Vous êtes sur la page 1sur 4

Comment choisir le module SFP

De nos jours, de plus en plus de gens ont l’intention d’utiliser la liaison par fibre optique dans
le système de réseau, car elle couvre une plus grande plage de distance, fournit une bande
passante plus élevée et a moins d’interférences de signal, etc. De plus, il est même facilement
accessible dans certains appareils PoE, tels que les commutateurs fibre PoE, généralement
équipés d’un ou deux ports SFP.

Comme on le sait, les périphériques à fibre PoE sont des composants électroniques,
nécessitant une alimentation électrique, tandis que la fibre est un matériau en plastique ou en
verre qui ne peut pas conduire le courant électrique vers vos périphériques IP frontaux. Par
conséquent, vous ne pouvez pas connecter le câble à fibre optique directement aux ports
à fibre, car ces ports sont vides et manquent d’outils de conversion de signal. Cela signifie que
vous avez besoin d’outils pour terminer la conversion du signal.

Pour chaque problème, il existe une solution, qui est un module SFP, également appelé
émetteur-récepteur SFP. Maintenant, avant d’aller plus loin, laissez-moi vous dire ce qu’est la
SFP. SFP est un émetteur-récepteur compact enfichable à chaud pour les applications de
communication de données. Il permet d’insérer des périphériques métalliques dans un
emplacement de commutateur unique et prend en charge les câbles réseau de communication.

Maintenant, il existe divers modules SPF disponibles sur le marché, pour utiliser quels types
de modules SFP peuvent dépendre d’exigences ou de demandes différentes, telles que le type
de câble fibre, la distance de connexion, les types de connecteurs, la vitesse du réseau, etc. Le
contenu suivant peut être utile pour vous si vous souhaitez choisir le bon module SFP qui
convient à vos périphériques fibre PoE.
Vous devez déterminer quels types de câbles à fibre optique vous allez utiliser. Les câbles à
fibre optique peuvent être divisés en câble à fibre optique monomode et multimode. Le choix
des types dépend généralement des distances que vous souhaitez atteindre. La majorité des
personnes ou des entreprises utilisent un câble à fibre optique monomode pour atteindre une
distance de transmission plus longue. Alors que le câble à fibre optique multimode est
couramment utilisé pour la communication de données à courte distance, comme le centre de
données. Précisez une chose, recherchez-vous une transmission à courte portée ou à longue
portée? Par conséquent, vous saurez que vous devez choisir l’émetteur-récepteur SFP
multimode ou l’émetteur-récepteur SFP monomode.

Comme mentionné précédemment, l’émetteur-récepteur monomode a une plus grande portée


de transmission, qui peut transmettre de 2 kilomètres à 80 kilomètres, mais il convient de
noter que la transmission monomode standard peut atteindre 10 kilomètres, tandis que la
transmission monomode étendue peut jusqu’à 80 kilomètres. Par conséquent, si vous
recherchez un SFP longue distance et que le prix élevé ne vous dérange pas, alors le SFP
monomode peut être fait pour vous. Contrairement au SFP monomode, le SFP multimode est
exactement le contraire. C’est une option moins chère. Pour être honnête, il est principalement
utilisé pour les distances plus courtes. Un multimode standard peut transmettre 500 mètres,
tandis qu’un multimode étendu peut transmettre 2 km. Si vous recherchez un émetteur-
récepteur à courte portée, c’est une bonne solution.

De plus, il existe un type spécial appelé émetteur-récepteur BiDi SFP. Il diffère du SFP
commun, qui est conçu avec deux ports, ce qui signifie que vous devez utiliser deux câbles
pour terminer la conversion de la transmission et de la réception, tandis que BiDi n’utilise
qu’un seul câble pour accomplir le travail.

Un autre facteur à prendre en compte est le débit de données SFP, d’une manière qui indique
essentiellement la vitesse dont votre réseau a besoin. Les SFP monomodes et multimodes sont
pratiquement identiques en taille et en apparence, mais le SFP monomode peut être considéré
comme une version de mise à niveau du SFP multimode qui prend en charge des vitesses plus
élevées jusqu’à 10 Gbps. Ce type d’émetteur-récepteur SFP est également appelé SFP +. Le
SFP multimode ne prend en charge qu’une vitesse d’environ 1 Gbps. Assurez-vous donc que
vous ne pouvez pas brancher un SFP multimode sur un port SFP en mode signal en raison des
exigences de vitesse lors de l’installation.
Cela nous amène à nos deux derniers facteurs que je vais vous donner une brève introduction.
Certains périphériques PoE fibre spécifiques ont leur propre compatibilité avec le module
SFP, si vous avez du mal à le comprendre, considérez-les comme des protocoles que vous
devez suivre ou dont vous devez être conscient. Aujourd’hui, les grands fabricants majeurs
comme Cisco annoncent que seuls les modules SFP de leur marque peuvent fonctionner avec
leurs appareils. C’est un bon choix pour utiliser le module SFP officiel, mais les dépenses en
revanche sont énormes, mais voici quelques éléments à prendre en compte. En plus de ces
bandes spécifiques qui ont leurs propres protocoles, il existe un autre type de module SFP qui
utilise un protocole commun. Ce type de modules SFP peut fonctionner de manière
compatible avec la majorité des périphériques fibre ou des périphériques fibre PoE.

En plus de considérer que, comme le module SFP fonctionne en paire, l’un pour la


transmission (TX), l’autre pour la réception (RX), ils sont livrés avec des longueurs d’onde
différentes. Vous êtes donc censé vous assurer que le module SFP a la même longueur d’onde
à chaque extrémité, assurez-vous que les deux ports sont compatibles avec le module SFP que
vous choisissez. Ces étapes peuvent sembler gênantes, mais elles vous permettront sûrement
de mieux comprendre les modules SFP. 850nm / 1310nm / 1550nm, etc. Cela peut sembler
juste des chiffres, mais vous ne devez pas ignorer le. Ils représentent une gamme différente
qu’ils peuvent couvrir, il serait donc sage que vous obteniez une bonne connaissance avant de
prendre votre décision.

Le dernier facteur est quelque chose auquel vous pourriez même ne pas penser. Eh bien, c’est
la température de fonctionnement, car tous les SFP n’ont pas le même environnement de
travail, ils peuvent être à l’extérieur ou à l’intérieur, la température de fonctionnement doit
donc être adaptée aux différents environnements de travail. Lors d’une application en
extérieur, la résistance à des températures ultra basses ou élevées est la caractéristique de base
du module SFP.
J’espère que ce qui suit pourra partager un peu de lumière afin que vous puissiez avoir des
connaissances lorsque vous choisissez le bon module SFP qui vous convient.

Vous aimerez peut-être aussi