Vous êtes sur la page 1sur 29

UNIVERSITE DE YAOUNDE I UNIVERSITY OF YAOUNDE I

********* *********
FACULTE DE MEDECINE ET FACULTY OF MEDECINE AND
DES SCIENCES BIOMEDICALES. BIOMEDICAL SCIENCES
********** **********

MESALD
CAMPAGNE DE SANTE
EBEBDA-SA’A 2022
31/07/2022-07/08/2022

MESALD (RECEPISSE N°0511/RDA/J06/BAPP).

Tél: 659 262 413 /696 090 370 /693 059 885
SOMMAIRE

I- PRESENTATION DE L’ASSOCIATION.................................................................................................3
1. Présentation du projet..........................................................................................................................3
2. Justification du projet..........................................................................................................................3
II-PRESENTATION DU DISTRICT DE SANTE DE SA’A ET EBEBDA.................................................5
III-OBJECTIFS DE LA CAMPAGNE DE SANTE......................................................................................5
1.Objectif general........................................................................................................................................5
2.Objectifs specifiques................................................................................................................................5
2.1. Objectifs socio-éducationnels:.........................................................................................................5
Méthodologie:.............................................................................................................................................6
2.2. Objectifs cliniques............................................................................................................................6
a. Consultations en médecine générale............................................................................................6
b. Consultations spécialisées............................................................................................................6
2.3. Objectifs épidémiologiques..............................................................................................................7
IV- MOYENS DEREALISATION................................................................................................................8
1. Apports de la mesald...............................................................................................................................8
2. Moyens requis.........................................................................................................................................8
2.1. Modalités générales..........................................................................................................................8
2.2. Matériel requis: liste et coûts...........................................................................................................9
3. Budget total........................................................................................................................................14
V. PLANNING DES ACTIVITES...............................................................................................................15

Page 2
I- PRESENTATION DE L’ASSOCIATION

La MESALD ( Medical Students’ Association of LEKIE Division) est une association à but
non lucratif. Vielle de plus de 35ans, elle a pour fils conducteurs principaux :

- Le rassemblement de tous ses membres pour créer un cadre de solidarité, de travail,


d’échange et d’épanouissement

- Promouvoir la santé

- Motiver les jeunes de la LEKIE à s’intéresser aux études médicales

Fidèle à ses différents objectifs fondamentaux, la MESALD organise chaque année des
activités académiques et para-académiques sous la supervision des ainés Docteurs et la sage
houlette de grands docteurs et professeurs originaires du département. Ces différentes
activités étant bénéfiques autant pour les étudiants que pour les populations de la LEKIE. Le
calendrier annuel desdites activités ayant pour apothéose finale l’organisation d’une
campagne de santé dans l’un des 09 arrondissements de la LEKIE.
a. Présentation du projet

La MEDICAL STUDENTS’ ASSOCIATION OF LEKIE DIVISION (MESALD)


souhaite organiser en 2022 une campagne de santé communautaire dans les districts de santé
de EBEBDA et SA’A. Cette campagne marquera la 23e édition d’une longue série de
campagnes annuelles entamées par l’association en 1999. Les 3 dernières éditions :
2021,2020, 2019 et ont eu lieu respectivement à Monatélé, OKOLA-LOBO, ELIG-
MFOMO/EVODOULA.
Au fil du temps, l’organisation de cette activité bénéficie du soutien du MINSANTE,
des élites de la Lekié, des familles des membres de la MESALD ainsi que nombreux
autres partenaires.
b. Justification du projet

Définit par l’OMS comme un état de bien-être physique, mental et


social, la santé n’est donc pas uniquement l’absence de maladie ou d’infirmité.
Le peuple camerounais en général et celui des zones rurales en
particulier, fait quotidiennement face à un contexte sanitaire précaire
caractérisé par :
- Une inaccessibilité géographique et socio-économique aux soins de santé
primaires.

Page 3
- Une chaîne de relais de communication sur les moyens de prévention insuffisante.

- Des données épidémiologiques quasi inexistantes.

Les arrondissements d’EBEBDA et SA’A plus spécifiquement sont minés par


les maladies endémiques touchant le pays entier. Il s’agit de maladies telles que le
paludisme, les maladies liées à l’eau, l’onchocercose, le VIH/SIDA.
Ainsi, pour ne point déroger à son objectif primordial de promotion de la
santé, la MESALD souhaite organiser en cette année 2022, une Campagne de Santé
Communautaire dans les Districts de Santé d’EBEBDA et de SA’A sur la période
allant du 31 Juillet au 07 AOUT 2022.
Le tableau ci-dessous présente le bureau exécutif de la MESALD pour le compte de
l’année 2020-2021 :

Qualit Noms et prénoms Nive Contacts


é au
Président ONANA ETEME Paul Fidèle MG3 693059885

Vice-président ATANGANA Marie-Aline MG3 655543093


Secrétairegeneral ETOUNDI ETOUNDI MG2 698345876
Amandine
Secrétaire general ZOBA Samantha Ph2 657738179
adjoint
Trésorière ANGUISSA Sonia MG2 655543093

Commissaire aux Bouedjila Samuel MG2 690432924


comptes
Chargé des ONDOUA Loic Ph3 695215889
relations
publiques
Chargée des TOUA Samantha MG3 690573370
affaires
académiques
Chargé des MBOLO ONANA Ivana MG1 695503569
affaires culturelles
Censeur MBONO ZOAH Marie Ph1 678327505

Page 4
L’organisation exclusive de la campagne de santé est confiée à une commission
campagne de santé constituée de:

Qualité Nom(s) et Prénom(s) Niveau Contact(s)

Président MG3 659262413


NYENGUE NGONO
Celine
Vice-président MD3 696090370
NGOLO NGAH
Emmanuel Peter
Sécretaire general MD3 658259954
AMBANI EKANI Aurelle
Secrétaire général MG3 695734994
adjoint IYA Mohammed
Trésorière MG3 690690469
BEYALA Etiennette
Fabian
Commissaire aux LEKINI MVOGO MBD3 693612436
comptes Mariette
Chargé de MG3 693389717
communication ELOUNDOU ONGO
André
Chargé de MG2 693057000
communication ENOBO AMBANI Maiva
adjoint

II-PRESENTATION DU DISTRICT DE SANTE DE SA’A ET EBEBDA


Des 178 districts de santé fonctionnels que compte notre pays, les districts d’EBEBDA et
SA’A ne sauraient être considérés comme les moindres.
Le district d’EBEBDA comprend 4 aires de santé à savoir : DJOUNYAT, LEKA,
NGOKSA et NKOLELOUGA. Ces aires de sante sont des regroupements de quartiers et
villages autour de différents centres de santé intégré (CSI).
Le district de santé de SA’A quant à lui comprend 9 aires à savoir : NDONG ELANG,
NKOLANG, NKOLMGBANA, NKOLBOBO, NKOLVAK, LEPOPOMO, LEBAMZIP,
NLONG ONAMBELE. Ces aires de santé sont des regroupements de quartier et villages
autour de différents centres de santé (CSI). Le district de SA’A est peuplé d’environ 54.000
habitants pour une superficie de 584 Km2 .
III- OBJECTIFS DE LA CAMPAGNE DE SANTE
1. Objectif general
L’objectif général de cette campagne de santé est l’amélioration de

Page 5
l’état de santé des populations des localités d’EBEBDA et SA’A.
2. Objectifs specifiques
2.1. Objectifs socio-éducationnels:
- Donner aux populations des connaissances pratiques, pour la prévention
et la prise en charge primaire de certaines pathologies.
- La formation aux premiers secours.
- La promotion du planning familial.
- La promotion des métiers liés à la santé.
Cible : Populations d’EBEBDA et SA’A et des environs
Méthodologie:
- Organisation des séances quotidiennes d’Information-Education-
Communication (I.E.C).
- Démonstrations quotidiennes et formation aux premiers secours.
- Organisation quotidienne d’ateliers de promotion des métiers du secteur de la
santé.
- Causeries éducatives.
- Dispositions de protection :
1. Une équipe de 100 personnes logées 50 par domicile ;
2. Avoir un test négatif à la COVID-19 datant de moins deux semaines pour
participer à la campagne ;
3. Désinfection totale du domicile d’accueil quotidiennement ;
4. Mise à disposition de l’équipe de campagne, du matériel de protection
(masques,
Gels, visières) ;
5. Prises de température journalières ;
6. Respect des mesures de distanciation ;
7. Dispositifs de lavage des mains dans les centres de santé ;
8. Port obligatoire de masques dans les centres de santé ;
2.2. Objectifs cliniques
c. Consultations en médecine générale
But : Diagnostiquer des pathologies et si possible les traiter.
Méthodologie :
. Consultations médicales gratuites

Page 6
. Distribution de médicaments en fonction des pathologies diagnostiquées
. Distribution de préservatifs aux personnes sexuellement actives
d. Consultations spécialisées
- Interventions chirurgicales
But : Prise en charge relative des pathologies chirurgicales diagnostiquées
Méthodologie :
- Pansement des plaies
- Circoncisions
- Hernioraphies
- Incisions, drainages d’abcès
- Consultations ophtalmologiques
But : Diagnostic des pathologies ophtalmologiques et leur prise en charge
Méthodologie :
- Diagnostic des affections ophtalmologiques
- Mesure de l’acuité visuelle
- Prise en charge de certaines pathologies ophtalmologiques
- Consultations odontostomatologiques
But : Prévention et prise en charge des pathologies
bucco-dentaires
Méthodologie:
- Diagnostic des pathologies de la sphère oro-faciale
- Avulsion dentaire
- Détartrage
- Plombage
- Soins d’odontologie conservatrice et réparatrice
- Counselling

- Consultations gynéco-obstétriques
But: Diagnostic des pathologies gynéco-obstétricales
et prévention
Méthodologie :

- Dépistage du cancer du sein


- Dépistage du cancer du col de l’utérus
- Counseling.
Page 7
2.3. Objectifs épidémiologiques
But : Déterminer les facteurs de risques aux maladies cardiovasculaires des
populations d’EBEBDA et SA’A
Méthodologie :
- Mesure de la glycémie à jeun par usage des bandelettes.
- Mesure de la masse corporelle et de la taille et détermination de
l’Indice de Masse corporelle (I.M.C)
- Mesure de la pression artérielle

IV- MOYENS DEREALISATION

1. Apports de la MESALD
 Ressource humaine :Une équipe de 100 personnes
(étudiants en médecine, médecins, techniciens de laboratoire)
 Ressources matérielles:
- Tensiomètres
- Stéthoscopes
- Boîtes dechirurgie
- Otoscopes
- Autres…
 Ressources financières :10.000*100 = 1.000.000FCFA
2. Moyens requis
2.1. Modalités générales

Rubriques Coût unitaire Quantité Montant


total en
FCFA
Transport
YAOUNDE-EBEBDA 1500 100 150.000
SA’A- YAOUNDE 1000 100 100.000
Transport Inter- 1000 100 100.000
arrondissements
Transport intra- 2000*6 100 1.200.000
Arrondissement
Hébergement / / Non évalué
Restauration 1000*8 100 800.000
Communication / / 300.000
Rédaction et distribution
des projets / / 200.000

Page 8
de campagne
TOTAL 2.850.000
FCFA

Page 9
2.2. Matériel requis: liste et coûts

Matériel de médecine générale et spécialités

Page 10
Matériel d’odontostomatologie

Prix de la Quantité
Désignation Présentation Montant en FCFA
Présentation désirée
Spatule à bouche 01 6.000 03 18.000
Spatule à ciment 01 6.000 03 18.000
Seringues dentaires 30 15.000 03 45.000
Aiguilles dentaires 30 8.000 03 24.000
CIV 01 30.000 03 90.000
Masque 30 5.000 02 10.000
Gants de soins 100 7.450 0 7.450
Eau oxygénée 01 2.000 05 10.000
Kit d’hygiène
buccodentaire
(dentifrice+brosse / 600 400 240.000
à
dents)
Escavalateurs 01 6.000 03 18.000
Zinc oxide 01 20.000 02 40.000
Curette à détartrer 01 7.000 10 70.000
Curette alvéolaire 01 10.000 05 50.000
Bassinettes 01 500 04 2.000
Seringues à insulin 01 50 150 7.500
Serviettes jetables 01 1.000 03 3.000
Eugénol 01 20.000 02 40.000
Kit de consultation
01 1.000 20 20.000
Jetable
Abaisse langue 100 1.300 03 3.900
Détartreur électronique 01 25.000 03 75.000
TOTAL 796.200 FCFA

- Matériel Anti-Covid19

Désignation Présentation Prix de la Quantité Montant (en


présentation désirée FCFA)
Masques 50 15.000 12 180.000
Gels hydro-alcooliques Ethanol96% 30.000 20L 177.500
(60L) Eauoxygénée3% 17.500 1L
Glycérol98% 30.000 20L
Gélifiant 35.000 750mL
Conditionnemen 400 120
t
Eau de javel 5L 3500 4 14.000
Seaux 1 2500 20 50.000
Thermo-flash 1 35.000 4 140.000
Total: 561 500 FCFA

Médicaments requis : liste et coûts


Page 11
Prix de la Quantit Montant total
Désignation Présentati é
présentati en FCFA
on
on désirée
Acide folique 15mg 10 6.000 10 60.000
Adrénaline 1g inj 10 9.000 02 18.000
Ampicilline 1g inj 50 6.500 01 6.500
Amoxicilline 250mg/5ml
50 17.500 04 70.000
poudre pour sirop 60ml
Amoxicilline + acide 05
clavulanique 20 4.750 23.750
500mg/125mg cp
Aspirine 500mg 1000 3.125 02 6.250
Atropine sulfate 1mg/ml 100 4.700 01 4.700
Amodiaquine + artésunate
100 30.250 05 156.250
100mg + 270mg cp/6
Artésunate + 10
amodiaquine100mg + 270 cp/3 100 25.000 250.000

Ceftriaxone disodique inj 10 7.500 01 7.500

Page 12
Cimétidine 200mg cp 1000 7.500 10 75.000
Ciprofloxacine 500mg cp 100 7.312 20 146.250
Clindamycine 150mg 1000 3.750 05 18.750
Cloxacilline 150mg cp 1000 15.000 20 300.000
Cotrimoxazole 480mg cp 1000 5.637 03 16.920
Dexaméthasone 4mg/ml inj 100 8.050 02 16.100
Dexaméthasone 5mg cp 1000 23.759 01 23.759
Diazépam 5mg/2ml inj amp 100 5.784‚5 01 11.569
Diclofénac sodique 75mg/3ml
100 4.600 03 13.800
Inj
Diclofénac 50mg cp/12 1000 1.897‚5 02 3.795
Doxycycline 100mg cp 1000 7.647‚5 01 7.647‚5
Érythromycine 500mg cp 1000 4.3056 01 43.056

Gentamycine 80mg/2ml inj 100 11.500 02 23.000


Griséofulvine 500mg 1000 30.400‚25 01 30.400‚25
Hydrochlorodiazide 50mg 1000 1.782‚5 01 1.782‚5
Hydroxyde d’aluminium 500mg 18.630
Cp 1000 3.105 06
Ibuprofène400mg cp 1000 4.715 06 28.290
Lopéramide 2mg 300 1.667‚5 01 1.667‚5
Mebendazole 100mg cp 1000 2.350 06 14.100
Métoclopramide 10mg cp 1000 2.702‚5 01 2.702‚5
Métronidazole 250mg cp 1000 3.968 04 15.870
Multivitaminécp/50 1000 2.875 06 17.250
Nystatine 100000ui vaginaux 100 1.150 30 34.500
Nystatine 500000ui cp 1000 27.704 06 166.221
Paracétamol 500mg cp/10 1000 2.795 07 19.562
Quinine 300mg cp 1000 32.200 04 128.800
Selferreux + acidefolique 1000 1.150 03 3.450
Soluté mixte 01 16.100
(gluc‚nacl) 5%-0.9% inj 250ml 24 16.100

Sodium chlorure 0.9% inj


24 12.420 01 12.420
250ml
Soluté glucose 5% 250ml 24 12.650 01 12.650
Sulfadoxine +
100 9.028 02 18.056
pyriméthamine
S.A.T 50 24.610 01 24.610
S.R.O 100 5.307 05 26.531
Xylocaïne non adrénalinée
25 9.085 02 18.170
2% 50ml
Xylocaïneadrénalinée 25 10.685 02 21.370
Capuled’anesthésie
50 21.000 03 63.000
Adrénalinée
Bétadineverte 01 2.450 06 14.700
TOTAL 2.014.000 FCFA

Page 13
e. Budget total

Rubriques Estimationen FCFA

Transport YAOUNDE/EBEBDA-SA’A/YAOUNDE 250.000


100.000
Transport Inter-arrondissement
Transport intra-arrondissement 1.200.000

Hébergement Non évalué

Restauration 800.000

Médicaments 2.014.000
Matériel 1.672.370

Communication 300.000

Rédaction et distribution des projets de campagne 200.000

TOTAL 7.197.870 FCFA

Page 14
V. PLANNING DES ACTIVITES

Jour 1 (31-07-2022) :
- Départ de Yaoundé;
- Arrivée de l’équipe de campagne à EBEBDA;
- Installation et repos au quartier général EBEBDA;
- Préparation du deuxième jour.

Jour 2 au jour 4 (01-08-2021 au 03-08-2021):


- Communication-Changement de Comportement (CCC) et démonstration;
- Causeries éducatives;
- Consultations en médecine générale et en odontostomatologie;
- Dépistages rapides du diabète, du VIH/SIDA et du paludisme;
- Petites chirurgies et grandes chirurgies.
- Départ de l’équipe de campagne pour SA’A
Jour 5 au Jour 6 (04-08-2022 au 06-08-2022) :
- Arrivée de l’équipe de campagne le 03-08-2022
- Communication-Changement de Comportement (CCC) et démonstration;
- Causeries éducatives;
- Consultations en médecine générale et en odontostomatologie;
- Dépistages rapides du diabète, du VIH/SIDA et du paludisme;
- Petites chirurgies.
- Départ de l’équipe de campagne pour SA’A
Jour 7 ( 07-08-2022)
- Grandes chirurgies
- Petites chirurgies
- Consultations ophtalmologiques et gynéco-obstétriques
Jour 8 (08-08-20222) :
- Retour de l’équipe de campagne à Yaoundé.

Page 15
LISTE DES MEMBRES DE LA MESALD
Niveau I

Noms et Filière Arrondissement Téléphone


Prénoms s
MBOLO ONANA Ornella MG Lobo
ETAME Mari SA’A
MBIA Monique SA’A
ATANGANA Maurice OKOLA
BAGDA Michel
Ngono OWONO EVODOULA
BELA Joel SA’A
AWOMO Aline MONATELE
Mbomo Laure EBEBDA
MBALLA Marie ELIG-MFOMO
Biloa NKOULOU
FONGUENG NOAH ELIG-MFOMO
OWONO Junior
MIFOUMBA Daniel
MESSANGA Ambroise
NKOMO Dylan
MBOY BABOULE
ELE Julienne SA’A
MOERE Naomie
NGONO Andrea MONATELE

Page 16
NIVEAU II
NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEMENT TELEPHONE
NKOUSE’E ASSAM MG 656435660
ETOUNDI Amandine MG SA’A 698345876
AYANGMA MG OBALA 694579165
Emmanuel
ABENG Serena MG SYMPATHISANTE 659173552
FONOU Yassir MG 698529731
MBOG Yan MG 693519733
OWONA OWONA MG 656216926
NGONO Alexis MBD Monatélé 673935939
ABENG NOMO MBD 697458309
LUMEN Christi PH 652400289
NGA NGONO MG OBALA 690850236
ENYEGUE MG OKOLA 655047400
MELANIE
LETONO ONANA MBD OBALA 690850236
ANGUISSA Sonia MG EBEBDA 690432924
ELETNA MG SA’A 698118910
MYCKAELA
MARIANA BAHA MBD 696361706
BILOA MAMA MBD 653875959
DJOKENG lauriane PH 675370833
BEDIANG Fabrice PH 694000965
AYEME DJOUONG PH 696568276
ESSOMBA Simon PH Monatélé 695508341
ABENA Marie PH 698498445
ZOBA Samantha PH OBALA 657738179
OMGBA MVONDO PH OBALA 670588531
YEMELONG PH 666315511
Hermann
NOUBISSI TOUNOU PH 683935661
ATEUFACK Imelda PH 672686811
NGA ELOUNDOU MG 697490087
ESSOUNG Ange MG 697246626
MEDIAKE Loane MG 691673121
DJOUDA Ornel MG 693433521
YOSSA Candido MG 695192438
BOMBA BELINGA MG 656854489
VODONO Joseph MG 693390909
BOUBA BAME MG 658680361
MOVO Japhet MG 696001331
LYNN-Françoise MG 698213687
LOMEWISSOU MG 655055193
KEMDOM Erico MG 659922493
NGA Larissia MG 654933726
MBOE Lesly MG 696661348
FANKENG FONDJO MG 691595870

Page 17
NIVEAU III
NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEMENT TELEPHONE
AMBANI EKANI Antoine MBD OBALA 658259954
ATANGANA MEBARA MG OKOLA 655543093
ALINE
ATEM MARIE DOUDANE MBD ZOATELE
BASSAKENA Morgane MG SA’A 674044504
BOUBA HAMADOU MG MAROUA Ier 693701519
BEYALA Etiennette Fabian MG MONATELE 651244209
BOYOGUENO Ghislain MG OBALA 690205883
EKANI Steve MG OBALA 650296087
ELOUNDOU NGAH Delphine MG OKOL 690873648
A
IYA MOHAMED MG EVODOULA 695734994
LEKINI MVOGO MARIETTE MG OKOLA 693612436
MVONDO NGONO ALBERTE MG 697011484
NDINDA NGONO MAEVA MG OKOLA
NDZANA NGONO Linda ELIG-MFOMO 671810824
NANGA AFANA CHARLY MG SYMPATHISANT
GAITAN
NGA ONDOUA Marie MG NTEM 694933179
Angélique
NGOLO NGAH Emmanuel MBD OKOLA 696090370
Peter
NGONO NDZANA Gabriel MG OBALA 695216925
NYENGUE NGONO Céline MG EBEBDA 659262413
OLONGO Odile Prisca MG LOBO 671733558
ONANA BILOA Michèle MG OBAK 654742490
Laetitia
ONANA ETEME Paul Fidèle MG OKOL 693059885
A
ONANA Lucie Daniela MG ELIG-MFOMO 698219192
ONGO ELOUNDOU André MG LOBO 693057000
TOUA CHRISTINE MG OKOLA
SAMANTA

NIVEAU IV
NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEMENT TELEPHONE
ATEMENE PAHIDI CRISTOPHE MG MAYO 694217060
TSANAGA
ELLA ARTHUR MG SANGMELIMA 697072114
ELUNDU ATEBA DAMIEN MG EBEBDA 694429985

Page 18
KASIA ELOUNDOU JEAN M MG SA’A 691031386
MANGA ENGELBERT FREDY MG NYONG ET 659050028
SO’O
METOUGA OMENGUE XAVERIE MG OBALA 655810548
NGONO ANGONI ROBERT Cédric MBD OBALA 656645511
NGONO NKE DOMINIQUE MG OKOLA 691047092
NKOLO AMBASSA JOSEPH MG EVODOULA 651055945
NNOMO MENDOUGA EDITH MG OBALA 656487350
NTSENG MAURICE RAOUL MG MONATELE 696504773
OBONO EKAMANE MARIANE MBD MBANKOMO 698156456
ONAMBELE GWLADYS INES MBD SA’A 696648161
ONANA LISA MARLAINE MG OBALA 698093483
TSIMI MESSOMO CHARLES MG OBALA 658826236
AVOZOA ONANA OCEANE MG 696399344
CORALIE

NIVEAU V
NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEM TELEPHONE
ENT
ANDELA XAVERIE MG MONATELE 671435146
BRENDA
ATEBA GUILLAUME MG OBALA 693896193
YVAN
ATEBA OWONA MG MFOU 696178469
PIERRE DUREIL
ARMEL GABIN MBD SA’A 690874708
MINKENG
BISSOUA ENAMA MG EVODOULA 694877986
EXPEDIT
DAVY ROMARIC MG ELIG MFOMO 656286738
MPELE
DJIOGO DELIVRANCE MG DSCHANG 694973707
LAURA
EBA VALERIE MG MEYOMESSALA 690902510
CHRISTIANE
EKASSI BISSENE MG MONATELE 655212319
JOSEPH ARNOLD
ESSIMI TCHALOU MBD SA’A 699708261
MARTHE
ETAPA NGAH MG OBALA 655775718
CHRISTIAN GABIN
ETOUNDI BASSILEKIN MG OKOLA 693601334
LOUISE MARIE
ISMAEL AMADHOU MG DJEREM 652621181
KEYO ROSINE ERIKA MG GAROUA 695823144
KOUMDA EWODO MG OKOLA 698210656
RICHARD
MANGA MANGA MG SOA 698287033
ENGELBERT
MENGUENE MG YAOUNDE II 690735684
ENDAMANA INGRID
ALIDA
MEWOULOU MFEGUE MG NGOULMAKON 657800863
MICHELE VAYANA
NAMA ZIBI ROGER MBD LOBO 698658712
Page 19
BORIS
NGA AWONO MG ELIG-MFOMO 693343762
FLORENCE CAR
NGA EYEBE CYRILLE MG OKOLA 655063206
PARFAIT
NGOA BASSI MG MFOU 694174446
NGONO AYISSI MBD MONATELE 698864107
STEPHANE ROBERT
NKOLO ROSALIE MG MONATELE 698702838
ANNISE HORNELA
ONGUENE OBA MARIE MG EVODOULA 695399542
VINCENT
ONDOBO LEKA MBD OBALA 698871380
CRISTIAN
ONDIGUI ONGUENE MG MFOUNDI 655252567
MICHELLE THERESE
TADJORO JUDICAEL MBD TIBATI 691980938
FABRICE
TSANGA AMOA MG OKOLA 693770314
LAURENZIA PRINCIA
TSIMI MICHELLE MG OBALA 699257736
SANDRA

NIVEAU VI
NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEMENT TELEPHONE
ADJABA CAROLE MG MONATELE 691556233
ANDJOUNGA ELOUNDOU MG MONATELE 694849313
ANEGA BELLA MG MONATELE 696556129
AWONO LANDRY MG OBALA 693218017
AYINA FRANCINE MBD OBALA 695810327
AYISSI STIMI MBD OBALA 690409914
BELLA OSSONGO MG OBALA 656854546
BESSALA LOIUS MBD OKOLA 697717282
MAMA STEVE MG OBALA 698880959
MENGUE MANA H CLAIRE MG OKOLA 697137432
MINKADA MVOGO MBD OBALA 690266313
NDOMO BELLA MG OBALA 695609293
NDONGO ONAMBELE MG MFOUNDI 696946769
NGA EYEBE ALIDA MBD MONATELE 691250429
NGAH MARIE MBD OBALA 699786976
NGAH MINALA CHARLE MG OBALA 655020929
NTSA MARIE MG 691768612

NIVEAU VII

NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEMENT TELEPHONE


ADJESSA ABEGA YVAN MG EBEBDA 696252826
BILOA KORALYNE MG 691780646
BOUM ASTA MG 693879366
EKONGBO DOMINIQUE MG MONATELE 695261781
GOMOKO AMOUTHE MBD OBALA 693284531

Page 20
IFUMBA PONTIEN MBD OKOLA 693338317
KASIA MENGUE FLORENCE MG SA’A 696475437
MESSINA GILES LEGER MBD SA’A 696233484
MEYEBE THIBAUD MG SA’A 696952966
MFEGUE BITI RUPHINE MBD OKOLA 696474350
NGA EBODE ANNIE MBD EVODOULA 694306057
NGAH ONDOBO GERMAIN MG OKOLA 698360026
NGONO GAEL MBD OKOLA 694209500
NNA METE’E ESTHER NATHALIE MG 661935239
NTONGO ASSE LAURENT MG OBALA 690927230
ONAMBALA ONANA J KEVIN MG OKOLA 690629854
ONANA STEVE ROMARIC MBD OKOLA 699757233
YONDO NDEDI MG OBALA 695831776
NKODO ROXANNE LOIKA MG 693376112

DOCTEURS DES DERNIERES PROMOTIONS

NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEMEN TELEPHONE


T
ABO OKALA MARIE LAURE MBD OKOLA 693978905
AMOUGOU PHILOMENE MG 697459869
ANANGA AKOA FIRMIN MBD OKOLA 670925381
BESSALA BINELLI LILIAH MBD OBALA 694475461
BIDJOGO BERENICE PH MONATELE 696771085
BILOA CHRISTIAN MBD MONATELE 695314506
EMBOGO DONALD MG EBEBDA 696371789
EYEBE ZE MBD MONATELE 655751085
LEBOGO KEVIN MG OBALA 655274156
MELONE GABRIELLE MG 691647036
MENOUNGA JEAN ROLAND MG OKOLA 656678992
MEYONG OYONO MG MONATELE 655063331
NANGA DJOMO MBD OBALA 656493867
NGA MVOGO MARIE MG SA’A 695317926
NGOULMA RENE JUNIOR MBD OKOLA 656172856
NLEPE BELLA FRANCKELLE MG OKOLA 691723068
NOMO MELONO MG EVODOULA 691647036
OHANDJA NDONGO CYPRIEN MG OKOLA 698185303
JORDAN
OVOZOBO MARIE LEGER MG OKOLA 656145442
ZOGO NAMA FRANCK MG SA’A 693892851

Page 21
NOMS ET PRENOMS FILIERE ARRONDISSEMENT TELEPHONE
EFOUBA MINALA YVES JUSTIN MG MONATELE 698052397
ABANDA JOHNNY PATIENT MBD EBEBDA 696309146
BIKANA ONANA BATHELEMY MBD OKOLA 699331699
ONANA ONANA BATHELEMY MG SA’A 690830098
ONYIE BELLA LAZARE MG OKOLA 699489945
FOUDA AWONO NADINE MG OBALA 670691008
NOMO ARMEL MBD OKOLA 697461547
KPOLOM BAYO LYSETTE MG EBEBDA 691680467
KPOLOM EBEKE INGRID MG EBEBDA 696975742
TSALA ETOUNDI COME MBD OKOLA 698535893
MBALA NOMO SONIA MG SA’A 691112082
ONANA PAOLA PH EVODOULA 694171931
NDJODO EVRIC MBD SA’A 690158879
MOLO MOLO ROLAND MG OBALA 691495645
NGAH YVE BERNARD MBD MONATELE 694980887
MBARGA EFFA PH 674451736
SOUGA FRANCOISE MBD EVODOULA 679411872
MENYE NKOULA LARISSA MBD SA’A 697588802
ENGOME WENDY MBD 672585698
MESSINA ZOGO LANDRY MG SA’A 694691724
BABODO FLEURY LAETYCIA PH 693112575
NOMS ET PRENOMS SPECIALITE ARRONDISSEMENT TELEPHONE
ANDOMO YOUMBI MG AKONOLINGA 690139885
VICTOIRIA
ATANGANA BIDJOGO MG MONATELE 698049853
GABRIEL
ATANGANA MVODO MG 671070019
AVELE AVELA REBECCA PH SA’A 699114998
BERRY NNOMO TATIANA MG LOBO 693712882
BAKAT AYISSI HELENE MG OBALA 695378912
BITHA MARCELLE MG 691322155
DIOUF ALIMATOU MG DIOUBEL 695089408
ELOUNA ELOUNA MG OBALA 690728280
VALENTIN
ESSOLA KELY ANE MG 693733624
LYNDA NOUFACK MG SA’A 697115280
MBANI NDOGO NOAH MG
MBIA MARIE FLORENCE MG OBALA 676099075
MBIA OMBOLO FRANCOISE MG OKOLA 674207126
MESSINA NOMO CRISTELLE MBD MONATELE 677183329
MVE ELLA ANTHONY
NDEBI LOUISE CARINE MG 696288690
NDZIE OTTOU PAUL VITOR
NDOUGA EMMA STIVANE MG ELIG-MFOMO 672721426
NGOMO AKOLO ERNEST MBD OKOLA 679646498
NGEUN MADELENE MG
NYEBE MARCELIN MG EBEBDA 674019384
OKALA BITA OLIVIER MG
OKALA BODO PATRICK MBD OKOLA 699516800
ONGUENE MVOGO MG MONATELE 696256896
WILFRIED
OVA MEVOULA LINDA MG OKOLA 677006150
NDONG BANDOLO ERIC MG 698034037
NGOMO AKOLO ERNEST MBD
BELLA ARTHUR HILAIRE MG OBALA
BIDJOGO MARINA MADELEINE MG MONATELE 695489050
BODO NTEDE GEORGES MG SA’A 670835561
DANG ODI LEONEL MG OBALA 675832048
ELOUNDOU ANN K MG
ENYEGUE NGUELE STEVE MG MONATELE 697332842
HIOL NICOLAS MG OBALA 670143200
METE TABI JC MG OKOLA 694217145
METILA ONANA DAVID MG OKOLA 695981484
MOLY ZOGO LAURENT BRICE MG SA’A
MBALLA DANIELLE PH MFOUNDI 694049027
NDONGO IVAN MG SA’A 695033038
NGONO XAVERIE ROSETTE PH ELIG-MFOMO 675967130
NGONO YEME CRISTELLE MG OBALA 694073504
NKOLO NTSA JEAN MB SA’A 697771644
D
NOAH MENOUNGA J LINDA MG MONATELE 675778153
ONGUENA LANDRY HUGUES MG OKOLA 696677428
TSANGA AMELIE MYLENE MG MONATELE 696464423
ZOGO LAURENT MG SA’A 696677428
BAH CLAUDE YVES OBALA 674741821 /
MG
690275820
KOUNA JOCELINE MG OBALA 696712244
ETOM ARNAUD MG
MANGA ZIGA RAISSA MG NKOL-AFAMBA 697802328

ABOMO NGONDO SANDRA MG EBEBDA 694685103


AKALE JULE CHANCELLE MG 674002600
AWONO PIERE STEPHANE MG OBALA 696046713
BASSONG GEREMIE PH 674427137
EBOA MBOE LYLIAN MG 679616134
ESSOMBA JAQUES MG 694659154
KOTO MARIANE PH
LEKASSA NGONO JULIA MG OBALA 697768872
MBOLO NDZANA RAPHAEL MG OKALA 695168638
MBOLO LEKA LAURE MG OBALA 674169726
MESSOMO BELLA DIANE MG ELIG-MFOMO 677325948
ZOGO STEPHANIE MG SA’A 677307214
MFOU APON MOHAMED PH 675639474
NDZANA NDZANA ARIANE PH SA’A 699128928
NGA ENGOLO HILAIRE MG OBALA 696258633
NGAH MVOGO LARISSA MG MONATELE 676923223
NGAH ROSALIE MB OBALA 677325948
D
NGONO LATICIA MG
NGONO NGONO ENGELBERT MG MONATELE 694041378
NGONO PRUDENCE MG OKOLA 699307622
NGOULE OLIVIER MG 697994433

Vous aimerez peut-être aussi