Vous êtes sur la page 1sur 2

GROUPE SCOLAIRE LA JOCONDE.

Fiche de conjugaison N° de la fiche : 3


Niveau : CE2 Réf. : Croque-feuilles pages 144/145
Titre du texte : le verbe, les groupes
Objectifs : - Savoir classer les verbes suivant leur groupe.
• Identifier les auxiliaires.
• Différencier les verbes du 3e groupe terminés par -ir, des verbes du 2e groupe ..
Objectifs et durée Déroulement Modalités et matériels
Séance 1 :
Rappel
10 min ● les verbes sont classés en trois groupes :
– le 1er groupe est constitué des verbes dont l’infinitif se termine par -
identification du
groupe des verbes. er (sauf aller) : ce sont les plus nombreux et, à quelques exceptions
près, ils ont une conjugaison régulière ; Travail collectif
– le 2e groupe est constitué des verbes dont l’infinitif se termine par -ir TBI- manuel- tableau
et dont le radical des formes conjuguées se termine par -i ou -iss.
– le 3e groupe rassemble tous les autres verbes : ce sont les plus
fréquents. La connaissance de leur infinitif ne permet pas de déduire
leur conjugaison. Il faut les apprendre et savoir utiliser des tableaux de
conjugaison.
Les auxiliaires être et avoir, utilisés pour la formation des temps
composés, n’appartiennent à aucun groupe.
2) Lire et observer :
20min Demander aux élèves de lire silencieusement le texte, puis le leur lire.
identification de
l’infinitif et du Expliquer l’expression démarrer en trombe : commencer vite ; partir
groupe des verbes.. précipitamment. Poser quelques questions de compréhension : Que Travail collectif
font Ludovic et Lou chez le savant Rencontrent-ils le savant ? Pourquoi? TBI- manuel
Pour réaliser l’activité 1, écrire au tableau, sous la dictée des élèves,
l’infinitif des verbes en gras. Puis faire tracer, par chaque élève, trois
colonnes et laisser chacun classer les infinitifs des verbes en suivant les
indications données sur le manuel. Lors de la mise en commun, faire
justifier les réponses en explicitant les critères de reconnaissance liés à
chaque groupe : 1er groupe car l’infinitif se termine par -er ; 2 e groupe
parce que l’infinitif se termine par -ir et que l’on peut dire
nous ...issons, etc.
Réaliser l’activité 2 : a : le verbe avoir ; est : le verbe être. Ces verbes
distinction des
verbes être et avoir ne font partie d’aucun groupe ; ce sont des auxiliaires
Faire récapituler ce qui a été appris.
Différenciation
Pendant que les élèves réalisent l’activité 3, demander à ceux qui en
ont besoin de trouver le verbe, son infinitif et son groupe dans les
phrases suivantes écrites au tableau : Tu franchis la ligne d’arrivée. – Ils Travail individuel
font attention. – Vous dites des sottises. – Elle nourrit son hamster. – TBI- manuel- tableau-
10 min Elles sautent à la corde. – L’avion décolle. – Nous grandissons un peu ardoise
Vérification de la
compréhension
trop vite. Faire justifier les réponses
Donner une série de verbes à l’oral, demander aux élèves d’écrire
devant chaque verbe le groupe à lequel il appartient. Pour les verbes du
2èm groupe, conjuguer les à la 2ème personne de pluriel. Faire la
correction immédiate après chaque verbe énoncé. Ex : chanter , gratter,
franchir, boire, faire.
➞ Répondre aux deux questions du Je conclus pour formuler ce qu’il
convient de retenir.
3) Entrainement Travail individuel
10 min Exercices 1 page 50 du cahier d’activités : Ardoise- tableau

Le verbe et son
Relie chaque verbe conjugué à son infinitif :
infinitif Je mangerai ● ● être
Tu dormais ● ● travailler
Elles prennent ● ● dire
Nous sommes ● ● manger
Vous dites ● ● pâlir
Ils travaillent ● ● prendre
On pâlit ● ● dormir

Correction :
Je mangerai ● ● être
Tu dormais ● ● travailler
Elles prennent ● ● dire
Nous sommes ● ● manger
Vous dites ● ● pâlir
Ils travaillent ● ● prendre
On pâlit ● ● dormir

Exercices 3 page 50 C.A:


Recopie les verbes sur la ligne qui convient  :

a-1èr groupe : colorier, planter, partager, danser, préparer


b-2èm groupe : finir, applaudir, guérir, obéir, réfléchir
c-3èm groupe : lire, écrire, courir, dire, tenir, descendre
Séance 2  Travail individuel
Application : Cahier d’activités-
15 min tableau
Application
/s’approprier

Vous aimerez peut-être aussi