Compétences visées :
1h Production écrite Produire un texte narratif - Être capable de produire un texte narratif
Séquence 2 : Le texte descriptif
Durée Activité Contenu Objectifs
Lecture - Reconnaître les caractéristiques d’un
1h Un texte d’Honoré de Balzac
méthodique texte descriptif.
Lecture magistrale.
Explication des mots difficiles.
I. Identification du texte :
Texte1 :
- Quel est le nom de l’auteur de ce texte ?
- Quelle est la date de sa parution ?
- Quelle est la source de ce texte ?
- Relevez les indicateurs de temps et de lieux ?
- Quel est le personnage présenté dans ce texte ?
- Quel est le temps verbal dominant ?
- Les événements racontés sont-ils réels ou imaginaires ?
- Quel est le type de ce texte ?
Texte2 :
- Quel est le pronom personnel utilisé ? A qui renvoie-t-il ?
- L’auteur raconte-t-il sa vie dans ce texte ?
Texte 3 :
- Quelles remarques faites-vous sur la forme de ce texte ?
- A quel champ lexical appartiennent ces mots ?
Texte 4 :
- Qui parle dans ce texte ?
- Quelle est la forme de ce texte ?
- Quel est le rôle de l’écriture en italique ?
Les caractéristiques
Texte Qui parle De forme De fond Genre
1 Le narrateur. Texte en prose. - Temps du récit. (Imparfait) Roman.
- Evénements fictifs.
- Temps, lieu et personnages.
I. Observation :
1. L’élève lit le texte.
2. Oh ! Un gâteau au chocolat !
3. Les enfants font l’exercice ?
4. Les enfants font- ils l’exercice ?
5. Est-ce que les enfants font l’exercice ?
6. Ferme la porte.
7. Faites attention !
8. Ne tuez pas les animaux.
- Ces phrases commencent par une lettre majuscule ou minuscule ?
- Quels sont les signes de ponctuation qui terminent ces phrases ?
- Quelle est la phrase où l’on donne des informations ?
- Quelle est la phrase où l’on exprime une émotion ?
- Quelles sont les phrases où l’on pose des questions ?
- Quelles sont les phrases où l’on exprime un ordre, un conseil ou une interdiction ?
- Quel est le type de ces phrases ?
II. Conceptualisation :
- Quels sont les quatre types de phrases ?
La phrase déclarative : elle nous donne des informations, une idée, un fait… elle se
termine par un point.
La phrase interrogative : elle sert à poser une question. Elle se termine par un point
d’interrogation.
La phrase exclamative : elle sert à exprimer les émotions et les sentiments… elle se
termine par un point d’exclamation.
La phrase impérative : elle sert à donner un ordre, un conseil ou à exprimer une
interdiction. Elle se termine par un point ou un point d’exclamation.
III. Appropriation :
1. Lisez ce texte puis répondez aux questions suivantes :
La lune apparait derrière les arbres. Comme elle est ronde ce soir ! C’est la pleine lune.
Demain, ce petit quartier sombre se formera. Dans une semaine, un quartier entier ne sera pas
éclairé. Comme le mouvement des astres est passionnant ! Les astronautes font-ils souvent de
nouvelles découvertes dans le ciel ?
- Combien y a- t-il de phrases dans ce texte ?
- Combien y a- t-il de phrases déclaratives dans ce texte ?
- Combien y a- t-il de phrases exclamatives dans ce texte ?
- Combien y a- t-il de phrases interrogatives dans ce texte ?
I. Identification du texte :
Genre : extrait d’une nouvelle.
Type : narratif.
Les personnages : Mme Lefèvre, Rose, un fermier, les paysans
Temps verbaux : imparfait, conditionnel, passé simple.
b. Le schéma narratif :
- Que fait le narrateur dans le premier paragraphe ? il présente les personnages, le
lieu et le temps de l’action.
Cette présentation correspond à la situation initiale.
- Quel est l’événement qui a perturbé la vie des deux personnages ? le vol d’une
douzaine d’oignons.
Cet événement correspond à la deuxième étape du schéma narratif : l’élément
perturbateur.
- Cet événement a déclenché deux autres, lesquels ? les voisins arrivèrent, un fermier
les conseilla d’avoir un chien.
Les péripéties
- Qu’est ce qui a été décidé à la fin ? les deux femmes décident d’avoir un petit chien.
La situation finale
IV. Synthèse :
Le texte narratif se caractérise par la présence d’un narrateur qui raconte les
événements d’une histoire.
Le schéma narratif comporte :
Une situation initiale : informe sur le moment, le lieu de l’action et présente les
personnages.
Elément perturbateur : fait imprévu qui rompt l’équilibre de la situation initiale.
Des péripéties : l’ensemble des événements imprévus qui interviennent dans la vie
d’un héros de roman ou de théâtre.
La situation finale : on retrouve l’équilibre.
Niveau : Tronc commun
Séquence : le texte narratif
Activité : Langue
Durée : 1 heure.
L’intitulé : Les temps du récit et leurs valeurs.
Support : Phrases extraites du texte de lecture.
Compétence : Etudier un fait de langue.
Objectifs : Être capable d’identifier et d’employer les temps du récit.
I. Observation :
1. Un fermier d’un côté leur offrit ce conseil.
2. Mme Lefèvre était une dame de compagne, une veuve.
3. Elles cultivaient quelques légumes.
4. Les deux femmes expliquaient à chaque nouveau venu leurs idées.
5. […] de ces personnes qui partent avec des cuirs, prennent en public des aires
grandioses.
6. On avait volé Mme Lefèvre.
7. Que feraient-elles d’un gros chien ! Il les ruine en nourriture.
Le professeur lira le corpus et demandera à quelques élèves de lire les phrases tout
en expliquant les mots difficiles.
II. Conceptualisation :
- Relevez les verbes des phrases, soulignez-les.
- A quels temps sont conjugués ?
- Faire un rappel des terminaisons du passé simple, l’imparfait, le présent et le
conditionnel présent.
- Quelle la valeur de chaque temps ?
III. Appropriation :
Exercice 1 : Relevez le temps du récit dans les phrases suivantes :
a. La porte s’ouvrit, un homme entra.
b. Il faisait très chaud pendant ce match.
c. Notre joueur avait déjà marqué un but.
d. La rue était déserte ; soudain, une silhouette la traversa.
Exercice 2 : Identifiez les temps utilisés dans ces phrases et indiquez leur valeur :
a. Il entra, salue l’assistante et s’assit.
b. Il venait tous les jours se mettre aux ordres de son père.
c. Chez Jourdain, la grande salle était pleine de mangeurs.
d. Il sortit rapidement de la salle.
e. Le visiteur annonça qu’il partirait aussitôt.
Phase I :
- Présentation du sujet : « Mme Lefèvre et Rose finirent par avoir un tout petit chien,
portant le voleur revint… ». Imaginez la suite.
Lecture du sujet
Explication.
Phase II :
- Les apprenants passent au tableau pour exposer oralement la suite de l’histoire
proposée.
- Les apprenants sont appelés à utiliser le lexique suivant : veiller- monter la garde-
guetter – mordre – fuir – crier – hurler – aboiements – coups – blessures - poursuite.
Phase III :
- Répétition de la meilleure suite et invitation des élèves à donner d’autres histoires pour
développer le potentiel langagier par la production des phrases.
Niveau : Tronc commun
Séquence : Le texte narratif
Activité : Production écrite
Durée : 1 heure.
L’intitulé : Produire un texte narratif.
Compétence : Reconnaître les caractéristiques des principaux types de texte.
Objectif : Être capable de produire un texte narratif.
I. Identification du texte :
Genre : extrait d’un roman
Type : descriptif
Les personnages : César.
Temps verbaux : imparfait, conditionnel
II. Hypothèse de lecture :
- La description
IV. Synthèse :
Le texte descriptif consiste à décrire une chose, un objet, ou un personnage (le portrait).
Dans ce texte, le narrateur fait le portrait physique et moral du personnage en donnant des
informations sur sa physiologie, sa psychologie et son état d’âme.
Niveau : Tronc commun
Séquence : Le texte descriptif
Activité : Langue
Intitulé : L’adjectif qualificatif
Durée : 1 heure.
Support : Phrases extraites du texte de lecture.
Compétence : Etudier un fait de langue.
Objectif : Être capable d’identifier et d’employer un adjectif qualificatif.
I. Observation :
1. Les travaux lui avaient donné quelques rides prématurées.
2. Ses gros sourcils n’effrayaient plus.
3. Ses lèvres étaient très lippues.
4. Ses mains larges et poilues.
5. Son grand menton tombé droit.
Le professeur lira le corpus et demandera à quelques élèves de lire les phrases tout en
expliquant les mots difficiles.
Compréhension :
- Nous allons essayer par le biais de questions/réponses d’identifier les éléments
soulignés en précisant leur nature et leur fonction dans la phrase.
- Quelle est la nature des éléments soulignés ? Des adjectifs qualificatifs
- Quel est le rôle de ces adjectifs ? Ils qualifient et déterminent un nom
- Quelle est la fonction de chaque adjectif qualificatif ?
Dans les phrases 1, 2, 4 et 5, il a fonction d’épithète, pourquoi ? C’est un constituant
du groupe nominal.
Dans la phrase 3, il a la fonction d’attribut, c’est un constituant du groupe verbal.
- A quoi servent les adjectifs qualificatifs ? ils servent à qualifier et à déterminer un
nom.
II. Conceptualisation :
L’adjectif qualificatif se rapporte au nom qu’il qualifie. Il précise le nom en lui
attribuant une qualité, il peut avoir deux fonctions : épithète s’il est un constituant du
groupe nominal, attribut s’il est un constituant du groupe verbal, ou lorsqu’il est relié au
sujet par un verbe d’état (être, sembler, paraître, devenir…)
III. Appropriation :
1. Complétez les phrases suivantes par un adjectif qualificatif :
a. Les vagues sont………………
b. J’ai visité une ville………….
c. Il portait un chapeau…………
d. La compagne est…………….
2. Construisez des phrases comportant des adjectifs qualificatifs (épithète et attribut)
3. Soulignez les adjectifs qualificatifs et indiquez leur fonction :
a. Cet écrivain créatif attire l’attention des lecteurs. (……………………..)
b. Cet enfant est fiévreux. (……………………..)
c. Vous êtes de gentils copains. (……………………..)
d. Elle portait un joli petit chapeau rouge. (……………………..)
e. Violente et soudaine, la pluie s’abattit sur la ville. (……………………..)
Niveau : Tronc commun
Séquence : Le texte descriptif
Activité : Oral.
Intitulé : Décrire des personnages, des objets, des lieux…
Durée : 1 heure.
Compétence : S’exprimer oralement.
Objectif : Être capable de décrire des personnages, des objets…
Phase I :
- Présentation des personnages à décrire.
- Présentation des objets et des lieux à décrire.
- L’utilisation de l’adjectif qualificatif dans ces descriptions
Phase II :
- Les apprenants passent au tableau pour présenter leur description oralement.
- Chacun des apprenants doit choisir soit la description d’un personnage, soit celle d’un
objet ou d’un lieu.
- Les autres apprenants sont invités à réagir, à s’exprimer, à compléter les descriptions de
leurs camarades.
Phase III :
- Une petite récapitulation des descriptions exposées.
V. Trace écrite :
Je me souviens, quand j’étais petit, d’un vieux voisin appelé Ali. Cet homme a
vraiment marqué mon enfance.
Il avait des cheveux noirs, des gros sourcils, son nez gros du bout lui donnait l’air
d’un africain, ses lèvres étaient très lippues.
Ali était un homme sage, extrêmement gentil, généreux et aimable.
Maintenant que je suis grand, j’aimerai être comme lui, pour moi c’est un modèle à
suivre.
Niveau : Tronc commun
Séquence : Le texte argumentatif.
Activité : Lecture méthodique.
Durée : 1 heure
Support : Texte argumentatif autour du sport collectif. (Document distribué).
Compétence : Reconnaître les caractéristiques des principaux types de texte.
Objectif : Identifier les caractéristiques d’un texte argumentatif.
Lecture magistrale.
Lectures individuelles de quelques apprenants.
Explication des mots difficiles.
Questions de compréhension :
- De quoi s’agit-il dans ce texte ? Que fait l'auteur ?
L'auteur donne des arguments pour nous convaincre.
- Combien de parties dans le texte ? Trois parties
- Quel est le sujet traité, le thème de ce texte ? Le sport collectif
I. Identification du texte :
Type : argumentatif.
Temps verbaux : présent de l’indicatif.
b. La visée de l'argumentateur :
- l'auteur expose les différents points de vue concernant le sport collectif menés par des
arguments, il revient à la fin pour nous donner son propre point de vue.
IV. Synthèse :
L'argumentation a pour but de convaincre ou de persuader son interlocuteur. Pour
cela, l'auteur donne des arguments et des exemples organisés à l'aide des connecteurs
logiques.
Niveau : Tronc commun
Séquence : Le texte argumentatif.
Activité : Langue
Intitulé : Les liens logiques.
Durée : 1heure
Compétence : Etudier un fait de langue.
Objectif : Être capable d’identifier et d’employer les liens logiques.
I. Observation :
1. L’arbre est indispensable à la survie de l’espèce humaine.
2. Il absorbe le gaz carbonique.
3. Il produit de l’oxygène.
4. L’homme reconnait les bienfaits de l’arbre.
5. Il s’applique à le détruire.
Compréhension :
- S’agit-il d’un texte ? Non, ce sont des phrases.
- De quoi parlent-elles ? De l’arbre, son rôle.
- Pourquoi ne peut-on pas dire qu’il s’agit d’un texte ? Les phrases ne sont pas liées.
- Que manque-t-il ? Que faut-il ajouter pour construire un texte ? Des liens.
- Lier les phrases une à une en trouvant le lien logique convenable.
- Quelle question pourrait-on poser et dont la réponse serait la deuxième phrase ?
Pourquoi ?
- Qu’exprime « pourquoi » ? La cause.
- Avec quels procédés peut-on exprimer la cause ? Car, parce que, comme….
- Avec quel connecteur peut-on lier la deuxième phrase à la troisième ? et.
- Donnez d’autres liens exprimant l’addition. Aussi, de plus….
- La quatrième phrase : c’est une réalité, tout le monde reconnait les bienfaits de
l’arbre.
- Comment exprimer la concession ? Il est vrai que, en effet, certes…
- La cinquième phrase : c’est une idée opposée à la précédente. Comment peut-on
exprimer l’opposition ? Mais, or…
II. Conceptualisation :
Les connecteurs ou les liens logiques sont des mots-outils qui relient les
propositions, les phrases, ou les paragraphes d'un texte.
Dans un texte argumentatif, ils jouent un role important dans la progression du
raisonnement et dans la cohérence du texte.
Relation
logique Liens logiques Valeur
La cause Car, puisque, parce que, étant donné que, en Permet d'exposer l'origine, la
effet, à cause de, en raison de, … raison d'un fait
La Donc, par conséquent, alors, c'est pourquoi, de Permet d'énoncer le résultat
conséquence sorte que, … d'un fait
Le but Pour que, afin que, dans le but de, afin de, dans Permet d'exprimer l'objectif
l'intention de, … visée
L'opposition Mais, au contraire, par contre, en revanche, Permet d'opposer deux faits
néanmoins, … ou réfuter une thèse
L'addition Et, de plus, en plus, aussi, d'abord, ensuite, enfin, Permet d'ajouter un argument
d'une part, d'autre part, encore, en premier lieu, ou un exemple nouveau
en second lieu, …
La concession Certes, malgré, il est vrai que, sans doute, bien Permet de reconnaitre la thèse
que, … adverse pour mieux la réfuter,
…
III. Appropriation :
1. Identifiez les liens logiques et indiquez leur valeur :
a. Les enfants de dix ans sont de bons élèves puisqu'ils peuvent travailler seuls.
b. Leur mémoire est plus grande et leur permet de faire plusieurs choses à la fois.
c. Ali travaille bien afin de réussir.
d. L'équipe a bien joué mais elle n'a pas marqué.
e. Il est malade. Donc il doit aller à l'hôpital.
I. Mise en situation :
- Quel est le schéma d’un texte argumentatif ?
- Quel est le rôle des liens logiques ?
II. Présentation du sujet :
« Certains croient en la possibilité et la capacité de la femme de contribuer à un
développement de la société. D'autres pensent par contre, que son rôle doit se limiter à
s'occuper des tâches ménagères. »
Consigne :
- Usage des connecteurs logiques.
- Bonne écoute de l'autre quand il prend la parole.
- Défendre son idée en argumentant.
III. Discussion :
- Les apprenants se discutent sur le rôle de la femme dans la société et sa contribution
dans le développement de cette société.
- Les apprenants sont appelés à utiliser les différents liens logiques.
- Répétition des meilleures idées et des meilleures argumentations présentées par les
apprenants lors de la discussion.
IV. Synthèse : - Demander aux élèves de rédiger collectivement une synthèse sur le sujet.
Pour Contre
- La femme est un être humain, elle donc les - Elle travaille déjà dans son foyer, elle s'occupe de
mêmes droits que l'homme son mari, de ses enfants.
- Le travail permet à la femme de s'assurer - La femme qui travaille hors de son foyer peut être
une indépendance financière, de subvenir victime d'un harcèlement sexuel.
ses besoins, … - La femme doit s'occuper elle-même de ses
- Le travail permet à la femme de s'ouvrir enfants au lieu de les confier à une bonne, ou à une
sur le monde extérieur. crèche car ils ont besoin d'affection et d'amour
-….. maternels.
- …..
Niveau : Tronc commun.
Séquence : Le texte argumentatif.
Activité : Production écrite.
Durée : 1heure.
Compétence : Reconnaître les caractéristiques des principaux types de texte.
Objectifs :
- Rendre l'élève capable de produire un texte argumentatif
- Être capable d'exprimer un point de vue.
I. Présentation du sujet :
« La télévision représente une fenêtre d'ouverture sur le monde pour les uns, tandis que
d'autres pensent qu'elle est un risque qui menace notre culture en tant que des marocains
musulmans. Alors sommes-nous pour ou contre la télévision ? »
Consigne :
Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous formulez une opinion sur la
télévision.
VI. Trace écrite : Inviter les apprenants à recopier le texte écrit sur le tableau :
La télévision est un outil indispensable dans notre vie quotidienne, elle a beaucoup
d'effets positifs mais aussi négatifs sur les téléspectateurs. Quels sont donc les avantages et les
inconvénients de cet outil ?
La télévision est un outil qui se trouve dans toutes les maisons, car elle offre plusieurs
avantages. En effet, nous avons plusieurs chaînes qui présentent le journal télévisé en continu
(comme Aljazeera…) et nous permettent ainsi de connaître ce qui se passe autour de nous. En
plus, elle nous fournit diverses informations culturelles, économiques, … etc. Par ailleurs, c’est
un moyen de divertissement qui propose des films, des dessins animés et des spectacles à toute la
famille.
Cependant, la télévision a également plusieurs inconvénients. Tout d'abord, passer une
longue durée en regardant la télé cause des maladies visuelles. Ensuite, la télévision diffuse de
mauvais contenus opposés à notre religion et nos principes, par exemple : la violence, l'athéisme,
l’impudeur... Cette boite magique attire l'attention des enfants avec les couleurs et les images. De
ce fait, ils en deviennent dépendants, ce qui cause la régression de leur niveau scolaire et d'autres
problèmes sociaux à l'instar de la solitude, la dégradation de la vie familiale...etc.
En guise de conclusion, on peut dire que la télévision est devenue, de nos jours, une
nécessité de la mondialisation, donc on ne peut pas la refuser et s’entravertir, or il vaut mieux la
regarder en évitant l'excès et tout ce qui menace nos valeurs, et aussi faut-il choisir tout ce qui est
éducatif et utile.
Niveau : Tronc commun.
Séquence : Le texte injonctif.
Activité : Lecture méthodique.
Durée : 1heure
Support : Jules Romains, Le docteur Knock, 1924
Compétences : Reconnaître les caractéristiques des principaux types de texte.
Objectif : Identifier les caractéristiques d’un texte injonctif.
Lecture magistrale.
Lectures individuelles de quelques apprenants.
Explication de quelques mots difficiles.
I. Identification du texte :
Type : injonctif ou prescriptif.
Le personnage : le docteur Knock.
L’auteur : Jules Romains.
IV. Synthèse :
Dans un texte injonctif l'émetteur cherche à inciter le destinataire à agir. Le texte
injonctif se présente donc sous forme de recommandation, d'ordre ou d'interdiction.
- Ses caractéristiques :
L'impératif, L'infinitif, le futur et le subjonctif ayant une valeur injonctive.
Les références à la deuxième personne.
Les expressions d'obligation : « il faut que… », « Tu dois… »
Les recettes, les notices, les consignes, les règles de jeu…sont des textes
injonctifs.
Niveau : Tronc commun.
Séquence : Le texte injonctif.
Activité : Langue.
Support : corpus de phrases
Durée : 1heure.
Compétences : Etudier un fait de langue.
Objectif :
- Être capable d’identifier une phrase impérative.
- Être capable d’exprimer un ordre, un conseil et une interdiction à l’aide d’une phrase
impérative.
I. Observation :
1. Faites fermer les rideaux et les volets.
2. Lisez attentivement le texte avant de répondre.
3. Ne conduisez pas trop vite.
4. Passez-moi le pain je vous prie.
5. Venez déjeunez samedi prochain.
6. Qu'on m'apporte le courrier !
I. Mise en situation :
- Sous quelle forme se présente un texte injonctif ?
- A quel mode sont les verbes d’une phrase injonctive ?
II. Découverte et compréhension :
- Présentation du sujet :
« Jouez à deux un dialogue entre une personne qui fume et une autre qui lui donne des
conseils afin de l’aider à arrêter et à cesser de fumer ».
III. Discussion :
- Les apprenants passent au tableau pour exposer oralement leurs scènes et les jouer
devant un public.
- Les apprenants sont appelés à utiliser les phrases injonctives.
- Répétition de la meilleure scène et invitation des élèves à créer d’autres scènes pour
développer le potentiel langagier par la production orale.
IV. Synthèse :
- Demander aux élèves de rédiger collectivement une synthèse sur le sujet.
Niveau : Tronc commun.
Séquence : Le texte injonctif.
Activité : Production écrite.
Durée : 1 heure.
Compétences : Reconnaître les caractéristiques des principaux types de texte
Objectif : Être capable de produire un texte injonctif.
I. Présentation du sujet :
« Un de vos amis veut que tu le donnes des conseils, des recommandations afin de l’aider
à réussir en fin de l’année scolaire. »
- Consigne :
« Rédigez une lettre dans laquelle vous donnez des conseils et des recommandations à l’un
de vos amis afin de l’aider à réussir en fin de l’année scolaire. »
- Respectez la forme de la lettre.
- Cohérence des idées.
- Simplicité du style.
II. Annoncer le plan :
- Pour réussir la rédaction, les apprenants sont invités à suivre le plan d’une lettre :
Lieu et date : en haut à droite.
Formule d’appel : qui s’adresse au destinataire (cher ami…).
Corps de la lettre : le texte de la lettre.
Formule de politesse : à la fin de la lettre (à très bientôt…).
Signature de la lettre : en bas à droite.
V. Affinement :
- Affinement collectif de la lettre écrite sur le tableau.
- Lecture à haute voix de la lettre par quelques apprenants.
VI. Trace écrite :
- Inviter les apprenants à recopier la lettre écrite sur le tableau.
Cher(e) ami(e),
J’aime bien que tu sois un bon élève parce que je veux ton bien. C’est pourquoi je
vais vous donner des conseils. D’abord tu ne dois pas parler pendant le cours. Aussi, il est
obligatoire de respecter tes amis et tes professeurs. Ensuite, il ne faut pas utiliser le
portable en classe. Par ailleurs, il ne faut tricher à l’examen. Enfin tu es tenu à préparer tes
devoirs et tes exercices.
J’aimerais bien que tu appliques ces conseils afin de réussir.
Ton ami(e)………
Support pour l’étude des genres du texte :
Texte 1 : Le narrateur évoque le voyage du personnage principal qui se rend dans les mines de
charbon.
Dans la plaine rase, sous la nuit sans étoiles, d'une obscurité et d'une épaisseur d'encre, un
homme suivait seul la grande route de Marchiennes à Montsou, dix kilomètres de pavé coupant tout
droit, à travers les champs de betteraves. Devant lui, il ne voyait même pas le sol noir, et il n'avait la
sensation de l'immense horizon plat que par les souffles du vent de mars, des rafales larges comme
sur une mer, glacées d'avoir balayé des lieues de marais et de terres nues. Aucune ombre d'arbre ne
tachait le ciel, le pavé se déroulait avec la rectitude d'une jetée, au milieu de l'embrun aveuglant des
ténèbres.
Emile ZOLA, Germinal, 1885.
Texte 2 : Paul VALERY exprime un jugement sur les musées.
« Je n’aime pas trop les musées. Il y en a beaucoup d’admirables, il n’en est point de
délicieux. Les idées de classement, de conservation et d’utilité publique, qui sont justes et claires,
ont peu de rapport avec les délices. Au premier pas que je fais vers les belles choses, une main
m’enlève ma canne, un écrit me défend de fumer. […] L’âme prête à toutes les peines, je m’avance
dans la peinture. Devant moi se développe dans le silence un étrange désordre organisé. Je suis saisi
d’une horreur sacrée. Mon pas se fait pieux. Ma voix change et s’établit un peu plus haut qu’à
l’église […]
Paul VALERY, « Le problème des musées », 1923.
Texte 3 : Paul VERLAINE, poète lyrique, exprime ses sentiments intérieurs.
Il pleure dans mon cœur
Il pleure dans mon cœur
Comme il pleut sur la ville ;
Quelle est cette langueur
Qui pénètre mon cœur ?
Ô bruit doux de la pluie
Par terre et sur les toits !
Pour un cœur qui s’ennuie,
Ô le chant de la pluie !
Paul VERLAINE, Romances sans paroles, 1874.
Texte 4
ACTE I, SCÈNE I. - SGANARELLE, MARTINE
Paraissant sur le théâtre en se querellant.
SGANARELLE: Non, je te dis que je n'en veux rien faire, et que c'est à moi de parler et d'être le
maître.
MARTINE: Et je te dis, moi, que je veux que tu vives à ma fantaisie, et que je ne suis point
mariée avec toi pour souffrir tes fredaines.
SGANARELLE: O la grande fatigue que doit d'avoir une femme! et qu'Aristote a bien raison,
quand il dit qu'une femme est pire qu'un démon!
MARTINE: Voyez un peu l'habile homme, avec son benêt d'Aristote!
SGANARELLE: Oui, habile homme: trouve-moi un faiseur de fagots qui sache, comme moi,
raisonner des choses, qui ait servi six ans un fameux médecin, et qui ait su, dans son jeune âge, son
rudiment par cœur. Molière, Le Médecin malgré lui, 1666.
Support pour l’étude du texte descriptif :
César avait alors quarante ans. Les travaux auxquels se livrait dans sa fabrique lui avaient
donné quelques rides prématurées, et avaient légèrement argenté la longue chevelure touffue que
la pression de son chapeau lustrait circulairement. Son front, où, par la manière dont ils étaient
plantés, ses cheveux dessinaient cinq pointes, annonçait la simplicité de sa vie. Ses gros sourcils
n’effrayaient point, car ses yeux bleus s’harmonisaient par leur limpide regard toujours front
d’honnête homme. Son nez cassé à la naissance et gros du bout lui donnait l’air étonné des gobe-
mouches de Paris. Ses lèvres étaient très lippues, et son grand menton tombait droit. Sa figure,
fortement colorée, à contours carrés, offrait, par la disposition des rides, par l’ensemble de la
physionomie, le caractère ingénument rusé du paysan. La force générale du corps, la grosseur
des membres, la carrure du dos, la largeur du pied, tout dénotait d’ailleurs le villageois
transplanté dans Paris. Ses mains larges et poilues, les grasses phalanges de ses doigts ridés, ses
grands ongles carrés eussent attesté son origine, s’il n’en était pas resté des vestiges dans toute sa
personne.
Il avait sur les lèvres le sourire de bienveillance que prennent les marchands quand vous
entrez chez eux ; mais ce sourire commercial était l’image de son contentement intérieur et
peignait l’état de son âme douce. Sa défiance ne dépassait jamais les affaires, sa ruse le quittait
sur le seuil de sa bourse ou quand il fermait son grand livre.
Le soupçon était pour lui ce qu’étaient ses facteurs imprimés, une nécessité de la vente
elle-même. Sa figure offrait une sorte d’assurance comique, de fatuité mêlée de bonhomie qui le
rendait original à voir en lui évitant une ressemblance trop complète avec la plate figure du
bourgeois parisien. Sans cet air de naïve admiration et de foi en sa personne, il eût imprimé trop
de respect ; il se rapprochait ainsi des hommes en payant sa quote-part de ridicule.
HONORE DE BALZAC