Vous êtes sur la page 1sur 6

UNIVERSIDAD DE CONCEPCION 1.

-
FACULTAD DE INGENIERIA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA CIVIL

FUNDAMENTOS DEL DISEÑO VIAL – PRACTICA 3


ALINEAMIENTOS HORIZONTALES

Ejercicio 1.

Diseñar la curva de retorno mostrada en la figura. El ancho de calzada es uniforme en toda la extensión
de la curva y es de 7 m. El peralte máximo es de 4 %. Por limitación de espacio, la distancia entre los
alineamientos (S) es de 40 m.

SOLUCION

Deducciones a partir de la figura

• Por condición de espacio se tiene que: S = 40 m

• Por lo tanto, yL = S/2 = 20 m

• De la figura se deduce además que: S =2(R + ∆R)

• Además se sabe de la figura que αL = 100 g = 1,5798 rad

Cálculo de Parámetros
S  ∆R 
A partir de la ecuación S =2(R + ∆R) y dividiendo por R se tiene que: = 2 1 +  (1)
R  R 

A partir de la expresión simplificada de retranqueo se puede deducir lo siguiente:

∆R 1  L  α L2
2
L2 L2
∆R = ⇒ = =   = (2)
24 R R 24 R 2 6  2 R  6

FUNDAMENTOS DEL DISEÑO VIAL - 2009


UNIVERSIDAD DE CONCEPCION 2.-
FACULTAD DE INGENIERIA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA CIVIL

Puesto que el valor de αL es conocido, la expresión (2) vale:

 100π 
2

∆R α L  200 
2
= = = 0, 4112
R 6 6

Por lo tanto, la expresión 1 vale:

S  ∆R 
= 2 1 +  = 2 {1 + 0, 4112} = 2,8224
R  R 

Y por tanto el radio vale R = 40/2,8224 = 14,172 m.

Con esto, el resto de parámetros vale:

A = R 2α L = 14,172 2(1,5708) = 25,119m


A2 25,1192
L= = = 44,522m
R 14,172
∆R = 0, 4112 R = 0, 4112(14,172) = 5,828m

Las coordenadas son:

L S
x0 = = 22, 276m ; y0 = R + ∆R = = 20m
2 2
x L = L = 44,522m ; yL = y0 = 20m

El desarrollo total de la curva es: DT = DA + DR+ DA. Puesto que el desarrollo circular es 0 y las clotoides
son simétricas, el desarrollo total es DT = 2DA = 2L = 89,044 m.

Diagrama de Curvatura.

FUNDAMENTOS DEL DISEÑO VIAL - 2009


UNIVERSIDAD DE CONCEPCION 3.-
FACULTAD DE INGENIERIA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA CIVIL

Diagrama de Peralte

La longitud de desarrollo de peralte es:


na∆e 3,5(0 − (−2))
Tramo 1: Giro Borde Exterior de -2 a + 0 : Le = = = 14m .
j 0,5
na∆e 3,5(0 − (−2))
Tramo 2: Giro Borde exterior de + 0 a – 2: Le = = = 14m .
j 0,5
na∆e 3, 5(4 − 2)
Tramo 3: Giro Borde Exterior de 2 a 4: Le = = = 14m
j 0, 5

Longitud total de desarrollo de peralte 42 m.

La longitud de la clotoide es de 44,522 m, por lo cual en 2, 522 m el peralte será constante. Para evitar
esto, se debe reducir la pendiente relativa de borde j haciendo:

na∆e 3, 5(4 − (−2)) 3,5(6)


Le = 44,522 = = ⇒ j= = 0, 47%
j j 44,522
Con esto, el diagrama de peralte queda:

FUNDAMENTOS DEL DISEÑO VIAL - 2009


UNIVERSIDAD DE CONCEPCION 4.-
FACULTAD DE INGENIERIA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA CIVIL

Ejercicio 2.

Diseñar la configuración A – A, dada en la figura, considerando: w = 140 g y T = 300 m


Bombeo = 2 %; Peralte = 3 %; Ancho de Pista = 3,5 m

SOLUCION

w 140
Como las clotoides son simétricas, es válido que: α L = = = 70 g = 1,1rad
2 2

A
Puesto que A = R 2α L se tiene que: = 2α L = 2(1,1) = 1, 48
R

Puesto que son clotoides en punta sin desarrollo circular, es válido que xL = L.

A2 A2
Se sabe además que L = . Por lo tanto, xL = . Dividiendo xL por R se tiene:
R R
2
x L A2  A 
= =   = 1, 482 = 2,190
R R2  R 
L2
Una expresión simplificada de yL se obtiene de su desarrollo en serie de Taylor para n = 1: yL = .
6R
Dividiendo dicha expresión por R se tiene que:
2
yL L2 1 L 1
= =   = ( 2α L ) = 0,810
2
2
R 6R 6 R 6

FUNDAMENTOS DEL DISEÑO VIAL - 2009


UNIVERSIDAD DE CONCEPCION 5.-
FACULTAD DE INGENIERIA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA CIVIL

L2
Se sabe que ∆R = . Dividiendo dicho término por R se llega a:
24 R
∆R
2
L2 1 L 1
= =   = ( 2α L ) = 0, 202
2
2
R 24 R 24  R  24

La coordenada x0 es: x0 = xL − R sin(α L ) . Dividiendo por R se tiene que:


x0 xL
= − sin(α L ) = 2,19 − sin(1,1) = 1,3
R R

 w
La tangente total vale: T = x0 + ( R + ∆R ) tan   . Dividiendo por R se tiene que:
2
T x0  ∆R   w
= + 1 +  tan   = 1,3 + (1 + 0, 202 ) tan(70 g ) = 3, 66 .
R R  R  2

Puesto que T = 300 m, se tiene que el radio vale: R = 300/3,66 = 81,9 m

Con esto se pueden obtener el resto de valores:

• A = 1,48*81,9 = 121,2 m
• L = 121,22/81,9 = 179,4 m
• X0 = 1,3*81,9 = 106,5 m
• ∆R = 0,202*81,9 = 16,5 m
• XL = 2,19*81,9 = 179,4 m
• YL = 0,81*81,9 = 66,3 m

FUNDAMENTOS DEL DISEÑO VIAL - 2009


UNIVERSIDAD DE CONCEPCION 6.-
FACULTAD DE INGENIERIA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA CIVIL

ANEXO 1: ECUACIONES DE LA CLOTOIDE


Variable Expresión

Parámetro A2 = RL A = R 2α L

L
Angulo de Giro αL =
2R
L2
Retranqueo ∆R =
24 R
Coordenada X0 x0 = xL − R sin(α L )

Coordenada Y0 y0 = R + ∆R y0 = yL + R cos(α L )

Coordenada XL (*) xL = L

L2
Coordenada YL(*) yL =
6R
s5 s9 s13
Coordenada X(s) (**) x( s) = s − + −
10(2 RL) 2 216(2 RL)4 9360(2 RL)6

s3 s7 s11 s15
Coordenada Y(s) (**) y(s) = − + −
3(2 RL) 42(2 RL)3 1320(2 RL)5 75600(2 RL)7
yL
Tangente Corta TC =
sin(α L )

yL
Tangente Larga TL = xL − TL = xL − TC cos(α L )
tan(α L )

ω 
Tangente Total T = x0 + ( R + ∆R) tan  
2
x0 xL
Coordenada Normalizada X0 = − sin(α L )
R R
xL 2α 3 2α 5 2α L7 2α L9
Coordenada Normalizada XL = 2α L − L + L − +
R 10 216 9360 685440
yL 2α L2 2α L4 2α L6 2α L8 2α L10
Coordenada Normalizada YL = − + − +
R 3 42 1320 75600 6894720
(*) Estas ecuaciones pueden deducirse a partir de (**) haciendo s = L.
(**) Para cálculos simplificados se puede usar el primer término.

FUNDAMENTOS DEL DISEÑO VIAL - 2009