Vous êtes sur la page 1sur 87

P age |i

Remerciement
Au terme de ce travail, nous rendons grâce à l'éternel Dieu tout puissant à qui
nous devons la vie et sans qui nous ne serons parvenue à cette étape importante
de notre existence.

Nous adressons nos vifs et sincères remerciements :


Aux autorités académiques de L’Institut National du Bâtiment et Travaux
Publics en général et à ceux de la section Bâtiment et Travaux Publics en particulier
pour le cadre et les moyens d’apprentissage mis à notre disposition tout au long de
notre formation.
A notre Directeur de ce travail de fin de cycle le C.T MAFUTA, pour l’encadrement
de qualité et sa patience qui ont constitué un apport considérable sans lequel ce
travail n’aurait pu être ce qu'il est. Qu’il trouve dans ce travail un hommage vivant
à sa haute personnalité et le témoignage de notre profonde gratitude.
A nos chers Professeurs, Chefs de Travaux et Assistants pour les connaissances
qu’ils nous ont transmis jour après jour tout au long notre formation académique.
A nos chers parents, Le succès de ce travail est un aboutissement de l’objectif
que vous vous êtes fixé pour nous conduire depuis nos naissances jusqu’à l’âge que
nous avons maintenant sur le chemin vers l’auto-détermination. Nous y voici arrivé,
félicitations !
A nos sœurs et frères, Pour l’entière disponibilité et les sacrifices consentis
durant toute cette année académique et la confection de ce modeste travail. Le voilà
aujourd’hui devant le monde scientifique, grand merci.
A nos collègues, Nous vous exprimons nos gratitudes pour toute forme d’aide
que vous nous avez accordées.
P a g e | ii
Symboles

Z : Bras de levier
𝐟𝐛𝐮 : Résistance à la compression du
𝐀𝐬 : La section de l’Acier
béton. 𝐀𝐭 : La section de l’Acier transversale
𝒇𝒕𝟐𝟖 : Résistance limite du béton à la
𝝉𝒖𝒐 : contrainte tangentielle
traction après 28jours.
conventionnelle
𝐟𝐞 : limite élastique de l’acier
𝛾s : Coefficient de sécurité de l’acier 𝛕𝐮 : contrainte tangentielle limite
𝜌 : Poids spécifiques des matériaux ultime
G : Charge permanente Ø : Diamètre de l’Acier
Ø𝒕 : Diamètre de l’Acier transversale
Q : Charge d’exploitation
HA : Acier de haute adhérence
p ou q : Charge uniformément
e : Espacement entre les étriers
répartie
𝐒𝒕 : Espacement initial des armatures
P : Charge Concentrée
transversales
𝐌𝐨 : Moment en travée
𝐌𝐚 : Moment aux appuis 𝛔𝐬𝐨𝐥 : Contrainte admissible du sol
𝐌𝐮 : Moment ultime
N : Effort normal
𝐍𝐮 : Effort normal ultime
T : Effort tranchant
𝐓𝐔 ou 𝐕𝐔 : Effort tranchant ultime
b : Base
𝐛𝐩 : Base de la poutre
d : Hauteur utile
h : Hauteur ou épaisseur
𝐡𝐩 : Hauteur de la poutre
l : La portée
µu : moment réduit
µl : moment limite
µc : moment caractéristique
∝ : Paramètre de déformation
P a g e | iii

UNITES
1N = 0,1019kgf 1N/m² = 0,1019kgf/cm²
1Mpa = 10,19 kg/cm²
1bar = 1,019 kgf/cm²
1kNm =101,9 kgm =,01019Tm
1kgf =9,81N
1kgfcm² =9,81N/m²
1kgfcm² =0,0981Mpa
1kgfcm² =0,981bars
1Tm = 9,81kNm pratiquement, on a les équivalences suivantes, à 2% près :
1N = 0,1kgf 1N/m² = 0,1kgf/cm²
1Mpa = 10kg/cm²
1bar = kgf/cm²
1kNm = 100kgf/cm²
1kNm = 100kgf/cm² = 0,1Tm
1kgf = 10N
1kgf/cm² = 1bar
1Tm = 10kNm
1MN = 105 daN = 1N/m² = 10-6MN/m²
1Mpa = 10 daN/cm² = 10 bars = 10kg/cm² = 100T/m²
1Mpa = 1MN/cm²
P age |1

Introduction
a) Problématique
L’application véritable des technologies nouvelles de la structure(bâtiment) dans la
ville-province de Kinshasa, s’avère probante à l’urbanisation et à la ruralisation dont
l’une des conséquences imminentes est la confrontation aux besoins des habitants en
ce qui concerne le logement au vu du boom démographique que subit cette ville-
province.
Cependant, au vu de la grande expansion que connait la ville-province de
Kinshasa, les bâtiments multiétagés (plusieurs niveaux) prennent une notoriété des
plus croissante.
Ainsi, notre projet satisfera aux attentes en termes de rapidité d’exécution,
confort, sécurité face aux contraintes sollicitant la structure, notamment à cause des
porte-à-faux.
En outre l’application des planchers à poutrelles et entrevous(hourdis), prennent
une place importante concurremment aux planchers à dalle pleine.

De ce fait, au cœur de notre travail, nous débattrons sur la question relative à


Conception et dimensionnement d’un immeuble R+4 avec plancher à poutrelles
et entrevous et avec porte-à-faux pour usage multiple, ayant une vue sur le
fleuve CONGO, à ériger à KINSUKA dans la commune de NGALIEMA

Par ailleurs le questionnement fondamental qui sera traité dans ledit sujet est :

❖ Quelles sont les différentes contraintes et déformations sollicitant les éléments


faisant partie intégrante de l’ouvrage ?
❖ Quel choix de fondation devrons-nous recourir en fonction des porte-à-faux que
comporte la structure ?

Nous nous servirons des séries de règlementations qui ont été conçues dans le but
de dimensionner convenablement les bâtiments.

b) Hypothèse
Très souvent dans le cadre du processus d’une étude scientifique, l’hypothèse est
considérée comme étant une réponse anticipée ou une tentative de réponse formulée
au début d’une recherche scientifique et qui peut être confirmée ou soit infirmée selon
le résultat de l’observation de l’analyse.
Comme hypothèse nous disons, le dimensionnement et la conception d’un
bâtiment serait d’une importance capitale car elle favoriserait le développement du
pays en général et particulièrement elle serait une solution pour le bien -être de la
population de Kinshasa qui souffre d’abri sur et confortable.
P age |2

c) Objectif Du Travail
Les préoccupations majeures pour un ingénieur en bâtiment, une fois la
conception finie, sont très souvent variées (Par Ex : type de dalle, fondation, type des
matériaux à avoir etc.).

L’objectif poursuivis dans notre travail de fin de cycle est celui d’étudier un
bâtiment avec plancher à poutrelles et entrevous, pour pouvoir voir comment ces
types de planchers peuvent interagir avec les autres éléments de la structure qui sont
quant à eux en béton armé.

d) Délimitation du sujet
Le présent travail se limite au dimensionnement d’un bâtiment multiétagés en
béton armée avec plancher à poutrelles et entrevous à ériger dans la commune de
NGALIEMA. Pour toute personne voulant avoir une meilleure connaissance du sujet.
e) Plan de travail
Mise à part l’introduction et la conclusion notre travail de fin de cycle est
subdivisé en six chapitres Contenant quelques éléments constituant notre ouvrage.
Ce travail de fin de cycle se subdivise de la manière suivante :

Chapitre 1 : Les Généralités


Chapitre 2 : Etude des Dalles
Chapitre 3 : Etude de la Poutre longitudinale
Chapitre 4 : Etude du Portique
Chapitre 5 : Etude de la Fondation
Chapitre 6 : Etude de l’Escalier.
P age |3

CHAP.1 GENERALITES
1.1 Description Du Terrain
L’ouvrage dont il est question ici sera érigé dans la commune de Ngaliema dans la
ville province de Kinshasa en République Démocratique du Congo.
❖ Situation géographique

❖ Dimensions
La parcelle dont il est question est de forme carrée et elle a pour dimensions
(longueur et largeur) 50mx40m.
❖ Nature et Contrainte Admissible Du sol 𝛔𝐬𝐨𝐥
Les caractéristiques des sols de la ville province de Kinshasa dépendent de la
structure géomorphologique de l’endroit où il se trouve. Pour notre site, le sol en place
est de nature sablo-argileux.
La contrainte admissible de ce sol 𝛔𝐬𝐨𝐥 à 2,0m vaut : 0,55 MPa = 5,5 daN/cm2
P age |4

1.2 Description De L’ouvrage


1.21 D’un point de vue structural
Notre ouvrage est un bâtiment R+4 avec une ossature en béton armé et un plancher
à poutrelles et entrevous. Ce bâtiment est conçu de façon à répondre à un usage
multiple.

a) Toiture
Notre bâtiment comporte un plancher de toiture-terrasse, qui est un plancher à
poutrelles et entrevous.

b) Ossature
Toute l’ossature qui soutiendra et assurera la rigidité de l’ensemble de notre
bâtiment sera construite en béton armé et le béton sera également utilisé pour la
propreté d’assise, des murs, de la fondation et pour les sous-pavements du rez-de-
chaussée. Raison pour laquelle il nous a paru important faire un bref aperçu sur les
matériaux que nous aurons a utilisé dans notre travail.
❖ Le béton
Le béton est un matériau de construction usuel, qui s’apparente à une pierre
artificielle. Ses constituants essentiels sont :
 Un mélange granulaire de sable et graviers formant le squelette du matériau.
 Un liant hydraulique, le ciment, assurant la cohésion entre les différents grains
du squelette.
 L’eau est le réactif chimique provocant la prise du ciment (hydratation).
 Eventuellement, et en faible quantité, des produits d’addition, les adjuvants,
influençant certaines propriétés ou comportements du matériau béton.
Nous utiliserons un béton ayant les caractéristiques suivantes :

• Béton de propreté
Poids volumique Dosage
21 KN/m3 150 Kg/m3

• Béton de sous pavement


Poids volumique Dosage
21 KN/m3 300 Kg/m3

• Béton pour la dalle de répartition, les poutres, les colonnes et


l’escaliers, Semelle (B.A)
Poids volumique Dosage
25 KN/m3 350 Kg/m3
P age |5

NB : Lorsqu’on associe au béton des armatures en acier, celui-ci est alors appelé
béton armé.
En voici ses caractéristiques mécaniques :
 Poids volumique : 25 KN/m3
 Résistance à la compression à 28jr, fc28 = 25 MPa
 Une résistance conventionnelle à la compression du béton
𝟎,𝟖𝟓 𝐗 𝐟𝐜𝟐𝟖
R bc = fbu = R bu = = 14,2 MPa ( ɣs = 1,5 cas durable )
ɣ𝐛
R t28 = ft28 = 0,6 = 0,06fc28 = 1,8MPa.

❖ L’acier
L’acier est un alliage de fer et carbone en faible pourcentage. Les aciers utilisés en
BA sont les aciers de nuance douce (0,15 à 0,25 % de carbone) et les aciers de nuance
mi-dure et dure (0,25 à 0,40 % de carbone), son rôle est de recueillir les efforts de
traction, de cisaillement de torsion voir de compression.
Les caractéristiques mécaniques de l’acier se présente comme suit :

 Module d’élasticité longitudinale : E a= 200.0000 MPa


 Poids volumique de l’acier : 78,5 KN/m3
 La limite élastique de l’acier : fe = 400 MPa pour les aciers à haute adhérence
FeE400
 Eau de gâchage : elle doit être propre exemptée de matières en suspension
 𝐟𝐞
Contrainte de calcul de l’acier : fc = ɣ ; ɣs : coefficient de sécurité de l’acier.
𝐬
Avec ɣs = 1 pour les combinaisons accidentelles et ɣs = 1,15 pour cas courant1

c) Remplissage
Nous remplirons notre bâtiment avec des blocs creux ayant comme dimensions
150X200X400 et de masse volumique 656,25 Kg/m3 fabriqué par l’entreprise KWILU
BRIQUES.

d) Revêtement
 Le sol sera revêtu d’un parement en carreaux de dimension 40x40x2 et de
masse volumique
 Les murs seront revêtus d’un enduit en béton de masse volumique 21 KN/m3
e) La fondation
Nous adopterons une fondation en semelle isolée.

1 CT Mangizi Urbain, cours de calcul des structures en B.A.E.L., INBTP, 2017-2018, p. 8.


P age |6

1.2.2 D’un point de vue Architectural


a) Vue en plan

b) La circulation dans le bâtiment


La circulation horizontale qui s’effectue à l’aide des couloirs, hall et balcons.
La circulation verticale s’effectue à l’aide de l’escalier.

c) La ventilation
La ventilation s’effectue à l’aide de l’air naturelle au moyen des ouvertures et par
la climatisation artificielle au moyen des splittes.
d) Source d’éclairage
L’éclairage est assuré au moyen :
❖ De la lumière naturelle par l’exposition au soleil des façades à l’aide des vides ou
des fenêtres, baies vitrées etc.
❖ De la lumière artificielle qui sera fournie à partir de la SNEL à l’aide d’un
branchement à son réseau ou à l’aide d’un inverseur automatique avec un électrogène
de secours en cas de coupure du courant électrique.
P age |7

e) Alimentation en eau
Le bâtiment est alimenté en eau par les équipements sanitaires, cette alimentation
est assurée par les services de la REGIDESO de la place.

1.3 Présentation du plancher


a) Définition
Le plancher est une aire plane horizontale séparant deux niveaux d’une
construction et est capable de supporter des charges (plancher sur vide sanitaire,
planchers intermédiaires, plancher de toiture terrasse). Les planchers sont des
éléments porteurs et les dallages sur terre-plein peuvent être assimilés à des
planchers.
NB : Ils peuvent être exécutés en bois, en acier ou en béton armé.
b) Types
Les planchers rencontrés dans les bâtiments de destinations diverses ou dans les
constructions industrielles se classent en trois grandes catégories 2 :

❖ Les Plancher Constitues d’une dalle


❖ Les Planchers à poutrelles et entrevous (Planchers à corps creux)
❖ Les Planchers champignons et les planchers dalles
c) Fonctions
Les planchers doivent répondre aux critères suivants :

• Résistance et stabilité (porteuse)


- Supporter de charges d’utilisation
- Ne pas fléchir (limiter la flèche au moment du coffrage puis en cours d’utilisation.
- Durabilité
• Techniques
- Facilité dans la mise en œuvre
- Liaisons avec les porteurs verticaux
- Passage de gaines (eau, chauffage, électricité…)
• Isolation thermique et acoustique
- Isolant thermiquement (par ex au-dessus d’un garage)
- Isolant acoustiquement (bruits d’impacts)
Etc…

13.1 PLANCHER A POUTRELLES ET ENTREVOUS


(PLANCHER A CORPS CREUX)
a) Définition
Un plancher à poutrelles et entrevous est un plancher réalisé en combinant des
poutrelles parallèles et des entrevous placés entre celles-ci, éventuellement avec une
dalle rapportée coulée en place qui peut servir ou non de dalle de répartition.
Les planchers à corps creux sont composés des éléments principaux qui sont :

2 J.M. TCHOUANI NANA, COURS DE BETON ARME Suivant les Règles BAEL 91Et modifications 99, juin 2002 - Révision n°2, p 86
P age |8

1. Des corps creux ou Entrevous


a) Définition : Ces sont des éléments intercalaires reposant sur les talons de deux
poutrelles voisines. Ils jouent le rôle d’éléments de coffrage perdu pour la partie de
plancher coulée en œuvre (dalle de compression, nervure), appelé aussi hourdis qui est
un terme impropre 3, selon les matériaux utilisés pour la fabrication nous avons des
entrevous en béton, terre cuite etc.

b) Type4

- Les entrevous non résistants : Ils n’assurent pas la fonction mécanique dans le
système de plancher fini (avec l’appellation française entrevous de coffrage simple).
Ils assurent, dans le cas le plus fréquent, la fonction de coffrages perdus pour la
réalisation d’une dalle de répartition coulée en œuvre.

- Les entrevous semi-résistants (entrevous de coffrage résistant) : ces


entrevous participent au transfert de charges vers les poutrelles fini (avec l’appellation
française entrevous de coffrage résistants).
La paroi supérieure seule de ces types d’entrevous ne peut pas agir comme une
table de compression dans le système du plancher fini. Ils sont souvent en béton ou
en terre cuite.

- Les entrevous résistants : Ils permettent de reporter les charges d’exploitation


sur les poutrelles, dispensant ainsi de réaliser une dalle de répartition rapportée.
(Avec l’appellation française entrevous porteurs simples et entrevous à table de
compression incorporée TCI).

2. Les poutrelles
a) Définition
La poutrelle est un des éléments principaux du plancher à poutrelles et
entrevous, constituée de béton armé ou précontraint et reprennent les efforts de
traction grâce à leurs armatures5 ou des fils précontraints, préfabriqué ou coulé in
situ. Elle a une forme en T renversé et son talon sert d’appui aux entrevous qui
seront placés entre celle-ci.
b) Type

3 Cahier 3718- septembre 2012, « Structures, planchers et autres composants structuraux », p 4


4
Alain MOUGARD, Plancher à poutrelles et entrevous, 2012, p11-15
5 Prof. Amar KASSOUL-UHBChlef, Bâtiment 2 (12/13) - S6 licence Génie-civil – option : Construction bâtiment, p3
P age |9

Nous avons deux types de poutrelles qui sont :


- Les poutrelles T renversé

- Les poutrelles à treillis

3. Dalle de répartition ou Dalle Indépendante


a) Définition
On appelle dalle de répartition une dalle en béton armé monolithe, entièrement
coulée en œuvre sur une couche d’un matériau, généralement isolant qui la
désolidarise du plancher. Cette dalle à une épaisseur d’au moins égale à :

• 4 cm pour les entrevous de coffrage résistant.


• 5 cm pour les entrevous de coffrage simple.
La dalle de répartition est armée d’un quadrillage d’armatures s’opposants aux
effets du retrait et formant l’armature de la dalle dans son comportement en flexion
sous l’action de charges localisées. Cette dalle peut former ou non une dalle de
répartition 6, elle coulée in situ sur toute la surface du plancher afin de repartir sur les
nervures les charges concentrées ou pour assurer la résistance à la flexion de la dalle
entre les nervures.il sied de signaler que l’épaisseur de cette dalle peut être prise selon
le bon sens de l’ingénieur mais elle ne doit pas dépasser 5cm.Et de ce fait, nous
adoptons une épaisseur de 5 cm dans notre cas.

4. Table de compression
La table de compression est la membrure supérieure comprimée d’une section de
plancher porteur. Elle participe à la performance mécanique du plancher. Il s’agit
d’une dalle de répartition liée aux nervures ou de la membrure supérieure de la
nervure.

b) Types des planchers à poutrelles et entrevous

6 Cahier 3718- septembre 2012, « Structures, planchers et autres composants structuraux », p 4


P a g e | 10

On distingue quatre grandes familles de planchers à poutrelles et entrevous,


qui sont :
- Plancher avec table de compression complète rapportée coulée sur place,
composé de poutrelles et d’entrevous de coffrage simple ou de coffrage résistant et de
béton coulé en place constituant la dalle de répartition du plancher fini.

- Plancher avec table de compression partielle, composé de poutrelles et


d’entrevous porteurs simple ou de coffrage résistant. Ces planchers ne nécessitent que
le coulage du béton de nervure autour de la poutrelle.

- Plancher avec table de compression complète composite, composé de


poutrelles et d’entrevous porteurs à table de compression incorporée (TCI).la table
de compression est constituée d’une part du béton coulé entre les poutrelles et les
entrevous et d’autres part de la paroi supérieure des entrevous.

- Plancher avec poutrelles seule résistants (autoportantes), ce plancher est


constitué des poutrelles assurant seules la résistance aux efforts principaux. Les
liaisons entre poutrelle et béton complémentaire ne sont pas assurées et il convient
d’utiliser des entrevous semi-résistants ou non jointoyés.

c. Avantages et inconvénients de ces types de plancher


Avantages Inconvénients

- Idéal pour la confection des vides - Ce type de Plancher a une grande


sanitaires épaisseur.
- Ce type de plancher et relativement
léger. - Sous face à enduire.
P a g e | 11

- Pas besoin des gros engins de - Nécessite beaucoup de manutentions.


levages.
- Mise en œuvre relativement longue.
- Isolation thermique améliorée.
Etc…
- Mise en œuvre facile et ne nécessite
pas de coffrage (cas de poutrelles
préfabriquées).

Etc…

1.4 Méthode de calcul


1.4.1 Méthode de stabilité
a) La méthode forfaitaire (Pour la Dalle)
Cette méthode forfaitaire nous est proposée par la règlementation BAEL et elle est applicable
aux planchers à charge d’exploitation modérée, c’est-à-dire aux « Constructions Courantes » 7. Elle
ne s’applique qu’aux éléments fléchis (Poutre ou dalle) remplissant les conditions suivantes :
- Les moments quadratiques des sections transversales sont les mêmes dans les différentes
travées en continuité.
- Les rapports des portées des poutres successives doivent-être compris entre 0,8 et 1,25.
- La fissuration est considérée comme non préjudiciable.
❖ Principe de la méthode
La méthode consiste à évaluer les valeurs maximales des moments en travée et des
moments sur appuis à des fractions, fixées forfaitairement, de la valeur maximale du
moment fléchissant dans la « Travée de comparaison ». La « travée de comparaison »
est la travée indépendante de même portée que la travée considérée et soumise aux
mêmes charges.
❖ Conditions pour la détermination des moments
M𝑤 +Me
1. Mt ≥ Max [1,05 Mo; (1+ 0,3φ) Mo] - 2
2. Le Mt n’est pas inférieur à :
(1+ 0,3φ)
a) Mt ≥ Mo ; Dans une travée intermédiaire
2
(1,2+ 0,3φ)
b) Mt ≥ 2
Mo ; Dans une travée de rive

3. La valeur absolue de chaque moment sur appui intermédiaire doit être au


moins égal à :
✓ 0,5 Mo : pour les appuis voisins des appuis de rive
✓ 0,4 Mo : pour les autres appuis intermédiaires.
Q 2
Avec − φ = Q + G = = 0,33784
2+3,92
(1+ 0,3φ)
− = 0,551
2
(1,2+ 0,3φ)
− = 0,651
2

− (1 + 0,3φ) = 1,1014 pour notre cas ci-dessous

7 J.M. TCHOUANI NANA, COURS DE BETON ARME Suivant les Règles BAEL 91Et modifications 99, juin 2002 - Révision n°2, p 91
P a g e | 12

Me et Mw : Valeurs absolues des moments sur appuis de gauche et de droite tenant compte
des effets dus au vent ; ne nous en tiendront pas compte dans les calculs.
Mt : moment maximal en travée
φ :est le rapport des charges d’exploitation à la somme des charges permanentes et
d’exploitation.
NB : Nous avons appliqué cette méthode pour calculer les éléments de réductions
de notre dalle de répartition.

b) La Méthode de Clapeyron ou trois moments


(Pour les Poutres Continues)
Elle est une méthode qui s’applique aux systèmes dits poutres continues. On
suppose que l’effort tranchant est négligé.
❖ Principe de la méthode
Cette méthode consiste à déterminer les moments fléchissant dans le cas des
poutres continues. C’est-à-dire des poutres qui reposent sur plus de deux appuis.

𝟏
Li Mi-1+2 (li+li+1) Mi +Mi+1li+1=− 𝟒 (𝐩𝐢+𝟏 𝐱𝐥𝟑𝐢+𝟏 +𝐏𝐢 𝐱𝐥𝟑𝐢 )

Mi-1 : désigne le moment sur l’appuis A i-1


Mi : désigne le moment sur l’appuis A i
Mi+1 : désigne le moment sur l’appuis Ai+1

NB : Nous avons appliqué cette méthode pour calculer les éléments de réductions
sur la poutre (longitudinale) et l’escalier.

c) La Méthode des déformations (Pour Le Portique)


Cette méthode nous permet d’analyser les structures dites hyperstatiques et le
but primaire de cette méthode est de déterminer les réactions surabondantes et les
forces internes, cette méthode nous a permis de trouver les angles des rotations
dans chaque nœud de notre portique (Poutres transversales et poteaux) et les
déplacements existants dans les barres de celui-ci.

Principe de la méthode
a) Déterminer le degré d’hyperstaticité de la structure.
b) Choisir le système isostatique fondamental de ladite structure.
c) Calculer les déformations (angle de rotation ou flèche) causée par le chargement
extérieur aux points où les réactions surabondantes se trouvent.
d) Calculer les déformations (angle de rotation ou flèche) aux mêmes points du
système isostatique fondamental dus aux réactions surabondantes.
P a g e | 13

e) A chaque point où une réaction surabondante a été placée, faire la somme de


déformations calculées aux étapes c et d doivent être égales aux déplacements
existant à ces points de la structure initiale.
f) Ceci nous a permis d’évaluer toutes les réactions surabondantes « Lever
l’hyperstaticité ».

𝟐𝑬𝑰 𝟑𝜟𝟏−𝟐 𝟐𝑬𝑰 𝟑𝜟𝟏−𝟐


𝑴𝟏−𝟐 = (𝟐𝜽𝟏 + 𝜽𝟐 − ) + µ𝟏−𝟐 𝑴𝟐−𝟏 = (𝟐𝜽𝟐 + 𝜽𝟏 − ) - µ𝟐−𝟏
𝑳𝟏−𝟐 𝑳𝟏−𝟐 𝑳𝟐−𝟏 𝑳𝟐−𝟏

𝑴𝟏−𝟐 et 𝑴𝟐−𝟏 : Les Moment dans les barres


µ𝟏−𝟐 et µ2−1 : Les Moment d’encastrement parfait
𝜽𝟏 et 𝜽𝟐 : Les angles de rotation
𝜟𝟏−𝟐 et 𝜟𝟏−𝟐 : Les déplacements dans les barres
𝑰 : Moment d’inertie
E : Module d’élasticité
P a g e | 14

1.5 Méthode de B.A


a) Eléments Fléchis
P a g e | 15

b) Eléments Comprimés
P a g e | 16

c) Eléments En Flexion Composées


P a g e | 17

1.6 Principe De Prédimensionnement


a) Plancher (plancher à poutrelles et entrevous)
Comme dis ci-haut Un plancher à poutrelles et entrevous est un plancher réalisé
en combinant des poutrelles parallèles et des entrevous placés entre celles-ci,
éventuellement avec une dalle rapportée coulée en place qui peut servir ou non de dalle
de répartition.
Les planchers à poutrelles et entrevous sont composés des éléments principaux
qui sont :
❖ Des corps creux ou Entrevous
❖ Les poutrelles
❖ Dalle de répartition ou Dalle Indépendante
Suite à sa composition il est difficile de donner une méthode de
prédimensionnement conventionnelle tel que pour un plancher en béton armé.
Nb : Les poutrelles et les entrevous peuvent varier mais la dalle de répartition ou
indépendante quant à elle ne peut avoir que deux épaisseurs qui sont 4cm ou 5 cm.

b) Poutre
La poutre est un élément de la structure dont une des dimensions appelée la
longueur ou portée est grande devant les deux autres, qui sont quant à elles
nommées base et hauteur de la poutre.
Les dimensions (base et hauteur) de la section d’une poutre dépendent de sa
portée (L) et ces deux dimensions y sont liées par les relations ci-après :
- La hauteur 𝐡𝐩 de la poutre est tel que : 𝟏𝟓 l ≤ 𝐡𝐩≤
𝟏 𝟏
𝟏𝟎
l, avec l : portée de la travée
𝐡𝐩 𝐡𝐩
- La base 𝐛𝐩 de la poutre est tel que : 𝟓
≤ 𝐛𝐩≤ 𝟐
, avec ℎ𝑝 : hauteur de la poutre
c) Colonne
Un poteau est une poutre verticale soumise uniquement à la compression simple
centrée : l’ensemble des forces extérieures agissant à gauche d’une section se réduit à
un effort normal unique N de compression perpendiculaire à la section et appliquée au
centre de gravité.8
Suivant la liaison de la colonne la longueur de flambement 𝒍𝒇 = 0.7xlo si la colonne
est à ses extrémités, soit encastré dans un massif de fondation, soit assemblé à des
poutres de plancher ayant au moins la même raideur (EI) que le poteau dans le sens
considéré et le traversant de deux cotés.
Avec une hauteur sous plancher de 3,00 m la longueur de flambement 𝒍𝒇
Sera : 0,7X3,00 = 2,10 m
𝒍𝒇 I
L’élancement λ est le rapport avec i, rayon de giration : i =√A ou I est le moment
𝒊
d’inertie de la section et A = aire de la section du béton.
L’élancement λ d’un poteau vaut :
❖ Poteau Rectangulaire axb avec a≥b : λ =
√𝟏𝟐
𝒍𝒇 , ce qui est notre cas.
𝒃
𝟒 𝒍𝒇
❖ Poteau Circulaire de diamètre D : λ= 𝑫

8 Jean-Pierre Mougin, COURS DE BETON ARME BAEL 91 modifié 99 et DTU associés, p 107
P a g e | 18

d) Fondation
Fondation d’une construction est la partie de l’ouvrage qui sont en contact avec le
sol auquel elle transmet les charges de la superstructure ; elles constituent donc la
partie essentielle de l’ouvrage puisque de leur bonne conception et réalisation découl e
la bonne tenue de l’ensemble de la structure.
On peut retrouver trois principaux types de fondation qui sont :
❖ Les fondations superficielles
❖ Fondation Profondes (semi-profondes)
❖ Fondation Spéciales
Dans notre travail de fin de cycle nous utiliserons les fondations superficielles et
plus précisément les semelles isolées.
On détermine les dimensions (longueur, largeur et la hauteur) de la semelle par les
relations suivantes :

𝐚 𝐍𝐮
❖ A≥√ 𝐗
𝐛 𝛔𝐚𝐝𝐦 𝐬𝐨𝐥

𝐛 𝐍𝐔
❖ B≥√ 𝐗
𝐚 𝛔𝐚𝐝𝐦 𝐬𝐨𝐥
𝐁−𝐛
❖ H≥
𝟒
Avec
A : La largeur de la semelle
B : La longueur de la semelle
a : La largeur du poteaux
b : La longueur du poteaux
H : La hauteur de la semelle
P a g e | 19

Chap.2 Etude du Plancher


2.1 Calcul Du Plancher intermédiaire
2.1.1 Dalle de réparation
a) Plan de Poutraison
Il sied de signaler que notre plan est type et donc uniforme pour tous les
planchers de notre bâtiment.

b) Prédimensionnement
❖ Calcul du nombre des poutrelles
On sait que :
L – Bp = ( Np X Bp ) + ( Ni X Bh ) (1)
Np X Bp = (L – Bp) – (Ni x Bh) (2)
Ni = Np+1 (3)
(3) dans (2) : Np X Bp + Np X Bh = L – Bp – Bh
Np X Bp + Np X Bh = L –Bp –Bh
Np ( Bp + Bh ) = L –Bp – Bh
𝐋 –𝐁𝐩 – 𝐁𝐡
Np =
𝐁𝐩 + 𝐁𝐡
P a g e | 20

L : Grande portée pris d’axes en axes.


Bp : Base de la poutrelle.
L – Bp : Grande portée pris entre nus des murs intérieurs.
Np : Nombres des poutrelles par travée.
Ni : Nombres d’intervalles.
Bh : Base de l’hourdis.
1) Cas de la longueur 580 2)Cas de la longueur 415

580 – 15 – 33 532 415 – 15 – 33 367


Np = = = 11 poutrelles Np = = = 8 poutrelles
15 + 33 48 15 + 33 48
Ni = 11 +1= 12 Intervalles Ni = 8+1= 9 Intervalles
Nappuis=Ni + 1= 12+1 = 13 appuis Nappuis=Ni + 1= 9+1 = 10 appuis
3) Cas de la longueur 330

330 – 15 – 33 282
Np = = = 6 poutrelles
15 + 33 48
Ni = 6+1= 7 Intervalles
Nappuis=Ni + 1= 7+1 = 8 appuis

c) Evaluation des charges


❖ Charge Permanente

Désignation Epaisseur(m) Densité (KN/m3) Poids en KN/m²


1 Mur de cloisonnement 0,15 9 1,35
2 Carrelage 0,02 22 0,44
3 Mortier de pose 0,02 22 0,44
4 Dalle de répartition 0,05 25 1,25
5 Enduit 0,02 22 0,44
Total 3,92
De ce qui vient de suivre nous pouvons conclure que la charge permanente est
de = 3,92 KN/m2 .
❖ Charge d’exploitation
Notre charge d’exploitation vaut Q= 2,0 KN/m²
❖ Combinaison des charges
À L’ELU Pu = 1,35 G + 1,5 Q = 1,35 x 3,92 + 1,5 x 2 = 8,292 kN/m²
À L’ELS Pser = G + Q = 3,92 + 2,0 = 5,92 kN/m²
P a g e | 21

d) Calcul des moments (par la méthode forfaitaire)


La méthode consiste à évaluer les valeurs maximales des moments en travée et des
moments sur appuis à des fractions, fixées forfaitairement, de la valeur maximale du
moment fléchissant dans la « Travée de comparaison ». La « travée de comparaison »
est la travée indépendante de même portée que la travée considérée et soumise aux
mêmes charges.
❖ Rappel des conditions pour la détermination des moments
Mw +Me
1. Mt ≥ Max [1,05 Mo; (1+ 0,3φ) Mo] - 2
2. Le Mt n’est pas inférieur à :
(1+ 0,3φ)
a) Mt ≥ Mo ; Dans une travée intermédiaire
2
(1,2+ 0,3φ )
b) Mt ≥ Mo ; Dans une travée de rive
2
3. La valeur absolue de chaque moment sur appui intermédiaire doit être au
moins égal à :
✓ 0,5 Mo : pour les appuis voisins des appuis de rive
✓ 0,4 Mo : pour les autres appuis intermédiaires.
Q 2
Avec − φ = Q + G = = 0,33784
2+3,92
(1+ 0,3φ )
− = 0,551
2
(1,2+ 0,3φ )
− = 0,651
2
− (1 + 0,3φ) = 1,1014 pour notre cas ci-dessous
Me et Mw : Valeurs absolues des moments sur appuis de gauche et de droite tenant compte
des effets dus au vent ; ne nous en tiendront pas compte dans les calculs.
Mt : moment maximal en travée
φ :est le rapport des charges d’exploitation à la somme des charges permanentes et
d’exploitation.
Notre panneau ayant la plus grande portée de 5,80 m. Le schéma statique et le
tableau de calcul des moments aux appuis, en travée et des efforts tranchants se
présente comme suit :

Travé
e 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
L(m) 0,425 0,480 0,480 0,480 0,480 0,480 0,480 0,480 0,480 0,480 0,480 0,425

𝒒𝒍 𝟐
Mo= 0,187 0,2388 0,2388 0,2388 0,2388 0,2388 0,2388 0,2388 0,2388 0,2388 0,2388 0,187
𝟖

Appuis 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Coeff 0 0,5 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,5 0
Ma 0 0,119 0,0955 0,0955 0,0955 0,0955 0,0955 0,0955 0,0955 0,0955 0,0955 0,119 0

Vérification des conditions


1 é Cond 0,206 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,206
2 Cond
é
0,132 0,132 0,132 0,132 0,132 0,132 0,132 0,132 0,132 0,132
3 é Cond 0,122 0,122
Mt
(KNm) 0,206 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,263 0,206
P a g e | 22

e) Calcul d’armature
❖ En travée
 Données
b = 1,0 m, h = 0,05 m, a = 0,01 Mu = 0,263 KNm
d = h – a = 0,05 – 0,01 = 0,04 m
 Calcul du moment réduit
𝑀𝑢 0,263
µu = = = 0,011576 < 0,186 (Pivot A)
𝑏𝑑 2𝑓𝑏𝑢 1𝑋0,042 𝑋14200

 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu ) =1,25 (1-√1 − 2(0,011576) ) = 0,014554
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,04⟦1 − 0,4(0,01455)⟧ = 0,03977 m
 Calcul de La section D’acier
0,263 0,429
As = σMu.Z =
st
=
348000X0,03977
= 0,00000190 m2
13780,8
La Section théorique étant de 0,0190 cm2, nous adopterons une section réelle
de 1,13 cm2 soit 4HA6/ml.

❖ Aux appuis
 Données
b = 1,0 m, h = 0,05 m, a = 0,01, Mu = 0,206 KNm
d = h – a = 0,05 – 0,01 = 0,04 m
 Calcul du moment réduit
Mu 0,206
µu = 2 = 2
= 0,009067 < 0,186 (Pivot A)
bd fbu 1,0x0,04 x14200
 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu ) =1,25 (1-√1 − 2(0,009067 ) ) = 0,01139
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,04⟦1 − 0,4(0,006564)⟧ = 0,03982 m
 Calcul de La section D’acier
0,206 0,184
As = σMu.Z =
st
= = 0,000001487 m2
3480000X0,0398 138643,2
La section théorique étant de 0,01487 cm2 , nous adopterons une section réelle de 1,13 cm2
soit 4HA6/ml.
 Espacement
Dans la dalle de répartition les armatures perpendiculaires aux poutrelles
présentent un espacement de 20 cm.
 Armature de répartition
Sachant que le plancher en hourdis porte dans un seul sens, nous devons calculer
les armatures de répartition dont l’espacement max est de 33cm. Sur une mesure de
1m, nous aurons :
100
Nombres des barres : +1 = 4 barres, 4HA6/ml qui corresponds à une section
33
de 1,13 cm . 2

f) Plan D’armatures
P a g e | 23

2.1.2 Etudes Des Poutrelles


a) Prédimensionnement
Nous utiliserons des poutrelles de dimensions de 15cmx15cm.
b) Evaluation Des charges
❖ Charge permanente g ou G
 Poids propre de la poutrelle : 0,15 X 0,15 X 25 = 0,563 KN/m
 Poids des hourdis sur la poutrelle : 0,16 X 0,33 X 7,071 = 0,373 KN/m
 Poids de la dalle de répartition : 0,05 X 0,33 X 25 = 0,412 KN/m
 Total: 0,563 KN/m + 0,373 KN/m + 0,412 KN/m = 1,35 KN/m
Pu (ELU) = 1,35 G = 1,35 X 1,35 = 1,825 KN/m
❖ Charge transmise par le mécanisme de rupture
Connaissant la disposition de nos poutrelles, nous constatons que nos poutrelles
seront considérées comme des poutres simplement appuyées et nous calculerons le
cas de la poutrelle du panneau 415 X 580 qui sera uniformisé.
Ainsi, Comme le montre le mécanisme de transmission des charges de la dalle à
la poutrelle, nous avons un chargement trapézoïdal déversé sur la poutre. Voulant
la repartir uniformément, nous allons chercher un chargement équivalent
produisant un même moment fléchissant.
p ×lx
On aura comme charge maximale appliquée sur le trapèze P = u2
8,29×0,33 qly 2
D’où P = = 1,368 KN/m et le moment maximum vaut : Mmax=
2 8
∝2 𝐥𝐱 𝟎,𝟑𝟑
Avec q =P(1 − ) ,avec ∝ = lx: 0,33, ly : 2,93, ∝ = = 0,113
3 𝐥𝐲 𝟐,𝟗𝟑

q= 1,368 (1 − 0,1133 ) = 1,362 KN/m, on multipliera cette charge par deux étant donné
2

que la poutrelle est chargée de deux cotés et cette charge sera : q = 2,724 KN/m.
Après évaluation des toutes les charges nous avons comme charges appliquées
sur la poutrelle et son schéma statique :
qTotal = 1,82 + 2,724 = 4,54 KN/m

c) Calcul des sollicitations


2
Mmax = pl2
8
=
4,54X(3,08)
8
= 5,3835 KNm
pl
T= =
4,54X3,08
2
= 6,9916 KN
2
d) Calcul d’armature
❖ Armatures longitudinales
b = 0,15 m, h=0,15 m
d = h -a = 0,15-0,2 =0,13m
Mu = 5,3835 KNm
P a g e | 24

 Calcul du moment réduit


𝐌𝐮 5,3835
µu = 𝐛𝐗𝐝𝟐 𝐗𝐟𝐛𝐮 = 0,15X (0,13)2 X14 200 = 0,1495 < 0,186 (Pivot A)
 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,1495) =0,203
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,13⟦1 − 0,4(0,203)⟧ = 0,1194 m
 Calcul de La section D’acier
5,3835
As = σMu.Z =
st
= 0,000129563 m2 =1,29 cm2 (section théorique)
3480000X0,116
 4HAØ8 avec As = 2,01 cm2 (section réelle)
❖ Armatures transversales
T = Vumax = 6,9916 KN, Pu = 4,54 KN/m
 Calcul de l’effort tranchant réduit
5 5
Vuo= Vumax − Pu 6 h = 6,9916 – 4,54 6 0,15 = 6,4241 KN
 Détermination de la contrainte tangentielle limite ultime 𝛕𝐮
π
Avec les armatures transversales droites (∝ = ) et la fissuration est peu
2
préjudiciable, d’où on a :
fcj 25
τlim = Min (0,2 , 5 MPa) ⇨ τlim = Min (0,2 , 5 MPa)
γb 1,5
⇨ τu = Min (3,33MPa; 5MPa) ⇨ τu = 3,33 MPa = 3333 KN/m2
 Détermination de la contrainte tangentielle conventionnelle
- Données
b0 = 0,15cm, d = 0,40 –0, 02 = 0,38 cm, h =0,15 cm
Vu0 = 8,53 KN
V
τu = u0
bo x d
Vu0 6,4241
τu = b = 0,15 = 112,70 KN/m2 = 0,113 MPa
ox d x 0,38

On constate que : τu < τlim : 0,113 < 3,33 d’où la nécessité d’armatures d’âmes droites .
 Diamètre d’armatures transversales
h b0 150 150 ,
∅t ≤ Min (∅l , , )⇨ ∅t ≤ min ( ∅l , , ) ⇨ ∅t ≤ min (8 mm ; 4,23mm ;15mm)
35 10 35 10
Etant donné que les barres de ∅4 ne sont pas commercialisé nous adoptons la
section de ∅6 .
D’où : ∅t ≤ min (8mm ; 6mm ; 15mm) ⇨ ∅𝐭 = 6 mm
 Espacement maximale
St ≤ min (0.9 d ; 20 cm ; 15 ∅min si A′s ≠ 0) or notre A′s = 0
St ≤ min (34,2cm ; 20 cm ) , ainsi on va adopter St = 15 cm
 Ecartement initial
st 20
sto = = = 10 cm
2 2
P a g e | 25

e) Plan d’armatures
P a g e | 26

2.2 Calcul Du Plancher de la toiture-terrasse


2.2.1 Dalle de la toiture terrasse
a) Plan de poutraison type – Cfr dalle intermédiaire
b) Prédimensionnement
❖ Calcul du nombre de poutrelles – Cfr dalle intermédiaire
c) Evaluation des charges
❖ Charge Permanente

N° Désignation Epaisseur(m) Densité (KN/m3) Poids en KN/m²


1 Mur de cloisonnement 0,15 9 1,35
2 Étanchéité 0,02 21 0,42
3 Mortier de pente 0,02 22 0,44
4 Dalle de répartition 0,05 25 1,25
5 Enduit 0,02 22 0,44
Total 3,90

De ce qui vient de suivre nous pouvons conclure que la charge permanente est de
G = 3,90 KN/m2
❖ Charge d’exploitation
Notre charge d’exploitation vaut Q= 1,0 KN/m²

❖ Combinaison des charges


À L’Elu Pu = 1,35 G + 1,5 Q = 1,35 x 3,92 + 1,5 x 1,0= 6,72 kN/m²
À L’Els Pser = G + Q = 3,92 + 1,0 = 4,92 kN/m²

d) Constat
Vu que la combinaison des charges à l’ELU de la dalle toiture < la dalle
intermédiaire, nous adoptons les mêmes sections d’armatures pour la dalle de
répartition celles de la dalle intermédiaire et cela est pareil pour les poutrelles.
Armatures en travée Adoptons une section réelle de 1,13 cm2 soit 4HA6/ml.
• Armatures aux appuis Adoptons une section réelle de 1,13 cm2 soit
4HA6/ml.
• Armatures de répartition
100
Nombre des barres = +1 = 4 barres, 4HA6/ml
33
P a g e | 27

Chap.3 Etude de la Poutre Longitudinale


3.1 Prédimensionnement
1 1
La hauteur 𝐡𝐩 de la poutre sera tel que :
15
l ≤ hp ≤ 10 l ,avec l : portée de
la travée
𝟓𝟖𝟎 𝟓𝟖𝟎
Dans notre cas l = 5,80 m alors, ≤ 𝐡𝐩 ≤ => 38,666 ≤ hp ≤ 58,0. Nous
𝟏𝟓 𝟏𝟎
adoptons 𝐡𝐩 = 40,0 cm.
hp hp
La base 𝐛𝐩 de la poutre quant à elle sera tel que : ≤ 𝐛𝐩≤
5 2
40 40
Dans notre cas hp = 40 cm alors, ≤ bp ≤ => 8 ≤ bp ≤ 20. Nous adoptons 𝐛𝐩= 20 cm.
5 2

3.2 Evaluation des charges


P a g e | 28

1°) Cas : Panneau où les poutrelles prennent appuis sur la poutre


longitudinale
L’évaluation des charges se fera en additionnant les charges permanentes et le
poids transmis par la dalle de réparation.
❖ Cas du tronçon (B-C, C-D)
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
- Mur de refend sur la poutre : 0,15 X (3 − 0,40) X 6,6 = 2,574 KN/m
Total élu : [(2,0 + 2,574)X 1,35] = 6,175 KN/m
- Poids de la demi poutrelle
À gauche : 0,15 X 0,15 X 1,44 X 25 = 0,81 KN
À L’élu : 0,81 KN X 1,35 = 1,10 KN
À droite : 0,15 X 0,15 X 1,98 X 25 = 1,114 KN
À L’élu : 1,114 KN X 1,35 = 1,50 KN
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles :
À gauche : 0,16 X 0,33 X 1,44 X 7,071 = 0, 54 KN
À L’élu : 0,54 KN X 1,35 = 0,729 KN
À droite : 0,16 X 0,33 X 1,98 X 7,071 = 0, 74 KN
À L’élu : 0,74 KN X 1,35 = 1,0 KN
Total de la charges permanentes des poutrelles :
À gauche : 1,10 KN+0,729 KN = 1,83 KN
À droite : 1,50 KN + 1,0 KN = 2,50 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre. Cas du panneau
de 5,80m. Nous avons 11 poutrelles d’où :
À gauche : 5,80 = 3,59 KN/m
1,83X11

À droite :
2,50X11
5,6
= 4,91 KN/m
Total : [(Ppr poutre+ P mur-de-refend) x 1,35] + Chper-poutrelle =
6,175 KN/m + 3,59 KN/m + 4,91 KN/m = 14,675 KN/m
 Charge transmise par la dalle
Les deux panneaux n’étant pas identiques nous allons chercher la charge à
gauche et à droite.
À gauche : 8,292 X 1,44 = 11,941 KN/m
À droite : 8,292 X 1,98 = 16,4182 KN/m
Charge totale (tronçon B-C, C-D) : 14,675 + 11,941 + 16,41 = 43,03 KN/m
2°) Cas : Panneau où la poutre reçoit une partie de la charge des hourdis et la
moitié des charges des poutrelles

❖ Cas du Tronçon (A–B, D-E)


 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
- Mur de refend sur la poutre : 0,15 X (3 − 0,40) X 6,6 = 2,574 KN/m
Totalelu : [(2,0 + 2,574) X 1,35] = 6,175 KN/m
- Poids de la demi poutrelle
À gauche : 0,15 X 0,15 X 0,69 X 25 = 0,388 KN
À L’élu : 0,388 KN X 1,35 = 0,524 KN
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles :
À gauche : 0,16 X 0,33 X 0,69 X 7,071 = 0,258 KN
À L’élu : 0,258 KN X 1,35 = 0,348 KN
P a g e | 29

À droite : 0,16 X 0,165 X 7,071 = 0,186 KN/m


À L’élu : 0,186 KN X 1,35 = 0,251 KN/m
Total de la charges permanentes des poutrelles :
À gauche : 0,524 KN + 0,348 KN = 0,87 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre dans notre tronçon A–B.
Cas du panneau 3,95 m
- Nous avons 8 poutrelles, d’où 0,87X8 3,95
= 1,76 KN/m
Total: 6,175 KN/m + 1,76 KN/m + 0,251 KN/m = 8,186 KN/m
 Charge transmise par la dalle
Il est important de signaler que du côté gauche nous multiplierons par la moitié de
la portée de 1,38 m et à droite nous multiplierons par la moitié de la base de l’hourdis
qui est de Bh=0,33 m.
À gauche : 8,292 X 0,69 = 5,72 KN/m
À droite : 8,292 X 0,165 = 1,36 KN/m
Charge totale (Tronçon A–B, D-E) : 8,186 + 5,72 + 1,36 = 15,266 KN/m

3.3 Calcul des sollicitations


❖ Aux appuis

Pour évaluer les moments aux appuis nous utiliserons la méthode des trois
moments.

LiMi-1+2Mi(li+li+1)0+Mi+1li+1=− 14 (𝐩𝐢+1 𝐗𝐥3𝐢+1+𝐏𝐢 𝐗𝐥3𝐢 )

 Tronçon A-C
4,15 Ma + 2Mb (4,15 + 5,8) + 5,8 Mc = -
1
4
(43,031 X 5,83 + 15,266 X 4,153 )
4,15 Ma +19,9Mb+ 5,8Mc = - 2371,744
 Tronçon B-D
5,8Mb + 2Mc (5,8+5,8) + 5,8M d = - 4 (43,031 X 5,83 + 43,031 X 5,83 )
1

5,8Mb + 23,3Mc + 5,8Md = - 4197,93


 Tronçon C-E
5,8Mc+2Md (5,8+4,15) +4,15 M e = -
1
4
(16,53 X 4,153 + 44,291 X 5,83 )
5,8Mc +19,9Md +4,15 Me = - 2371,744
P a g e | 30

Nous aurons un système de trois équations et à trois inconnus, que nous


résoudrons à l’aide du logiciel Excel.

4,15 Ma +19,90Mb +5,8 Mc −2371,744 −77,988


( 5,80 Mb +23,30Mc +5,8 Md ) X (−4197,930 )= (−141,342 )
5,80 Mc +19,90Md +4,15Me −2371,744 −77,988

Ma = 0, Mb= -77,988 KNm, Mc= -141,342 KNm, Md= -77,988 KNm, Me = 0

❖ En travée
- Tronçon A-B
P = 15,266 KN/m, L = 4,15 m, Ma = 0, Mb= -77,988 KNm
PL Ma −Mb 16,53X4,15 0−77,988
TAB = + = + = 31,68 – 18,792 = 12,888 KN
2 L 2 4,15
PL Mb −Ma 16,53X4 ,15 77,988 −0
TBA = + = + = 31,68 + 18,792 = 50,472 KN
2 L 2 4,15
2 2
𝐓𝐀𝐁 𝐓𝐁𝐀
MAB = - Ma MBA = – Mb
2P 2P
( 12,888) 2 ( 50,472) 2
MAB = = 5,44 KNm MBA = − 77,988 = 5,44 KNm
2x15,266 2X15,266
𝐓𝐀𝐁 12,888 𝐓𝐁𝐀 50,472
X AB = = = 0,844 m X BA = = = 3,306 m
P 15,266 P 15,266

- Tronçon B-C
P = 43,031 KN/m, L = 5,80 m, Mb = -77,988 KNm, Mc =141,342 KNm
PL Mb−Mc 43,031X5,80 77,988−141,342
TBC = + = + = 124,790 - 10,923 = 113,867 KN
2 L 2 5,80
PL Mc−Mb 43,031X5,80 141,342+77,988
TCB = + = + 124,790 +10,923 = 135,713 KN
2 L 2 5,80
2 2
𝐓𝐁𝐂 𝐓𝐁𝐀
MBC = – Mb MCB = – Mc
2P 2P
( 113,867) 2 ( 135,713) 2
MBC = - 77,988 = 72,667 KNm MCB = − 141,342 = 72,667 KNm
2X43,031 2X43,031
𝐓𝐁𝐂 113,867 𝐓𝐂𝐁 139,4624
X BC = = = 2,65 m X CB = = = 3,15 m
P 43,031 P 44,29

Nous constatons que Travée A-B = Travée D-E et la Travée B-C = Travée C-D,
D’où : MAB = MDE = 5,44 KNm et MBC = MCD = 72,667 KNm
P a g e | 31
P a g e | 32

3.4 Calcul d’armature


❖ Armatures Inferieures
b = 0,20 m, h=0,40m
d = h - a = 0,40 - 0,02 =0,38m
Mu= 72,667 KNm
 Calcul du moment réduit
𝐌𝐮 72,667
µu =𝐛𝐗𝐝2𝐗𝐟𝐛𝐮 = 0,20X0,382 X14200 = 0,177 < 0,186 Pivot A
 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,177) ) )= 0,245
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,38⟦1 − 0,4(0,245)⟧ = 0,342 m
 Calcul de La section D’acier
Mu 72,667
As = σ =348000X0,342 = 0,0006106 m2 = 6,106 cm2 (section théorique)
st.Z

 4HAØ16 avec As = 8,04 cm2 (section réelle)

❖ Armatures chapeau ou de continuité


b=0,20 m, h=0,40m
d=h(hauteur poutrelle)-a(enrobage)= 0,40-0,02 =0,38m
Mu= 145,054 KNm
 Calcul du moment réduit
µu =𝒃𝑿𝒅𝑴𝒖 =
145,054
2𝑿𝒇𝒃𝒖 0,20𝐗0,382𝐗14200
= 0,3537 > 0,186 Pivot B et notre µu < 0,391 alors nous ne
sommes pas en présence d’armatures comprimées.
Dans notre cas le calcul de la section d’acier se fera par la formule :
βu xbxdxfbc
As = avec 𝛃𝐮= 0,8x𝛂𝐮
fsu
 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,3537) )= 0,574
 Calcul de La section D’acier
0,8x0,574x0,20x0,38x14200
As = = 0,001424 m2 = 14,24 cm2 (section théorique)
34000
 6HAØ18 avec As = 15,27 cm2 (section réelle)
❖ Armatures transversales
T = V max = 139,4624 KN, Pu = 44,29 KN/m
 Calcul de l’effort tranchant réduit
5 5
V uo= Vumax − Pu 6 h = 139,4624 – 44,291 0,40 = 124,69 KN
6
 Détermination de la contrainte tangentielle limite ultime 𝛕𝐮
π
Avec les armatures transversales droites ( ∝ = ) et la fissuration est peu
2
préjudiciable, d’où on a :
𝑓𝑐𝑗 25
τu= Min (0,2 , 5 MPa) ⇨ τlim= Min (0,21,5, 5 MPa)
𝑦𝑏
τu = Min (3,33MPa; 5MPa) ⇨ τu = 3,33 MPa = 3333 KN/m2
 Détermination de la contrainte tangentielle conventionnelle 𝛕𝐮𝐨
𝑏0 = 0,20 cm, d = 0,40 –0, 02 = 0,38 cm, h =0,40 cm = 124,69 KN
𝑉 𝑉 124,69
𝜏𝑢𝑜 = 𝑢0 , 𝜏𝑢 = 𝑢0 = = 1640,66 KN/m2 = 1,640 MPa
𝑏 𝑥𝑑
𝑜 𝑏 𝑥𝑑 0,20 𝑥 0,38
𝑜
P a g e | 33

On constate que : 𝜏𝑢 < 𝜏𝑙𝑖𝑚: 1,64 < 3,33 d’où la nécessité d’armatures d’âmes droites.
 Diamètre d’armatures transversales
h b 400 200
∅t ≤ Min(35 , 100 , ∅l )⇨ ∅t ≤ min ( ∅l , 35 , 10 ), ∅t ≤ min (11,42 mm ;16 mm ;20 mm)
 ∅𝐭 = HAØ6 avec As = 0,28 cm2
 Espacement maximale
St ≤ min (0.9 𝑑 ; 20 𝑐𝑚 ; 15 ∅ min 𝑠𝑖 𝐴′ 𝑠 ≠ 0) or notre A′s : section d’armatures comprimés = 0
St ≤ min (34,2cm ; 20 cm ) , ainsi on va adopter St = 15 cm
 Ecartement initial
s 15
𝐬𝐭𝐨 = t = = 7,5 cm, 𝐬𝐭𝐨 = 10 cm
2 2
 Répartition forfaitaire des armatures transversales
Après le calcul de l’espacement à l’appui, le premier cadre sera disposé a du nu de
l’appui, nous choisirons les espacements suivants qui sont tiré dans la série de
Caquot : (7-8-9-10-11-13-16-20-25-35-40 Cm). Ces espacements seront répétés n fois,
vec n nombre de mètre dans la demi-portée de la poutre.

3.5 Plan D’armature


P a g e | 34

Chap.4 Etude Du Portique


4.1 Ossature du portique

4.2 Détermination du degré d’hyperstaticité


a) Degré d’hyperstaticité statique
Extérieurement : (N – 1) n
Avec :
 N : nombre d’appuis = 4
 n : nombre d’équations d’équilibre = 3
 4 − 1) 3 = 9 inconnues
(
Intérieurement : Cf x n
Avec :
 Cf : Contour fermé = 12
 n : nombre d’équations d’équilibre = 3
 12x3 = 36 inconnues
Au total nous avons : 9 + 36 = 45 inconnues
Donc la structure est 45 fois hyperstatique statiquement.
b) Degré d’hyperstaticité géométrique
 Nombre de déplacement : 5
 Nœuds qui peuvent tourner : 20
 20 + 5 = 25, la structure est 25 fois hyperstatiques (géométriquement)
Au total nous avons : 20 + 5 = 25 inconnues, la structure est 25 fois hyperstatique
Géométriquement.
P a g e | 35

Le degré d’hyperstaticité géométrique étant inférieur au degré d’hyperstaticité


statique, nous choisissons la méthode de déformations pour le calcul de notre
portique.
4.3 Résolution du portique
a) Evaluation Des charges
❖ La Toiture-terrasse
1°) Cas : Panneau où la poutre transversale reçoit une partie de la
charge des hourdis et la moitié des charges des poutrelles
• Le Tronçon U-V
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
- Poids de la murette : 0,15 X 0,60 X 6,6 = 1,98 KN/m
Total elu : [(2,0 + 0,594 )X 1,35] = 3,50 KN/m
Poids de la demi-poutrelle
À gauche : 0,15 X 0,15 X 1,98 X 25 = 1,114 KN
À L’élu : 1,114 X 1,35 = 1,504
- Poids des hourdis
À gauche : 0,16 X 0,33 X 1,98 X 7,071 = 0,739 KN
À L’élu : 0,739 X 1,35 = 0,997 KN
À droite : 0,16 X 0,165 X 7,071 = 0,187 KN/m
À L’élu : 0,187 X 1,35 = 0,253 KN/m
Nous avons le cas où les poutrelles s’appuient sur la poutre.
Cas du panneau 3,95 m
2,501X8
Nous avons 8 poutrelles, d’où = 5,065 KN/m
3,95
Total: 3,50 KN/m + 0,253 KN/m + 5,065 KN/m = 8,818 KN/m
 Charge transmise par la dalle
À gauche : 6,72 KN/m2 X 1,98 m = 13,305 KN/m
À droite : 6,72 KN/m2 X 0,165 m = 1,109 KN/m
Charge totale dans le tronçon A-B : 13,305 + 1,109 + 8,818 = 23,232 KN/m
2°) Cas : Panneau où la poutre transversale ne reçoit que la moitié
des charges des hourdis de deux cotés
• Le Tronçon V-W
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
À L’élu : 2,0 X 1,35 = 2,70 KN/m
- Poids des hourdis :
À gauche et à droite :2 (0,16 X 0,165 X 7,071 )= 0,373 KN/m
À L’élu : 0,373 KN X 1,35 = 0,504 KN/m
Total: 2,70 KN/m + 0,504 KN/m = 3,204 KN/m
 Charge transmise par la dalle
2(6,72 X 0,165 ) =2,2176 KN/m
Charge totale sur le tronçon C-B : 2,2176 + 2,7 + 0,504 = 5,421 KN/m
3°) Cas : Panneau où les poutrelles prennent appuis sur la poutre
transversale
• Le Tronçon W-X
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
P a g e | 36

- Poids de la murette : 0,15 X 0,60 X 6,6 = 0,594 KN/m


Total elu : [(2,0 + 0,594) X 1,35] = 3,50 KN/m
- Poids de la demi poutrelle
À gauche : 0,15 X 0,15 X 1,98 X 25 = 1,114 KN
À L’élu : 1,114 KN X 1,35 = 1,50 KN
À droite : 0,15 X 0,15 X 1,98 X 25 = 1,114 KN
À L’élu : 1,114 KN X 1,35 = 1,50 KN
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles :
À gauche : 0,16 X 0,33 X 1,98 X 7,071 = 0, 74 KN
À L’élu : 0,74 KN X 1,35 = 1,0 KN
À droite : 0,16 X 0,33 X 1,98 X 7,071 = 0, 74 KN
À L’élu : 0,74 KN X 1,35 = 1,0 KN
Total de la charges permanentes des poutrelles : 1,50 KN + 1,0 KN = 2,50 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre.
Cas du panneau 3,95 m
2,50X8
• Nous avons 8 poutrelles, d’où = 5,06 KN/m
3,95
Total: 3,50 KN/m + 2 X(5,06) KN/m = 13,62 KN/m
 Charge transmise par la dalle
Il est important de signaler que du côté gauche nous multiplierons par la moitié
de la portée de 3,95 m et nous avons les panneaux de même porté de deux côtés de
la poutre en étude.
2(6,72 X 1,98 ) = 26,6 KN/m
Charge totale sur le tronçon C-B : 13,62 + 26,6 = 40,22 KN/m
❖ Appartement
1°) Cas : Panneau où la poutre ne reçoit que la moitié des charges
des hourdis de deux cotés
• Le Tronçon A-O
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
- Mur de refend sur la poutre : 0,15 X (3 − 0,40) X 6,6 = 2,574 KN/m
Totalelu : [(2,0 + 2,574)X 1,35] = 6,175 KN/m
- Poids des hourdis supportés par la poutrelle :
À gauche et à droite : 2 ( 0,16 X 0,165 X 7,071 ) = 0,373 KN/m
À L’élu : 0,373 KN/m X 1,35 = 0,504 KN/m
Total: 6,175 KN/m + 0,504 KN/m = 6,68 KN/m
 Charge transmise par la dalle
Il est important de signaler que les deux côtés sont identiques et nous multiplierons
par la moitié de la base de l’hourdis B h = 0,33 m.
2 X ( 8,292 X 0,165 ) = 2,73636 KN/m

c) Poids de la demi-poutre
À gauche
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
À L’élu : 2,0 KN/m X 1,35 = 2,70 KN/m
- Poids de la demi-poutrelle : 0,15 X 0,15 X 0,69 X 25 = 0,388 KN
À L’élu : 0,388 KN/m X 1,35 = 0,524 KN
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles
0,16 X 0,33 X 0,69 X 7,071= 0,26 KN
À L’élu : 0,26 KN/m X 1,35 = 0,351 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre.
P a g e | 37

Cas du panneau 3,95 m


0,875X8
Nous avons 8 poutrelles, d’où = 1,77 KN/m
3,95
 Poids transmis par la dalle
8,292 X 0,69 = 5,721 KN/m
Total: 2,70 + 1,77 + 5,721 = 10,191 KN/m
10,191 X 4,15
Charge concentrée dans le tronçon A-O : = 21,146 KN
2
À Droite
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
À L’élu : 2,0 KN/m X 1,35 = 2,70 KN/m
- Poids de la demi-poutrelle : 0,15 X 0,15 X 1,44 X 25 = 0,81 KN
À L’élu : 0,81 KN/m X 1,35 = 1,10 KN
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles
0,16 X 0,33 X 1,44 X 7,071= 0,54 KN
À L’élu : 0,54 KN/m X 1,35 = 0,73 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre.
Cas du panneau 5,60 m
1,54X11
Nous avons 11 poutrelles, d’où = 3,025 KN/m
5,60
 Poids transmis par la dalle
8,292 X 1,44 = 11,94 KN/m
Total: 2,70 + 3,025 + 11,94 = 17,67 KN/m
17,67 X 5,60
Charge concentrée dans le tronçon A-O : = 49,46 KN
2
49,46 21,146
Charge totale dans le tronçon A-O : 6,68 +2,74+( 3,08 ) + ( )= 32,343 KN/m
3,08
• Tronçon C–B
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
- Mur de refend sur la poutre : 0,15 X (3 − 0,40) X 6,6 = 2,574 KN/m
Totalelu : [(2,0 + 2,574)X 1,35] = 6,175 KN/m
- Poids des hourdis supportés par la poutrelle :
À gauche et à droite : 2 ( 0,16X 0,165 X 7,071 ) = 0,373 KN/m
À L’élu : 0,373 KN/m X 1,35 = 0,504 KN/m
Total: 7,44 KN/m + 0,504 KN/m = 7,94 KN/m
 Charge transmise par la dalle
Il est important de signaler que les deux côtés sont identiques et nous
multiplierons par la moitié de la base de l’hourdis B h = 0,33 m.
2 X ( 8,292 X0,165 ) = 2,736 KN/m
Charge totale sur le tronçon C-B : 6,175 + 2,736 = 8,91 KN/m

2°) Cas : Panneau où la poutre transversale reçoit une partie de la


charge des hourdis et la moitié des charges des poutrelles
• Tronçon A–B
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
- Mur de refend sur la poutre : 0,15 X (3 − 0,40) X 6,6 = 2,574 KN/m
Totalelu : [(2,0 + 2,574)X 1,35] = 6,175 KN/m
- Poids de la demi poutrelle
À gauche : 0,15 X 0,15 X 1,98 X 25 = 1,14 KN
À L’élu : 1,14 KN X 1,35 = 1,54 KN
- Poids des hourdis :
P a g e | 38

À gauche : 0,16 X 0,33 X 1,98 X 7,071 = 0,74 KN


À L’élu : 0,74 KN X 1,35 = 1,0 KN
À droite : 0,16 X 0,165 X 7,071 = 0,186 KN/m
À L’élu : 0,186 KN X 1,35 = 0,251 KN/m
Total de la charges permanentes des poutrelles : 1,54 KN + 1,0 KN = 2,54 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre sur une portée
dans notre tronçon B–A.
Cas du panneau 4,0 m
Nous avons 8 poutrelles, d’où 2,54X8 3,95
= 5,14KN/m
Total: 6,175 KN/m + 5,14 KN/m + 0,251 KN/m = 11,566 KN/m
 Charge transmise par la dalle
Il est important de signaler que du côté gauche nous multiplierons par la moitié
de la portée de 3,95 m et à droite nous multiplierons par la moitié de la base de
l’hourdis qui est de 0,33 m.
À gauche : 8,292 X 1,98 = 16,418 KN/m
À droite : 8,292 X 0,165 = 1,37 KN/m
Charge totale sur le tronçon A-B : 11,566 + 16,418 + 1,37 = 29,354 KN/m
3°) Cas : Panneau où les poutrelles prennent appuis sur la poutre
transversale
• Tronçon D–C
 Charge permanente
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
- Mur de refend sur la poutre : 0,15 X (3 − 0,40) X 6,6 = 2,574 KN/m
Totalelu : [(2,0 + 2,574)X 1,35] = 6,175 KN/m
- Poids de la demi poutrelle
À gauche : 0,15 X 0,15 X 1,98 X 25 = 1,114 KN
À L’élu : 1,114 KN X 1,35 = 1,50 KN
À droite : 0,15 X 0,15 X 1,98 X 25 = 1,114 KN
À L’élu : 1,114 KN X 1,35 = 1,50 KN
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles :
À gauche : 0,16 X 0,33 X 1,98 X 7,071 = 0, 74 KN
À L’élu : 0,74 KN X 1,35 = 1,0 KN
À droite : 0,16 X 0,33 X 1,98 X 7,071 = 0, 74 KN
À L’élu : 0,74 KN X 1,35 = 1,0 KN
Total de la charges permanentes des poutrelles : 1,50 KN + 1,0 KN = 2,50 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre.
Cas du panneau 3,95 m
2,50X8
Nous avons 8 poutrelles, d’où = 5,06 KN/m
3,95
Total: 6,175 KN/m + 2 X(5,06) KN/m = 16,30 KN/m
 Charge transmise par la dalle
Il est important de signaler que du côté gauche nous multiplierons par la
moitié de la portée de 3,95 m et nous avons les panneaux de même porté de deux
côtés de la poutre en étude.
2(8,292 X 1,98 ) = 32,84 KN/m
Charge totale sur le tronçon C-B : 16,30 + 32,84 = 49,14 KN/m
4°) Cas : Panneau où la poutre transversale ne reçoit que la moitié
des charges des hourdis d’un seul coté
• Tronçon 1–D
 Charge permanente
P a g e | 39

- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m


Totalelu : 2,0X 1,35 = 2,70 KN/m
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles :
On prendra la moitié de Base des hourdis B h= 0,33 comme charge agissant sur
la poutre.
À droite : 0,16 X 0,165 X 7,071 = 0,187 KN/m
À L’élu : 0,187 KN X 1,35 = 0,252 KN
 Charge transmise par la dalle
Il est important de signaler que pour évaluer la charge de la dalle nous
multiplierons par la moitié de la base de l’hourdis B h = 0,33 m.
8,292 X 0,165 = 1,37 KN/m
 Poids de la demi-poutre
À droite
- Poids propre de la poutre : 0,20 X 0,40 X 25 = 2,0 KN/m
À L’élu : 2,0 KN/m X 1,35 = 2,70 KN/m
- Poids de la demi-poutrelle : 0,15 X 0,15 X 0,65 X 25 = 0,365 KN
À L’élu : 0,365 KN/m X 1,35 = 0,493 KN
- Poids des hourdis supportés par les poutrelles
0,16 X 0,33 X 0,65 X 7,071= 0,373 KN
À L’élu : 0,373 KN/m X 1,35 = 0,504 KN
Nous avons le cas dont les poutrelles s’appuient sur la poutre.
Cas du panneau 3,95 m
0,997X8
Nous avons 8 poutrelles, d’où = 2,019 KN/m
3 ,95
 Poids transmis par la dalle
8,292 X 0,65 = 5,39 KN/m
Total : 2,70 + 2,019 + 5,39 = 10,11 KN/m
10,11 X 4,15
Charge concentrée dans le tronçon 1-D : = 20,98 KN
2
20,98
Charge totale sur le tronçon 1-D : 1,37 + 0,252 + 2,112+( ) = 17,72 KN/m
1,50
P a g e | 40

b) Inconnues
• Les Angles de rotation des nœuds E-X
• Les déplacements
❖ Equations d’équilibre
Nœud E : MEA + MEF + MEI + MEE′ =0 (1) Nœud Q : MQM + MQR + MQU + MQQ′ =0 (13)
Nœud F : MFB + MFG + MFJ + MFE =0 (2) Nœud R : MRN + MRS+ MRV + MRQ =0 (14)
Nœud G : MGC + MGH + MGK + MGF =0 (3) Nœud S : MSO + MST+ MSW + MSR =0 (15)
Nœud H : MHD + MHG + MHL + MHH′ =0 4) Nœud T : MTP + MTS + MTX+ MTT′ =0 (16)
Nœud I : MIE + MIJ + MIM + MII′ =0 (5) Nœud U : MUQ + MUV =0 (17)
Nœud J : MJF + MJI + MJN + MJK =0 (6) Nœud V : MVR + MVW + MVU =0 (18)
Nœud K : MKG+ MKJ + MKO + MKL =0 (7) Nœud W : MWS + MWX + MWV =0 (19)
Nœud L : MLH + MLK + MLP + MLL′ =0 (8) Nœud X : MXT + MXW =0 (20)
Nœud M : MMI+ MMN+ MMQ + MMM′=0 (9) Σ HA−D : TA−E+TB−F+ TC−G+ TD−H = 0 (21)
Nœud N : MNJ + MNO + MNR + MNM =0 (10) Σ HE−H : TE−I+ TF−J + TG−K+ TH−L = 0 (22)
Nœud O : MOK+ MOP + MOS + MON =0 ( 11) Σ HI−L : TI−M+ TJ−N+ TK−O+ TL−P = 0 (23)
Nœud P : MPL + MPO + MPT + MPP′ =0 (12) Σ HM−P:TM−Q+ TN−R+ TO−S + TP−T = 0 (24)
Σ HQ−T:TQ−U+ TR−V + TS−W+TT−X = 0 (25)
P a g e | 41

❖ Equations Des efforts tranchants


Tronçon A-D
MA−E+ME−A MB−F+MF−B MC−G +M G−C MD−H+MH−D
TA−E =- , TB−F=- , TC−G = - , TD−H = -
3 3 3 3
Tronçon E-H
ME−I + MI−E MF−J + MJ−F MG−K+MK−G MH−L+ML−H
TE−I=- , TF−J =- , TG−K=- , TH−L=-
3 3 3 3
Tronçon I-L
MI−M + MM−I MJ−N + MN−J MK−O+MO−K ML−P+MP−L
TI−M=- , TJ−M=- , TK−O=- , TL−P=-
3 3 3 3
Tronçon M-P
MM−Q+MQ−M MN−R+MR−N MO−S+MS−O MP−T+MT−P
TM−Q=- , TN−R=- , TO−S=- , TP−T=-
3 3 3 3
Tronçon Q-T
MQ−U+MU−Q MR−V +MV−R MS−W+MW−S MT−X+MX−T
TQ−U=- , TR−V=- ,TS−W =- , TT−X=- -
3 3 3 3

c) Résolution des équations


❖ Moment d’encastrement parfait
 Barres intermédiaires (Valeur absolue)
1ére Travée
𝐏×𝐥𝟐
µ𝟏 = , P = 29,354 KN/m, l = 4,15 m
𝟏𝟐
𝟐𝟗,𝟑𝟓𝟒×(𝟒,𝟏𝟓) 𝟐
µ𝟏 = = 42,129 KNm
𝟏𝟐
Gauche Droite
µ𝟏 = µ𝐄−𝐅 = µ𝐈−𝐉 = µ𝐌−𝐍 = µ𝐐−𝐑 µ𝟏 = µ𝐅−𝐄 = µ𝐉−𝐈 =µ𝐍−𝐌 =µ𝐑−𝐐

2éme Travée
𝐏×𝐥𝟐
µ𝟐 = , P =8,91 KNm, l = 3,30 m
𝟏𝟐
𝟖,𝟗𝟏×(𝟑,𝟑𝟎) 𝟐
µ𝟐 = = 8,086 KNm
𝟏𝟐
Gauche Droite
µ𝟐 = µ𝐅−𝐆 = µ𝐉−𝐊 = µ𝐍−𝐎 =µ𝐑−𝐒 µ𝟐 = µ𝐆−𝐅 =µ𝐊−𝐉 =µ𝐎−𝐍 =µ𝐒−𝐑

3éme Travée
𝐏×𝐥𝟐
µ𝟑 = , P = 49,14 KN/m, l = 4,15
𝟏𝟐
49,14×(4,15 )2
µ𝟑 = = 70,53 KNm
12
Gauche Droite
µ𝟑 = µ𝐆−𝐇 = µ𝐊−𝐋 = µ𝐎−𝐏 = µ𝐒−𝐓 µ𝟑 = µ𝐇−𝐆 = µ𝐋−𝐊 =µ𝐏−𝐎 =µ𝐓−𝐒

 Barres de la terrasse (Valeur absolue)


𝐏×𝐥𝟐
µ𝟒 = , P = 23,232 KN/m, l = 4,15 m
𝟏𝟐
𝟐𝟑,𝟐𝟑𝟐× (𝟒,𝟏𝟓)𝟐
µ𝟒 = = 33,34 KNm
𝟏𝟐
P a g e | 42

Gauche Droite
µ𝟒 = µ𝑼−𝑽 µ𝟒 = µ𝑽−𝑼

𝐏×𝐥𝟐
µ𝟓 = , P = 5,42 KNm, l = 3,30 m
𝟏𝟐
𝟒,𝟒𝟐×(𝟑,𝟑𝟎) 𝟐
µ𝟓 = = 4,918 KNm
𝟏𝟐
Gauche Droite
µ𝟓 = µ𝐕−𝐖 µ𝟓 = µ𝐖−𝐕

𝐏×𝐥𝟐
µ𝟔 = , P = 40,50 KNm, l = 4,15 m
𝟏𝟐
𝟒𝟎,𝟓𝟎×(𝟒,𝟏𝟓) 𝟐
µ𝟔 = = 58,126 KNm
𝟏𝟐
Gauche Droite
µ𝟔 = µ𝐖−𝐱 µ𝟔 = µ𝐱−𝐖

❖ Moment dans les Barres des porte-à-faux


A Droite
𝑷×𝒍𝟐
µ𝟕 = 𝟐
, P = 32,343 KN/m, l = 3,08 m
𝟑𝟐,𝟑𝟒𝟑×(𝟑,𝟎𝟖)𝟐
µ𝟕 = = 153,41 KNm
𝟐
• µ𝟕 = µ𝑬−𝑬′ = µ𝑰−𝑰′ =µ𝑴−𝑴′ =µ𝑸−𝑸′
A Gauche
𝑷×𝒍𝟐
µ𝟖 = - , P = 17,72 KN/m, l = 1,50 m
𝟐
𝟏𝟕,𝟕𝟐× (𝟏,𝟓𝟎)𝟐
µ𝟖 = - = - 19,935 KNm
𝟐
• µ𝟖 = µ𝑯−𝑯′= µ𝑳−𝑳′=µ𝑷−𝑷′=µ𝑻−𝑻′

❖ Calcul Des Moments D’inerties


 Moment Dans la Poutre transversale 𝑰𝒑
h = 0,40 m , b = 0,20 m
b×h3 0,20×0,403
𝐼1 = , 𝐼1 = = 0,0010667 m4
12 12

 Moment Dans la Colonne 𝑰𝒄


- Prédimensionnement
lf
λ= , 𝐥𝐟 = 0,7 lo, 𝐥𝐟 = 0,7×3,0 = 2,10 m
Imin

𝐛𝐡 𝟑
𝐈 𝐡√𝟑
𝐈𝐦𝐢𝐧 = √𝐀 , 𝐈𝐦𝐢𝐧= √ 𝐛𝐡 → 𝟏𝟐
, avec λ ≤ 35
𝟔
2,10
D’où 35 = h√3
→ h√3 ×35 = 2,10 × 6
6
2,1×6
h= =0,207 m → b > h , h= 25 cm , b = 30 cm
√3×35
P a g e | 43

b×h3 0,30 ×( 0,25) 3


I2 = , I2 = = 0,000390625 m4
12 12
 Relation entre les moments d’inertie 𝑰𝒑 et 𝑰𝒄
Soit k un coefficient, qui est donné par le rapport du moment d’inertie 𝐼𝑐 de la
colonne sur le moment 𝐼𝑝 de la poutre transversale, on aura dans ce cas la relation
suivante :
𝑰𝒄
K=
𝑰𝒑

0,000390625
𝑰
 K = 𝑰𝒄 = > K = = 0,366
𝒑 0,0010667

𝑰𝒄
Si nous posons 𝑰𝒑 = I , alors on aura : K = => 𝑰𝒄 = K. I => 𝑰𝒄 = 0,366.I
𝑰

❖ Expression des moments aux extrémités des barres


Soit une barre 1-2 d’une structure quelconque les moments seront exprimés par :
𝟐𝐄𝐈 𝟑𝚫𝟏−𝟐
𝐌𝟏−𝟐 = (𝟐𝛉 𝟏 + 𝛉𝟐 − ) + µ𝟏−𝟐
𝐋𝟏−𝟐 𝐋𝟏−𝟐

𝟐𝐄𝐈 𝟑𝚫𝟏−𝟐
𝐌𝟐−𝟏 = (𝟐𝛉 𝟐 + 𝛉𝟏 − ) - µ𝟐−𝟏
𝐋𝟐−𝟏 𝐋𝟐−𝟏

NB : Il sied de signaler que les angles de rotation aux appuis encastrés sont
égaux à 0 et le moment d’encastrement parfait est égal aussi à 0 pour les barres
non chargées (cas de nos barres verticales).
Nous aurons alors :
P a g e | 44

✓ Barres Verticales
Tronçon A-D
Barre A-E ( l = 3,0 m) Barre B-F ( l = 3,0 m)
𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑨−𝑬 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑩−𝑭 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑭−𝑩
𝑴𝑨−𝑬= 𝑳 (𝟐𝜽𝑨 + 𝜽𝑬 + ) + µ𝑨−𝑬 𝑴𝑬−𝑨 = 𝑳 (𝟐𝜽𝑬 + 𝜽𝑨 − 𝑳 𝑬−𝑨 ) + µ 𝑬−𝑨 𝑴𝑩−𝑭= (𝟐𝜽𝑩 + 𝜽𝑭 − ) + µ𝑩−𝑭 𝑴𝑭−𝑩 = (𝟐𝜽𝑭 + 𝜽𝑩 − ) − µ𝑭−𝑩
𝑨−𝑬 𝑳𝑨−𝑬 𝑬−𝑨 𝑬−𝑨 𝑳𝑩−𝑭 𝑳𝑩−𝑭 𝑳𝑭−𝑩 𝑳𝑭−𝑩

𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊


𝑴𝑨−𝑬 = (𝜽𝑬 − 𝜟𝑨−𝑬 ) 𝑴𝑬−𝑨 = (𝟐𝜽𝑬 − 𝜟𝑬−𝑨 ) 𝑴𝑩−𝑭 = (𝜽𝑭 − 𝜟𝑩−𝑭 ) 𝑴𝑭−𝑩 = (𝟐𝜽𝑭 − 𝜟𝑭−𝑩 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎

Barre C-G ( l = 3,0 m) Barre D-H ( l = 3,0 m)


𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑪−𝑮 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑮−𝑪 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑯−𝑫
𝑴𝑪−𝑮 = (𝟐𝜽𝑪 + 𝜽𝑮 − ) + µ𝑪−𝑮 𝑴𝑮−𝑪 = (𝟐𝜽𝑮 + 𝜽𝑪 − ) - µ𝑮 −𝑪 𝑴𝑫−𝑯 = 𝑳 (𝟐𝜽𝑫 + 𝜽𝑯 − 𝑳 𝑫−𝑯 ) + µ𝑫 −𝑯 𝑴𝑯 −𝑫= (𝟐𝜽𝑯 + 𝜽𝑫 − ) - µ𝑯−𝑫
𝑳𝑪−𝑮 𝑳𝑪−𝑮 𝑳𝑮−𝑪 𝑳𝑮−𝑪 𝑫−𝑯 𝑫−𝑯 𝑳𝑯−𝑫 𝑳𝑯−𝑫

𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊


𝑴𝑪−𝑮 = ( 𝜽𝑮 − 𝜟𝑪−𝑮 ) 𝑴𝑮−𝑪 = (𝟐𝜽𝑮 − 𝜟𝑮−𝑪 ) 𝑴𝑫−𝑯 = ( 𝜽𝑯 − 𝜟𝑫−𝑯 ) 𝑴𝑯 −𝑫 = (𝟐𝜽𝑯 − 𝜟𝑯−𝑫 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎

Tronçon E-H
Barre E-I ( l = 3,0 m) Barre F-J ( l = 3,0 m)
𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑬−𝑰 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑰−𝑴 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑭 −𝑱 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑱−𝑭
𝑴𝑬−𝑰 = (𝟐𝜽𝑬 + 𝜽𝑰 − ) + µ𝑬−𝑰 𝑴𝑰−𝑬 = (𝟐𝜽𝑰 + 𝜽𝑴 − ) - µ𝑰−𝑬 𝑴𝑭−𝑱 = (𝟐𝜽𝑭 + 𝜽𝑱 − ) + µ𝑭−𝑱 𝑴𝑱−𝑭 = (𝟐𝜽𝑱 + 𝜽𝑭 − ) - µ𝑱−𝑭
𝑳𝑬−𝑰 𝑳𝑬−𝑰 𝑳𝑰−𝑬 𝑳𝑰−𝑴 𝑳𝑭 −𝑱 𝑳𝑭−𝑱 𝑳𝑱−𝑭 𝑳𝑱−𝑭

𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊


𝑴𝑬−𝑰 = ( 𝟐𝜽𝑬 − 𝜽𝑰 −𝜟𝑬 −𝑰 ) 𝑴𝑰−𝑬 = (𝟐𝜽𝑰 − 𝜽𝑬 −𝜟𝑰−𝑬 ) 𝑴𝑭−𝑱 =
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑭 − 𝟐𝜽𝑱 −𝜟𝑭−𝑱 ) 𝑴𝑱−𝑭 = (𝟐𝜽𝑱 − 𝜽𝑭 −𝜟𝑱−𝑭 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑 ,𝟎
𝟑 ,𝟎

Barre G-K ( l = 3,0 m) Barre H-L( l = 3,0 m)


𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑮−𝑲 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑲−𝑮 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑯−𝑳 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑳−𝑯
𝑴𝑮−𝑲 = (𝟐𝜽𝑮 + 𝜽𝑲 − ) + µ𝑮 −𝑲 𝑴𝑲−𝑮 = (𝟐𝜽𝑲 + 𝜽𝑮 − ) - µ𝑲−𝑮 𝑴𝑯 −𝑳 = (𝟐𝜽𝑯 + 𝜽𝑳 − ) + µ𝑯−𝑳 𝑴𝑳−𝑯 = (𝟐𝜽𝑳 + 𝜽𝑯 − ) - µ𝑳−𝑯
𝑳𝑮−𝑲 𝑳𝑮−𝑲 𝑳𝑲 −𝑮 𝑳𝑲−𝑮 𝑳𝑯−𝑳 𝑳𝑯−𝑳 𝑳𝑳−𝑯 𝑳𝑳−𝑯

𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊


𝑴𝑮−𝑲 = ( 𝟐𝜽𝑮 − 𝜽𝑲 −𝜟𝑮−𝑲 ) 𝑴𝑲−𝑮 = (𝟐𝜽𝑲 − 𝜽𝑮 −𝜟𝑲 −𝑮 ) 𝑴𝑯 −𝑳 = (𝟐𝜽𝑯 − 𝜽𝑳 −𝜟𝑯 −𝑳 )
𝑴𝑳−𝑯 =
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑳 − 𝜽𝑯 −𝜟𝑳 −𝑯 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎
𝟑,𝟎

Tronçon I-L
Barre I-M ( l = 3,0 m) Barre J-N ( l = 3,0m )
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑰−𝑴 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑴−𝑰 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑱−𝑵 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑵−𝑱
𝑴𝑰−𝑴 = (𝟐𝜽𝑰 + 𝜽𝑴 − ) + µ𝑰−𝑴 𝑴𝑴−𝑰 = (𝟐𝜽𝑴 + 𝜽𝑰 − ) - µ𝑴−𝑰 𝑴𝑱−𝑵 = (𝟐𝜽𝑱 + 𝜽𝑵 − ) + µ𝑱−𝑵 𝑴𝑵−𝑱 = (𝟐𝜽𝑵 + 𝜽𝑱 − ) - µ𝑵−𝑱
𝑳𝑰−𝑴 𝑳𝑰−𝑴 𝑳𝑴−𝑰 𝑳𝑴−𝑰 𝑳𝑱−𝑵 𝑳𝑱−𝑵 𝑳𝑵 −𝑱 𝑳𝑵−𝑱
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
𝑴𝑰−𝑴 = ( 𝟐𝜽𝑰 + 𝜽𝑴 −𝜟𝑰−𝑴 ) 𝑴𝑴−𝑰 = (𝟐𝜽𝑴 + 𝜽𝑰 −𝜟𝑴−𝑰 ) 𝑴𝑱−𝑵 =
𝟐𝑬.𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑱 + 𝜽𝑵 −𝜟𝑱−𝑵 ) 𝑴𝑵−𝑱 =
𝟐𝑬.𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑵 + 𝜽𝑱 −𝜟𝑵−𝑱 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎

Barre K-O ( l = 3,0 m) Barre L-P ( l = 3,0 m)


𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑶−𝑲 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑳−𝑷 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑷−𝑳
𝑴𝑲−𝑶 = (𝟐𝜽𝑲 + 𝜽𝑲 − 𝑲−𝑶 ) + µ 𝑲−𝑶 𝑴𝑶−𝑲 = (𝟐𝜽𝑶 + 𝜽𝑲 − ) - µ𝑶−𝑲 𝑴𝑳−𝑷 = (𝟐𝜽𝑳 + 𝜽𝑷 − ) + µ𝑳 −𝑷 𝑴𝑷−𝑳 = (𝟐𝜽𝑳 + 𝜽𝑷 − ) - µ 𝑷−𝑳
𝑳𝑲−𝑶 𝑳𝑲−𝑶 𝑳𝑶−𝑲 𝑳𝑶−𝑲 𝑳𝑳−𝑷 𝑳𝑳−𝑷 𝑳𝑷−𝑳 𝑳𝑷−𝑳

𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
𝑴𝑲−𝑶 = (𝟐𝜽𝑲 + 𝜽𝑶 −𝜟𝑲−𝑶 ) 𝑴𝑶−𝑲 =
𝟐𝑬.𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑶 + 𝜽𝑲 −𝜟𝑶−𝑲 ) 𝑴𝑳−𝑷 =
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑳 + 𝜽𝑷 −𝜟𝑳 −𝑷 ) 𝑴𝑷−𝑳 = (𝟐𝜽𝑷 + 𝜽𝑳 −𝜟𝑷−𝑳 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎
P a g e | 45

Tronçon M-P
Barre M-Q ( l = 3,0 m) Barre N-R ( l = 3,0 m)
𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑴−𝑸 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑸−𝑴 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑵−𝑹 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑹−𝑵
𝑴𝑴−𝑸 =
𝑳𝑴−𝑸
(𝟐𝜽𝑴 + 𝜽𝑸 −
𝑳𝑴−𝑸
)+µ 𝑴−𝑸 𝑴𝑸−𝑴 = (𝟐𝜽𝑸 + 𝜽𝑴 − ) -µ𝑸 −𝑴 𝑴𝑵−𝑹 = (𝟐𝜽𝑵 + 𝜽𝑹 − )+µ𝑵−𝑹 𝑴𝑹−𝑵 = (𝟐𝜽𝑹 + 𝜽𝑵 − )-µ𝑹−𝑵
𝑳𝑸−𝑴 𝑳𝑸−𝑴 𝑳𝑵−𝑹 𝑳𝑵 −𝑹 𝑳𝑹−𝑵 𝑳𝑹−𝑵

𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊


𝑴𝑴−𝑸 = (𝟐𝜽𝑴 + 𝜽𝑸 −𝜟𝑴−𝑸 ) 𝑴𝑸−𝑴 =
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑸 + 𝜽𝑴 −𝜟𝑸−𝑴 ) 𝑴𝑵−𝑹 = ( 𝟐𝜽𝑵 + 𝜽𝑹 −𝜟𝑵−𝑹 ) 𝑴𝑹−𝑵 = (𝟐𝜽𝑹 + 𝜽𝑵 −𝜟𝑹−𝑵 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎

Barre O-S ( l = 3,0 m) Barre P-T ( l = 3,0 m)


𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑶−𝑺 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑺−𝑶 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑷−𝑻 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑻−𝑷
𝑴𝑶−𝑺 = (𝟐𝜽𝑶 + 𝜽𝑺 − ) +µ𝑶−𝑺 𝑴𝑺−𝑶 = (𝟐𝜽𝑺 + 𝜽𝑶 − ) -µ𝑺−𝑶 𝑴𝑷−𝑻 = (𝟐𝜽𝑷 + 𝜽𝑻 − ) +µ𝑷−𝑻 𝑴𝑻−𝑷 = (𝟐𝜽𝑻 + 𝜽𝑷 − ) -µ𝑻−𝑷
𝑳𝑶−𝑺 𝑳𝑶−𝑺 𝑳𝑺−𝑶 𝑳𝑺−𝑶 𝑳𝑷−𝑻 𝑳𝑷−𝑻 𝑳𝑻−𝑷 𝑳𝑻−𝑷

𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊


𝑴𝑶−𝑺 = ( 𝟐𝜽𝑶 + 𝜽𝑺 −𝜟𝑶−𝑺 ) 𝑴𝑺−𝑶 = (𝟐𝜽𝑺 + 𝜽𝑶 −𝜟𝑺−𝑶 ) 𝑴𝑷−𝑻 = ( 𝟐𝜽𝑷 + 𝜽𝑻 −𝜟𝑷−𝑻 ) 𝑴𝑻−𝑷 = (𝟐𝜽𝑻 + 𝜽𝑷 −𝜟𝑻−𝑷 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎

Tronçon Q-T
Barre Q-U ( l = 3,0m ) Barre R-V ( l = 3,0m )
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑸−𝑼 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑼−𝑸 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑹−𝑽 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑽−𝑹
𝑴𝑸−𝑼 = (𝟐𝜽𝑸 + 𝜽𝑼 − ) +µ𝑸−𝑼 𝑴𝑼−𝑸 = (𝟐𝜽𝑼 + 𝜽𝑸 − ) +µ𝑼−𝑸 𝑴𝑹−𝑽 = (𝟐𝜽𝑹 + 𝜽𝑽 − )+µ𝑹−𝑽 𝑴𝑽−𝑹 = (𝟐𝜽𝑽 + 𝜽𝑹 − )+µ𝑽−𝑹
𝑳𝑸−𝑼 𝑳𝑸−𝑼 𝑳𝑼−𝑸 𝑳𝑼−𝑸 𝑳𝑹−𝑽 𝑳𝑹−𝑽 𝑳𝑽−𝑹 𝑳𝑽 −𝑹

𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
𝑴𝑸−𝑼 =
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑸 + 𝜽𝑼 −𝜟𝑸−𝑼 ) 𝑴𝑼−𝑸 =
𝟐𝑬 .𝑰.𝐊
(𝟐𝜽𝑼 + 𝜽𝑸 −𝜟𝑼−𝑸 ) 𝑴𝑹−𝑽 = ( 𝟐𝜽𝑹 + 𝜽𝑽 −𝜟𝑹−𝑽 ) 𝑴𝑽−𝑹 = ( 𝟐𝜽𝑽 + 𝜽𝑹 −𝜟𝑽−𝑹 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎

Barre S-W ( l = 3,0 m ) Barre T-X ( l = 3,0m )


𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑺−𝑾 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑺−𝑾 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑻−𝑿 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟑𝜟𝑿−𝑻
𝑴𝑺−𝑾 = (𝟐𝜽𝑺 + 𝜽𝑾 − )+µ𝑺−𝑾 𝑴𝑺−𝑾 = (𝟐𝜽𝑺 + 𝜽𝑾 − )+µ𝑺−𝑾 𝑴𝑻−𝑿 = (𝟐𝜽𝑻 + 𝜽𝑿 − ) +µ𝑻−𝑿 𝑴𝑿−𝑻 = (𝟐𝜽𝑿 + 𝜽𝑻 − ) +µ𝑿−𝑻
𝑳𝑺−𝑾 𝑳𝑺−𝑾 𝑳𝑺−𝑾 𝑳𝑺−𝑾 𝑳𝑻−𝑿 𝑳𝑻−𝑿 𝑳𝑿−𝑻 𝑳𝑿−𝑻

𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊 𝟐𝑬 .𝑰.𝐊


𝑴𝑺−𝑾 = ( 𝟐𝜽𝑺 + 𝜽𝑾 −𝜟𝑺−𝑾 ) 𝑴𝑺−𝑾 = ( 𝟐𝜽𝑺 + 𝜽𝑾 −𝜟𝑺−𝑾 ) 𝑴𝑻−𝑿 = ( 𝟐𝜽𝑻 + 𝜽𝑿 −𝜟𝑻−𝑿 ) 𝑴𝑿−𝑻 = ( 𝟐𝜽𝑿 + 𝜽𝑻 −𝜟𝑿−𝑻 )
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎

✓ Barres Horizontales
Tronçon E-H
Travée E-F ( l = 4,15 m ) Travée F-G ( l = 3,30 m )
𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐄−𝐅 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐅−𝐄 𝟐𝐄 .𝐈 𝟑𝚫𝐅−𝐆 𝟐𝐄 .𝐈 𝟑𝚫𝐆−𝐅
𝐌𝐄−𝐅 = (𝟐𝛉𝑬 + 𝛉𝑭 − ) +µ𝐄−𝐅 𝐌𝐅 −𝐄 = (𝟐𝛉𝑭 + 𝛉𝑬 − )+µ𝐅 −𝐄 𝐌𝐅 −𝐆 = (𝟐𝛉𝑭 + 𝛉𝑮 − )+µ𝐅 −𝐆 𝐌𝐆 −𝐅 = (𝟐𝛉𝑮 + 𝛉𝑭 − )+µ𝐆−𝐅
𝐋𝐄−𝐖 𝐋𝐄−𝐅 𝐋𝐅−𝐄 𝐋𝐅−𝐄 𝐋𝐅−𝐆 𝐋𝐅−𝐆 𝐋𝐆−𝐅 𝐋𝐆−𝐅

𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄 .𝐈 𝟐𝐄 .𝐈
𝐌𝐄−𝐅 = (𝟐𝛉𝑬 + 𝛉𝑭 )+ 42,129 𝐌𝐅 −𝐄 = (𝟐𝛉𝑭 + 𝛉𝑬 ) − 𝟒𝟐, 𝟏𝟐𝟗 𝐌𝐅 −𝐆 = ( 𝟐𝛉𝑭 + 𝛉𝑬 ) + 𝟖, 𝟎𝟖𝟔 𝐌𝐆 −𝐅 = ( 𝟐𝛉𝑮 + 𝛉𝑭 ) − 𝟖, 𝟎𝟖𝟔
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓 𝟑,𝟑𝟎 𝟑,𝟑𝟎
Travée G-H ( l = 4,15 m )
𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐆−𝐇 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐇 −𝐆
𝐌𝐆 −𝐇 = (𝟐𝛉𝑮 + 𝛉𝑯 − ) +µ𝐆−𝐇 𝐌𝐇−𝐆 = (𝟐𝛉𝑯 + 𝛉𝑮 − ) +µ𝐇−𝐆
𝐋𝐆−𝐇 𝐋𝐆−𝐇 𝐋𝐇−𝐆 𝐋𝐇−𝐆

𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐆 −𝐇 = (𝟐𝛉𝑮 + 𝛉𝑯 )+70,53 𝐌𝐇−𝐆 = (𝟐𝛉𝑯 + 𝛉𝑮 ) − 𝟕𝟎, 𝟓𝟑
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓
P a g e | 46

Tronçon I-L
Travée I-J ( l = 4,15 m ) Travée J-K ( l = 3,30 m )
𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐈−𝐉 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐆−𝐇 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐉−𝐊 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐊−𝐉
𝐌𝐈−𝐉 = (𝟐𝛉𝑰 + 𝛉𝑱 − )+µ𝐈−𝐉 𝐌𝐆 −𝐇 = (𝟐𝛉𝑮 + 𝛉𝑯 − ) +µ𝐆−𝐇 𝐌𝐉−𝐊 = (𝟐𝛉𝑱 + 𝛉𝑲 − ) +µ𝐉−𝐊 𝐌𝐊−𝐉 = (𝟐𝛉𝑲 + 𝛉𝑱 − ) +µ𝐊−𝐉
𝐋𝐈−𝐉 𝐋𝐈−𝐉 𝐋𝐆−𝐇 𝐋𝐆−𝐇 𝐋𝐉−𝐊 𝐋𝐉−𝐊 𝐋𝐊−𝐉 𝐋𝐊−𝐉

𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐈−𝐉 =
𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝑰 + 𝛉𝑱 )+42,129 𝐌𝐆 −𝐇 = (𝟐𝛉𝑮 + 𝛉𝑯 ) − 𝟒𝟐, 𝟏𝟐𝟗 𝐌𝐉−𝐊 =
𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝑱 + 𝛉𝑲 )+8,086 𝐌𝐊−𝐉 =
𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝑲 + 𝛉𝑱 ) − 𝟖, 𝟎𝟖𝟔
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓 𝟑,𝟑𝟎 𝟑,𝟑𝟎

Travée K-L ( l = 4,15 m )


𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐊−𝐋 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐋−𝐊
𝐌𝐊−𝐋 = (𝟐𝛉𝑲 + 𝛉𝑳 − )+µ𝐊−𝐋 𝐌𝐋 −𝐊 = (𝟐𝛉𝑳 + 𝛉𝑲 − )+µ𝐋 −𝐊
𝐋𝐊−𝐋 𝐋𝐊−𝐋 𝐋𝐋−𝐊 𝐋𝐋−𝐊

𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐊−𝐋 = (𝟐𝛉𝑲 + 𝛉𝑳 )+70,53 𝐌𝐋 −𝐊 = (𝟐𝛉𝑳 + 𝛉𝑲 ) − 𝟕𝟎, 𝟓𝟑
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓

Tronçon M-P
Travée M-N ( l = 4,15 m) Travée N-O ( l = 3,30 m)
𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐌−𝐍 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐍−𝐌 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐍−𝐎 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐎−𝐍
𝐌𝐌 −𝐍 = (𝟐𝛉𝑴 + 𝛉𝑵 − )+µ𝐌−𝐍 𝐌𝐍−𝐌 = (𝟐𝛉𝑵 + 𝛉𝑴 − )+µ𝐍−𝐌 𝐌𝐍−𝐎 = (𝟐𝛉𝑵 + 𝛉𝑶 − )+µ𝐍−𝐎 𝐌𝐎−𝐍 = (𝟐𝛉𝑶 + 𝛉𝑵 − )+µ𝐎−𝐍
𝐋𝐌 −𝐍 𝐋𝐌−𝐍 𝐋𝐍−𝐌 𝐋𝐍−𝐌 𝐋𝐍−𝐎 𝐋𝐍−𝐎 𝐋𝐎−𝐍 𝐋𝐎−𝐍

𝟐𝐄 .𝐈 𝟐𝐄 .𝐈 𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐌 −𝐍 = ( 𝟐𝛉𝑴 + 𝛉𝑵 ) + 42,129 𝐌𝐍−𝐌 = ( 𝟐𝛉𝑵 + 𝛉𝑴 ) − 𝟒𝟐, 𝟏𝟐𝟗 𝐌𝐍−𝐎 = (𝟐𝛉𝑵 + 𝐎) + 𝟖, 𝟎𝟖𝟔 𝐌𝐎−𝐍 = (𝟐𝛉𝑶 + 𝛉𝑵 ) − 𝟖, 𝟎𝟖𝟔
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓 𝟑,𝟑𝟎 𝟑,𝟑𝟎

Travée O-P (l = 4,15 m)


𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐎−𝐏 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐎−𝐏
𝐌𝐎−𝐏 = (𝟐𝛉𝑶 + 𝛉𝑷 − ) +µ𝐎−𝐏 𝐌𝐎−𝐏 = (𝟐𝛉𝑶 + 𝛉𝑷 − ) +µ𝐎−𝐏
𝐋𝐎−𝐏 𝐋𝐎−𝐏 𝐋𝐎−𝐏 𝐋𝐎−𝐏

𝟐𝐄 .𝐈 𝟐𝐄 .𝐈
𝐌𝐎−𝐏 = ( 𝟐𝛉𝑶 + 𝛉𝑷 ) + 70,53 𝐌𝐎−𝐏 = ( 𝟐𝛉𝑶 + 𝛉𝑷 ) − 𝟕𝟎, 𝟓𝟑
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓

Tronçon Q –T
Travée Q-R ( l = 4,15 m ) Travée R-S ( l = 3,30 m )
𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐐−𝐑 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐑−𝐐 𝟐𝐄 .𝐈 𝟑𝚫𝐑−𝐒 𝟐𝐄 .𝐈 𝟑𝚫𝐒−𝐑
𝐌𝐐−𝐑 = (𝟐𝛉𝑸 + 𝛉𝑹 − ) +µ𝐐−𝐑 𝐌𝐑−𝐐 = (𝟐𝛉𝑹 + 𝛉𝑸 − ) +µ𝐑 −𝐐 𝐌𝐑−𝐒 = (𝟐𝛉𝑹 + 𝛉𝑺 − )+µ𝐑−𝐒 𝐌𝐒−𝐑 = (𝟐𝛉𝑺 + 𝛉𝑹 − )+µ𝐒−𝐑
𝐋𝐐−𝐑 𝐋𝐐−𝐑 𝐋𝐑−𝐐 𝐋𝐑−𝐐 𝐋𝐑−𝐒 𝐋𝐑−𝐒 𝐋𝐒−𝐑 𝐋𝐒−𝐑

𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐐−𝐑 =
𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝑸 + 𝛉𝑹 )+42,129 𝐌𝐑−𝐐 =
𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝑹 + 𝛉𝑸 ) − 𝟒𝟐, 𝟏𝟐𝟗 𝐌𝐑−𝐒 = ( 𝟐𝛉𝑹 + 𝛉𝑺 ) + 𝟖, 𝟎𝟖𝟔 𝐌𝐒−𝐑 = ( 𝟐𝛉𝑺 + 𝛉𝑹 ) − 𝟖, 𝟎𝟖𝟔
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓 𝟑,𝟑𝟎 𝟑,𝟑𝟎

Travée S-T ( l = 4,15 m )


𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐒 −𝐓 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐓−𝐒
𝐌𝐒−𝐓 = (𝟐𝛉𝑺 + 𝛉𝑻 − )+µ𝐒−𝐓 𝐌𝐓 −𝐒 = (𝟐𝛉𝑻 + 𝛉𝑺 − )+µ𝐓−𝐒
𝐋𝐒−𝐓 𝐋𝐒−𝐓 𝐋𝐓−𝐒 𝐋𝐓−𝐒

𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐒−𝐓 = (𝟐𝛉𝑺 + 𝛉𝑻 )+70,53 𝐌𝐓 −𝐒 = (𝟐𝛉𝑻 + 𝛉𝑺 ) −𝟕𝟎, 𝟓𝟑
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓
P a g e | 47

Tronçon U –X
Travée U-V ( l = 4,15 m ) Travée V-W ( l = 3,30 m )
𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐔−𝐕 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐕−𝐔 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐕−𝐖 𝟐𝐄.𝐈 𝟑𝚫𝐖−𝐕
𝐌𝐔−𝐕 = (𝟐𝛉𝑼 + 𝛉𝑽 − )+µ𝐔−𝐕 𝐌𝐕 −𝐔 = (𝟐𝛉𝑽 + 𝛉𝑼 − )+µ𝐕 −𝐔 𝐌𝐕−𝐖 = (𝟐𝛉𝑽 + 𝛉𝑾 − )+µ 𝐕−𝐖 𝐌𝐖−𝐕 = (𝟐𝛉𝑾 + 𝛉𝑽 − )+µ 𝐖−𝐕
𝐋𝐔−𝐕 𝐋𝐔−𝐕 𝐋𝐕 −𝐔 𝐋𝐕 −𝐔 𝐋𝐕−𝐖 𝐋𝐕−𝐖 𝐋𝐖−𝐕 𝐋𝐖−𝐕

(𝟐𝛉𝐕 + 𝛉𝐖 ) + 4,918
𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐔−𝐕 =
𝟐𝐄 .𝐈
( 𝟐𝛉𝑼 + 𝛉𝑽 ) +33,34 𝐌𝐕 −𝐔 =
𝟐𝐄 .𝐈
( 𝟐𝛉𝑽 + 𝛉𝑼 ) −33,34 𝐌𝐕 −𝐖 = 𝐌𝐖 −𝐕 = (𝟐𝛉𝑾 + 𝛉𝑽 ) − 𝟒, 𝟗𝟏𝟖
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓 𝟑,𝟑𝟎 𝟑,𝟑𝟎

Travée W-X ( l = 4,15 m )


𝟐𝐄 .𝐈 𝟑𝚫𝐖−𝐗 𝟐𝐄 .𝐈 𝟑𝚫𝐗−𝐖
𝐌𝐖−𝐗 = (𝟐𝛉𝑾 + 𝛉𝑿 − )+µ 𝐖−𝐗 𝐌𝐗−𝐖 = (𝟐𝛉𝑿 + 𝛉𝑾 − )+µ 𝐗−𝐖
𝐋𝐖−𝐗 𝐋𝐖−𝐗 𝐋𝐗−𝐖 𝐋𝐗−𝐖

𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
𝐌𝐖 −𝐗 = (𝟐𝛉𝑾 + 𝛉𝑿 ) +58,126 𝐌𝐗−𝐖 = (𝟐𝛉𝑿 + 𝛉𝑾 ) − 𝟓𝟖, 𝟏𝟐𝟔
𝟒,𝟏𝟓 𝟒,𝟏𝟓

❖ Equation matricielles
Tronçon E-H

• Nœud E : 𝑴𝑬𝑨 + 𝑴𝑬𝑭 + 𝑴𝑬𝑰 + 𝑴𝑬𝑬′= 0 (1)


𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈 𝟐.𝑬.𝑰.𝐊
(2𝜃𝐸 − 𝛥𝐸−𝐴 )+ (2θ𝐸 + θ𝐹 ) + µ𝐄−𝐅 + (2θE + θI −ΔE−I) + 195,53 = 0
3,0 4,15 𝟑,𝟎
0,488 𝑬. 𝑰. 𝛉𝐄 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝑬.𝑰. 𝚫𝟏 + 0,964 𝑬. 𝑰.𝛉𝑬 + 0,4819 𝑬. 𝑰. 𝛉𝑭+ 0,488 𝑬. 𝑰. 𝛉𝐄 + 0,244 𝑬. 𝑰. 𝛉𝐈 − 0,244 𝑬. 𝑰. 𝚫𝟐 + 195,53 = 0

1,94 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐄 + 0,4819 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐅 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 = -195,53

• Nœud F : 𝑴𝑭𝑩 + 𝑴𝑭𝑮 + 𝑴𝑭𝑱 + 𝑴𝑭𝑬= 0 (2)


𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈 𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2θF − ΔF−B )+ ( 2θ𝐹 + θ𝐺 ) + (2θF + θ𝐽 −ΔF−J ) + (2θ𝐹 + θ𝐸 ) − 42,129 + 8,086 = 0
3,0 3,30 𝟑,𝟎 4,15
0,488 𝑬. 𝑰. 𝛉 𝐅 - 0,244 𝑬. 𝑰.𝚫𝟏 + 1,21 𝑬. 𝑰. 𝛉 𝑭+ 0,61 𝑬. 𝑰. 𝛉 𝑮 + 0,488 𝑬. 𝑰. 𝛉 𝐅+ 0,244 𝑬. 𝑰. 𝛉 𝑱 − 0,244 𝑬. 𝑰.𝚫𝟐 + 0,964 𝑬. 𝑰. 𝛉 𝑭 + 𝟎,𝟒𝟖𝟏𝟗 𝑬. 𝑰.𝛉 𝑬 – 34,043 = 0

0,482 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐄 + 3,15 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐅 + 0,61 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄.𝐈. 𝚫𝟐 = 34,043

• Nœud G : 𝑴𝑮𝑪 + 𝑴𝑮𝑯 + 𝑴𝑮𝑲 + 𝑴𝑮𝑭 = 0 (3)


𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2θG + ΔG−C)+ (2θG + θH ) + 𝟐𝐄.𝐈 (2θG + θF )+𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 (2θG + θK +ΔG−K ) + 70,53 − 8,086 =0
3,0 4,15 3,30 3,0
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 + 0,964 𝐄. 𝐈. 𝛉𝑮 + 0,482 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 + 1,21 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 0,60 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐅 + 0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝑮 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝚫𝟐 + 62,444 = 0
P a g e | 48

0,60 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐅 + 3,15 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 0,482 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐊 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 = - 62,444

• Nœud H : 𝑴𝑯𝑫 + 𝑴𝑯𝑮 + 𝑴𝑯𝑳 + 𝑴𝑯𝑯′ = 0 ( 4)


𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2θH + θG )+𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 (2θH + θL −ΔH−L ) − 70,53 -19,935 =0
(2θH − ΔH−D )+
3,0 4,15 3,0
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 - 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 + 0,964 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 + 0,482 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 - 90,465 = 0
0,482 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 1,94 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 = 90,465

Tronçon I-L
• Nœud I: 𝑴𝑰𝑬 + 𝑴𝑰𝑱 + 𝑴𝑰𝑴 + 𝑴𝑰𝑰′ = 0 (5)
𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2𝜃𝐼 + θE − 𝛥𝐼−𝐸 )+ (2θI + θJ )+𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 ( 2θI + θM −ΔI−M ) +153,41+42,129 = 0
3,0 4,15 𝟑,𝟎
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐄 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 + 0,964𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 + 0,482 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 + 0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 + 195,539 = 0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐄 + 1,94 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 + 0,482 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 −0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 = -195,539

• Nœud J : : 𝑴𝑱𝑭 + 𝑴𝑱𝑰 + 𝑴𝑱𝑵 + 𝑴𝑱𝑲 = 0 (6)


𝟐.𝑬.𝑰.𝐊
(2θJ + θF − ΔJ−F )+ 𝟐𝐄.𝐈 (2θJ + θI ) + 𝟐.𝑬.𝑰.𝐊
(2θ𝐽 + θ𝑁 −ΔJ−N ) +
𝟐𝐄.𝐈
(2θ𝐽 + θ𝐾 ) − 42,129 + 8,086 = 0
3,0 4,15 𝟑,𝟎 3,30
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐅 - 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 + 0,964 𝑬. 𝑰. 𝛉𝐉+ 𝟎, 𝟒𝟖𝟐 𝑬. 𝑰. 𝛉𝐈+ 0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 +𝟏, 𝟐𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 +𝟎, 𝟔𝟏𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 -
34,04 = 0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐅 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟖 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐈 + 3,15 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 + 𝟎, 𝟔𝟏𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 = 34,04

• Nœud K : 𝑴𝑲𝑮 + 𝑴𝑲𝑳 + 𝑴𝑲𝑱 + 𝑴𝑲𝑶 = 0 (7)


𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
(2θK + θG − ΔK−G )+ (2θK + θL ) + (2θK + θJ )+𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 ( 2θ𝐾 + θ𝑂 −ΔK−O ) + 70,53 − 8,086 =0
3,0 4,15 3,30 3,0
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 +𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋+ 1,21 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊+ 0,61 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 +0,488𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 +0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑+ 62,642 = 0

0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 +0,61 𝑬. 𝑰. 𝛉𝐉 + 3,15 𝛉𝐊 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒𝛉𝐎 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 = - 62,444

• Nœud L : 𝑴𝑳𝑯 + 𝑴𝑳𝑲 + 𝑴𝑳𝑷 + 𝑴𝑳𝑳′ = 0 (8)


𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2θL + 𝛉𝑯 − ΔL−H )+ (2θL + θK )+𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 (2θL − θP +ΔL−P ) − 70,53 -19,935 =0
3,0 4,15 3,0
P a g e | 49

0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝑳 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝑯+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐋+ 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝑲+ 0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 -92,269
=0
𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 + 1,94 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟐 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 = 90,465

Tronçon M-P
• Nœud M : 𝑴𝑴𝑰+ 𝑴𝑴𝑵 + 𝑴𝑴𝑸 + 𝑴𝑴𝑴′ = 0 (9)
𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2𝜃𝑀 + θ𝐼 − 𝛥𝑀−𝐼 )+ ( 2θM + θN )+ 𝟐.𝑬.𝑰.𝐊 (2θM + θQ −ΔM−Q ) +153,41 + 42,129 =0
3,0 4,15 𝟑,𝟎

0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐌 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍+ 𝟎, 𝟒𝟖𝟖 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 -


195,539 = 0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 + 𝟏, 𝟗𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 - 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 = -195,539

• Nœud N : 𝐌𝐍𝐉 + 𝐌𝐍𝐎+ 𝐌𝐍𝐑 + 𝐌𝐍𝐌 = 0 (10)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝐍 + 𝛉𝐉 − 𝚫𝐍−𝐉 )+ (𝟐𝛉𝐍 + 𝛉𝐎 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐍 + 𝛉𝐑 −𝚫𝐍−𝐑 ) + 𝟐𝐄.𝐈 ( 𝟐𝛉𝐍 + 𝛉𝐌 ) − 𝟒𝟐, 𝟏𝟐𝟗 + 𝟖, 𝟎𝟖𝟔 = 0
𝟑,𝟎 𝟑,𝟑𝟎 𝟑,𝟎 𝟒,𝟏𝟓
0,488 𝐄. 𝐈 𝛉𝐍 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 + 1,21𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 + 𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 + 0,488 𝐄. 𝐈𝛉𝐍 +𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 +𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍+𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 - 34,043 = 0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐉 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 + 𝟑, 𝟏𝟓𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 + 𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 = 34,043

• Nœud O : 𝐌𝐎𝐊+ 𝐌𝐎𝐏 + 𝐌𝐎𝐍 + 𝐌𝐎𝐒 = 0 (11)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
(2θo + θk − Δo−k )+ (2θo + θp ) + (2θo + θN )+𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2θO + θS −ΔO−K ) + 70,53 − 8,086 =0
3,0 4,15 3,30 3,0
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 +𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 + 1,21 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎+ 0,61 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 +0,488𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 + 62,642 = 0

0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊+0,61 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 + 3,15 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄.𝐈. 𝛉𝐏 +0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 = - 62,444

• Nœud P : 𝑴𝑷𝑳 + 𝑴𝑷𝑶 + 𝑴𝑷𝑻 + 𝑴𝑷𝑷′ =0 (12)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(𝟐𝛉𝐏 + 𝛉𝐋 − 𝚫𝐏−𝐋 )+ (𝟐𝛉 𝐏 + 𝛉 𝐎 )+ (𝟐𝛉 𝐏 − 𝛉𝐓 +𝚫𝐏−𝐓 ) − 𝟕𝟎, 𝟓𝟑 -19,935 =0
𝟑,𝟎 𝟒,𝟏𝟓 𝟑,𝟎
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 + 0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐓 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 -92,269 = 0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 + 1,94 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐓 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟑 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 = 90,465


P a g e | 50

Tronçon Q-T
• Nœud Q : 𝐌𝐐𝐌 + 𝐌𝐐𝐑+ 𝐌𝐐𝐔 + 𝐌𝐐𝐐′ =0 (13)
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2θQ + θM − ΔQ−M )+ (2θQ + θR )+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (2θQ + θU −ΔQ−U ) +153,41 + 42,129 =0
3,0 4,15 𝟑,𝟎

0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄.𝐈. 𝛉𝐌 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄.𝐈. 𝛉𝐑 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟖 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐+ 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄.𝐈. 𝛉𝐔 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄.𝐈. 𝚫𝟓 - 195,539 = 0
𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 + 𝟏, 𝟗𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐔 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 - 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 = -195,539

• Nœud R : 𝐌𝐑𝐍 + 𝐌𝐑𝐒 + 𝐌𝐑𝐕 + 𝐌𝐑𝐐 = 0 (14)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝐑 + 𝛉𝐍 − 𝚫𝐑−𝐍 )+ ( 𝟐𝛉𝐑 + 𝛉𝐒 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐑 + 𝛉𝐕 −𝚫𝐑−𝐕 ) + 𝟐𝐄.𝐈 (𝟐𝛉𝐑 + 𝛉𝐐 ) − 𝟒𝟐, 𝟏𝟐𝟗 + 𝟖, 𝟎𝟖𝟔 = 0
𝟑,𝟎 𝟑,𝟑𝟎 𝟑,𝟎 𝟒,𝟏𝟓
0,488 𝐄. 𝐈 𝛉𝐑 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 + 1,21𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 + 𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒+ 0,488 𝐄. 𝐈𝛉𝐑 +𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 +𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑+𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 - 34,043 = 0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐍 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐐 + 𝟑, 𝟏𝟓 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐑 + 𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐕 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 = 34,043

• Nœud S: 𝐌𝐒𝐎 + 𝐌𝐒𝐓+ 𝐌𝐒𝐑 + 𝐌𝐒𝐖 = 0 (15)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈 𝟐𝐄.𝐈
(2θS + θO − ΔS−O)+ (2θS + θT ) + ( 2θS + θR )+𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2θS + θW −ΔS−W ) + 70,53 − 8,086 =0
3,0 4,15 3,30 3,0
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 +𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒+ 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐓 + 1,21 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒+ 0,61 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 +0,488𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐖 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 +
62,642 = 0

0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐎+ 0,61 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 + 3,15 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄.𝐈. 𝛉𝐓 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐖 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 = - 62,444

• Nœud T : 𝐌𝐓𝐏 + 𝐌𝐓𝐒+ 𝐌𝐓𝐗 + 𝐌𝐓𝐓′ =0 (16)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉 𝐓 + 𝛉𝐒 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐓 − 𝛉𝐗 +𝚫𝐓−𝐗 ) − 𝟕𝟎, 𝟓𝟑 -19,935 =0
(𝟐𝛉𝐓 + 𝛉𝐏 − 𝚫𝐓−𝐏 ) +
𝟑,𝟎 𝟒,𝟏𝟓
𝟑 ,𝟎
0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐓 + 0,244 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐓 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐒 + 0,488 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐓 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐗+ 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 -
92,269 = 0
𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏+ 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 + 1,94 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐓 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐗 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟒 − 0,244 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 = 90,465

Tronçon U-X
P a g e | 51

• Nœud U : 𝐌𝐔𝐐 + 𝐌𝐔𝐕 = 0 (17)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(𝟐𝛉𝐔 + 𝛉𝐐 + 𝚫𝐔−𝐐)+ (𝟐𝛉𝐔 + 𝛉𝐕 ) + 𝟑𝟑, 𝟑𝟒 = 0
𝟑,𝟎 𝟒,𝟏𝟓

0,488𝐄. 𝐈. 𝛉𝐔 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐔+ 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 + 33,34 =0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 + 𝟏, 𝟒𝟓𝟐 𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐔 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 - 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 = - 33,34

• Nœud V : 𝐌𝐕𝐑 + 𝐌𝐕𝐖 + 𝐌𝐕𝐔 = 0 (18)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θV + θR − ΔV−R )+ 𝟐𝐄.𝐈 (2θV + θW ) + 𝟐𝐄𝐈𝟏
(2θV + θU ) − 33,34 + 4,918 = 0
3,0 3,30 𝟒,𝟏𝟓
0,488𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 +1,21𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 +𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐖 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐔 - 28,422 =0
𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐔 + 2,662 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 + 𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐖 - 𝚫𝟓 = 28,422

• Nœud W: 𝐌𝐖𝐒 + 𝐌𝐖𝐗 + 𝐌𝐖𝐕 = 0 (19)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(𝟐𝛉𝐰 + 𝛉𝐬 − 𝚫𝐰 −𝐬 )+ 𝟐𝐄.𝐈 (𝟐𝛉𝐖 + 𝛉𝐗 ) + 𝟐𝐄.𝐈 (𝛉𝐖 + 𝛉𝐕 ) + 𝟓𝟖, 𝟏𝟐𝟔 − 𝟒, 𝟗𝟏𝟖 = 0
𝟑,𝟎 𝟒,𝟏𝟓 𝟑,𝟑𝟎
0,488𝐄. 𝐈. 𝛉𝐖 + 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝑾 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝑿 +1,21𝐄. 𝐈. 𝛉𝐖 +𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 + 53,208
=0

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 + 𝟎, 𝟔𝟏 𝐄. 𝐈. 𝛉𝐕 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐗 + 𝟏, 𝟒𝟓𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝐖 +𝟎, 𝟐𝟒𝟒𝚫𝟓 = - 53,208

• Nœud X : 𝑴𝑿𝑻 + 𝑴𝑿𝑾 = 0 (20)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐𝐄.𝐈
(2θ𝑋 + θ𝑇 − ΔX−T )+ ( 2θX + θW ) − 58,126 = 0
3,0 4,15

0,488𝐄. 𝐈. 𝛉𝑿 +𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝑻 − 𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝚫𝟓 + 𝟎, 𝟗𝟔𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝑿+ 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝑾 = 58,126

𝟎, 𝟐𝟒𝟒 𝐄. 𝐈. 𝛉𝑻 +𝟏, 𝟒𝟓𝟐𝛉𝑿 + 𝟎, 𝟒𝟖𝟐𝐄. 𝐈. 𝛉𝑾 - 𝚫𝟓 = 58,126

• Σ 𝐇𝐀−𝐃 : 𝐓𝐀−𝐄+𝐓𝐁−𝐅+ 𝐓𝐂−𝐆+ 𝐓𝐃−𝐇 = 0 (21)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
( 𝛉𝐄−𝚫𝐀−𝐄) +𝟐.𝐄.𝐈.𝐊( 𝟐𝛉 𝐄−𝚫𝐄−𝐀) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(𝛉 𝐅+𝚫𝐁−𝐅) +𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(𝟐𝛉 𝐅−𝚫𝐅−𝐁) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
( 𝛉𝐆−𝚫𝐂−𝐆)+𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(𝟐𝛉𝐆−𝚫𝐆−𝐂) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
( 𝛉𝐇 −𝚫𝐃−𝐇) +𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(𝟐𝛉 𝐇−𝚫𝐇−𝐃)
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎
−[ ]- [ ]-[ ]- [ ]=0
3 3 3 3
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(θE − ΔA−E ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐄 − 𝚫𝐄−𝐀 )+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 𝛉𝐅 − 𝚫𝐁 −𝐅 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐅 − 𝚫𝐅 −𝐁 )+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 𝛉𝐆 − 𝚫𝐂 −𝐆 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐆 − 𝚫𝐆 −𝐂 )+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝛉𝐇 − 𝚫𝐃−𝐇 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐇 − 𝚫𝐇−𝐃 ) =0
𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎
P a g e | 52

𝟐.𝐊
(3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐄 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐅 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 − 𝟖𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 ) = 0
𝟑,𝟎

• Σ 𝑯𝑬−𝑯 : 𝑻𝑬−𝑰+ 𝑻𝑭−𝑱 + 𝑻𝑮−𝑲 + 𝑻𝑯−𝑳 = 0 (22)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ E+θI−ΔE−I) +𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(2θI+θ E−ΔI−E) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ F+2θJ−ΔF−J)+
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θJ+θF−ΔJ−F)
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(𝟐𝜽𝑮 +𝜽 𝑲+𝜟𝑮−𝑲)+𝟐.𝐄.𝐈.𝐊( 𝟐𝜽𝑲+𝜽 𝑮+𝜟𝑲−𝑮) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
( 𝟐𝜽 𝑯+𝜽𝑳+𝜟𝑯−𝑳)+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(𝟐𝜽 𝑳+𝜽 𝑯+𝜟𝑳−𝑯 )
−[ 3,0 3,0
]- [ 3,0 3,0
] -[ 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎
]- [ 𝟑,𝟎 𝟑,𝟎
] =0
3 3 𝟑 𝟑
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
( 𝟐𝛉𝐄 + 𝛉 𝐈 −𝚫𝐄−𝐈 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 𝟐𝛉𝐈 + 𝛉 𝐄−𝚫𝐈−𝐄 )+ 𝟐.𝐄 .𝐈.𝐊 (𝟐𝛉 𝐅 + 𝟐𝛉 𝐉−𝚫𝐅− 𝐉 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (𝟐𝛉𝐉 + 𝛉 𝐅−𝚫𝐉−𝐅 ) + 𝟐 .𝐄.𝐈.𝐊 ( 𝟐𝛉𝐆 + 𝛉 𝐊−𝚫𝐆−𝐊 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 𝟐𝛉𝐊 + 𝛉 𝐆 −𝚫𝐊−𝐆 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 𝟐𝛉 𝐇 + 𝛉 𝐋−𝚫𝐇 −𝐋 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 𝟐𝛉 𝐋 + 𝛉 𝐇−𝚫𝐋 −𝐇 ) = 0
𝟑 ,𝟎 𝟑 ,𝟎 𝟑,𝟎 𝟑 ,𝟎 𝟑 ,𝟎 𝟑 ,𝟎 𝟑 ,𝟎 𝟑 ,𝟎

𝟐.𝐊
(𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐄 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐅 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐇 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐈 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐉 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐊 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐆 + 𝟑𝐄.𝐈. 𝛉𝐇 + 𝟑𝐄. 𝐈. 𝛉𝐋 − 𝟖𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 ) = 0
𝟑,𝟎

• Σ 𝑯𝑰−𝑳 : 𝑻𝑰−𝑴+ 𝑻𝑱−𝑵+ 𝑻𝑲−𝑶+ 𝑻𝑳−𝑷 = 0 (23)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ 𝐼+θ 𝑀−ΔI−M )+𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(2θ𝑀+θ𝐼−ΔM−I) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ 𝐽+2θ𝑁−ΔJ−N )+
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ𝑁+θ𝐽−ΔN−J)
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ K+θ O+ΔK−O)+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(2θO+θK+ΔO−K) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θL+θP+ΔL−P) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (2θ P+θL+ΔP−L)
−[ 3,0 3,0
]- [ 3,0 3,0
]-[ 3,0 3,0
]- [ 3,0 3,0
]= 0
3 3 𝟑 𝟑
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
( 2𝜃𝐼 + 𝜃𝑀 −𝛥𝐼−𝑀 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2𝜃𝑀 + 𝜃𝐼 −𝛥𝑀−𝐼 )+ 𝟐 .𝐄 .𝐈.𝐊 (2𝜃𝐽 + 2𝜃𝑁 −𝛥𝐽− 𝑁 ) + 𝟐 .𝐄 .𝐈.𝐊 (2𝜃𝑁 + 𝜃𝐽 −𝛥𝑁−𝐽 )+ 𝟐 .𝐄 .𝐈.𝐊 ( 2𝜃𝐾 + 𝜃𝑂+𝛥𝐾− 𝑂) + 𝟐 .𝐄 .𝐈.𝐊 ( 2𝜃𝑂 + 𝜃𝐾+𝛥𝑂−𝐾 )+ 𝟐 .𝐄.𝐈.𝐊 ( 2𝜃𝐿 + 𝜃𝑃 +𝛥𝐿−𝑃 ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2𝜃𝑃 + 𝜃𝐿+𝛥𝑃−𝐿) =0
3 ,0 3 ,0 3 ,0 3 ,0 3 ,0 3 ,0 3 ,0 3 ,0

𝟐.𝐊
(3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑰 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑱 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑲 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑳 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑴 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑵 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑶 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑷 − 𝟖𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 )= 0
𝟑 ,𝟎

 Σ 𝑯𝑴−𝑷:𝑻𝑴−𝑸 + 𝑻𝑵−𝑹 + 𝑻𝑶−𝑺 + 𝑻𝑷−𝑻 = 0 (24)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ M+θQ+ΔM−Q)+ (2θ Q+θM+ΔQ−M) ( 2θN +θ R+ΔN−R)+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(2θ R+θ N+ΔR−N ) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θO+θ S+ΔO−S)+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(2θ S+θO+ΔS−O) 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ P+θT+ΔP−T)+ 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊(2θ T+θP+ΔT−P)
-[ 3,0 3,0
]-[ 3,0 3,0
]-[ 3,0 3,0
]-[ 3,0 3,0
] =0
3 3 3 3
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θM + θQ +Δ M−Q ) + (2θQ + θM +Δ Q−M )+ 3,0
(2θN + θR +ΔN−R) +
3,0
( 2θR + θN+ΔR−N ) +
3,0
(2θO + θS+ΔO −S) +
3,0
(2θS + θO+ΔS−O) +
3,0
(2θP + θT +ΔP−T ) +
3,0
(2θT + θP+ΔT−P ) =0
3 ,0 3 ,0

𝟐.𝐊
𝟑 ,𝟎
(3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐌 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐍 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉 𝐎 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐏 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐒 − 𝟖𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 ) = 0

 Σ 𝑯𝑸−𝑻:𝑻𝑸−𝑼+ 𝑻𝑹−𝑽 + 𝑻𝑺−𝑾+𝑻𝑻−𝑿 = 0 (25)


𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ𝑄 +θ𝑈 −ΔQ−U)+ (2θ𝑈 +θ𝑄 −ΔU−Q ) ( 2θ𝑅+θ𝑉−ΔR −V) + ( 2θ𝑅+θ𝑉 −ΔR−V) ( 2θ𝑆+θ𝑊 +ΔS−W ) + ( 2θ𝑆+θ𝑊 +ΔS−W ) ( 2θT+θX +ΔT−X ) + ( 2θ𝑋+θ𝑇+ΔX−T)
-[ 3,0 3,0
]-[ 3,0 3,0
]-[ 3,0 3,0
]-[ 3,0 3,0
]=𝟎
𝟑 𝟑 𝟑 𝟑
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ𝑄 + θ𝑈 −Δ Q−U ) +
𝟐.𝐄.𝐈.𝐊
(2θ𝑈 + θ𝑄 −Δ U−Q )+ (2θ 𝑅 + θ 𝑉−ΔR−V) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 (2θ 𝑅 + θ 𝑉−ΔR−V)+𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2θ𝑆 + θ𝑊+Δ S−W ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2θ𝑆 + θ𝑊 +Δ S−W)+𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2θT + θX +Δ T−X ) + 𝟐.𝐄.𝐈.𝐊 ( 2θ𝑋 + θ𝑇 +Δ X−T ) =0
3 ,0 3 ,0 3,0 3,0 3 ,0 3 ,0 3 ,0 3,0

(3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑸 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑼 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉 𝑹 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑺 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑻 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐐 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝐑 + 3𝐄. 𝐈. 𝛉𝑿 − 𝟖𝐄. 𝐈. 𝚫𝟏 ) = 0


𝟐.𝐊
𝟑,𝟎
P a g e | 53

Nous aurons un système de 25 équations à 25 inconnus, que nous résoudrons à


l’aide du logiciel Excel.
d) Résultats
 Angles de rotations

Valeurs Nœuds Valeurs Nœuds


-109,05579468 E.I.θE -31,21093264 E.I.θO
28,72807045 E.I.θF 30,67108215 E.I.θP
-58,73484171 E.I.θG -103,24751862 E.I.θQ
43,53554338 E.I.θH 21,84315235 E.I.θR
-98,06765737 E.I.θI -28,62635630 E.I.θS
23,86436238 E.I.θJ 32,11858895 E.I.θT
-53,79705780 E.I.θK -18,97672376 E.I.θU
33,59188287 E.I.θL 23,80544474 E.I.θV
-95,49699152 E.I.θM -64,03838574 E.I.θW
18,40799053 E.I.θN 50,42919638 E.I.θX

 Déplacements

Valeurs Tronçons Valeurs Tronçons


-35,82263346 E.I.ΔA-D -58,32786941 E.I.ΔM-P

-71,22580968 E.I.ΔE-H -32,50972575 E.I.ΔQ-T

-64,51399552 E.I.ΔI-L
P a g e | 54

MOMENTS AUX APPUIS DES BARRES

 Barres Verticales
Tronçon A-D
Barre A-E Barre B-F Barre C-G Barre D-H
-18,94795 -44,749388 12,971593 19,089689 -1,502498 -9,8584932 16,616846 26,380196
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon E-H
Barre E-I Barre F-J Barre G-K Barre H-L
-60,99186 -58,715049 32,099036 31,708120 -12,56907 -14,20581 42,03349 40,64126
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon I-L
Barre I-M Barre J-N Barre K-O Barre L-P
-55,25251 -55,06649 29,41424 26,511543 -9,900219 -4,957604 36,49995 32,751126
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon M-P
Barre M-Q Barre N-R Barre O-S Barre P-T
-53,90553 -59,416556 51,834843 40,96484 -28,606571 -63,68415 49,43382 63,37933
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon Q-T
Barre Q-U Barre R-V Barre S-W Barre T-X
-49,25528 -16,82232 16,715681 -12,51283 -22,75159 70,019185 32,99213 5,42005
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
P a g e | 55

 Barres Horizontales

Tronçon E-H
Travée E-F Travée F-G Travée G-H
-47,65968 -68,90731 17,71860 -34,38536 56,81312 -48,47861
KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon I-L
Travée I-J Travée J-K Travée K-L
-39,44236 -65,95618 11,71447 -43,48227 47,60581 -57,20622
KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon M-P
Travée M-N Travée N-O Travée O-P
-44,43803 -77,04906 9,57262 -26,14811 59,71632 -62,24994
KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon Q-T
Travée Q-R Travée R-S Travée S-T
-44,73819 -45,01245 -23,53793 -173,3236 -51,24362 -76,43645
KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon U-X
Travée U-V Travée V-W Travée W-X
-87,59595
16,82237 38,77939 178,49455 216,86215 -5,42003
KNm
KNm KNm KNm KNm KNm
P a g e | 56

e) Calcul des éléments de réductions


1. Colonne
❖ Effort Normal Dans les Colonnes
L’effort normal dans une colonne sur un nœud vaut la somme des efforts
tranchants des poutres sur le même nœud et à cet effort normal on y ajoutera le poids
propre du poteau PP.
PP = 0,25 X 0,30 X 3,0 X 25 = 5,625 KN
NUQ = TUV + PP1 = 31,15 + 5,625 = 36,775 KN
NQM = NUQ + TQQ’ + TQR + PP = 36,775 + 99,275 + 60,7350 + 5,625 = 202,41 KN
NMI = NQM + TMM’ + TMN + PP = 202,41 + 53,0516 + 99,275 + 5,625 = 360,36 KN
NIE = NMI + TII’ + TIJ + PP = 360,36 + 99,275 + 54,5212 + 5,625 = 519,78 KN
NEA = NIE + TEE’ + TEF + PP = 519,78 + 99,275 + 55,7896 + 5,625 = 680,47 KN
NEA = 680,47 KN
NVR = TVU + TVW + PP = 65,26 + 33,3949 + 5,625 = 104,2799 KN
NRN = NVR + TRQ + TRS + PP = 104,28 + 61,1 + 30,7 + 5,625 = 201,7049 KN
NNJ = NRN + TNM + TNO + PP = 201,7049 + 68,7676 + 9,6786 + 5,625= 285,7761 KN
NJF = NNJ + TJI + TJK + PP = 285,7761 + 67,2988 + 5,08 + 5,625 = 363,7799 KN
NFB = NJF + TFE + TFG + PP = 363,7799 + 66,03 + 9,49 + 5,625 = 444,9249 KN
NFB = 444,93 KN
NWS = TWV + TWX + PP = 51,2809 + 134,199 + 5,625 = 191,1049 KN
NSO = NWS + TSR + TST + PP = 191,1049 + 60,091 + 95,8949 + 5,625 = 352,7158 KN
NOK = NSO + TON + TOP + PP = 352,7158 + 19,7244 + 101,357 + 5,625 = 479,422 KN
NKG = NOK + TKJ + TKL + PP = 479,422 + 24,3281 + 99,652 + 5,625 = 609,0 KN
NGC = NKG + TGF + TGH = 609,0 + 19,9134 + 103,974 + 5,625 = 737,79064 KN
NGC = 737,79 KN
NXT = TXW + PP = 134,199 + 5,625 = 139,824 KN
NTP = NXT + TTS + TTT’ + PP = 139,824 + 108,036 + 26,58 + 5,625 = 280,06 KN
NPL = NTP + TPO +TPP’ + PP = 280,06 + 102,577 + 26,58 + 5,625 = 414,847 KN
NLH = NPL + TLK +TLL’ + PP = 414,847 + 104,279 + 26,58 + 5,625 = 551,052 KN
NHD = NLH + THG + THH’ + PP = 551,052 + 99,9575 + 26,58 + 5,625 = 683,2145 KN
NHD = 683,22 KN
P a g e | 57
❖ Effort tranchant
Nous trouvons les valeurs des efforts tranchant en remplaçant les valeurs de
𝑴 +𝑴
moments trouvés ci-haut dans l’expression 𝑻𝟏−𝟐= - 𝟏−𝟐 𝒍 𝟐−𝟏 et dans notre cas l = 3,0m.

Barres Valeurs (KN)


𝑻𝑨−𝑬 -21,2325
𝑻𝑩−𝑭 -10,6871

𝑻𝑪−𝑮 -3,78699

𝑻𝑫−𝑯 -14,3325

𝑻𝑬−𝑰 -39,9023

𝑻𝑭−𝑱 -21,2691

𝑻𝑮−𝑲 -8,92462

𝑻𝑯−𝑳 -27,5583

𝑻𝑰−𝑴 -36,7730

𝑻𝑱−𝑵 -18,6419

𝑻𝑲−𝑶 -4,95261

𝑻𝑳−𝑷 -23,0837

𝑻𝑴−𝑸 -37,7740

𝑻𝑵−𝑹 -30,9332

𝑻𝑶−𝑺 -30,7636

𝑻𝑷−𝑻 -37,6044

𝑻𝑸−𝑼 -22,0259

𝑻𝑹−𝑽 -9,74284

𝑻𝑺−𝑾 -28,2786

𝑻𝑻−𝑿 -12,80410
P a g e | 58

❖ Moment Aux Appius


Les valeurs des moments aux appuis du poteau correspondent à ceux déjà trouvés et qui corresponds à :

Tronçon A-D
Barre A-E Barre B-F Barre C-G Barre D-H
-18,94795 -44,749388 12,971593 19,089689 -1,502498 -9,8584932 16,616846 26,380196
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon E-H
Barre E-I Barre F-J Barre G-K Barre H-L
-60,99186 -58,715049 32,099036 31,708120 -12,56907 -14,20581 42,03349 40,64126
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon I-L
Barre I-M Barre J-N Barre K-O Barre L-P
-55,25251 -55,06649 29,41424 26,511543 -9,900219 -4,957604 36,49995 32,751126
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
Tronçon M-P
Barre M-Q Barre N-R Barre O-S Barre P-T
-53,90553 -59,416556 51,834843 40,96484 -28,606571 -63,68415 49,43382 63,37933
KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm

Tronçon Q-T
Barre Q-U Barre R-V Barre S-W Barre T-X

-49,25528 -16,82232 16,715681 -12,51283 -22,75159 70,019185 32,99213 5,42005


KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm KNm
P a g e | 59
2. Poutre
❖ Moment en travée et Effort tranchant
 Poutre E-F
P = 29,354 KN/m, L = 4,15 m, ME = - 47,65968 KNm, MF = -68,90731 KNm
PL M −M 29,354x4,15 47,65968−68,90731
TE-F = 2 + E L F = + = 60,9095 - 5,1199 = 55,7896 KN
2 4,15
PL MF −ME 29,354x4 ,15 68,90731 −47,65968
TF-E = + = + = 60,9095 + 5,1199 = 66,0294 KN
2 L 2 4,15
2
𝐓E−F 𝐓𝐅2−𝐄
ME-F = - ME MF-E = – MF
2P 2P
(55,7896) 2 ( 66,0294 )2
ME-F = 2x29 ,354 – 47,65968 = 5,3515 MF-E = 2x29 ,354
− 68,90731 = 5,3515 KNm
KNm X F-E =
𝐓𝐅 −𝐄
=
66 ,0294
= 2,249 m
𝐓 55,7896 P 29 ,354
X E-F = E−F = 29,354 = 1,90 m
P

 Poutre F-G
P = 8,91 KN/m, L = 3,30 m, MF = 17,71860 KNm, MG = -34,38536 KNm
PL M −M 8,91x3 ,30 17,1860 −34,38536
TF-G = 2 + F L G = + =14,7015 - 5,21193 = 9,48957 KN
2 3,30
PL MG −MF 8,91x3 ,30 34,38536−17 ,71860
TG-F = + = + =14,7015 +5,211923 =19,91343 KN
2 L 2 3,30

2 2
𝐓F−G 𝐓𝐅−𝐆
MF-G = - MF MG-F = – MG
2P 2P
(9,48957) 2 ( 19,91343 )2
MF-G = 2x8,91 – 17,71860 = 12,133 MG-F = 2X8,91
− 34,38536 = 12,133 KNm
KNm X G-F =
𝐓𝐆−𝐅
=
19,91343
= 2,235 m
𝐓 9,48957 P 8,91
X F-G = F−G = = 1,065 m
P 8,91

 Poutre G-H
P = 49,14 KN/m, L = 4,15 m, MG = 56,8132 KNm, MH = -48,47861 KNm
PL M −M 49,14x4 ,15 56,8132 −48,47861
TG-H = + G H = + = 101,9655 + 2,008 = 103,9738 KN
2 L 2 4,15
PL MH −MG 49,14x4,15 48,47861 −56,8132
TH-G = + = + = 101,9655 - 2,008 = 99,9575 KN
2 L 2 4,15
2 2
𝐓G−H 𝐓𝐇−𝐆
MG-H = 2P
- MG MH-G = 2P
– MH
(103,9738 ) 2 (99,9575 )2
MG-H = 2x49 ,14 – 56,8132 = 53,185 MH-G = 2x49 ,14
− 48,47861 = 53,185 KNm
KNm X F-E =
𝐓𝐅 −𝐄
=
99,9575
= 2,0341 m
𝐓 103,9738 P 49,14
X G-H = 𝐆P−𝐇 = 49,14 = 2,1158 m

 Poutre I-J
P = 29,354 KN/m, L = 4,15 m, MI = -39,44236 KNm, MJ = -65,95618 KNm
PL MI −MJ 29,354x4,15 39,44236 −65,95618
TI-J = + = + = 60,91- 6,3888 = 54,5212 KN
2 L 2 4,15
PL MI −MJ 29,354x4 ,15 65,95618−39,44236
TI-J = + = + = 60,91+6,3888 = 67,2988 KN
2 L 2 4,15
2 2
𝐓I−J 𝐓𝐉−𝐈
MI-J = - MI MJ-I = – MF
2P 2P
( 54,5212 )2 ( 𝟔𝟕,𝟐𝟗𝟖𝟖 ) 2
MI-J = 2x29 ,354
– 39,44236 = 11,195 MJ-I = − 65,9518 = 11,195 KNm
2x29 ,354
KNm 𝐓𝐉−𝐈 67 ,2988
𝐓𝐈−𝐉 54 ,5212 X J-I = = = 2,293 m
X I-J = = = 1,857 m P 29 ,354
P 29 ,354

 Poutre J-K
P a g e | 60
P = 8,91 KN/m, L = 3,30 m, MJ = 11,71447 KNm, MK = -43,48227 KNm
PL MJ −MK 8,91x3 ,30 11,71447−43,48227
TJ-K = + = + = 14,7015 - 9,6266 = 5,0749 KN
2 L 2 3,30
PL MK −MJ 8,91x3,30 43,48227 −11,71447
TK-J = + = + = 14,7015 + 9,6266 = 24,3281 KN
2 L 2 3,30
2 2
𝐓𝐉−𝐊 𝐓𝐊−𝐉
MJ-K = - MJ MK-J = – MK
2P 2P
(5,0749 )2 ( 𝟐𝟒,𝟑𝟐𝟖𝟏 )2
MJ-K = 2x8,91
– 11,71447= -10,2692 MK-J = 2X8,91
− 43,48227 = -10,2692
KNm KNm
𝐓𝐉−𝐊 5,0749 𝐓𝐊−𝐉 24,3281
X J-K = = = 0,569 m X K-J = = = 2,730 m
P 8,91 P 8,91

 Poutre K-L
P = 49,14 KN/m, L = 4,15 m, MK = 47,60581 KNm, ML = -57,20622 KNm
PL MK −ML 49,14x4 ,15 47,60581−57,20622
TK-L = + = + = 101,9655 - 2,3134 = 99,6521 KN
2 L 2 4,15
PL ML−MK 49,14x4,15 57,20622 −47,60581
TL-K = + = + = 101,9655 + 2,3134 = 104,28 KN
2 L 2 4,15
2
𝐓K−L 𝐓𝐋2−𝐊
MK-L = - MK ML-K = – ML
2P 2P
(99,6521 )2 ( 104,28 ) 2
MK-L = 2X49 ,14
– 47,60581= 53,44 KNm ML-K = − 57,20622 = 53,44 KNm
2X49 ,14
𝐓𝐊−𝐋 99,6521
X K-L = = = 2,0279 m X L-K =
𝐓𝐅 −𝐄 104 ,28
= = 2,1221 m
P 49,14 P 49,14

 Poutre M-N
P = 29,354 KN/m, L = 4,15 m, MM = -44,43803 KNm, MN = -77,04906 KNm
PL M −M 29,354X4 ,15 44,43803−77,04906
TM-N = + M N = + = 60,9096 - 7,858 = 53,0516 KN
2 L 2 4,15
PL MN −MM 29,354X4 ,15 77,04906 −44,43803
TN-M = + = + = 60,9096 + 7,858 = 68,7676 KN
2 L 2 4,15
2 2
𝐓M 𝐓𝐍−𝐌
MM-N = −N
- MM MN-M = – MN
2P 2P
(53,0516) 2 (68,7676) 2
MM-N = 2X29 ,354
– 44,43803 = 3,502 KNm MN-M = 2X29 ,354
− 77,04906 = 3,5012 KNm
𝐓𝐌−𝐍 53,0516 𝐓𝐍−𝐌 68,7676
X M-N = = = 1,807 m X N-M = = = 2,343 m
P 29,354 P 29,354

 Poutre N-O
P = 8,91 KN/m, L = 3,30 m, MN = 9,57262 KNm, MO = -26,14811 KNm
PL M −M 8,91x3,30 9,57262−26,14811
T N-O = + N O = + = 14,7015 - 5,0228 = 9,6786 KN
2 L 2 3,30
PL MO−MN 8,91x3,30 26,14811−9,57262
T O-N = + = + = 14,7015 + 5,0228 = 19,7243 KN
2 L 2 3,30
2
𝐓𝐍−𝐎 2
MN-O= - MN MO-N =
𝐓𝐎−𝐍
– MO
2P 2P
(9,6786 )2
MN-O = 2x8,91
– 9,57262 = - 4,316 KNm MO-N =
(19,7243 )2
− 26,14811 = - 4,316 KNm
2x8,91
𝐓𝐍−𝐎 9,6786
X N-O = = = 1,089 m X O-N =
𝐓𝐎−𝐍
=
19,7243
= 2,214 m
P 8,91 P 8 ,91

 Poutre O-P
P = 49,14 KN/m, L = 4,15 m, MO = 59,71632 KNm, MP = -62,24994 KNm
PL M −M 49,14x4,15 59,71632 − 62,24994
T O-P = + O O = + = 101,967 - 0,610 = 101,357 KN
2 L 2 4,15
PL MO−MP 49,14x4,15 62,24994 − 59,71632
T O-P = + = + = 101,967 + 0,610 = 102,577 KN
2 L 2 4,15
P a g e | 61
2 2
𝐓O−P 𝐓𝐏−𝐎
MO-P = - MO MP-O = – MP
2P 2P
( 101,357 ) 2 ( 102,577 ) 2
MO-P= – 59,71632 = 44,814 KNm MP-O = − 62,24994 = 44,814 KNm
2x49,14 2x49,14
𝐓𝐎−𝐏 101,357 𝐓𝐏−𝐎 102,577
XO-P = = = 2,0626 m XP-O = = = 2,0874 m
P 49,14 P 49,14

 Poutre Q-R
P = 29,354 KN/m, L = 4,15 m, MQ = -44,73819 KNm, MR = -45,01245 KNm
PL MQ−MR 29,354x4,15 44,73819−45,01245
T Q-R = + = + = 60,91 - 0,175 = 60,735 KN
2 L 2 4,15
PL MN−MM 29,354x4,15 45,01245 − 44,73819
T Q-R = + = + = 60,91 + 0,175 = 61,085 KN
2 L 2 4,15
𝐓Q2 −R 2
𝐓𝐑−𝐐
MQ-R = - MQ MR-Q = – MQ
2P 2P
(60,735) 2 ( 61,085 ) 2
MQ-R = 2X29 ,354
– 44,73819 = 18,82 KNm MR-Q = − 45,01245 = 18,82 KNm
2X29 ,354
𝐓𝐐−𝐑 60,735
X Q-R = = = 2,069 m X R-Q =
𝐓𝐑−𝐐 61,085
= = 2,081 m
P 29,354 P 29,354

 Poutre R-S
P = 8,91 KN/m, L = 3,30 m, MR = -23,53793 KNm, MS = -173,3236 KNm
PL M −M 8,91X3,30 23,53793−173,3236
T R-S = + R S = + = 14,7015 - 45,3896 = -30,6881 KNm
2 L 2 3,30
PL MR −MS 8,91X3,30 173,3236 − 23,53793
T R-S = + = + = 14,7015 + 45,3896 = 60,091 KNm
2 L 2 3,30
2
𝐓𝐑−𝐒 𝐓𝐒2−𝐑
MR-S= - MR MS-R = – MR
2P 2P
(−30,6881 )2 ( 60,091) 2
MR-S = 2X8,91 – 23,53793 = 29,311 MS-R = 2X8,91
− 173,3236 = 29,311 KNm
KNm X S-R =
𝐓𝐒 −𝐑
=
60,091
= 6,744 m
𝐓 −30,6881 P 8,91
X R-S = 𝐑−𝐒 = 8,91 = -3,44 m
P

 Poutre S-T
P = 49,14 KN/m, L = 4,15 m, MS = -51,244 KNm, MT = -76,436 KNm
PL M −M 49,14x4,15 51,244−76,436
T S-T = + S T = + = 101,9655 - 6,048 = 95,89494 KN
2 L 2 4,15
PL MT−MS 50,40X4,15 40,283−16,723
T T-S = + = + = 101,9655+ 6,048 = 108,0361 KN
2 L 2 4,15
2 2
𝐓S−T 𝐓𝐓−𝐒
MS-T = 2P
- MS MT-S = 2P
– MT
( 95,89494) 2 ( 108,0361 ) 2
MS-T= 2x49 ,14
– 51,244 = 42,324 KNm MT-S = − 76,436 = 42,324 KNm
2x49,14
𝐓𝐒 −𝐓 98,89494
X S-T = = = 1,95146 m X P-O =
𝐓𝐏−𝐎 108,0361
= = 2,198 m
P 49 ,14
P 49,14

 Poutre U-V
P = 23,232 KN/m, L = 4,15 m, MU = 16,822 KNm, Mv = -87,596 KNm
PL M −M 23,232X4,15 16,822−87,596
T U-V = + U V = + = 48,20 – 17,053 = 31,152525 KN
2 L 2 4,15
PL MV−MU 23,59X4,15 58,0113−0,05735
T V-U = + = + = 48,20+17,053 = 65,260275 KN
2 L 2 4,15
2 2
𝐓U−V 𝐓V−U
MU-V = - MU MV-U = – MV
2P 2P
( 31,152525 ) 2 ( 65,260275 ) 2
MU-V = – 16,822 = 4,064 KNm MV-U = − 87,596 = 4,064 KNm
2x23,232 2x23,232
𝐓U−V 31,152525 𝐓V−U 65,260275
XU-V = = = 1,340 m XV-U = = = 2,809 m
P 23,232 P 23,232

 Poutre V-W
P = 5,42 KN/m, L = 3,30 m, MV = 38,779 KNm, MW = 178,49 KNm
PL MV−MW 5,42X3,30 38,779 −178,49
TV-W = + = + = 8,9265 – 42,336 = -33,395 KN
2 L 2 3,30
PL MV −MU 5,42X3,30 178,779 −38,779
TV-U = + = + = 8,9265 + 42,336 = 51,2809 KN
2 L 2 3,30
P a g e | 62
2 2
𝐓U−V 𝐓V−U
MU-V = - MV MV-U = – MV
2P 2P
( 33,395 ) 2 ( 𝟏𝟎,𝟗𝟔𝟔𝟖𝟏𝟖 ) 2
MU-V = – 38,779 = 64,1007 KNm MV-U = − 6,906 = 64,1007 KNm
2x5,42 2X5 ,41
𝐓U−V −33,395 𝐓V−U 51,2809
XU-V = = = -6,1614 m XV-U = = = 9,46143 m
P 5,42 P 5,42

 Poutre W-X
P = 40,22 KN/m, L = 4,15 m, MW = 216 KNm, MX = -5,42 KNm
PL M −M 40,22x4,15 216−5,42
TW-X = 2 + WL X = + 4,15 = 83,4565 + 50,742 = 134,1986 KN
2
PL MX−MW 40,50x4,15 35,938−80,314
TX-W = + = + = 83,4565 - 50,742 = 32,71434 KN
2 L 2 4,15
2 2
𝐓W−X 𝐓X−W
MW-X = - MW MX-W = – MX
2P 2P
(134,1986) 2 ( 32,71434) 2
MW-X = 2X40,22
– 216 = 7,8846 KNm MX-W = − 5,42 = 7,8846 KNm
2x40,22
𝐓𝐖−𝐗 134,1986
X W-X = = = 3,336 m X X-W =
𝐓𝐗−𝐖 73,34448
= = 0,81338 m
P 40,22 P 40,50
P a g e | 63
Tableau Récapitulatif des Valeurs des Moments fléchissant ET
D’efforts Tranchant Dans les Poutres Transversale

Moment Effort Tranchant


N° Poutre
fléchissant (KNm) (KN)
1 E-F 5,3567 55,7896 66,0295

2 F-G -12,133 9,48957 19,9134

3 G-H 53,185 103,974 99,9575

4 I-J 11,195 54,5212 67,2988

5 J-K -10,269 5,07490 24,3281

6 K-L 53,437 99,6522 104,279

7 M-N 3,50192 53,0516 68,7676

8 N-O -4,315843 9,67863 19,7244

9 O-P 44,814 101,357 102,577

10 Q-R 18,320 60,7350 61,0850

11 R-S 29,311 -30,6881 60,0911

12 S-T 42,324 95,8949 108,036

13 U-V 4,064 31,1525 65,2603

14 V-W 64,101 -33,3949 51,2809

15 W-X 7,8847 134,199 32,7144


P a g e | 64

f) Diagramme

Moment fléchissant
P a g e | 65

Effort Tranchant
P a g e | 66

4.2 Poutre Transversale


a) Prédimensionnement
1 1
La hauteur 𝐡𝐩 de la poutre sera tel que : l ≤ hp ≤ l ,avec l : portée de
15 10
la travée
𝟓𝟖𝟎 𝟓𝟖𝟎
Dans notre cas l = 5,80 m alors, ≤ 𝐡𝐩 ≤ => 38,666 ≤ hp ≤ 58,0. Nous
𝟏𝟓 𝟏𝟎
adoptons 𝐡𝐩 = 40,0 cm.
hp hp
La base 𝐛𝐩 de la poutre quant à elle sera tel que : ≤ 𝐛𝐩≤
5 2
40 40
Dans notre cas hp = 40 cm alors, ≤ bp ≤ => 8 ≤ bp ≤ 20.
5 2
Nous adoptons 𝐛𝐩= 20 cm.

b) Calcul d’armatures
Ainsi nous constatons que le moment fléchissant et l’effort tranchant le plus
défavorable dans les poutres sont : MU = 64,101 KNm et Tu = 134,199 KN.
❖ Armatures Inferieures
b = 0,20 m, h =0,40m
d = h-a = 0,40-0,02 = 0,38m
Mu= 64,101 KNm
 Calcul du moment réduit
𝑴𝒖 64,101
µu = = = 0,156 < 0,186 Pivot A
𝒃𝑿𝒅2𝑿𝒇𝒃𝒖 0,20X0,382 X14200

 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,0743) ) ) = 0,2131
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,38⟦1 − 0,4(0,2131)⟧ = 0,348 m
 Calcul de La section D’acier
Mu 64,101
As = = = 0,0005293 m2 = 5,293 cm2 (section théorique)
σst.Z 348000X0,348

=> 4HAØ14 avec As = 6,16 cm2 (section réelle)

❖ Armatures chapeau ou de continuité


b= 0,20 m, h=0,40m
d= h - a = 0,40-0,02 =0,38m
Mu = 216,86215 KNm
 Calcul du moment réduit
µu = 𝑴𝒖2
=
𝒃𝑿𝒅 𝑿𝒇𝒃𝒖
216,86215
2
= 0,5288 > 0,186 Pivot B et notre µu > µ𝒍𝒊𝒎 = 0,391 alors nous
0,20X0,38 X14200
sommes en présence d’armatures comprimées 𝑨′𝑺 .
Dans notre cas le calcul de la section d’acier se fera par la formule :
𝑴𝑼𝟏 𝑴𝑼𝟐
As = AS1 + ASC avec AS1 = et A SC =
𝒁𝟏 𝒙σst 𝒅𝒙 σst
 Paramètre de deformation
∝ 𝟏 = 1,25 (1-√1 − 2µlim )= 1,25 (1-√1 − 2(0,391) )= 0,275
 Bras de levier
𝐙𝟏 = d (1-0,4 ∝1 ) = 0,38⟦1 − 0,4(0,275)⟧ = 0,6636 m
 Calcul de La section D’acier
P a g e | 67
𝐌𝟏 = µlim x b x 𝑑 x𝑓𝑏𝑢 = 0,39 x 0,20 x (0,38
2 2)
x14200 = 159,94 KNm
𝐌𝟏 159,94
A S1 = = = 0,0006963 m2 = 6,693 cm2
𝐙𝟏 𝐱σst 𝟎,6636x348000
𝐌𝐔𝟐= Mu - 𝐌𝟏 = 216,86215 - 159,94 = 56,922 KNm
𝐌𝐔𝟐 56,922
A SC = = = 0,00043044 m2 = 4,304 cm2
𝐝𝐱𝛔𝐬𝐭 0,38x348000

As = AS1+ASC = 6,693 + 4,304 = 10,997 cm2 (Section réelle)


 6HAØ18 avec As = 15,27 cm2 (section réelle).
 Armatures transversales
T = V max = 134,199 KN, Pu = 40,22 KN/m
 Calcul de l’effort tranchant réduit
Vuo= Vumax − Pu56 h = 134,199 – 40,22x 56 0,40 = 120,7923 KN
 Détermination de la contrainte tangentielle limite ultime 𝛕𝐮
π
Avec les armatures transversales droites ( ∝ = 2 ) et la fissuration est peu
préjudiciable, d’où on a :
τu = Min (0,2 𝑓𝑦𝑐𝑗𝑏 , 5 MPa) ⇨ τlim= Min (0,21,5
25
, 5 MPa)
τu = Min (3,33MPa; 5MPa) ⇨ τu = 3,33 MPa = 3333 KN/m2
 Détermination de la contrainte tangentielle conventionnelle 𝛕𝐮𝐨
b0 = 0,20 cm, h = 0,40 cm , d = 0,40 –0, 02 = 0,38 cm , Vu0 = 81,230566 KN
τuo = u0 , τu = u0 = = 1589,373 KN/m2 = 1,589 MPa
V V 120,7923
bo x d bo x d 0,20 x 0,38
On constate que : τu < τlim: 1,58 < 3,33 d’où la nécessité d’armatures d’âmes droites.
 Diamètre d’armatures transversales
ℎ 𝑏0 400 200
∅𝑡 ≤ Min ( , , ∅𝑙 )⇨ ∅𝑡 ≤ min ( ∅𝑙 , , ), ∅𝑡 ≤ min ( 11,42 mm ; 14 mm ; 20 mm )
35 10 35 10
D’où : ∅𝐭 = 6 mm
 Emplacement maximale
St ≤ min (0.9 𝑑 ; 20 𝑐𝑚 ; 15 ∅ min 𝑠𝑖 𝐴′ 𝑠 ≠ 0) or notre A′s : section d’armatures comprimés = 0
St ≤ min(34,2cm ; 20 cm ) , ainsi on va adopter St = 15 cm
 Ecartement initial
s 20
𝐬𝐭𝐨 = t = = 10 cm
2 2
 Répartition forfaitaire des armatures transversales
Après le calcul de l’espacement à l’appui, le premier cadre sera disposé a du nu
de l’appui, nous choisirons les espacements suivants qui sont tiré dans la série de
Caquot : (7-8-9-10-11-13-16-20-25-35-40 Cm). Ces espacements seront répétés n
fois, avec n nombre de mètre dans la demi-porté de la poutre.
P a g e | 68

4.5 Le Poteau
a) Prédimensionnement
𝑙𝑓
λ= , 𝒍𝒇 = 0,7 l o, 𝒍𝒇 = 0,7×3,0 = 2,10 m
𝐼𝑚𝑖𝑛

𝐛𝐡 𝟑
𝐈 𝐡√𝟑
𝑰𝒎𝒊𝒏 = √ , 𝐈𝐦𝐢𝐧= √ 𝟏𝟐 → , avec λ ≤ 35
𝐀 𝐛𝐡 𝟔
2,10
D’où 35 = ℎ√3
→ h√ 3 ×35 = 2,10 × 6
6
2,1×6
h= =0,207 m ,
√3×35

Nous adoptons pour notre étude des colonnes de section rectangulaire avec une
hauteur de 25 cm et une base de 30 cm (b > h).
b) Calcul d’armature
Ici nous calculerons les armatures de la colonne la plus chargée, que nous
uniformiserons par la suite.
L’Effort Normal NU = 737,79 KN
Le Moment Ultime MU = 9,86 KNm
❖ Détermination Des excentricités
𝑀𝑈 9,86
Excentricité du premier ordre 𝑒1 = = = 0,01336 m → 𝑒1 = 0,01336 m
𝑁𝑈 737,79
𝑙 3,00
Excentricité Additionnelle 𝑒𝑎 = Max {2𝑐𝑚 , } = Max {2𝑐𝑚 , } → 𝑒𝑎 = 0,02 m
250 250
3x 𝑙𝑓 2
Excentricité due aux efforts du second ordre 𝑒2 = (2 + 𝛼 Ø) avec 𝛼 = 0,5 et Ø = 2
10 OOOx h
3𝑥2,102
→ 𝑒2 = x (2 + 1) = 0,01323 m
10.000𝑥0,25
et = 𝑒1 + 𝑒𝑎 + 𝑒2 = 0,01336 + 0,02 + 0,01323 = 0,04659 m
❖ Calcul de l’effort de compression centré maximal supportable
par le béton
𝐍𝐛𝐦𝐚𝐱 = b x h x fbc = 0,25 x 0,30 x 14200 = 1065
❖ Calcul du coefficient de remplissage Ψ1
NU NU 737,79
Ψ1 = = = = 0,693
bxhxfbc Nbmax 1065
 Ψ1 < 0,81
❖ Détermination De l’excentricité critique ξ
𝟐 𝟏+√𝟗−𝟏𝟐 𝚿𝟏
Etant donné que Ψ1 ≤ alors ξ = = 0,119
𝟑 𝟒 (𝟑+√𝟗−𝟏𝟐 𝚿𝟏)

❖ Calcul de l’excentricité du noyau central 𝒆𝑵𝑪


𝒆𝑵𝑪 = ξ x h = 0,119 x 0,30 = 0,0358 m
 𝐞𝐭 > 𝒆𝑵𝑪 → 0,04659 > 0,0358
Nous concluons que la section est partiellement comprimée et l’état-limite peut
ne pas être atteint.
❖ Calcul du moment de flexion fictif : 𝐌𝐔
𝒉
𝐌𝐔 = 𝐍𝐔 (𝐞𝐭 + 𝒅 + 𝟐𝒕 ) = 737,79 (0,04659 + 0,27 + 0,15) = 344,25 KNm
❖ Calcul du moment ultime réduit
µu = bXdMu
2 xf
344,25
= 0,25x0,282 x14200 = 1,2369 > 0,186 Pivot B
bu
P a g e | 69
❖ Calcul du moment limité
ε bc fe
𝜶𝒍 = avec εbc =0,35 % et εst = εlimite = Y = 0,174% pour FeE%
ε bc+ε st S xES
3,5
𝜶𝒍 = = 0,67
3,5+1,74
µ𝒍𝒊𝒎 = 0,8 𝛼𝑙 ( 1-0,4∝) = 0,8 x 0,67(1-0,4x0,67) = 0,39 pour les aciers FeE 400
 µu > µ𝒍𝒊𝒎 armature double
❖ Calcul du moment résistant du béton
MRUB = µlim xbxd2x fbu = 0,39x0,25x0,382x14200 = 199,922 KNm
 𝐌𝐔 > 𝐌𝐑𝐔𝐁 , cela implique que la section nécessite les aciers comprimés et tendu
❖ Calcul du moment résiduel
𝐌𝐑𝐄𝐒 = MU - MRUB = 344,25 -199,922 = 144,328 KNm

❖ Calcul Des sections D’aciers


• Aciers Tendus
MRUB MRES
As(fictive) = +(
σst .Z 𝑑−𝑑′) σst
h = 30 cm, d’ = h-d = 30 cm - 28 cm = 2 cm
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 27 ⟦1 − 0,4(0,67)⟧ = 19,764 cm
 La section D’acier
MRUB MRES 199,922 144,328
As(fictive) = +( = + = 0,0029 + 0,001595 = 0,004495 cm2
σst.Z 𝑑−𝑑′) σst
3480x19,764 ( 28−2) 𝑥3480
 As(fictive)= 0,004495 cm2
NU
As(réelle) = As(fictive) - = 0,004495 - 0,212008 = - 0,207513 cm2
σst
 As(réelle) < 0
Cette dernière quantité étant négative, on prendra alors comme section 𝐴𝑠 la
section minimale imposée par la règle de millième et par la règle de non fragilité :
b.h bdfc28
As ≥ max {1000 ; 0,23 fe
}
b. h = 0,25 × 0,30 = 0,075 m²
fc28 = 0,6 + 0,06fc25 ⟹ 0,6 + 0,06 × 25 = 2,1 KNm²
0,075 0,23 ×0,25×0,27×2,1
As ≥ max { 1000 ; 400
} As ≥ max{0,75x10−4 m2 ; 0,82x10−4 m²}
 As ≥ 0,82cm² → 2HAØ10 avec 𝐀𝐬 = 1,57 cm2
❖ Aciers Comprimés
MRES 144 ,328
As(comprimées) = (d−d′ =
) σst ( 0,28−0,02) x348000
= 0,001595 m2 = 15,95 cm2 (section théorie)
 9HAØ16 avec As = 18,10 cm2 (section réelle).
❖ Armatures Transversales
Le diamètre de l’armatures transversales sera donnée par :
Ø𝒍
Ø𝒕 = avec Øl = armature longitudinale
𝟑
Øl
 Øt = = 5,3333 mm ≅ 6 mm
3
❖ Espacement
St ≤ mm{15 Ø𝐥 cm; (a + 10)cm; 40cm}
St ≤ mm{24cm; 35cm; 40cm}
P a g e | 70
St ≤ 15cm
c) Plan d’armatures
P a g e | 71

Chap.5 Eude De La Fondation


5.1 Prédimensionnement
❖ Détermination de la section de la semelle
Soit A et B les dimensions de la semelle et ceux-ci dimensions sont données
par la formule :
𝐚 𝐍𝐮 𝐛 𝐍𝐔
A ≥ √𝐛 𝐗 𝛔 , B ≥ √𝐚 𝐗 𝛔
𝐚𝐝𝐦 𝐬𝐨𝐥 𝐚𝐝𝐦 𝐬𝐨𝐥

Avec :
A : La largeur de la semelle
B : La longueur de la semelle
a : La largeur du poteaux
b : La longueur du poteaux
𝐍𝐮 : 737,79 KN = 73779 daN
𝛔𝐚𝐝𝐦 𝐬𝐨𝐥 : La contrainte admissible du sol = 0,59 MPa = 5,9 daN/cm2
𝐚 𝐍𝐮 25 73779
 A ≥ √𝐛 𝐗 𝛔 → A ≥ √30 X → A ≥ 102,082 cm → A = 110 cm
𝐚𝐝𝐦 𝐬𝐨𝐥 5,50

𝐛 𝐍𝐔 30 73779
 B≥√ 𝐗 →B≥√ X → B ≥ 122,498 cm → B = 130 cm
𝐚 𝛔 𝐚𝐝𝐦 𝐬𝐨𝐥 25 5,50
❖ Détermination de la hauteur de la semelle
La hauteur de la semelle est donnée par la formule suivante :
𝐁−𝐛
H ≥ 𝟒

𝐁−𝐛 𝟏𝟑𝟎 − 𝟑𝟎
 H ≥ →H ≥ → H ≥ 25 cm → H = 30 cm
𝟒 𝟒

NB : Des essai ont montré que si cette règle est vérifiée, il n’est pas nécessaire de
vérifier les conditions de poinçonnement, de compression maximale du béton, de
cisaillement maximal du béton. De plus, cette règle nous dispense d’armer la semelle
à l’effort tranchant par des cadres, étriers ou épingles. 9

5.2 Evaluation des charges


𝐍𝐭 = 𝐍𝐮 +1,35(𝐏𝐩(𝐬𝐞𝐦𝐞𝐥𝐥𝐞) + 𝐏𝐩(𝐛é𝐭𝐨𝐧 𝐝𝐞 𝐩𝐫𝐨𝐩𝐫é𝐭é ) + 𝐏𝐝𝐮 𝐬𝐨𝐥 )
- 𝐏𝐩(𝐬𝐞𝐦𝐞𝐥𝐥𝐞) = volumesem x 𝜌𝐵é𝑡𝑜𝑛 𝐴𝑟𝑚é = 1,10 x 1,30 x 0,30 x 2500 = 1072,5 daN
- 𝐏𝐩(𝐛é𝐭𝐨𝐧 𝐝𝐞 𝐩𝐫𝐨𝐩𝐫é𝐭é )= volumeBéton .P x 𝜌𝐵é𝑡𝑜𝑛 = 1,10 x 1,30 x 0,1 x 2000 = 286 daN
- 𝐏𝐬𝐨𝐥 = {( 𝐕𝐨𝐥𝐬𝐨𝐥 ) − [( 𝐯𝐨𝐥𝐬𝐞𝐦 ) + (𝐯𝐨𝐥𝐩𝐨𝐭 ) ]𝐱γsol }= {(𝟏, 𝟏𝟎𝐱𝟏, 𝟑𝟎𝐱𝟐, 𝟎) − [(𝟎, 𝟒𝟐𝟗) + (𝟎, 𝟏𝟐𝟖) ]𝒙𝟏𝟖𝟎𝟎} = 4146,3 daN
Total = 73779 + 1,35(1072,5 + 286 + 4146,3 ) = daN
𝐍𝐭𝐮 = 81210,48 daN
5.3 Vérification de la contrainte du sol 𝝈𝒔𝒐𝒍
𝑵𝒕𝒖 𝟔.𝒆
𝝈𝒄𝒂𝒍𝒄𝒖𝒍 = (𝟏 + ) ≤ 𝝈𝒔𝒐𝒍 (Cas de la flexion composée)
𝑨𝒙𝑩 𝑩

9 J.M. TCHOUANI NANA, COURS DE BETON ARME Suivant les Règles BAEL 91Et modifications 99, juin 2002 - Révision n°2, p 135
P a g e | 72
𝐌𝐮
Avec 𝐍𝐭𝐮 = 𝐍𝐮 + 1,35 (𝐏𝐒𝐞𝐦 + 𝐏𝐁.𝐩𝐫𝐨𝐩𝐫𝐞𝐭é + 𝐏𝐒𝐨𝐥 ) et e =
𝐍𝐮
𝑴𝒖 = 𝟗𝟖𝟔𝟎𝟎 𝒅𝒂𝑵𝒄𝐦
e= = 1,21 cm
𝑵𝒖 = 𝟖𝟏𝟐𝟏𝟎,𝟒𝟖 𝐝𝐚𝐍
Nt 𝟖𝟏𝟐𝟏𝟎,𝟒𝟖 6𝑥1,21
 𝝈= AxB
=> 𝝈 =
𝟏𝟏𝟎𝐱𝟏𝟑𝟎
(1 +
130
) = 5,83 daN/cm2
𝝈𝒄𝒂𝒍𝒄𝒖𝒍 = 5,83 daN/cm2 ≤ 5,90 daN/cm2 Nous constatons que la condition est
vérifiée.

5.4 Calcul D’armatures


 Données
𝐍𝐭 = 81210,48 daN
A = 1,10 m a = 0,25 m
B = 1,30 m b = 0,30 m
d = 𝑯𝒔𝒆𝒎𝒆𝒍𝒍𝒆 – Enrobage = 0,30 m – 0,03m = 0,27 m
𝐟𝐬𝐮 = 3480 daN/cm2
 Armatures Inferieures Parallèles à B
Nu(B−b) 81210,48(130−30)
A B= = = 10,804 cm2 (section théorique)
8.d.fsu 8×27×3480
 6HAØ16/m avec As = 12,06 cm2 (section réelle) espacées de 22,75 cm ≅ 23 cm
 Armatures Supérieures Parallèles à A
Nu(A−a) 81210 ,48(110 −25)
A A= = = 9,183 cm2 (section théorique)
8.d.fsu 8×27×3480
 6HAØ16/m avec As = 12,06 cm2 (section réelle) espacées de 18,32 cm ≅ 18 cm

5.5 Plan D’armatures


P a g e | 73
P a g e | 74

Chap.6 Etude De L’escalier


6.1 Dimensionnement de l’escalier
a) Définition :
L’escalier est un ouvrage permettant de passer à pieds d’un niveau à un autre dans
un bâtiment, formé d’une succession régulière de plans horizontaux constituant des
marches et des paliers.
b) Définition des Quelques concepts
L’escalier est composé des plusieurs parties qui sont :
 La cage d’escalier : espace limité par des planchers, des murs et/ou des
cloisons à l’intérieur duquel est placé l’escalier.
 L’emmarchement : c’est la largeur utile de l’escalier, mesuré entre murs ou
entre limons.
 La Hauteur des marches : distance verticale qui sépare le dessus d’une
marche du dessus de la marche suivante. Les hauteurs des marches des escaliers
intérieurs varient de 17 à 20 cm environ. Dans les calculs de dimensionnement
d’escalier, la hauteur est souvent désignée par la lettre h.
 Le giron : distance horizontale mesurée entre les nez de deux marches
consécutives. Les girons des marches des escaliers intérieurs varient de 27 à 32 cm
environ. Dans les calculs de dimensionnement d’escaliers, le giron est souvent désigné
par la lettre G.
 La contremarche : désigne soit la face verticale située entre deux marches
consécutives, soit la pièce de bois ou de métal obturant l’espace entre ces deux
marches.
 La marche : surface plane de l’escalier sur laquelle on pose le pied pour
monter ou descendre. Par extension, le terme désigne également la pièce de bois ou
de métal qui reçoit le pied. Le mot « marche » est aussi employé pour nommer
l’ensemble formé par la marche et la contremarche notamment dans le cas des
escaliers massifs en béton. On distingue deux principaux types de marches.
- La marche droite : de forme rectangulaire.
- La marche balancée : de forme trapézoïdale. Dans les escaliers balancés, ce
type de marche permet le changement de direction.
 Le nez de marche : bord avant de la marche, en saillie par rapport à la
contremarche inférieure.
 La volée : ensemble des marches d’un escalier, compris entre deux paliers
consécutifs.
 La ligne de foulée : ligne fictive figurant la trajectoire théorique suivie par une
personne empruntant l’escalier.
 Le jour d’escalier ou lunette : espace central autour duquel l’escalier se
développe.
P a g e | 75
 L’échiffre ou mur d’échiffre : désigne le mur sur lequel prennent appui les
marches d’un escalier. On appelle souvent, improprement, « murs d’échiffre » les murs
qui délimitent la cage d’escalier même lorsque ceux-ci ne supportent pas l’escalier.
 Le reculement : longueur de l’escalier projetée au sol. Le reculement définit
l’encombrement de l’escalier.
 La trémie d’escalier : ouverture ménagée dans un plancher permettant le
passage de l’escalier.
 Le palier : plate-forme en béton, en bois ou en métal située en extrémité d’une
volée.
On distingue plusieurs types de paliers :
- Le palier d’arrivée ou palier d’étage appelé aussi parfois palier de
communication : palier situé dans le prolongement d’un plancher d’étage.
- Le palier intermédiaire ou palier de repos : palier inséré entre deux
volées et situé entre deux étages. En principe, un palier intermédiaire ne dessert
aucun local. Ce type de palier est rendu nécessaire quand le nombre de marches est
trop important pour une seule volée ou lorsque la seconde volée n’est pas placée
dans le prolongement de la première Dans ce cas, il est parfois appelé palier d’angle
ou palier de virage.

c) Predimensionnement
La hauteur sous-plafond Hsp vaut : 3,00 m,
La Cage D’escalier a pour dimensions : 4,00 m x 3,15 m
Emmarchement : 1,35 m
La hauteur de la marche h vaut : = 15 cm
La longueur du giron G sera tel que : 60 ≤ 2h+g ≤ 64
Dans notre cas h =15 cm alors 60 ≤ 30+g ≤ 64 → 30 ≤ g ≤ 34.
Nous adoptons g =30,0 cm
Nombre de Volée : 2
𝑯
 Nombres des Contres-marches par volet : avec H : la hauteur sous dalle
𝒉
palière
145
 Nbres. Contres-Marches (n) : = 9,666 ~ 10 contre-marches
15
 Nombres des marches par volet : m = n – 1 = 10 – 1 = 9 marches
 Palier De Repos : 3,15 m x 1,50 m
 Pente de l’escalier : 𝒕𝒈 𝜶 = 𝑔ℎ = 15
30
= 0,5, Arc𝒕𝒈 (0,5) = 26,5651 °

 X = √𝐡𝟐 + 𝐠 𝟐 , X = √152 + 302 = 33,541019 cm = 0,335410 m


 Longueur de la paillasse LP : LP = √𝑳𝟐 + 𝑯𝟐 , LP = √𝟐, 𝟓𝟎𝟐 + 𝟏, 𝟒𝟓𝟐 = 2,890069 m
 Epaisseur de la dalle paillasse : L’épaisseur e de la dalle paillasse sera tel
𝑙 𝑙
que : ≤e≤
35 25
289 289
 Dans notre cas l = 2,89 m alors, ≤e≤ → 8,257 ≤ e ≤ 11,56, e = 10 cm
35 25
P a g e | 76

d) Évaluation Des charges


❖ Poids d’une marche

 Revêtement (Carreaux et Mortier) :


- Ep x ( hcontre-marche+ lgiron) x 𝜌 x 1,35 = 0,04 x (0,15+0,3)x 22x1,35 = 0,5346 KN
 Béton :
0,15x0,30
- SΔ x 𝜌 x 1,35 = ( ) x 25 x 1,35 = 0,759375 KN
2

 Paillasse:
- Spaillasse x epaillasse x 𝜌 = [√(0,15)2 + (0,30)2 x 1,35] x 0,10 x 25 = 1,131975 KN
 Enduit Sous la Paillasse :
- S paillasse x e Enduit x 𝜌 = [√(0,15)2 + (0,30)2 x 1,35] x 0,02 x 22 = 0,1992276 KN
Charge Total : 0,5346 + 0,759375 + 1,131975 + 0,1992276 = 2,625 KN

❖ Poids de toutes les 9 marches


- Pds d’une marche x m = 2,625 x 9 = 23,625 KN
❖ Charge de la dalle m2
 Longueur non rabattue :
- √(𝐡)𝟐 + (𝐠)𝟐 x m = 0,3354 x 9 = 3,0186 m
 Largeur d’une volée
- 1,35 m
23,625
G= = 5,797 KN/m2 , avec une charge d’exploitation de 5 KN/m 2
3,0186 x 1,35

❖ Charge totale sur la paillasse à l’ELU


- 1,35 x G + 1,50 Q = 1,35 x 5,797 + 1,50 x 5,0 = 15,326 KN/m 2
❖ Charge sur le palier
 Revêtement :
- e x 2 x 𝜌 = 0,02 x 2 x 22 = 0,88 KN/m2
 Poids de la Dalle :
- 0,10 x 25 = 2,50 KN/m2
Charge Total : 2,50 + 0,88 = 3,38 KN/m2
 Charge totale sur le palier à l’ELU
- 1,35 x G + 1,50 Q = 1,35 x 3,38 + 1,50 x 5,0 = 12,063 KN/m 2
P a g e | 77

e) Calcul Des Efforts Intérieurs


 Aux appuis
Pour évaluer les moments aux appuis nous utiliserons la méthode des trois
moments.
- Tronçon A-C
1
1,50 Ma + 2 (1,50+2,50) M b +2,50 Mc = - [15,326 x (2,5 )3 + 12,063 x (1,5)3 ]
4
Ma =0 et Mc =0 → 8,0 Mb = - 70,045, Mb = - 8,7556 KNm
 En travée
- Tronçon A-B
P = 12,063 KN/m, L = 1,50 m, Ma = 0, Mb = - 8,7556
PL Ma −Mb 12,063X1,50 0−8,7556
TAB= + = + = 9,0473 – 5,837 = 3,2103 KN
2 L 2 1,50
PL Mb −Ma 12,063X1,50 8,7556 −0
TBA = + = + = 9,0473 + 5,837 = 14,884 KN
2 L 2 1,50
2
𝐓𝐀𝐁 𝐓2
MAB = - Ma MBA = 2P
𝐁𝐀
– Mb
2P
( 3,2103) 2 ( 14,884) 2
MAB = = 0,427 KNm MBA = − 8,7556 = 0,427 KNm
2X12,063 2X12,063
𝐓𝐀𝐁 3,2013 𝐓𝐁𝐀 14,884
X AB = P
= 12,063
= 0,265 m X BA = P
= 12,063
= 1,234 m

- Tronçon B-C
P = 15,326 KN/m, L = 2,50 m, MC = 0, Mb = - 8,7556
PL Mb −Mc 15,326X2 ,50 8,7556−0
TBC = + = + = 19,158 + 3,502 = 22,660 KN
2 L 2 2,50
PL M𝐂 −Mb 15 ,326X2,50 0−8,7556
TCB = + = + =19,158 - 3,502 = 15,656 KN
2 L 2 2,50
𝐓2𝐁𝐂 𝐓2
MBC = - Mb MCB = 2P
𝐂𝐁
– Mc
2P
( 22,660) 2 ( 15,656) 2
MBC = – 8,7556 = 7,996 KNm MCB = − 0 = 7,996 KNm
2X15,326 2X15,326
𝐓𝐀𝐁 22,660 𝐓𝐁𝐀 15,656
X BC = = 15,326 = 1,478 m X CB = = 15,326 = 1,022 m
P P

f) Diagramme
 Moment flechissant
P a g e | 78
 L’effort trachant

g) Calcul D’Armatures
❖ Paillasse
b = 1,0 m, h = 0,10 m , e = 0,02 m
d = h - e = 0,08 m
Mu= 7,996 KNm
 Calcul du moment réduit
𝐌𝐮 7,996
µu = = = 0,0879 < 0,186 Pivot A
𝐛𝐗𝐝2𝐗𝐟𝐛𝐮 1,0X0,082 X14200

 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,0879) ) = 0,115
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,08 ⟦1 − 0,4(0,115)⟧ = 0,07632 m
 Calcul de La section D’acier
𝐌𝐮 7,996
As = 𝛔 =348000X0 ,0763 = 0,00030106 m2 = 3,01 cm2 (section théorique)
𝐬𝐭 .𝐙
=> 4HAØ10 avec A s = 3,14 cm2 (section réelle)
 Armatures de répartition
Ar = 14 As => Ar = 3,14
4
= 0,785
=> 4HAØ8 avec AS = 2,01 cm2 qui est la section minimale d’armature dans une
dalle.

❖ Appius
b = 1,0 m, h = 0,10 m, e = 0,02 m
d = h - e = 0,08 m
Mu = Mb = 8,7556 KNm
 Calcul du moment réduit
𝐌𝐮 8,7556
µu = 𝐛𝐗𝐝2𝐗𝐟𝐛𝐮 = = 0,0963 < 0,186 Pivot A
1,0x0,082 x14200

 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,0963) ) ) = 0,127
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,08 ⟦1 − 0,4(0,00535)⟧ = 0,07983 m
 Calcul de La section D’acier
As = σMu.Z =348000X0,07983
8,7556
= 0,00031516 m2 = 3,152 cm2 (section théorique)
st

 5HAØ10 avec As = 3,93 cm2 (section réelle)


P a g e | 79
❖ Palliere de repos
b = 1,0 m, h = 0,10 m, e = 0,02 m
d = h - e = 0,08 m
Mu= 0,427 KNm
 Calcul du moment réduit
𝐌𝐮 0,4277
µu =𝐛𝐗𝐝2 𝐗𝐟𝐛𝐮 = 1,0X0,082 X14200 = 0,0002085 < 0,186 Pivot A

 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,0002085) ) ) = 0,000251
 Bras de levier
Z = d (1-0,4∝) = 0,08 ⟦1 − 0,4(0,000251)⟧ = 0,0799 m
 Calcul de La section D’acier
Mu 0,427
As = σ = = 0,00001534 m2 = 0,153 cm2 (section théorique)
st .Z 348000X0,07998
 4HAØ8 avec As = 2,01 cm2 (section réelle)
 Armatures de répartition
1 2,01
Ar = A s => A r = = 0,503 cm2
4 4
=> 4HAØ8 avec A S = 2,01 cm2 qui est la section minimale d’armatures dans une
dalle.

6.1 Poutre Palière


a) Prédimensionnement
l ≤ 𝒉𝒑 ≤ 10 l , avec l : portée de la travée
1 1
La hauteur 𝐡𝐩 de la poutre sera tel que : 15
Dans notre cas l = 3,15 m alors,
315 315
15
≤ hp ≤ 10
=> 21 ≤ hp ≤ 31,15. Nous adoptons 𝐡𝐩 = 30 cm
ℎ𝑝 ℎ𝑝
La base 𝐛𝐩 de la poutre quant à elle sera tel que : ≤ 𝒃 𝒑≤
5 2
Dans notre cas hp = 30 cm alors,
30 30
5
≤ bp ≤ 2
=> 6 ≤ bp ≤ 15. Nous adoptons 𝐛𝐩 = 15 cm
b) Evaluation Des charges
 Poids propre : 0,30 x 0,15 x 25 = 0,045 KN/m
 Moitié du poids de la dalle palière : 12,063x4
2
,725
= 9,0473 KN/m
 Moitié du poids de la dalle paillasse : 𝟏𝟓,𝟑𝟐𝟔𝐱𝟐,𝟓
𝟐
= 19,1575 KN/m
Charge Totale : 0,045 + 9,0473+ 19,1575 = 28,25 KN/m
 Shema statique
P a g e | 80
c) Calcul d’efforts interieurs
 Determinantion du moment en travée et de l’efffort trachant
𝐏𝐋𝟐 𝟐𝟖,𝟐𝟓𝐱( 𝟑,𝟏𝟓 ) 𝟐
𝐌𝐀−𝐁 = 𝐌𝐁−𝐀 = = = 35,038 KNm
𝟖 𝟖
𝐏𝐋 28,25x3,15
𝐓𝐀−𝐁 = 𝐓𝐁−𝐀 = = = 44,494 KN
𝟐 2
 Diagramme
Moment flechissant L’effort Trachant

d) Calcul d’armatutre
 Armatures Inferieures
b = 0,15 m, h = 0,30 m , e = 0,02 m
d = h - e = 0,28 m
Mu= 35,919 KNm
 Calcul du moment réduit
𝐌𝐮 35,038
µu =𝐛𝐗𝐝2𝐗𝐟𝐛𝐮 = 0,15X0,282 X14200 = 0, 20981 > 0,186 Pivot B et notre µu < 0,391 alors nous ne
sommes pas en présence d’armatures comprimées.
Dans notre cas le calcul de la section d’acier se fera par la formule :
βu xbxdxf bc
As = avec 𝛃𝐮= 0,8x𝛂𝐮
f su
 Paramètre de deformation
∝ = 1,25 (1-√1 − 2µu )= 1,25 (1-√1 − 2(0,2098) ) = 0,2977
 Calcul de La section D’acier
β xbxdxf 0,8x0,2977x0,15x0,28x14200
As = u f bu = 348000
= 0,000408 m2 = 4,08 cm2 (section théorie)
su

=> 4HAØ12 avec As = 4,52 cm2 (section réelle).


 Armatures transversales
T = V max = 44,494 KN, Pu = 28,25 KN/m
 Calcul de l’effort tranchant réduit
5 5
V uo= Vumax − Pu h = 44,494 – 28,25X 0,30 = 37,432 KN
6 6
 Détermination de la contrainte tangentielle limite ultime 𝛕𝐮
π
Avec les armatures transversales droites (∝ = ) et la fissuration est peu
2
préjudiciable, d’où on a :
fcj 25
τu= Min (0,2 , 5 MPa) ⇨ τlim = Min (0,21,5 , 5 MPa)
yb
P a g e | 81
τu = Min (3,33MPa; 5MPa) ⇨ τu = 3,33 MPa = 3333 KN/m2
 Détermination de la contrainte tangentielle conventionnelle 𝛕𝐮𝐨
b0 = 0,15 cm, h =0,30 cm, d = 0,30 – 0, 02 = 0,28 cm , Vu0 = 81,230566 KN
Vu0 Vu0 37 ,432
τuo = b , τ u =b = 0,15 = 891,238 KN/m2 = 0,891 MPa
o xd oxd x 0,28
On constate que : τu < τlim : 0,891 < 3,33 d’où la nécessité d’armatures d’âmes droites.
 Diamètre d’armatures transversales
h b0 300 150
∅t ≤ Min ( , , ∅l ) ⇨ ∅t ≤ min (, , , ∅l ) ⇨ ∅t ≤ min (8,57 mm ; 15 mm ;12 mm)
35 10 35 10
Nous adopterons l’armature de diamètre ∅𝐭 = 8 mm
 Emplacement maximale
St ≤ min (0.9 d ; 20 cm ; 15 ∅min si A′ s ≠ 0) or notre A′s : section d’armatures comprimés = 0
St ≤ min (34,2cm ; 20 cm ) , ainsi on va adopter St = 20 cm
 Ecartement initial
st 20
𝐬𝐭𝐨 = = = 10 cm
2 2
 Répartition forfaitaire des armatures transversales
Après le calcul de l’espacement à l’appui, le premier cadre sera disposé a
du nu de l’appui, nous choisirons les espacements suivants qui sont tiré dans la
série de Caquot : (7-8-9-10-11-13-16-20-25-35-40 Cm). Ces espacements seront
répétés n fois, avec n nombre de mètre dans la demi-porté de la poutre.
e) Plan d’Armatures
P a g e | 82

CONCLUSION

Pour clore, la réalisation de cette étude représente en quelque sorte la


concrétisation de l'apprentissage théorique du cycle de formation de l'ingénieur et
surtout de mettre en application les différentes techniques de calcul, les concepts et
les règlements régissant le domaine étudié. Elle nous a permis aussi de développer
l’esprit de recherche, et le savoir se documenter. Nous avons constaté par ailleurs que
l’élaboration d’un projet ne se base pas que sur des calculs théoriques mais sur la
concordance avec le côté pratique et la nécessité d’une expérience acquise sur terrain.
A noter aussi que lors de la conception d’ouvrages, la prise en compte de la notion de
durabilité devient une importance croissante et tend à devenir primordiale ; elle repose
d’abords sur un choix pertinent des matériaux de construction.
P a g e | 83

Tables Des Matières


Introduction ............................................................................................ Page 1

Chap.1 Généralités .............................................................................. Page 3


1.1 Description du terrain ............................................................................. Page 3

1.2 Description de l’ouvrage ......................................................................... Page 4

1.2.1 D’un point de vue structural ............................................................... Page 4

1.2.2 D’un point de vue Architectural .......................................................... Page 6

1.3 Présentation du plancher ........................................................................ Page 7

1.3.1 Plancher à poutrelles et entrevous ..................................................... Page 7

1.4 Méthode de calcul.................................................................................. Page 11

1.4.1 Méthode de calcul .............................................................................. Page 11

1.5 Méthode de Béton Armée ...................................................................... Page 14

1.6 Principe de Prédimensionnement ........................................................ Page 17

Chap.2 Etude du plancher............................................................. Page 19


2.1 Calcul Du Plancher intermédiaire ......................................................... Page 19
2.1.1 Dalle de réparation ............................................................................. Page 19
2.1.2 Etudes Des Poutrelles ........................................................................ Page 23
2.2 Calcul Du Plancher de la toiture-terrasse ......................................... Page 26
2.3.1 Dalle de répartition ............................................................................ Page 26

Chap.3 Etude de la poutre Longitudinale ............................ Page 27


3.1 Prédimensionnement ............................................................................ Page 27
3.2 Evaluation des charges.......................................................................... Page 27
3.3 Calcul des sollicitations ........................................................................ Page 29
3.4 Diagramme ............................................................................................. Page 31
3.4 Calcul d’armature .................................................................................. Page 32
3.5 Plan d’armature ..................................................................................... Page 33

Chap.4 Etude du portique ............................................................. Page 34


4.1 Ossature du portique ............................................................................. Page 34
4.2 Détermination du degré d’hyperstaticité............................................. Page 34
4.3 Résolution Du portique ......................................................................... Page 35
4.2 Poutre Transversale ............................................................................... Page 66
4.5 Le Poteau ................................................................................................ Page 68
P a g e | 84

Chap.5 Etude de la fondation ..................................................... Page 71


5.1 Prédimensionnement ............................................................................ Page 71
5.2 Evaluation des charges.......................................................................... Page 71
5.3 Vérification de la contrainte ................................................................. Page 71
5.4 Calcul d’armatures ................................................................................ Page 72
5.1 Plan d’armature ..................................................................................... Page 72

Chap.6 L’escalier ................................................................................ Page 74


6.1 Dimensionnement de l’escalier ............................................................ Page 74
6.2 Poutre Palière ........................................................................................ Page 79
Conclusion .................................................................................................... Page 82

Vous aimerez peut-être aussi