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-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM 

:Ferrah Aissa (Saida)

Niveau : 1AM

Projet I :
Elaborer une brochure pour expliquer
comment vivre sainement

Séquence (1) :

Attention aux microbes !


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

Présentation et planification du projet : 1


Niveau : 1AM Durée : 1 heure
Activité : présentation et planification du projet 1
Objectifs d’apprentissage  : présenter et planifier le projet 01 avec les apprenants.
Matériel didactique: manuel scolaire + Cahier de l’apprenant + tableau
A -Compétence globale de la 1ème AM:
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à partir
de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en
adéquation avec la situation de communication, des textes explicatifs et des textes prescriptifs.
b-Compétence terminale (Projet 01) :
À la fin du premier trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et produire oralement et
par écrit des textes explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Déroulement de la séance

Présentation du projet
-Projet 1 :
Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Notre projet 01se déroulera en 03 séquences.
Séquence 1 : Attention aux microbes ! . Page 09 -30
Séquence 2 : Bon appétit ! . Page 31 - 52
Séquence 3 : Vive le sport ! . Page 53 - 72
-lecture et explication de la situation problème et de la tache à réaliser à la fin de cette première
séquence.

-Situation problème de départ  (Mère):


Ma santé et moi

L’association de « défense, d’éducation et d’information du consommateur », organise chaque


année des rencontres avec des collégiens pour leur parler de la malbouffe, un sujet qui inquiète car
l’intoxication alimentaire touche un adolescent sur 3. A cela, il faut également ajouter le manque
d’hygiène dans certains lieux de consommation rapide. Cette année, votre classe est chargée
d’accomplir un long travail d’information auprès des camarades d’établissements voisins pour leur
expliquer l’importance de cette opération de sensibilisation.
Vous mènerez une enquête auprès des services d’hygiène de votre ville pour obtenir des statistiques
récentes sur le sujet. Ensuite, vous rédigerez de courts textes explicatifs pour encourager vos
camarades à bien se nourrir. Enfin, vous illustrerez vos affiches avant de les coller sur des
panneaux mobiles disposés dans la cour de l’établissement.
-Situation problème élémentaire :
« La covid19 » est devenue un sujet alarmant qui a touché un grand nombre de personnes surtout
avec le manque d’hygiène. Tes camarades et toi êtes chargés de rédiger de courts textes explicatifs
et des affiches (images – dessins ….) pour expliquer la nécessité des règles sanitaires (laver les
mains correctement, les gestes barrières...)
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Tache 1 :
A l’issue de cette séquence, tu va élaborer une brochure à travers laquelle tu célèbres la journée
de la propreté et de l’alimentation et expliquer comment vivre sainement.
- Consignes à suivre pour réaliser le projet 01 qui sera remis à la fin du premier trimestre :
1)-Formation des groupes de travail  - Vous allez former des groupes de 05 membres
2)-Se mettre d’accord sur un plan de travail
3)- Définir la situation.
4- Planifier le travail et se répartir les tâches.
5)-Recueillir les informations nécessaires.
6)-Trouver la documentation qui convient.
7)- Rédiger l’introduction du projet.
8)- Sélectionner les illustrations correspondantes au thème
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Niveau : 1AM Durée : 1heure
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
Activité : Compréhension orale
Support : document audio-visuel «Le lavage des mains selon Mr. Pompe
https://www.youtube.com/watch?v=_BKos-T0nm8
Objectifs d’apprentissage :
-Développer l’esprit d’écoute chez l’apprenant.
-Lui faire connaître les principales règles pour se laver correctement.
-Repérer le champ lexical de l’hygiène à partir d’un support audio.
Déroulement de la séance
Mise en situation : Le professeur salit sa main (avec le marqueur) et la montre aux apprenants.
*Dites-moi, que dois-je faire pour enlever ces salissures (tâches)? Que devrai-je utiliser pour
nettoyer ma main ?
-Réponses attendues : laver la main avec l’eau et le savon.
*Comment laver la main avec l’eau et le savon ? Réponses libres
-Phase d’écoute et d’analyse:
Pré-écoute :
• D’où provient ce document sonore ?
-Le ministère de la santé (UNICEF)
•De quoi parle t on dans cette vidéo ?
-dans Cette vidéo on parle de la façon correcte pour laver les mains.
1ère écoute :
•D’où viennent les microbes qu’on peut attraper ?
-Par terre, après avoir été aux toilettes, en mettant les doigts dans la bouche.
•selon la vidéo, les microbes sont grands, moyens ou bien minuscules ?
-Ils sont minuscules
•Que doit-on utiliser pour laver nos mains ?
-on doit utiliser de l’eau et du savon
2ème écoute :
•Réponds par « vrai » ou « faux »
Il est important de bien se laver les mains :
-Pour ne pas attraper les microbes.(vrai)
-Pour tomber malade.(faux)
-Pour tuer tous les microbes qui peuvent te rendre malade.(vrai)
•Quelles sont les étapes à suivre pour bien se laver les mains ?
-Mouiller les mains avec de l’eau propre, savonner, se frotter les mains quelques secondes, nettoyer
les angles, grincer avec de l’eau propre, sécher les mains.
3ème écoute :
•Que veut dire le mot « Ebola » d’après le document ?
Un médicament un virus un produit
_ Choisis la bonne réponse.
-Le mot « Ebola » veut dire : un virus.
•A la fin, le document a donné un conseil, lequel ?
-Lave tes mains chaque jour.
Phase de mobilisation :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Classez les étapes à suivre afin d’expliquer comment se laver les mains correctement.
Pour se laver les mains correctement, il faut ;
-Ensuite, savonner et frotter les mains quelques secondes et ne pas oublier de nettoyer les ongles
sous lesquels se cachent beaucoup de microbes.
-Enfin, sécher les mains avec une serviette.
-Puis, rincer avec de l’eau propre.
-D’abord, mouiller tes mains avec de l’eau propre

Trace écrite :
Nos mains doivent-être nettoyées correctement avec de l’eau et du savon pour éliminer les microbes
et éviter les maladies.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

-Niveau :1AM Durée : 1heure


-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
Activité : Production orale
Support : Images – manuel scolaire pages 10 -11
Objectifs d’apprentissage :
-Faire parler les apprenants
-Produire un énoncé explicatif oral à partir de supports images

Déroulement de la séance

Mise en situation :
1- Quelles sont les étapes à suivre avant et après le déjeuné et le diner ?
-Se laver les mains, se brosser les dents.
2-Dans quel endroit on se lave ?
-On se lave dans la salle de bain
-Phase d’observation/ expression libre:
-J’observe l’image :
-Réponds aux questions en construisant des phrases. Aide-toi du coffre à mots page 11.
1-Que représente cette image?
- c’est une image d’une salle de bain
2-Quels sont les éléments qu’on peut les trouver en salle de bain ?
-On trouve dans la salle de bain plusieurs éléments :
-Exemple:
-le lavabo, la douche, la baignoire, le robinet, le miroir, la serviette, les produits de nettoyage et
détergents.
3-L’hygiène est-elle importante ? Pourquoi ?
-oui. L’hygiène est importante Pour ne pas tomber malade.
4-On a besoin de quoi pour se laver le corps et les dents?
-pour se laver le corps et les dents On a besoin de : l’eau, du savon, serviette de bain, brosse à
dents, dentifrice, le champoing et le gel douche
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Phase d’expression dirigée :
- À partir de la définition suivante: « La propreté est l’absence de saletés et de mauvaises odeurs»
explique avec tes propres mots ce qu’est-la propreté du corps (Expression libre)
- Synthèse:

La propreté du corps est très importante pour vivre sainement, éviter les maladies,
les maux de dents et avoir un aspect attirant, je dois me laver quotidiennement, porter
des vêtements propres et se brosser les dents après chaque repas.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Niveau :1AM Durée : 1 heure
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : Lecture identification
-Compétence : amener l’élève à distinguer les différents types de texte.
-Support : manuel P12
-Objectifs d’apprentissage :
-Distinguer le texte explicatif du texte informatif et du texte narratif.
- Repérer les caractéristiques d’un texte explicatif/ prescriptif.
- Identifier les types des textes.

Déroulement de la séance
-Mise en situation :
-Qui peut nous rappeler les étapes du lavage des mains. Expression libre
-Exploitation des textes page 12

Texte 01 :
Pourquoi se laver les mains ?
On se lave les mains parce que les microbes passent facilement d’une personne à une autre. De la
même manière, ils passent d’un objet à une personne. Se laver les mains, se couvrir la bouche et le
nez quand on tousse ou quand on éternue nous permet donc d’éviter d’être malades et de rendre les
autres malades. En effet le toussotement et l’éternuement peuvent transmettre des maladies graves.
D’après « L’hygiène des enfants en question ». Brochure sur la santé (2012)
Texte 02 :
Le tabac tue
Quelque 45 personnes décèdent quotidiennement en Algérie à cause du tabac, a-t-on appris lors
d'une journée de sensibilisation organisée au profit de 120 lycéens de la wilaya d'Oran. Le
Professeur Salah Lellou, chef du service pneumologie de cet établissement hospitalier a soutenu
que le tabac réduit l’espérance de vie du fumeur de 7 années.
Agence Presse Service (4 mai 2016)
Texte 03 :
Ma première année d’écolier
Aucun souvenir de ma première année d’écolier ?
Si, quand même. Mais pas des images, des choses plutôt qui me sont entrées dans la peau et que je
sens encore physiquement, si j'y pense : l'odeur du réfectoire par exemple, une odeur de propre qui
piquait un peu le nez ; le savon ! Ah ! Le savon fixé à une tige, je le serrais fort dans mes petites
mains pour en mettre le plus possible.
Quel luxe ! Et ces lavabos à notre taille, si blancs, avec de beaux miroirs !
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Ben Belkahla, L’enfance de Mohamed. Marsa Editions (2001)

-Phase d’observation et d’analyse:


-Etude des éléments para textuels :
Texte Titre Source
1 -Pourquoi se laver les mains ? -« L’hygiène des enfants en question »
2 -Le tabac tue -Agence Presse Service (4 mai 2016)
3 -Ma première année d’écolier -L’enfance de Mohamed. Marsa
Editions (2001)

- lecture des 3 textes à haute voix par les apprenants.


Réponds en cochant la bonne case.
De quoi s’agit-il dans chaque texte ? Texte 1 Texte 2 Texte 3
de santé
d’hygiène X
d’une agence de presse
d’un roman X
d’une brochure destinée aux enfants
d’un souvenir d’école X

Quel est le thème commun entre les 3 textes ? Choisis la bonne réponse :
1. l’école
2. la santé x
3. le sport
Complète le tableau suivant en écrivant le titre dans la case qui convient.

Ce texte sert à : raconter informer expliquer

Titre du texte Ma première Le tabac tue Pourquoi se laver les


année d’écolier mains ?
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

ma compréhension du texte3
Récapitulation
Pour raconter une histoire, un souvenir, un événement on utilise un texte de type narratif.
Le texte informatif sert à informer.
Le texte explicatif ressemble au texte informatif à la différence qu’il fournit des explications.
Le but du texte explicatif est de traiter le sujet plus en profondeur en répondant aux questions
pourquoi et comment.

-Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : Compréhension de l’écrit.
- Titre: Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
-Compétence visée : Amener l’apprenant à comprendre et analyser un texte explicatif.
-Objectifs d’apprentissage
- lire et Comprendre le texte.
-Identifier la situation de communication et le champ lexical de l’hygiène..
-Identifier et repérer des informations dans un texte explicatif
-Support: manuel scolaire P14.
Titre : Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle

Déroulement de la séance

-Situation problème : Pourquoi doit-on se laver les mains avant de manger ?


-Réponse : on se laver les mains avant de manger pour se protéger contre les maladies et d’avoir une
bonne santé. 
II- Phase d’observamtion et découverte :
- Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)
Texte 
Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
-À la maison et à l’école, les adultes te parlent régulièrement de l’importance d’avoir les mains
propres. Pourquoi le lavage des mains est-il si important ?
-Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés, des matières grasses et des microbes
qui passent facilement d’une personne à une autre. De la même manière, ils passent d’un objet à
une personne. Se laver les mains, se couvrir la bouche et le nez quand on tousse ou quand on
éternue nous permet donc d’éviter d’être malades et de rendre les autres malades. En effet, le
toussotement et l’éternuement peuvent transmettre des maladies graves.
-C’est le chercheur français Louis Pasteur qui nous a le plus appris à nous protéger des
microbes.

D’après « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)

-Observation globale du texte (titre, auteur, source, illustration.)


-Questions :
1-Quel est le titre de ce texte ?
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Le titre est de ce texte  est des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
2-De combien de paragraphes se compose-t-il ? Nombre de paragraphes:
-Ce texte  se compose de trois paragraphes.
3-Qui en est l’auteur  ?
- l’auteur est anonyme - « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
4- Que vois-tu sur la photo de la page 15 ?
- Le lavage des mains / du savon liquide…etc.
-Hypothèse de sens:
-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.
1 – En observant le titre, la source et l’illustration ce texte  parle de quoi ?
- Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau
-On parle de l’importance de se laver les mains.
-Les réponses attendues: Les mains, virus, microbes...etc.
-Lecture silencieuse.
- Vérification des hypothèses de sens :
-confirmation ou infirmation les hypothèses de sens.
-Question de contrôle: Réponds par “vrai” ou”faux”.
-On se lave les mains pour ne pas être sal. Vrai
Exploitation du texte :
Qui parle? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?
L’auteur Aux lecteurs Lavage des mains Expliquer l’importance de se laver les mains.

1) Quelle est la définition du lavage des mains ? (en quoi le lavage des mains consiste-t’il ?)
-Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés, des matières grasses et des microbes qui
passent facilement d’une personne à une autre.

2) Que doit-on faire pour éviter les maladies ?


- On doit se laver les mains, se couvrir la bouche et le nez quand on tousse ou quand on éternue.

3) Qu’est ce qui permet de transmettre les maladies graves ?


- Le toussotement et l’éternuement.
4)-Que faut-il faire pour éviter de rendre les autres malades?
-Se couvrir le nez et la bouche quand on tousse ou quand on éternue - Parler, consister, tousser…
etc.
5) Dans le tableau suivant, coche la case qui convient.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
La phase de La phase La phase de
questionnement d’explication conclusion
1ère partie +
2ème partie +
3ème partie +
6-Réponds par vrai ou faux
A -Le lavage des mains consiste à se débarrasser de la propreté. Faux
b-se couvrir le nez et la bouche quand on tousse ou quand on éternue nous permet donc d’éviter
d’être malades. Vrai
7-Quel est le temps dominant dans ce texte?
-Le présent de l’indicatif.
8) Relève du texte 3 verbes appartenant au premier groupe.

9-Relève du texte un mot de la même famille que : Lavage -Se laver _ malades – maladies
10-Lecture du texte à haute voix par quelques apprenants 
11 -Synthèse:
Complète le paragraphe par les mots suivants: mains -bouche -personne -nez -objet -saletés -
éviter
Le lavage des mains consiste à se débarrasser des, ………… et des microbes qui passent
facilement d’une ………….à une autre. De la même manière, ils passent d’un……….. à une
personne. Se laver les…………, se couvrir la………. et le………. quand on tousse ou quand on
éternue nous permet donc - d’…………..d’être malades et de rendre les autres malades.

-Correction :
Le lavage des mains consiste à se débarrasser des, saletés et des microbes qui passent facilement
d’une personne à une autre. De la même manière, ils passent d’un objet à une personne. Se laver
les mains ; se couvrir la bouche et le nez quand on tousse ou quand on éternue nous permet donc
- d’ éviter d’être malades et de rendre les autres malades.

-Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : Lecture entrainement :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

- Titre: Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle


-Objectifs d’apprentissage
- S’entrainer à la lecture expressive, respecter la ponctuation et corriger la prononciation
-Support: manuel scolaire P14.

Déroulement de la séance
-Situation problème :
- Comment peut-on avoir des dents propres et blanches ?
-Répons : On doit choisir une bonne qualité de dentifrice et de brosse à dents
-On brosse nos dents après chaque repas.
1) - Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)
1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre est de ce texte  est des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
2-De combien de paragraphes se compose ce texte ? Nombre de paragraphes:
-Ce texte  se compose de trois paragraphes.
3-Qui en est l’auteur?
- l’auteur est anonyme - « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
2) lecture du texte par les apprenants plus correction phonétique.
3-Observe et lis les mots suivants : - long -objet - mains - fois - nez - temps – important-grand
Que remarques-tu ?
- On remarque que tous ces mots ont un point en commun, ils contiennent une lettre qui ne se
prononce pas.
- On appelle une lettre qui ne se prononce pas : une lettre muette. Il ya: 1. voyelle muette : "e"
2. consonnes muettes : "g, s, n, t, d,z".

-Exploitation du texte :
1. Pourquoi les microbes sont-ils dangereux ?
Les microbes sont dangereux car ils provoquent les maladies et ils représentent un danger pour
notre santé

2. Complète le tableau suivant avec tes propres mots.


Questions Tes réponses
Pourquoi se couvrir la bouche quand on tousse ? Pour éviter d’être malade et rendre
les autres malades.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

Pourquoi se laver les mains ? - Pour protéger notre santé et ne pas


tomber malade.
3. Retrouve dans le texte le radical des mots en gras. Que remarques-tu ?
-toussotement -Toussot / l’éternuement -éternu
Je remarque que ces deux mot ont le même suffixe : ement.
-Synthèse :
Le texte explicatif : fournit des explications dans le but de traiter le sujet profondément en
répondant aux questions pourquoi ? Et comment ?

Dans un texte explicatif, on utilise les procédés explicatifs comme la définition et la reformulation.

-Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Projet : I
-Séquence : I
-Activité: vocabulaire
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Leçon: La définition et la synonymie.
-Objectifs d’apprentissage:
- à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
-Manipuler les procédés explicatifs : la définition / la synonymie.
- Identifier les synonymes
- Savoir les employer pour éviter la répétition.
-Support: Texte adapté

Déroulement de la séance
I/- Situation problème :
-Que doit-on faire pour garder notre corps sain ?
- Il faut se laver continuellement (avant, après les repas, se doucher, se brosser les dents) etc.
II/- Phase d’observation : J’observe et je lis l’énoncé 

Texte : L’hygiène du corps

L’hygiène prend une place de plus en plus grande dans la médecine préventive. Mais qu’est ce
qui la rend tellement importante dans notre vie?
L’hygiène du corps est un ensemble de règles de propreté quotidienne. En les appliquant, ces
règles permettent de protéger notre corps et les personnes qui nous entourent contre les maladies
surtout celles qui sont transmissibles
La Propreté permet donc de lutter contre les sources de contamination et de réduire les moyens
de transmission …
Texte adapté
3-Questions :
1-De quoi parle-t-on dans ce texte ?
-Dans ce texte, on parle de l’hygiène
2-Qu’est-ce que l’hygiène ?
-L’hygiène du corps est un ensemble de règles de propreté quotidienne.
3- D’après le texte l’hygiène est elle vraiment importante dans notre vie ?
-Oui l’hygiène est très importante dans notre vie .
4-Phase d’analyse :
1-Qu’explique ce texte ?
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Ce texte nous explique l’importance de l’hygiène
2-Observez cette phrase : L’hygiène du corps est un ensemble de règles de propreté quotidienne.
3-Comment appelle-t-on le procédé employé par l’auteur pour nous expliquer le mot hygiène ?
- On appelle ce procédé une définition.
4 -Quelle est le rôle de la définition dans un texte explicatif?

- Elle consiste à donner le sens ou la signification exacte d’un mot.


5-Par quoi cette définition est-elle introduite?
-Elle est introduite par l’auxiliaire « être »
6-Peu -t- on introduire une définition par d ‘autres tournures présentatives ?
-Oui on peut introduire une définition par d ‘autres tournures présentatives  comme : L’auxiliaire
« Etre » - c’est- ce sont - constitue - des signes de ponctuation les deux points « : » etc…
7-A votre tour donnez des définitions de quelques objets que vous utilisez quotidiennement.
Expression libre
-Deuxième partie de la leçon :
1-Relève du texte un mot qui a le même sens que l’hygiène -Ce mot est propreté.
2- Comment appelle –t -on ce genre de nom ? - On appelle ce genre de nom synonyme
3-Quelle est la nature grammaticale de ce mot (propreté) ? -C’est un nom donc un synonyme
d’un nom est un nom et le synonyme d’un verbe est un verbe, le synonyme d’un adjectif est un adjectif
4-Pour quelle raison l’auteur remplace le mot hygiène par un autre mot  ?
- L’auteur remplace le mot hygiène par un autre mot pour éviter la répétition.
Phase de structuration :
-La définition est un procédé explicatif qui consiste à donner le sens ou la signification exacte
d’un mot. Elle est Introduite par des tournures présentatives  comme : L’auxiliaire « Etre »-
c’est- ce sont -constitue - des signes de ponctuation les deux points « : » … etc.
-Exemple : Se laver consiste à se débarrasser des saletés
- Les synonymes sont des mots de la même nature grammaticale et de même sens ou de sens
proche. On les utilise dans un texte pour éviter la répétition
-Exemple : - hygiène propreté

-Phase d’évaluation :
-Activité n 1 ;
-Complète les définitions suivantes par la tournure présentative qui convient :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Consiste à - (:) - est - se compose
1- L’hygiène ……un ensemble de mesure destinées à prévenir les infections et l’apparition de
maladies
2- Le brossage des dents ………….éliminer les résidus alimentaires
3- L’eau douce ……………de deux molécules …….l’oxygène et l’hydrogène.
4- La carie dentaire ………. une infection des tissus de la dent. Elle est souvent provoquée
-Activité n 2 ;
-Relie chaque mot à son synonyme :
-jolie -Magasin
-Manger -Belle
-boutique -Habitation
-Vieux - Se nourrir
-Maison -Agé

-Fiche de l’apprenant :
-Activité: vocabulaire
-Leçon: La définition et la synonymie.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

Texte support et les exercices à imprimer


L’hygiène du corps
L’hygiène prend une place de plus en plus grande dans la médecine préventive. Mais qu’est ce
qui la rend tellement importante dans notre vie?
L’hygiène du corps est un ensemble de règles de propreté quotidienne. En les appliquant, ces
règles permettent de protéger notre corps et les personnes qui nous entourent contre les maladies
surtout celles qui sont transmissibles
La Propreté permet donc de lutter contre les sources de contamination et de réduire les moyens
de transmission …
Texte adapté
Activité n 1 ;
-Complète les définitions suivantes en mettant la tournure présentative à la bonne place :
- consiste à - (:) - est - se compose
1- L’hygiène ……un ensemble de mesure destinées à prévenir les infections et l’apparition de
maladies
2- Le brossage des dents ………….éliminer les résidus alimentaires
3- L’eau douce …………de deux molécules …….l’oxygène et l’hydrogène.
4- La carie dentaire ………. Une… infection des tissus de la dent. Elle est souvent provoquée
-Activité n 2 ;
-Relie chaque mot à son synonyme :
-jolie -Magasin
-Manger -Belle
-boutique -Habitation
-Vieux - Se nourrir
-Maison -Agé

-Projet : I Durée : 1 heure


-Séquence : I
-Activité: Grammaire
-Leçon: L’expansion du groupe nominal : la relative par (Qui)
-Compétence visée: L’apprenant sera capable d’enrichir le groupe nominal en employant le pronom
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
relatif « qui ».
-Objectifs d’apprentissage:
- à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Identifier la relative par « qui ».
-Savoir employer la relative dans des phrases
-Support: texte adapté + Manuel scolaire page 63

Déroulement de la séance
1-Situation problème :
1- Quelles sont les étapes à suivre avant et après le déjeuné et le diner ?
-Se laver les mains, se brosser les dents.
2-Dans quel endroit on se lave ?
-On se lave dans la salle de bain
-Phase d’observation :
-Support :
La brosse à dent est un outil qui sert à nettoyer les dents et à se débarrasser des restes de
nourriture. Si je ne brosse pas bien mes dents après chaque repas je ne serai jamais tranquille et
je risque d’aller tout droit chez le dentiste qui peut me faire très très mal.

Texte adapté

-Phase d’analyse :
1-De quoi parle-t-on dans ce passage ?
- Dans ce passage on parle de brossage des dents.
2-Relève de ce passage une définition.
-La brosse à dent est un outil qui sert à nettoyer les dents et à se débarrasser des restes de
nourriture.
3- Lis les deux phrases suivantes et dit ce que tu remarques.
-La brosse à dent est un outil
-La brosse à dent est un outil qui sert à nettoyer les dents et à se débarrasser des restes de
nourriture.
J’ai remarqué que La construction des 02 phrases est différente :
-La première est une phrase simple
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-La deuxième est une phrase composée
4-Quel est le nom précisé par le groupe de mots souligné ? Et comment appelle-t-on ce nom ?
-Le nom précisé c’est : le mot outil -C’est un antécédent
5- Par quel mot ce groupe est-il introduit ?
-Ce groupe de mots est introduit par le pronom relatif « qui ».
6-Quelle est la nature grammaticale du mot « qui » ?
-C’est un pronom relatif.
7 -Comment appelle-t-on cette expression?
-Une la proposition relative (PSR).
8-Relève du texte une autre proposition relative, encadre le pronom relatif et entoure l’antécédent.

-Je risque d’aller tout droit chez le dentiste qui peut me faire très très mal.

Antécédent P. relatif Proposition relative

-Phase de structuration :
Je retiens :
-La proposition relative introduite par «qui» apporte une précision sur le nom qui la précède. Ce
nom est appelé « antécédent. »
- Exemple : Je risque d’aller tout droit chez le dentiste qui peut me faire très très mal.

Antécédent P. relatif Proposition relative

-Phase d’évaluation :
-Activité 01 p63 : souligne la proposition relative et entoure l’antécédent quand cela est possible.
1-Nihad, Sara et Ibtissem se sont rendues au complexe sportif qui se trouve à Oran.
2- C’est une ancienne championne d’athlétisme qui préside le jury du meilleur jeunesportif de la
commune.
3- Les supporteurs de l’Équipe Nationale acclament les joueurs et leur staff.
4-J’adore les entraîneurs qui plaisantent avec leurs joueurs.
Activité 2 page 63: Relie chaque phrase par la proposition relative correspondante :
-Le lavage élimine les microbes. -qui se pratique collectivement ou
individuellement.
-Le sport une activité physique. - qui causent des maladies graves.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Un repas équilibré est un repas varié. -qui est riche en vitamines et en protéines.

-Niveau : 1AM Durée : 1 heure


-Projet: I
-Séquence : I
-Activité : Conjugaison
- Leçon: Les verbes du 1er groupe au et les Verbes « être » et « avoir » présent de l’indicatif.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Compétence visée : Amener l'apprenant à se familiariser avec les terminaisons que prennent les
verbes du premier groupe et les Verbes « être » et « avoir » au présent de l’indicatif.
-Objectifs d’apprentissage :
- A la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Savoir conjuguer correctement un verbe du 1er groupe et les Verbes « être » et « avoir » au présent
de l’indicatif.
Support : manuel scolaire pages 22 - 23

Déroulement de la séance
I/ -Mise en situation:
1- Rappel de L’axe des temps. Présent

Passé futur
2- Combien y-t-il de groupe de verbes en français ? Il y a 3 groupes de verbes de verbes
-Quels sont les verbes du premier groupe que vous connaissez ? Expression libre

II/- 2)-Phase d’observation et de découverte :


- Je lis et je repère : Exploitation du texte page 22

La journée mondiale de l’hygiène des mains


La Journée Mondiale de l’Hygiène des Mains, est célébrée le 5 mai de chaque année par
l’Organisation Mondiale de la Santé. L’Algérie veille à l’amélioration de l’hygiène des mains
dans les centres hospitaliers dans le but de diminuer les infections. En effet, ces infections
constituent un problème majeur pour la sécurité des patients.

D’après l’Instruction N°12 du 10.04.2016

3)- Phase d’analyse :


1. De quel évènement s’agit-il dans ce texte ?
-On parle de la Journée Mondiale de l’Hygiène des Mains.
2- Quel est le but de cette initiative ?
-Le but de cette initiative est de diminuer les infections.
3-Citez les mots en gras dans le texte.
-les mots en gras dans le texte sont : veille - constituent
4-Quelle est la nature grammaticale de ces mots ?
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Ces mots sont des verbes.
5-Donne l’infinitif de chaque verbe.
--l’infinitif de chacun des verbes est veiller. Constituer
6- A quel groupe appartiennent-ils ?justifie ta réponse.
- Ces verbes appartiennent au premier groupe, c’est à travers les terminaisons qu’on connait leur temps .
7-A quel temps sont conjugués ces verbes ?
-Ces verbes sont conjugués au présent de l’indicatif.
8. Est-ce le même sujet pour chacun d’eux ?
-Non ils n’ont pas le même sujet.
9 - Comment forme-t-on un verbe du 1 groupe au présent de l’indicatif ?
-On doit ajouter les terminaisons du présent au radical en effaçant le (ER) (e-es-e-ons-ez-ent)
-Deuxième partie du cours :
-Lis la phrase suivante et complète le tableau suivant :
-Mes mains sont toujours propres, parce que j’ai un bon savon.
Verbe Infinitif groupe
- sont -être - 3 groupes
- ai -Avoir - 3 groupes

1-à quel temps sont conjugués ces verbes ? -Au présent de l’indicatif
2-Est-ce qu’ils prennent les mêmes terminaisons que les verbes du 1 groupe ? -Non
3-Comment se conjuguent ces verbes au présent de l’indicatif ?
-Etre au présent : Je suis- Tu es- Il elle est -Nous sommes- Vous êtes- Ils elles sont
-Avoir au présent : Je ai- Tu as- Il elle a- Nous avons- Vous avez- Ils elles ont

4)-Phase de structuration :
Je retiens :
-Tous les verbes qui se terminent par « ER »sont des verbes de premier groupe. Sauf Le verbe « aller » est
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
un verbe de 3ème groupe.

On forme le présent de l’indicatif des verbes du 1er groupe en ajoutant au radical les terminaisons

suivantes : e - es - e - ons - ez - ent.

-Etre et avoir se sont des verbes du 3 groupe , au présent de l’indicatif ils se conjuguent comme suit :

-Etre au présent : Je suis- Tu es- Il elle est -Nous sommes- Vous êtes- Ils elles sont
-Avoir au présent : Je ai- Tu as- Il elle a- Nous avons- Vous avez- Ils elles ont

5)- Phase d’évaluation:


-Je m’exerce :

-Activité n 1 :

-Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.


Le savon (laver)………….. mieux que le gel douche parce qu’il (être)…. pur et plus naturel. Il
(protéger) ……..la peau et (tuer)……… les microbes au contraire des gels douches qui (avoir)…….
des produits chimiques qui (polluer)……………. et (perturber)…………… notre organisme.

-Activité 03
-Complétez les phrases suivantes par le pronom personnel qui convient :

- …. suis au collège. …..ai 12 ans. - ….. t’intéresses beaucoup à ta propreté

- …… brossez vos dents chaque jour et …….. lavez vos mains avant et après chaque repas.

-Le soir, … révise ses leçons puis …. se couche tôt pour être en bonne santé.

-Parfois, ….. parles trop !

- Activité 01 page 23:


-Recopie les définitions suivantes en introduisant le sujet qui convient.

« L’hygiène étudie les pratiques qui visent à préserver ou favoriser la santé. »


« L’hygiène de vie désigne le fait pour une personne de respecter de manière volontaire ces pratiques.

-Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Projet : I
-Séquence : I
-Activité : Compréhension de l’écrit 2
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- Titre: Les caries dentaires
-Compétence visée : Amener l’apprenant à comprendre et analyser un texte explicatif.
-Objectifs d’apprentissage
- lire et Comprendre le texte explicatif.
- Identifier la situation de communication.
- Identifier et repérer des informations dans un texte explicatif.
-Retrouver une définition, dans le texte.
-Support: manuel scolaire P26.

Déroulement de la séance
- Eveil de l’intérêt : rappel de l’intitulé du premier projet et de la première séquence
II- Phase d’observamtion et découverte :
- Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)
-Observation globale du texte (titre, auteur, source, illustration.)

Les caries dentaires


La carie dentaire peut évoluer pendant plusieurs semaines sans provoquer de douleurs.
Mais qu’est-ce qui la provoque ?
La carie dentaire est une infection des tissus de la dent. Elle est souvent provoquée par les
aliments sucrés que les enfants consomment en grande quantité sans se brosser les dents ou
pas régulièrement. Lorsqu’ils le font, ils n’utilisent pas un dentifrice au fluor. Chaque
brossage doit durer trois minutes.
Comme on le voit, les caries dentaires sont un problème de santé grave. Il doit être
combattu sérieusement.

-Questions :
1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre est de ce texte  est Les caries dentaires
2-De combien de paragraphes se compose ce texte ? Nombre de paragraphes:

-Ce texte  se compose de trois paragraphes.


3-Qui en est l’auteur de ce texte ?
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- l’auteur est anonyme

-Hypothèse de sens:
-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.
1 –D’après vous ce texte  parle de quoi ?
- Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau
-Lecture silencieuse.
- Vérification des hypothèses de sens :
2-confirmation ou infirmation les hypothèses de sens.
-Exploitation du texte :
1) Quel est le problème abordé dans le texte ?

-Le problème abordé dans le texte est la carie dentaire

2- Quelles sont les causes des caries dentaires ?

- Les causes des caries dentaires sont par les aliments sucrés que les enfants consomment en grande
quantité sans se brosser les dents

3-Quelle est la durée de chaque brossage ?

-Chaque brossage doit durer trois minutes.

4-Par quoi se termine la première partie de ce texte (l’introduction) ?et comment appelle-t-on cette
partie ?

- l’introduction de ce texte se termine par un point d’interrogation elle est appelée la phase de
Questionnement

5-Que fait l’auteur dans cette partie ?

-Dans cette partie l’auteur introduit le fait ou le phénomène qui suscite un questionnement

6-Comment appelle-t-on les deux autres parties de ce texte ?

- La deuxième partie (le développement) c’est La phase explicative

-La troisième partie (la conclusion) c’est La phase de conclusive


7- -Quelle est la partie qui se rapporte à l’explication dans ce texte ?

- La partie qui se rapporte à l’explication dans ce texte la phase d’explicative

8- Cherche dans le texte la définition des caries dentaires


-La carie dentaire est une infection des tissus de la dent.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
9-Relève du texte les verbes conjugués appartenant au premier groupe. 
-provoque - consomment - utilisent
10-Trouve dans le nom du verbe : brosser *** brossage***

12-Lecture du texte à haute voix par quelques apprenants 


13-Complète le tableau suivant :
Qui parle? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?
L’auteur Aux lecteurs Les caries Expliquer l’importance de se brosser les dents.
dentaires

-Synthèse: Complète ces phrases par les mots suivants: -dentifrice – brosser -provoquée - sucrés
- dentaire - dent
La carie ………..est une infection des tissus de la……….. Elle est souvent …………..par les
aliments …………que les enfants consomment en grande quantité sans se …………….. les dents .
Lorsqu’ils le font, ils n’utilisent pas un ……………au fluor.

-Correction :
La carie dentaire est une infection des tissus de la dent. Elle est souvent provoquée par les
aliments sucrés que les enfants consomment en grande quantité sans se brosser les dents.
Lorsqu’ils le font, ils n’utilisent pas un dentifrice au fluor.

Niveau : 1AM Durée : 1 heure


-Projet : I
-Séquence : I
-Activité : Préparation à l’écrit
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Matériel didactique: manuel scolaire + Cahiers des apprenants +Tableau
-Objectifs d’apprentissage-
-Donner une série d’activités de préparation à la production écrite afin de rédiger un texte explicatif
-Support: Des activités en relation avec le thème l’hygiène et le manuel scolaire page 27

Déroulement de la séance

-Situation problème : Pourquoi doit-on se laver les mains avant de manger ?


-Réponse : on se laver les mains avant de manger pour se protéger contre les maladies et d’avoir une
bonne santé. 
-Activité n:1
-Remets les mots suivants dans ordre pour former des phrases correctes
1-- saletés - des - mains- consiste à- des - Le lavage- se débarrasser
-Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés
2- est- La carie dentaire- une infection- des tissus de la dent
- La carie dentaire est une infection des tissus de la dent
3- un ensemble- de propreté quotidienne- L’hygiène du corps- est- de règles
-L’hygiène du corps est un ensemble de règles de propreté quotidienne
4- des êtres vivants- sont- Les microbes- minuscules
- Les microbes sont des êtres vivants minuscules
-Questions :
1-Comment appelle-t- on ces phrases ?
-On appelle ces phrases des définitions.
2 -Quelle est le rôle de la définition dans un texte explicatif?
- Elle consiste à donner le sens ou la signification exacte d’un mot.
-Activité n:2
-Observe les 6 illustrations suivantes. Que représentent-elles ?
- Enumère les différentes étapes en commençant par un verbe à l’infinitif.
- Écris la légende qui convient sous chaque illustration.

-Ce coffre à mots t’aidera à rédiger tes phrases. Page 27


-Noms : mains, paumes, ongles, doigts, savon, robinet, serviette, eau, dos...
-Verbes : laver, frotter, rincer, sécher, utiliser, étaler, introduire, mousser, nettoyer...
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Adjectifs : propres, liquide, sales - courante - bonne...

1-Écris la légende qui convient sous chaque illustration.

1/-.. Mettre du savon liquide dans 2 /- Se frotter les mains pour  3 /- Étaler uniformément le savon.
la paume de la main produire de la mousse en insistant sur l’intérieur des mains

4/- Se passer soigneusement du . 5/- Bien se rincer les mains sous 6 /- Se sécher les mains.
savon et frotter entre les doigts. l'eau courante.
-Activité 3 :

- Remets les phrases suivantes en ordre pour expliquer l’importance de l’hygiène des pieds

- elle nous permet de se débarrasser des saletés et des mauvaises odeurs des pieds.
. L’hygiène des pieds est un élément important pour la santé. Elle a beaucoup d’avantages :
. Pour terminer, l’hygiène des pieds à une place importante pour avoir une bonne santé.
. L’hygiène des pieds
- elle permet aussi de tuer les microbes qui causent les maladies graves.

-Correction de l’activité n 3 :

L’hygiène des pieds


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

L’hygiène des pieds est un élément important pour la santé.


Elle a beaucoup d’avantages :
-Elle nous permet de se débarrasser des saletés et des mauvaises odeurs des pieds.
-Elle permet aussi de tuer les microbes qui causent les maladies graves.
Pour terminer, l’hygiène des pieds à une place importante pour avoir une bonne santé.

Niveau : 1AM Feuille d’activité pour l’apprenant


-Projet : I
-Séquence : I
-Activité : Préparation à l’écrit
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

-Activité : 1
-Remets les mots suivants dans ordre pour former des phrases correctes
1-- saletés - des - mains- consiste à- des - Le lavage- se débarrasser
-…………………………………………………………………………………………….
2- est- La carie dentaire- une infection- des tissus de la dent
- ……………………………………………………………………………………………..
3- un ensemble- de propreté quotidienne- L’hygiène du corps- est- de règles
-………………………………………………………………………………………………
4- des êtres vivants- sont- Les microbes- minuscules
- ……………………………………………………………………………………………...

-Activité n:2

1-Écris la légende qui convient sous chaque illustration.

/-…………………………… . /-…………………………….  /-………………………………….


……………………… …………………… …………………………

/-…………………………… /-………………………… /-………………………………….


……………………… …………………… …………………………

-Activité 3 :

- Remets les phrases suivantes en ordre pour expliquer l’importance de l’hygiène des pieds :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

- elle nous permet de se débarrasser des saletés et des mauvaises odeurs des pieds.

. L’hygiène des pieds est un élément important pour la santé. Elle a beaucoup d’avantages :

. Pour terminer, l’hygiène des pieds à une place importante pour avoir une bonne santé.

. L’hygiène des pieds

- elle permet aussi de tuer les microbes qui causent les maladies graves.

-Niveau : 1AM Durée : 1 heure


-Projet : I
-Séquence : I
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Activité : Production écrite.
-Compétence visée: Amener l’apprenant à produire un énoncé qui porte sur la propreté.
-Matériel didactique: manuel scolaire + Cahiers et copies des apprenants +Tableau
-Objectifs d’apprentissage-
-Rédiger un énoncé qui porte sur le lavage des mains.
-Support: manuel scolaire 27

Déroulement de la séance
1)- Mise en situation :
-Pour expliquer l’importance de se laver correctement, que doit-on citer?
- On a besoin de l’eau, du savon, du shampoing , gel douche , de serviette et des habits propres.

2)-Lecture et compréhension de la consigne et du sujet de la production écrite :


-Sujet et tache ;
-Sujet : « tu as vu ton frère qui a mangé sans nettoyer ses mains, écris un énoncé pour lui
expliquer pourquoi on se lave les mains avant et après chaque repas et quelle sont les étapes à
suivre pour le faire. »
3)- Explication du travail à faire :
-Que demande-t-on de faire? Et pourquoi ?
-Ils nous demandent d’écrire un énoncé pour expliquer à mon frère pourquoi on se lave les mains
avant chaque repas et quelles sont les étapes à suivre pour le faire
-Pour réussir ta production tu dois respecter la consigne et les critères de réussite
4)-Critères de réussite :
Pour réussir ta production :
- utilise le procédé de «définition» .
- utilise les synonymes pour éviter la répétition.
- construis des phrases simples et courtes (sujet verbe et complément)
- écris ton texte en utilisant la 1ère personne du singulier .
-mets tes verbes au présent de l’indicatif.
- utilise une proposition relative par « qui ».
- donne un titre à ton texte.

-Ce coffre à mots t’aidera à rédiger tes phrases. Page 27


Noms Verbes Adjectifs
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

-nettoyage - mains- paumes- ongles laver, frotter, rincer, sécher, propres, liquide, sales -
-doigts- savon robinet- serviette- utiliser, étaler, introduire, bonne - courante

eau- dos - creux- santé… mousser, nettoyer.

5)-Phase de Rédaction   :
- les apprenants Travaillent individuellement sur le brouillon.
- L'enseignant passe entre les rangs pour aider les élèves en difficulté en leur apportant des
conseils. Il répond à leurs différentes interrogations, les corrige, les oriente etc.
- Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture en utilisant la grille.
- L’apprenant peut se servir de tout autre document.
-Après la correction et l’amélioration de sa production l’apprenant rédige au propre.

-Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : Lecture récréative
-Matériel didactique: manuel scolaire + Cahier apprenants +Tableau
-Objectifs d’apprentissage :
- Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long
-Lire un extrait d’une œuvre..
-Support: manuel scolaire page 28
-Titre : Si Bachir

Déroulement de la séance
1- Eveil de l’intérêt : rappel de l’intitulé du premier projet et de la première séquence
2-Etude des éléments para textuels :
1) Quel est le titre du texte ?
- le titre du texte est Si Bachir
2) Qui en est l’auteur ?
- Ce texte est écris par Abdelhamid Benhedouga
3) Quelle est la source du texte ?
-La source du texte est « la fin d’hier » roman traduit de l’arabe par Marcel Bois. Edition Alger
2002
4-connaissez-vous Abdelhamid Benhedouga
-Lecture de la biographie de l’auteur page 29
-Abdelhamid Benhedouga, né le 9 janvier 1925 à El Mansoura en Algérie et mort le 21 octobre
1996 à Alger est l’un des plus grands écrivains algériens de langue arabe. Il a publié en Algérie
des recueils de nouvelles, de poèmes, et plusieurs romans dont l’un a été adapté au cinéma (Vent
du Sud) et trois traduits en français.

3- Lecture exploitation du texte :


- lecture du texte et explication des mots difficiles
1-Où se déroule l’histoire ?
-Dans un village algérien.
2-Qui est Bachir ?
- Bachir c’est l’instituteur du village.
3-Quel changement voulait-il introduire à l’école ?
-Ouvrir une cantine scolaire.
4-Bachir a rencontré un problème lequel ?
-Bachir a rencontré un problème du manque d’eau
5-Une fois sur les vergers, que remarqua-t-il ?
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Le mauvais état des canalisations
6-Quel est le projet tant espéré par Bachir ?
- Il espère voir l’eau regagner tout le village
7-  Sur qui compte-t-il pour réaliser ce projet ?
-Pour réaliser ce projet  Bachir compte sur son ami Bougherara

-Niveau :1AM Durée : 2 heures


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : compte rendu de la production écrite.
-Matériel didactique: Fiche, texte fabriqué, tableau, Les copies d’élèves, grille d’évaluation et le code
de correction.
- Objectifs d’apprentissage :
-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.
- Comparer son travail avec celui de ses camarades.
-Repérer les fautes communes et s’auto-évaluer pour s’améliorer

Déroulement de la séance
-Premier moment 01 :
-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.
-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration ( production écrite ) ?
- -Sujet( Contexte) :
- Tu as vu ton frère qui a mangé sans nettoyer ses mains.
-Tâche : Écris un énoncé pour lui expliquer pourquoi on se lave les mains avant et après chaque
repas et quelle sont les étapes à suivre pour le faire. »
-Critères de réussite :
- utilise le procédé de «définition» .
- utilise les synonymes pour éviter la répétition.
- construis des phrases simples et courtes (sujet verbe et complément)
- écris ton texte en utilisant la 1ère personne du singulier.
- mets tes verbes au présent de l’indicatif.
- utilise une proposition relative par « qui ».
- donne un titre à ton texte.
-Présentation du code de la correction.
-Lecture de la meilleure production d'un apprenant pour l’encourager
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- Deuxième moment :
Remarques d’ordre général : (à titre d’exemple)
-Ce qui est positif :
-La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration
- les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.
- vous pouvez faire mieux. …etc.
-Ce qui est négatif : (insuffisances)
- l’écriture de certains élèves …. Est illisible.
- certains... n’arrivent pas à distinguer entre le nom et le prénom manque et oublie de la ponctuation.
- la majorité des élèves ont rédigé des phrases mal construites.
-La majorité n’a pas respecté l’emploie des temps le présent.. la relative... la définition...
- Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel ... etc.
-Certains élèves n’ont pas respecté les critères de réussite
Troisième moment :
III/ Correction des erreurs communes :
Erreur Nature Correction

1-les microbes causent des maladies, les - les microbes causent des maladies, qui
maladies menacent ma vie menacent ma vie
- Grammaire et
2-La propreté est importante, La -Vocabulaire -La propreté est importante, Elle nous
propreté nous protège de microbes protège de microbes
-Remarque : l’utilisation d’un pronom personnel ou
d’un synonyme pour éviter la répétition…

3- -Les élèves gardons leurs mains - Les élèves gardent leurs mains
propres. - Conjugaison 
propres.

4- Pour resté en bonne santé, il faut -Orthographe  -Pour rester en bonne santé, il faut
mange bien. manger bien.

-Activités de remédiation :
- Exercice 1: écris les synonymes des mots soulignés:
-Rachid aime hygiène, il se lave les mains et le visage puis il les essuie à chaque fois.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- Rachid aime la propreté, il se lave les mains et le visage puis il les sèche à chaque fois.
-Règle : les synonymes sont des mots de même sens ou de sens proche. On les utilise dans un
texte pour éviter la répétition
Exercice 2: Relie les phrases suivantes en utilisant le pronom relatif (Qui)
-Le dentiste soigne le malade. Le malade soufre d’une rage de dents
--Le dentiste soigne le malade qui soufre d’une rage de dents
Antécédent. / P. relatif / Proposition relative

Règle : La proposition relative introduite par «qui» apporte une précision sur le nom qui la
précède. Ce nom est appelé « antécédent. »…etc
Exercice3: Conjugue les verbes suivants au présent de l’indicatif :
-Nous (fermer) les robinets - Nous (fermons) les robinets. .
- Il (brosser) ses dentes après chaque repas - Il (brosse) ses dentes après chaque repas
-Vous (être) toujours propre - Vous (êtes) toujours propre
- Règle : pour conjuguer un verbe du 1 groupe au présent de l’indicatif on efface l’infinitif et on
ajoute les terminaisons suivantes : e-es-e-ons-ez-ent
-Rappel de la conjugaison des verbes (être) et (avoir) au présent de l’indicatif.
-Exercice 4: Ecris correctement le verbe entre parenthèses :
--Pour éviter les microbes, il doit se laver les mains.
Règle : Après la préposition le verbe se met à l’infinitif (rappel des prépositions)
Rappel de la règle : Quand deux verbes se suivent le second se met à l’infinitif.
- Moment 4 :
- Amélioration d’une production moyenne :
1-Production à améliorer :à titre d’exemple
…………………………
le lavager des main c’est se débarrasser des saletés. ……….. quelle est l’importance de se
laver les main
Le lavage des mains nous permet d’éviter les microbes et ne tomber pas malades.
Pour laver les mains, il est :
- je frottent les mains et je rince les mains avec l’eau.j’ouvres le robinet et je mets le savon
liquide.
- je ferme le robinet et je les sèchez avec une serviette.
……….., il faut se lave les mains avant et après chaque repas.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
1-Lecture et observation du texte
2-Que remarques-tu ?
3-Les apprenants passent au tableau pour corriger les fautes et les erreurs.
2 -Production améliorée :
Le lavage des mains.
L’hygiène des mains est devenue une pratique essentielle dans notre vie quotidienne. Mais
pourquoi est-il si important de ce laver les mais régulièrement ?
Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés  et éviter les microbes qui peuvent nous
causer des malades graves. Pour se laver les mains, je dois :
- Ouvrir le robinet et je mets le savon liquide.
- je frotte mes mains et je les rince avec l’eau.
- je ferme le robinet et je les sèche avec une serviette.
Pour terminer, je dois me laver les mains avant et après chaque repas pour rester en bonne
santé.
-Lecture contrôle puis distribution des copies :
- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.
- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- Moment 5 :
-Remis des copies et Auto correction :
-Distribuer les copies aux apprenants leur demander de corriger leurs erreurs.
- à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.

4)- Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):


- Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »
-Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.

je Coche la bonne case


Oui Non

- Jai utilisé le procédé de la «définition» .

-j’ai utilisé les synonymes pour éviter la répétition.

- J’ai utilisé une proposition relative par « qui ».

- Jai mis les verbes au présent de l’indicatif.

-J’ai construit des phrases simples et courtes

-J’ai écrit mon texte en utilisant la 1ère personne du singulier

-J’ai donné un titre à mon texte.


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Code Signification Exemple
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
m Erreur de majuscule ou de minuscule. il explique la leçon.
omar est un petit garçon.

O Erreur d’orthographe. Ecris correctement ce mot Omar est un garsson.

P Ponctuation oubliée, mal placée, incorrecte Selma est une fille …/ Que fais-tu Que fais-tu !

X Tu as oublié un mot. ( s ?/ v ?/ d ?...) est un petit garçon. / Selma une petite


fille. / Omar est petit garçon.

H Homophone : tu as écrit un mot qui a le même son a/à ; ont/on ; est/et ; sont/son ; ou/où ;
mais qui ne s’écrit pas de la même manière. ces/ses/c’est ; ça/sa ; tout/tous ; mais/mes…

P/S Pluriel ou singulier La portes / Les cahier

M/F Masculin ou féminin La tableau / Le porte

C/P Conjugaison/ Personne : Je regarde si j’ai utilisé Nous avez écouté un conte.
la bonne personne, je vérifie la terminaison.

C/T Conjugaison/ Temps : Je regarde le temps de ma Hier, il explique la leçon.


phrase ou du texte (passé, présent, futur)

MD Mal dit : ta phrase n’est pas correcte, réécris-la. Est Omar garçon un très gentil.

R Répétition(s) : mot(s) répété(s). Salma est une fille. Salma a 13 ans.

PI Phrase incomplète. Il manque un mot (ou Salma est


plusieurs)

IPP Infinitif ou participe passé J’ai écouter un conte. /Je vais sorti de la classe.

…. ? Incompréhensible Selma va de elle est je viens.

HS Hors sujet Es-tu pour ou contre La tv ? Moi, je suis


pour l’Internet.

Pour corriger mes erreurs en production écrite …


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Critères Indicateurs

- Présenter et expliquer avec précision.


Cohésion - Nommer le titre en question.
- Respecter la structure d’un texte explicatif. (morphologie et syntaxe).
- Respect de la ponctuation.

Cohérence - Pertinence des idées et de leur enchainement.

- L’emploi de la définition et la synonymie.


Correction de la - L’emploi de la proposition relative par (Qui )
langue - L’ L’emploi de présent de l’indicatif.
- emploi de présent de l’indicatif.
- L’emploie du vocabulaire adéquat eu thème.
- Mise en page.
Perfectionnement
- Lisibilité et soin de la copie.

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