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Projet 

I: Concevoir et réaliser un dossier Niveau : 2 AS.


documentaire sur les grandes réalisations Compétence : Compréhension et expression
scientifiques et technologiques de notre époque orale
Séquence 01 : Présenter un fait, une notion,
Objectifs
un phénomène.
Moyens didactiques
- Développer l’écoute chez l’apprenant * Tableau.
- Comprendre un énoncé scientifique * Microordinateur
- Schématiser l’information *….
- Repérer les différents types d’explication
- Condenser l’information pour produire un énoncé
scientifique

Support : Un document audiovisuel


Source : http://www.atlasducorpshumain.fr/traitements/253-
vaccins.html

Moment 1 : Pré-écoute


Question introductive : Quelles sont les plus grandes découvertes médicales de notre histoire ?
 La pénicilline, l’insuline, les antibiotiques, les rayons X, l’Aspirine, la transfusion sanguine, les
groupes sanguins, les vaccins….

Activité : Voici la liste des virus pathogènes et des maladies, classez-les dans le tableau suivant :

Le Ebola Le La L’asthme La Le La L’Hépatite


VIH cancer diabète variole grippe rhumatisme fièvre C
jaune

Maladies Virus

- Question de transition : Avec quoi on peut combattre les virus ? 


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Moment 2 : Ecoute globale

Activité 01 : Rédigez en une phrase le thème traité dans le document audiovisuel puis présentez-la
oralement à vos camarades de classe
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Activité 02 : Dégagez la situation d’énonciation

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Où ? Comment ? Pourquoi ?

Activité 03 : Retrouvez les mots et les expressions qui renvoient au terme « Vaccination »
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Activité 04 : Selon vous pourquoi cet énoncé a été produit ? (Cochez la bonne réponse)

- Pour raconter l’histoire de la vaccination


- Pour donner des informations sur le vaccin
- Pour expliquer comment le vaccin agit sur l’organisme

Moment 3 : Ecoute fine

1- Les bactéries et les virus sont des agents pathogènes (Cochez la bonne réponse)
- Vrai
- Faux

2- Par quel endroit les virus peuvent entrer dans l’organisme ?


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3- Les agents pathogènes protègent l’organisme ? (Cochez la bonne réponse)


- Vrai
- Faux

4- Qui a la fonction de protéger l’organisme ? (Cochez la bonne réponse)


- Les vaccins
- Les globules rouges
- Les globules blancs

5- La vaccination protège l’organisme : (Cochez la bonne réponse)


- Avant l’infection
- Après l’infection

6- Que contient le vaccin ? (Cochez la bonne réponse)


- Des organismes vivants
- Des organismes tués ou affaiblis

7- Les cellules mémoires sont créées par le vaccin 


- Vrai
- Faux

8- On parle d’immunisation lorsque : (Cochez la bonne réponse)


- L’organisme détruit un agent pathogène
- L’organisme a réussi à mémoriser une défense contre un agent pathogène
- Quand le corps est vacciné

9- La vaccination est un fait : (Cochez la bonne réponse)


- Naturel
- Artificiel

10- Quand le virus entre dans l’organisme, on parle de :


- Vaccination
- Infection
- Immunisation
11- Quand l’organisme a réussi à mémoriser une défense contre un agent pathogène, on parle
de :
- Vaccination
- Infection
- Immunisation

12- Quand on aide artificiellement l’organisme à produire des cellules mémoire, on parle de :
- Vaccination
- Infection
- Immunisation

13- Complétez le schéma suivant par : Vaccination - Infection - Immunisation

14- A quelle question répond le document audiovisuel ?

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15- Donnez un titre à l’enregistrement

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Moment 4 : Activité de synthèse

Activité : Complétez le schéma ci-dessous par les éléments suivants pour constituer le plan du texte :

A- Protection de l’organisme contre les agents pathogènes


B- Immunisation de l’organisme
C- La vaccination
D- Organisme sain
E- Production de cellules mémoires

Quoi ?

Pourquoi ?

Comment ?

Quel est le but recherché ?

Quel est le résultat obtenu ?

Moment 5 : Situation d’intégration partielle


Votre professeur de science naturelle vous a demandé de constituer un dictionnaire des termes
médicaux, ajoutez une petite explication sur la vaccination à ce dictionnaire.

Remarque : Le schéma obtenu dans l’activité de synthèse vous est utile pour la rédaction de votre
résumé.
PROJET N° :1 Conception et réalisation d’un dossier documentaire  pour présenter les
grandes Réalisations scientifiques.

SEQUENCE  1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.


ACTIVITE : Production écrite.                                                                              
Objectifs visés: - Produire un texte expositif.
- Amener l‘élève à réinvestir tous les moyens de la séquence et les moyens linguistiques afin de
réaliser un court texte expositif.

Déroulement de la séance :

Rappel :
Le texte expositif :
-Le texte expositif est un texte qui explique, expose, informe.
-Le temps dominant est le présent à valeur atemporelle (vérité générale).
-Dans ce texte le discours  est objectivé (l’absence de l’auteur).
-L’utilisation des procédés explicatifs.

Sujet : 01
Rédigez un petit texte expositif qui parle de l’ordinateur en utilisant les consignes
méthodologiques suivantes :
- Présent atemporel « de vérité générale ».
- Procédés explicatifs.
- Le pronom personnel « il ».
- Phrases déclaratives.
- Ponctuation.

Sujet : 02
L’internet est un moyen de culture de notre époque.
Rédigez un court texte expositif dans lequel vous présentez l’Internet à partir du plan ci-dessous:
1- Comment peut-on connecter sur Internet ?
2- L’importance de l’Internet (ses domaines d’utilisation)

Faire lire le sujet et essayer de faire comprendre aux élèves, de souligner et d’expliquer les mots
clés.
Remarque :Le travail commence en classe dans une double feuille par deux et il sera fini à la
maison pour le représenter la prochaine séance.

                    
 PROJET N° :1  Conception et réalisation d’un dossier documentaire pour présenter les
grandes Réalisations scientifiques.

SEQUENCE 1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.

ACTIVITE : Compte rendu de la production écrite.    


                                                                             
Objectifs visés: -Apprendre à corriger lui-même.
-Apprendre à corriger les autres éviter leurs fautes.

Déroulement de la séance :

Sujet :
Rédigez un texte expositif qui parle de l’ordinateur en utilisant les procédés explicatifs (au
moins trois procédés) et le présent intemporel (présent  de vérité générale).

La présentation des travaux :

La correction /Amélioration et conseils :

Sujet : 01

            L’ordinateur est une machine qui traite les informations d’une manière automatique
inventée dans les années cinquante en subissant plusieurs transformations et améliorations (soit
dans la forme ou dans les fonctions) à travers le temps ;
            Cette machine est constitué d’éléments physique appelés matériels (sont: l’écran, l’unité,
la souris, et le clavier) fonctionnent à partir d’un ensemble de programmes appelés mémoire.
Cette nouvelle technologie joue un rôle dans les activités humaines (calcule, gestion,
diagnostique médical,…).Dans nos jours, on remarque que l’ordinateur est plus utilisé que le
livre.  
  
Sujet : 02

        L’internet est un réseau informatique qui relie des ordinateurs du monde et qui leur
permet d’échanger des informations.
    D’abord, pour connecter sur internet, l’utilisateur doit posséder un modem qui est un
appareil qui permet de recevoir et d’envoyer des données par l’intermédiaire d’une ligne
téléphonique ou d’un câble.
  Ensuite, l’internaute utilise l’internet pour communiquer via le tchat, facebook, skype,
twitters…ou pour faire des recherches scientifiques, économiques, sociales ….
       Enfin, on peut dire que l’internet est l’une des créations qui ont changé notre vie.

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