Compétences :
- Assurer la maîtrise de la langue orale et écrite en étudiant un type d’écrit poétique (un acrostiche),
- Renforcer l’accès aux disciplines de la sensibilité et des arts visuels en référence à un artiste portraitiste italien du 16ème siècle, Giuseppe
ARCIMBOLDO.
Organisation : 5 séances dans une classe de CP/CE1 réalisées dans le cadre du projet de l’école « Gourmandises Musicales » (représentation de fin d’année,
ARIA 2012). Les Acrostiches des élèves ont été présentés comme intermèdes lors du concert.
Objectifs spécifiques :
- être capable d’épeler son prénom et de nommer chaque lettre qui constitue son prénom,
- être capable de trouver un nom d’aliment commençant par chacune des lettres de son prénom (travail en projet autour de l’alimentation) pour
écrire son acrostiche
- être capable de réaliser un portrait composé de fruits et légumes qui ont servi à écrire en partie l’acrostiche du prénom (en référence à Arcimboldo)
Bibliographie :
- Les portraits des saisons d’Arcimboldo, L’ automne, 1573
- des exemples de productions d’élèves en document joint
Déroulement : Le projet se décline en 5 séances de 45 minutes
Date de la
N° Objectifs Modalités Matériel
séance
Observation de l’acrostiche du
prénom de la maîtresse et décrire la
1) collectif Liste des prénoms de la classe
1 10/02/2012 structure de l’écrit
2) individuel Acrostiche de la maîtresse en format A3
Epeler et écrire son prénom dans un
tableau alphabétique
Recherche et expérimentation
Reconstituer son prénom en
l’orientant verticalement
Nommer chaque lettre de son 1) collectif - tableau vierge pour écrire son prénom verticalement
2 17/02/2012
prénom et chercher un nom 2) individuel - dictionnaires ou affichage des aliments par ordre alphabétique
d’aliment qui commence par la
même lettre (travail sur le son et la
graphie)
Ecriture
Ecrire les mots que l’on a trouvés et 1) collectif
3 16/03/2012 - fiche vierge préparée pour compléter l’acrostiche
qui commencent par les mêmes 2) individuel
lettres que celles de son prénom.
Ecriture artistique
Proposer de faire un portrait pour
illustrer le travail d’écriture avec les
différents aliments utilisés dans
l’acrostiche. collectif
4 23/03/2012 - portraits d’Arcimboldo des saisons en couleur et grand format
Observation des portraits
- fiche d’identité de l’œuvre de l’artiste à compléter
d’Arcimboldo des saisons
(cf. L’automne, 1573), décrire les
aliments utilisés pour les parties du
visage (lexique spécifique)
Ecriture artistique
- feuille A3 de couleur pour chaque élève
Rappeler le vocabulaire de tout ce
- aliments découpés et sélectionnés dans les magazines
qui constitue le visage. 1) collectif
5 30/03/2012 - colle et ciseaux
Utiliser les aliments découpés pour 2) individuel
- magazines publicitaires avec des aliments
réaliser le portrait sur tout l’espace
- feutre noir pour repasser sur les parties du visage
libre de la feuille A3
Fiche vierge pour l’Acrostiche du prénom
Acrostiches des prénoms : exemples de productions
Pierre-Alix
R comme le riz
A comme l’ananas
Vianney
V comme la viande
I parce que j’aime les pâtes
A comme un ananas
N comme le nutella
Y comme le yaourt
Lyne
L comme l’ananas
Y comme le yaourt
N comme la noisette
Mia
M comme la mandarine
Vivien
V comme la viande
E comme l’endive
Dana-Laure
D comme la dinde
A comme un ananas
N comme le nutella
A comme un abricot
L comme le lait
A comme un avocat
E comme l’églantine.
Théo
Léo
L comme le lait
Ameline
A comme l’ananas
L comme de la limonade
Maxime
M comme la mangue
A comme un abricot
X parce que j’aime les frites
M comme la mandarine
Rose-Line
R comme le riz
S comme le saucisson
L comme le lait
N comme la noix
Carla
C comme du coca-cola
A comme un ananas
R comme le riz
L comme du lait
A comme un abricot
Pénélope
P comme un panaché
N comme le nutella
L comme le lait
P comme le poisson
C comme le cacao
L comme le litchi
M comme la moutarde
T comme la tomate
Jason
A comme un avocat
S comme la saucisse
O comme l’oasis
N comme la noisette
Mailys
M comme la mirabelle
A comme l’avocat
L comme le litchi
S comme le soda