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-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM 

:Ferrah Aissa (Saida)

Niveau : 1AM

Projet : I

Séquence : 2

2021-2022
-Niveau  : 1AM Durée  : 1 heure
-Projet: I
-Séquence : 2
-Activité : compréhension de l’oral.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Support : (Audio-visuel) https://www.youtube.com/watch?v=ltzZDVJntDk
-Titre  : «Manger Convenablement : Ce que je dois manger et éviter »
- Objectifs d’apprentissage  :
- L’apprenant sera capable de construire du sens à partir de supports- vidéo -Apprendre à bien manger.
-Identifier le champ lexical de l’alimentation.
-Prendre conscience de l’importance de manger convenablement.

Déroulement de la leçon
N.B On réserve 10 mn au début de la séance de l’oral pour évaluer oralement certains pré requis et
introduire les intitulés de la séquence
I- Éveil de l'intérêt : (Prés écoute)
1-Que faut-il faire pour être en bonne santé ?
-Pour être en bonne santé il faut : Se laver les mains, se brosser les dents, bien manger, faire du
sport…
- A quoi vous fait penser l’expression «manger convenablement» ?
- manger équilibré, éviter les sucreries, les matières grasses, boissons gazeuses….
2-combien de repas mange-ton par jour ? Réponse libre

II- Phase d’observation :


-Visionnage de la vidéo «Manger Convenablement : Ce que je dois manger et éviter »
- Ecoute bien cette vidéo puis réponds aux questions.
1/compréhension globale  :
A- Premier visionnage:
1-Qui parle dans cette vidéo  un homme, une femme ou un enfant?
- c’est un homme qui parle dans cette vidéo
2- il parle de : a- Brossage des dents b- Manger convenablement c- Lavage des mains
3-Que faut-il faire pour être en bonne santé ?
-Pour être en bonne santé il faut : être propre, bien manger, faire du sport et éviter Les produits
sucrés, salés et gras

4-Quelle est la question posée au début de cette vidéo ?


-Pourquoi faut- il bien manger ?
2/Compréhension détaillée  :
  B- Deuxième visionnage :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
1-Ça t’évitera quoi si tu manges correctement et tu fais du sport ?
-Ça évite plusieurs maladies, de prendre du poids, et ça limite beaucoup de problèmes de santé.
2 Comment bien manger?
- Il faut manger d’une manière variée et équilibrée.
3- combien de fois faut-il manger par jour?
- Il faut manger trois repas par jour. Petit déjeuner, le déjeuner et le diner
-Qu’est que tu dois manger pendant chaque repas ?
-petit déjeuner : un produit céréalier ; un produit laitier un fruit et une boisson.
-Le déjeuner : légumes et fruits féculents comme le pain, le riz, les pâtes, la pomme de terre et des
protéines (viande ou des œufs, du poisson) et surtout une bonne quantité d’eau
- le diner  : il peut être similaire au déjeuner.
C- troisième visionnage :
1 -Réponds par « Vrai » ou « Faux » :
a- Manger varié et équilibré évite la prise de poids…………….. Vrai
b-je dois manger rapidement et surtout les matières grasses. ………………. Faux
c- les produits sucrés, salés et gras comme les chips et les bonbons sont de bons aliments pour la
santé …………… Faux
d- Il faut boire une bonne quantité d’eau. ………………………….. Vrai
e- On peut tout consommer avec de grandes quantités ……………….. Faux
2- Choisis la bonne réponse  : Dans cette vidéo est ce qu’on : raconte - explique - décrit
-Dans cette vidéo on explique l’importance d’une bomme nutrition
III-Phase de récapitulation :
-Complète le paragraphe suivant par : gazeuses- sucrés- féculents- manger- eau- équilibrée –
manger -santé - repas.

Pour être en bonne……………… il faut…………trois.............. par jour de manière Variée et


……………… de préférence des ………..….. (pain, pâtes, riz) et des protéines (viande, poisson,
œufs) ainsi que les produit laitiers et ne pas oublier de boire suffisamment d’………… Il est
conseillé d’éviter les boissons ……………………. Et les matières grasses comme les chips et de
limiter les aliments………………. et salés.
-Correction :
Pour être en bonne santé il faut manger trois repas par jour de manière Variée et équilibrée de
préférence des féculents (pain, pâtes, riz) et des protéines (viande, poisson, œufs) ainsi que les
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produit laitiers et ne pas oublier de boire suffisamment d’eau. Il est conseillé d’éviter les boissons
gazeuses et les matières grasses comme les chips et de limiter les aliments sucrés et salés

Niveau :1AM Durée  : 1 heure


-Projet: I
-Séquence: 2
-Activité : Expression orale
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Support : Manuel scolaire pages 32-33
-Compétence visée  : -Libérer l’expression de l’apprenant.
- Objectifs d’apprentissage  :
- L’apprenant sera capable de construire du sens à partir de supports- imagé
-Apprendre à bien manger.
- Produire à l’oral un texte explicatif.
Déroulement de la séance
1- Mise en situation :
1- Se nourrir est-il important? Pourquoi ?
-Oui - Pour donner de l’énergie à nos corps pour grandir, étudié, être fort, pour vivre, ne pas être
malades.
2-Que doit-on faire avant et après le déjeuner et le diner.
-Se laver les mains, se brosser les dents
2- Phase observation  et analyse:
1-Observe bien ces images page 32
2-Combien d’illustrations y a-t-il ? - Il y a six photos.
3-Que représentent ces images?
-Ces images représentent Les différents aliments qu’on doit manger
3- Expression dirigée :
1-Cite les produits qui se trouvent dans la pyramide en précisant la catégorie de chaque ensemble
d’aliments (expression libre)
Images1 Images2 Images3 Images4 Images5 Image 6
Des tomates-poivrons -Du Riz -haricot -Du lait- des Des - Du sel
verts-pommes - carottes rouge-du millet fromages- saucisses sucre
-dattes-haricot - -du macaroni - yaourt- -le beurre -Boissons
haricots verts et des pain
Poulet et des -L’huile Gazeuses
oranges
- du blé et de poissons
la farine

Les légumes- les fruits -céréales-féculents -Produits laitiers -Des corps -Produits Condiments
poissons -viande gras sucrés

2-Cite d’autres catégories d’aliments les plus importants pour notre santé ?
- On n’a pas cité une catégorie indispensable pour notre santé qui est l’eau.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
3-Quelles sont les catégories aliments les plus importants pour notre santé ? (dans la pyramide)
-Les catégories d’aliments des niveaux (A-B -C) sont très bonnes pour notre santé.
4-Doit-on manger un seul aliment de ces catégories par repas ?
-Non on doit varier notre nourriture.
-Expression libre  :
1-Mentionne d’autres fruits et légumes non cités dans notre cour ? (Expression libre)
2- Explique Pourquoi doit-on consommer les produits au sommet de la pyramide avec prudence ?
- On doit consommer les produits au sommet de la pyramide avec prudence parce qu’ils entrainent
des maladies dangereuses pour la santé comme l’obésité, le diabète, la tension et des maladies
cardio-vasculaires
3- D’après votre médecin, que faut-il le plus manger pour être en parfaite santé ?
-Aide –toi du coffre à mots pour expliquer que faut-il le plus manger pour être en bonne santé
-Coffre à mots  : page 33
-Nom : Les légumes, les fruits, la volaille, les laitages, les céréales, le beurre, l’eau, les jus le
chocolat, l’huile, le sucre, les œufs, l’obésité, la pâtisserie, la santé.
-Verbes  : boire, manger, consommer, déguster, digérer, grossir.
-Adjectifs : Propre, sain, bon, gras, frais, sucré salé, naturel, obèse, sec - gazeux .
-Phase de récapitulation  :
-Récapitulons  :

Pour rester en bonne santé, on a besoin de manger équilibré.

Un repas équilibré est un repas riche et varié. Il contient des féculents (pain, pâtes, riz), des
fruits, des légumes et des protéines, comme le fromage et la viande.

Pour vivre sainement, on doit manger convenablement.

Niveau :1AM Durée  : 1 heure


-Projet: I
-Séquence: 2
-Activité : compréhension de l’écrit
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Titre  : Que devrions-nous manger et boire ?
-Support : Manuel scolaire page 36
-Compétence visée: Amener l'apprenant à sélectionner les informations essentielles d’un texte
explicatif.
- Objectifs d’apprentissage  :
-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
-lire et Comprendre le texte explicatif
-Identifier la situation de communication et le champ lexical de la nourriture.
Déroulement de la séance

1- Mise en situation :
- Que doit-on faire pour garder notre corps sain ?
- Pour garder notre corps sain, il nous faut : du sport, nourriture équilibrée trois fois par jour, évite
les produits sucrés, salés et gras. (Rappel de la séance d’expression oral)

Que devrions-nous manger et boire ?


Comme tous les êtres humains nous sommes obligés de manger et de boire quotidiennement, mais
Que doit-on manger et boire au juste ?
La consommation de différentes sortes d’aliments assure une bonne santé. Un repas équilibré
comprend des féculents (pâtes, riz ou pain) et cinq fruits et légumes par jour. Une petite quantité de
protéines fromage ou viande par exemple) complète le repas. Consommés en faible quantité, les
graisses et les sucres sont des aliments utiles.
L’eau nous est bénéfique car notre organisme en a besoin pour fonctionner correctement. Tous Les
jours, nous perdons de l’eau en transpirant et en urinant.
C’est pour cela que nous buvons et mangeons des aliments contenant de l’eau, tels que des fruits,
des légumes et de la soupe . Louise Splisbury«Tout savoir sur
tout»

Ed. Parragon (2008)

II- Phase d’observation et découverte  :

- Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)

-Observation globale du texte (titre, auteur, source, illustration.)


1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre est de ce texte  est : Que devrions-nous manger et boire ?
2-De combien de paragraphes se compose ce texte ? Nombre de paragraphes:
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Ce texte  se compose de quatre paragraphes.
3-Qui en est l’auteur ?
- l’auteur de ce texte  Louise Splisbury
4-Quelle est la source de ce texte ?
- La source de ce texte est «Tout savoir sur tout», Ed. Parragon (2008)
5- Que vois-tu sur la photo de la page 37 ?
- une corbeille à pain ; corbeille d’œufs ; des oignons des épis de blé dans des cruches.etc.
6-Que constituent les aliments présentés dans cette image ? 
- Des aliments sains pour un repas quotidien (féculents, légume et protéine)
-Hypothèse de sens:
-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.
1- En observant le titre, la source et l’illustration de quoi parle-t-on dans ce texte ? Réponses
libres.
- Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau.
Lecture silencieuse.
- Vérification des hypothèses de sens :
-confirmation ou infirmation les hypothèses.

Qui pa A De quoi ? Dans quel but ?


rle? qui ?
L’auteur -Aux De la bonne Expliquer l’importance de manger des
lecteurs aliments sains, équilibré et variés
nourriture et
-à nous saine.

-Exploitation du texte :
1) Les êtres humains ont besoin de quoi pour vivre ?
-Les êtres humains ont besoin de manger et boire quotidiennement pour vivre
2) Pourquoi doit on consommer plusieurs sortes d’aliments ?
-On est obligé de consommer plusieurs sortes d’aliments pour rester en bonne santé.
3) Qu’est-ce qu’un repas équilibré ?
- un repas équilibré est un repas qui comprend féculent, 5 fruits et légumes ,une petite quantité
de protéines ,une faible quantité, les graisses et sucres et une quantité d’eau
4) L’eau constitue une grande importance pour notre corps. Pourquoi ?
-Parce que notre corps en a besoin pour fonctionner correctement et parce que l’eau c’est la vie.
5) Quel sont les aliments qui contiennent de l’eau ?
-Les aliments qui contiennent de l’eau sont : les fruits, les légumes, la soupe
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
6)-Relève du texte les mots appartenant au champ lexical de "nourriture" .
-manger- boire- aliment – santé- féculents – pâtes- riz –pain – fruits –légumes- fromage viande…
7)-Relevez du texte le verbe du nom consommation…. - consommer
8)-Quel est le temps dominant dans ce texte?
-Le présent de l’indicatif.
9) Relève du texte 3 verbes appartenant au premier groupe.
- manger, assurer, compléter

10) Dans le tableau suivant, coche la case qui convient.


La phase de La phase La phase de
questionnement d’explicatio conclusion
n
1ère partie +
2ème partie +
3ème partie +

11-Lecture évaluation :
-Lecture du texte à haute voix par quelques apprenants, chaque apprenant lira une séquence ayant
une unité de sens.
12-Synthèse:

Une bonne hygiène de vie, c’est :


- Bien se laver.
- Avoir une alimentation riche et variée.
- Boire régulièrement de l’eau.

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