Vous êtes sur la page 1sur 5

Eléments de compétence

Séquence Séance
Objectifs communicationnels Objectifs linguistiques
Expliquer et commenter son parcours Utiliser les temps du passé
professionnel et son métier Maîtriser l’accord du participe passé
1 Rédiger une lettre de motivation Utiliser les articulateurs de temps
S’exprimer sur le monde du travail (simultanéité, antériorité, postériorité)
S’exprimer sur le monde du travail Utiliser les articulateurs de temps
Se présenter et s’exprimer dans un (simultanéité, antériorité, postériorité)
contexte professionnel L’expression de la cause
7 2 L’expression du but
L’expression de la comparaison
Lexique de l’embauche
Parler de sa personnalité Expression de la comparaison
3 Parler de ses capacités professionnelles Participe présent et gérondif
Faire des projets Les pronoms indéfinis
4 Promettre, exprimer ses intentions et ses
espoirs
Séance 3

Séance 3 :

Objectifs communicationnels :

 Parler de sa personnalité
 Parler de ses capacités professionnelles

Objectifs linguistiques :

 Expression de la comparaison
 Participe présent et gérondif
Supports :

Activités d’apprentissage :
I- Activité 1 :

a) Identifiez les 8 petites annonces suivantes. Quelles sont les annonces qui correspondent à des
demandes d’emplois, celles qui correspondent à des offres d’emplois ?

b) choisissez une offre d’emploi et rédigez une demande appropriée.

c) Association d’idées. Reliez les deux colonnes.

1) Travailler à temps partiel a) Réussir un examen


2) Se faire pistonner b) Avoir une promotion
3) Être collé à un examen c) Être au chômage
4) Embaucher d) Donner un coup de pouce
5) Être mis à l’écart e) Licencier
6) Bosser f) Travailler à temps plein
II- L’EXPRESSION DE LA COMPARAISON :

1- L’Expression de la comparaison (Cf. fiche grammaticale 1 l’expression de la


comparaison) :

a) Choisissez la bonne réponse : cochez la case qui correspond à la réponse correcte.

1- Je parle :
plus français que Mounir.
plus de français que Mounir.
mieux français que Mounir.

2- Je mange :
moins légumes que toi.
autant de légumes que toi.
aussi légumes que toi.

3- Le matin, je fais :
plus exercices que le soir.
meilleurs exercices que le soir.
autant d'exercices que le soir.

4- Elle conduit:
meilleur qu'avant.
mieux qu'avant.
plus bien qu'avant.

5- Mon professeur de français parle :


autant vite que mon professeur de
technologie.
plus vite que mon professeur technologie.
moins de vite que mon professeur
technologie.

6- Il gagne :
plus de argent que moi.
plus d'argent que moi.
aussi d'argent que moi.

7- Elle est
aussi travailleuse que son frère.
autant travailleuse que son frère.
plus travailleuse que son frère.
b) Complétez avec un comparatif de supériorité (+), d'infériorité (-) ou d'égalité (=) et faites
des transformations si nécessaire

1- Si vous travaillez comme vos amis, vous pouvez gagner ….eux (=).
2- Elle a des difficultés en mathématiques, elle est …..douée ……sa soeur (-).
3- L'hôtel où vous avez séjourné l'année dernière était ....confortable (+) celui-ci ? Oh, non il avait
……confort (-).
4- Ne conduis pas ....vite …..lui(=). C'est dangereux.
5- Lorsque j’étais agent commercial, je voyageais beaucoup. Mon patron voyageait ……moi (=).
6- Ces biscuits ont vraiment mauvais goût. Essaie ceux-là, c'est affreux, ils sont le sont encore…..
(+ mauvais).
7- Picasso est ......le peintre Fernand Léger (+ célèbre).
8- Le café italien est...... le café français (+).
9- Saïd est ..... sympathique …… Rachid (=).
10- Quelle horreur ! Cette sculpture est……ce tableau. (+ mauvais)

FICHE GRAMMATICALE 1 : L’EXPRESSION DE LA COMPARAISON


LES COMPARATIFS

Infériorité Égalité Supériorité

moins ... que aussi ... que plus ... que


Adjectifs Adil est moins grand Adil est aussi gentil que Adil est plus grand que
que Imad. Imad. Imad.

moins ... que aussi ... que plus ... que


Adverbes Adil court moins vite Adil chante aussi bien que Adil court plus vite que
que Imad. Imad. Imad.

moins de... que autant de... que plus de ... que


Noms Adil a moins de Adil a autant d'argent que Adil a moins de livres que
livres que Imad Imad Imad.

moins que autant que plus que


Verbes Adil travaille moins Adil travaille autant que Adil travaille plus que
que Imad. Imad. Imad.

plus ... plus... / moins ... moins... / plus ... moins... /


moins ... plus ...

Plus il mange, plus il a faim. Moins il travaille, moins il a


Propositions
envie de travailler.

Plus je l'écoute, moins je le comprends. Moins je te


vois, plus je suis content.

REMARQUES
- "de" et "que" s'apostrophent devant un mot qui commence par une voyelle ou un "h" aspiré
Pierre a moins d'argent qu'elle.
- "que" peut être suivi d' :
- un nom propre: Pierre est plus grand que Paul
- un possessif + un nom: Pierre est aussi sympathique que son frère.
- un pronom possessif: Ta voiture est plus neuve que la mienne.
- un démonstratif + un nom: Cette revue est moins intéressante que ce livre.
- un pronom démonstratif: Mon appartement est plus petit que celui de mes voisins.
- un pronom personnel: Il a plus de chance que moi.
- Pour mettre en comparaison deux adjectifs la construction est la suivante:
- Cet animal est plus rusé qu'intelligent.
- Pour mettre en comparaison deux noms la construction est la suivante:
- J'ai plus de photos que de livres.
- Pour mettre en comparaison deux verbes la construction est la suivante:
- Il s'amuse plus qu'il (ne) travaille.
- Certains adjectifs et adverbes ont un comparatif irrégulier

III- LE PARTICIPE PRESENT ET LE GERONDIF (Cf. fiche grammaticale 1 l’expression


de la comparaison) :
a) mettez les verbes entre parenthèses à la forme du participe présent qui convient :

1- L’appartement d’à côté (être) à vendre, nous voulons l’acheter pour agrandir le nôtre.
2- Cette encyclopédie (paraître) en 1930, elle ne peut rien contenir sur l’évolution des
technologies informatique,
3- Le prix de l’avion (être) trop élevé, nous avons décidé de prendre le tain.
4- Le temps (devenir de plus en plus) couvert et gris, nous avons décidé de rentrer plus tôt que
prévu.
5- La personne chargée de votre dossier (être) absente, je vous prie de revenir demain.
6- (Avoir) peur d’échouer son entretien d’embauche, saâd à mis ses plus beaux habits.
7- On lui a présenté une dame (connaître) mon futur patron.

b) précisez la valeur du gérondif pour chacune des phrases suivantes :

1- Amine s’est cassé la jambe en jouant au football.


2- Tu m’as menti en me disant que tu avais trouvé un petit job dans une imprimerie.
3- Nous faisons beaucoup d’économies en apportant notre repas au travail.
4- En avouant la vérité, elle a pu se faire pardonner.
5- Elle a gaspillé toutes ses économies en aménageant son appartement.
6- En marchant une heure par jour vous vous sentirez mieux.

c) Transformez les phases suivantes en remplaçant le verbe par un gérondif.


Exemple : En colère il est rentré et il criait = Il est rentré en criant

1- Elle est tombée pendant qu’elle descendait l’escalier.


2- Tu as vu Najib quand tu es venu.
3- Qu’est-ce que tu aimes boire quand tu manges
4- Il parle pendant qu’il regarde la télévision.
5- Que voulait dire l’auteur quand il a écrit cette phrase ?

Vous aimerez peut-être aussi