Vous êtes sur la page 1sur 4

Département MINES et GÉOLOGIE

SÉRIE DE TD N°01 : MINERALURGIE (1ère Année Master-EM)

Exercice 01 : Trouver la teneur en Al2O3 dans un mélange des bauxites renferment 3000 t avec la teneur
en A12O3 40%, 7000 t avec 48% Al203 et 4000t avec 42% Al2O3.

Exercice 02: 25 t/h d'un minerai qui contient 5% Pb sont alimentées à un banc de cellules de flottation.
Un concentré de haute teneur y est produit (45% Pb), les [5.0] [0,7] [0,2]
rejets qui contiennent 0,7% Pb sont alimentés à un autre (25t/h) R R’
banc de cellules qui produit un concentré de 7% Pb et des [ ] : Teneur
rejets de 0,2%. C [45] C’
[7] ( ) : Débit

Calculer les débits de concentré produits et la récupération globale ?

Exercice 03 : compléter le tableau métallurgique par les débits massiques de chacun des concentrés
obtenus de l’usine de traitement d’ECSTALL si l’alimentation en minerai (Pb-Zn-Cu), est de 5000 t/j.

Cu Zn Pb Débit massique (t/j)


Produits Teneur R métal Teneur R métal Teneur R métal
A 0,3 100 11,4 100 1 100
Conc Cu 16,7 0,4 3,6 0,0 6,1 0,0
Conc Pb 5,1 47,6 5,8 1,4 16,2 45,4
Conc Zn 0,4 26,1 50,6 87 1,2 23,5
Rejets 0,1 25,9 1,7 11,6 0,4 31

Exercice 04 : Les valeurs de teneurs de l’alimentation, de deux concentrés et des rejets d’une usine
d’enrichissement du minerai Plomb-Zinc sont déterminées par l’analyse chimique des échantillons de
tous les flux, sont comme suit :

%Pb %Zn
Alimentation de l’usine 4,5 6,0 En se basant sur le calcul de 100 tonnes
Concentré du Plomb 56,3 0,1 d’alimentation, calculez les rendements des
Concentré du Zinc 0,05 55,4 concentrés et des rejets ?
Rejets 0,05 0,1

Exercice 05 : Un minerai de fer contient 20% de Fe. Le minerai est enrichi à des teneurs varient de 55%
à 65% de Fe, en utilisant différentes opérations minéralurgiques indiquées ci-dessous :

− La teneur obtenue par SMHI est de 55% de Fe avec un rendement de 35% ;


− La teneur obtenue par table à secousses est de 60% de Fe avec un rendement de 30% ;
− La teneur obtenue par hydrocyclone est de 65% de Fe avec un rendement de 25%.

Laquelle des trois opérations ci-dessus donne de meilleurs résultats ? Le fer est totalement contenu dans
l'hématite. (Masses atomiques du fer et de l'oxygène sont respectivement de 55,85 et 16).

Réponses : Ex N°01 : α=44,57%. Ex N°02 : 4,09 t/h, 96,78%. Ex N°04 : C1=7,91t, C2=10,67t et
R=81,42t. Ex N°05 : 31,19%.

2019/2020 Mr. AYADEN


Département MINES et GÉOLOGIE
SÉRIE DE TD N°01 : MINERALURGIE (1ère Année Master-EM)

CORRIGE
Exercice 01 : Trouver la teneur en Al2O3 dans un mélange des bauxites renferment 3000 t avec la teneur
en A12O3 40%, 7000 t avec 48% Al203 et 4000t avec 42% Al2O3.

Solution 01 : d'après l’équation (I-11) nous avons

3 3
1 𝑚𝑖 ∑3𝑖=1 𝑚𝑖 𝛽𝑖 3000 ∗ 40 + 7000 ∗ 48 + 4000 ∗ 42
𝛼= ∑ 𝛾𝑖 𝛽𝑖 = ∑ 𝛽 = 3 = = 44,57%
100 𝑚0 𝑖 ∑𝑖=1 𝑚𝑖 3000 + 7000 + 4000
𝑖=1 𝑖=1
Autrement :
𝑚0 = ∑3𝑖=1 𝑚𝑖 = m1 + m2 + m3 = 3000+7000+4000 =14000 t,
γ1 = 100·m1/m0 = 100·3000/14000 = 21,43%,
γ2 = 100·m2/m0 = 100·7000/14000 =50%,
γ3 = 100·m3/m0 = 100·4000/14000 = 28,57%,
3
1 1
𝛼= ∑ 𝛾𝑖 𝛽𝑖 = (21,43 ∗ 40 + 50 ∗ 48 + 28,57 ∗ 42) = 44,57%
100 100
𝑖=1

Exercice 02 : 25 t/h d'un minerai qui contient 5% Pb sont alimentées à un banc de cellules de
flottation. Un concentré de haute teneur y est produit (45% Pb), les rejets qui contiennent 0,7%
Pb sont alimentés à un autre banc de cellules qui produit un concentré de 7% Pb et des rejets de
0,2%. Calculer les débits de concentré produits et la récupération globale.

[5.0] [0,7] [0,2]


(25t/h) R R’
[ ] : Teneur
[45] [7] ( ) : Débit
C C’

Bilans aux cellules 1 : 25 = φc + φr


25 𝗑 0,05 = 0,45 𝗑 φc + 0,007 𝗑 φr
D’où : φc = 25 𝗑 (0,05-0,007)/(0,45-0,007) = 2,43 t/h
Bilans aux cellules 2 : (25 – 2,43) = φc' + φr'
(25-2,43) 𝗑 0,007 = 0,07 𝗑 φc'+ 0,002 𝗑 φr'
D’où : φc' = 22,57 𝗑 (0,007-0,002)/(0,07-0,002) = 1,66 t/h
Bilans globaux : φc total = 2,43 + 1,66 = 4,09 t/h
φc (Pb) = 2,43 𝗑 0,45 + 1,66 𝗑 0,07 = 1,21 t/h
Récupérations : Cellule 1 = 100 𝗑 (2,43 𝗑 0,45) / (25 𝗑 0,05) = 87,48
Cellule 2 = 100 𝗑 (1,66 𝗑 0,07) / (22,57 𝗑 0,007) = 73,55
Globale = 100 𝗑 (2,43 𝗑 0,45 + 1,66 𝗑 0,07) / (25 𝗑 0,05) = 96,78

Exercice 03 : compléter le tableau métallurgique par les débits massiques de chacun des concentrés
obtenus de l’usine de traitement d’ECSTALL si l’alimentation en minerai (Pb-Zn-Cu), est de 5000 t/j.

2019/2020 Mr. AYADEN


Département MINES et GÉOLOGIE
SÉRIE DE TD N°01 : MINERALURGIE (1ère Année Master-EM)

Cu Zn Pb Débit massique (t/j)


Produits Teneur R métal Teneur R métal Teneur R métal
Alim 0,3 100 11,4 100 1 100
Conc Cu 16,7 0,4 3,6 0,0 6,1 0,0
Conc Pb 5,1 47,6 5,8 1,4 16,2 45,4
Conc Zn 0,4 26,1 50,6 87 1,2 23,5
Rejets 0,1 25,9 1,7 11,6 0,4 31

Solution 03 :
Rm = Rp x c/a x 100 alors 0,4 = Rp x 16,7/0,3 x 100 et Rp = 0,00719 %
0,00719 % x 5000 = 0,36 t/j CCu
87 = Rp x 50,6/11,4 x 100 alors Rp = 19,6 %
19,6 % x 5000 = 980 t/j de CZn
45,4 = Rp x 16,2/1 x 100 alors Rp = 2,8 %
2,8 % x 5000 = 140 t/j de CPb
5000 – 0,36 – 980 – 140 = 3879,64 t/j de rejets

Exercice 04 : Les valeurs de teneurs de l’alimentation, de deux concentrés et des rejets d’une usine
d’enrichissement du minerai Plomb-Zinc sont déterminées par l’analyse chimique des échantillons de
tous les flux, sont comme suit :

%Pb %Zn En se basant sur le calcul de 100 tonnes


Alimentation de l’usine 4,5 6,0 d’alimentation, calculez les rendements des
Concentré du Plomb 56,3 0,1 concentrés et des rejets ?
Concentré du Zinc 0,05 55,4
Rejets 0,05 0,1

Solution 4 :
En se basant sur le calcul de 100 tonnes d’alimentation,

Débit du concentré de plomb (C1) :

(𝛼1 − 𝑟1)(𝛽22 − 𝑟2) − (𝛼2 − 𝑟2)(𝛽12 − 𝑟1)


𝐶1 = 𝐹 ×
(𝛽11 − 𝑟1)(𝛽22 − 𝑟2) − (𝛽21 − 𝑟2)(𝛽12 − 𝑟1)

(4.5 − 0.05)(55.4 − 0.1) − (6 − 0.1)(0.05 − 0.05)


𝐶1 = 100 × = 7.91𝑡
(56.3 − 0.05)(55.4 − 0.1) − (0.1 − 0.1)(0.05 − 0.05)
Débit du concentré de Zinc (C2) :

(𝛼2 − 𝑟2)(𝛽11 − 𝑟1) − (𝛼1 − 𝑟1)(𝛽21 − 𝑟2)


𝐶2 = 𝐹 ×
(𝛽22 − 𝑟2)(𝛽11 − 𝑟1) − (𝛽12 − 𝑟1)(𝛽21 − 𝑟2)

(6 − 0.1)(56.3 − 0.05) − (4.5 − 0.05)(0.1 − 0.1)


𝐶2 = 100 × = 10.67𝑡
(55.4 − 0.1)(56.3 − 0.05) − (0.05 − 0.05)(0.1 − 0.1)

Débit du rejet =R =100−7.91−10.67=81.42 tonnes

Cet exemple peut être résolu en utilisant des déterminants.


Sur la base de100 tonnes d’alimentation
Les équations de bilan matières pour la matière totale, le plomb et le zinc sont les suivantes :

2019/2020 Mr. AYADEN


Département MINES et GÉOLOGIE
SÉRIE DE TD N°01 : MINERALURGIE (1ère Année Master-EM)

C1 + C2 + R= 100
56.3C1 + 0.05C2 + 0.05R = 100 × 4.5=450
0.1C1 + 55.4C2 + 0.1R = 100 × 6=600

1 1 1 1 0 0
∆= |56.3 0.05 0.05| = |56.3 56.25 56.25| = 3110.625
0.1 55.4 0.1 0.1 −55.3 0
100 1 1 100 1 0
∆1 = |450 0.05 0.05| = |450 0.05 0 | = 24608.5
600 55.4 0.1 600 55.4 55.3

1 100 1 1 100 0
∆2 = |56.3 450 0.05 | = |56.3 450 56.25| = 33187.5
0.1 600 0.1 0.1 600 0

∆1 24608.5
𝐶1 = = = 7.91 𝑡
∆ 3110.625

∆2 33187.5
𝐶2 = = = 10.67 t
∆ 3110.625

R1 = 100 − 7.91 − 10.67=81.42 t

Exercice 05 : Un minerai de fer contient 20% de Fe. Le minerai est enrichi à des teneurs varient de 55%
à 65% de Fe, en utilisant différentes opérations minéralurgiques indiquées ci-dessous :
− La teneur obtenue par SMHI est de 55% de Fe avec un rendement de 35% ;
− La teneur obtenue par table à secousses est de 60% de Fe avec un rendement de 30% ;
− La teneur obtenue par hydrocyclone est de 65% de Fe avec un rendement de 25%.
Laquelle des trois opérations ci-dessus donne de meilleurs résultats ? Le fer est totalement contenu dans
l'hématite. (Masses atomiques du fer et de l'oxygène sont respectivement de 55,85 et 16).

Solution 05 :
La masse moléculaire de l’hématite (Fe2O3)
Fe2O3=55,85×2+16×3=159,7

% Fe dans l’hematite = m = (55,85 × 2) /159,7 × 100 = 69,94 = 20% Fe

Cβm(β − α) Cβ m(β − α)
𝐸𝑆 = 100 = × 100 ×
Aα β(m − α) Aα α(m − α)

69,94(55 − 20)
𝐸𝑆 (𝑆𝑀𝐻𝐼) = 35 × = 𝟑𝟏, 𝟏𝟗%
55(69,94 − 20)

69,94(60 − 20)
𝐸𝑆 (𝑡𝑎𝑏𝑙𝑒) = 30 × = 28%
60(69,94 − 20)

69,94(65 − 20)
𝐸𝑆 (ℎ𝑦𝑑𝑟𝑜𝑐𝑦𝑐𝑙𝑜𝑛𝑒) = 25 × = 24,24%
65(69,94 − 20)

2019/2020 Mr. AYADEN

Vous aimerez peut-être aussi