Vous êtes sur la page 1sur 11

Niveau 

: 3 LFC
Matière : Comptabilité internantionale IAS-IFRS
Année universitaire : 2021-2022

Corrigé TD N°1 : IAS 16 Immobilisations corporelles

Exercice 1 :
A. juste valeur du terrain = 120.000 x 2 = 240.000
Juste valeur de la construction = (150.000 – 70.000) x 1,8 = 144.000
-----------
384.000
La société a payé : 384.000 x 1,2 = 460.800
Coût d’entrée du terrain = (240/384) x 460,8 = 288.000
Coût d’entrée de la construction = (144/384) x 460,8 = 172.800

288.000
172.800
Terrain
Construction 460.800

Fournisseurs d’immobilisation
(ou trésorerie ou crédit fournisseur
d’immobilisation)

B.
Stock = 25.000 / 150.000 x 120.000 = 20.000d
Matériels de transport = 40.000 / 150.000 x 120.000 = 32.000d
Matériels industriel = 80.000 / 150.000 x 120.000 = 64.000d
Equipements de bureau = 5.000 / 150.000 x 120.000 = 4.000d
-------------
120.000

Stocks 20
Matériels de transport 32
Matériels industriels 64
Equipements de bureau 4

1
Fournisseurs d’exploitation 20
Fournisseurs d’immobilisation 100
Dotations aux amortissements des 18.000
immobilisations corporelles

Amortissement du matériel de transport 8.000


(32.000/4)
Amortissement du matériel industriel 8.000
(64.000/8)
Amortissement équipements de bureau 2.000
(4.000/2)

C.

Intérêts première année = 45000 x 10% = 4500


Intérêts deuxième année = (45000 +4500) x 10% = 4950
--------------
9450
1. Première méthode : subvention non déduite du coût de l’actif :
Etat subventions à recevoir 25.000
Produits constatés d’avance 25.000
L’accord
Trésorerie 25.000
Etat subvention à recevoir 25.000
Immobilisation 70.000
Charge d’intérêt 9.450
Trésorerie 25.000
crédit fournisseur d’immobilisation 54.450

Fin d’année

Dotations aux amortissements des 7.000


immobilisations corporelles 7.000
Amortissements des immobilisations
corporelles

Produits constatés d’avance 2.500


739 Quote-part de la subvention inscrite au 2.500
résultat

Charges constatée d’avance 4950


Charges d’intérêt 4950

crédit fournisseur d’immobilisation 54.450


fournisseur d’immobilisation 54.450

2. Deuxième méthode : subvention déduite du coût de l’actif :


Immobilisation 70.000
Charges d’intérêts 9.450
Trésorerie 70.000

2
Crédit fournisseurs d’immobilisation 54.450
Etat subventions à recevoir 25.000
Immobilisations 25.000
Trésorerie 25.000
Etat subvention à recevoir 25.000

Fin d’année

Dotations aux amortissements des 4.500


immobilisations corporelles
Amortissements des immobilisations 4.500
corporelles
Charges constatée d’avance 4950
Charges d’intérêt 4950

crédit fournisseur d’immobilisation 54.450


fournisseur d’immobilisation 54.450

D. VCN matériel de transport = 50.000 – (50000 x 20% x 3,5) = 15.000


Juste valeur du matériel = 15.000 x 2 = 30.000

Matériel industriel 65.000


Amortissement matériel de transport 35.000
Matériel de transport 50.000
Produits nets sur cession d’immobilisation 15.000
Trésorerie 35.000
(65.000 – 30.000)
Soulte = JV1 –JV2 = 65.000 – 30.000

Exercice n°2 :
A)
Début N
Matériels industriels 90.000
Fournisseurs d’immobilisation 90.000

Fin N et fin N+1


Dotations aux amortissements 15.000
Amortissements du matériel 15.000
(90.000 /12) x 2 = 15.000

Fin N+1 : JV = 90.000 x 1,15 = 103.500


VCN = 90.000 -15.000 = 75.000
Indice = 103.500/75000 = 1,38
Première méthode :
Coût historique réévalué = 90.000 x 1,38 = 124.200
Somme des amortissements réévaluée = 15.000 x 1,38 = 20.700
---------------

3
VCN réévaluée 103.500
Ecart de réévaluation = 103.500 – 75.000 = 28.500
Matériels industriels (124.200-90.000) 34.200
Amortissements (20.700-15.000) 5.700
Ecart de réévaluation (capitaux propres) 19.950
Passif d’impôt différé 8.550

Deuxième méthode :
Les amortissements cumulés seront tout d’abord imputés sur la valeur brut de
l’immobilisation qui sera ensuite réévaluée :

Amortissements cumulés 15.000

Matériels industriels 15.000

Matériels industriels 28.500


Ecart de réévaluation (capitaux propres) 19.950
Passif d’impôt différé 8.550

VCN réévaluée = (90.000 – 15.000) x 1,38 = 103.500.


La plus value est imposable (IAS 12) 

Fin N+1 à fin N+4


Dotation d’amortissement = 103.500/10 = 10.350
Dotation aux amortissement = 7500
------------
Différence 2850

Incidence sur le résultat selon la première méthode : fraction de l’écart virée aux
résultats reporté chaque année.

Fin N+1 à Fin N+4

Ecart de réévaluation (2850 x 70%) 1.995


Passif d’impôt différé (2850 x 30%) 855

Résultats reportés 1.995


Impôts sur les bénéfices 855
Incidence sur le résultat selon la deuxième méthode : l’écart est virée aux résultats
reporté lors de la décomptabilisation.
Fin N+1 à Fin N+4

Passif d’impôt différé (2850 x 30%) 855

Impôts sur les bénéfices 855

Fin N+4 après inventaire :

Sommes des Amortissements matériels


industriels

4
N 7.500
N+1 7.500
N+1 5.700
N+2 10.350
N+3 10.350
N+4 10.350

Total 51.750

Somme des « passif d’impôt différé »


déduite
N+2 855
N+3 855
N+4 855

Total 2.565

Somme des « l’écart de réévaluation »


déduite (première méthode)
N+2 1995
N+3 1995
N+4 1995

Total 5.985
Fin N+4 :
VCN = 103.500 – (103.500 /10) x 3 =72.450 = 124.200 – (15.000 + 5.700 + 10.350x3)
Indice = 40.000/(90.000 – 15.000 – 10.350x3) = 40.000 / 43950 = 0,91

Brut = 90.000 x 0,91 = 81.911  écart = 81.911 – 124.200 = -42.289


Amortissements = (15.000 + 10.350 x 3) x 0,91 = 41.911 écart = 41.911 – (15.000 + 5.700 + 10.350 x3) =- 9.839
--------------- ------------
VCN réévaluée (la différence) 40.000 = juste valeur - 32.450
Première méthode :

Amortissements cumulés 9.839


Ecart de réévaluation (capitaux propres) 13.965
Passif d’impôt différé 5.985
Perte de valeur 12.500
42.289
Matériels industriels
Deuxième méthode :

Ecart de réévaluation négatif = 40.000 – 72.450 = -32.450

Incidence sur le résultat selon la première méthode : fraction de l’écart virée aux
résultats reporté chaque année.

Solde écart de réévaluation = 19.950 – 5.985 = 13.965


Solde passif d’impôt différé = 8.550 – 2.565 = 5.985

5
-----------------
19.950
Fin N+4

Ecart de réévaluation 13.965


Passif d’impôt différé 5.985
Perte de valeur 12.500

Matériels industriels 32.450

Incidence sur le résultat selon la deuxième méthode : fraction de l’écart virée aux
résultats reporté chaque année.

Solde écart de réévaluation = 28.500-8977,5 = 19522,5


Solde passif d’impôt différé = (8.550 –855 x 3) = 5.985
-----------------
25507,5

Fin N+4
Ecart de réévaluation 19522,5
Passif d’impôt différé 5985
Perte de valeur 6942,5

Matériels industriels 32.450

Exercice n°3 :
1- les coûts de démantèlement constituent un élément de coût de l’immobilisation
corporelle (selon l’IAS 16). Puisque ces coûts seront encourus à la fin de
l’année 20, ils doivent être actualisés (IAS 37) pour traiter les charges
financières de façon différenciée.
La valeur actuelle de ces coûts = 800.000 x (1,04)-20 = 365.110d

Immobilisations corporelles (B) 365.110

Passifs non courants (B) (provision) 365.110


Dotations aux amortissements 18.255

Amortissements immobilisations 18.255


corporelles
(365110/20)
Charges financières (365110x0,04) 14.604

Passifs non courants 14.604

2-
Après 4 ans et à la fin de l’année 5 la VCN = 365110 – (18255 x 4) = 292090
Passifs non courant = 365110 x (1,04)4 = 427.127
A cette date le coût de démantèlement estimé est de 1200.000 au lieu de 800.000

6
C'est-à-dire une actualisation = 1200.000 x (1,04)-16 = 640.689d
Soit un écart positif de 640.689 – 427.127 = 213.562.
Et la nouvelle charge d’amortissement sera : (292.090 + 213.562)/16 = 31.603
La nouvelle charge financière : 640.689 x 0,04 = 25.628.
Immobilisations corporelles (B) 213.562

Passifs non courants (B) (provision) 213.562


Dotations aux amortissements 31.603

Amortissements immobilisations 31.603


corporelles
(365110/20)
Charges financières (365110x0,04) 25.628

Passifs non courants 25628

Exercice n°4 :
A)
1) coût du matériel : 250.000 x 2
+ 15.800
+ 55.000
+ 18.500
------------
589.300d
Amortissement 2010 = 589.300/10 x 9/12 = 44.197,5
Amortissement 2011 = 589.300/10 = 58.930

2) coût au comptant de la construction : 100.000 (1-(1,15)-3)/0,15 = 228.322,5 Les


intérêts = 300.000 - 228.322,5 = 71.677,5
A la fin de la première année I1 = 228.322,5 x 0,15 = 34.248,375
A la fin de la deuxième année I2 = (228.322,5 -100.000 + 34.248,375) x 0,15 =
24.385,631
A la fin de la troisième année I3 = (228.322,5 -100.000 – 100.000 + 34.248,375 +
24.385,631) x 0,15 = 13.043,475

Coût de la construction = 228.322,5 + 46.800 + 3.200 = 278.322,5


3) coût du terrain = 180.000 + 5600 +2300 +2100 = 190.000
01/01/2010
construction 278.322,5
Charges financières différées 71.677,5
Crédit fournisseur d’immobilisation 200.000
Fournisseur d’immobilisation 100.000
Banques 46.800
Caisse 3.200

01/01/2010
Terrain 190.000
Banques 190.000

7
31/03/2010
Matériel industriel 589.300
Fournisseur d’immobilisation 500.000
Banques 89.300

31/12/2010

Dotation aux amortissements 55330,5


Amortissement de construction 11133
Amortissement matériel industriel 44197,5
11133 = 278322,5/25

Charges financières 34248,375
Charges financières différées 34248,375

Fournisseur d’immobilisation 100.000


Banques 100.000

Crédit fournisseur d’immobilisation 100.000


Fournisseur d’immobilisation 100.000
B) VCN du matériel industriel au 31/12/2011

589.300 – (589.300/8 + 44197,5) = 589.300 – (73.662,5 + 44197,5) = 471.440


Réduction de valeur de 400.000 – 471.440 = 71.440

31/12/2011
Perte de valeur 71.440
Matériel industriel 71.440

La nouvelle VCN = la nouvelle base d’amortissement = 400.000d


Dotation de 2012 = 400.000/7 = 57.143

(L’impact du changement d’estimation (8 ans) aura lieu sur les données de la même
année de changement, par contre l’impact de la réévaluation aura lieu sur les années
qui suivent l’année du changement)

VCN = 400.000 -57.143 = 342.857


Valeur du marché fin 2012 = 342.857 x 1,2 = 411.428
Ecart de réévaluation = 68.571 = 411.428 -342.857
Fin 2012

Dotation aux amortissements 57.143


Amortissement 57.143

MI 68.571
Reprise sur perte de valeur 68.571

La nouvelle base d’amortissement = 411.428


Amortissement de 2013 = 411.428/6 = 68.571,33

8
Fin 2013
68.571,333
Dotation aux amortissements
Amortissement MI 68.571,333

C)
VCN de la construction fin 2011 = 278.322,5 – (11133 x 2) = 256.056,5 (0,25)

Fin 2011

Dotation aux amortissements 11133


Amortissement construction (0,25) 11133

Amortissement construction 22266


Immeuble de placement 300.000
Construction 278.322,5
Ecart de réévaluation (0,75) 28.563,3
Passif d’impôt différé 15.380,2

300.000 – 256.056,5 = 43.943,5


43.943,5 x 0,65 = 28.563,3 (0,25)

Exercice 5 :
A)
T = 2C
T+C = 180.000 donc 3C = 180.000 donc C = 180.000/3 = 60.000d
T = 60.000 x 2 = 120.000

Coût d’acquisition du terrain = 120.000 + (24.600 +9300 +5700) x 120.000/180.000 =


120.000 +26400 = 146.400d

Coût de la construction = 60.000 + (24.600 +9300 +5700) x 60.000/180.000 + 8.400 +45.000


= 60.000 + 13.200 + 8.400 + 45.000 = 126.600.

TVA = (180.000 + 24.600 + 8.400 + 45.000) x 18% = 46.440d.

Montant à payer dans deux ans : (200.000 x 105%) x 105% = 220.500


Intérêt = 220.500 – 200.000 = 20.500
Intérêt première année = 200.000 x 0,05 = 10.000
Intérêt deuxième année = 210.000 x 0,05 = 10.500

02/01/N
Terrain 146.400
Bâtiment 126.600
TVA déd 46.440
Trésorerie 119.440
Crédit Fournisseurs d’immobilisation 200.000

9
31/12/N
Crédit fournisseurs d‘immobilisations 200.000
Fournisseurs d’immobilisations 200.000


charges financières 10.000
fournisseurs d’immobilisations 10.000


dotations aux amortissements 6330
amortissements constructions 6330

31/12/N+1
dotations aux amortissements 6330
amortissements constructions 6330

charges financières 10.500
fournisseurs d’immobilisations 210.000
trésoreries 220.500

B)
1. la base d’amortissement est 140.000 – 5000 = 135.000d
Le taux effectif de production = amortissement par unité produite = 135.000/2800.000 =
0,0048d/unité.
Amortissement au 31/12/n = 0,048 x 350.000 = 16.875d
Amortissement au 31/12/n+1 = 0,048 x 490.000 = 23.625d.
31/12/n
dotations aux amortissements 16875
amortissement matériel industriel 16875

31/12/N+1
dotations aux amortissements 23625
amortissement matériel industriel 23625

2. VCN = 140.000 – 16875 – 23625 = 99.500d

JV = 129.500
Ecart positif = 129500-99500=30000d
Coefficient = 129500/99500=1,3
Ecart sur matériel = 140.000 x 1,3 – 140.000 = 42.211
Ecart sur amortissement = = 40.500 x 1,3 – 40500 = 12.211.

31/12/n
Matériel industriel 42211
amortissement matériel industriel 12211

écart de réévaluation 21.000


passif d’impôt différé 9.000

10
11

Vous aimerez peut-être aussi