Vous êtes sur la page 1sur 17

Mexique 

Importations en provenance de _Monde


Produits: TOUS PRODUITS AGRICOLES ET AGROALIMENTAIRES,
Année à ce jour: Novembre, 2018 - 2020

Pays partenaire Janvier - Novembre (Valeur: EUR) Part de marché(%)


2018 2019 2020 2018 2019 2020 %
_Monde 21197748906 22531119203 20771120600 100 99.99 100 -7.81%
UE 27 1107335094 1275913826 1117386359 5.22 5.66 5.38 -12.42%
Etats-Unis 14917501323 15840089923 14802674164 70.37 70.30 71.27 -6.55%
Canada 1483254423 1442699831 1362290514 7 6.40 6.56 -5.57%
Brésil 379470627 735073237 575003386 1.79 3.26 2.77 -21.78%
Chili 443447766 482992755 428238741 2.09 2.14 2.06 -11.34%
Chine 467096929 442422133 411571262 2.20 1.96 1.98 -6.97%
Espagne 345828537 383111823 322759207 1.63 1.70 1.55 -15.75%
Guatemala 190436367 195699291 209821387 0.90 0.87 1.01 +7.22%
France 160181354 191520356 201369815 0.76 0.85 0.97 +5.14%
Pays-Bas 190699760 203732490 185625145 0.90 0.90 0.89 -8.89%
Pérou 114830903 146854131 157190065 0.54 0.65 0.76 +7.04%
Nouvelle Zélande 130948576 241864666 153079120 0.62 1.07 0.74 -36.71%
Colombie 85834453 114563149 149567535 0.41 0.51 0.72 +30.55%
Costa Rica 126467757 77459695 113840669 0.60 0.34 0.55 +46.97%
Allemagne 104930548 117398155 111590944 0.50 0.52 0.54 -4.95%
Italie 115308093 115301053 106992455 0.54 0.51 0.52 -7.21%
Royaume Uni 165131517 198512004 106628864 0.78 0.88 0.51 -46.29%
Nicaragua 101669829 88113367 100556665 0.48 0.39 0.48 +14.12%
Uruguay 105737149 116352589 96268767 0.50 0.52 0.46 -17.26
Argentine 164563331 111664681 92650751 0.78 0.50 0.45 -17.03
Indonésie 77937677 69566123 90699172 0.37 0.31 0.44 30.38
Thaïlande 78607167 73068585 70005524 0.37 0.32 0.34 -4.19
Vietnam 125256250 128762502 69759956 0.59 0.57 0.34 -45.82
Malaisie 38389109 49619821 66274197 0.18 0.22 0.32 33.56
Inde 65024853 63453718 64705576 0.31 0.28 0.31 1.97
Belgique 63326635 96621364 62314561 0.30 0.43 0.30 -35.51
Paraguay 15642281 7090452 56013267 0.07 0.03 0.27 689.98
Sri Lanka 74589383 60254982 55564545 0.35 0.27 0.27 -7.78
Équateur 80895792 66061095 55131759 0.38 0.29 0.27 -16.54
Côte d'Ivoire 57122583 48318337 37915062 0.27 0.21 0.18 -21.53
Danemark 31328082 33383504 33155230 0.15 0.15 0.16 -0.68
Honduras 23569592 52596662 32322906 0.11 0.23 0.16 -38.55
Turquie 26297814 24634573 26780456 0.12 0.11 0.13 8.71
Russie 191748672 35556343 24991702 0.91 0.16 0.12 -29.71
Pologne 21922293 41542164 22661497 0.10 0.18 0.11 -45.45
Irlande 23995100 25926767 22131542 0.11 0.12 0.11 -14.64
Ukraine 63899889 51557752 20737140 0.30 0.23 0.10 -59.78
Suisse 18250378 22648840 20362806 0.09 0.10 0.10 -10.09
Israël 17222002 20818355 18087983 0.08 0.09 0.09 -13.12
Philippines 19086007 15275723 18018242 0.09 0.07 0.09 17.95
Panama 7640463 17477113 15578995 0.04 0.08 0.08 -10.86
Japon 16204274 17482910 13817100 0.08 0.08 0.07 -20.97
Norvège 14444733 16633171 13281265 0.07 0.07 0.06 -20.15
Australie 27729970 37980931 13226872 0.13 0.17 0.06 -65.17
Corée du sud 23945061 30309635 12945623 0.11 0.14 0.06 -57.29
Suède 10063570 9566791 9103294 0.05 0.04 0.04 -4.84
Bulgarie 7525546 17445989 8589543 0.04 0.08 0.04 -50.76
Venezuela 8304435 7955027 7775142 0.04 0.04 0.04 -2.26
Cuba 5413821 5473120 7725498 0.03 0.02 0.04 41.15
République Dominicaine 6907228 9935039 6935684 0.03 0.04 0.03 -30.19
Kenya 2514964 6181166 6901910 0.01 0.03 0.03 11.66
Taïwan 5307197 2791505 6701741 0.03 0.01 0.03 140.08
Grèce 7787850 6260233 6693363 0.04 0.03 0.03 6.92
Singapour 4230250 5682010 6028375 0.02 0.03 0.03 6.10
Bolivie 1252798 1207573 5612349 0.01 0.01 0.03 364.76
Portugal 5772357 5861631 5568134 0.03 0.03 0.03 -5.01
Afrique du Sud 8135903 6289951 5361043 0.04 0.03 0.03 -14.77
Finlande 2999925 5117409 5337870 0.01 0.02 0.03 4.31
Autriche 3748019 4897474 4323342 0.02 0.02 0.02 -11.72
Porto Rico 6590357 8242481 4102409 0.03 0.04 0.02 -50.23
Cameroun 2637 2993506 3714880 0 0.01 0.02 24.10
Nauru 0 1421933 3415662 0 0.01 0.02 140.21
Nigeria 7987995 4894024 3402614 0.04 0.02 0.02 -30.47
les Seychelles 5154131 6219904 3167014 0.02 0.03 0.02 -49.08
Fidji 2924446 3415747 2513601 0.01 0.02 0.01 -26.41
Serbie 829271 1501781 2456384 0 0.01 0.01 63.56
Ouganda 1353220 2472688 2189808 0.01 0.01 0.01 -11.44
Egypte 1638725 2268770 1995551 0.01 0.01 0.01 -12.04
Lituanie 1136397 5466465 1894542 0.01 0.02 0.01 -65.34
Maroc 1715307 1229989 1820513 0.01 0.01 0.01 48.01
Hongrie 2796013 2624400 1685999 0.01 0.01 0.01 -35.76
Ghana 1049639 1644136 1638962 0.01 0.01 0.01 -0.31
République Tchèque 1284184 4404901 1579937 0.01 0.02 0.01 -64.13
Non identifié 5547027 29869 1358377 0.03 0 0.01 4447.79
Guyane 26607272 3397537 1349511 0.13 0.02 0.01 -60.28
Roumanie 543031 322289 1342742 0 0 0.01 316.63
Emirats Arabes Unis 398119 583417 1153199 0 0 0.01 97.66
Kiribati 14973693 4562469 1062367 0.07 0.02 0.01 -76.72
Le Salvador 1310369 1206838 939882 0.01 0.01 0.01 -22.12
Islande 1048460 923172 796708 0.01 0 0 -13.70
Lettonie 3579492 3008969 755927 0.02 0.01 0 -74.88
Albanie 60927 59536 733524 0 0 0 1132.07
Belize 360131 228705 608590 0 0 0 166.10
Tunisie 1482647 1216807 601864 0.01 0.01 0 -50.54
Mozambique 4052932 4973384 584122 0.02 0.02 0 -88.26
Géorgie 153454 332606 576866 0 0 0 73.44
Croatie 525763 320789 539058 0 0 0 68.04
Estonie 345000 625278 482576 0 0 0 -22.82
Monaco 326705 295489 387141 0 0 0 31.02
Pakistan 606252 277508 383439 0 0 0 38.17
Hong Kong 503429 456882 341694 0 0 0 -25.21
Slovénie 1036548 553525 334280 0.01 0 0 -39.61
Madagascar 669558 261008 332128 0 0 0 27.25
Tanzanie 678938 472849 326464 0 0 0 -30.96
Jamaïque 979402 1025331 303738 0.01 0.01 0 -70.38
Ethiopie 2214382 2942116 299522 0.01 0.01 0 -89.82
Soudan 901943 682446 291536 0 0 0 -57.28
Luxembourg 24010 241860 285022 0 0 0 17.85
Slovaquie 646789 546417 269527 0 0 0 -50.67
Jordanie 1423 57942 256666 0 0 0 342.97
Oman 0 0 221474 0 0 0 0
Mauritanie 194021 542320 219117 0 0 0 -59.60
Sénégal 4179501 2316268 182476 0.02 0.01 0 -92.12
Syrie 79222 155419 167819 0 0 0 7.98
Algérie 219 135701 132355 0 0 0 -2.47
Vanuatu 0 0 119855 0 0 0 0
Rwanda 196889 224185 116747 0 0 0 -47.92
Union européenne 0 392291 106522 0 0 0 -72.85
Iran 48745 15152 102239 0 0 0 574.76
Liban 112845 213916 91603 0 0 0 -57.18
Saint Marin 0 161706 86862 0 0 0 -46.28
Lesotho 100998 87027 86710 0 0 0 -0.36
Bangladesh 22737 407938 70564 0 0 0 -82.70
Macédoine 41028 31981 55436 0 0 0 73.34
Papouasie Nouvelle Guinée 5536890 2280 47595 0.03 0 0 1987.63
Barbade 264 31211 35280 0 0 0 13.04
Djibouti 148175 239594 33322 0 0 0 -86.09
Ouzbékistan 19771 41830 25669 0 0 0 -38.64
Namibie 7263 9252 13854 0 0 0 49.74
Swaziland 9992 31362 11889 0 0 0 -62.09
Polynésie française 291 2007 6423 0 0 0 219.98
Angola 313 0 6312 0 0 0 0
Tonga 1907 3082 5948 0 0 0 92.98
Zimbabwe 5772 5860 5597 0 0 0 -4.50
Moldavie 342176 0 4140 0 0 0 0
Antilles néerlandaises 0 0 3814 0 0 0 0
Ile Maurice 457670 6652 3572 0 0 0 -46.30
Botswana 0 6483 3404 0 0 0 -47.50
Mali 1149 1968 3317 0 0 0 68.55
Guam 0 0 2989 0 0 0 0
Arabie Saoudite 6689 28217 2755 0 0 0 -90.24
Arménie 1417 953 1723 0 0 0 80.84
Monténégro 0 0 1706 0 0 0 0
Malawi 8169 30433 1625 0 0 0 -94.66
Myanmar 14109 16771 1318 0 0 0 -92.14
Trinité-et-Tobago 113494 55875 846 0 0 0 -98.49
Malte 23 4 807 0 0 0 22702.17
Guadeloupe 1133 0 755 0 0 0 0
Burkina Faso 5177 2835 677 0 0 0 -76.13
Népal 73 356 477 0 0 0 33.98
Niger 40260 557 282 0 0 0 -49.43
Haïti 284 38 167 0 0 0 338.77
Saint-Vincent-et-les-
Grenadines 0 248 116 0 0 0 -53.12
Koweit 0 0 115 0 0 0 0
Zambie 0 4 57 0 0 0 1161.02
Cambodge 87 629 45 0 0 0 -92.84
Curacao 20 3 41 0 0 0 1417.39
Aruba 0 68 40 0 0 0 -41.20
Bahamas 1103 4 17 0 0 0 385.83
Bénin 0 13018 16 0 0 0 -99.88
Dominique 0 209 13 0 0 0 -93.94
Martinique 0 5 11 0 0 0 100.86
Biélorussie 10389 208798 9 0 0 0 -100
Sainte-Lucie 2 6 5 0 0 0 -13.19
Congo (RDC) 0 0 3 0 0 0 0
îles Turques-et-Caïques 0 0 3 0 0 0 0
Svalbard et Jan Mayen 0 50 0 0 0 0 -100
Chypre 174 111730 0 0 0 0 -100
Guinée 4504 5426 0 0 0 0 -100
Grenade 0 47135 0 0 0 0 -100
Guinée-Bissau 129457 16714 0 0 0 0 -100
Bahreïn 95 0 0 0 0 0 0
Territoire britannique de
l'océan Indien 0 33 0 0 0 0 -100
Antigua-et-Barbuda 36 0 0 0 0 0 0
Andorre 83 0 0 0 0 0 0
Afghanistan 361 0 0 0 0 0 0
Comores 88028 159186 0 0 0 0 -100
Congo (RC) 1150 0 0 0 0 0 0
République centrafricaine 328 204205 0 0 0 0 -100
Bosnie Herzégovine 0 9927 0 0 0 0 -100
Qatar 257 2840 0 0 0 0 -100
Corée du nord 26 0 0 0 0 0 0
Micronésie 4394956 14 0 0.02 0 0 -100

Data Source:Mexico National Institute of Statistics | Ministry of Economy (2019 - Present)


Importations du Mexique, hors USA (tous produits
agricoles et agroalimentaires)
1,600,000,000
1,400,000,000
1,200,000,000
1,000,000,000
800,000,000
600,000,000
400,000,000
200,000,000
0
27 da il i li e ne a ce s u de
és Ch in al an Ba ro
UE na r Ch pa
g
em s- Pé an
Ca B
Es at Fr y Zé
l
u Pa le
G el
ouv
N

2018 2019 2020

Importations du Mexique en provenance des Etats-Unis (tous produits


agricoles et agroalimentaires
16,000,000,000
15,800,000,000
15,600,000,000
15,400,000,000
15,200,000,000
15,000,000,000
14,800,000,000
14,600,000,000
14,400,000,000
14,200,000,000
Etats-Unis

2018 2019 2020


Mexique Importations en provenance de _Monde
Produits: TOUS PRODUITS AGRICOLES ET AGROALIMENTAIRES,
Année à ce jour: Novembre, 2018 - 2020

Janvier - Novembre (Valeur: EUR)


Description N°SH
2018 2019
TOUS PRODUITS AGRICOLES ET AGROALIMENTAIRES 21,197,748,906 22,531,119,203
CEREALES 10 3,868,099,598 4,000,099,582
GRAINES ET FRUITS OLÉAGINEUX; GRAINES, SEMENCES ET FRUI12 2,762,667,566 2,888,109,596
VIANDES ET ABATS COMESTIBLES 02 3,016,891,693 3,414,371,624
LAIT ET PRODUITS DE LA LAITERIE; OUFS D'OISEAUX; MIEL N 04 1,374,953,633 1,703,846,082
RÉSIDUS ET DÉCHETS DES INDUSTRIES ALIMENTAIRES; ALIME 23 1,249,830,551 1,325,111,007
PRÉPARATIONS ALIMENTAIRES DIVERSES 21 1,112,304,312 1,203,766,441
GRAISSES ET HUILES ANIMALES OU VÉGÉTALES; PRODUITS DE L15 994,763,671 900,169,901
FRUITS COMESTIBLES; ÉCORCES D'AGRUMES OU DE MELONS 08 932,874,681 983,838,945
BOISSONS, LIQUIDES ALCOOLIQUES ET VINAIGRES 22 890,320,982 870,621,950
SUCRES ET SUCRERIES 17 697,963,926 685,254,813
PRÉPARATIONS DE LEGUMES, DE FRUITS OU D'AUTRES PARTIES20 580,115,677 650,239,375
PRÉPARATIONS A BASE DE CEREALES, DE FARINES, D'AMIDONS,19 525,909,978 574,208,202
PRODUITS DE LA MINOTERIE; MALT; AMIDONS ET FÉCULES; IN 11 519,501,715 565,570,634
LÉGUMES, PLANTES, RACINES ET TUBERCULES ALIMENTAIRES 07 390,374,797 375,919,724
POISSONS ET CRUSTACEES, MOLLUSQUES ET AUTRES INVERTÉ 03 532,434,984 520,216,963
CACAO ET SES PRÉPARATIONS 18 409,906,798 439,400,749
PRÉPARATIONS DE VIANDE, DE POISSONS OU DE CRUSTACES, 16 392,329,437 393,182,818
CAFE, THÉ, MATE ET EPICES 09 259,738,250 279,220,171
AUTRES PRODUITS D'ORIGINE ANIMALE, NON DÉNOMMÉS NI C05 204,268,072 249,382,195
GOMMES, RÉSINES ET AUTRES SUCS ET EXTRAITS VÉGÉTAUX 13 122,524,688 134,756,370
ANIMAUX VIVANTS 01 143,474,222 141,531,459
PLANTES VIVANTES ET PRODUITS DE LA FLORICULTURE 06 106,485,431 120,101,080
TABACS ET SUCCÉDANÉS DE TABAC FABRIQUÉS 24 102,275,504 102,942,966
MATIÉRES À TRESSER ET AUTRES PRODUITS D'ORIGINE VÉGÉT 14 7,738,737 9,256,557

Data Source:Mexico National Institute of Statistics | Ministry of Economy (2019 - Present)


mbre (Valeur: EUR) Part de marché(%) % Variation
2020 2018 2019 2020 2020/19
20,771,120,600 100 100 100 -7.81%
3,912,919,924 18.25 17.75 18.84 -2.18%
2,855,163,680 13.03 12.82 13.75 -1.14%
2,733,328,016 14.23 15.15 13.16 -19.95%
1,503,770,963 6.49 7.56 7.24 -11.74%
1,253,787,971 5.90 5.88 6.04 -5.38%
1,168,616,624 5.25 5.34 5.63 -2.92%
1,004,318,124 4.69 4 4.84 +11.57%
913,100,832 4.40 4.37 4.40 -7.19%
717,635,473 4.20 3.86 3.46 -17.57%
611,953,675 3.29 3.04 2.95 -10.7%
607,133,691 2.74 2.89 2.92 -6.63%
549,897,796 2.48 2.55 2.65 -4.23%
530,433,624 2.45 2.51 2.55 -6.21%
450,777,350 1.84 1.67 2.17 +19.91%
397,260,944 2.51 2.31 1.91 -23.64%
361,087,913 1.93 1.95 1.74 -17.82%
353,412,718 1.85 1.75 1.70 -10.11%
230,549,564 1.23 1.24 1.11 -17.43%
183,272,083 0.96 1.11 0.88 -26.51%
122,806,441 0.58 0.60 0.59 -8.87%
122,513,601 0.68 0.63 0.59 -13.44%
109,087,020 0.50 0.53 0.53 -9.17%
70,227,149 0.48 0.46 0.34 -31.78%
8,065,425 0.04 0.04 0.04 -12.87%
Mexique Importations en provenance de France
Produits: TOUS PRODUITS AGRICOLES ET AGROALIMENTAIRES,
Année à ce jour: Novembre, 2018 - 2020

Sous catégorie Janvier - Novembre (Valeur: EUR)


Description
SH 2018 2019
TOUS PRODUITS AGRICOLES ET AGROALIMENTAIRES 160181354 191520356
10 CEREALES 89225 23327667
22 BOISSONS, LIQUIDES ALCOOLIQUES ET VINAIGRES 66371270 64023023
RÉSIDUS ET DÉCHETS DES INDUSTRIES ALIMENTAIRES;
23 ALIMENTS PRÉPARÉS POUR ANIMAUX 13338226 18011887
GRAINES ET FRUITS OLÉAGINEUX; GRAINES, SEMENCES ET
FRUITS DIVERS; PLANTES INDUSTRIELLES OU MÉDICINALES;
12 PAILLES ET FOURRAGES 16479743 14049278
PRÉPARATIONS A BASE DE CEREALES, DE FARINES,
19 D'AMIDONS, DE FECULES OU DE LAIT; PATISSERIES 7054485 8557351
21 PRÉPARATIONS ALIMENTAIRES DIVERSES 10033862 9980617
LAIT ET PRODUITS DE LA LAITERIE; OUFS D'OISEAUX; MIEL
NATUREL; PRODUITS COMESTIBLES D'ORIGINE ANIMALE, NON
04 DÉNOMMÉS NI COMPRIS AILLEURS 4385531 14468179

13 GOMMES, RÉSINES ET AUTRES SUCS ET EXTRAITS VÉGÉTAUX 8646814 9519449


GRAISSES ET HUILES ANIMALES OU VÉGÉTALES; PRODUITS DE
LEUR DISSOCIATION; GRAISSES ALIMENTAIRES ÉLABORÉES;
15 CIRES D'ORIGINE ANIMALE OU VÉGÉTALE 5522807 5157909
PRODUITS DE LA MINOTERIE; MALT; AMIDONS ET FÉCULES;
11 INULINE; GLUTEN DE FROMENT 11648274 5254076
17 SUCRES ET SUCRERIES 1819583 3548332
06 PLANTES VIVANTES ET PRODUITS DE LA FLORICULTURE 3084358 2838444
01 ANIMAUX VIVANTS 2338286 3157585
PRÉPARATIONS DE LEGUMES, DE FRUITS OU D'AUTRES
20 PARTIES DE PLANTES 3010277 4379921
18 CACAO ET SES PRÉPARATIONS 3419109 2905984

07 LÉGUMES, PLANTES, RACINES ET TUBERCULES ALIMENTAIRES 1384810 725047

PRÉPARATIONS DE VIANDE, DE POISSONS OU DE CRUSTACES,


16 DE MOLLUSQUES OU D'AUTRES INVERTEBRES AQUATIQUES 826106 835054
AUTRES PRODUITS D'ORIGINE ANIMALE, NON DÉNOMMÉS NI
05 COMPRIS AILLEURS 305505 472016

08 FRUITS COMESTIBLES; ÉCORCES D'AGRUMES OU DE MELONS 27956 46554


POISSONS ET CRUSTACEES, MOLLUSQUES ET AUTRES
03 INVERTÉBRÉS AQUATIQUES 76228 142288
09 CAFE, THÉ, MATE ET EPICES 258605 62000
MATIÉRES À TRESSER ET AUTRES PRODUITS D'ORIGINE
14 VÉGÉTALE, NON DÉNOMMÉS NI COMPRIS AILLEURS 5278 25448
02 VIANDES ET ABATS COMESTIBLES 55014 32245

Data Source:Mexico National Institute of Statistics | Ministry of Economy (2019 - Present)


embre (Valeur: EUR) Part de marché(%) Variation 2020/2019
2020 2018 2019 2020 Montant %
201369815 100 100 100 9849459 +5.14%
71705868 0.06 12.18 35.61 48378201 ###
37367417 41.44 33.43 18.56 -26655606 -41.63%

22542101 8.33 9.41 11.19 4530214 +25.15%

14736857 10.29 7.34 7.32 687579 +4.89%

9362430 4.40 4.47 4.65 805079 +9.41%


8116962 6.26 5.21 4.03 -1863656 -18.67%

7825901 2.74 7.55 3.89 -6642278 -45.91%

7578827 5.40 4.97 3.76 -1940622 -20.39%

5494109 3.45 2.69 2.73 336200 +6.52%

3179235 7.27 2.74 1.58 -2074841 -39.49%


2821955 1.14 1.85 1.40 -726376 -20.47%
2569537 1.93 1.48 1.28 -268906 -9.47%
2347705 1.46 1.65 1.17 -809881 -25.65%

2035075 1.88 2.29 1.01 -2344846 -53.54%


1901000 2.14 1.52 0.94 -1004984 -34.58%

867060 0.87 0.38 0.43 142013 +19.59%

339681 0.52 0.44 0.17 -495373 -59.32%

277644 0.19 0.25 0.14 -194372 -41.18%

155630 0.02 0.02 0.08 109076 +234.3%

70867 0.05 0.07 0.04 -71421 -50.19%


39643 0.16 0.03 0.02 -22357 -36.06%

17464 0 0.01 0.01 -7985 -31.38%


16847 0.03 0.02 0.01 -15398 -47.75%
Mexique Imports
Commodity: Groupfrom
NonTous les partenaires
sélectionné, VINS DE RAISINS FRAIS, Y.C. LES VINS ENRICHIS EN ALCOOL (À
40% EN POIDS DE CACAO CALCULÉS SUR UNE BASE ENTIÈREMENT DÉGRAISSÉE, N.D.A.; PRÉPARAT
Partner Jan-20 Feb-20 Mar-20 Apr-20 May-20
Espagne (1er fournisseur) 119.4159443 70.40222588 62.85404799 111.5647395 52.86089748
Italie (2ème) 89.65304655 71.62305492 120.029703 116.1302451 53.2844599
Chili (3ème) 105.045625 76.11081115 41.9083856 69.96549609 81.11141549
France (4ème) 83.88691442 91.09483778 77.43264891 52.32496274 67.88934339
Argentine (5ème) 80.91104416 115.987332 76.57362801 56.16752339 59.02420949
Global 100.9316606 79.37039154 74.67896334 86.07094889 60.11014728
Mensuel Series
Evolution (base 100 moyenne mensue
Partner Jan-20 Feb-20 Mar-20 Apr-20 May-20
_Monde 20428330 16064380
mexicaines de vins tranquilles &
15114846 17420557 12166152
UE 27 13432762 9908702 10628184 12685651 7458186
250
Afrique du Sud 13744 4609 0 0 0
Allemagne 136822
200 55118 66244 94965 9556
Angola 0 0 0 0 0
150
Argentine 1420928 2036924 1344756 986392 1036560
Australie 103358
100 76076 42050 228731 0
Autriche 53527 0 0 34790 41384
Bulgarie 50 0 0 0 0 0
Canada 7267 0 0 0 0
0
Chili 3623384 Jan-202625323Feb-20 1445564
Mar-20 2413350
Apr-20 2797811
May-20 Jun-20
Chine 0 0 0 0 0
Corée du sud 0 0 0 Global
0 0 Espagne (1er fourniss
Chili (3ème) France (4ème)
Danemark 0 0 0 0 0
Espagne 7053190 4158241 3712415 6589466 3122179
Etats-Unis 1755724 1387439 1561892 1017147 867024
France 2909771 3159791 2685893 1814987 2354866
Géorgie 0 0 0 2562 0
Grèce 0 0 0 0 0
Guyane 0 0 0 0 0
Hongrie 8445 1269 1038 5630 3422
Israël 0 0 13090 0 0
Italie 3083206 2463147 4127872 3993768 1832475
Japon 0 1734 0 0 0
Liban 0 0 0 52488 0
Maroc 0 0 0 0 0
Moldavie 0 0 0 0 0
Nouvelle Zélande 71045 13364 22076 0 6490
Portugal 182425 71136 27936 152046 94304
République Dominicaine 0 0 0 0 80
République Tchèque 0 0 6786 0 0
Roumanie 0 0 0 0 0
Slovaquie 5377 0 0 0 0
Suisse 0 0 0 0 0
Uruguay 118 10209 57234 34235 0
S ENRICHIS EN ALCOOL (À L'EXCL. DES VINS MOUSSEUX); MOÛTS DE RAISINS DONT LA FERMENTATION A ÉT
SSÉE, N.D.A.; PRÉPARATIONS ALIMENTA
Jun-20 Jul-20 Aug-20 Sep-20 Oct-20 Nov-20
38.34245664 57.67589022 48.70214142 87.99690314 81.57512944 77.68509858
78.39453356 112.7506994 119.8923974 134.7984377 171.9425891 105.9894852
95.885504 40.66461254 118.6696394 108.5099368 61.07391898 43.14415714
27.63316931 39.13081897 47.47173723 75.60149273 60.84586287 51.18184871
66.46077245 30.20139244 225.0147659 123.8142921 92.75158894 110.233246
60.03408908 57.20498496 95.76020215 99.48405978 92.77076513 77.72265

0 moyenne mensuelle 2019) des importations


Jun-20 Jul-20 Aug-20 Sep-20 Oct-20 Nov-20
vins tranquilles
12150758
& mousseux
11578154
(code
19381639
2204)
20135339 18776584 15730881
6062456 8738780 8784651 12569353 13564083 10330123
0 35841 12272 12832 8775 25682
137192 43564 52123 10344 598743 90545
0 5907 0 0 0 0
1167158 530385 3951621 2174378 1628867 1935873
17095 32873 144303 123454 0 243382
0 0 0 0 0 4834
0 0 2430 0 0 389
0 0 0 0 0 0
May-20 3307420
Jun-20 1402662
Jul-20 4093323
Aug-20 3742880
Sep-20 2106649
Oct-20 1488190
Nov-20
0 0 0 4251 0 1389
l Espagne (1er fournisseur)
0 0 Italie (2ème) 0 0 0 3
3ème) France (4ème) Argentine (5ème)
0 0 0 0 0 2
2264661 3406572 2876546 5197454 4818158 4588397
1490615 774280 2282426 1443224 1452631 1685958
958507 1357324 1646644 2622376 2110550 1775336
0 0 0 0 0 0
0 0 7524 0 0 2
0 0 12 0 0 0
0 0 0 0 3068 3410
0 0 0 1248 0 1213
2696021 3877544 4123150 4635775 5913178 3645023
0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 3294
0 0 0 0 90 0
0 0 4140 0 0 0
106015 57426 81815 59093 15489 15773
6074 53777 76233 103405 120386 222150
0 0 54 0 0 0
0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 37
0 0 0 0 0 0
0 0 0 4625 0 0
0 0 27021 0 0 0
NT LA FERMENTATION A ÉTÉ EMPÊCHÉE OU ARRÊTÉE PAR ADDITION D'ALCOOL, EN RÉCIPIENTS D'UNE CON

Pays
partenaire Année 2019
Espagne 70876867
France 41624194
Chili 41392117
Italie 41268505
Argentine 21073929
Etats-Unis 20395056
Portugal 1595301
Allemagne 1411901
Australie 1301835
Monde 242877169
RÉCIPIENTS D'UNE CONTENANCE <= 2 LAO OU CONTENANT <
Mexique
CAFÉ, DU Imports
THÉ, DUfrom Tous
MATÉ, DESles partenaires
ÉPICES, DES CÉRÉALES, DES GRAINES ET FRUITS OLÉAGINEUX AINSI QU
UTILISÉES PRINCIPALEMENT EN PARFUMER

Partner Jan-20 Feb-20 Mar-20 Apr-20 May-20 Jun-20


Global 66.6874124 71.3424001 77.1594127 79.2295835 119.506411 110.565351
UE 27 75.428764 57.3390219 59.6067329 77.0585986 184.01003 90.7268764
Chili 100 121.017826 114.542286 127.818834 216.980022 283.798537
Chine (4ème) 66.4521129 115.522959 133.412697 140.038472 113.867264 105.620781
Etats-Unis (1er fournisseur) 77.4761727 70.436618 85.4650436 76.7313709 78.214133 91.8118814
France (8ème) 65.57281 62.3020745 114.141407 27.9820671 188.951398 157.67568
Inde 100 22.2799303 100.963291 64.7848831 106.463807 85.8136263
Pays-Bas (6ème) 48.8383697 58.3885844 34.0241583 76.5935031 135.411341 57.6004393
Pérou 100 302.193157 363.642057 581.109779 713.296438 870.602934
Thaïlande (2ème) 71.8749693 77.1871462 73.3865709 64.4680614 94.1517034 93.7445562

Mensuel Series
Evolution (base 100 moyenne mensuelle 2019) des impo
Partner Jan-20 Feb-20 Mar-20 Apr-20 de semencesJun-20
May-20 (code 1209)
_Monde 23137914
200 24753012 26771287 27489555 41464033 38361836
UE 27 180
4046863 3076322 3197988 4134306 9872406 4867629
160
Afrique du Sud 21149
140 59263 402612 151273 732847 275115
Allemagne 21490
120 0 0 0 0 0
100
Argentine 39398480 344229 301663 265333 389549 820853
Australie 9967260 408597 130880 104522 105401 39530
40
Brésil 0
20 403629 682119 508860 494408 266615
Bulgarie 00 5240 0 0 0 0
Canada 4475 Jan-20 0 Feb-20 Mar-20
0 Apr-20
0 May-20 0 Jun-202304 Jul-20 Aug-2

Chili 1466812 1775104 1680120


Global 1874862
UE 27 3182689 4162791
Etats-Unis (1er fournisseur)
Chine 2062683 3585849 4141149
Chine (4ème) 4346814
Pays-Bas 3534456
(6ème) 3278484
France (8ème)
Corée du sud 0 0 0 0 0 0
Costa Rica 41 1 0 14987 3523 46
Danemark 643047 6 38014 13783 56656 183411
Espagne 1006100 582773 706221 1494688 3528243 917172
Etats-Unis 6704149 6095004 7395440 6639700 6768006 7944643
France 824127 783020 1434543 351682 2374764 1981687
Guatemala 1383462 1021315 887154 1026986 480684 1859639
Honduras 51112 0 0 30568 373831 634596
Inde 1465808 326581 1479928 949622 1560555 1257863
Israël 1035137 1751638 502155 609051 2919292 2106733
Italie 145156 23216 39038 1332 11698 125997
Japon 24737 4526 9742 0 0 295525
Kenya 214442 408210 41592 206718 877933 85253
Lettonie 0 0 0 66303 94 0
Maroc 24 28310 0 21437 0 169306
Nouvelle Zélande 73840 12505 61055 62134 5880 35574
Pays-Bas 1406943 1682067 980173 2206517 3900950 1659362
Pérou 637118 1925327 2316829 3702355 4544540 5546768
Porto Rico 0 0 0 1 1 4
Taïwan 0 3196 92746 2410 11174 61907
Thaïlande 2865486 3077270 2925750 2570190 3753607 3737375
Turquie 0 0 0 0 7 0
Ukraine 50331 0 0 0 0 0
Vietnam 536589 446137 522366 267424 1853244 913284
LÉAGINEUX AINSI QUE DES GRAINES ET FRUITS DES ESPÈCES

Jul-20 Aug-20 Sep-20 Oct-20 Nov-20


109.276156 103.331832 104.601921 112.377556 110.180803
69.6919206 117.784483 77.6000005 83.4011292 115.123232
167.266494 301.941626 203.84071 238.753092 199.742571
107.455695 54.2227873 96.0847741 94.8123894 65.5451905
106.375264 128.736755 154.756001 150.656096 121.290991
60.6239397 165.381446 42.1765519 156.868956 124.80028
108.700321 91.8586882 132.111436 112.664005 98.6744512
64.43243 108.904327 79.5760968 47.0709531 94.7442011
592.523991 497.072128 502.519941 443.830342 458.079194
93.9911973 76.0893388 99.9622794 99.7009898 154.306368

uelle 2019) des importations mexicaines


es (code 1209)
Jul-20 Aug-20 Sep-20 Oct-20 Nov-20 Pays
37914536 35852089 36292760 38990600 38228413 partenaire Année 2019
3739073 6319309 4163353 4474592 6176529 Etats-Unis 103838103
1414567 262258 585997 278682 294530 Thaïlande 47841178
0 0 0 0 0 Chine 37248170
2559299 1895232 1014895 1224307 785852 Pérou 37152904
89466 133389 97207 587217 248524 Pays-Bas 34569778
528643 29256 43605 66659 168229 Chili 33149589
0 0 0 0 0 Israël 20491834
Jun-20 Jul-20 2472 Aug-20 Sep-20
2220 Oct-20 0 Nov-20 0 0 Inde 20235040
2453485
Etats-Unis (1er fournisseur) 4428916 2989960
Thaïlande (2ème) 3502059 2929848 France 15081745
France (8ème) 3335440 1683083 2982485 2942990 2034532 UE 27 64381747
0 0 0 0 2829 Monde 416352889
2642 5 2385 0 0
103872 260268 723832 220335 90146
895353 673960 428246 844733 1385408
9204838 11139817 13391308 13036536 10495522
761929 2078534 530080 1971548 1568505
830568 125465 710584 1046055 1626622
480 919852 250549 1555518 181574
1593338 1346472 1936500 1651438 1446378
1462418 228190 660117 589703 1432624
121740 169216 188756 81949 149841
507285 369463 65443 35951 351766
988620 324137 129776 103889 38282
0 0 0 0 253223
535783 0 3 1884 30
510955 209899 23476 25593 50140
1856179 3137332 2292440 1356027 2729405
3775077 3166936 3201645 2827723 2918505
4 0 11 0 1
2534 70022 0 62258 52818
3747208 3033503 3985261 3974844 6151832
0 0 2798 0 0
0 0 0 0 0
630342 164661 55402 1002702 841449

Vous aimerez peut-être aussi