Vous êtes sur la page 1sur 2

Titre de la leçon 

: les pronoms relatifs simples. Niveau : 2ème B.A.C Durée : 1 heure

Activité : Langue Support : Extrait de, Candide ou l’optimisme, de Voltaire

Compétence : Reconnaitre les caractéristiques d’un conte philosophique


- Objectif d’apprentissage : Identifier les différents pronoms relatifs simples. Modalités de travail
- Reconnaître les fonctions grammaticales des pronoms relatifs simples (individuel / binôme)
susmentionnés.

Les prérequis : Approche


 Les pronoms Par les compétences

Durée Activités d’enseignement Activités


d’apprentissage

1. Vérification des prérequis et annonce de l’objectif :  Se rappeler par


Les pronoms mémoire
I-  mise en situation :  Répondre aux
  Observe ces deux phrases et relie-les par un pronom pour éviter la questions visant
répétition la vérification des
prérequis
Samir aida le vieillard.
 Ecouter
Le vieillard racontait toujours de contes merveilleux. attentivement

Samir aida le vieillard qui racontait toujours des contes merveilleux.  Répondre aux
questions
II- Observation et présentation du support:
1- « Des vieillards criblés de coups regardaient mourir leurs femmes
égorgées, qui tenaient leurs enfants à leurs mamelles sanglantes.
 Observer, lire le
2- C’était un village Abare que les Bulgares avaient brûlé. document
3- Elle observa, sans souffler, les expériences réitérées dont elle fut silencieusement
témoin.
4- Aussitôt Candide le mena dans l’étable de l’anabaptiste, où il lui fit  Répondre aux
manger un peu de pain. consignes et
questions posées
Questionnaire  :

De quelle œuvre est extrait ces fragments ? Il est écrit par qui ? quel est le
genre de cette œuvre ?
 Accomplir les
Candide ou l’optimisme, de voltaire consignes et
répondre aux
Au fur et à mesure des questions-réponses, on remplit le tableau. questions posées
  II-Conceptualisation :
 Que remplace le pronom qui dans le premier exemple ? Il a quelle
fonction par rapport au verbe qui suit ?

Qui = sujet (femmes égorgées)

 Que remplace le pronom que dans le deuxième exemple ?Il a quelle  Participer et


fonction par rapport au verbe qui suit ? essayer de
Que= C.O.D (un village) mémoriser la
règle
 Que remplace le pronom Dont dans le troisième exemple ? Il a
quelle fonction par rapport au verbe qui suit ?

Dont= C.O.I (les expériences)


 Accomplir les
 Que remplace le pronom Où dans le troisième exemple ? Il a quelle consignes et
fonction par rapport au verbe qui suit ? répondre aux
questions posées
Où = C.C.L (dans l’étable)  Participer avec
attention à la
  aboutir ainsi à « je retiens » : correction
   III- Traces écrites : 
Le pronom relatif simple sert à relier deux phrases tout en évitant la répétition
d’un mot.
- Le pronom relatif « qui » remplace un mot (personne ou chose) placé avant  Recopier les
lui, il est sujet du verbe qui suit. traces écrites
Exp : Valérie est ma cousine qui habite à Genève.
- Le pronom relatif « que » remplace un mot (personne ou chose) placé avant
lui, il est complément d’objet direct du verbe qui suit.  Noter l’exercice
Exp : Il m’a rendu le livre que je lui avais prêté. pour le faire à
- Le pronom relatif « où» remplace un mot placé avant lui et indiquant un la maison
complément circonstanciel de lieu.
Exp : J’ai visité le quartier où se trouve le nouveau musée.
- Le pronom relatif « dont» remplace un mot (personne ou chose) placé avant
lui, il peut être:
 Complément d’objet indirect.
Exp : Catherine est l’amie dont je vous ai souvent parlé.
 Complément d’adjectif.
Exp : C’est un travail dont ils ne sont pas contents.
 Complément de nom.
Exp : C’est un jeune comédien dont j’ai oublié le nom.

IV- Application :
Phase écrite :
  Utilisez le pronom relatif convenable dans les phrases suivantes :

1- Mon frère a pris l’argent … était dans le tiroir. (qui)


2- Le prisonnier… je t’ai parlé, s’est évadé. (dont)
3- J’ai rangé la robe… j’ai achetée. (que)
4- La ville… j’habite est très belle. (où)
5- Au cinéma, j’ai vu un film… m’a beaucoup plu. (qui)
6- J’ai versé à la banque l’argent… tu m’avais remis. (que)
7- Nous avons passé les vacances dans le village … je suis née. (où)
8- Vous verrez des choses… vous serez très fiers. (dont)

Phase Orale :
Accueil des exemples des apprenants.
V- Prolongement:
Détermine les pronoms relatifs simples et leurs fonctions dans le chapitre 1

Vous aimerez peut-être aussi