Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
CONTROLE DE GESTION
SEMESTRE 6
GROUPE C
SERIE N°2
CORRIGE
Professeur : Y. EL BAKIRDI
Exercice 1
Forme canonique
A≥0;B≥0;C≥0
A ≤ 1.000
B ≤ 1.000
C ≤ 500
2A + 4B + 6C ≤ 8.500
Max = 100 A + 300B + 360C
Il s’agit d’un problème de « Facteur rare » : l’atelier est la seule ressource commune
qui contraint la production.
Résolution
A B C
M/CV (1) 100 300 360
Atelier (2) 2 UO 4 UO 6 UO
Marge/unité d’œuvre (1) / (2) 50 75 60
Classement des produits 3 1 2
Forme canonique
x≥0;y≥0
4 x + y ≤ 8.000.000
6 x + y ≤ 8.400.000
6 x + y ≤ 8.000.000
8 x + y ≤ 10.000.000
x ≥ 300.000
y ≥ 5.120.000
Max F = 300 x + 100 y
2. Solution graphique
4 x + y = 8.000.000. Si x = 0 ; y = 8.000.000. Si y = 0 ; x = 2.000.000
6 x + y = 8.400.000. Si x = 0 ; y = 8.400.000. Si y = 0 ; x = 1.400.000
6 x + y = 8.000.000. Si x = 0 ; y = 8.000.000. Si y = 0 ; x = 1.333.333
8 x + y = 10.000.000. Si x = 0 ; y = 10.000.000. Si y = 0 ; x = 1.250.000
x = 300.000
y = 5.120.000
10.000.000
8.000.000
6.000.000 A
4.000.000
2.000.000
60.000
A
50.000
40.000
30.000
B
20.000
10.000
4 x + 5 y = 150.000 (1)
8 x + 5 y = 250.000 (2)
Il faut donc produire 25.000 tonnes de pierre p1 et 10.000 tonnes de pierre p2 pour
une redevance minimale égale à :
On va remplacer x par 25.000 et y par 10.000 dans chaque inéquation du 1er système.
Cela va permettre d’étudier s’il y a ou non un excédent de production :
Exercice 4
Forme canonique
x≥0;y≥0;z≥0
1 x + 1,5 y + 1,5 z ≤ 240 (Découpe : 2 machines)
0,5 x +1 z ≤ 120 (Emboutissage)
2 x + 1 y + 1 z ≤ 240 (polissage et finition : 2 machines)
Fonction économique :
Lot A Lot B Lot C
Découpe 200 * 1 = 200 200 * 1,5 = 300 200 * 1,5 = 300
Emboutissage 300 * 0,5 = 150 300 * 0 = 0 300 * 1 = 300
Polissage et finition 400 * 2 = 800 400 * 1 = 400 400 * 1 = 400
Inox 500 850 680
∑ charges variables (1) 1.650 1.550 1.680
Prix de vente (2) 2.000 2.000 2.100
M/CV (2 – 1) 350 450 420
Tableau 1
Hors base
x y z . . . B R
En base
L2 e2 0,5 0 1 0 1 0 120 ∞
L3 e3 2 1 1 0 0 1 240 240
Tableau 2
Hors base
x . z e1 . . B R
En base
Tableau 3
Hors base
. . z e1 . e3 B
En base
- L’optimum est atteint puisque tous les coefficients de la dernière ligne sont
négatifs ou nuls.
- Les variables x et y sont dans la base. La variable z est hors base.
- La contrainte 2 dispose d’une capacité non utilisée égale à 90 unités d’œuvre.
- Il faut produire 60 lots de pièces A, 120 lots de pièces B et aucun lot de pièces
C pour une M/CV maximale égale à 75.000 dh.