Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
ROTEIRO DE DIMENSIONAMENTO
1. Identificar, com número ou letra, cada coluna de distribuiçãos;
2. Indicar os trechos compreendidos entre a saída de cada dois ramais, a partir da
primeira derivação, que é a do barrilete. Assim, tem-se: BC, CD, DE ...;
3. Somar os pesos de cada ramal, de cada pavimento, ligado à coluna;
4. Calcular os pesos acumulados, contados de baixo para cima;
5. Calcular as vazões correspondentes aos pesos acumulados pela fórmula:
Q = 0,3 × ΣP (l/s)
6. Partindo de montante (origem), selecionar o diâmetro da tubulação de cada trecho,
considerando que a velocidade da água não deve superar 3 m/s;
7. Registrar o valor da velocidade e da perda de carga unitária de cada trecho,
calculando pela fórmula de Fair-Whipple-Hsiao:
o bidê – 0,1
o bacia sanitária com caixa de
descarga – 0,3
o banheira – 1,0
- o chuveiro está a 2,0 m acima do
piso e exige pressão maior ou
igual a 0,5 mca.
SOLUÇÃO
a) Dimensionamento do ramal
• somatório de pesos no ramal:
0,5 + 0,5 + 0,1 + 0,3 + 1,0 = 2,4
• vazão no ramal:
Q = 0,3 × 2, 4 = 0,47 l/s
• diâmetro do ramal:
4Q
D= = 0,014m = 15 mm
3π
• Da figura, tira-se que o desnível entre o reservatório e o chuveiro é:
4,20 + 0,40 – 2,00 = 2,60 mca
• A perda de carga no ramal, da entrada até o chuveiro será (conforme dados do esquema):
- Lreal = 3,70 m
- Leq. = tê de saída lateral 15mm: 2x2,3m = .......... 4,6
tê de passagem direta 15mm: 2x0,7 = ...... 1,4
cotovelo curto 15mm: .................................... 1,1
Leq. = ............................................................... 7,1m
- Lvirt. = 10,8 m
- Perda de carga unitária: J = 0,0008695 × Q1, 75 × D −4 , 75 =
J = 0,0008695 ×
(0,00047 )
1, 75
= 0,60 m/m
(0,015)4,75
- Perda de carga no ramal: ∆H ramal = J × Lvirt = 0,60 x 10,8 = 6,49 m
• Portanto, para atender as perdas, será necessário haver uma carga mínima, na entrada do
ramal, de:
6,49 + 0,50 +2,0 (altura do chuveiro) = 8,99 mca
b) Dimensionamento da prumada
b.1) Peso em cada ponto de saída de ramal:
• Para cada ponto da prumada, tem-se os seguintes pesos:
N = 2,4
M = 4,8
L = 7,2
K = 9,6
J = 12,0
I = 14,4
H = 16,8
G = 19,2
F = 21,6
E = 24,0
D = 26,4
C = 28,8
Como se pode perceber pela diferença de valores, teremos que aumentar muito o diâmetro
da coluna para satisfazer a carga mínima de entrada para o primeiro ramal. É mais
interessante, portanto, experimentar aumentar o diâmetro desse primeiro ramal e talvez
também do ramal seguinte:
- Lvirt. = 11,3 m
• Perda de carga no ramal: ∆H ramal = J × Lvirt = 0,15 x 11,3 = 1,69 m
• Portanto, com esse diâmetro, para atender as perdas, será necessário haver uma carga
mínima na entrada do ramal de:
1,69 + 0,50 +2,0 (altura do chuveiro) = 4,19 mca
Se, no primeiro pavimento, definirmos o ramal com DN25, a carga necessária deve ser
ainda menor, acarretando menor diâmetro da prumada:
• portanto, adotando DN25:
• Com esse diâmetro maior, para atender as perdas, será necessário haver uma carga
mínima na entrada do ramal de:
0,70 + 0,50 +2,0 (altura do chuveiro) = 3,2 mca
Portanto dos cálculos feitos no item b.2, com diâmetro de 50mm, considerando
que o ramal exige 3,2 e não 8,99 mca, esse diâmetro é satisfatório.
• Com essa vazão, e mantendo o diâmetro DN50, calculado no trecho BC, a perda de carga
unitária será:
pD p
= C + 3,0 − ∆H BC = 3,65 + 3,0 – 0,047 = 6,60 mca
γ γ
Como a carga de pressão é compatível com os limites máximo e mínimo, pode-se
manter o diâmetro de 50mm.
• Como as barras de tubo têm 6,0m, experimentemos reduzir o diâmetro nesse ponto pra
DN40. A perda de carga unitária é:
J = 0,0008695 × Q 1, 75
×D −4 , 75
= J = 0,0008695 ×
(0,00147 )
1, 75
= 0,04191 m/m
(0,040 )4,75
• Perda de carga do trecho com DN40:
∆HDE = 3,0 x 0,04191 = 0,126 mca
• A carga disponível em E:
pE p
= D + 3,0 − ∆H DE - 0,5 = 6,60 + 3,0 – 0,126 – 0,5 = 8,98 mca
γ γ
Escolhemos o diâmetro de 40mm para o trecho DE
J = 0,0008695 × Q 1, 75
×D −4 , 75
= J = 0,0008695 ×
(0,001394)
1, 75
= 0,0382 m/m
(0,040 )4,75
• Perda de carga no trecho:
∆HEF = 3,0 x 0,0382 = 0,115 mca
• A carga disponível no ponto F será:
pF p
= E + 3,0 − ∆H EF = 8,98 + 3,0 – 0,115 = 11,86 mca
γ γ
J = 0,0008695 × Q 1, 75
×D −4 , 75
= J = 0,0008695 ×
(0,001314)
1, 75
= 0,099 m/m
(0,032 )4,75
• Perda de carga no trecho:
∆HFG = 3,0 x 0,099 = 0,298 mca
J = 0,0008695 × Q 1, 75
×D −4 , 75
= J = 0,0008695 ×
(0,00104)
1, 75
= 0,62 m/m
(0,020 )4,75
• Perda de carga no trecho:
∆HJK = 3,0 x 0,62 = 1,86 mca
• A carga disponível no ponto K será:
pK p
= J + 3,0 − ∆H JK - 0,5 = 20,92 + 3,0 – 1,86 – 0,5 = 21,56 mca
γ γ
• Vazão no ponto N:
Q = 0,3 × 2,4. = 0,47 l/s = 0,00047 m3/s
J = 0,0008695 × Q 1, 75
×D −4 , 75
= J = 0,0008695 ×
(0,00047 )
1, 75
= 0,59 m/m
(0,015)4,75
• Perda de carga no trecho:
∆HJK = 3,0 x 0,59 = 1,77 mca
• A carga disponível no ponto N será:
pN p
= M + 3,0 − ∆H MN = 22,64 + 3,0 – 1,77 = 23,87 mca
γ γ
d) Bibliografia: