Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche de déroulement de la séance N°2

Intitulé ou titre de la séance : la rémunération du personnel


Matière : Gestion

Destinée à une classe de : 2ème année E&S

Nombre d’élèves impliquées : une classe entière.

Durée de la séance : 2 heures.

Objectifs de l’activité (points du programme traités) : l’élève doit être capable de :

 Saisir l’importance de la rémunération du personnel


 Enumérer les différentes composantes d’un bulletin de paie
Buts de l’activité (objectifs spécifiques) : L’élève doit être capable de
 Saisir l’importance de la rémunération du personnel
 Identifier les formes de salaires
 Enumérer les différentes composantes d’un bulletin de paie
 Elaborer un bulletin de paie
 Mots clés :

Pré-requis : rôles sociales et économique de l’entreprise. Revenus de travail

Matériels : tableau,

Méthodologie proposée : Méthode active

Déroulement de la séance devant élèves

Gestion Travail du professeur Travail des élèves


du
temps
Introduction
L’enseignant commence la séance par une Il se rappelles échanges effectués
introduction. Les échanges (flux) entre
l’entreprise et le salarié
A travers le schéma d’échange et de ce qu’il a vu en
Amener l’élève à donner une définition de la
économie il arrive à donner une définition
rémunération
1) Les rôles de la rémunération
A travers les discours il essaye de répondre
Lire l’activité ou faire lire
Demander aux élèves de répondre aux
questions : 1 et 2
Circuler entre les rangées et assister les élèves Il arrive à saisir l’importance de la rémunération
Noter les réponses sous formes de schéma
pour le salarié et pour l’entreprise
2) Les formes de salaires
Lire et expliquer l’activité et demander aux élèves Il essaye de calculer le salaire
de calculer le salaire selon les différentes
hypothèses Il arrive à identifier les différentes formes de salaire
Amener l’élève à découvrir la forme de salaire
selon chaque hypothèse
3) Les éléments de calcul de salaire
Indiquer des élèves pour lire les discours
Donner un temps pour réflexion Il essaye de répondre
Guider les élèves pour qu’il s arrivent à saisir la
différence entre prime et indemnité A travers les discours il arrive à saisir les objectifs des
indemnités et des primes
Lire et faire lire l’activité
Donner un temps de réflexion pour répondre à la Il arrive à détecter l’utilité d’un bulletin de paie
question N°1

Demander aux élèves de retrouver la valeur de


salaire brut A partir du bulletin de paie l’élève va détecter les
éléments qui majorent la rémunération.
Désigner un élève
L’élève désigne note sa réponse
Préparer la synthèse dans la partie droite du
tableau
Il rappelle que les cotisations sociales sont versées
Rappeler la notion de cotisation sociale :
identifier le destinataire aux organismes sociaux
Demander aux élèves de calculer le salaire net
Il arrive détecter les éléments à retrancher
Complète la synthèse au fur et à mesure
Donner un exercice d’application

Problèmes rencontrés :

Modifications :

Vous aimerez peut-être aussi