Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche de scénario pédagogique

Professeur : Meriem EL
Malah
Année scolaire : 2021/2022 Cycle : Collégial

Etablissement : Mariam AL Fihria Gmail : meriem.elmalah@gmail.com

Informations générales

Révision du chapitre 1 : La tectonique des plaques


Thème de l’activité
- Séance de Soutien -

Chapitre 1

Unité 3

Discipline La géologie interne

Niveau de classe 2 Année Collégial

Durée du cours 1 heure

Compétences visées et objectifs pédagogiques

L’apprenant sera capable d’acquérir des savoirs de base concernant la


Compétences géodynamique interne du globe terrestre et ses manifestations
visées géologiques. Notamment les séismes, le volcanisme et la tectonique
générale.

Objectifs ✓ Mémoriser les connaissances acquis lors de la leçon.


pédagogiques ✓ Identifier les lacunes et les obstacles rencontrés.

Prérequis nécessaires

 les arguments qui soutiennent la théorie de la dérive


des continents.
Connaissances préalables  La notion de plaque lithosphérique.
 L’origine de l’énergie responsable du mouvement
des plaques lithosphériques.

L’élève doit être capable de :


Habiletés ✓ Observer.
✓ Organiser les données.
✓ Travailler en groupe.

Compétences L’élève doit maitriser les bases d’informatique (Utiliser


technologiques un navigateur, Naviguer sur un Site Web… )
Déroulement de l’activité

Nombre approximatif
28 élèves
d’élèves dans la classe

Nombre d’élèves par équipe 4 élèves

✓ Aider les élèves à rejoindre la plateforme : Kahoot


pour réaliser le Quiz.
✓ Motiver les élèves pour continuer jusqu’à la fin du
Rôle de l’enseignant
Quiz.
✓ Gérer les problèmes informatiques (Blocage du site,
La rupture de la connexion … ).

✓ Amener un ordinateur portable ou un téléphone avec


connexion internet.
Activité de l’élève
✓ S’engager dans un groupe.
✓ Participer au jeu éducatif.

Espace d'apprentissage

Salle Laboratoire des Sciences de la Vie et de la Terre

Ordinateur Portable – Connexion Internet – Téléphones


Equipements
Portables

 La plateforme Kahoot.
 Le Lien du Quiz :
Ressources https://kahoot.it/challenge/07569207?challenge-
id=ac878386-8157-4999-a4e0-
fb7dcd425aff_1641592287275

La valeur ajoutée

 La ressource numérique présente d’une manière attrayante les questions, ce qui va


faciliter la mémorisation des connaissances.
 L’utilisation de la ressource numérique améliore la motivation et l’attention des élèves.
 Les élèves peuvent réutiliser la ressource individuellement chez eux.

Remédiation

 A la fin du Quiz, il faut télécharger le rapport détaillé de cette activité à partir de cette
plateforme : Kahoot.
 Analyser les résultats obtenus.
 Réaliser un plan de remédiation.
 La remédiation vise à surmonter les obstacles.

Vous aimerez peut-être aussi