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Épreuve d’obtention du
Certificat d’aptitude en
professorat de l’enseignement
secondaire.
Inspecteur formateur :
M. Issad Nourdine.
(Inspecteur de l’Éducation Nationale)
Avril 2018
2
Projet 03 :
Présentez le
lycée, le village, la
ville ou le monde
de vos rêves, pour
faire partager vos
idées, vos
aspirations.
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Séance : Négociation du projet.
Durée : 01 heure
Savoir-faire : amener l’apprenant à :
Analyser et comprendre l’intitulé du projet.
Connaitre la tâche à accomplir lors de la réalisation du projet.
Déroulement de la séance :
Consigne : Soulignez les mots/expressions clés dans cet intitulé puis tentez de les
expliquer.
1) Présenter = exposer, décrire.
2) Le monde de vos rêves = le monde idéal, dans lequel vous souhaiteriez vivre.
3) Faire partager = montrer et s’exprimer tout en incitant à adhérer.
4) Aspiration = ambition, désir, volonté.
Reformulation du projet :
« Tu fais partie du club de littérature de ton lycée. Tu es appelé, à l’occasion de la journée
du savoir, à présenter un texte qui narre un voyage dans le futur. Tu raconteras toutes les
prouesses et métamorphoses que tu souhaiterais y trouver et qui marqueront l’histoire de
demain ».
Thèmes :
La technologie
Les relations humaines
Les énergies renouvelables
Les remèdes et les vaccins
Les nouvelles ressources…etc.
Remarque : Ton récit sera accompagné d’images (dessin personnels) qui illustrent tes
propos.
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Séance : Évaluation diagnostique.
Durée : 01 heure.
Objectif de la séance :
- Évaluer les pré-requis des apprenants.
Déroulement de la séance :
Rédigez un petit paragraphe où vous présenterez une invention parmi d’autres qui
révolutionnerait le monde et apporterait un grand changement dans la vie de
l’homme du futur.
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Objet d’étude 01
La nouvelle
d’anticipation
Séquence :
Produire un récit
pour présenter le
monde rêvé de
demain.
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Tableau récapitulatif du
déroulement de la séquence
7
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Oral
Durée : 02 heures.
Support : « Algues 2050, film d’anticipation ». Source: YouTube (chaîne: Her-Bak Médias).
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Comprendre un document audiovisuel.
Saisir la notion d’anticipation.
Produire à l’oral un récit d’anticipation.
Déroulement de la séance :
Consigne 02 : Quel est le projet futuriste actuel qu’on voudrait mettre en œuvre ?
Il s’agit d’exploiter les algues pour sauvegarder la vie et garantir l’avenir de l’homme et
de la planète en général.
Consigne 03 : L’auteur dit : « 2050, c’est demain et demain commence maintenant. »
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Les algues sont des plantes aquatiques. (vrai)
Il emploie le présent et le passé composé (les temps les plus proches de la réalité) afin
d’inciter les auditeurs à envisager le futur et pour leur donner l’impression que c’est
possible.
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Écrit.
Durée : 02 heures.
Support : « La machine à explorer le temps », par Herbert-Georges.
Source : La machine à explorer le temps.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Lire et comprendre une nouvelle et la restituer sous forme de résumé.
Repérer les caractéristiques du récit (schéma narratif, actanciel …).
Déroulement de la séance :
Obscurité ≠ Lueur.
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Consigne 05 : Le narrateur est-il un personnage dans cette histoire ?
Etre humain menton, humain, femmes, enfant, homme, yeux, amis, famille…
Consigne 07 : À quel temps sont conjugués les verbes dans ce texte ? Quelle est sa
valeur ?
Les verbes sont conjugués au présent. Il s’agit du présent de « narration » pour donner
une impression d’actualité et de vraisemblance.
*Un actant est une force agissante dans le récit. Elle peut être une être humain, un animal,
un objet ou une entité abstraite (sentiment, émotion…etc).
Destinateur Destinataire
Objet (Récepteur)
(Emetteur)
(Quête)
Le danger L’Explorateur
La peur La fuite
Sa machine L’Explorateur
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Synthèse :
La nouvelle est une composition littéraire plus ou moins courte qui narre un évènement
réaliste, fantastique ou anticipé. La nouvelle étudiée est une nouvelle d’anticipation.
Intégration :
Consigne 09 :
Résumez la nouvelle étudiée en gardant le schéma narratif et les forces agissantes.
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Texte Support :
La machine se pose dans la banlieue de Londres. Le climat qui y règne est méridional,
toutes sortes de plantes luxuriantes y poussent, et les hommes de l’époque, les Éloïs sont
des créatures douces, délicates, vêtues de couleurs vives, d’une stature inférieure à celle
des Londoniens de la fin du XIXe siècle. Les Éloïs, hommes, femmes, enfants, coulent
apparemment des hommes. L’Explorateur du temps effectue un premier voyage qui le
conduit en l’an 802701 de notre ère.
Jours paisibles, consacrés à des activités ludiques. La structure traditionnelle de la
famille n’existe plus, et les Éloïs ne se regroupent que pour dormir ou se nourrir. Ils
s’assemblent alors, en grand nombre, dans de somptueux édifices en ruines. Seule une
terreur de l’obscurité semble les habiter. L’Explorateur en connait bientôt la cause : sous
terre vit un peuple d’êtres voués à l’esclavage éternel, les Morlocks, prolétaires qui font
fonctionner, par leur capacité technique, cet étrange univers. Incapables de supporter la
lumière, ils organisent des expéditions nocturnes pour s’emparer des Éloïs dont ils se
nourrissent. Physiquement plus proches des hommes, brutaux mais astucieux, les
Morlocks continuent à servir les Elois, leurs anciens maitres, mais n’hésitent pas à
consommer leur chair. Au cours de la lutte qui l’opposa aux Morlocks, l’Explorateur
parvient de justesse à regagner sa machine et à fuir ; il a eu le temps, à la lueur des
allumettes qui les effraie, d’apercevoir le faciès répugnant des Morlocks : « Vous pouvez
difficilement vous imaginer combien ils paraissent peu humains et nauséabonds – la face
blême et sans menton, et leur grands yeux d’un gris rosâtre sans paupières – t andis qu’ils
s’arrêtaient aveuglés et égarés. »
Un nouveau voyage le projette quelques millénaires plus loin dans le temps, maos il ne
rencontre cette fois que des régions recouvertes par les glaces, d’où toute trace de vie a
disparu.
Après qu’il a relaté ses voyages à un groupe d’amis, il repart pour une nouvelle
destination temporelle, dont il ne reviendra pas.
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Herbert-Georges Wells, LA MACHINE À EXPLORER LE TEMPS, 1895
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Activités de langue : Vocabulaire : « La caractérisation ».
Durée : 01 heure.
Savoir-faire: Amener les apprenants à :
Employer correctement les procédés de caractérisation dans le discours descriptif.
Déroulement de la séance :
Consigne 01 : Relevez du texte support les éléments employés pour caractériser.
Caractériser c’est indiquer les caractéristiques (les qualités, les défauts ou simplement les
propriétés) principales ou secondaires, durables ou passagères d’un être, d’un lieu, d’une
action, d’un objet. Elle sert notamment à décrire. On peut utiliser à cette fin :
- Un adverbe
- Un suffixe ; par exemple : Tu veux habiter dans cette maisonnette ? (petite maison)
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Phase ӀӀӀ : Exercices de Systématisation :
Le plastique est une matière imperméable qui ne laisse pas passer l’eau
On relâcha tout de suite le jeune homme innocent qui n’a pas commis de crime
L’algue est une plante qui vit dans la mer une plante de mer
Il ne faut pas s’exposer aux rayons que nous envoie le soleil rayons du soleil
Elle vient d’acheter un pull qui n’a pas de manches pull sans manches
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Activités de langue : Vocabulaire : « La substitution ».
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Distinguer entre la reprise lexicale et la reprise grammaticale.
Employer la substitution pour éviter la répétition et retrouver le sens d’un mot.
Déroulement de la séance :
Soit la phrase extraite du texte étudié : « Le climat qui y règne est méridional ».
Les noms sont les mots les plus nombreux de la langue française. Dans un texte, le nom
peut être remplacé par un autre nom, un groupe nominal ou un pronom. On appelle cela la
Le substitut lexical : c’est le fait de remplacer un nom par un autre nom qui apporte une
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Les substituts servent à éviter la répétition, à résumer et aident le lecteur à repérer le sens
d’un mot.
Le vent et la pluie entrèrent avec la jeune fille. Loïc l’aida à repousser la porte. Elle le
remercia d’un signe de la tête, jeta un regard approbateur sur le poêle fumant et gagna
d’un pas hésitant le banc que Joël avait cessé d’essuyer à son arrivée.
Après un moment de flottement, les hommes reprirent leurs activités pour ne pas montrer
quelle curiosité leur inspirait l’étrangère. Mais par-dessus leurs cartes, ils la regardaient à
ressentait.
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Activités de langue : Grammaire : « La proposition subordonnée circonstancielle de
temps ».
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Identifier une subordonnée de temps.
Identifier la situation d’une action par rapport à une autre :(antériorité/postériorité/simultanéité).
Déroulement de la séance :
« Après qu’il a relaté ses voyages à un groupe d’amis, il repart pour une nouvelle
destination temporelle ».
Il s’agit d’une phrase complexe car elle contient deux verbes conjugués et donc deux
propositions.
Elles sont liées par le temps. (C’est une proposition subordonnée circonstancielle de
temps).
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Phase II : la Règle :
permet d’indiquer si une action a lieu en même temps qu’une autre, si elle a lieu avant ou
subordonnée est introduite par : quand, lorsque, pendant que, tandis que, dès que, comme
… + indicatif.
Exemple : Il arriva comme le train partait. Je voyage pendant que je le peux encore.
Lorsque l’action de la principale se situe après celle de la subordonnée, cette dernière est
introduite par : quand, lorsque, après que, une fois que, depuis que, dès que, aussitôt que
… + indicatif. Postériorité
Lorsque l’action de la principale se situe avant celle de la subordonnée, cette dernière est
Antériorité
Consigne 02 : Dites quel est la relation de temps exprimée dans chaque phrase.
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Le jeune homme a fait la fête une fois qu’il a reçu ses résultats du Bac. Postériorité
Niveau : 2 AS
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idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Activités de langue : Grammaire : « La proposition subordonnée relative ».
Durée : 01 heure.
Savoir-faire: Amener les apprenants à :
Distinguer entre la relative déterminative et l’explicative.
Employer de façon correcte les pronoms relatifs.
Déroulement de la séance :
À quoi renvoient les mots soulignés ? qui le climat, dont les Éloïs.
Une proposition relative est une proposition subordonnée introduite par un pronom relatif.
Elle est le plus souvent l’expansion d’un nom (ou d’un pronom) qui la précède et que l’on
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1- Les pronoms relatifs simples et invariables : qui (sujet) ; que (Complément d’Objet
2- Les pronoms relatifs composés et variables : ils sont formés à partir de « lequel » et
Remarque :
Certaines relatives s’emploient sans antécédent ; ces dernières ont des fonctions différentes.
Consigne : Soulignez les propositions subordonnées relatives puis dites si elles sont
déterminatives ou explicatives.
1) Les invités qui arriveront à 9 heures bénéficieront d’un cadeau surprise. (déterminative)
2) Les arbres, qui étaient jeunes, ont bien résisté à l’orage. (explicative)
3) Dans ce village, toutes les maisons, dont les toits sont couverts de chaume, ont plus de
automobile. (déterminative)
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Production écrite.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Réinvestir les acquis de la séquence.
Produire un récit d’anticipation.
Déroulement de la séance :
Sujet :
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Compte rendu de la production écrite.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
S’autoévaluer à partir d’une grille de critères.
Repérer leur lacunes et leurs carences afin d’y remédier.
Déroulement de la séance :
Sujet :
Voici un tableau contenant des erreurs et des fautes commises lors de la rédaction. Chaque
apprenant va monter au tableau afin de corriger sa propre faute et cela pour une meilleure
mémorisation.
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Mizaoui Dalia Sans aucunement minute Mal dit/mal formulé Sans attente
d’attente Sans aucune attente
Benfella Lamia De ce qui concerne la vie Incorrection En ce qui concerne …
Halouani Hajer Fabriquer plus d’écoles Impropriété Construire plus
d’écoles
Berchach Maya A cause du développeme.. Homophonie À cause du développ…
Grille d’autoévaluation :
Consigne : Évalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la
Respect de la consigne :
Structure du récit :
Utilisation de la langue :
24
Mise en page :
Compétences Evaluation
Orthographe d’usage. 4 points
Orthographe grammatical 4 points
Majuscule, ponctuation, présentation 2 points
Respect de la consigne, cohérence et contenu du texte 4 points
Il n’y a pas de répétitions, le vocabulaire est varié 2 points
Le registre de langue est courant, non familier 1 point
L’emploi des temps de conjugaison est correct 1 point
Le texte est soigné et bien présenté (titre, alinéas, paragraphes) 2 points
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour se présenter un monde futur.
Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde rêvé de demain.
Séance : Remédiation.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Employer les pronoms relatifs à bon escient.
Conjuguer correctement au présent de l’indicatif.
Déroulement de la séance :
Consigne 01 : Complétez le passage suivant avec le pronom relatif qui convient : qui,
- Nabila habite dans une ville nouvelle ………….. il y a beaucoup de tours. Elle va au
lycée ……………. se trouve son quartier. Les études ……………elle fait lui plaisent ;
elle a des amies avec ………… elle sort souvent. Le métier ………… elle voudrait
faire plus tard est celui de vétérinaire. C’est le métier ………….. elle rêve car c’est le
Corrigé :
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La rue ………………… (être) déserte. Il ……………. (faire) nuit. Onze heures
Quelques instants plus tard, une voiture américaine ………………… (se garer) devant la
cabine. Une belle femme brune ……………. (se tenir) au volant. Elle ………………..
(jeter) sa valise sur le siège arrière et ………………….. (s’asseoir) à côté d’elle. Ils
Corrigé :
est – fait – sonnent – commence – sort – porte – tient – doit – marche – pleut – s’abrite
27
Fin de la séquence
Objet d’étude 02
Le récit de voyage
et le reportage
touristique.
Séquence :
28
Rédiger un récit de
voyage touristique
incitatif.
Tableau récapitulatif du
déroulement de la séquence
29
. perception/verbes
de mouvement.
3) Les
indicateurs
spatio-temporels.
- Grammaire :
1) Le discours
rapporté
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Oral.
Support : « Voyage en Thaïlande ». Source : YouTube ( chaîne Evaneos Voyages).
Durée : 02 heures.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Repérer quelques caractéristiques du récit de voyage.
Produire un texte narratif avec des passages descriptifs.
Déroulement de la séance :
Préambule :
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D’un récit de voyage.
D’un documentaire.
Consigne 03 : Dans quel continent se trouve la Thaïlande ? (Il se trouve en Asie).
Consigne 07 : Par quoi se caractérisent les paysages typiques de l’Asie selon
l’auteur ?
Synthèse :
Dans ce document, le voyageur nous raconte les étapes de sa visite de la Thaïlande et les
découvertes qu’il a faîtes. Il nous décrit les paysages et exprime son émotion, son plaisir
Intégration :
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Consigne 08 : Vous avez visité un pays, un lieu que vous avez apprécié.
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Écrit.
Support : « Oran », page 109 du manuel scolaire. Source : Ali Beloud, Les débats, 4-10 octobre 2005
Durée : 02 heures.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Identifier les éléments qui composent le récit de voyage.
Dégager la visée incitative d’un récit de voyage.
Déroulement de la séance :
32
L’espace (situation géographique) : se situe, vers le nord, à l’est, à l’ouest, wilaya,
Consigne 03 : Quelle est le village décrit par l’auteur dans le premier paragraphe ?
Consigne 05 : Qu’est-ce qui a fait d’Oran l’une des plus belles villes d’Algérie selon
l’auteur ?
Consigne 06 : Quelles étaient les qualités de cette ville au XVIe siècle ?
Elle était dotée d’édifices, de collèges, d’hôpitaux, de bains, d’hôtellerie et ses habitants
dans ce texte.
Grande cité, magnifique, extraordinairement moderne, plus belle ville d’Algérie, bonne
Consigne 08 : Pourquoi l’auteur a-t-il décrit la ville d’Oran avec autant de traits
positifs ?
Il l’a décrite ainsi afin d’inciter les lecteurs à entreprendre le voyage. (visée incitative).
Synthèse :
Le récit d’un voyage touristique est un article dans lequel l’auteur narre un voyage qu’il a
entrepris lui-même.
33
Dans ce récit, il décrit tout ce qu’il voit et ce qu’il ressent en utilisant un vocabulaire
valorisant et des figures de style. Tout en décrivant, il situe géographiquement les lieux
visités tout en donnant des informations issues de la culture et des témoignages pour
Intégration :
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Activités de langue. Vocabulaire : Les figures de style comme procédé d’incitation.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Identifier la symbolique d’une figure de style.
Employer les figures de style comme procédé d’incitation.
Déroulement de la séance :
- « Ce nom n’est pas fortuit, même pour une cité qui a souffert toute sa vie de la
soif ».
Consigne :
34
On parle d’objets ou de lieux en employant des verbes ou des qualifiants propres à
Les figures de style sont des procédés stylistiques qui s’écartent du langage ordinaire et
objectif. Ils modifient le discours pour produire un effet sur le lecteur. Dans le récit de
voyage, elles sont utilisées comme procédé d’incitation. Les figures de styles les plus
courantes sont :
I- La comparaison :
4) L’outil de comparaison : comme, tel, moins que, plus que, autant que…etc.
Ce sont des comparaisons où seul le comparé est présent. On devine le comparant selon la
III-L’hyperbole :
C’est l’exagération, l’amplification d’un énoncé pour produire une impression forte.
35
Consigne : Complétez l’énoncé suivant par les termes suivants : se vêtir, mirage,
- La belle saison approchait avec ses (soupirs) tièdes, ses averses gluantes. En quelques
jours, les rameaux se (vêtissent) d’écorce. Une joie confuse semblait circuler dans les
(veines) de la terre. À perte de vue, les pommiers étaient en pleine floraison. Les
- Ce verre d’eau fraiche qu’elle sirotait était tel (un mirage) face à ma (grande) soif.
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Activités de langue. Vocabulaire : Les indicateurs spatio-temporels.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Employer correctement les indicateurs de lieu et de temps dans un récit de voyage.
Déroulement de la séance :
Consigne :
- Quelle est la question que l’on pourrait poser pour obtenir la première phrase ?
Où se trouve Oran ?
36
- Que nous indiquent les éléments soulignés dans les deux phrases ?
Dans un récit, plusieurs éléments sont nécessaires. C’est le cas des indicateurs spatio-
temporels. En effet, le récit de voyage doit comporter ces deux éléments qui apportent des
aujourd’hui, au nord de, depuis une dizaine d’années, près de, il y a quelques années,
(Depuis une dizaine d’années) que je fais dans l’écriture et autre, je n’ai (jamais)
(Il y a quelques années), on pouvait encore s’y reposer sur de solides et longs bancs de
bois.
C’est un village de la wilaya de Tizi-Ouzou qui est (au nord de) l’Algérie.
Consigne 02 : Rédige un petit passage narratif/descriptif dans lequel tu emploies des
indicateurs spatio-temporels.
37
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Activités de langue. Vocabulaire : verbes de perceptions / verbes de mouvement.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Utiliser à bon escient les verbes relatifs au voyage.
Déroulement de la séance :
perception suivants :
Verbes Sens
38
- Scruter - Examiner attentivement.
De son balcon, il (voit) « Makam Echahid ». Tous les matins, il ouvre la fenêtre
et (admire) ce beau monument avec ses trois palmes qui s’ouvrent et s’élèvent
Promenade nocturne
La lune se cachait derrière les forêts. On (longeait) la sombre masse des collines. Les
39
Le fleuve était dans un pli. Tous les bruits s’éteignaient. La barque (glissait) dans la
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Activités de langue. Grammaire : Le discours rapporté (style direct/style indirect).
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Rapporter correctement un témoignage.
Maitriser la concordance des temps dans le discours indirecte.
Déroulement de la séance :
Exemples :
40
Les parents demandent au médecin : Les médecins demandent au médecin s’il
maladie ? ».
On utilise le discours rapporté avec des verbes qui expriment une déclaration ou qui
Raconter, expliquer
Annoncer, prévenir
Demander, interroger
Nier
Remarques importantes :
41
Les phrases énonciatives sont introduites par « que ». Cette conjonction doit être
Les pronoms interrogatifs (où, quand, comment, pourquoi …etc) sont maintenus
subordonnée de change pas. C’est aussi le cas pour les indicateurs de temps.
imparfait imparfait
Aujourd’hui Le jour-même
Demain Le lendemain
Après-demain Le surlendemain
Ce jour-ci Ce jour là
42
Phase III : Systématisation :
Corrigé :
- Ils lui ont répondu qu’ils ne viendraient pas chez lui demain.
43
- Nous avons demandé quand nous pourrions avoir nos notes.
Corrigé :
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Production écrite.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Réinvestir les acquis de la séquence.
Produire un reportage incitatif.
Déroulement de la séance :
44
- Présentez-nous l’une d’elles pour nous faire partager votre admiration et mettez
Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Compte rendu de la production écrite.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Identifier et corriger leurs fautes et erreurs.
S’autoévaluer à partir des critères et indicateurs présentés.
Déroulement de la séance :
Rappel du sujet :
45
Vous connaissez certainement plusieurs villes séduisantes, mais surout historiques
(Dellys, Alger, Béjaia…etc). Présentez-nous l’une d’elles pour nous faire partager
Voici un tableau contenant des erreurs et des fautes commises lors de la rédaction. Chaque
apprenant va monter au tableau afin de corriger sa propre faute et cela pour une meilleure
mémorisation.
Orthographe d’usage
Orthog.grammaticale
Conjugaison
Temps du verbe
Incorrection
Impropriété
Ponctuation
Homophonie
Grille d’autoévaluation :
Consigne : Évalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la
Respect de la consigne :
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- Ai-je rédigé un récit de voyage/reportage touristique ?
Utilisation de la langue :
Mise en page :
Compétences Evaluation
Orthographe d’usage. 4 points
Orthographe grammatical 4 points
Majuscule, ponctuation, présentation 2 points
Respect de la consigne, cohérence et contenu du texte 4 points
Il n’y a pas de répétitions, le vocabulaire est varié 2 points
Le registre de langue est courant, non familier 1 point
L’emploi des temps de conjugaison est correct 1 point
Le texte est soigné et bien présenté (titre, alinéas, paragraphes) 2 points
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Niveau : 2 AS
Projet 03 : Présentez le lycée, le village, la ville ou le monde de vos rêves, pour faire partager vos
idées, vos aspirations.
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d’étude : Le récit de voyage et le reportage touristique.
Séquence : Produire un récit de voyage touristique incitatif.
Séance : Remédiation.
Durée : 01 heure.
Savoir-faire : Amener les apprenants à :
Exprimer correctement la supériorité et l’infériorité (la comparaison).
Employer les prépositions à bon escient.
Déroulement de la séance :
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Consigne 01 : Complétez par la préposition qui convient : derrière, pour, dans, sur,
- Thomas : Oui, elle est …………. (sur) la côte, ……………… (derrière) le phare.
- Pauline : C’est une belle région mais pourquoi aller ………….. (au) Portugal ?
- Thomas : Mon copain Pablo va ………….. (chez) sa grand-mère ……….. (à) Porto et il
- Pauline : ………….. (au) mois de juillet, je suis vendeuse …………. (aux) Nouvelles
Galleries. ………… (en) août, je pars ……. (en) Italie ………… (dans) le sud.
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7) Le métro est le moyen de transport …………………………
L’appel de la campagne
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C’est là qu’un beau matin d’avril la tentation vint me trouver à l’improviste. Elle sut me
parler. C’était une tentation de printemps, une des plus douces qui soit, je pense, pour qui est
sensible au ciel pur, aux feuilles tendres et aux fleurs fraîchement écloses.
Je partis à travers les champs. Ah ! Le cœur me battait. Le printemps rayonnait dans toute
sa splendeur. Et quand je poussai le portail donnant sur la prairie, mille parfums d’herbes,
boqueteau. Des abeilles y dansaient. Tout l’air où flottaient les pollens vibrait du
frémissement de leurs ailes. Plus loin, un verger d’amandiers n’était qu’une neige de fleurs où
Les petits chemins m’attiraient sournoisement. « Viens ! Que t’importe quelques pas de
plus ? Le premier tournant n’est pas loin. Tu t’arrêteras devant l’aubépine. » Ces appels me
faisaient perdre la tête. Une fois lancés sur ces sentes qui serpentent entre deux haies chargées
Compréhension de l’écrit :
01) Dans quel lieu s’est rendu le personnage ? Relevez les termes qui le désignent.
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04) Relevez trois figures de style utilisées dans ce texte puis expliquez-les.
La beauté =
Soudainement =
La force
Production écrite :
- Rédigez-les.
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