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Fiche pédagogique

UNITE 1- Leçon 1
Public : Enfants – A1.4 ENSEIGNANTE : Fatima-ezzahra ZEROUAL
Date : 25/01/2022
Horaire : 14h30– 17h30
Tâche visée : Réaliser la fiche de présentation d’une personne connue à travers une interview

 • Décrire physiquement une personne ou un animal.


 • Faire le portrait de quelqu’un.
Objectif pragmatique
 • S’informer sur l’identité de quelqu’un.
 • Indiquer la nationalité et le pays
 L’Union Européenne
Objectif socioculturel
 Les pays et les nationalités
 Les adjectifs de la description.
 Structures syntaxiques :
o • Il / Elle est + nationalité.
Objectifs linguistiques o • Les prépositions de lieu (villes et pays).

 La phonétique : différencier les sons [ɑ̃ ] / [ɔ̃] / [ɛ̃].

 Grilles des mots mêlés


 Vidéo des nationalités
Référence des supports  Audios – 9 ; 11 ; 12 ; 13 ;14 ;15
 Cahier des exercices : pages 13 – 14 – 15 – 16

Modalités
Etapes Activités Durée
de travail
Accès au Mise en route Consigne  Enseignants : Faire réécouter la chanson des activités « audio 9 ».
sens
Consigne : Formez un cercle devant le tableau et nous allons tous chanter la chanson en chœur et en mimant
chaque activité, à la fin chacun devra ajouter l’activité qu’il fait en dehors des études.

Page 11 – livre de l’élève

Consigne : Observez les différentes photos et lisez le vocabulaire de la description.

Nous allons écouter un enregistrement et vous devez trouver la personne qui correspond à la description.

Audio 10

1ère écoute intégrale 5 MIN


COLLECTIF
2ème écoute fragmentée et laisser aux apprenants le temps de trouver la personne décrite.

• Décrivez à nouveau les différentes personnes à l’aide du vocabulaire proposé et faites des phrases pour
compléter la description.

Revoir éventuellement les termes pour identifier et pour qualifier quelqu’un, avant de réaliser cette activité :
On utilise C’est pour identifier une personne et Il est / Elle est pour la qualifier. Par exemple : C’est Valentine,
elle est rousse. / C’est Pierre, il est chauve.

Activité 2 page 11 Individuel


10 MIN

L’une de ces personnes a amené son chien à un casting de cinéma. Écoute. De quel chien s’agit-il ?

Audio 11

Consigne : Observez les différentes photos et essayez de décrire les chiens à l’aide du vocabulaire proposé

 Maintenant essayez d’associer des maîtres à leur chien en fonction de leurs ressemblances physiques.

Compréhension Activité 1 page 12 – Livre de l’élève Collectif


globale
Consigne : Lisez la bulle de présentation et décrivez la photo. 15 MIN
 Qui est Poggy ? un groupe de pop, formé à Bruxelles.

 Quel genre de musique joue le groupe ? ➞ De la musique pop.


 Est-ce que les musiciens du groupe sont tous belges ? ➞ Non, ils viennent des 4 coins du monde.

 À votre avis, quel est le but du concours ? ➞ Faire découvrir de jeunes talents.

 Quels genres de musique vous écoutez et quels groupes vous préférez ?

Compréhensi Collectif 40 min


on finalisée Activité 2 page 12 – livre de l’élève Audio 12

Consigne : Lisez les questions posées dans les bulles bleues et nous allons écouter un enregistrement d’une
interview qui répondra à ces questions.

1ère écoute Intégrale

2ème écoute fragmentée pour permettre aux apprenants de répondre aux questions à l’écrit

3ème écoute pour vérification et mise en commun

- Comment s’appelle la chanteuse ? Elle s’appelle Martina, mais tout le monde l’appelle Tina.

- Comment se sent-elle ? Elle se sent hyper heureuse.

- Quel âge a-t-elle ? Elle a 19 ans.

- Quelle est sa passion ? C’est la musique.

- Est-elle seulement chanteuse ? Non, elle est aussi guitariste et auteur-compositeur de toutes ses
chansons.

- Quelle est sa nationalité ? Elle est canadienne.

- Où est-ce qu’elle habite ? Elle habite à Bruxelles. Elle parle combien de langues ? Elle parle 5
langues : l’anglais, le français, l’allemand, l’espagnol et l’italien.

- Pourquoi est-ce que Tina parle l’allemand et l’espagnol ? ➞ Parce que sa mère est allemande et son
père, mexicain.
PHONETIQUE : DIFFERENCIER LES SONS [ɑ̃] / [Ɔ̃ ] / [Ɛ̃].
Audio 13

Livre fermé, faire écouter l’enregistrement et essayer de faire reproduire la phrase.

• Remettre l’enregistrement et faire répéter de façon ludique sur le même ton, d’abord en grand groupe puis
individuellement, sans analyser ni la syntaxe ni l’orthographe.

• Livre ouvert, faire expliquer le sens de la phrase pour la mettre en rapport avec l’illustration.

• Faire observer dans la phrase les trois couleurs différentes représentant les sons étudiés.

• Indiquer aux élèves que les voyelles nasales sont une des caractéristiques du français et peuvent s’avérer
difficiles à prononcer pour des hispanophones.

• Apporter des précisions sur la prononciation de ces sons :

– Le son [ɑ̃] : Pour le prononcer, il faut avoir les lèvres un peu arrondies. Il peut s’écrire de différentes
façons : an (danser) ; am (ambulance) ; em (temps) ; en (dent) ; aon (faon) ; aen (Caen) ; ean (Jean). –

- Le son [ɔ̃] : Pour le prononcer, il faut avoir les lèvres arrondies et fermées. Il peut s’écrire de
différentes façons : on (oncle) ; om (compter).

– Le son [ɛ]̃  : Pour le prononcer, il faut avoir les lèvres écartées. Il peut s’écrire de différentes façons :
in (vin) ; im (impossible) ; ein (peinture) ; eim (Reims) ; en (européen) ; un (brun) ; um (parfum) ; yn
(syntaxe) ; ym (sympathique).

• Avec la transcription sous les yeux, faire répéter et mémoriser la phrase.

• Faire rechercher d’autres mots contenant des voyelles nasales.

Conceptualisa Activité 5 page 13 – livre de l’élève


Fonctionn tion
ement de Consigne : Observez les dédicaces sur les photos, puis devinez dans quelle langue elles ont été écrites :
la langue – Come on… Viens dans mon univers ! 

– Livlig musik ! (Vive la musique !)

– Всего наилучшего. Bonne chance / Meilleurs vœux…)

– Merci de nous écouter !

– Pump up the volume ! (Montez le volume !).

• Observez la liste d’adjectifs de nationalité proposée. Collectif 30 MIN

• Nous allons écouter un enregistrement et vous devez trouver la nationalité de chaque artiste en
choisissant une option de la liste.

Audio 14

1ère écoute intégrale

2ème écoute fragmentée

Mise en commun

LE MASCULIN ET FEMININ DES NATIONALITES


Consigne : Observez le tableau sur les adjectifs de nationalité, notamment les différentes formes au masculin
et au féminin à l’écrit, puis déduisez la règle :

➞ En général, pour former le féminin des adjectifs, on ajoute un e au masculin.

➞ Parfois, on double la consonne finale au féminin (italien ➞ italienne).

➞ Si le masculin se termine par un e, le féminin reste identique (russe ➞ russe).

Faire écouter et demander aux élèves de se concentrer pour percevoir la différence de prononciation entre
le masculin et le féminin des adjectifs.
• Lisez la bulle de Madame Réflexion et répondez :

➞ Quand l’adjectif masculin se termine par une consonne non prononcée (s ou d), on prononce la consonne
au féminin (française, allemande).

➞ Les adjectifs masculins se terminant par une voyelle nasale (marocain, italien) changent de son au
féminin, à cause du e. Exemples : marocain ([ɛ̃]) ➞ marocaine ([ɛn]) ; italien ➞ italienne

LES PREPOSITIONS DE LIEU DES PAYS ET VILLES


Activité 6 page 13 – livre de l’élève
COLLECTIF 20 MIN
Consigne : Vous devez Associer un artiste à sa ville et à son pays d’origine. Utilisez les prépositions de lieu.

Audio 15

Vous devez dire d’abord à l’oral, puis à l’écrit, la ville et le pays de chaque membre du groupe afin d’utiliser
les différentes prépositions de lieu.

Exemples : Greg est né à Paris, en France. / Jasmine est née à New York, aux États-Unis. / Tina est née à
Montréal, au Canada. Etc.

EXPLICATION :

Consigne : Lisez l’encadré sur les prépositions utilisées avec les villes et les pays et répondez à la question de
Madame Réflexion :

➞ Devant une ville n’ayant pas d’article, on utilise la préposition à (à Paris, à Oslo).

➞ Devant un pays féminin singulier, on utilise la préposition en (en France, en Italie).

➞ Devant un pays masculin singulier commençant par une consonne, on met au (au Maroc, au Brésil).

➞ Devant un pays au masculin singulier commençant par une voyelle, on met en (en Iran, en Afghanistan).
➞ Devant un pays masculin ou féminin pluriel, on met aux (aux États-Unis, aux Antilles).

Exercice 2 – page 13 – cahier des exercices

Exercice 2 page 14 – cahier des exercices

Exercice 6 page 15

Exercice 8-c page 16


Systématisati Mots Mêlés des Nationalités : Durée : 10 Min
on
Vous allez travailler en équipes de 3 personnes, et vous devez trouver le maximum de nationalités
mentionnées dans la grille.
Individuel 30 Min
Vidéo « pays européens, j’habite…. » : Durée : 5 Min

Consigne : Nous allons regarder une vidéo, et à la fin de chaque présentation vous allez essayer de dire la
nationalité de chaque personnage.

Production écrite et orale


Par groupes de 2, préparez l’interview à l’écrit d’une célébrité sans mentionner le nom.
Pour cela, vous allez vous aider des questions de l’activité 2.
PRODUCTION Vous allez ensuite jouer le dialogue devant la classe en soignant votre prononciation et l’expressivité et à Binômes 30 min
partir des informations présentées lors de l’interview, les autres devront deviner votre célébrité.

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