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Date 

: Fiche n° :01

Projet I : Concevoir à réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque. 
Niveau :2A.S
Objet d’étude : Le discours objectivé

Séquence 01 : Proudire un texte pour présenter un fait, une notion, un phénomène

Activité : Lancement du projet

Objectifs des activités :

- Négocier collectivement l’intitulé et la thématique du projet pédagogique en vue d’en préparer la


lancée.

Déroulement de l’activité

L’intitulé du projet : (l’enseignant écrit l’intitulé du projet sur le tableau)

« Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque. » 

 Identification et explication des mots-clés :

- Le dossier documentaire : il s’agit d’un ensemble de documents rassemblés et organisés autour d’un
même sujet. Il s’élabore à partir d’une problématique et doit répondre à des critères précis. 
Il nécessite un travail de recherche documentaire.
- Concevoir : créer, inventer, envisager.
- Réaliser : faire, produire, élaborer, exécuter, accomplir…
- Grandes réalisations : scientifiques inventions et découvertes scientifiques (la science) et techniques
(la technologie) récentes (nouvelles).
Qui ? Quoi faire ? A qui ? Pourquoi ?

Les élèves du Présenter  quelques réalisations Aux élèves du lycée. Informer et expliquer


lycée scientifiques et techniques  de notre
époque.

 But de la recherche documentaire :


- Récolter et ramasser des connaissances et des informations dans le but d’informer, de mettre au
courant le public des différentes réalisations,
Aussi, faire connaitre un objet, ou un phénomène.
 Négociation des thèmes :
- voici les thèmes que nous vous proposons après une négociation le quel vous allez le s réaliser
comme un projet ; que vous allez le présenter à vos camarades.
- Thèmes proposés :
- Les nouveaux vaccins
- Le scanner
- Le portable
- L’internet
- Les satellites
- Le clonage
- La chirurgie esthétique
- L’insuline
- L’intelligence artificielle.

Le contexte de communication :

 Qui va élaborer le contenu et quelle en sont les étapes?


 S’organiser en groupe en désignant un chef pour le représenter à chaque mise au point.
 Définir une période du travail.
 Se répartir les tâches.
 Réfléchir à la forme que prendra la production finale.
 Prévoir le matériel nécessaire à l’élaboration du travail.
- A qui est destiné ce dossier documentaire ?
- A quoi va-t-elle servir ?
- Quelle forme lui donner ?

Comment faire ?
1- Collecter la documentation :
Tous les documents sont utiles : articles, extraits d'ouvrages, tableaux statistiques (cartes graphiques et
dessins, photographies, reproductions de tableaux.
2- choisir la documentation :
Deux critères pour sélectionner les informations:
A) La pertinence : La documentation doit être conforme au sujet, elle doit aider à démontrer.
B) La clarté : ne garder que l'information la plus claire.
3- vérifier l'information :
Les textes : donner plusieurs points de vue ; citer les sources (auteur, ouvrages date, édition).
4 - classer l’information.

Une série de thèmes :

- L’imprimante 3D des organes.


- L’imprimante 3D des maisons.
- Le satellite.
- Internet nouvelle génération.
- Nouveaux médicaments.

L’illustration :
Le dossier doit comporter des documents variés: 
• photos 
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• textes 
• dessins 
• tableaux 
• graphiques 
• schémas 
Le produit final :

Affichage mural – journal mural – dépliant …

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