Vous êtes sur la page 1sur 28

Séquence didactique 3

Professeur : Emilia ANDREI

Titre: Conversations téléphoniques

Supports:
1.1. Images via www.google.ro
1.2. Article Internet : http://classe5.voila.net/histoire/telephone/telephone.htm
1.3. Fiche de travail
2.1. Document vidéo :
http://goanimate.com/videos/0hlJ8eev1KrQ?utm_source=embed&uid=0Hm6xRcGGBbY
2.2. Document audio : Anne-Marie Johnson et Flore Cuny, « Révision 450 nouveaux exercices »
(CD), CLÉ International 2004 (Piste 7, ex. 49, page 21)
2.3. Fiche de travail
3.1. Dialogue fabriqué
3.2. Fiche de travail
3.3. Exercice en ligne : http://www.didierconnexions.com/niveau1/index.php?id=3-8-7-1

Compétence visée à l’écrit:


 Comprendre les informations élémentaires contenues dans les conversations
téléphoniques :
 Utiliser le vocabulaire du téléphone dans des contextes de communication divers (au
moins 10 mots);
 Engager, continuer et finir une conversation téléphonique (au moins 10 expressions);
 Employer l’impératif pour exprimer des ordres et des conseils (au moins les verbes
réguliers).

Niveau CECR: A2
Prérequis:
1. Les nombres de 0 à 99
2. L’infinitif
3. Le présent

Séance 1
Lexique: Le téléphone
Supports:
Images via www.google.ro
Article Internet : http://classe5.voila.net/histoire/telephone/telephone.htm
Fiche de travail

Séance 2
Acte de parole: Conversations téléphoniques
Supports :
Document vidéo :
http://goanimate.com/videos/0hlJ8eev1KrQ?utm_source=embed&uid=0Hm6xRcGGBbY
Document audio : Anne-Marie Johnson et Flore Cuny, « Révision 450 nouveaux exercices »
(CD), CLÉ International 2004 (Piste 7, ex. 49, page 21)
Fiche de travail

1
Séance 3
Grammaire: L’impératif
Supports :
Dialogue fabriqué
Fiche de travail

Séance 4:
Test sommatif
Support: conversation téléphonique

Le tableau des séances

Séance Objectifs Durée

Séance 1 Utiliser le vocabulaire du téléphone dans des contextes de 50'


Le téléphone communication divers (au moins 10 mots)

Séance 2 Engager, continuer et finir une conversation téléphonique 50'


Conversations (au moins 10 expressions)
téléphoniques
Séance 3 Employer l’impératif pour exprimer des ordres et des 50'
L’impératif conseils (au moins les verbes réguliers)

Séance 4  Comprendre les informations élémentaires contenues 50’


Test sommatif dans les conversations téléphoniques :
 Utiliser le vocabulaire du téléphone dans des contextes
de communication divers (au moins 10 mots);
 Engager, continuer et finir une conversation
téléphonique (au moins 10 expressions);
 Employer l’impératif pour exprimer des ordres et des
conseils (au moins les verbes réguliers).

2
Séance 1

Titre: Le téléphone

Pré requis:
1. Le présent, l’infinitif
2. Les nombres de 0 à 99

Objectifs:
A la fin de la séance l’élève sera capable de:
 Utiliser le vocabulaire du téléphone dans des contextes de communication divers (au moins 10 mots)

Supports:
1. Images via www.google.ro
2. Article Internet : http://classe5.voila.net/histoire/telephone/telephone.htm
3. Fiche de travail

Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation Matériel utilisé


de la classe
Correction du 5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent Les élèves répondent et corrigent Grand groupe
devoir leurs devoirs. leurs devoirs.

Sensibilisation 5’ Annonce de la consigne : Ecoute active de la consigne donnée, Grand groupe Images via
«Regardez cette image et devinez qui est visualisation de l’image. www.google.ro
 Aborder le thème l’homme de l’image et ce qu’il a dans ses Les élèves font des suppositions sur
mains. » l’identité de l’homme et l’objet qu’il Travail frontal
tient dans ses mains.

3
Si les élèves ne devinent pas, alors le professeur
donnera les bonnes réponses :
« L’homme de l’image s’appelle Alexander
Graham Bell, l’inventeur du téléphone. »

Sensibilisation 5' Annonce de la consigne : Grand groupe Ordinateur


 Introduire le « Lisez l’article de l’Internet à voix basse et Les élèves lisent à voix basse et Travail frontal Connexion Internet
document répondez aux questions suivantes : répondent oralement aux questions: http://
déclencheur a. Quel est le sujet de l’article ? a. Le sujet de l’article est « L’histoire classe5.voila.net/
 Ecouter le b. Les appareils présentés dans l’article sont du téléphone ». histoire/telephone/
document différents ou pas ? b. Les appareils sont différents d’une telephone.htm
 Procéder à la c. Est-ce qu’on observe une évolution ? période à l’autre.
compréhension d. A quoi sert cet appareil ? c. Oui, on observe une évolution de Fiche de travail
globale ces appareils.
On fait la mise en commun des réponses. d. Cet appareil sert à communiquer.

Compréhension 10' Annonce de la consigne : Ordinateur


détaillée « Lisez l’article à haute voix : » Connexion Internet
 Relire le Le professeur choisit plusieurs élèves à lire Les élèves lisent le texte à haute Grand groupe http://
document l’article. voix. Travail frontal classe5.voila.net/
déclencheur histoire/telephone/
 Repérer le cadre Le professeur explique les mots inconnus. telephone.htm
énonciatif, les
« Répondez aux questions suivantes : Les élèves répondent aux questions :
4
éléments - Comment s’appelle l’inventeur du téléphone ? - L’inventeur du téléphone c’est un Fiche de travail
lexicaux, - Quel est le mode d’emploi du téléphone Mildé ? Américain appelé Alexander
grammaticaux - Qu’est-ce qui apporte de nouveau le téléphone Graham Bell.
 Expliquer les Marty ? - Appuyer 3 ou 4 fois sur le
mots inconnus - À quoi sert le cadran tournant ? bouton d’appel et attendre la
 Donner la -Quelles nouveautés apportent le téléphone à sonnerie, décrocher les deux
consigne sur le touches  et le téléphone sans fil ? récepteurs, les appliquer sur les
sens - Quel est le téléphone à la mode maintenant ? oreilles pour entendre l’opératrice,
dire à l’opératrice le nom et
On fait la mise en commun des réponses. l’adresse de son correspondant et
attendre qu’elle établisse la
On demande aux élèves de se rappeler l’article communication.
vestimentaire que Sandra veut acheter en soldes - Le téléphone Marty a une
et de regarder le chemisier de l’image associée au manivelle pour appeler
texte. l’opératrice, un combiné composé
Annonce de la consigne : d’un récepteur pour écouter et d’un
microphone pour parler.
Le professeur explique que « le chemisier » est - Le cadran tournant a 10 chiffres, de
un vêtement destiné à une fille ou à une femme. 0 à 9, pour composer directement
Un garçon ou un homme porte une chemise. le numéro du correspondant.
Le prof montre aux élèves 2 images pour que les - Le téléphone à touches n’a plus de
élèves puissent observer les différences. cadran tournant pour les chiffres.
Avec le téléphone sans fil on peut
communiquer partout dans le
monde grâce aux satellites.

Conceptualisation 10' Le professeur demande aux élèves de faire sortir Les élèves travaillent à deux. Travail en Ordinateur
 Établir la règle du texte les mots du champ lexical du mot binôme Connexion Internet
« téléphone ». http://
Annonce de la consigne : Les réponses des élèves : classe5.voila.net/
« Trouvez dans le texte tous les mots qui le bouton d’appel histoire/telephone/
appartiennent au champ lexical « téléphone » : le récepteur telephone.htm
l’opératrice
On fait la mise en commun des réponses. attendre la sonnerie
5
décrocher
entendre
dire
la manivelle
le combiné
un microphone
le téléphone à cadran
composer le numéro
le téléphone crapaud
le téléphone à touches
le téléphone sans fil
le téléphone cellulaire
Le professeur complète le champ lexical avec
d’autres mots ou structures dont il/elle explique
le sens : Les élèves écrivent les mots dans Grand groupe
le portable (terme plus utilisé que « le téléphone leurs cahiers. Travail frontal
cellulaire » ou « le téléphone mobile »)
la cabine téléphonique
la télécarte
raccrocher
ligne occupée
appareil en panne
téléphoner à quelqu’un= appeler quelqu’un=
donner un coup de fil à quelqu’un
recevoir un coup de fil de quelqu’un/ avoir un
appel
écrire un texto
couper la communication
chercher un numéro dans l’annuaire Les élèves écoutent les explications
consulter le minitel (l’annuaire électronique) du professeur et posent des questions
mettre en marche le répondeur pour mieux s’informer.
tomber sur le répondeur

Le professeur donne aux élèves des conseils


6
pratiques pour appeler à l’étranger :

En France, on prononce les numéros de


téléphone deux par deux :
Ex. 04 74 57 38 22 = zéro quatre, soixante-
quatorze, cinquante-sept, trente-huit, vingt-deux.

Pour appeler de chez vous à l’étranger, il faut


composer 00 (zéro zéro) + l’indicatif
téléphonique du pays.

En France les deux premiers chiffres s'appellent


l'indicatif. Ils varient en fonction de la zone
géographique. Il y a 5 zones :
01 la région parisienne
02 les régions du Nord Ouest
03 les régions du Nord Est
04 les régions du Sud Ouest
05 les régions du Sud Est
06 un numéro de téléphone mobile.

Exercices de 10’ Le professeur propose aux élèves des exercices Les élèves résolvent les exercices en Travail en Fiche de travail
réemploi de réemploi du lexique de la leçon : binôme. binôme

I. Complète avec les mots suivants :


appareil, appel, ligne, numéro, téléphone,
téléphonique, communication On fait la mise en commun des Grand groupe
réponses. Travail frontal
a. – Caroline, il y a un ……… pour toi.
b. –Allô ! Allô ! La …….. téléphonique est a. appel
coupée. b. communication
c. – Tu as un message ……… sur ton répondeur. c. téléphonique
d. La ……. est occupée. d. ligne
e. – Tu dois appeler Irène. Alors, ……..-lui ! e. téléphone
7
f. – Note son ………. de téléphone. f. numéro
g. Cet …….. est en panne. Il n’a pas de tonalité. g. appareil

II. Pour appeler ton copain tu dois:


1. composer le numéro de ton copain On fait la mise en commun des
2. parler au téléphone réponses : 3, 5, 1, 2, 4
3. décrocher le récepteur
4. raccrocher
5. attendre la tonalité

III. Associez les phrases deux par deux :

a. L’annuaire sert On fait la mise en commun des


b. Dans mon agenda se trouvent réponses.
c. Avec un portable on peut a+3
d. Pour appeler d’une cabine téléphonique b+1
e. Il faut décrocher avant de c+4
d+5
1. tous les numéros de mes correspondants. e+ 2
2. composer un numéro.
3. chercher des numéros d’appel.
4. transmettre des textos.
5. on a besoin d’une télécarte.

Production 5' Devoir :


Devoir Comment fais-tu pour :
a. appeler ton copain d’une cabine
téléphonique ?
b. parler avec ton ami français de chez toi ?
c. transmettre un texto à ton père ?
Utilise des verbes à l’infinitif pour décrire les
étapes.

8
FICHE DE TRAVAIL
LE TÉLÉPHONE

I. Regardez cette image et devinez qui est l’homme de l’image et ce qu’il a dans ses mains.

II. Lisez l’article de l’Internet à voix basse et répondez aux questions suivantes :

a. Quel est le sujet de l’article ?


b. Les appareils présentés dans l’article sont différents ou pas ?
c. Est-ce qu’on observe une évolution ?
d. A quoi sert cet appareil ?

III. Lisez l’article à haute voix :

IV.Répondez aux questions suivantes :

- Comment s’appelle l’inventeur du téléphone ?


- Quel est le mode d’emploi du téléphone Mildé ?
- Qu’est-ce qui apporte de nouveau le téléphone Marty ?
- À quoi sert le cadran tournant ?
-Quelles nouveautés apportent le téléphone à touches  et le téléphone sans fil ?
- Quel est le téléphone à la mode maintenant ?

V. Complète avec les mots suivants :


appareil, appel, ligne, numéro, téléphone, téléphonique, communication

a. – Caroline, il y a un ……… pour toi.


b. –Allô ! Allô ! La …….. téléphonique est coupée.
c. – Tu as un message ……… sur ton répondeur.
d. La ……. est occupée.
e. – Tu dois appeler Irène. Alors, ……..-lui !
f. – Note son ………. de téléphone.
g. Cet …….. est en panne. Il n’a pas de tonalité.

9
VI. Pour appeler ton copain tu dois:
1. composer le numéro de ton copain
2. parler au téléphone
3. décrocher le récepteur
4. raccrocher
5. attendre la tonalité

VII. Associez les phrases deux par deux :

a. L’annuaire sert
b. Dans mon agenda se trouvent
c. Avec un portable on peut
d. Pour appeler d’une cabine téléphonique
e. Il faut décrocher avant de

1. tous les numéros de mes correspondants.


2. composer un numéro.
3. chercher des numéros d’appel.
4. transmettre des textos.
5. on a besoin d’une télécarte.

Devoir :
Comment fais-tu pour :
a. appeler ton copain d’une cabine téléphonique ?
b. parler avec ton ami français de chez toi ?
c. transmettre un texto à ton père ?
Utilise des verbes à l’infinitif pour décrire les étapes.

10
Séance 2

Titre: Conversations téléphonique

Pré requis:
 L’Indicatif présent

Objectifs:
A la fin de la séance l’élève sera capable de:
 Engager, continuer et finir une conversation téléphonique (au moins 10 expressions)

Supports:
1. Document vidéo : http://goanimate.com/videos/0hlJ8eev1KrQ?utm_source=embed&uid=0Hm6xRcGGBbY
2. Document audio : Anne-Marie Johnson et Flore Cuny, « Révision 450 nouveaux exercices » (CD), CLÉ International 2004
(Piste 7, ex. 49, page 21)
3. Fiche de travail

Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation Matériel utilisé


de la classe
Correction du 5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent Les élèves lisent leurs devoirs et Grand groupe
devoir leurs devoirs. corrigent les fautes éventuelles. Travail frontal
Les élèves ont eu à décrire les étapes pour :
a. appeler un copain d’une cabine
téléphonique ?
b. parler avec un ami français de chez soi ?
c. transmettre un texto à son père ?
en utilisant des verbes à l’infinitif.
Le professeur corrige les fautes grammaticales
et/ou lexicales.

Sensibilisation 5’ Annonce de la consigne : Grand groupe Document vidéo :


 Aborder le thème « Regardez la vidéo suivante ! » Travail frontal http://goanimate.co
11
 Introduire le Le professeur coupe le son. Les élèves regardent la vidéo. m/videos/0hlJ8eev
document Après le visionnage le professeur pose des 1KrQ?
déclencheur questions : Réponses des élèves : utm_source=embed
 Faire la lecture - Combien de personnages y a-t-il dans la - Il y a deux personnages, un &uid=0Hm6xRcG
silencieuse du vidéo ? homme et une femme. GBbY
document - Où sont-ils ? - Les personnages sont chez eux. Connexion Internet
 Procéder à la - Qu’est-ce qu’ils font ? - Ils parlent au téléphone. Ordinateur
compréhension - Devinez le sujet de leur discussion ! Pour la dernière question les élèves
globale font des suppositions.

Compréhension 5' Annonce de la consigne : Les élèves regardent la vidéo et Grand groupe Document vidéo
détaillée « Regardez de nouveau la vidéo et répondez notent leurs réponses dans la Fiche Travail Fiche de travail
 Relire le aux questions suivantes : de travail. individuel
document a. Qui téléphone ? À qui ?
déclencheur b. De quoi parlent les deux personnages ? a. Sébastien téléphone à Béatrice.
 Repérer le cadre c. À quels cadeaux pense la femme ? Et b. Ils parlent du cadeau pour
énonciatif, les l’homme ? l’anniversaire de Marie.
éléments d. Qu’est-ce qu’ils décident finalement c. Béatrice pense au dernier livre de
lexicaux, d’acheter pour Marie ? son écrivain préféré, aux bonbons
grammaticaux e. Qui va s’occuper de l’achat du cadeau ? et aux fleurs.
 Expliquer les d. Sébastien pense à un parfum ou à Grand groupe
mots inconnus On fait la mise en commun des réponses. un bijou. Travail frontal
 Donner la Pour vérifier les réponses on passe de nouveau la e. Ils décident d’acheter un bijou
consigne sur le vidéo. simple et délicat.
sens f. C’est Béatrice qui va s’en
occuper.

Conceptualisation 15’ Le professeur distribue aux élèves le texte


Établir la règle associé à la vidéo:

-Allô ! Bonjour. Béatrice, c’est Sébastien. Texte


-Allô ! Bonjour, Sébastien. Ça va bien ?
-Oui, oui, ça va. Écoute, je te téléphone au sujet
de l’anniversaire de Marie. Est-ce que tu as une
12
idée de cadeau ? Je ne sais pas, moi.
-Ah, oui. Je pense qu’on peut lui acheter le
dernier livre de son écrivain préféré. Bien sûr des
fleurs et des bonbons. Tu es d’accord ?
-Très bonne idée. Merci. Peut-être un parfum ou
un bijou.
-Je ne sais pas. Il est difficile de trouver quelque
chose à son goût. Mais tu as raison. Pourquoi pas
un bijou simple, délicat. Tu vois que tu as de
bonne idée, toi aussi.
-D’accord. Alors, c’est toi qui t’en occupes. Je
ne sais pas comment choisir, moi.
-Je comprends. D’accord. C’est moi qui m’en
occupe. Au revoir et bonne journée.
-Merci beaucoup. Tu es très gentille, comme
d’habitude. Au revoir et bonne journée à toi
aussi.

Le professeur demande aux élèves de remplir le Les élèves remplissent à deux le Travail en
tableau suivant à partir du texte de la vidéo : tableau. binôme
On fait la mise en commun.
Pour commencer Fiche de travail
une conversation Pour -Allô ! Bonjour.
téléphonique commencer C’est…
Pour une -Allô ! Bonjour, … Ça
continuer conversation va bien?
une conversation téléphonique
téléphonique -Oui, oui, ça va.
Pour finir Pour -Écoute, je te
une conversation continuer téléphone au sujet
téléphonique une de….
conversation
téléphonique
Pour finir -Au revoir et bonne
une journée.
conversation
téléphonique
13
Pour compléter le tableau ci-dessus on demande Les élèves lisent à haute voix les
aux élèves de lire à haute voix d’autres structures exemples de l’activité VI de la Fiche
utilisées dans différentes situations de de travail. Grand groupe
conversations téléphoniques (v. activité VI de la Travail frontal
Fiche de travail). Le professeur explique les mots
nouveaux, surtout la demande polie par
l'intermédiaire du conditionnel présent.

Exercices de 15’ Le prof propose aux élèves quelques exercices Les élèves résolvent les exercices à Travail en Fiche de travail
réemploi de réemploi qu’ils résoudront à deux. On fait la deux. binôme
mise en commun. Grand groupe

I.Associez les deux colonnes pour former un I.


dialogue : 1+c
1.Je peux parler à Marie, a. je vais la chercher. 2+a
2. Ne quitte pas ; b. Je rappellerai plus tard. 3+f
3.Marie n’est pas là. c. s’il vous plaît 4+b
4.Non, madame. d. l’heure ! 5+d
5.Alors, à tout à e. madame ! 6+e
6.À tout à l’heure f. Tu veux laisser un message ?

II. Mettez le dialogue dans le bon ordre : II.


3
 -C’est moi, Isabelle Mathieu.
1
 -Allô. Bonjour ! C’est bien le 0212317659 ? 5
 -Oui, madame. 6
 -Je suis désolée. Caroline est sortie en ville, 2
mais tu peux rappeler plus tard. 7
4
 -Oui. Bonjour ! Qui est à l’appareil ?
 -Merci, madame, je vais rappeler ce soir.
 -Ah, Isabelle…. ! Tu veux parler à Caroline,

14
n’est-ce pas ?
Document audio :
III. Ecoutez la conversation au téléphone et Anne-Marie
complétez le texte : Johnson et Flore
Exemple : Cuny, « Révision
- Allô, bonjour, c’est Julie…. 450 nouveaux
a. – Ah ! ……….. ce n’est pas……………… III. exercices » (CD),
moi c’est Lili. a. Non,….. Julie CLÉ International
b. – Non, non. Je suis Julie, et je b. voudrais 2004
…………………. parler à Jules, s’il vous c. quittez
plaît ? d. Qui
c. – Ne …………………… pas. Jules, télé- e. C’est
phone, c’est pour toi. f. Connais
d. - ………… est-ce ? g. Allô
e. -…………… Julie. h. Julie
f. – Julie ? Mais je ne ………………….pas de
Julie ! Passe-moi le téléphone !
g. - …………, vous êtes ?
h. – Julie, ………… Beburu.
IV.
IV. Complétez le dialogue :
- Non, ce n’est pas Marcelline. Qui
- Allô ! c’est toi, Marcelline ? est à l’appareil ?
- ………………………………
- Marie Duval. - Je ne vous connais pas.
- ……………………………….
- C’est bien le 01.22.12.35.06 - Non, c’est une erreur.
- ………………………………
- Je suis désolée. Excusez-moi. - Ce n’est pas grave.
- …………………………….
Devoir 5’ Tu téléphones à ton copain/ ta copine pour
sortir ensemble en ville. Imagine les situations
suivantes:

15
A. Il/ Elle n’est pas là. Dans ce cas :
a. Tu rappelles plus tard.
b. Tu lui laisses un message
c. Tu ne laisses pas de message.
B. Il/ Elle est chez soi. Dans ce cas :
a. C’est lui/ elle au téléphone
b. Sa mère répond au téléphone et elle te le/
la passe
c. Sa mère répond au téléphone, mais elle
ne te le passe pas.
C. C’est une erreur.

16
FICHE DE TRAVAIL
CONVERSATIONS TÉLÉPHONIQUES

I. Regardez la vidéo suivante ! Répondez aux questions suivantes :


a. Combien de personnages y a-t-il dans la vidéo ?
b. Où sont-ils ?
c. Qu’est-ce qu’ils font ?
d. Devinez le sujet de leur discussion !

II.  Regardez de nouveau la vidéo et répondez aux questions suivantes :


a. Qui téléphone ? À qui ?
b. De quoi parlent les deux personnages ?
c. À quels cadeaux pense la femme ? Et l’homme ?
d. Qu’est-ce qu’ils décident finalement d’acheter pour Marie ?
e. Qui va s’occuper de l’achat du cadeau ?

III. Lisez le texte suivant à voix basse :


-Allô ! Bonjour. Béatrice, c’est Sébastien.
-Allô ! Bonjour, Sébastien. Ça va bien ?
-Oui, oui, ça va. Écoute, je te téléphone au sujet de l’anniversaire de Marie. Est-ce que tu as
une idée de cadeau ? Je ne sais pas, moi.
-Ah, oui. Je pense qu’on peut lui acheter le dernier livre de son écrivain préféré. Bien sûr des
fleurs et des bonbons. Tu es d’accord ?
-Très bonne idée. Merci. Peut-être un parfum ou un bijou.
-Je ne sais pas. Il est difficile de trouver quelque chose à son goût. Mais tu as raison. Pourquoi
pas un bijou simple, délicat. Tu vois que tu as de bonne idée, toi aussi.
-D’accord. Alors, c’est toi qui t’en occupes. Je ne sais pas comment choisir, moi.
-Je comprends. D’accord. C’est moi qui m’en occupe. Au revoir et bonne journée.
-Merci beaucoup. Tu es très gentille, comme d’habitude. Au revoir et bonne journée à toi aussi.

IV. Complétez le tableau suivant à partir du texte ci-dessus :

Pour commencer
une conversation téléphonique
Pour continuer
une conversation téléphonique
Pour finir
une conversation téléphonique

V. Lisez les formules conversationnelles suivantes :

Pour demander de parler à quelqu’un : Pour demander qui appelle:


- Je voudrais/ J’aimerais parler à…..,, s’il te/ vous - De la part de qui ?
plaît. - Vous êtes… ?
-Est-ce que je pourrais parler à …., s’il te/ vous - Qui est à l’appareil ?
plaît.
Pour vérifier qu’on est au bon numéro : Pour répondre à la question :
- Allô, Martine ? -Tout à fait.
-Allô, bonjour, je suis bien chez M. et Mme -Désolé. C’est une erreur.
Blanc ?
-C’est bien le 021 32 56 78 ?
Pour s’excuser : Pour répondre aux excuses :
17
-Excuse/ Excusez-moi de t’/ vous avoir dérangé. -Ce n’est pas grave. Cela peut
arriver.
Pour demander d’attendre: Pour dire que la personne ne peut
- Ne quitte/ quittez pas, je te/vous le/la passe. pas répondre :
- Un instant, s’il te/ vous plaît. -Je suis désolé(é)/ Je regrette.
- Attends/ Attendez, je vais le/la chercher. -Il/Elle n’est pas là. Je peux prendre/
transmettre un message.
-Il/ elle est sorti(e).

VI. Associez les deux colonnes pour former un dialogue :


1. Je peux parler à Marie, a. je vais la chercher.
2. Ne quitte pas ; b. Je rappellerai plus tard.
3. Marie n’est pas là. c. s’il vous plaît
4. Non, madame. d. l’heure !
5. Alors, à tout à e. madame !
6. À tout à l’heure f. Tu veux laisser un message ?

VII.Mettez le dialogue dans le bon ordre :


 -C’est moi, Isabelle Mathieu.
 -Allô. Bonjour ! C’est bien le 0212317659 ?
 -Oui, madame.
 -Je suis désolée. Caroline est sortie en ville, mais tu peux rappeler plus tard.
 -Oui. Bonjour ! Qui est à l’appareil ?
 -Merci, madame, je vais rappeler ce soir.
 -Ah, Isabelle…. ! Tu veux parler à Caroline, n’est-ce pas ?

VIII. Ecoutez la conversation au téléphone et complétez le texte :


Exemple : - Allô, bonjour, c’est Julie….
a. – Ah ! ……….. ce n’est pas……………… moi c’est Lili.
b. – Non, non. Je suis Julie, et je …………………. parler à Jules, s’il vous plaît ?
c. – Ne …………………… pas. Jules, téléphone, c’est pour toi.
d. - ………… est-ce ?
e. -…………… Julie.
f. – Julie ? Mais je ne ………………….pas de Julie ! Passe-moi le téléphone !
g. - …………, vous êtes ?
h. – Julie, ………… Beburu.

Devoir :
Tu téléphones à ton copain/ ta copine pour sortir ensemble en ville. Imagine les situations
suivantes:
A. Il/ Elle n’est pas là. Dans ce cas :
a. Tu rappelles plus tard.
b. Tu lui laisses un message
c. Tu ne laisses pas de message.
B. Il/ Elle est chez soi. Dans ce cas :
a. C’est lui/ elle au téléphone
b. Sa mère répond au téléphone et elle te le/ la passe
c. Sa mère répond au téléphone, mais elle ne te le passe pas.
C. C’est une erreur.

18
Séance 3

Titre: L’impératif

Pré requis:
1. L’indicatif présent
2. Communiquer au téléphone

Objectifs:
A la fin de la séance l’élève sera capable de:
 Employer l’impératif pour exprimer des ordres et des conseils (au moins les verbes réguliers)

Supports:
1. Dialogue fabriqué
2. Fiche de travail
3. Exercice en ligne : http://www.didierconnexions.com/niveau1/index.php?id=3-8-7-1

Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation Matériel


de la classe utilisé
Correction du devoir 5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent leurs devoirs. Les élèves lisent leurs Grand groupe
Les élèves ont eu à imaginer des conversations téléphoniques devoirs en jouant les Travail en
à partir des situations données. dialogues avec leur binôme
Le professeur corrige les fautes lexico-grammaticales. copain(e).

Sensibilisation 5’ Le professeur distribue aux élèves un dialogue. Grand groupe Dialogue


 Aborder le thème Travail frontal fabriqué
 Introduire le -Allô ! Bonjour, Mme Leroi. Monique à l’appareil. Fiche de
document -Ah. Bonjour, Monique. Ça va ? travail
déclencheur -Ça va très bien, madame. Je voudrais parler à Sylvie, s’il
 Faire la lecture vous plaît.
silencieuse du - Ne quitte pas. Je te la passe.
document -Salut, Monique.
 Procéder à la -Salut, Sylvie. Excuse-moi de t’avoir dérangé.
19
compréhension -Pas de problème.
globale -Dis-moi, je te prie, ce que nous avons à faire en français.
-Attends, je prends mon cahier… Écoute, tu dois noter la
consigne.
-Dicte-la-moi. Je note.
-La consigne : « Vous appelez votre ami(e) pour l’inviter au
cinéma mais vous tombez sur le répondeur. Vous lui laissez
un message. Rédigez le message. ».
-Ah, d’accord, je comprends. Merci beaucoup, Sylvie.
-De rien.
-Au revoir, Sylvie.
-Au revoir, Monique.

Annonce de la consigne :
« Lisez le dialogue à voix basse et répondez aux questions
suivantes : Les élèves lisent à voix
a. Quel type de document est-ce ? basse et répondent
b. Combien de personnages y a-t-il ? oralement aux questions:
c. Quel est le sujet de leur dialogue ? a. C’est une conversation
téléphonique.
b. Il y a 3 personnages,
une femme et 2 filles.
c. Les filles parlent du
devoir au français.

Compréhension 5' Annonce de la consigne : Grand groupe Dialogue


détaillée « Lisez le dialogue à haute voix. Jouez la scène. » Travail frontal fabriqué
 Relire le document Le professeur choisit 3 élèves à lire et jouer la conversation Fiche de
déclencheur téléphonique. Les 3 élèves choisies travail
 Repérer le cadre jouent la conversation
énonciatif, les Annonce de la consigne : téléphonique.
éléments lexicaux, « Vrai ou Faux. Corrigez l’affirmation fausse : »
grammaticaux a. Monique appelle Sylvie.
 Expliquer es mots b. Son père répond au téléphone. Les élèves
20
inconnus c. Monique ne sait pas le devoir en maths. répondent oralement:
 Donner la d. Sylvie dicte la consigne à Monique. a. Vrai.
consigne sur le e. Monique a à résoudre un problème. b. Faux. Sa mère répond
sens au téléphone.
On fait la mise en commun des réponses. c. Faux. Monique ne sait
pas le devoir en
français.
d. Vrai.
e. Faux. Monique a à
rédigez un message
sur le répondeur
d’un(e) ami(e).
Conceptualisation 15’ Annonce de la consigne : Les réponses des élèves : Travail en
Établir la règle « Trouvez dans la conversation téléphonique les verbes Je voudrais binôme
qui ne sont pas à l’indicatif présent. » Ne quitte pas
Les élèves savent déjà que « je voudrais » c’est un Excuse-moi
conditionnel présent pour exprimer une demande polie Dis-moi
On mène la discussion sur les autres formes verbales. Attends
Écoute
Dicte-la-moi
Rédigez

Questions adressées aux élèves : Réponses :


-Trouvez l’infinitif de ces verbes. -quitter, excuser, dire,
attendre, écouter, dicter,
Annonce de la consigne : rédiger
« Mettez les verbes au présent : » Réponses :
1. Tu (ne pas quitter) 1. Tu ne quittes pas
2. Tu me (excuser) 2. Tu m’excuses
3. Tu me (dire) 3. Tu me dis
4. Tu (attendre) 4. Tu attends
5. Tu (écouter) 5. Tu écoutes
6. Tu me la (dicter) 6. Tu me la dictes
7. Vous (rédigez) 7. Vous rédigez Grand groupe
21
On fait la mise en commun. Travail frontal
-Quelles sont les différences entre les verbes au présent et les -Les autres formes n’ont
autres formes des mêmes verbes ? pas de sujets exprimés ?
-Quitter, excuser, dicter et
écouter n’ont pas de « -
s » à tu
-À quelles personnes sont conjugués ces verbes ? -À la IIe personne du
singulier et du pluriel.
-Qu’est-ce que ces formes expriment ? -Un ordre, un conseil, une
prière, une demande.
Le professeur reprend les observations faites par les élèves et
en ajoutent d’autres.
 Les verbes sont conjugués à l’impératif, un mode qui Les élèves notent les
ressemble à l’indicatif du présent mais les sujets ne sont explications du
pas exprimés. professeur dans leurs
 L’impératif s’utilise à la II personne du singulier et du cahiers.
e

pluriel et à la Iére personne du pluriel. Ils posent des questions


 Parce qu’en roumain il n’y a pas d’impératif à cette pour mieux comprendre.
personne on le traduit par « conjunctiv » (mode spécifique
au roumain) à valeur d’impératif :
Ex. Écoutons de la musique!
(= Să ascultăm muzică!)
 Les verbes du Ier groupe ont la terminaison « -e » au lieu
de « -es » à la IIe personne du singulier.
 L’impératif exprime : un ordre, un conseil, une prière, une
demande.
 L’impératif peut s’utiliser aux formes affirmative et
négative.
Ex. Écoute !/ N’écoute pas !
 Les pronoms se placent après le verbe à la forme
affirmative et avant le verbe à la forme négative.
Ex. Excuse-moi ! Ne m’excuse-pas !
 Cette règle est valable pour les verbes pronominaux

22
aussi :
Ex.
Réveille-toi !/ Ne te réveille pas !
Réveillons-nous !/ Ne nous réveillons pas !
Réveillez-vous ! Ne vous réveillez pas !
 À la forme affirmative on utilise les formes toniques
« moi » et « toi » eu lieu des pronoms « me » et « te »
pour raison d’accent dans la phrase.
 Les verbes « avoir » et « être » ont des formes différentes
à l’impératif de celles de l’indicatif présent :
Avoir Être
Aie ! Sois !
Ayons ! Soyons !
Ayez ! Soyez !
 À la fin d’une phrase impérative on met le signe
d’exclamation :
Ex.
Téléphone à ton ami ! Il veut te parler.

Exercices de 15’ I. Donne des ordres à Jean (9 ans) en mettant les verbes à Les élèves travaillent à Travail en Fiche de
réemploi l’impératif : deux. binôme travail
a. (Avoir) du courage à dire la vérité !
b. (Être) sage ! a. Aie…
c. (Parler) poliment à maman et papa ! b. Sois…
d. (Obéir) à tes parents ! c. Parle….
e. (Se laver) à l’eau chaude ! d. Obéis…
f. (Ranger) ta chambre ! e. Lave-toi…
g. (Remplir) ta fiche d’inscription au club de f. Range….
l’environnement ! g. Remplis….
h. (Se brosser) les dents le matin et le soir ! h. Brosse-toi….
i. (Ne pas se coucher) tard ! i. Ne te couche
On fait la mise en commun des résultats. pas….

23
II. Choisis parmi les verbes suivants pour compléter les
phrases à l’impératif :
regarder, aller, se dépêcher, finir avoir, être, faire

a. Pour le cinéma Odéon, …. (IIe pl.) tout droit !


b. ….. (Ière pl.) les courses cet après-midi ! a. allez
c. Les enfants, …. (IIe pl.) un peu de respect pour les profs ! b. faisons
d. Manon, …. (IIe sg.) polie avec ta grand-mère ! c. ayez
e. ….. (Ière pl.) ce film ensemble ! d. sois
f. ….. (IIe sg.) ! Tu es en retard. e. regardons
g. ….. (Ière pl.) vite notre travail ! f. Dépêche-toi
g. Finissons
On fait la mise en commun des résultats.

III. III. Exercice en ligne : Ordinateur


http://www.didierconnexions.com/niveau1/index.php?id=3-8- Connexion
7-1 Internet

Devoir 5' Devoir:


Imagine des conseils à donner à tes copains pour se
comporter bien à l’école en utilisant des verbes à
l’impératif !

24
FICHE DE TRAVAIL
L’IMPÉRATIF

I. Lisez le dialogue à voix basse :


-Allô ! Bonjour, Mme Leroi. Monique à l’appareil.
-Ah. Bonjour, Monique. Ça va ?
-Ça va très bien, madame. Je voudrais parler à Sylvie, s’il vous plaît.
- Ne quitte pas. Je te la passe.
-Salut, Monique.
-Salut, Sylvie. Excuse-moi de t’avoir dérangé.
-Pas de problème.
-Dis-moi, je te prie, ce que nous avons à faire en français.
-Attends, je prends mon cahier… Écoute, tu dois noter la consigne.
-Dicte-la-moi. Je note.
-La consigne : « Vous appelez votre ami(e) pour l’inviter au cinéma mais vous tombez sur le
répondeur. Vous lui laissez un message. Rédigez le message. ».
-Ah, d’accord, je comprends. Merci beaucoup, Sylvie.
-De rien.
-Au revoir, Sylvie.
-Au revoir, Monique.

II. Répondez aux questions suivantes :


a. Quel type de document est-ce ?
b. Combien de personnages y a-t-il ?
c. Quel est le sujet de leur dialogue ?

III. Lisez le dialogue à haute voix. Jouez la scène.

IV. Vrai ou Faux. Corrigez l’affirmation fausse :


a. Monique appelle Sylvie.
b. Son père répond au téléphone.
c. Monique ne sait pas le devoir en maths.
d. Sylvie dicte la consigne à Monique.
e. Monique a à résoudre un problème.

V. Trouvez dans la conversation téléphonique les verbes qui ne sont pas à l’indicatif présent :

VI.Mettez les verbes au présent : 


a. Tu (ne pas quitter)
b. Tu me (excuser)
c. Tu me (dire)
d. Tu (attendre)
e. Tu (écouter)
f. Tu me la (dicter)
g. Vous (rédigez)

VII.Donne des ordres à Jean (9 ans) en mettant les verbes à l’impératif :


a. (Avoir) du courage à dire la vérité !
b. (Être) sage !
c. (Parler) poliment à maman et papa !
d. (Obéir) à tes parents !
25
e. (Se laver) à l’eau chaude !
f. (Ranger) ta chambre !
g. (Remplir) ta fiche d’inscription au club de l’environnement !
h. (Se brosser) les dents le matin et le soir !
i. (Ne pas se coucher) tard !

VIII. Choisis parmi les verbes suivants pour compléter les phrases à l’impératif :
regarder, aller, se dépêcher, finir avoir, être, faire

a. Pour le cinéma Odéon, …. (IIe pl.) tout droit !


b. ….. (Ière pl.) les courses cet après-midi !
c. Les enfants, …. (IIe pl.) un peu de respect pour les profs !
d. Manon, …. (IIe sg.) polie avec ta grand-mère !
e. ….. (Ière pl.) ce film ensemble !
f. ….. (IIe sg.) ! Tu es en retard.
g. ….. (Ière pl.) vite notre travail !

IX. Exercice en ligne : http://www.didierconnexions.com/niveau1/index.php?id=3-8-7-1

Devoir :
Imagine des conseils à donner à tes copains pour se comporter bien à l’école en utilisant des
verbes à l’impératif :

26
TEST SOMMATIF

I. Complète le dialogue suivant par le mot convenable (2pX10=20p):


cinéma, désolé, ça va, d’accord, écoute, appelle, week-end, libre, c’est, heure

-Allô ! Bonjour Eric, (1)…. Julien.


-Ah ! Bonjour, Julien,(2) …. ?
-Oui, très bien, et toi ?
-Ça va, merci.
-(3)…. Eric, je t’(4)…… au sujet de ton invitation au cinéma. Je suis (5)…. , mais samedi
soir je ne suis pas (6)…..
-Ah, je comprends. Est-ce possible d’aller mardi soir ?
- Mardi soir ? Pas de problème. On se rencontre où et à quelle (7) ….. ?
- À 18 heures, devant le (8)…..
- (9)……., super. À mardi, alors !
-Oui, à mardi.
-Bon (10)…… !
-Bon week-end à toi aussi !

II. Donne des conseils à ton ami pour utiliser une cabine téléphonique en mettant les
verbes à l’impératif (2pX10=20p) :
1. (aller) à la poste ou dans un kiosque à journaux 
2. (acheter) une télécarte 
3. (chercher) une cabine téléphonique
4. (décrocher) le récepteur
5. (mettre) la télécarte dans l’appareil
6. (attendre) la tonalité
7. (composer) le numéro d’appel
8. (parler) au téléphone
9. (raccrocher) le récepteur
10 (retirer) la télécarte de l’appareil

III. Associe les éléments des deux colonnes pour reconstituer les phrases (4pX5=20p) :

a. Quand tu appelles à l’étranger 1. tu peux consulter l’annuaire


b. Quand tu sors 2. tu demandes qui est à l’appareil
c. Quand ton téléphone ne 3. ta ligne est en dérangement
marche pas 4. tu dois composer l’indicatif du pays
d. Quand tu ne reconnais pas ton 5. tu peux mettre en marche le répondeur
correspondant
e. Quand tu ne sais pas le numéro

IV. Tu téléphones à ton ami(e) mais c’est sa mère qui répond. Tu demandes à parler à ton
ami(e). Il /Elle n’est pas là. Sa mère demande si elle peut prendre un message. Tu dis
que oui et tu demandes que ton ami(e) te rappelle. Tu donnes ton numéro de téléphone.
Imagine et écris le dialogue. (30p)

Note :
Tous les sujets sont obligatoires.
Temps de travail : 50’
On accorde 10 points d’office
27
BARÈME

Compétence visée à l’écrit:


 Comprendre les informations élémentaires contenues dans les conversations
téléphoniques :

Objectifs :
 Utiliser le vocabulaire du téléphone dans des contextes de communication divers;
 Engager, continuer et finir une conversation téléphonique;
 Employer l’impératif pour exprimer des ordres et des conseils.

On prend en compte d’autres solutions ou réponses correctes.

I. Complète le dialogue suivant par le mot convenable (2pX10=20p):


Réponses attendues :
(1) c’est (6) libre
(2) ça va (7) heure
(3) écoute (8) cinéma
(4) appelle (9) d’accord
(5) désolé (10)week-end

II. Donne des conseils à ton ami pour utiliser une cabine téléphonique en mettant les verbes à
l’impératif (2pX10=20p) :
Réponses attendues :
1. Va 6. Attends
2. Achète 7. Compose
3. Cherche 8. Parle
4. Décroche 9. Raccroche
5. Mets 10.Retire

III. Associe les éléments des deux colonnes pour reconstituer les phrases (4pX5=20p) :
Réponse attendues : a+4, b+5, c+3, d+2, e+1

IV. La conversation téléphonique (30p)


 Respect de la consigne – 5pts
 Correction lexico- grammaticale – 10pts
 Utilisation du lexique approprié – 5pts
 Cohérence, cohésion et logique des phrases – 10pts

10 points d’office
TOTAL : 100 points

28

Vous aimerez peut-être aussi