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Classe 2MRCU3 Prévention Santé Environnement Nom 

;FAHRNER Alison

Date 07 /04/18 Se nourrir au troisième millénaire Séance 1/3

Objectif général : Révéler les fondamentaux de l'équilibre et du plaisir alimentaire

Activité 1 - Analyse d’une situation professionnelle


Pour sa formation en milieu professionnel, Fabrice, 16 ans, est accueilli par les équipes d’une entreprise qui
fabrique et vend des médicaments. L’entreprise est si grande qu’elle possède sa propre cuisine et son
propre self. Les employés peuvent y prendre l’ensemble de leurs repas de la journée (petit déjeuner,
déjeuner et diner). Soucieux de la santé de ses employés, le directeur de cette entreprise demande qu’une
alimentation équilibrée soit proposée aux employés en respectant les règles
de l’ANSES. En effet le directeur pense que les résultats commerciaux de
son entreprise sont directement liés à la qualité de l’alimentation de ses
employés. Il faut manger de tout dit-il à chaque réunion, bien conscient que
ses employés ont tendance à manger toujours la même chose.

Lister les 7 groupes d’aliments qui peuvent être consommés tous les jours par les êtres humains

1 -produits sucrés 5 -féculents

2 -produits gras 6 -fruits et légumes

3 -viande poissons œufs 7 - Eau et boissons non sucrés

4 -produits laitier

Identifier les raisons qui poussent le directeur à s’intéresser à l’alimentation de ces employés

 Réduire les maladies cardiovasculaires des employés


 Diminuer la production de déchets de la cuisine
 Favoriser la cohésion sociale au sein de l’entreprise (bonne ambiance)
 Améliorer la productivité des employés au cours de la journée
 Anticiper les mauvais comportements alimentaires chez les employés
 Combler les carences alimentaires les plus courantes (fer, vitamine C…)
 Diminuer le temps des repas pour les employés
 Réduire les risques d’obésité des employés
 Favoriser le recrutement de nouveaux employés

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Activité 2 – les bases de l’équilibre alimentaire
Définir en reliant le nom trois colones de la pyramide alimentaire à leur définition

Nom des colones Définition

Repères de consommation  7 principales catégories de notre alimentation


 micro éléments essentiels
Groupes alimentaires
 Conseils à suivre pour son alimentation
Nutriments

Compléter la pyramide alimentaire pour définir les repères de consommation pour chaque groupe
d’aliments ainsi que les principaux nutriments apportés.

Alicaments
Moins Complémen
Sucres
ts
Limite Gras

1 Viande poisson œufs Protides

Laitier Calcium

4 fois par jour Sucre lent

Fruit et légumes Vitamine CB

Le plus possible Minéraux Magnésium

Déduire la différence entre les alicaments et les compléments alimentaires

Les alicaments sont saint et bon pour la sante contrairement au complément


alimentaire qui

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Activité 3 – La perception des saveurs

Le plaisir alimentaire = satisfaction de la faim et du gout !

Identifier les 4 facteurs qui nous provoquent notre consommation de certains aliments

1 vue 2 l’odora 3 l’ouie 4 le gout

Stimuler les différentes zones de la langue du matériel donné


Compléter le schéma de la langue suivant avec les 4 saveurs principale : Sucré – Salé – Amer – Acide

sucre

L’essentiel à retenir
Le corps humain peut percevoir une grande diversité de signaux relatifs à
l’alimentation pour permettre un choix le plus large possible.
Tous les groupes alimentaires ne doivent pas être également représentés
dans notre alimentation, certains sont plus importants que d’autres.
Il y a un lien direct entre la santé et l’alimentation. De nombreuses maladies
cancers peuvent être évités ou provoqués par l’alimentation.

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Activité 4 - Identifier en rayant les noms des fruits et légumes dans le puzzle
T E M
P E R R E T E P E E B E T A Ï S E
U
Ê C A S B D D B R L A T R T E R X A B
C L V N L L Q O
A U I Q I U T T V R N R
S I B A
H P M Q R R I A M O E È C A A A
E S A E
S U O M E L P M P U G T O D N B
T P T A A
I T E S U C N T O R R S L A U
S K
E F U O H C M Q O O G R R G U A I H
I T P
S E R E L É C A R C I M U Y I O R
M D
I I G A N A R I N E E L E C I N C F
R
O E H L B E S A M L P A M H C K C E N
B O B
N I C E D M B O I I Y Â A N A N E
A T
M I K A T I V N N T R O C I R A H N
A C H A
A T R T I A U T A S P E R G E E
N O E I E M
R K U L R E I R B O C N O C
E
F E P T R A D M L G M T T E S I O N T
E
M M R T A E Û L N V I D N E L U S A A
Â É V P I
U E R E E O I V R O N C L C R
E C F
C L N S I N I T R O N X F O E L I
P F X
H C E Y O M M E R A I S E V I O N
E Y N F
A P A P G O R I T O P A I G U E

ABRICOT AIL AMANDE


ANANAS ARTICHAUT ASPERGE
AUBERGINE AVOCAT BANANE
BETTERAVE BROCOLI CAROTTE
CASSIS CERISE CHOU
CHÂTAIGNE CITRON CITROUILLE
CLÉMENTINE CONCOMBRE COURGETTE
CÉLERI DATTE ENDIVE
EPINARD FIGUE FRAISE
FRAMBOISE GROSEILLE HARICOT
KAKI KUMQUAT LAITUE
LITCHI MANDARINE MANGUE
MARRON MAÏS MELON
MIRABELLE MYRTILLE MÂCHE
MÛRE NAVET NECTARINE
NOISETTE NOIX PAMPLEMOUSSE
PAPAYE PASTÈQUE PETIT
POIRE POIREAU POIS
POIVRON POMME POTIMARRON
POTIRON PRUNE PÊCHE
RHUBARBE

Classe Prévention Santé Environnement Nom


Date Se nourrir au troisième millénaire Séance 2/3
Objectif général : Révéler les fondamentaux de l'équilibre et du plaisir alimentaire

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Activité 1 – le profil type de l’assassin

Chaque jour nous croisons dans nos assiettes les assassins de


notre santé. Il faut désormais les reconnaitre pour les combattre,
ne pas les acheter et les empêcher de nous atteindre. Dans
l’ombre de nos aliments préférés ils se cachent et attendent
d’être plus nombreux pour nous vaincre. Il faut réagir vite.

Profil 1 : Hypertension, insuffisance rénale, diabète de type 2, infarctus, accident vasculaire cérébral
et obésité : le premier assassin ne se repose jamais. Connu sous le nom de disaccharide ou glucide
simple ce premier suspect est ajouté dans de trop nombreuses préparations pour adoucir notre palais
et nous séduire. Il ne faut jamais le croiser car il cause la perte des jeunes comme des plus âgés.

Nom du principal suspect n°1 : le sucre

Profil 2 : De loin, il ressemble beaucoup au premier suspect. Dans notre bouche, il est perçu très
différemment. Mais dans notre corps, les conséquences sont très proches : augmentation de la
pression artérielle, maladies cardiovasculaires, cancer de l’estomac. Pire encore, c’est souvent nous
qui l’ajoutons à nos plats pour les rendre plus fort en gout. Mais c’est une grosse erreur.

Nom du principal suspect n°2 : le sel

Profil 3 : Le dernier suspect est le plus malin car il arrive à se cacher quasiment partout sans que
nous puissions le détecter. Notre problème est que nous avons besoin de lui mais pas dans de si
grande quantité. Comme les autres suspects il touche notre système cardio vasculaire et surtout notre
cholestérol. Il peut aussi nous rendre allergiques lorsque nous sommes jeunes et de l’arthrose lorsque
nous sommes plus âgés. Il faut apprendre à le contrôler le mieux possible.

Nom du principal suspect n° 3 : le beure

L’essentiel à retenir
Et pourtant… les lipides (corps gras) sont essentiels pour notre santé et doivent être
consommés en abondance. Plus de 30% de notre énergie doit provenir d’une
alimentation riche en lipides.
Il faut donc identifier les mauvaises des bonnes sources.
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 Matières grasses végétales = Plutôt Bonnes
Activité 2 – les facteurs de l’équilibre
Nous ne sommes pas tous égaux devant l’alimentation et de nombreux facteurs viennent influencer nos
besoins et donc les habitudes que nous devrions prendre.

Identifier à quoi correspondent les chiffres sur le document ci-dessus

Les chiffres correspondants aux calories ( quantité d’Energie que nous devons
absorber par jour)

Déduire 4 facteurs qui influencent la quantité d’énergie que les humains doivent consommer chaque jour

1 – l’âges 3 – sexe

2 – activité journalière 4 – taille

Surpoids   Favoriser les fruits et légumes


Diabétique   Diversifier les sources de féculents
Agé   Augmenter la quantité de féculent
Adolescent   Remplacer une crème par un yaourt
Sportif   Réduire l’apport énergétique

Relier les conseils que vous pourriez donner à un proche en fonction de ses particularités

Activité 3 – Corriger ses erreurs


Identifier les erreurs de chacun des repas et proposer des mesures correctives

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Petit Déjeuner

 Gaufres sucrées + Jus d’orange

Erreur 1 : trop de sucre

Erreur 2 pas de fruit

Correction : il faut rester raisonnable sur la quantité

Déjeuner

 Surimi avec mayonnaise


 Bœuf en sauce + petits pois
 Crème caramel

Erreur 1 : la sauce

Erreur 2 : la mayonnaise

Correction : limiter la sauce t la mayonnaise car se son des matière grasse

Activité 4 – Coller des bonnes étiquettes


Compléter l’aide du professeur la légende suivante

Energie : pour 100g = 286KJ /68Kcal , pour 1 pot = 357KJ


Matières grasses : pour 100g = 3,4 , pour 1 pot =4,3

Dont acides gras saturés : 2,3 , 2,9

Glucides : 5,4 , 6,8

Dont sucres :5,4 , 6,8

Protéines : 4 , 5

Activité 5 – Décoder l’information


Identifier les 2 messages de cette publicité

7
1 il nous montre que le fruit et moche mais qu’ il a le même gout

2 que le fruit on peut lâcher même si il est moche , et faire moins de gaspi âge

Citer 3 causes de production de déchets


alimentaires

1 ……………………………………………………………………………

2 ……………………………………………………………………………

3 ……………………………………………………………………………

Proposer des moyens de les prévenir / valoriser

1 ……………………………………………………………………………

2 ……………………………………………………………………………

3 ……………………………………………………………………………

Analyser les habitudes alimentaires des français

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

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