8 : LES REGISTRES DE LA LANGUE ÉCRITE
I. LE NIVEAU FAMILIER
Date :
II. LE NIVEAU STANDARD
Durée : 3 h III. LE NIVEAU SOUTENU
Cumul : 15 h/25 LEÇON 9 : L’ARGUMENTATION
I. Approche définitionnelle
1. L'argumentation
2. L'argument
II. Quelques types d'arguments
1. L'analogie
2. L'argument d'autorité
3. L'argument de cause
4. L'argument d'efficacité
5. Le symbole
III. Mise en œuvre des arguments
1. Comment choisir les types d'arguments?
2. Comment développer une argumentation?

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IV. Les principaux modes de raisonnement
1. La déduction
2. L'induction
3. La concession
LEÇON 10 : CE QU'IL NE FAUT PAS ÉCRIRE / CE QU'IL
FAUT ÉCRIRE
I. CE QU'IL NE FAUT PAS ÉCRIRE / CE QU'IL FAUT ÉCRIRE
II. LES PRINCIPALES ERREURS RETROUVÉES DANS LES
COPIES
1. Orthographe et grammaire
2. Fautes diverses

Séance 6 COMMUNICATION ORALE


Date : LEÇON 1 : GÉNÉRALITÉS SUR L’ÉPREUVE ORALE AUX
Durée : 3 h CONCOURS D’ENTRÉE À L’ENA
I. PRÉSENTATION GÉNÉRALE
Cumul : 18 h/25 1. Place de l’épreuve orale parmi les épreuves des concours d'entrée à
l'ENA
2. Objectifs généraux visés par l’épreuve orale exécutée aux concours
d'entrée à l'ENA
3. Configuration de l'épreuve
II. LA PRÉPARATION DE L’ÉPREUVE ORALE
1. La culture
2. Les techniques d’acquisition de la culture
3. Les répétitions
LEÇON 2 : LA PRATIQUE DE L’ÉPREUVE ORALE (LE JOUR
« J »)
I. GÉNÉRALITÉS
1. Les conditions physiques et psychologiques
2. L’apparence
II. LES DIFFÉRENTES PHASES
1. L’entrée dans la salle
2. Le choix du sujet
3. La préparation de l’exposé
3.1. La compréhension du sujet
3.2. La recherche des idées et l’élaboration du plan
3.2.1. La recherche des idées
3.2.2. Les différents types de plan
Séance 7 3.3. La rédaction de l’introduction et de la conclusion
Date : 3.3.1. L’introduction
Durée : 3 h 3.3.2. La conclusion
Cumul : 21 h/25 3.4. La mise en ordre du travail
4. L’exposé oral et l’entretien
4.1. Les préalables
4.2.La présentation de l’exposé
4.2.1. La gestion du trac et du stress
4.2.2. La voix
4.2.3. Le regard

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4.2.4. La gestuelle
4.3.L’entretien
4.3.1. Généralités
4.3.2. Les types de questions et leurs schémas de réponse
5. La sortie de la salle
Séance 8
Date :
PRATIQUE DE L’ÉPREUVE ORALE
Durée : 4 h
Cumul : 25 h/25

IV. APPROCHES PÉDAGOGIQUES


- Apports théoriques ;
- méthode active ;
- jeux de rôle ;
- cas pratiques.

V. BIBLIOGRAPHIE CONSEILLÉE
- CHEVALIER Jean-Claude, Grammaire Larousse du français contemporain, Éditions
Larousse, Paris, 1964
- DUBOIS Jean et LAGANE René, La nouvelle grammaire du français, Éditions Larousse,
Paris, 1973
- GREVISSE Maurice, Problèmes de langage, Éditions J. Duculot, Paris, 1961
- H. SOREZ, Prendre la parole, Paris, Éditions Hatier, 1976
- COCULA Bernard, PEYROUYET Claude, Didactique de l’expression, Delagrave, 1978
- A. BREAL, Je sais parler en public, Paris, Éditions Fernand Nathan, 1986
- LAILLAT Eugène, Français parfait, Français efficace, Éditions de Vecchi, Paris, 1986
- N. PACOUT, Parler en public, Paris, Nouvelles Éditions Marabout, 1988
- R. Charles, C. Williame, La Communication orale, Paris, Édition Nathan, 1988
- RIEGEL Martin, PELLAT Jean-Christophe, RIOUL René, Grammaire méthodique du
français, Paris, Presse Universitaire de France, 1994
- D. BARIL, Techniques de l'expression écrite et orale, Paris, Éditions Dalloz, 2008
- JASKARZEC Pierre, Le mot juste, Éditions Librio, 2008
- LAGANE René, Difficultés grammaticales, Éditions Larousse, Paris, 2008
- MOREL Yves, Maîtriser la langue française, Les Éditions du CERAP, Abidjan, 2009
- LELAY Yann, Savoir rédiger, Éditions Larousse, Paris, 2009
- BARIL Denis, Techniques de l’expression écrite et orale, Éditions Dalloz, Paris, 2014
- SANANḔS Bernard, La Communication efficace, Éditions Dunod, Paris, 2011

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