Explorer les Livres électroniques
Catégories
Explorer les Livres audio
Catégories
Explorer les Magazines
Catégories
Explorer les Documents
Catégories
Activité Lecture
Intitulé Maman et le fantôme (2)
- Identifier les composantes majeures d’un conte
Objectifs -relever le problème posé dans un conte.
- Lire de façon expressive et modulée un conte.
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau
classe CE1
Processus enseignement/ apprentissage Modalités
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Séance 1
Avant la lecture
Indique la page du livret o Observe les images, et formule des hypothèses
Lire la première phrase d’incitation et le titre du o Travail
texte avec les élèves. collectif
Oriente l’observation des élèves à l’aide des
questions permettant d’anticiper et de formuler
des hypothèses de sens. Ex :
1-que nous apprennent les deux illustrations ?
2-nomme les deux personnages en présence ?
3-où se trouvent-elle ?
Demander aux élèves de voir les petites
images et s’interroger sur la relation de ces
images avec le texte.
Transcrit des hypothèses au tableau.
Séance 4
Pendant la lecture
-Choisit une partie de le texte et l’écrit au tableau - Lit en respectant les groupes de Travail
lit en respectant : souffle : collectif et
-l’articulation des phonèmes ; individuel
- le débit ; - Lit les syllabes, les mots et les
-la ponctuation ; phrases.
- les liaisons… - Lit d’autres parties du texte.
-l’intonation… - Lire tout le texte.
- -Invite les élèves à lire la partie du texte.
- Décompose les mots en syllabes en cas de
défectuosité phonétique.
- Fait lire des syllabes, des mots et des phrases.
- -Fait lire d’autres parties de texte.
Etape : Evaluation
Après la lecture
Fait réaliser les exercices du cahier d’activités
en demandant aux élèves de les faire sous Réalise les exercices d’évaluation ;
forme une évaluation formative Encourage les Travail individuel
élèves à participer à la correction collective et Participe à la correction des erreurs ;
à entreprendre la correction de leurs erreurs.