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Lycée Hocine Ait Ahmed Niveau 

: 1AS

Projet : Réaliser une compagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale

Intentions communicatives : dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.

Objet d’étude : l’interview

Séquence : Produire une interview pour s’informer

Séance : Evaluation diagnostique

Objectif : Evaluer les prérequis des élèves

Texte :

- Peux-tu me parler un peu de toi ?


- Je suis Virugeol, de la famille des virus, le plus petit de tous les microbes et je donne la rougeole !
- Où es-tu ?
- Juste là ! Sur ton épaule ! Accompagne-moi au Square des enfants, tu n’as à rien à craindre de
moi.
- Pourquoi n’aurais-je pas peur de toi ?
- Puisque tu as été vacciné !
- Qui t’as dit ça ?
- L’année dernière, j’ai essayé de te contaminer, mais un commando d’anticorps aux yeux fermés
m’a balancé dans un cageot d’oignons nouveaux et avant de me renvoyer, l’un deux m’a
photographié.
- Photographié ?
- Oui, pour me mettre dans ses fichiers ! Maintenant chez toi, jusqu’à la fin de mes jours, je suis
interdit de séjour.
- Je ne comprends pas !
- Dans le temps, pour se protéger d’un virus comme moi ou d’une bactérie, il suffisait de
l’attraper. Je croisais un enfant, et hop! Par l’intermédiaire de sa salive, je le contaminais ! Pour
se défendre contre la maladie, son corps fabriquait des anticorps……
- Des anticorps ?
- Des gardes du corps, si tu préfères ! qui une fois l’enfant guéri le protégeraient pour toujours.
Mais aujourd’hui il y a les vaccins. Mais qu’est-ce que je peux faire contre les vaccins ?

D’après Les aventures de Thomas Clafoutis : La guerre des microbes, Revue pharmaceutique « Bien-être ».
Questions
1- Ce texte est :
 Une nouvelle ?
 Un fait divers ?
 Un dialogue ?
(Choisissez la bonne réponse)
2- Ce texte traite du domaine :
 Technique ?
 Scientifique ?
 Médical ?
(Choisissez la ou les bonnes réponses)

3- Combien d’interlocuteurs (personnages) sont mentionnés dans le texte ?


- Identifiez-les.
4- Quel sont les types de phrases employés dans ce texte ?
5- Relevez les phrases interrogatives du texte et classez-les dans le tableau suivant :

Inversion du sujet Intonation Avec « est- ce que » Avec mot interrogatif

6- Mettez les énoncés ci-dessous au discours indirect :


 Virugeol me disait : «  l’année dernière, j’ai essayé de te contaminer, mais un commando
d’anticorps aux yeux fermés m’a balancé dans un cageot d’oignons nouveaux et avant de me
renvoyer, l’un d’eux m’a photographié. »
 Le petit garçon répond : «  Pourquoi n’aurais-je pas peur de toi ? »

7- Dans ce texte, l’auteur vise à  :


 Argumenter ?
 Informer ?
 Relater ?
(Choisissez la bonne réponse)
Lycée Hocine Ait Ahmed Niveau : 1AS
Projet : Réaliser une compagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale
Intentions communicatives : dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.
Objet d’étude : l’interview
Séquence : Produire une interview pour s’informer
Compétence : Compréhension de l’écrit
Support : Interview d’un scientifique: M. Yves ROSSETTI
Source : www.lewebpedagogique.com/
Objectif : Comprendre et interpréter des discours écrits en vue de les restituer sous forme de résumés

Texte :

Interview d’un scientifique: M. Yves ROSSETTI


Durant notre TPE, nous avons eu la chance de rencontrer un scientifique M. Yves ROSSETTI qui a mené de
nombreuses recherches sur le toucher chez les aveugles. Nous le remercions encore une fois de nous avoir reçus
et répondu à nos questions.

Q1 WP: Lorsqu’un aveugle touche un objet, se l’imagine-t-il dans sa tête?


– Oui, il se l’imagine mais il ne se le représente pas comme nous: l’imagerie motrice intervient: c’est
la capacité à construire une représentation mentale d’un objet (...). De plus, toutes les images ne sont
pas forcément visuelles.
Q2 WP : Est ce que les aveugles développent un toucher plus performant que les autres ? Et
comment font-ils pour le développer ?
– Quand on utilise un sens on développe de l’acuité, c’est-à -dire de la sensibilité ; qu’on soit aveugle
ou non car le cerveau utilise plus de neurones ce qui permet une meilleure précision. On peut
prendre l’exemple des experts en soie qui savent reconnaître la bonne qualité ou non de la soie au
toucher du faite de l’acuité de ce sens.
En effet, les personnes aveugles ont un toucher plus performant et plus développé car ils
l’utilisent beaucoup plus que nous.
Q3 WP: Est-ce que le toucher est considéré comme un sens plus performant que les autres ?
--La question de la hiérarchie des sens est une grande question posée depuis l’antiquité. Mais on ne
peut pas classer les sens car ils ont chacun des spécialités différentes. On peut faire un classement de
spécialisation; la vision va nous apporter un sens de l’espace: la profondeur, la hauteur, la lumière,
les ombres, les couleurs vont être codés simultanément (…).
Q4 WP: Quel genre de toucher y a-t-il ?
– Il existe deux touchers: le toucher est qualifié de passif lorsque quelqu’un vous touche et il est
qualifié d’actif lorsque c’est nous qui touchons. Il code alors deux informations: la position de l’objet
que l’on touche et il analyse ce que l’on touche.
Q5 WP: Pour finir, on voudrait bien savoir si le toucher peut remplacer la vue chez les
aveugles ?
– Non, pas complètement car chaque sens a ses propres qualités sensorielles qu’un autre ne pourra
jamais totalement posséder.

D’après : www.lewebpedagogique.com/

Propos recueillis par trois lycéens (lycée Ampère) publié le : 9 janvier 2016
Déroulement de la séance :

Objectif de la séance : Lire le texte et le comprendre pour dégager la


situation d’énonciation.

I- Phase d’activation des connaissances ultérieures.

Répondez aux questions suivantes :


- Connaissez-vous des personnes aveugles ?
- Savez-vous comment ces personnes nous imaginent ? Que font-elles
lorsqu’elles veulent savoir à quoi on ressemble ?

Exploiter le para II- Activités de compréhension :


texte pour dégager A) Compréhension globale :
des hypothèses de 1. Observation du para texte et les hypothèses de sens :
sens.

- Quels sont les éléments périphériques qui entourent le texte ?


- Quel est le titre de ce texte ? Comment se présente-t-il? Quelle est sa
source ?
- Quelles sont les informations fournies par le chapeau ?

 Consigne : à partir du titre et de la source, dites de quoi va parler le


texte? (Demander aux élèves d’écrire leurs propositions sur leurs
cahiers).

2. Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens  :

Consigne : Lisez le texte et :


Déterminer le champ 1- Soulignez tous les mots et expressions qui relèvent du champ
lexical dominant.
lexical de la « science ».
2- Complétez la double situation d’énonciation :

Qui écrit ? A l’intention de qui ? A quel sujet ?

trois lycéens A l’intention des lecteurs A propos du toucher


(lycée Ampère) de cette interview. chez les aveugles

Qui parle ? (l’interviewer) A qui ? (l’interviewé)

Lewebpedagogique (WP) Le scientifique: M. Yves ROSSETTI

Retrouver les
grandes unités de
sens

Objectif de la séance : Lire et comprendre un texte pour repérer les grandes


unités sémantiques.

Identifier les B) Compréhension détaillée :


informations Activité 01 :
contenues 1- Choisissez la bonne réponse :
explicitement dans Ce texte est :
le texte a) Une pièce de théâtre ?
b) Un monologue ?
c) Une interview ?
2- Pourquoi les aveugles ont un touché plus performant et plus développé ?
Les aveugles ont un touché plus performant et plus développé parce qu’ils
l’utilisent beaucoup plus que nous.
3- Selon le scientifique, chaque sens est unique.
Relevez la phrase du texte qui le dit.

Activité 02 : Répondez aux questions suivantes :


dégager les
caractéristiques du
1- Peut-on hiérarchiser les sens, selon le scientifique ?
discours en relation Selon le scientifique, on ne peut pas hiérarchiser les sens, on peut seulement
avec la visée. les classer selon la spécialisation.
2- Combien de toucher existe-t-il ? Enumérez-les.
3- Quelles sont les informations auxquelles aboutit le toucher ?

Activité 03 : Répondez aux questions suivantes :


1. Quel type de phrases est employé par les trois lycéens ?
Relevez-les et dites comment elles sont construites.
2. Quelles sont celles auxquelles on répond par « oui » ou « non » ?
Comment on les appelle ?
Activité 04 : Quel est l’objectif de l’auteur à travers ce texte ?
L’objectif de l’auteur, à travers ce texte, est de nous informer du rôle que
Expliquer l’influence
joue le toucher chez les aveugles.
des structures
syntaxiques sur le
texte
Objectif de la troisième séance : Lire le texte et le comprendre pour étudier
les caractéristiques investis et pour réagir face à ce discours.

Activité 01 : Relevez toutes les phrases interrogatives puis complétez les tableaux suivants :

Inversion du Intonation Avec « est ce Avec mot interrogatif


sujet que »

1.

2.

3.

4
5.

Interrogation totale Interrogation partielle

Activité 02 :

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