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AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS L’ACTIVITÉ PHYSIQUE

Christall Ecole
Séquence sur les rondes en moyenne et grande section sur 10 séances
Compétences des programmes attendues à la fin du cycle 1 :
 Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support
suppor musical.
 Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
 Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires.
 Se déplacer avec aisance dans des environnements aménagés.

Objectif spécifique de séquence :


 S’exprimer dans une activité d’expression à visée artistique particulière : les rondes.

Objectifs transversaux :
 Occuper différents rôles (danseur et spectateur), coopérer et verbaliser des actions.

3ème phase
1ère phase 2ème phase 4ème phase 5ème phase
« Pour apprendre et
« Pour entrer dans l’activité « Pour voir où on en est, « Pour mesurer des progrès, « Pour donner du sens aux
progresser, construire des
et construire du sens » résoudre un problème » évaluer les savoirs » apprentissages »
savoirs »
Situation globale Situation de référence Situations organisées Situation de référence Situation finalisée
(1 séance) (1 séance) (6 séances) (1 séance) (1 séance)
 Mise en train : jeu du chef  Mise en train : jeu du chef  Mise en train : la  Mise en train : la  Spectacle de danse (rondes)
d’orchestre. d’orchestre. marionnette. marionnette. sur les musiques étudiées en
 Situation 1 : se déplacer et  Situation 1 : se déplacer et  Situation 1 : sur une  Situation 1 : sur la chanson présence d’un public (familles
s’arrêter dans l’espace au son s’arrêter dans l’espace au son musique, danser à 2 (S1 et S2)à préférée des enfants, faire une ou classes de maternelle de
du tambourin / des claves de du tambourin / des claves de 4 (S3 et S4), à 6 (S5), à 8 (S6), ronde à 8 avec ou sans l’école).
l’enseignante. l’enseignante. autour d’un support (plot, l’enseignante.
 Situation 2 : sur une  Situation 2 : sur une cerceau…).  Situation 2 : sur la même
musique, danser seul autour musique, danser en ronde en  Situation 2 : sur la même musique, laisser un groupe
d’un cerceau. demi-classe avec l’enseignante. musique, laisser un groupe d’enfants danser pendant que
 Situation 3 : sur une  Retour au calme : comptine. d’enfants danser pendant que les autres observent.
musique, danser à 2 autour d’un les autres observent.
observent  Retour au calme : comptine
cerceau.  Retour au calme : comptine.
 Retour au calme : comptine.
PHASE D’EXPLORATION OU DE DÉCOUVERTE PHASE DE STRUCTURATION PHASE DE RÉINVESTISSEMENT
Moments de verbalisation en classe : avant les séances, pour expliquer ce qui va être fait en salle d’activité physique / dans des ateliers de langage, à partir de photographies
des séances.
AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS L’ACTIVITÉ PHYSIQUE

Christall Ecole
Séance n°1
1 : Construire la notion de ronde
Objectifs de la séance : Matériel :
 Etre capable de dissocier une partie de son corps.  Tambourin ou claves.
 Construire et utiliser la notion de cercle.  Cerceaux.
 Réagir à un signal.  Enceinte portable + Clé USB + Comptines (Dansons la Capucine + Mains en l’air).
 Entrer en relation à 2 par la vue, le rythme et le contact.

Phase Objectif(s) Organisation Déroulement – Consignes - Attitude de l’enseignante Critères de réussite Bilan

Collectif  Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd’hui, nous


En classe allons apprendre à nous déplacer dans l’espace et à danser
Ecouter attentivement
Présentation Motiver les élèves en rond, seul ou à deux.
deux Nous allons notamment danser sur
 cette chanson. » Faire écouter aux enfants « Dansons la
l’enseignante et la chanson
5 minutes Capucine ».
Les élèves font face à l’enseignante pour effectuer le jeu du
chef d’orchestre.
Collectif  L’enseignante s’adresse aux élèves : « Je vais bouger
Salle d’activité certaines parties du corps, et vous allez devoir faire
Mise en Apprendre à mobiliser Etre attentif, regarder
physique comme moi. Vous allez donc vous aussi bouger des parties
activité une partie du corps par l’enseignante et imiter ses
de votre corps. »
ritualisée imitation   Demander à un élève de GS de reformuler la consigne.
gestes
5 minutes  L’enseignante bouge des parties de son corps : tête de haut
en bas, bras levés très haut, fesses qui tournent, s’accroupir,
pieds qui tapent le sol.
 Matériel : tambourin / claves (au choix).
 « Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au
son de l’instrument. Quand je tape doucement, vous devez
marcher (pas courir !) dans toute la salle. Quand je tape Etre attentif et respecter la
Individuel une fois très fort, vous devez vous accroupir comme ça consigne : répondre au
Se déplacer
dans l’espace
Réagir à un signal  (exemple) et ne plus bouger.
bouger Quand je recommence à taper
doucement, vous vous relevez et vous marchez à
signal de l’instrument ;
s’accroupir au bon
5 minutes
nouveau. » moment
 Demander à un élève de GS de reformuler la consigne.
 Les élèves obéissent à la consigne. Lorsque l’enseignante le
demande, ils vont s’asseoir.
s’asseoir
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Dansons la
Construire le concept de Capucine) + cerceaux Danser autour d’un
Danse autour cercle (danser autour Individuel  Demander aux élèves de danser seuls autour d’un cerceau cerceau (tourner autour
d’un cerceau d’un cerceau, tourner)  sur la chanson « Dansons la Capucine ». « Attention, quand de ce cerceau)
(1 enfant) 5 minutes vous entendrez YOU, il faudra s’accroupir. »
Réagir à un signal  Danse x 2 avec l’enseignante pour modèle (autour d’un S’accroupir sur YOU
cerceau comme les enfants).
enfants)
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Dansons la
Capucine) + cerceaux
Entrer en relation à  Demander aux élèves de danser à deux autour d’un cerceau
deux sur la chanson « Dansons la Capucine » (rappeler aux élèves ce Danser autour d’un
Binômes que c’est d’être deux en faisant venir deux enfants). cerceau (tourner autour
Danse autour
Construire et utiliser la  Montrer un exemple en faisant venir un élève de GS et en de ce cerceau à deux en se
d’un cerceau
(2 enfants)
notion de cercle (danse  tournant avec lui autour d’un cerceau (lui donner les mains). donnant les mains)
en binôme) 10 minutes  Danse x 2, toujours en s’accroupissant sur YOU.
 Rangement des cerceaux par les élèves : « Maintenant, vous S’accroupir sur YOU
Réagir à un signal allez ramasser les cerceaux et les mettre sur mes bras. »
 Regroupement pour bilan : « Qu’avons-nous appris ? » (à
réagir à un signal, à danser en rond seul ou à deux)
Détendre les élèves Etre attentif, chanter et
avant le retour en classe Collectif  Matériel : enceinte portable + clé USB (Mains en l’air) faire les gestes
Retour au
calme   Ecoute de la chanson « Mains en l’air », chant et gestes correspondant aux
Faire retomber 5 minutes adéquats. paroles. A la fin, être
l’excitation silencieux.
AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS L’ACTIVITÉ PHYSIQUE

Christall Ecole
Séance n°2
2 : La ronde en groupe (situation de référence)
Objectifs de la séance : Matériel :
 Etre capable de dissocier une partie de son corps.  Tambourin ou claves.
 Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci,  Plots.
orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.  Enceinte portable + Clé USB + Comptines (Dansons la Capucine + Mains en l’air).
 Réagir à un signal.
 Entrer en relation à plusieurs par la vue, le rythme et le contact.

Phase Objectif(s) Organisation Déroulement – Consignes - Attitude de l’enseignante Critères de réussite Bilan

Collectif  Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Nous allons à


En classe nouveau danser en faisant une ronde sur la chanson Ecouter attentivement
Présentation Motiver les élèves
 « Dansons la Capucine » » Faire réécouter aux enfants l’enseignante et la chanson
5 minutes « Dansons la Capucine ».
»

Les élèves font face à l’enseignante pour effectuer le jeu du


chef d’orchestre.
 L’enseignante s’adresse aux élèves : « Je vais bouger
Collectif certaines parties du corps, et vous allez devoir faire
Mise en Apprendre à mobiliser Salle d’activité comme moi. Vous allez donc vous aussi bouger des parties Etre attentif, regarder
activité une partie du corps par physique de votre corps. » l’enseignante et imiter ses
ritualisée imitation   Demander à un élève de GS de reformuler la consigne. gestes
5 minutes  L’enseignante bouge des parties de son corps : tête de haut
en bas et sur le côté (oui/non), bras levés très haut, fesses qui
tournent, s’accroupir, pieds qui tapent le sol bruyamment puis
en silence.
 Matériel : tambourin / claves (au choix).
 « Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au
son de l’instrument. Quand je tape doucement, vous devez
marcher (pas courir !) dans toute la salle. Quand je tape Etre attentif et respecter la
Individuel une fois très fort, vous devez vous accroupir comme ça consigne : répondre au
Se déplacer
dans l’espace
Réagir à un signal  (exemple) et ne plus bouger.
bouger Quand je recommence à taper signal de l’instrument ;
5 minutes doucement, vous vous relevez et vous marchez à s’accroupir au bon
nouveau. » moment
 Demander à un élève de GS de reformuler la consigne.
 Les élèves obéissent à la consigne. Lorsque l’enseignante le
demande, ils vont s’asseoir.
s’asseoir
Danser autour des plots :
ne pas pénétrer à
Evaluer ce que les  Matériel : enceinte portable + clé USB (Dansons la
l’intérieur du cercle
élèves savent faire en Capucine) + plots disposés en 3 cercles
dessiné par ces plots
début de séquence  Demander aux élèves de se placer en rond autour des plots
(1 élève à chaque plot environ).
environ) « Nous allons faire une ronde
Respecter le trajet en
Construire et utiliser la Collectif sur la chanson « Dansons la Capucine ». Il faudra faire
cercle de la ronde
notion de ronde attention à ne pas entrer dans le cercle dessiné par les
Ronde à 8  plots. On reste bien à l’extérieur, comme ça (se placer
10 minutes Orienter son corps
Réagir à un signal correctement). On donne la main aux copains et on attend
latéralement
la musique. »
Entrer en relation à  Danse x 3 avec l’enseignante qui intègre une ronde différente
Adapter sa direction et sa
plusieurs par la vue, le à chaque fois.
vitesse à ses partenaires
rythme et le contact  Rangement des plots.
plots
S’accroupir sur YOU
Faire le bilan des
Participer au bilan.
activités
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Mains en l’air)
Collectif  Regroupement pour bilan : « Qu’avons-nous appris ? » (à Etre attentif, chanter et
Retour au Détendre les élèves
calme avant le retour en classe  réagir à un signal, à danser en faisant une ronde à plusieurs).
 Ecoute de la chanson « Mains en l’air », chant et gestes
faire les gestes
correspondant aux
5 minutes
adéquats. paroles. A la fin, être
Faire retomber
silencieux.
l’excitation
AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS L’ACTIVITÉ PHYSIQUE

Christall Ecole
Séances n°3 et n°4
4 : La ronde en binôme
Objectifs de la séance : Matériel :
 Etre capable de dissocier une partie de son corps.  Plots (séance 3) / Anneaux (séance 4)
 Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci,  Enceinte portable + Clé USB + Comptines (Dansons la Capucine + C’est la baleine)
orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.  Appareil photo (téléphone)
 Réagir à un signal.
 Entrer en relation à 2 par la vue, le rythme et le contact.

Phase Objectif(s) Organisation Déroulement – Consignes - Attitude de l’enseignante Critères de réussite Bilan

Collectif  Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd’hui, nous


En classe allons danser, comme nous l’avons déjà fait. Est-ce que
Ecouter attentivement
Présentation Motiver les élèves vous vous souvenez de la danse que nous avons apprise
 ? Nous allons notamment danser sur cette chanson. » Faire
l’enseignante et la chanson
5 minutes réécouter aux enfants « Dansons la Capucine ».
Les élèves font face à l’enseignante pour effectuer le jeu de la
Marionnette.
 L’enseignante choisit un volontaire et s’adresse aux autres :
Collectif « Aujourd’hui, c’est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
Salle d’activité bouger des parties du corps et vous allez devoir faire
Mise en Apprendre à mobiliser Etre attentif, regarder
physique comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties
activité une partie du corps par l’enseignante et imiter ses
de votre corps. »
ritualisée imitation   Demander à un élève de MS /GS de reformuler la consigne.
gestes
5 minutes  L’enseignante fait bouger des parties du corps à sa
marionnette : tête de haut en bas puis sur le côté (oui/non)
bras levés très haut, coudes pliés, fesses qui tournent,
s’accroupir, pieds qui tapent le sol bruyamment puis en silence.
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Dansons la
Construire et utiliser la Danser autour du plot /
Capucine) + plots (séance 3) / anneaux (séance 4) +
notion de ronde anneau : ne pas le
appareil photo
Binômes bousculer ni se décaler
 « Maintenant, nous allons danser sur la chanson
Rondes en Réagir à un signal
binômes  « Dansons la Capucine ». Vous voyez les plots / anneaux
Respecter le trajet en
10 minutes derrière moi ? Vous allez vous mettre par 2 autour d’un
Entrer en relation à cercle de la ronde
plot / anneau, vous donner les mains et attendre que la
deux par la vue, le
chanson démarre pour danser. »
rythme et le contact S’accroupir sur YOU
 Demander à un élève de GS de reformuler la consigne.
 Montrer un exemple en demandant à deux enfants de se
mettre autour d’un plot / anneau.
 Les élèves dansent et s’accroupissent sur YOU (prononcé
aussi par l’enseignante pour qu’ils le repèrent mieux). Danse x2.
 Lorsque l’enseignante le demande, les élèves retournent
s’asseoir.
Construire et utiliser la Danser autour du plot /
notion de ronde anneau : ne pas le
Binômes de  Matériel : enceinte portable + clé USB (Dansons la bousculer ni se décaler
Réagir à un signal danseurs en Capucine) + plots (séance 3) / anneaux (séance 4)
Spectacles
place + binômes  « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants Respecter le trajet en
Entrer en relation à de spectateurs vont danser pendant que les autres les regarderont. cercle de la ronde
Rondes en
deux par la vue, le Ensuite, on inversera les groupes. »
binômes
rythme et le contact   Spectacle. S’accroupir sur YOU
10 minutes  Rangement des plots / anneaux.
Etre danseur et Observer ses camarades
spectateur en silence
Faire le bilan des
Participer au bilan.
activités
 Matériel : enceinte portable + clé USB (C’est la baleine)
Collectif  Regroupement pour bilan : « Qu’avons-nous appris ? » (à Etre attentif, chanter et
Retour au Détendre les élèves
calme avant le retour en classe  réagir à un signal, à danser en faisant une ronde à deux). faire les gestes
5 minutes  Ecoute de la chanson « C’est la baleine », chant et gestes correspondant aux
adéquats. paroles. A la fin, être
Faire retomber
silencieux.
l’excitation
AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS L’ACTIVITÉ PHYSIQUE

Christall Ecole
Séances n°5 et n°6
6 : La ronde à quatre
Objectifs de la séance : Matériel :
 Etre capable de dissocier une partie de son corps.  Anneaux
 Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci,  Enceinte portable + Clé USB + Comptines (Jean Petit + C’est la baleine)
orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.  Appareil photo (téléphone)
 Réagir à un signal.
 Entrer en relation à 4 par la vue, le rythme et le contact.

Phase Objectif(s) Organisation Déroulement – Consignes - Attitude de l’enseignante Critères de réussite Bilan

Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous


Collectif allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière
En classe fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que
Ecouter attentivement
Présentation Motiver les élèves nous avons faite ? Nous allons désormais changer de
 musique. Nous allons danser sur une nouvelle chanson que
l’enseignante et la chanson
5 minutes je vais vous faire écouter maintenant. »
 Faire écouter aux élèves « Jean Petit ».
Les élèves font face à l’enseignante pour effectuer le jeu de la
Marionnette.
 L’enseignante choisit un volontaire et s’adresse aux autres :
« Aujourd’hui, c’est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
Collectif bouger des parties du corps et vous allez devoir faire
Mise en Apprendre à mobiliser Salle d’activité comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties Etre attentif, regarder
activité une partie du corps par physique de votre corps. » l’enseignante et imiter ses
ritualisée imitation   Demander à un élève de MS /GS de reformuler la consigne.
 L’enseignante fait bouger des parties du corps à sa
gestes
5 minutes
marionnette : tête de haut en bas puis sur le côté (oui/non)
bras levés très haut, coudes pliés, mains comme des griffes,
fesses qui tournent, s’accroupir, pieds qui tapent le sol
bruyamment puis en silence.
silence
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Jean Petit) +
Danser autour de l’anneau,
Construire et utiliser la Groupes de 4 anneaux + appareil photo
s’arrêter au bon moment
Rondes à notion de ronde  « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Jean
quatre  Petit ». Vous voyez les anneaux derrière moi ? Vous allez
10 minutes Respecter le trajet en
Réagir à un signal vous mettre par 4 autour d’un anneau, vous donner les
cercle de la ronde
mains et attendre que la chanson démarre pour danser. »
 Demander à un élève de MS / GS de reformuler la consigne.
Se déplacer latéralement
Entrer en relation à 4  Les élèves dansent (arrêt et gestes sur les mots répétés :
par la vue, le rythme et pieds, tête). Danse x2.
Adapter sa vitesse et sa
le contact  Lorsque l’enseignante le demande, les élèves retournent
direction à ses partenaires
s’asseoir.
Construire et utiliser la
notion de ronde Danser autour de l’anneau
Groupes de 4  Matériel : enceinte portable + clé USB (Jean Petit) +
Traduire des phrases danseurs en anneaux (possibilité de danser également sur « Dansons la Respecter le trajet en
Spectacles musicales successives place + autres Capucine » lors de la séance 6) cercle de la ronde
groupes de  « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants
Rondes à Entrer en relation à spectateurs vont danser pendant que les autres les regarderont. Adapter sa vitesse et sa
quatre quatre par la vue, le Ensuite, on inversera les groupes. » direction à ses partenaires
rythme et le contact   Spectacle.
10 minutes  Rangement des anneaux.
anneaux Observer ses camarades
Etre danseur et en silence
spectateur
Faire le bilan des
Participer au bilan.
activités  Matériel : enceinte portable + clé USB (C’est la baleine)
Collectif  Regroupement pour bilan : « Qu’avons-nous appris ? » (à
Etre attentif, chanter et
Retour au Détendre les élèves traduire des phrases musicales successives, à danser en faisant
calme avant le retour en classe  une ronde à quatre).
faire les gestes
5 minutes correspondant aux
 Ecoute de la chanson « C’est la baleine », chant et gestes
paroles. A la fin, être
Faire retomber adéquats.
silencieux.
l’excitation

Nota Bene :
 Le nombre d’élèves dans une ronde peut varier en fonction du nombre d’élèves présents dans la classe.
AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS L’ACTIVITÉ PHYSIQUE

Christall Ecole
Séance n°7
7 : La ronde à six
Objectifs de la séance : Matériel :
 Etre capable de dissocier une partie de son corps.  Cerceaux
 Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci,  Casquettes / Chapeaux (garçons) à demander auparavant + Foulards (filles)
orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.  Enceinte portable + Clé USB + Comptines (Sur le pont d’Avignon + Mains sur le cœur)
 Danser en utilisant un accessoire.  Appareil photo (téléphone)
 Entrer en relation à 6 par la vue, le rythme et le contact.

Phase Objectif(s) Organisation Déroulement – Consignes - Attitude de l’enseignante Critères de réussite Bilan

Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous


Collectif allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière
En classe fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que
Ecouter attentivement
Présentation Motiver les élèves nous avons faite ? Nous allons désormais changer de
 musique. Nous allons danser sur une nouvelle chanson que
l’enseignante et la chanson
5 minutes je vais vous faire écouter maintenant. »
 Faire écouter aux élèves « Sur le pont d’Avignon ».
Les élèves font face à l’enseignante pour effectuer le jeu de la
Marionnette.
 L’enseignante choisit un volontaire et s’adresse aux autres :
« Aujourd’hui, c’est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
Collectif bouger des parties du corps et vous allez devoir faire
Mise en Apprendre à mobiliser Salle d’activité comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties Etre attentif, regarder
activité une partie du corps par physique de votre corps. » l’enseignante et imiter ses
ritualisée imitation   Demander à un élève de MS /GS de reformuler la consigne.
 L’enseignante fait bouger des parties du corps à sa
gestes
5 minutes
marionnette : tête de haut en bas puis sur le côté (oui/non)
bras levés très haut, coudes pliés, mains frappées, fesses qui
tournent, bouger tout son corps, pieds qui tapent le sol en
silence.
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Sur le pont
Construire et utiliser la Groupes de 6 d’Avignon) + cerceaux + objets + appareil photo Danser autour du cerceau,
notion de ronde  « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Sur le s’arrêter au bon moment
Rondes à six  pont d’Avignon ». Vous allez vous mettre par 6 autour d’un et faire un geste (différent
Réagir à un signal 10 minutes cerceau, vous donner les mains et attendre que la chanson fille / garçon)
démarre pour danser.. »
 Demander à un élève de MS / GS de reformuler la consigne.
Respecter le trajet en
Entrer en relation à 6  Les élèves dansent (arrêt et gestes filles / garçons selon les
cercle de la ronde
par la vue, le rythme et paroles : les garçons enlèvent leur chapeau / casquette ; les
le contact filles agitent leur foulard).
foulard) Danse x2.
Se déplacer latéralement
 Lorsque l’enseignante le demande, les élèves retournent
Danser avec un s’asseoir.
Adapter sa vitesse et sa
accessoire  Variable : changer le sens de la ronde pendant la danse
direction à ses partenaires
s’il n’y a pas de difficulté
Construire et utiliser la
Danser autour des
notion de ronde
cerceaux
Groupes de 6  Matériel : enceinte portable + clé USB (Sur le pont
Traduire des phrases danseurs en d’Avignon) + cerceaux Respecter le trajet en
musicales successives place + autres
Spectacles  « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants cercle de la ronde
groupes de vont danser pendant que les autres les regarderont.
Entrer en relation à six spectateurs
Rondes à six Ensuite, on inversera les groupes. » Adapter sa vitesse et sa
par la vue, le rythme et
le contact   Spectacle.
 Rangement des cerceaux.
cerceaux
direction à ses partenaires
10 minutes
Observer ses camarades
Etre danseur et
en silence
spectateur
Faire le bilan des  Matériel : enceinte portable + clé USB (Mains sur le
Participer au bilan.
activités cœur)
Collectif  Regroupement pour bilan : « Qu’avons-nous appris ? » (à
Etre attentif, chanter et
Retour au Détendre les élèves traduire des phrases musicales successives, à danser en faisant
calme avant le retour en classe  une ronde à six, à danser en même temps dans le même sens, à
faire les gestes
correspondant aux
5 minutes utiliser un accessoire en dansant).
paroles. A la fin, être
Faire retomber  Elèves assis autour de l’enseignante : écoute de la chanson
silencieux.
l’excitation « Mains sur le cœur », gestes adéquats.

Remarque pour la séance suivante :


 Travailler sur la même chanson (Sur le pont d’Avignon) mais augmenter le nombre d’enfants dans la ronde (8 enfants).

Nota Bene :
 Le nombre d’élèves dans une ronde peut varier en fonction du nombre d’élèves présents dans la classe.
AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS L’ACTIVITÉ PHYSIQUE

Christall Ecole
Séance n°9
9 : La ronde à huit (retour de la situation de référence)
Objectifs de la séance : Matériel :
 Etre capable de dissocier une partie de son corps.  Plots
 Construire et utiliser la notion de ronde : respecter le trajet en cercle de celle-ci,  Casquettes / Chapeaux (garçons) à demander auparavant + Foulards (filles)
orienter son corps latéralement, adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires.  Enceinte portable + Clé USB + Comptines (Dansons la Capucine, Jean Petit, Sur le pont
 Danser en utilisant un accessoire. d’Avignon + Mains sur le cœur)
 Entrer en relation à 8 par la vue, le rythme et le contact.

Phase Objectif(s) Organisation Déroulement – Consignes - Attitude de l’enseignante Critères de réussite Bilan

Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous


Collectif allons danser sur les 3 chansons que nous avons apprises.
En classe Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que Ecouter attentivement
Présentation Motiver les élèves
 nous avons faite ? » l’enseignante et la chanson
5 minutes  Faire réécouter aux élèves un extrait de « Dansons la
Capucine », « Jean Petit » et « Sur le pont d’Avignon ».
Collectif
Mise en Apprendre à mobiliser Salle d’activité Etre attentif, regarder
activité une partie du corps par physique  Au choix : « chef d’orchestre » ou « marionnette ». l’enseignante et imiter ses
ritualisée imitation  gestes
5 minutes
Construire et utiliser la Danser autour des plots
notion de ronde disposés en 3 cercles,
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Dansons la
s’arrêter au bon moment
Capucine, Jean Petit, Sur le pont d’Avignon) + plots + objets
Traduire des phrases et faire le geste adéquat
 Danse n°1 : Dansons la Capucine
musicales successives Groupes de 8  Danse n°2 : Jean Petit
Respecter le trajet en
Rondes à huit
Entrer en relation à 8   Danse n°3 : Sur le pont d’Avignon
 Lorsque l’enseignante le demande, les élèves retournent
cercle de la ronde
par la vue, le rythme et 10 minutes
s’asseoir.
le contact Se déplacer latéralement
 Variable : changer le sens de la ronde pendant « Sur le
pont d’Avignon » s’il n’y a pas de difficulté
Danser avec ou sans Adapter sa vitesse et sa
accessoire direction à ses partenaires
Construire et utiliser la
notion de ronde Danser autour des plots
 Matériel : enceinte portable + clé USB (Dansons la
Groupes de 8 Capucine, Jean Petit, Sur le pont d’Avignon) + anneaux +
Traduire des phrases danseurs en Respecter le trajet en
objets
musicales successives place + autres cercle de la ronde
Spectacles  « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants
groupes de vont danser pendant que les autres les regarderont.
Entrer en relation à huit spectateurs Adapter sa vitesse et sa
Rondes à huit Ensuite, on inversera les groupes. Attention, chaque
par la vue, le rythme et direction à ses partenaires
le contact  groupe aura une danse différente. »
10 minutes  Spectacle.
Observer ses camarades
 Rangement des plots.
plots
Etre danseur et en silence
spectateur
Faire le bilan des
Participer au bilan.
activités  Matériel : enceinte portable + clé USB (Mains sur le
Collectif cœur)
Etre attentif, chanter et
Retour au Détendre les élèves  Regroupement pour bilan : « Qu’avons-nous appris ?
calme avant le retour en classe  Quelles ont été nos difficultés ? »
faire les gestes
correspondant aux
5 minutes  Elèves assis autour de l’enseignante : écoute de la chanson
paroles. A la fin, être
Faire retomber « Mains sur le cœur », gestes adéquats.
silencieux.
l’excitation

Remarque pour la séance suivante :


 Avant de proposer un spectacle aux familles / autres classes, possibilité de s’entraîner pour réviser les danses en fonction des difficultés repérées + lier les danses entre elles afin
que les moments de transition ne génèrent pas de chahut.

Nota Bene :
 Le nombre d’élèves dans une ronde peut varier en fonction du nombre d’élèves présents dans la classe.

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