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Projet 3 

: Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.

Intention de communication : Relater un événement fictif.


Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : Négociation et mise en place du projet.

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Expliquer l’intitulé du projet.

 Dégager les caractéristiques de l’objet d’étude : la nouvelle.

 Choisir les thèmes en relation avec le projet et former les groupes de travail.

Consigne1 : Lisez l’intitulé du projet et


l’intention de communication puis relevez les
mots clés.

-représenter un moment de la vie d’une


personne (biographie romancée) : est un genre
littéraire dans lequel est raconté la vie d'un
personnage historique sur un mode romanesque
(celui du roman, c'est-à-dire que l'on insiste sur la
narration parfois en introduisant des épisodes non
avérés).

Relater : Raconter d'une manière précise.

Evènement : histoire, faits, actions…

Fictif : Ce qui est Créé par l'imagination.

Quelles en sont les caractéristiques:

La nouvelle est un court récit écrit en prose. Elle peut


être réaliste ou fantastique.  Les personnages
d'une nouvelle sont peu nombreux et brièvement
décrits. Son action est assez simple mais construite de
façon à ménager un effet de surprise au dénouement :
c'est ce que l'on appelle la chute.
Présentation du projet  sous la forme d’une situation-problème :

La journée mondiale du livre est un événement organisé par l’UNESCO le 23 avril de chaque
année. À cette occasion les élèves de la 1ère AS élaboreront des fiches de lecture en vue de les présenter
en classe.

Nouvelles proposées :

- La Rempailleuse – Aux champs – Mon oncle Jules – Mademoiselle Cocotte - Le Parapluie – La


Parure, Guy de Maupassant.
- Mateo Falcone, Prosper Mérimée.
- L’écharpe, André Chedid.
Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.

Intention de communication : Relater un événement fictif.


Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : Evaluation diagnostique.

Support : Jules VALLES, L’enfant.

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Vérifier les pré-requis des apprenants et identifier leurs lacunes.

- Lisez le texte « L’enfant de Jules VALLES » puis répondez aux questions ci-dessous.
1. Complétez le tableau ci-dessous.

Qui parle ? De quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?

Le narrateur De son Dans la Durant En racontant/ Pour raconter et Aux


(Jules enfance. maison. la soirée. en narrant un décrire un lecteurs
VALLES). récit évènement.

2. Qui est le narrateur dans ce texte ? Justifiez votre réponse en relevant des indices dans le texte.
Jules VALLES. Justification : le chapeau « Jules VALLES raconte un évènement qui s’est
passé durant son enfance ».
3. Quels sont les personnages de ce récit ?
L’enfant, la mère, le père et la cousine.
4. La soirée était :
a. Mouvementée b. Festive c. Tranquille.

Soulignez la bonne réponse.

5. Quel évènement a perturbé cette soirée familiale ?


Lorsque le père s’est enfoncé le couteau dans le doigt.
6. Relevez dans le texte les indicateurs de temps et de lieu.

Indicateurs de temps Indicateurs de lieu

- La soirée
- Durant son enfance - Au coin d’un feu de bois
- Dans un coin.

7. Complétez le tableau à l’aide des énoncés ci-dessous :


- « … un feu de bois… » / - « … une cousine à moi, qui sert de bonne dans la maison… » / - « …
sous le manteau d’une vieille cheminée… » / - « … avec des coqs à crête rouge et à queue bleu. » /
« c’est ma mère qui me l’a donné… ».

Elément décrit Caractérisation

Adjectif Complément du nom Proposition subordonnée relative


- Un feu
- Cheminée / - De bois /
- / - vieille /
- Des coqs / / - qui sert de bonne dans la maison
- / - rouge - A crête /
/ / - qui me l’a donné.

8. Complétez le tableau ci-dessous.

Verbes Temps

- Avance Présent de l’indicatif

- tombent Présent de l’indicatif

- pousse Présent de l’indicatif

- a donné Passé composé


- vient Présent de l’indicatif

- Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle est sa valeur ?


C’est le présent de narration.
Texte support :

(Jules VALLES raconte un évènement qui s’est passé durant son enfance et qui l’a marqué

C'est au coin d'un feu de bois, sous le manteau d'une vieille cheminée, que la soirée avance
paisiblement ; ma mère tricote dans un coin ; une cousine à moi, qui sert de bonne dans la maison
pauvre, range, sur des planches rongées, quelques assiettes de grosse faïence avec des coqs à crête
rouge, et à queue bleue. 
Mon père a un couteau à la main et taille un morceau de sapin; les copeaux tombent jaunes et
soyeux comme des brins de rubans. Il me fait un chariot avec des languettes de bois frais. Les roues
sont déjà taillées; ce sont des ronds de pommes de terre avec leur cercle de peau brune qui imite le
fer... Le chariot va être fini ; j'attends tout ému et les yeux grands ouverts, quand mon père pousse un
cri et lève sa main pleine de sang. Il s'est enfoncé le couteau dans le doigt. Je deviens tout pâle et je
m'avance vers lui; un coup violent m'arrête; c'est ma mère qui me l'a donné, l'écume aux lèvres, les
poings crispés.
"C'est ta faute si ton père s'est fait mal!" 
Et elle me chasse sur l'escalier noir, en me cognant encore le front contre la paroi.
Je crie, je demande grâce, et j'appelle mon père: je vois, avec ma terreur d'enfant, sa main qui
pend toute hachée; c'est moi qui en suis cause ; pourquoi ne me laisse-t-on pas entrer pour savoir?
"Ce n'est rien", vient me dire ma cousine, en pliant une bande de linge tachée de rouge. 
Je sanglote, j'étouffe: ma mère reparaît et me pousse dans ma chambre.
J’avais cinq ans et me crois un parricide. 
Jules VALLES, L’enfant.
Grille 1 :

Pré-requis Insuffisances (lacunes) Activités prévues


Les apprenants arrivent à : Au niveau : Reprendre :
- Identifier le narrateur et les - Les indicateurs spatio-
personnages. - Des temps verbaux. temporels.
- Identifier les adjectifs, le - Des indicateurs de - Les temps du récit.
complément du nom et la temps et de lieu.
subordonnée relative.

Grille de vérification :

Savoirs- Retrouver les Retrouver les Retrouver la Retrouver


faire Identifier le temps du récit indices spatio- subordonnée l’adjectif
narrateur (temps dominant temporels relative
et sa valeur)
Les apprenants
Evaluation diagnostique.
Fiche de l’apprenant.
Support : Jules VALLES, L’enfant.
- Lisez le texte « L’enfant de Jules VALLES » puis répondez aux questions ci-dessous.
1. Complétez le tableau ci-dessous.

Qui parle ? De quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?

2. Qui est le narrateur dans ce texte ? Justifiez votre réponse en relevant des indices dans le texte.
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Quels sont les personnages de ce récit ?
……………………………………………………………………………………………..
4. La soirée était :
a. Mouvementée b. Festive
c. Tranquille.
Soulignez la bonne réponse.

5. Quel évènement a perturbé cette soirée familiale ?


…………………………………………………………………………………………..
6. Relevez dans le texte les indicateurs de temps et de lieu.

Indicateurs de temps Indicateurs de lieu


………………………………
………………………………. ....................................................
………………………………...
7. Complétez le tableau à l’aide des énoncés ci-dessous :
- « … un feu de bois… » / - « … une cousine à moi, qui sert de bonne dans la maison… » / - « …
sous le manteau d’une vieille cheminée… » / - « … avec des coqs à crête rouge et à queue bleu. » /
« c’est ma mère qui me l’a donné… ».

Elément décrit Caractérisation

Adjectif Complément du nom Proposition subordonnée relative

8. Complétez le tableau ci-dessous.

Verbes Temps
- avance
- tombent
- pousse
- a donné
- vient

- Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle est sa valeur ?


………………………………………………………………………………………………………
Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.

Intention de communication : Relater un événement fictif.


Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : Compréhension de l’oral.

Support : Audio « Mamadou sall / Epouser une jolie femme c'est un risque / conte-moi.net /

5’ 26. 22-10-2010 ».

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Développer l’écoute chez l’apprenant.

 Identifier le récit.
Pré-écoute :

1. Quelle est la différence entre les grand-mères d’avant et celles de maintenant ?


2. Avez-vous déjà lu des histoires ?
3. Quels genres d’histoires avez-vous déjà lu ?
4. Comment sont-elles ses histoires ?

Première écoute :

Activité 1 : Complétez le tableau ci-dessous.

Qui parle ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?


De Fatoumata, En narrant et Pour raconter
Un narrateur une jolie femme en décrivant une histoire Aux auditeurs

Activité 2 : Soulignez la bonne réponse.

1. Ce texte narratif est :
a- Une fable
b- Un conte
c- Une nouvelle
2. Ce récit est :
a- Malien
b- Italien
c- Mauritanien
3. Le titre de ce récit est :
a- Epouser une laide femme est un risque
b- Epouser une belle femme est un risque
c- Epouser une jolie femme est un risque

4. Comment s’appelle la femme de Moussa :


a- Fatoumata
b- Bour doley
c- Lady Diana

5. Quel est le métier que pratique Moussa :


a- Chasseur
b- Roi
c- Juge
6. Relevez un adjectif qui qualifie la femme de Moussa ? Belle.

Deuxième écoute :

1. Qu’arrive t-il au roi ?


a- Il tombe amoureux de Fatoumata une belle femme mariée.
b- Il décide de partir à la guerre
c- Il quitte son royaume
2. Que fait le roi pour éloigner Moussa de sa femme ?
a- Il l’envoie à la chasse
b- Il l’envoie au tribunal
c- Il l’envoie à la guerre
3. Voici une phrase tirée du document.
« A ces paroles le roi reste comme pétrifié sur le lit où il était assis » :

- Lequel de ces mots est synonymes du mot pétrifié ?


a- Immobile
b- Eveillé
c- Rapide
4. Pourquoi le roi a-t-il réagit de cette manière ?
Fatoumata a refusé la proposition du roi car elle aime son mari.
5. Comment réagit la femme de Moussa lorsqu’il rentre chez lui ?
Fatoumata, jubile, embrasse son mari de tous les côtés.
6. Pourquoi Moussa renvoie-t-il sa femme chez ses parents ?
a- Il n’aime plus sa femme
b- Il est apeuré à l’idée que le roi convoite sa femme
c- Il est réjoui à l’idée que le roi veut épouser sa femme
d- Il pense que sa femme ne l’aime plus.
7. Est-ce que Moussa reprend sa femme ? et pourquoi ?
Oui, parce que le roi leur a promis qu’il ne viendra plus les déranger.

Troisième écoute : Complétez le passage ci-dessous :


Un jour, le roi « Bour doley » aperçoit Fatoumata une jolie jeune femme et en tombe
amoureux. Il veut la prendre vivre avec lui. Mais celle-ci refuse car elle aime son mari. Ce dernier,
rentre de la guerre, assiste à la ……………à l’idée que le roi convoite sa femme, il la renvoie chez ses
parents. Ils vont s’expliquer devant le juge qui est aussi le roi, et pourront vivre en paix.
Situation d’intégration partielle :
Les gens du village apprennent les propositions indécentes du roi à Fatoumata dont le mari est en
guerre. Ils sont fâchés et décident de réagir. Imaginez une suite à ce récit.

Transcription du document sonore.


Épouser une jolie femme c’est un risque
Fatoumata était une belle femme, on aurait dit une perle de diamant, sucée et crachée par Dieu en
personne.
Elle habitait avec son mari Moussa, une cabane située dans la forêt, la forêt non loin de Keur Mour,
mon village. Moussa était un grand chasseur. En ce temps là toute la région faisait partie du royaume
du roi tout puissant "Bour doley".
Un jour, le roi "Bour doley" se promenait sur son cheval, il aperçoit Fatoumata, qui était habillée
d'une robe en soie, elle était coiffée d'un foulard assorti, elle était là assise sur le seuil de la porte de sa
cabane en train de préparer du couscous pour le repas du soir. Son mari Moussa était encore à la chasse.
Ce jour là Le roi manqua de tomber de son cheval en voyant cette beauté si rare. Ses courtisans
l'aidèrent à continuer son chemin. A cette époque le royaume était en guerre contre un autre royaume.
Le lendemain, le roi Bour doley envoie le mari de Fatoumata au front.
Tous les jours qui suivent, le roi passe voir Fatoumata et lui apporte des cadeaux. Une nuit, il va voir
Fatoumata dans sa cabane et lui dit:
- « Je ne peux plus m'empêcher de te le dire, je suis follement amoureux de toi, je veux que tu sois ma
maîtresse maintenant et toute suite, et si ton mari ne revient pas de la guerre, je te prendrai comme une
seconde épouse et tu seras ma reine favorite,  tu vivras avec moi dans mon palais».
Fatoumata, calmement, répond :
« - Sire, vous avez le droit de vie et de mort sur tous les citoyens de votre royaume y compris sur moi
bien sûr, si vous voulez me prendre par la force je ne peux pas vous résister. Mais si vous me demandez
mon avis, j'aime un homme c'est mon mari ! »
À ces paroles le roi reste comme pétrifié sur le lit où il était assis. Au bout d'un long moment de
silence, il se lève et rentre chez lui. Mais ce que ni le roi, ni Fatoumata ne savaient c'est que Moussa
était revenu de la guerre, il était revenu juste au moment où le roi entrait dans la cabane et qu'il a tout
entendu.
Après le départ du roi, Moussa passe le reste de la nuit dehors avec ses soucis.
Au matin, il entre dans la case et réveille sa femme et lui apprend que la guerre est finie. Fatoumata,
jubile, embrasse son mari de tous les côtés mais ce dernier reste silencieux et calme.
Elle s'inquiète, lui pose des questions sur sa santé, surtout mais lui reste calme. Au bout d'un moment
Moussa dit à sa femme : « rentre- chez tes parents jusqu'à ce que je y voie plus clair ».
- Pourquoi, répond cette dernière, qu'est-ce que je t’ai fait ?
Mais là aussi pas de réponse précise…
Fatoumata fait son sac et rentre chez ses parents. Une semaine deux trois semaines passent et
Moussa ne va pas donner d’explication à la famille de Fatoumata. Les parents de Fatoumata décident
d'amener l'affaire chez le juge. En ce temps là le roi était aussi le juge. Le roi reçoit les deux parties et
donne d’abord la parole à Fatoumata qui dit :
- Moi, je n'ai rien compris, mon mari est parti au front, j’étais contente et pressée de le voir rentrer, mais
le jour où il est arrivé il m'a tout simplement dit de partir chez mes parents. Alors le roi se tourne vers
Moussa, et lui dit :
- Mais toi, tu n'aimes pas cette femme.
-Si, repend moussa Je l'aime aujourd’hui plus qu'hier.
- Alors, pourquoi tu lui as demandé de partir chez ses parents, reprend le roi.
- C'est parce que j'ai peur, continue Moussa.
- Peur de quoi, demandent le roi et ses notables qui l'entouraient.
- Une nuit, continue Moussa, j'ai vu les traces d'un lion dans ma maison. Comme je n’ai pas la force de
protéger ma femme, je lui ai demandé de partir chez ses parents. A ces mots le roi reste longtemps
silencieux, et calme lui aussi, puis il se tourne vers Moussa et lui dit :
- Est-ce que tu as remarqué des dégâts après le passage du lion ?
- Non, repend ce dernier.
-Alors retournez chez vous tous les deux ; le lion ne viendra plus vous déranger.
Compréhension de l’oral.

Fiche de l’apprenant.

Première écoute :

Activité 1 : Complétez le tableau ci-dessous.

Qui parle ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?

Activité 2 : Soulignez la bonne réponse.

1. Ce texte narratif est :
a. Une fable
d- Un conte
e- Une nouvelle
2. Ce récit est :
a. Malien
b. Italien
c. Mauritanien
3. Le titre de ce récit est :
a. Epouser une laide femme est un risque
b. Epouser une belle femme est un risque
c. Epouser une jolie femme est un risque
4. Comment s’appelle la femme de Moussa :
a. Fatoumata
b. Bour doley
c. Lady Diana
5. Quel est le métier que pratique Moussa :
a. Chasseur
b. Roi
c. Juge
6. Relevez un adjectif qui qualifie la femme de Moussa ?
………………………………………………………………………………………..

Deuxième écoute :

1. Qu’arrive t-il au roi ?


a. Il tombe amoureux de Fatoumata une belle femme mariée.
b. Il décide de partir à la guerre
c. Il quitte son royaume
2. Que fait le roi pour éloigner Moussa de sa femme ?
d- Il l’envoie à la chasse
e- Il l’envoie au tribunal
f- Il l’envoie à la guerre
Soulignez la bonne réponse

3. Voici une phrase tirée du document.


« A ces paroles le roi reste comme pétrifié sur le lit où il était assis » :
- Lequel de ces mots est synonymes du mot pétrifié ?
a. Immobile
b. Eveillé
c. Rapide Soulignez la bonne réponse
4. Pourquoi le roi a-t-il réagit de cette manière ?
……………………………………………………………………………………………
5. Comment réagit la femme de Moussa lorsqu’il rentre chez lui ?
……………………………………………………………………………………………
6. Pourquoi Moussa renvoie-t-il sa femme chez ses parents ?
a. Il n’aime plus sa femme
b. Il est apeuré à l’idée que le roi convoite sa femme
c. Il est réjoui à l’idée que le roi veut épouser sa femme
d. Il pense que sa femme ne l’aime plus.
Soulignez la bonne réponse
7. Est-ce que Moussa reprend sa femme ? et pourquoi ?
…………………………………………………………………………………………….

Troisième écoute : Complétez le passage ci-dessous :


Un jour, le roi « Bour doley » aperçoit ………………. une ………….. jeune ………… et en
tombe …………….. Il veut la ……………. vivre avec lui. Mais celle-ci ………… car elle aime
……………. Ce dernier, rentre de la guerre, assiste à la ……………à l’idée que le roi convoite sa
femme, il la renvoie chez ses …………... Ils vont s’expliquer devant ……………. qui est aussi le roi, et
pourront vivre en ……………...

Situation d’intégration partielle :

Les gens du village apprennent les propositions indécentes du roi à Fatoumata dont le mari est en
guerre. Ils sont fâchés et décident de réagir. Imaginez une suite à ce récit.

Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.

Intention de communication : Relater un événement fictif.


Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : Production de l’oral.

Support : image iconique.

Source : Dupuis.

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Se positionner en tant qu’énonciateur.


 Produire un discours narratif pour raconter (relater) un événement fictif.

Imprégnation (3min) :
1-Avez-vous assisté à une fête ?
Oui/ non
2- Comment cela s’est-il déroulé?
Très bien/ on s’est amusé/ je n’ai pas aimé.
Visionnage (3 min) :

1er moment

- Observez l’image puis répondez aux questions.

1-De quel type de document s’agit-il ?

Il s’agit d’une BD.

2-Quel est le but de la BD ?

Le but de la BD est de raconter une réalité d’une manière comique.

Visionnage (4 min) :

2ème moment

1-Que voyez-vous sur l’image ?

On voit une fête familiale (fête d’anniversaire).

2-Où se déroule cette fête ?

Elle se déroule à l’extérieure de la maison.

3ème moment (10 min)

1-Est-ce que tout se déroule convenablement dans cette fête ? Justifiez.

Non, il y a eu un incident qui a perturbé la fête : le papa a trébuché sur un os.

2- classez les mots suivants dans le tableau ci-dessous : « Le bruit – le calme- courir- tomber- air pensif-
chaos- bien amusé- le fou rire- gâteau d’anniversaire ».

L’ordre (organisation) Le désordre


Le calme- air pensif- Le bruit – courir-
bien amusé- gâteau tomber- chaos- le fou
d’anniversaire. rire.

3- Choisissez les situations qui font partie de l’organisation d’une fête d’anniversaire : acheter un
gâteau – présenter des cadeaux- lire un livre- se maquiller- inviter des amis – chanter- s’entrainer-
faire une promenade- dormir – allumer des bougies.

4 ème moment (40 min) :

Sujet :

Vous avez assisté à une fête (anniversaire, mariage, naissance, fin d’étude ….). Tout se déroulait
normalement et tout à coup un incident imprévu vient perturber cette cérémonie.
Racontez ce qui s’est passé.

Consigne:

- Respectez les étapes du récit

Respectez les temps du récit (imparfait/ passé composé).

Support :
Fiche de l’apprenant :

- Observez l’image puis répondez aux questions

1er moment
1-De quel type de document s’agit-il ? ………………………………………………………
2-Quel est le but de la BD ?
………………………………………………………………………………………………………
2ème moment
1-Que voyez-vous sur l’image ?
………………………………………………………………………………………………………
2-Où se déroule cette fête ?
……………………………………………………………………………………………………….
3ème moment (10 min)
1-Est-ce que tout se déroule convenablement dans cette fête ? Justifiez.
……………………………………………………………………………………………………….
2- classez les mots suivants dans le tableau ci-dessous : « Le bruit – le calme- courir- tomber- air pensif-
chaos- bien amusé- le fou rire- gâteau d’anniversaire ».

L’ordre (organisation) Le désordre

3- Choisissez les situations qui font partie de l’organisation d’une fête d’anniversaire :
Acheter un gâteau – présenter des cadeaux- lire un livre- se maquiller- inviter des amis – chanter-
s’entrainer- faire une promenade- dormir – allumer des bougies.
4 ème moment :
Sujet :
Vous avez assisté à une fête (anniversaire, mariage, naissance, fin d’étude ….). Tout se déroulait
normalement et tout à coup un incident imprévu vient perturber cette cérémonie.
Racontez ce qui s’est passé.
Consigne:

- Respectez les étapes du récit.


- Respectez les temps du récit (imparfait/ passé composé).

Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.

Intention de communication : Relater un événement fictif.


Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : Compréhension de l’écrit.

Support : « La fin d’un père, Ihsan Abdel Qoddous », le voleur d’autobus et autres nouvelles,
SNED 1970.

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Dégager la visée communicative de la nouvelle réaliste.


 Identifier les caractéristiques de la nouvelle réaliste.
 Repérer les différentes étapes d’un récit.

Analyse du paratexte / hypothèses  de sens :

a- Observez le texte puis identifiez les éléments qui composent le paratexte.


- Un titre : la fin d’un père.
- Auteur : Ihsan Abdel Qoddous.
- Source : le voleur d’autobus et autres nouvelles, SNED 1970.
- Paragraphes.
b- A partir de ces éléments, dites de quoi il s’agit dans le texte.
(Hypothèses de sens).

- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens.


- Parmi les hypothèses du sens écrites sur le tableau, quelle est l’hypothèse la plus correcte ?

Analyse détaillée et approfondie du texte :

Activité 1 : Complétez la grille de communication ci-dessous

Qui écrit ? De quoi ? Où ? Quand  Comment  Pourquoi ? A qui ?


? ?
Ihsan Des Recueil : Pour raconter et
Abdel problèmes Le voleur En décrire certains Aux
Qoddous sociaux et d’autobus et 1970 racontent problèmes existant lecteurs
familiaux d’autres nouvelles un récit dans la société
égyptienne à cette
époque.
2. la fin d’un père est :
a. La mort biologique d’un père.
b. La fin de la domination d’un père.
c. La fin de la tyrannie, de l’oppression d’un père.

Soulignez les deux bonnes réponses.

Activité 2 :

1- Quels sont les personnages présents dans le texte ?


Le père – la mère – la fille aînée.
2- Quels sont les objets présents dans le texte ?
Le serre-tête et la revue.
3- Comment est-elle la relation entre le père et les autres membres de la famille. Justifiez votre
réponse en relevant des expressions/phrases dans le premier paragraphe.
Une relation de dominant (le père) et dominés (la mère, les enfants).

Justification :

« Elle ne pouvait plus lui dire « non » » /  « Elle disait toujours « oui ! … tout de suite » / « Elle
n’avait plus de personnalité » / «  Elle apprit à ses enfants à le craindre comme elle-même le
craignait »…

4- Le narrateur est :
a. L’auteur ;
b. Un personnage de l’histoire ;
c. Un personnage omniprésent (partout dans l’histoire) ;
d. Un personnage extérieur de l’histoire.

Activité 3 :

a. Reliez chaque personnage à son rôle.

Personnages Rôles
1- La fille aînée a-
L’allié (celui qui aide le personnage principal)
2- Le père b-
Le sujet (celui qui joue le rôle principal dans l’histoire
3- La mère c-
L’adversaire « l’opposant » (celui qui s’oppose au personnage
4- Le serre-tête et la principal)
revue d- Les bénéficiaires.
5- La mère et les enfants e- L’objet (l’élément perturbateur de l’histoire qui joue un rôle dans
le changement de l’histoire)
Réponse : (1 ; b) – (2 ; c) - (3 ; a) – (4 ; e) – (5 ; d).

b. Complétez le schéma actanciel ci-dessous.

Destinateur Objet Bénéficiaire

- La fille - Serre-tête et la revue - la mère et les enfants

Alliés Sujet Opposants

- La mère - la fille - le père (la tyrannie)

- le courage de sa fille

Activité 4 :

a- Complétez le schéma narratif de ce récit.

Etapes Découpage du texte Contenu

« elle ne pouvait ….. elle entra - Présentation des personnages :


Situation initiale au lycée »  La mère : obéissante et dominée
 Le père : dominateur.
 La fille aînée : dominée.

Elément « un jour, elle entra …. Tu - Le père exprime sa domination en


modificateur portes sur les cheveux » ordonnant à sa fille d’enlever le serre-
tête.

- La fille n’exécute pas tout de suite et


demande la raison.
Déroulement des événements

- La mère est terrorisée.


Suite d’actions « la fille s’arrêta……… en riant - Le père consterné et atterré car c’est
presque » pour la première fois qu’on ose
contester ses ordres.
- Le père ordonne à sa fille de poser la
revue.
- La fille ose encore lui demander
« pourquoi ? »
- Le père devient violent.

Dénouement « cette fois la mère……….. - La mère est admirative car sa fille


(la résolution) perdre sa domination peu à réussit à affronter la tyrannie de son
peu » père.
- Le père perd sa domination

« elle se pencha ………. Pour - La fille affirme sa personnalité.


le venger ». - Elle rétablit la dignité de sa famille et
Situation finale en particulier celle de sa mère.

b- Complétez l’énoncé ci-dessous à l’aide des mots suivants :


« admiration – conteste – éphémère – autorité paternelle – soumise – terreur –
brutalement. »

  Après un bonheur éphémère, la mère, totalement soumise, élève ses enfants dans la crainte de
l’autorité paternelle. La fille aînée grandit et conteste les ordres e son père. Ce dernier réagit
brutalement. Cela suscite chez sa mère terreur puis admiration.

Situation d’intégration partielle :


Vous voulez sortir entre ami(e)s pour fêter l’anniversaire de votre meilleur(e) ami(e) et votre père
vous interdit sans donner d’explications.
Racontez, en quelques lignes, vos sentiments et votre colère.

Compréhension de l’écrit.
Fiche de l’apprenant.

Analyse du paratexte / hypothèses  de sens :

a. Observez le texte puis identifiez les éléments qui composent le paratexte.


……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
b. A partir de ces éléments, dites de quoi il s’agit dans le texte.
…………………………………………………………………………………………………
- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens.
- Parmi les hypothèses du sens écrites sur le tableau, quelle est l’hypothèse la plus correcte ?

Analyse détaillée et approfondie du texte :

Activité 1 :

Qui écrit ? De quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?

1. Complétez la grille de E ci-dessous.

2. la fin d’un père est :


d. La mort biologique d’un père.
e. La fin de la domination d’un père.
f. La fin de la tyrannie, de l’oppression d’un père.

Soulignez les deux bonnes réponses.

Activité 2 :

1- Quels sont les personnages présents dans le texte ?


……………………………………………………………………………………………….
2- Quels sont les objets présents dans le texte ?
……………………………………………………………………………………………….
3- Comment est-elle la relation entre le père et les autres membres de la famille. Justifiez votre
réponse en relevant des expressions/phrases dans le premier paragraphe.
………………………………………………………………………………………………..

Justification :

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

4- Le narrateur est :
a. L’auteur ;
b. Un personnage de l’histoire ;
c. Un personnage omniprésent (partout dans l’histoire) ;
d. Un personnage extérieur de l’histoire.

Activité 3 :

c. Reliez chaque personnage à son rôle.

Personnages Rôles
1- La fille aînée a- L’allié (celui qui aide le personnage principal)
2- Le père b- Le sujet (celui qui joue le rôle principal dans l’histoire
3- La mère c- L’adversaire « l’opposant » (celui qui s’oppose au personnage
4- Le serre-tête et la principal)
revue d- Les bénéficiaires.
5- La mère et les enfants e- L’objet (l’élément perturbateur de l’histoire qui joue un rôle dans
le changement de l’histoire)

d. Complétez le schéma actanciel ci-dessous.

Destinateur Objet Bénéficiaire

…………… ………………… …. …………….

Alliés Sujet Opposants

…………………… ………………. ……………

Activité 4 :

c- Complétez le schéma narratif de ce récit.


Etapes Découpage du texte Contenu

« elle ne pouvait ….. elle entra


au lycée »
Situation initiale

Elément - Le père exprime sa domination en


modificateur ordonnant à sa fille d’enlever le serre-
tête.
Déroulement des événements

Suite d’actions « la fille s’arrêta……… en riant


presque »

Dénouement - La mère est admirative car sa fille


(la résolution) réussit à affronter la tyrannie de son
père.
- Le père perd sa domination

« elle se pencha ………. Pour


le venger ».
Situation finale

d- Complétez l’énoncé ci-dessous à l’aide des mots suivants :


« admiration – conteste – éphémère – autorité paternelle – soumise – terreur –
brutalement. »

  Après un bonheur ……………., la mère, totalement …………., élève ses enfants dans la crainte
de l’…………………. La fille aînée grandit et ………… les ordres e son père. Ce dernier
réagit……………... Cela suscite chez sa mère ………….. puis ……………….

Situation d’intégration partielle :


Vous voulez sortir entre ami(e)s pour fêter l’anniversaire de votre meilleur(e) ami(e) et votre père
vous interdit sans donner d’explications.
Racontez, en quelques lignes, vos sentiments et votre colère.
Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.
Intention de communication : Relater un événement fictif.
Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : « Les indicateurs de temps et de lieu ».

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Identifier les indicateurs de temps et de lieu.


 Savoir utiliser les indicateurs de temps et de lieu.

Activité 1 :

1. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un père, Ihsan
Abdel Qoddous » tous les indicateurs de temps et de lieu puis classez-les dans le tableau ci-
dessous.

Indicateurs de temps Indicateurs de lieu


- Premiers temps - Dans sa maison
- Durant une ou deux semaines - En classe
- Un jour - Au lycée

Activité 2 :

Classez les indicateurs de temps suivants dans le tableau ci-dessous selon les étapes du récit qu’ils
introduisent.

« Après / tout à coup / un jour/ autrefois / brusquement / il y a longtemps / ensuite / enfin / aussitôt /
depuis ce jour-là / puis / soudain / tout avait commencé lorsque / quelques moments plus tard /
finalement / dès lors / il était une fois. »

Situation initiale : début Elément Suite Situation finale : fin du


du récit perturbateur des événements récit
Un jour- autrefois- Tout à coup- Après- ensuite- aussitôt- Enfin- depuis ce jour-
Il y a longtemps- tout brusquement- puis- quelques moments là- finalement- dès
avait commencé lorsque- soudain- plus tard- lors-
il était une fois.

Activité 3 : Complétez ce passage avec les mots et les expressions suivantes :
« Puis- alors- pendant- soudain »

« Pendant que le peloton du cycliste roulait bon train soudain un gros chien traversa la chaussé.
Le premier coureur l’évita, le suivant le toucha, puis il tomba par terre et provoqua la chute de plusieurs
autres cyclistes. Un tas de guidons, de jambes c’étaient alors entassés sur la route »

Situation d’intégration partielle :


Voici les éléments dont vous allez vous servir pour écrire un récit :
« Un prince, grand et fort, voyager, chercher un trésor, se marier, une forêt, une vieille femme, un géant,
se battre, trouvez le trésor, la princesse. »
Rédigez en quelques lignes un récit dans lequel vous utilisez les indicateurs de temps et de lieu
adéquats.

Fiche de l’apprenant.

Activité 1 :
2. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un père, Ihsan
Abdel Qoddous » tous les indicateurs de temps et de lieu puis classez-les dans le tableau ci-
dessous.

Indicateurs de temps Indicateurs de lieu


- …………………………….. - ………………………………..
- …………………………….. - ………………………………..
- …………………………...... - ………………………………..

Activité 2 :

Classez les indicateurs de temps suivants dans le tableau ci-dessous selon les étapes du récit qu’ils
introduisent.

« Après / tout à coup / un jour/ autrefois / brusquement / il y a longtemps / ensuite / enfin / aussitôt /
depuis ce jour-là / puis / soudain / tout avait commencé lorsque / quelques moments plus tard /
finalement / dès lors / il était une fois. »

Situation initiale : début Elément Suite Situation finale : fin du


du récit perturbateur des événements récit

Activité 3 : Complétez ce passage avec les mots et les expressions suivantes :
« Puis – alors – pendant - soudain »
« …………….. que le peloton du cycliste roulait bon train ……………… un gros chien traversa la
chaussé. Le premier coureur l’évita, le suivant le toucha, ………… il tomba par terre et provoqua la
chute de plusieurs autres cyclistes. Un tas de guidons, de jambes c’étaient ……………. entassés sur la
route »
Situation d’intégration partielle :
Voici les éléments dont vous allez vous servir pour écrire un récit :
« Un prince, grand et fort, voyager, chercher un trésor, se marier, une forêt, une vieille femme, un géant,
se battre, trouvez le trésor, la princesse. »
Rédigez en quelques lignes un récit dans lequel vous utilisez les indicateurs de temps et de lieu
adéquats.

Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.
Intention de communication : Relater un événement fictif.
Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : « Les temps du récit ».

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Identifier les temps du récit.


 Savoir employer les temps du récit.

Activité 1 :

1. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un père, Ihsan
Abdel Qoddous » les verbes conjugués puis dites à quels temps sont conjugués.
- Les verbes sont conjugués :
 à l’imparfait : Pouvait, disait, donnait, répondait, se souvenait, avait, était…
 au plus que parfait : avait gâtée, s’était passé, était devenue, …
 au passé simple : Rentra, obtint, accueillit, s’arrêta, se tut, …
2. Que remarquez-vous ?
- On remarque que :
 Le passé simple exprime des actions passées brèves qui se succèdent.
 L’imparfait exprime des actions (inachevées) qui ont durées dans le temps ou décrire
un état, une personne, un lieu
 Le plus que parfait exprime des actions passées antérieures, qui se sont déroulées avant
d’autres actions passées.

Activité 2 : Classez les verbes que vous avez relevés dans le tableau ci-dessous

Verbes indiquant une action brève Verbes indiquant une description


- rentra, obtint, accueillit, s’arrêta, se - pouvait, disait, donnait, répondait, se
tut, … souvenait, avait, se souvenait, était …

Activité 3 : Conjuguez chaque verbe au temps qui convient.

Autrefois, nous (passer) passions les vacances d’hiver chez mes grands parents. Pour préparer
Noël avec nos cousin, nous (décorer) décorions toute la maison. Devant le sapin tout le monde
(danser) dansait et mon grand père (rire) rirait de nous voir heureux. Mes cousines (espérer)
espéraient ne pas avoir les mêmes jouets que l’année précédente.
Un jour de Noël, je (regarder) regardais avec tendresse le visage ridé de ma grande mère.
Lorsqu’elle me (voir) vit, elle m’ (emmener) m’emmena prés de sapin. Elle (rire) rit mon regard
ébahi devant tant de cadeaux. A ce moment là, mon père (apporter) apporta la buche. Nous (faire)
fîmes silence mais dans nos yeux (refléter) reflétait le bonheur.
Situation d’intégration partielle :

En quatre ou cinq lignes racontez à vos camarades un évènement qui vous a marqué durant votre
enfance en utilisant les temps du récit (imparfait et passé simple).

Fiche de l’apprenant.

Activité 1 :
1. Relevez dans les deux premiers paragraphes du texte étudié en classe « La fin d’un père, Ihsan
Abdel Qoddous » les verbes conjugués puis dites à quels temps sont conjugués.
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
2. Que remarquez-vous ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Activité 2 : Classez les verbes que vous avez relevés dans le tableau ci-dessous

Verbes indiquant une action brève Verbes indiquant une description

Activité 3 : Conjuguez chaque verbe au temps qui convient.

Autrefois, nous (passer) ……… les vacances d’hiver chez mes grands parents. Pour préparer
Noël avec nos cousin, nous (décorer) …………. toute la maison. Devant le sapin tout le monde
(danser) …………. et mon grand père (rire) ……….. de nous voir heureux. Mes cousines (espérer)
……………. ne pas avoir les mêmes jouets que l’année précédente.
Un jour de Noël, je (regarder) ……………. avec tendresse le visage ridé de ma grande mère.
Lorsqu’elle me (voir) ………….. , elle m’ (emmener) ……………. prés de sapin. Elle (rire)……. mon
regard ébahi devant tant de cadeaux. A ce moment là, mon père (apporter) ………... la buche. Nous
(faire) ………….. silence mais dans nos yeux (refléter) ………….. le bonheur.

Situation d’intégration partielle :

En quatre ou cinq lignes racontez à vos camarades un évènement qui vous a marqué durant votre
enfance en utilisant les temps du récit (imparfait et passé simple).

Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.
Intention de communication : Relater un événement fictif.
Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : « Préparation de l’écrit ».

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Préparer l’apprenant à rédiger un récit.

Sujet :

« Vos parents étaient absents pour une journée et vous étiez seul (e) dans votre chambre. Soudain,
un bruit provenant de la cuisine vous fait peur mais rapidement vous réalisez que ce n’était autre qu’un
petit chat qui cherchait refuge chez vous. »

Etant rédacteur en chef du journal de votre lycée, vous décidez de raconter à vos lecteurs votre
journée remplie d’émotions et ceci dans le cadre du meilleur récit.

Consigne 1 : Lisez attentivement le sujet.

Consigne 2 : Soulignez les mots clés qu’on doit retenir pour la production ?

Consigne 3 : Quel est le type de ce texte ?

C’est un récit.

Consigne 4 : Le type de l’histoire à raconter sera réel ou fictif ? Une histoire réelle.

Consigne 5 : Quelles sont les étapes que l’on doit suivre pour rédiger ce texte ?

Les étapes sont : situation initiale, élément modificateur, la suite d’actions, la résolution,
la situation finale.

Consigne 6 : Précisez les indicateurs de réussite à utiliser.

Critères Indicateurs
- Respecter les retraits et l’alinéa.
Forme - Ponctuer correctement les phrases (majuscule, signe de ponctuation).
- Présenter le texte en trois parties (situation initiale, déroulement des
évènements et situation finale).
Organisation - Employer les indicateurs de temps et de lieu adéquats.
- Rédiger le récit à la première personne du singulier.
- Utiliser correctement les temps du récit.
Cohérence - Introduire un élément modificateur.
- Partager vos émotions et vos sentiments.
Consigne 7 : Elaborez le plan détaillé du texte à rédiger.

Parties de la rédaction Contenu Outils linguistiques


Situation d’équilibre : la Temps : imparfait.
Situation présentation et la description du lieu
(la chambre), du temps et des Indicateur de temps (le mois
initiale dernier, un jour, la semaine
personnages principaux.
passée…)

Déroulement - L’élément modificateur : un bruit Temps : passé simple.


des provenant de la cuisine.
Indicateur de temps : (tout à coup,
évènements - La suite d’actions : soudain, brusquement…)

- Le dénouement (la résolution) :

un petit s’est introduit à la maison

Situation - Le retour au calme (la stabilité) : Temps : imparfait.


finale L’adoption de ce petit chat. Indicateur de temps : (depuis ce
jour là, enfin…)

Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.
Intention de communication : Relater un événement fictif.
Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : « Production écrite ».

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Produire un récit en réinvestissant les acquis de la séquence.

Sujet :

« Vos parents étaient absents pour une journée et vous étiez seul (e) dans votre chambre. Soudain,
un bruit provenant de la cuisine vous fait peur mais rapidement vous réalisez que ce n’était autre qu’un
petit chat qui cherchait refuge chez vous. »

Etant rédacteur en chef du journal de votre lycée, vous décidez de raconter à vos lecteurs votre
journée remplie d’émotions et ceci dans le cadre du meilleur récit.

Projet 3 : Relater un évènement fictif pour représenter un moment de la vie d’une ou des personnes.
Intention de communication : Relater un événement fictif.
Objet d’étude : La nouvelle réaliste.
Séquence : Produire un récit fictif sur une thématique donnée pour le présenter aux camarades de
classe.
Séance : « Amélioration d’une production écrite ».

Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :

 Repérer les lacunes que présente sa production et les corriger.


 Elaborer un produit final avec les apprenants.
 S’auto-évaluer à travers des grilles d’évaluation.

Déroulement de la séance.

Situations Activités organisation


- Annonce de l’objectif
- Rappel du sujet Collective
1er moment
- Faire des remarques aux apprenants sur
leurs produits

- Corriger quelques erreurs prises des Collective


2ème moment copies

- Correction et amélioration d’une


3ème moment production d’un apprenant Collective

Amélioration d’une production d’un apprenant :


Grille d’autoévaluation :

Critères Indicateurs Oui Non


- Ai-je respecté les retraits et l’alinéa ?
Forme - Ai-je ponctué correctement les phrases (majuscule, signe de
ponctuation) ?
- Ai-je présenté mon texte en trois parties (situation initiale, déroulement
des évènements et situation finale) ?
Organisation - Ai-je employé les indicateurs de temps et de lieu adéquats ?
- Ai-je rédigé mon récit à la première personne du singulier ?
- Ai-je utilisé correctement les temps du récit ?
Cohérence - Ai-je introduit un élément modificateur ?
- Ai-je partagé mes émotions et mes sentiments ?
Code de correction
Laisser le retrait

Aller à la ligne

X il manque un mot ou une expression

M Majuscule

Acc problème d’accord (singulier/ pluriel ou masculin/féminin)

Inc phrase incorrecte (revoir la structure)

MD mal dit/ maladroit/ remplacer le mot ou l’expression par un (e ) autre plus approprié

Tps mauvaise conjugaison (revoir le temps et mode)

Ɍ Problème d’articulation / de liaison

P Problème de ponctuation

˄ lettre mal ou non accentuée

O faute d’orthographe

T Traduction incorrecte/ inappropriée

? Illisible/ Mot ou phrase incompréhensible

SA Revoir la stratégie argumentative

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