Vous êtes sur la page 1sur 11

Wendy Attipoe CFDF – Beatriz Mangada

Séquence Didactique pour renforcer le Passé Composé


dans un groupe de A1.2 en EOL

VIVE LES VACANCES !


Groupe cible : 1ºESO en cours de FLE avec un niveau A1.2 – Faux débutants car cette
séquence est prévue pour la 2e semestre de l’année scolaire.

Moment de l’année scolaire : 2e semestre début mars-début avril (grand maximum). On


compte terminer en fin mars.
Nombre de Sessions Prévus : 4 séances d’une heure (duration de chaque séance disponible
dans la table)
Objectifs communicatifs : Écrire des cartes postales et les envoyer au sein de la classe
Également lire et comprendre une carte postale reçu d’un/e camarade
Méthodologie : Approche actionnelle
Contenus :
Lexicaux :
Vocabulaire des voyages
Grammaticaux :
Le Passé Composé (Partir, rentrer, visiter, manger, voir, arriver, être)
Connecteurs : d’abord, et, ou, puis, finalement
SCÉNARIO : Écrire une carte postale :

Domaine Contexte Tâches Activités Textes/Matériels


Langagières
Personnel Lieux : En Ecrire à un/e Dialoguer entre Photos en relation
vacances - la camarade pour les camarades avec les vacances.
plage, la lui raconter ses de cours
montagne, au vacances. Modèles de cartes
randonné Lire pour postales
Lire une carte s’informer et
Personnes : Les postale reçu acquérir du Site internet
amis, la famille d’un/e vocabulaire et
camarade des expressions

Comprendre un
locuteur natif

S’exprimer à
l’écrit en
racontant des
évènements s
du passé
Niveau A1. 2 (A1)

Déscripteurs - Comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes


ainsi que des énoncés très simples qui visent à satisfaire des besoins
concrets.

- Savoir se présenter ou présenter quelqu'un.

- Pouvoir poser à une personne des questions la concernant et


répondre au même type de questions.

- Communiquer de façon simple si l'interlocuteur parle lentement et


distinctement et se montre coopératif.

Aisance à l’oral Peut se débrouiller avec des énoncés très courts, isolés, généralement
stéréotypés, avec de nombreuses pauses pour chercher ses mots, pour
prononcer les moins familiers et pour remédier à la communication.

Production écrite Peut donner des renseignements sur des sujets relevant de la vie privée
générale (par exemple ce qu’il/elle aime et n’aime pas, la famille, les animaux
favoris) en utilisant des mots et des expressions simples. Peut écrire
des expressions et des phrases simples isolées.

Compétences Dire qu’on ne comprend pas, demander quelqu’un de répéter


Stratégiques quelque chose.

Ecrire une carte postale, comprendre une carte postale reçu, parler
Compétences de ses vacances avec le vocabulaire adéquat
Pragmatiques
Grammaticale : Le passé composé, les auxiliaires avoir et être.

Compétences Lexicale : Les activités des vacances, les sports et loisirs, les
Linguistiques endroits typiques des vacances (plage, montagne, campagne)
Description detaillée
Déroulement Séances Objectifs Modalités Activités Durée prévue Matériels

Anticipation 1ère Séance Décrire des En classe en groupe EO - Regarder quelques photos de Fiche pédagogique
différentes activités entier voyage et commenter
typiques de voyage.
CE – Associer un morceau de texte 15-20 min Annexe 1
avec une photo.
Associer un morceau
de texte avec une
photo représentative En paires -> mise en Souligner toutes les instances du PC
commun

Reconnaitre le
lexique sur les Travail individuel CO – Écouter un exemple de
voyages quelqu’un qui raconte son
expérience en voyage
+ questions
En groupe entier 20-25 min
Repérer les mots clés ayant avoir
avec les voyages (lexique)

Introduire la table de connecteurs

Apprentissage 2e Séance Exprimer des actions Travail en paires Remplir des espaces avec le PC 10 min Fiche pédagogique
avec le Passé
Composé (en utilisant EE -Ecrire ce qu’ils ont fait le jour 10 min Annexe 2
aussi des avant
connecteurs)
EO - Raconter au partenaire.
Corrections 10min
Lire à haute voix à la classe

Introduire notre activité (et 20 min


Explications en répondre aux doutes)
groupe entier
Application 3e Séance Pouvoir écrire une Réviser rapidement Remplir les espaces avec le PC 10 min Fiche pédagogique
carte postale de le PC
quelques lignes avec Annexe 3
des informations Tirage au sort avec *Tirer au sort les paires 5 min
basique sur une le groupe entier
voyage réalisée en
utilisant le PC Donner le modèle du 45 min
postale/repartir des postales réelles Annexe 4
Carte Postale -
Travail individuel EE - Commencer à rédiger la carte
postale

Application 4e Séance Mise en œuvre des Finir de rédiger la carte postale si 15 – 20 min Annexe 4
activités. Lecture besoin
avec une bonne usage
du PC et Le prof (le courrier) livre la carte
prononciation aux destinataires et après nous 20 – 25 min
lisons à haute voix.

Les corrections
Annexe 1.1 :
Qu’est-ce qu’ils font ?
Annexe 1.2

Associez chaque carte postale avec sa photo correspondant


Annexe 1.3
Compréhension Orale : Ecoutez et répondez aux questions

https://lebaobabbleu.com/2016/10/17/2o-comprehension-orale-passe-compose/#more-
5290:
https://lebaobabbleu.com/wp-
content/uploads/2019/08/Vacances_cartepostaleChlo%C3%A9.mp3

https://lebaobabbleu.com/wp-content/uploads/2019/08/Vacances_cartepostaleJulie.mp3

Annexe 1.4
Table de connecteurs : Quand vous racontez une série d’actions (au passé) vous pouvez
utiliser ces mots pour les connecter.

Connecteur Example
Et Je suis allé(e) à la plage et j’ai nagé beaucoup
puis Nous avons visité la ville d’Oporto, puis,
Lisbonne
après Ils ont fait une promenade et après, mangé
près du Centreville
donc Elle est en vacances donc elle n’est pas
disponible ce weekend
finalement On a marché beaucoup et finalement on a
trouvé le musée.

Annexe 2 :
2.1 :
https://www.liveworksheets.com/worksheets/fr/Fran%C3%A7ais_Langue_%C3%89trang%
C3%A8re_(FLE)/Pass%C3%A9_compos%C3%A9/les_vacances_passe_compose_ml1236504zp
2.2 - Posez à votre camarade quelques questions, puis et écoutez les réponses
Petite rappel grammatical :

Annexe 3
:
Annexe 4
Évaluation prévu pour l’ensemble de l’unité :
Exercices à trous :
Evaluation 1 :
Salut tout le monde, Mon rêve__________________ (se réaliser) Me voici à Trou Soleil, en Haïti !
Tous ses habitants nous remercient pour ce que nous ____________ (faire) pour eux. Toutes ces
heures passées à collecter du matériel scolaire et des aliments_________________(donner) des
résultats plus que satisfaisants. Et puis, je/ j'__________________ (rencontrer) Johanne. Quelle
émotion et quel bonheur ! C'est une petite fille adorable et joyeuse. Nous_________________
(passer) beaucoup de temps ensemble. Je/J'_________________ (connaitre) sa famille : ses
parents, ses frères et sa sœur, ses cousins et cousines, ses oncles et ses tantes. C'est vraiment une
grande famille. Ils________________ (être) très accueillants. Je_________________(arriver) il y a 3
jours et j'ai l'impression de les connaître depuis toujours !! Nous l'île et je sous le charme de ces
paysages magnifiques et de ces gens si simples et pourtant si généreux. Allez, on se voit à mon
retour. Bisous à tous et à toutes,

Julie.

Evaluation 2 :

Coucou !! C'est le dernier jour des vacances et je prends enfin le temps de vous écrire...

Cette année je ____________________ (partir) très loin : je suis dans le Languedoc-Roussillon. J'
_____________ (convaincre) Matthieu de faire la route des vignobles pour rencontrer des
vignerons et des cavistes. Mais ne croyez pas que je travaille tout le temps.
Matthieu______________________ (exiger) qu’on se repose aussi donc, après ces quelques jours
de "travail", nous___________________ (passer) une semaine à Banyuls, une adorable petite ville
au bord de la mer, tout près de la frontière espagnole. Et, vous n'allez pas me croire mais j'
__________________ (adorer) ne rien faire ! Cela ______________ (me faire) beaucoup de bien !
Nous ___________________________ (se promener) dans le vieux port, nous_______________
(manger bien) - je crois d'ailleurs que j' quelques kilos. La belle vie, quoi !! Oh là là, la rentrée va
être dure !!!!

Je vous téléphone quand je rentre. Gros poutous !!

Chloé.

**Cette évaluation serait informative ; pour voir si les élèves ont mieux compris le passé
composé et pourrait aussi être notée.

Vous aimerez peut-être aussi