Vous êtes sur la page 1sur 11

Fiche pédagogique

Nom de l’enseignant : Dunca Claudia- Lucreţia


Date : le 28 mai
École : Liceul Tehnologic ,,Liviu Rebreanu”, Maieru
Classe : VA
Niveau : A1
Sujet: Les vêtements- renforcement
Durée :50minutes

Objectifs opérationnels :
a) communicatifs-fonctionnels : - utiliser le vocabulaire des vêtements dans des
situations de communication
-décrire une personne
b) linguistiques : utiliser correctement les formes de l’adjectif possessif
c) socio-culturels : la mode chez nous et en France

Compétences :Compréhension orale, compréhension écrite, production orale, écrite,


interaction.
Méthodes et stratégies d’enseignement/apprentissage : la conversation, l’exercice, jeu
de Q/R
Matériel auxiliaire : des fiches, des crayons de couleurs, des colles, le tableau noir,
l’ordinateur.
Démarche/Scénario didactique

Moments de Activités de Activités des élèves Objectifs Méthodes, Temps


la leçon l’enseignant(e) stratégies,
moyens
I.
Mise en route Salut, l’appel, Les élèves répondent
2 min
conversation aux questions du La
situationnelle professeur conversation

II. Les élèves lisent leur


Contrôle des Le professeur devoir et ils sont
connaissances demande les élèves attentifs aux
acquises quel a été leur indications du La 3 min
pendant le
cours
devoir et corrige les professeur conversation
précédent ; fautes de L’exercice
contrôle du prononciation et
devoir d’orthographe.

Les élèves trouvent


III.. Les élèves reçoivent les 9 mots. Objectifs
Exploitation
une fiche avec des Puis ils nomment les linguistique La
Expression 2 min
orale/écrite/ exercices. mots qui s conversation
Fixation 1. Combien des commençent par la Travail frontal
-réemploi mots peux-tu lettre C. L’exercice
-simulation trouver dans
-créativité le serpante?
2. Nomme les 1min
mots qui
commençent
par la lettre
C.
3. Formule des Objectifs 2 min
phrases avec communicat
les mots ifs- L’exercice
trouvés. fonctionnels Travail frontal
Les élèves
5 min
4. Transforme transforment les
selon le phrases en utilisant
modèle. les adjectifs
possessifs
5. . relie convenables.
chaque nom
de vêtement Objectifs
à communicat Travail par 3min
l’accessoire ifs- groupes
convenable fonctionnels
(annexe 1)

Les élèves
Puis, le professeur travaillent par
partage la classe en groupes et 7 min
5 groupes. Chaque reconstituent les Travail par
groupe va recevoir phrases. groupes
une enveloppe avec Les élèves lisent les
quelques phrases phrases correctes.
avec des mots en L’équipe qui a
désordre. Les élèves perdu doit trouver
doivent reconstituer les différences entre
les phrases les deux images.
correctes.( annexe2) Les élèves trouvent
5 min
L’équipe qui finit la les différences
première va nomer
l’équipe qui va
résoudre l’exercice
suivant.(annexe3)

12 min
Ils doivent travailler Travail en
en groupe: coller les Communica groupe.
Pour l’activité vêtements démandés tifs-
suivante, chaque et les colorer selon fonctionnels
équipe reçoit des les instructions.
vêtements découpés
en papier, une fiche
avec
2 ,,mannéqiuns”(an
nexe4)) et une
enveloppe avec des
instructions.
(annexe 5).
L’équipe qui finira
la première va
recevoir un diplôme.
À la fin de la classe
le professeur 3 min
présente aux élèves
quelques images
avec des vêtements
réalisés par des
grands créateurs
français. 5 min

V.
Evaluation Le professeur
évalue l’activité des
élèves par des
rémarques et par
des notes.

VI.
Production/ Les élèves doivent
Devoir dresser une liste
(pour aller
avec des vêtements
plus loin)
portés par des
femmes.
Annexe 1

1.Combien de mots peux-tu trouver dans le serpente ?

BOTTESSANDALESPANTOUFLESCHAUSSURESCASQUETTEROBEMANTE
AUIMPERMÉABLECRAVATEFOULARD

2. Nomme les mots qui commençent par la lettre C.


3. Construis des phrases avec les mots trouvés.
4. Transforme selon le modèle :
C’est la robe de ma soeur. C’est SA robe. Ce n’est pas sa robe.
a. C’est la chemise de Marie.
b. C’est le manteau de mon oncle.
c. C’est la jupe de ma mere.
d. Ce sont les chaussures de Michel.
e. Ce sont les costumes de mon frère.

6. Relie chaque nom de vêtement à l’accessoire convenable:


A. Costume 1. Bashkets
B. Robe du soir 2. Parapluie
C. Robe de plage 3. Ceinture
D. Impermeable 4. Cravat
E. Short 5. Lunettes de soleil
F. Pantalon 6. Collier de perles

annexe 2 : Reconstitue les phrases correctes.

a. sont/ préférés/ baskets / Mes/ chaussures/ les.


b. des/ chics/ vêtements/ porte/ Elle.
c. robes/ adore/ les/ Marie.
d. jupe/ un/ et/ ai/ une/ J’/ chemisier.
Annexe 3. Trouve les différences entre les 2 images.
Annexe 4: Habillez Dora et Michel
Annexe 5
Habillez Dora et Michel!

Dora est blonde et a les yeux verts. Elle porte une blouse verte et une jupe jaune.
Sur la tête elle a un joli chapeau gris et aux pieds elle a des souliers toujours gris.

Michel est brun et a les yeux bleus. Il porte un pull-over rouge, un pantalon bleu et
une ceinture noire. Il a un bonnet orange et des baskets rouges.

Habillez Dora et Michel!

Dora est blonde et a les yeux verts. Elle porte une blouse verte et une jupe jaune.
Sur la tête elle a un joli chapeau gris et aux pieds elle a des souliers toujours gris.

Michel est brun et a les yeux bleus. Il porte un pull-over rouge, un pantalon bleu et
une ceinture noire. Il a un bonnet orange et des baskets rouges.

Habillez Dora et Michel!

Dora est blonde et a les yeux verts. Elle porte une blouse verte et une jupe jaune.
Sur la tête elle a un joli chapeau gris et aux pieds elle a des souliers toujours gris.

Michel est brun et a les yeux bleus. Il porte un pull-over rouge, un pantalon bleu et
une ceinture noire. Il a un bonnet orange et des baskets rouges.

Habillez Dora et Michel!

Dora est blonde et a les yeux verts. Elle porte une blouse verte et une jupe jaune.
Sur la tête elle a un joli chapeau gris et aux pieds elle a des souliers toujours gris.

Michel est brun et a les yeux bleus. Il porte un pull-over rouge, un pantalon bleu et
une ceinture noire. Il a un bonnet orange et des baskets rouges.

Habillez Dora et Michel!

Dora est blonde et a les yeux verts. Elle porte une blouse verte et une jupe jaune.
Sur la tête elle a un joli chapeau gris et aux pieds elle a des souliers toujours gris.

Michel est brun et a les yeux bleus. Il porte un pull-over rouge, un pantalon bleu et
une ceinture noire. Il a un bonnet orange et des baskets rouges.

Vous aimerez peut-être aussi