Vous êtes sur la page 1sur 8

MANUEL DINSTALLATION

NETBOARD

MANUEL DINSTALLATION

SOMMAIRE
Scurit Manuel rapide lments fournies Assemblage du support Rglage nal 3 4 5 6 8

NETBOARD
SCURIT
Avant de le connecter, faire attention que votre voltage est de 230V. Lors du branchement du support Netboard, assurez-vous que lamprage total nexcde pas lamprage de la rallonge. Ne mangez et ne buvez pas en travaillant sur le support Netboard. Renverser du liquide peut causer des dommages irrversibles sur les composants lectroniques. Seulement un technicien spcialis et form peut ouvrir ou rinitialiser l'ordinateur. En cas dorage, dbranchez toutes lignes tlphoniques connectes lordinateur pour viter une surcharge lectrique. Lquipement doit tre nettoy seulement avec le kit de nettoyage fourni avec chaque tableau interactif. L'utilisation d'autres liquides ou vaporisateurs, non reconnu par la marque des tableaux interactifs, peut endommager les composants lectroniques.

NETBOARD
Support mural xe :
3 1

1 - Structure 2 - Ajustement du projecteur 3 - Kit de xation

4 2 7 10 6 9 8 3

Rglage du support mural :


5

11

1 - Bouton dajustement en hauteur 2 - Serrure de blocage 3 - Pice de blocage du tableau interactif 4 - Bras du projecteur 5 - Ajustement du Projecteur 6 - Ouverture du passage du cble 7 - Levier absorbeur de choc 8 - Glissiaire du tableau 9 - Structure 10 - Kit de xation 11 - Cble d'acier

4 2 7 3 6 10 8 9 5

Rglage du support mural :


1 - Bouton dajustement en hauteur 2 - Serrure de blocage 3 - Pice de blocage du tableau interactif 4 - Bras du projecteur 5 - Ajustement du Projecteur 6 - Ouverture du passage du cble 7 - Levier absorbeur de choc 8 - IGlissiaire du tableau 9 - Structure 10 - Cble d'acier 11 - Serrure

1 11

NETBOARD
LMENTS FOURNIS Les kits fournis vont avec les parties suivantes :

Support mural xe
- Parties du support
1x kit de xation mural 1x bras de projecteur 1x cl allen 3mm 1x cl allen 5mm 1x cble de scurit du projecteur (facultatif )

Support mural ajustable


- Parties du support
1x kit de xation mural 1x bras de projecteur 1x support tableau 1x pice bloquant le tableau 2x serrures scuriss par cl 1x cl allen 3mm 1x cl allen 5mm 1x cble de scurit du projecteur (facultatif )

Support mobile
- Parties du support
1x bras de projecteur 1x support tableau 1x pice bloquant le tableau 2x serrures scuriss par cl 1x cl allen 3mm 1x cl allen 5mm 1x cble de scurit du projecteur (facultatif )

- Pices dassemblage
4x M4 vis 4x M4 grands anneaux 4x ressorts de projecteur

- Pices dassemblage
8x bagues pour brique 8x M6 x 70 vis 8x M6 grands anneaux 4x M4 vis 4x M4 grands anneaux 4x ressorts pour projecteur 1x cble en spirale pour rails

- Pices dassemblage
4x M4 vis 4x M4 grands anneaux 4x ressorts du projecteur 1x cble en spirale pour rails

- Composants lectroniques
Facultatif

- Composants lectroniques
Facultatif

Outils ncessaires non fournis :


Niveau bulle Mtre ruban Perceuse Tournevis

NETBOARD
ASSEMBLAGE DU SUPPORT
Veuillez vri er quel est votre systme : A- Un support Netboard mural xe B- Un support Netboard mural ajustable C- Un support Netboard mobile 1. LA FIXATION DU SUPPORT MURAL NETBOARD : 1.1. FIXEZ 1.1.1. Placez la structure sur une surface plane, laide dun niveau bulle. 1.1.2. Suivez les indications fournies par le fabricant du projecteur pour d nir la distance du bras de soutien entre le projecteur et le tableau interactif. 1.1.3. Aller au Point 4.2., la page 7. 1.2. AJUSTEZ 1.2.1. Placez la structure sur une surface plane qui devrait tre 54,0 cm au-dessus du sol. Le rail vertical (pour la conduction de l), doit tre plac perpendiculairement et centr par rapport la structure. A laide dun niveau, placez la structure correctement perc dans les trous de la structure. Il est conseill d'utiliser le matriel appropri; un foret M8 est indiqu pour le forage. Les chevilles, vis et anneaux fournis dans le kit sont appropris pour des murs de brique. 1.2.2. Placez les bagues sur les perforations du mur, en positionnant la structure, pour que le tube d'lvation corresponde au tube du bras. Placez un anneau entre la vis et la structure. 1.2.3. Insrez la pice bloquant le tableau sur le tube. Adaptez le support du bras du projecteur avec le projecteur prcdemment assembl, bloquez le bras en faisant pression sur la serrure et faites tourner la cl pour le maintenir bloqu. B A

NETBOARD
2. ASSEMBLAGE DU SUPPORT TABLEAU 2.1. Veuillez vri er, laide dun tournevis, si le support du tableau est bien serr avec les vis M8 (fournis dans le kit). NOTE : les roues sur le sommet de la structure du tableau doivent s'aligner avec les marques de structure sur le mur. 3. ASSEMBLAGE DE LABSORBEUR DE CHOCS 3.1. La partie suprieure du cble doit tre place dans lemplacement existant sur le levier absorbeur de choc. Placez la pice en plastique sur la base du levier absorbeur de choc prvu cet e et. Testez votre systme. Appuyer sur le bouton de la partie infrieure du support du tableau et vri ez s'il coulisse bien de bas en haut; si ce nest pas le cas, vous devez ajuster labsorbeur de choc sur la partie suprieure, en serrant ou desserrant l'crou. 4. INSTALLATION DU PROJECTEUR 4.1. Baisser entirement le systme de rglage en hauteur pour un meilleur accs au support du projecteur. Pour cela appuyez sur le bouton de rglage. En utilisant votre poids corporel descendez le jusquen bas. 4.2. En utilisant les vis M4, les ressorts, les anneaux fournis dans le kit ainsi quune cl allen, xez le projecteur sur son support. Placez un anneau pour chaque vis, en les mettant sur la partie suprieure du support. Entre le projecteur et la plaque de xation placez un ressort dans chacun des 4 points. ATTENTION : Pour viter dendommager la machine, veuillez vous assurez que les 4 ressorts sont bien placs pour chaque vis. Serrez jusqu ce que vous sentiez que le projecteur est bien maintenu.

NETBOARD
5. PARAMTRER LE PROJECTEUR 5.1. Aprs avoir pass tous les cbles par le rail et allumer l'ordinateur, suivez les instructions fournies par le fabriquant pour calibrer les quipements.

TEST FINAL Le test nal doit tre ralis avec tous les quipements allums. En soulevant ou baissant la structure, lensemble doit maintenir tout moment une image xe et cadre. NOTE : Quand la station interactive netboard n'est pas utilise, veuillez tourner le bras du projecteur vers le mur, pour des raisons de scurit. Pour e ectuer cette opration, il nest pas ncessaire d'ouvrir le bras.