Vous êtes sur la page 1sur 9

- -

MANIPULATION1:(méthode de l’éprouvette graduée).


1. Matériels Utilisés :
 éprouvette.(de hauteur de prés de quatre stylos ordinaires).
 Eau.
 Gravier.
 Pesanteur.(de hauteur de prés d’un stylo et de longueur de 3 stylo).
2. Déroulement de l’expérience :
On va prendre une éprouvette et on la pèse (m 0 ) puis on met une certaine
quantité d’eau (v ) et on pèse (m=m 1 –m 0 ),où ‘(m 1 ) est la masse de
l’éprouvette+ l’eau’).
Puis on ajoute du gravier(un poigner) et on pèse (m’) le volume sera (v’ )

Eprouvette.

. v’-
stylo.
pesanteur. . v -- . gravier.
Eau.

Résultats :
On fait trois essais pour avoir des résultats presque exactes :
1°) On a: m 0 =0.9 kg
m1=1.25 kg ; m= m1-m0=1.25 - 0.9 = 0.35 kg
m’= 0.65 kg
On met un volume d’eau (v = 400 ml )
V’= 520-400 = 120 ml = 120*10-3 l
Alors, On aura une masse volumique p1 = (m’- m )/ (v’- v )
P1 = (0.65-0.35)/(120-400)*10-3 =0.3/ 280*10-3
P1= 1.071 kg/l

2°) On a:
m1=1.3 kg ;m= m1-m0=1.3-0.9 = 0.4 kg
m’= 0.7 kg
On met un volume d’eau ( v = 420 ml )
V’=540-420= 120 ml =120*10-3 l
Donc, On aura une masse volumique p2= (m’- m )/ (v’- v )
P2= (0.7-0.4)/(120-420)*10-3 =0.3/ 300*10-3
P2= 1.000 kg/l

3°) On a:
m1 =1.26 kg ;m= m1-m0=1.26-0.9 = 0.36 kg

_____________________________________________________________________
T.P1 de matériau 2003/2004
- -

m’ = 0.8 kg
On met un volume d’eau ( v=390 ml )
V’=580-390= 190 ml =190*10-3 l
D’où On aura une masse volumique p3= ( m’-m )/ (v’- v )
P3= ( 0.8-0.36)/(190-390)*10-3 =0.44/ 200*10-3
P3= 2.200 kg/l
On calcule la masse volumique moyenne :
Pmoy=(p1+p2+p3)/3
Pmoy=(1.071+1.000+2.200)/3
Pmoy= 4.271/3 pmoy =1.423 kg/l

Calcule d’erreurs :
P=(2.200-1.423)=0.777 kg/l. p=[1.423(+/-)0.777] kg/l.

MANIPULATION2: (méthode de la pesée hydrostatique).


1. Matériels Utilisés :
 Pesanteur électronique.(d’une longueur de 3 stylo et de hauteur de1/2
d’un stylo ordinaire).
 Récipient.
 Tamis.
 Gravier.
2. Déroulement de l’expérience :
Le principe théorique de cette expérience est « le principe d’ARCHIMEDE ».
On prend une quantité du gravier sec et on la met dans un récipient et on la pèse tout
en éliminant la masse du récipient, soit (m) la masse du gravier, en suite, on met la
même quantité du gravier dans un tamis immergée dans l’eau accroché au pesanteur
électronique, on pèse tout en éliminant la masse du tamis, soit (m’) la masse du
gravier peser .

Récipient 00.000
Eau.
Tamis.

Pesanteur électrique.
Gravier.
stylo

On a F= p eau *g*v(poussée d’ARCHIMEDE).


F= g*(m-m’) .
Alors, g*(m-m’)= p eau g*v.
On a p eau =1t/m3 normales de T° et P.
Donc, g*(m-m’)=g*v (m-m’)= v
On déduit que la masse volumique est p=m/(m-m’).

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004
- -

Résultats :
On fait trois essais pour avoir des résultats presque exactes :
1°) la masse du gravier à l’air est m=0.4011 kg.
La masse du gravier immergé dans l’eau est m’=0.2059 kg.
On a p= m/v avec v=m-m’. donc, p=m/(m-m’).
Application numérique :
P1=0.4011/(0.4011-0.2059)=0.4011/0.1952. p1=2.054 kg/l

2°) la masse du gravier à l’air est m=0.4046 kg.


La masse du gravier immergé dans l’eau est m’=0.2170 kg.
On a p= m/v avec v=m-m’ . donc, p=m/(m-m’).
Application numérique :
P2=0.4046/(0.4046-0.2170)=0.4046/0.1876. p2=2.156 kg/l

3°) la masse du gravier à l’air est m=0.4002 kg.


La masse du gravier immergé dans l’eau est m’=0.2050 kg.
On a p= m/v avec v=m-m’ .donc, p=m/(m-m’).
Application numérique :
P3=0.4002/(0.4002-0.2050)=0.4002/0.1952. p3=2.050 kg/l

Calculons la masse volumique moyenne :


pmoy =(p1+p2+p3)/3.
Pmoy =(2.054+2.156+2.050)/3.
Pmoy =6.26/3. pmoy =2.086 kg/l
Calcule d’erreurs :
On a :
. p=2.156-2.086=0.07 kg/l. p= [2.086(+/-)0.07] kg/l.
Manipulation3: (méthode de récipient jaugé ).
1. matériels utilisés :
 récipient jaugé.(de volume V=3l pour le sable)( hauteur de2/3 d’un stylo)
 Entonnoir.(d’une hauteur de 3.5 l’hauteur d’un stylo ordinaire.)
 Sable.
 Règle à araser.
 Pesanteur.(d’une hauteur d’un stylo et d’une longueur de 3 stylos.)
2. déroulement de l’expérience :
on pèse le récipient vide sa masse est (m0=0.5 kg ).puis, on introduit le sable dans le
récipient par couches successives -horizontales sans tassement- avec l’entonnoir
jusqu’au remplissage complait.
A l’aide de la règle à araser on arase le sable à raz-bord .
On pèse l’ensemble (récipient + sable) ,la masse est (m).
Alors, la masse de sable seul est M=m-m0.

Règle à araser. Sable.


stylo Pesanteur
Récipient jaugé. Entonnoir.

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004
- -

Résultats :
On fait trois essais pour avoir des résultats presque exactes :
On a la masse de récipient vide (m0 =0.5 kg)
1°)la masse de( récipient + sable ) soit m1=1.06 kg.
Donc, p1= M1/V où M1=m1-m0 =1.06-0.5 =0.56 kg. Et V=3L
Alors, p1=0.56/3 p1=0.186 kg/L

2°)la masse de (récipient + sable ) est m2=1.55 kg.


Alors, p2= M2/V où M2=m2-m0 =1.55-0.5 =1.05 kg. Et V=3L
Donc, p2=1.05/3 p2=0.350 kg/L

3°)la masse de (récipient + sable ) soit m3=1.75 kg.


Donc, p3=M3/V où M3=m3-m0 =1.75-0.5 =1.25 kg. Et V=3L
Alors, p3=1.25/3 p3=0.416 kg/L

On calcule la masse volumique moyenne :


On a pmoy=(p1+p2+p3)/3.
Pmoy=(0.186+0.350+0.416)/3.
Pmoy=0.952/3. pmoy=0.317 kg/L

Calcule d’erreurs :

P=(0.416-0.317)=0.099 kg/l
P=[0.317(+/-)0.099] kg/l.

Manipulation 4: (méthode du pycnomètre).


1. matériels utilisés :
 pycnomètre.(d’une hauteur de prés de 2.5 la hauteur d’un stylo ordinaire)
 Sable.
 Pesanteur.(d’une hauteur d’un stylo et de longueur de 3 stylos.)
 Eau.
 Seringue.
2. mode opératoire :

D’abord on pèse le pycnomètre vide , sa masse est (m0),soit m0=0.7 kg. Puis, on met
une certaines quantité de sable dans ce pycnomètre –de fait qu’il ne dépasse pas
l’extrémité ouverte de pycnomètre – on pèse l’ensemble (sable + pycnomètre ) soit
(m) cette masse. le sable mit, sa masse est M=m-m0 .après ça, on met de l’eau jusqu’
à (1300 ml).
Pour bien avoir le volume de 1300ml on prend aide d’une seringue. Puis , on pèse
l’ensemble, la masse est (m’). La masse du (sable + eau) est M’=m’-m0 .

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004
- -

Pycnomètre. Seringue.
1300 ml____ eau.

sable. stylo
Pesanteur.

Résultats :
On fait trois essais pour avoir des résultats presque exactes :
1°)la masse de (pycnomètre + sable), soit m1=1.3045 kg. Alors, la masse de sable mit
est M1=m1-m0=1.3045-0.7=0.6045 kg.
La masse de (pycnomètre + sable + eau), soit m1’=2.3715 kg. Alors, la masse de
l’ensemble (sable + eau) est M’1=m1’-m0=2.3715-0.7=1.6715 kg.
On a p1=M1/V1 où V1=(1300- Veau) .
Veau=Meau=M1’-M1=1.6715-0.6045=1.067 L
V1= 1300-1067=233 ml= 0.233 L.
Donc, p1=M1/V1=0.6045/0.233 p1=2.5944 kg/L.

2°)la masse de (pycnomètre + sable) est m2=1.3328 kg. Donc, la masse de sable mit
est M2=m2-m0=1.3328-0.7=0.6328 kg.
La masse de (pycnomètre + sable + eau) est m2’=2.3899 kg. Donc, la masse de
l’ensemble (sable + eau) est M’2=m2’-m0=2.3899-0.7=1.6899 kg.
On a p2=M2/V2 où V2=(1300-Veau).
Veau=Meau=M2’-M2=1.6899-0.6328= 1.0571 L.
V2= 1300-1057=243 ml= 0.243 L.
Alors, p2=M2/V2=0.6328/0.243 p2= 2.7042 kg/L.

3°)la masse de (pycnomètre + sable),soit m3=1.3332 kg. Alors, la masse de sable mit
est M3=m3-m0=1.3332-0.7=0.6332 kg.
La masse de (pycnomètre + sable + eau) est m3’=2.3925 kg. Donc, la masse de
l’ensemble (sable + eau) est M3’=m3’-m0=2.3925-0.7=1.6925 kg.
On a p3=M3/V3 où V3=(1300-Veau).
Veau=Meau=M3’-M3=1.6925-0.6332= 1.0593 L.
V3= 1300-1059=241 ml=0.241 L.
Donc, p3=M3/V3=0.6332/0.241 p3= 2.6273 kg/L.
Calculons la masse volumique moyenne :
Pmoy=(p1+p2+p3)/3 pmoy=(2.5944+2.7042+2.6273)/3
Pmoy=7.9259/3 pmoy=2.6419 kg/L
3. calcule d’erreurs :
p=(2.7042-2.6419)=0.0623 kg/L p=[2.6419(+/-)0.0623]kg/L

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004
- -

Introduction :

Les matériaux sont des solides utilisés pour la fabrication d’objet qui constitue
le support du cadre de vue de l’homme.
L’étude des matériaux de construction consiste à étudier les différentes
caractéristiques et propriétés physiques et mécaniques.
Et parmi ces caractéristiques, on trouve la masse volumique avec ses deux
types :apparente et absolue.
Notre T.P à comme objectif la détermination de cette masse volumique en
utilisant des différentes méthodes choisies pour cela deux matériaux courent dans le
monde de construction et qui sont le sable ainsi que le gravier.

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004
- -

Conclusion :

A la fin de notre T.P, on parle sur quelques remarques sur la masse


volumique apparente d’un matériau avec ses deux types :
-La masse volumique apparente qui est le rapport de la masse du granulats sur son
volume apparent qui comprend les volumes des grains ainsi que des vides et inter
granulaire, cette masse volumique n’est pas une caractéristique générale du granulat
Et elle dépend de l’état où se trouve, du transport et du stockage.
-La masse volumique absolue d’un corps est une propriété caractéristique de ce corps.

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004
- -

Sommaire :

1.Introduction .----------------------------------p :1
2.les manipulations :
 Manipulation1 :------------------------p :2
(Matériels utilisés.Déroulement de
l’expérience.Schéma.Résultats.Calcul
d’erreurs).
 Manipulation2 :------------------------p :3
(Matériels utilisés.Déroulement de
l’expérience.Schéma.Résultats.Calcul
d’erreurs).
 Manipulation3 :-------------------------p :4
(Matériels utilisés.Déroulement de
l’expérience.Schéma.Résultats.Calcul
d’erreurs).
 Manipulation4 :-------------------------p :5
(Matériels utilisés.Déroulement de
l’expérience.Schéma.Résultats.Calcul
d’erreurs).
3. Conclusion.---------------------------------------p :7

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004
- -

_____________________________________________________________________
T.P 1 de matériau. 2003/2004

Vous aimerez peut-être aussi