Vous êtes sur la page 1sur 8

Introduction 

Depuis quelques années dans notre pays, la pompe à chaleur bénéficie d’un
regain d’intérêt pour ses applications de chauffage des bâtiments et de
production d’eau chaude sanitaire. Cette technologie qui suscite la curiosité
du algérienne candidat à l’utilisation de systèmes alternatifs de production de
chaleur est pourtant La pompe à chaleur (PAC) est un équipement de chauffage
qui transfère la chaleur d’un milieu froid (source de calories) à un endroit
chaud (pièce à chauffer). Elle fait partie des technologies des frigos. Dans un
réfrigérateur, la chaleur est extraite de l’intérieur du frigo vers l’extérieur.
La pompe à chaleur a pour finalité de réchauffer l’intérieur d’une pièce en
captant la chaleur naturelle de l’extérieur. Pour des applications résidentielles,
la pompe à chaleur puise ses calories dans un environnement proche tel que
l’air extérieur, le sol ou l’eau d’un étang ou de la nappe phréatique .Ce transfert
de chaleur du froid vers le chaud ne s’effectue pas naturellement. Pour ce faire,
le circuit de la pompe à chaleur met en œuvre un cycle thermodynamique
(plusieurs changements d’état successifs d’un fluide) qui nécessite le
fonctionnement d’un compresseur qui, tout comme votre frigo, consomme de
l’électricité. Ainsi, la pompe à chaleur présente un intérêt énergétique
uniquement si sa consommation électrique est largement compensée par la
quantité de chaleur qu’elle transfère .La pompe à chaleur comporte un circuit
de transfert de chaleur qui se compose d’un compresseur, d’un détendeur et
de deux échangeurs de chaleur : l’évaporateur pour capter les calories dans le
milieu froid et le condenseur pour délivrer les calories dans le milieu chaud
1. Le principe de fonctionnement de la pompe à chaleur air-eau :

 la pompe à chaleur air/eau vient puiser les calories présentes dans l’air


extérieur pour chauffer l’eau et les restituer sous forme d’air chaud à l’intérieur
de votre logement via le circuit de chauffage et celui de production d’eau
chaude sanitaire.
Concrètement, le fonctionnement d’une pompe à chaleur air/eau peut se
décliner en 5 grandes étapes :

1. Le ventilateur du module extérieur vient puiser les calories de l’air

extérieur ;

2. Cet air extérieur est acheminé vers un évaporateur doté d’un fluide

frigorigène à l’état liquide. Ce fluide capte les calories présentes dans

l’air extérieur pour le réchauffer et passe sous haute pression, se

transformant alors en gaz ;

3. Une fois à l’état gazeux, le fluide frigorigène est aspiré par un

compresseur électrique qui le fait monter en pression ;

4. Ce fluide est ensuite acheminé vers un condenseur qui va le condenser

afin de lui permettre de transmettre la chaleur à l’eau de chauffage. Il

repasse alors de l’état gazeux à l’état liquide ;

5. Il passe enfin dans un détendeur qui va faire chuter sa pression pour le

faire repasser à l’état liquide avant évaporation.


2. définition pompe à chaleur :
La pompe à chaleur pompe quelque part la chaleur à un milieu naturel.
C'est un système de chauffage thermodynamique dit à énergie
renouvelable. La pompe à chaleur communément appelée PAC soutire
les calories présentes dans le milieu naturel tel que l'air, l'eau, la terre ou
le sol, et la transmet en l'amplifiant vers un espace à chauffer. L'action
motrice d'un compresseur électrique sur un fluide réfrigérant à
changement de phase réalise cette opération thermodynamique.
On a plusieurs type de pompe a chaleur :
a. La pompe à chaleur air-air
b. La pompe à chaleur air-eau
c. La pompe à chaleur sol-eau 
d. La pompe à chaleur eau-eau

3.Production d'eau chaude sanitaire :


 La pompe à chaleur fournit de l'eau chaude pour le chauffage mais
également comme une chaudière mixte pour l'eau chaude sanitaire.
4.première manipulation :

Durée d’un tour de compteur électrique xs 61


Température ambiante Ta degC 21
Température de l’eau à l’entrée du condenseur T5 degC 20
Température de l’eau à la sortie du condenseur T6 degC 36
Débit massique de l’eau à travers le condenseur mc g/s 15

*Le travail demandé calcul de (COP) de cette (PAC) :

*Le COP : Coefficient de Performance de la pompe à chaleur

Le COP représente le nombre de kWh de chaleur produits, pour 1 kWh


d'électricité consommée.
COP = (Quantité de chaleur produite) / (Quantité d'électricité consommée) sans
unité.

Q chaud : désigne la valeur absolue de la chaleur utile, celle qui va chauffer votre
habitation. 

W : quant à lui, est l’énergie fournie à la machine pour assurer son
fonctionnement.

conversion des unités :

1[ KJ/S] =1 [KW] 1[J/S] =1 [W] 1[ h] =3600 [s]

1[g/s]=10-3 [Kg/s] 1[KWH]=3600[KJ] Cp/eau =4,185[KJ/KG.K]


4-1-calcul Q chaud : 

Qc = qm Cp  ΔT …………………………[KJ/S] ou [KW]

Qc = qm Cp (T6 –T5)

T6 =273+36=309[K]

T5 =273+20=293 [K]

Qc =1510-3 4,185 (309-293) =1,0044[KW] Qc =1,0044[KW]

4-2-calcul W : D’après les informations affichées sur l’écran de compteur on :

150rev/1[KWH] 1[KWH]=3600[KJ] donc :

150[tr]…………………………………………………….3600 [KJ]

} X=13600/150=24[KJ]

1[tr]……………………………………………………………..x [KJ]

Wnet=24/61=0,393[KJ/S] ou [KW] Wnet=0,393[KW]

4-3-calcul COP :

COP=Qc/WNET
COP=02.55
COP=1,0044/0,393=2,55

5.deuxième manipulation :
Test N° 1 2 3 4
Durée d’un tour de compteur électrique x- s 73 74 71 66
Température ambiante Ta - 21 21 21 21
degC
Température de l’eau à l’entrée du T5 - 20 19. 19. 19.
condenseur degC 8 3 6
Température de l’eau à la sortie du T6 - 26 27 28. 28.
condenseur degC 4 7
Débit massique de l’eau à travers le Mc - g/s 40 30 20 10
condenseur

Teste N°01 :
Qc1 = qm1 Cp (T6 –T5)

T6 =273+26=299[K] T5 =273+20=293 [K]

Qc1 = 4010-3 4,185 (399-293) =1,0044[KW] Qc1 =1,0044[KW]

Wnet1=24/73=0,328[KJ/S] ou [KW] Wnet1=0,328[KW]

COP1=Qc1/WNET1
COP1=3 ,06
=1,0044/0,328=3,06

Teste N°02 :

Qc2 = qm2 Cp (T6 –T5)

T6 =273+27=300[K] T5 =273+19,8=292,8 [K]

Qc2 = 3010-3 4,185 (7,2) =0,90396[KW] Qc2 =0 ,90396 [KW]

Wnet2=24/74=0,32432[KJ/S] ou [KW] Wnet2=0,324[KW]

COP2=Qc2/WNET2
COP2=2 ,78
=0 ,90396/0,32432=2,7872

Teste N°03 :

Qc3 = qm3 Cp (T6 –T5)

T6 =273+28 ,4=301 ,4[K] T5 =273+19,3=292,3 [K]

Qc3 = 2010-3 4,185 (9,1) =0,76167[KW] Qc3=0 ,76167 [KW]

Wnet3=24/71=0,33802[KJ/S] ou [KW] Wnet3=0,33802[KW]

COP3=Qc3/WNET3
COP3=2 ,25
=0 ,76167/0,33082=2,2533

Teste N°03 :

Qc4 = qm4 Cp (T6 –T5)

T6 =273+28,7=301 ,7[K] T5 =273+19,6=292,6 [K]


Qc4=0 ,38083 [KW]
Qc4 = 1010-3 4,185 (9,1) =0,38083[KW]

Wnet4=24/66=0,36363[KJ/S] ou [KW] Wnet4=0,36363[KW]

COP4=Qc4/WNET4
COP4=1,04
=0 ,38083/0,36363=1,0473

Tableau et graphe :

Qc[KW] WNET[KW] t[s] Débit [qm [Kg/s]] COP


Teste 1,0044 0,328 73 40 3,06
N°01 :
Teste 0 ,90396 0,324 74 30 2 ,78
N°02 :
Teste 0 ,76167 0,33802 71 20 2 ,25
N°03 :
Teste 0 ,38083 0,36363 66 10 1,04
N°04 :

COP[PAC]
3.5

2.5

2 COP[PAC]
Logarithmic (COP[PAC])

1.5

0.5

0
5 10 15 20 25 30 35 40 45

GRAPHE REPRISENTE COP EN FONCTION DE QM


COP : coefficient de performance pompe a chaleur.
Qm : débit massique de l’eau [kg/s] .

6.le commentaire :
 L’évolution du COP en fonction de débit massique de l’eau Qm est présentée sur le graphe .
 Lorsque le débit massique Qm de l’eau est augmente le COP augmente.
 la puissance calorifique est directement proportionnelle au débit d’eau.

Vous aimerez peut-être aussi