Vous êtes sur la page 1sur 100

TOURING

E E L S
(LT) E L
E

MCP-9611

PARTS CATALOG
CATALOGUE DE PICES

1996
TOURING E / E(LT) / LE / SLE

Page blanche A1

WARNING : For user safety, Rotax engines


designed for snowmobiles must not be used
to power products other than Ski-Doo snowmobiles.
Bombardier Inc. and its subsidiaries denies any responsibility for any usage other than the one
prescribed.

AVERTISSEMENT : Pour la scurit des utilisateurs, les moteurs Rotax conus pour les
motoneiges ne doivent pas tre utiliss pour des fins
autres que de faire fonctionner les motoneiges Ski-Doo.

Dealers that do not follow this practice may be financially liable should injury occur.

Bombardier Inc. et ses filiales se dgagent de toute responsabilit pouvant dcouler des utilisations autres
que celle prescrite.

Bombardier Inc. reserves the right at any time to discontinue or change specifications, designs,
features, models or equipment without incurring obligation.

Les concessionnaires qui ne se conforment pas cet avis peuvent tre tenus responsables financirement
advenant des blessures.
Bombardier Inc. se rserve le droit deffectuer des changements dans le dessin et les caractristiques de
ses vhicules et / ou dy effectuer des apports ou des amliorations, cela sans sengager daucune faon
effectuer lesdites oprations sur les vhicules dj fabriqus.

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A1

TOURING
E E L S
(LT) E L
The illustrations figuring in this parts catalog show typical construction of the different assemblies and, in all cases, may not
E
reproduce the full detail or exact shape of the parts shown. However, they represent parts wich have the same or similar
function.
SYMBOLS USED IN THIS CATALOG

PARTS CATALOG

@ - In Quantity column means Use as Required.


Opt - In Quantity column means Optional.
N - In Numerical column means New Parts.
- A bold description indicates several parts.

Ski-Doo Model
Modle Ski-Doo

Vehicle Codification
Code du vhicule
Can / U.S

Rotax Engine Type


Type de moteur Rotax

Carburetor (s)
Carburateur (s)
PTO / MAG

TOURING E
TOURING E (LT)
TOURING LE
TOURING SLE

1530 (CAN)
1542 (CAN)
1527/1528
1524/1525

Rotax 377 (400 3084 00)


Rotax 377 (400 3084 00)
Rotax 443 (400 4074 00)
Rotax 503 (400 5067 00)

403 1257 00 (2)


403 1257 00 (2)
403 1235 00 (2)
403 1236 00 / 403 1237 00

Page blanche A2

CATALOGUE DE PICES
Les illustrations contenues dans ce catalogue indiquent la disposition des pices les unes par rapport aux autres. Il est
donc possible quelles ne rendent pas compte de la forme exacte de ces pices ainsi que de leurs dtails de fabrication.
Ces illustrations ont pour but didentifier des pices qui remplissent la mme fonction ou une fonction identique.
SYMBOLES UTILISS DANS CE CATALOGUE
@ - Dans la colonne Quantit signifie Au besoin.
Opt - Dans la colonne Quantit signifie En option.
N - Dans la colonne Numrique signifie Nouvelle pice.
- Une description en caractre gras signifie quil y a plus dune
pice.

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A2

TABLE OF CONTENTS
Engine and
Components
A5 B5

Cooling System
B6, B7

- Crankcase 377 443 (A5)


- Fan, Fan Housing, Cowl 377 (B6)
- Crankcase 503 (A6)
- Fan, Fan Housing, Cowl 443 503 (B7)
- Crankshaft, Pistons 377 443 (A7)
- Crankshaft, Pistons 503 (A8)
- Cylinder, Exhaust Manifold 377 443 (A9)
- Cylinder, Exhaust Manifold 503 (A10)
- Magneto 12v 240w (A11)
- Rewind Starter (A12)
- Electric Starter (B1)
- Electric Starter Bracket (B2)
- Engine Support and Muffler 377 443 (B3)
- Engine Support and Muffler 503 (B4, B5)

Fuel System
B10 C2
- Fuel Tank (B10)
- Fuel Lines, Filters (B10, B11)
- Air Silencer (B10)
- Carburetors 377 (B10B12)
- Carburetors 443 503 (B10, C1, C2)
- Fuel Pump (B10,B11)
- Choke Cable (B10, B11)

Brake and Belt Guard


C12, D1
- Brake Handle and Cables (C12, D1)
- Brake Housing and Pads (C12, D1)
- Belt Guard (C12, D1)

Page blanche A3

Frame and Body


E2 E8
- Seat and Taillamp Housing (E2, E3)
- Rear Bumper, Mouldings (E2, E3)
- Snow Guard (E2, E3)
- Front Member, Frame & Acc. (E4, E5)
- Bottom Pan, Front Bumpers (E6, E7)
- Cab and Windshield (E6, E7)
- Air Deflectors (E6, E7)
- Cab Hinges and Latchs (E6, E7)
- Decals (E8)

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

Transmission
C3 C7
- Chaincase (C3, C4)
- Transmission (C5C7)

Steering and Front


Suspension
D2 D5

TOURING
E E L S
(LT) E L
E
Oil Injection System
B8, B9
- Oil Pump Mounting Flange (B8)
- Oil Pump (B8)
- Oil Tank, Oil Tank Support (B9)
- Oil Lines (B9)

Pulleys
C8 C11
- Drive Pulley, Belt 377 (C8)
- Drive Pulley, Belt 443 503 (C9, C10)
- Driven Pulley (C11)
- Countershaft, Brake Disk (C11)

Track and Rear


Suspension
D6 E1

- Steering System (D2, D3)


- Drive Axle (D6)
- Front Suspension and Ski System (D4, D5) - Track and Sprokets (D6)
- Speedometer Cable Protector (D6)
- Runners, Axles, Wheels 121" (D7, D8)
- Runners, Axles, Wheels 136" (D9, D10)
- Front Arm, RR Susp. 121" (D11)
- Front Arm, RR Susp. 136" (D12)
- Rear Arm, RR Susp. 121"-136" (E1)

Electrical System
E9 E11
- Pilot Lamps (E9, E10)
- Ignition Switch (E9, E10)
- Kill, Dimmer Switch (E9, E10)
- Regulator (E9, E10)
- Speedometer (E9, E10)
- Speedometer Cable (E9, E10)
- Electrical Terminals (E9, E10)
- Headlamp Ass'y and Brackets (E9, E10)
- Battery and Support (E11)

480 1416 00

A3

TABLE DES MATIRES


Moteur et
composants
A5 B5
- Carter 377 443 (A5)
- Carter 503 (A6)
- Vilbrequin, pistons 377 443 (A7)
- Vilbrequin, pistons 503 (A8)
- Cylindre, coll. d'chappement 377 443 (A9)
- Cylindre, collecteur d'chappement 503 (A10)
- Magnto 12v 240w (A11)
- Dmarreur rappel (A12)
- Dmarreur lectrique (B1)
- Support dmarreur lectrique (B2)
- Supp. moteur et silencieux 377 443 (B3)
- Support moteur et silencieux 503 (B4, B5)

Systme
d'alimentation
B10 C2
- Rservoir essence (B10)
- Conduits, Filtres (B10, B11)
- Silencieux d'admission (B10)
- Carburateurs 377 (B10B12)
- Carburateurs 443 503 (B10, C1, C2)
- Pompe essence (B10, B11)
- Cble d'trangleur (B10, B11)

Frein et
garde-courroie
C12, D1

Page blanche A4

- Logement de manette de frein (C12, D1)


- Cble et gaine de frein (C12, D1)
- trier et plaquette de frein (C12, D1)
- Garde-courroie (C12, D1)

Chssis et
carrosserie
E2 E8
- Sige et botier du feu arrire (E2, E3)
- Pare-chocs arrire et enjoliveurs (E2, E3)
- Garde-neige (E2, E3)
- Cadre avant, chssis et acc. (E4, E5)
- Coque et pare-chocs avant (E6, E7)
- Capot et pare-brise (E6, E7)
- Dflecteurs d'air (E6, E7)
- Charnires et attaches de capot (E6, E7)
- Decalcomanie (E8)

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

Systme de
refroidissement
B6, B7
- Ventilateur 377 (B6)
- Logement de ventilateur 377 (B6)
- Dflecteur de chaleur 377 (B6)
- Ventilateur 443 503 (B7)
- Logement de ventilateur 443 503 (B7)
- Dflecteur de chaleur 443 503 (B7)

Transmission
C3 C7
- Carter de chane (C3, C4)
- Transmission (C5C7)

Direction et
Suspension avant
D2 D5
- Systme de direction (D2, D3)
- Suspension avant et ski (D4, D5)

TOURING
E E L S
(LT) E L
E
Systme d'injection
d'huile
B8, B9

- paulement, pompe huile (B8)


- Pompe huile (B8)
- Rservoir d'huile et support (B9)
- Conduits (B9)

Poulies
C8 C11
- Poulie motrice 377 (C8)
- Courroie d'entrainement 377 (C8)
- Poulie motrice 443 503 (C9, C10)
- Courroie d'entrainement 443 503 (C9,
C10)
- Poulie mene (C11)
- Arbre de renvoi, disque de frein (C11)

Chenille et
suspension arrire
D6 E1
- Essieu moteur (D6)
- Chenille et barbotins (D6)
- Protecteur de cble (D6)
- Rails, axes, roues 121" (D7, D8)
- Rails, axes, roues 136" (D9, D10)
- Bras avant, susp. arr. 121" (D11)
- Bras avant, susp. arr. 136" (D12)
- Bras arrire, susp. arr. 121"-136" (E1)

Systme lectrique
E9 E11
- Lampes tmoin (E9, E10)
- Interrupteur d'allumage (E9, E10)
- Rgulateur de tension (E9, E10)
- Indicateur de vitesse (E9, E10)
- Cble-indicateur de vitesse (E9, E10)
- Raccord lectriques (E9, E10)
- Phare avant et supports (E9, E10)
- Batterie et support (E11)

480 1416 00

A4

377
443

17
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

420 9962 83
420 9457 52
420 8412 01
420 8418 31
420 8415 61
420 9457 51
420 2418 16
420 8400 10
420 9457 53
228 0010 45
420 8411 49
420 9602 88
414 1760 00
420 9533 10
420 9457 51
222 0616 65

Crankcase 377 - 443


Carter 377 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Crankcase Assy ..............................


Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 70............................
Allen Screw M8 x 75 ..........................
Allen Screw M8 x 45 ..........................
Lock Washer 6 mm .............................
Allen Screw M6 x 40 ..........................
Stud M10 x 17.....................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Hex. Nut M10......................................
Stud M8 x 167.....................................
Cable Grommet ...................................
Cable Clamp ........................................
Wire Support.......................................
Lock Washer 6 mm .............................
Hex. Screw M6 x 16............................

1
10
6
2
2
4
4
4
4
4
8
1
1
1
1
1

Carter ass. .........................................


Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 70 ..................................
Vis Allen M8 x 75 ................................
Vis Allen M8 x 45 ................................
Rondelle-frein 6 mm............................
Vis Allen M6 x 40 ................................
Goujon M10 x 17 .................................
Rondelle-frein 10 mm..........................
crou hex. M10 ...................................
Goujon M8 x 167 .................................
Passe-cble .........................................
Pince-cble ..........................................
Support de cble .................................
Rondelle-frein 6 mm............................
Vis hex. M6 x 16 ..................................

1
10
6
2
2
4
4
4
4
4
8
1
1
1
1
1

1
10
6
2
2
4
4
4
4
4
8
1
1
1
1
1

Illustration A5

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A5

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Crankcase 503
Carter 503
16
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

420 8867 13
420 9457 52
420 8412 01
222 0845 65
420 8415 61
420 8418 41
420 9401 90
420 9457 53
228 0010 45
420 8405 55
420 9602 88
414 1760 00
420 9533 10
420 9457 51
222 0616 65

Crankcase Assy ..............................


Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 70............................
Hex. Screw M8 x 45............................
Allen Screw M8 x 45 ..........................
Allen Screw M8 x 65 ..........................
Stud M10 x 20.....................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Hex. Nut M10......................................
Stud M8 x 173.5..................................
Cable Crommet ...................................
Cable Clamp ........................................
Wire Support.......................................
Lock Washer 6 mm .............................
Hex. Screw M6 x 16............................

Carter ass. .........................................


Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 70 ..................................
Vis hex. M8 x 45 ..................................
Vis Allen M8 x 45 ................................
Vis Allen M8 x 65 ................................
Goujon M10 x 20 .................................
Rondelle-frein 10 mm..........................
crou hex. M10 ...................................
Goujon M8 x 173.5 ..............................
Passe-cble .........................................
Pince-cble ..........................................
Support de cble .................................
Rondelle-frein 6 mm............................
Vis hex. M6 x 16 ..................................

Illustration A6

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A6

1
14
6
4
2
2
4
4
4
8
1
1
1
1
1

377
443

Crankshaft 377 - 443


Vilebrequin 377 - 443
N1
2
3
4
5
6
7
8
911

N
10

N
11

Illustration A7
12
13
14
N 15

420 8872 45
420 8322 31
420 2501 65
420 8319 50
420 2460 55
420 9457 59
420 8422 30
420 9329 04
420 9949 75
420 8860 50
420 9949 76
420 9949 77
420 8860 51
420 8860 52
420 9158 90
420 9158 91
420 9158 92
420 9159 60
420 9159 61
420 9159 62
420 2152 10
420 2152 11
420 2152 12
420 9158 45
420 9158 46
420 9158 47
420 9162 60
420 9161 36
420 9457 35
420 9963 34
420 8182 03

Crankshaft Assy ..............................


Ball Bearing 6207................................
O-Ring 64 mm .....................................
Oil Seal ................................................
Woodruff Key ......................................
Lock Washer 22 mm ...........................
Hex. Nut M22......................................
Needle Cage ......................................
Piston Assy 62.0 mm..........................
Piston Assy 67.5 mm..........................
Oversize Piston Assy 62.25 mm .........
Oversize Piston Assy 62.5 mm ...........
Oversize Piston Assy 67.75 mm .........
Oversize Piston Assy 67.95 mm .........
Rectangular Ring 62.0 mm .................
Rectangular Ring 62.25 mm ...............
Rectangular Ring 62.5 mm .................
Rectangular Ring 67.5 mm .................
Rectangular Ring 67.75 mm ...............
Rectangular Ring 68.00 mm ...............
Semi-Trapez Ring 62.0 mm .................
Semi-Trapez Ring 62.25 mm ...............
Semi-Trapez Ring 62.5 mm .................
Semi-Trapez Ring 67.5 mm .................
Semi-Trapez Ring 67.75 mm ...............
Semi-Trapez Ring 68.00 mm ...............
Piston Pin ............................................
Piston Pin ............................................
Circlip ..................................................
Rod Repair Kit .....................................
Crankhalf P.T.O. ..................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Vilebrequin ass. ............................... 1 1 1


Roulement billes 6207 ..................... 3 3 3
Joint torique 64 mm ............................ 5 5 5
Anneau dtanchit ........................... 2 2 2
Clavette de Woodruff.......................... 1 1 1
Rondelle-frein 22 mm.......................... 1 1 1
crou M22 ........................................... 1 1 1
oulement aiguilles.......................... 2 2 2
Piston ass. 62.0 mm ............................ 2 2
Piston ass. 67.5 mm ............................ 2
Piston ass. surdi. 62.25 mm ................ Opt Opt
Piston ass. surdi. 62.5 mm .................. Opt Opt
Piston ass. surdi. 67.75 mm ................ Opt
Piston ass. surdi. 67.95 mm ................ Opt
Segment rectangulaire 62.0 mm......... 2 2
Segment rectangulaire 62.25 mm ...... Opt Opt
Segment rectangulaire 62.5 mm......... Opt Opt
Segment rectangulaire 67.5 mm......... 2
Segment rectangulaire 67.75 mm ...... Opt
Segment rectangulaire 68.00 mm ...... Opt
Segment semi-trapzodal 62.0 mm ... 2 2
Segment semi-trapzodal 62.25 mm .... Opt Opt
Segment semi-trapzodal 62.5 mm ... Opt Opt
Segment semi-trapzodal 67.5 mm ... 2
Segment semi-trapzodal 67.75 mm .... Opt
Segment semi-trapzodal 68.00 mm .... Opt
Axe de piston ...................................... 2 2
Axe de piston ...................................... 2
Frein daxe ........................................... 4 4 4
Nc. de rp. de tige de vilebrequin..... 2 2 2
Demi-vilebrequin P.D.M. ..................... 1 1 1

A7

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Crankshaft 503
Vilebrequin 503
1
2
3
4
5
6
7
8
911

10

11

12
13
14
N 15

420 9964 46
420 8322 31
420 2501 65
420 8319 50
420 2460 55
420 9457 59
420 8422 30
420 8323 20
420 9962 45
420 9962 46
420 9962 47
420 9158 50
420 9158 51
420 9158 52
420 2152 35
420 2152 36
420 2152 37
420 9161 85
420 9457 35
420 9945 64
420 8182 42

Crankshaft Assy ..............................


Ball Bearing 6207................................
O-Ring 64 mm .....................................
Oil Seal ................................................
Woodruff Key ......................................
Lock Washer 22 mm ...........................
Hex. Nut M22......................................
Needle Cageless .................................
Piston Assy 72.0 mm..........................
Oversize Piston Assy. 72.25 mm ........
Oversize Piston Assy. 72.50 mm ........
Rectangular Ring 72.00 mm ...............
Rectangular Ring 72.25 mm ...............
Rectangular Ring 72.50 mm ...............
Semi-Trapez Ring 72.00 mm ...............
Semi-Trapez Ring 72.25 mm ...............
Semi-Trapez Ring 72.50 mm ...............
Piston Pin ............................................
Circlip ..................................................
Crankshaft Repair Kit ..........................
Crankshaft P.T.O. ................................

Vilebrequin ass. ...............................


Roulement billes 6207 .....................
Joint torique 64 mm ............................
Anneau dtanchit ...........................
Clavette de Woodruff..........................
Rondelle-frein 22 mm..........................
crou hex. M22 ...................................
Roulement aiguilles .........................
Piston ass. 72.0 mm ............................
Piston ass. surd. 72.25 mm .................
Piston ass. surd. 72.50 mm .................
Segment rectangulaire 72.00 mm ......
Segment rectangulaire 72.25 mm ......
Segment rectangulaire 72.50 mm ......
Segment semi-trapzodal 72.00 mm ....
Segment semi-trapzodal 72.25 mm ....
Segment semi-trapzodal 72.50 mm ....
Axe de piston ......................................
Frein daxe ...........................................
Nc. de rp. de tige de vilebrequin ...........
Demi-vilebrequin P.D.M. .....................

Illustration A8

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A8

1
3
5
2
1
1
1
2
2
Opt
Opt
2
Opt
Opt
2
Opt
Opt
2
4
2
1

377
443
17@23

24@30

ENGINE
Gasket
set
(377)

ENGINE
Gasket
set
(443)

Illustration A9

1
2
N
3
N
4
5
N
6
7
8
N
9
10
11
12
13
14
15
16
1723
18
19
20
21
22
23

24 30
25
26
27
28
29
30

420 8501 05
420 8237 99
420 9233 46
420 8238 09
420 9233 56
420 9313 80
420 8238 23
420 9233 70
420 2503 11
228 0810 45
420 8423 85
420 8422 08
420 8501 13
420 9784 37
224 7811 40
222 9830 65
420 8318 66
420 8674 08
420 9457 52
420 8415 91
420 9942 32
420 2501 65
420 8319 50
420 8501 05
420 9313 80
420 8501 13
420 8318 66
420 9942 20
420 2501 65
420 8319 50
420 8501 05
420 9313 80
420 8501 14
420 8318 66

Cylinder, Exhaust Manifold 377 - 443


Cylindre, coll. dchappement 377 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Gasket 0.4 mm ....................................


Cylinder with Sleeve,P.T.O .................
Cylinder with Sleeve,P.T.O .................
Cylinder with Sleeve, MAG ................
Cylinder with Sleeve, MAG ................
O-Ring .................................................
Cylinder Head......................................
Cylinder Head......................................
Washer 8.4 mm...................................
Nut M8 ................................................
Distance Nut M8.................................
Distance Nut M8.................................
Gasket 1.0 mm ....................................
Exhaust Manifold Assy ......................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 30 ..........................
Intake Gasket 1.0 mm .........................
Intake Socket Assy.............................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 35 ..........................
Engine Gasket Set ...........................
O-Ring .................................................
Seal-Oil ...............................................
Gasket 0.40 mm ..................................
O-Ring .................................................
Gasket .................................................
Gasket-Intake ......................................
Engine Gasket Set ...........................
O-Ring .................................................
Seal Oil ................................................
Gasket 0,40 mm ..................................
O-Ring .................................................
Gasket .................................................
Gasket-Intake ......................................

2
1

2
2

8
4
4

2
1
4
4
4
2
4
4
1
@
@
@
@
@
@

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Joint 0.4 mm .......................................


Cylindre P.D.M. ...................................
Cylindre P.D.M. ...................................
Cylindre MAG ......................................
Cylindre MAG ......................................
Joint torique ........................................
Culasse ...............................................
Culasse ...............................................
Rondelle 8.4 mm .................................
crou M8 .............................................
crou dcartement M8 .......................
crou dcartement M8 .......................
Joint dtanchit 1.0 mm ..................
Collecteur dchappement ass............
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis Allen M8 x 30 ................................
Joint de tubulure dadmission 1.0 mm ......
Tubulure dadmission ..........................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis Allen M8 x 35 ................................
Ens. joint d'tanchit (moteur)....
Joint torique ........................................
Anneau tanche ..................................
Joint tanche 0.40 mm .......................
Joint de culasse ..................................
Joint tanche ......................................
Joint tanche d'admission ..................
Ens. joint d'tanchit (moteur)....
Joint torique ........................................
Anneau tanche ..................................
Joint tanche 0,40 mm .......................
Joint torique ........................................
Joint tanche ......................................
Joint tanche d'admission ..................

2
1

2
2

8
4
4

2
1
4
4
4
2
4
4
1
@
@
@
@
@
@

A9

1
2

2
8
4

4
2
1
4
4
4
2
4
4

1
@
@
@
@
@
@

503
16@23

ENGINE
Gasket
set

1
N2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1623
17
18
19
20
21
22
23

420 8318 58
420 8236 49
420 8505 40
420 8236 64
420 2503 11
228 0810 45
420 8422 03
420 8318 44
420 9731 28
224 7811 40
222 9830 65
420 8318 66
420 8674 08
420 9457 52
420 8406 81
420 9942 38
420 2501 65
420 8319 50
420 8318 58
420 8505 40
420 8318 43
420 8318 66
404 1466 00

Cylinder, Exhaust Manifold 503


Cylindre, collecteur dchappement 503

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Gasket 0.5 mm ....................................


Cylinder with sleeve ...........................
O-Ring .................................................
Cylinder head ......................................
Washer 8.4 mm...................................
Hex. Nut M8 ........................................
Distance Nut M8 x 47 .........................
Gasket 1.0 mm ....................................
Exhaust Manifold Assy ......................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 30 ..........................
Intake Gasket 1.0 mm .........................
Intake Socket Assy.............................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 40 ..........................
Engine Gasket Set ...........................
O-Ring 64 mm .....................................
Seal-Oil ...............................................
Gasket 0.50 mm ..................................
O-Ring .................................................
Gasket 1.0 mm ....................................
Gasket-Intake 1.0 mm .........................
Gasket .................................................

Joint 0.5 mm .......................................


Cylindre ..............................................
Joint de culasse ..................................
Culasse ...............................................
Rondelle 8.4 mm .................................
crou M8 .............................................
crou dcartement M8 x 47 ...............
Joint dtanchit 1.0 mm ..................
Collecteur dchappement ass............
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis Allen M8 x 30 ................................
Joint de tubulure dadmission 1.0 mm ......
Tubulure dadmission ass. ..................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis Allen M8 x 40 ................................
Ens. joint d'tanchit (moteur)....
Joint torique 64 mm ............................
Anneau tanche ..................................
Joint tanche 0.50 mm .......................
Joint torique ........................................
Joint tanche 1.0 mm .........................
Joint d'admission 1.0 mm ...................
Joint tanche ......................................

Illustration A10

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A10

2
2
2
2
8
4
4
4
1
4
4
4
2
4
4
1
@
@
@
@
@
@
@

23
24

22

21

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Magneto
Magnto
15
1
25
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1519
16
17

Illustration A11

18
19
20
21
22
23
24

420 8862 55
420 9968 20
420 8866 05
XXX
420 9457 50
420 9408 80
420 9275 71
420 8405 15
420 9657 62
420 8278 00
420 9419 25
420 9804 85
420 8524 12
420 8453 10
420 8415 20
420 9657 56
420 9657 57
420 9605 50
420 9655 28
420 9655 29
XXX
414 8640 00
414 9611 00
365 9014 00
409 2049 00
561 5032 00
561 5034 00

Magneto Ducati 12V240W .............


Magneto Flywheel ..............................
Stator Plate Assy. 12V240W .........
Stator Plate P12W 160/240 ................
Lock Washer 5 mm .............................
Allen Screw M5 x 30 ..........................
Washer 5 mm......................................
Allen Screw M5 x 18 ..........................
Pick-up Assy ...................................
Washer ................................................
Taptite Screw M5 x 16 .......................
V-Belt Pulley ........................................
Starting Pulley.....................................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 12 ..........................
Electronic Box Assy ......................
Electronic Box Assy ......................
Protection Cap.....................................
Ignition Cable 640 mm ........................
Ignition Cable 690 mm ........................
Protection Hose...................................
Spark Plug Protector ...........................
Spark Plug NGK BR9 ES ......................
Hex. Tapping Screw 12 x 3/4 .............
Female Housing ..................................
Female Housing ..................................
Tab ......................................................

Magnto Ducati 12V240W ..............


Volant moteur ......................................
Plateau ass. 12V240W .....................
Plateau darmature P12W 160/240 ....
Rondelle-frein 5 mm............................
Vis Allen M5 x 30 ................................
Rondelle 5 mm ....................................
Vis Allen M5 x 18 ................................
Capteur ass. ......................................
Rondelle .............................................
Vis autotaraudeuse M5 x 16 ...............
Poulie de ventilateur ...........................
Poulie de dmarrage ...........................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis Allen M8 x 12 ................................
Bote lectronique...........................
Bote lectronique...........................
Capuchon protecteur ...........................
Cble dallumage 640 mm ..................
Cble dallumage 690 mm ..................
Douille de caoutchouc.........................
Capuchon antiparasite ........................
Bougie NGK BR9 ES ............................
Vis hex. autotaraudeuse 12 x 3/4 .......
Logement de raccord femelle .............
Raccord femelle ..................................
Patte ...................................................

1
1
1
1
5
3
2
2
1
2
2
1
1
3
3
1
2
2
2
2
2
2
1
3
2

1
1
1
1
5
3
2
2
1
2
2
1
1
3
3
1
2
2
2
2
2
2
1
3
2

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A11

1
1
1
1
5
3
2
2
1
2
2
1
1
3
3
1
2
2
2
2
2
2
1
3
2

1
1
1
1
5
3
2
2
1
2
2
1
1
3
3
1
2
2
2
2
2
2
1
3
2

1-12

12

11

3
10

5
9
6

8
7

4
16
2

1
15

15

14
13

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Rewind Starter
Dmarreur rappel
110
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

420 9969 39
420 9100 68
420 9391 15
420 9457 70
420 8522 83
412 5001 00
420 8520 70
420 8522 90
420 8523 01
420 8453 00
420 9389 85
420 8521 76
420 9604 15
222 0616 65
420 2412 36
420 9457 51
420 8970 61
XXX

Rewind Starter Assy .......................


Starter Housing ...................................
Rewind Spring Assy ............................
Circlip ..................................................
Rope Sheave .......................................
Starter Rope 2200 mm ........................
Key Clamp ...........................................
Pawl ....................................................
Pawl Lock ............................................
Circlip ..................................................
Locking Spring.....................................
Starter Grip .........................................
Rubber Stopper ...................................
Hex. Screw M6 x 16............................
Allen Screw M6 x 16 ..........................
Lock Washer .......................................
Silicone Compound Grease ................
Molykote G-n Paste(Dow Corning, 88162-74) ...

Dmarreur rappel ass. .................


Botier du dmarreur ...........................
Ressort de rappel ass..........................
Circlip .................................................
Poulie du dmarreur ............................
Cble du dmarreur 2200 mm.............
Coin.....................................................
Cliquet ................................................
Arrt de cliquet ...................................
Circlip .................................................
Ressort d'arrt .....................................
Poigne de dmarreur .........................
Bute de caoutchouc...........................
Vis hex. M6 x 16 ..................................
Vis Allen M6 x 16 ................................
Rondelle-frein ......................................
Compos la silicone .........................
Pte G-n Molykote(Dow Corning, 88162-74) ....

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
@
@

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
@
@

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

Illustration A12

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

A12

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
@
@

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
@
@

1
2

21

20

22

119
1
2
3
5
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

410 2092 00
410 2102 00
410 2095 00
410 2108 00
410 2113 00
410 2100 00
410 2096 00
410 2097 00
410 2098 00
410 2099 00
410 2101 00
410 2103 00
410 2104 00
410 2105 00
410 2106 00
410 2107 00
410 2109 00
410 2120 00
410 2111 00
410 2112 00
420 9457 52
228 0810 45
224 0811 71

Electric Starter
Dmarreur lectrique

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Electric Starter.................................
Armature Assy ...................................
Housing Starter ...................................
Housing ...............................................
Washer ................................................
Housing ...............................................
Brush ...................................................
Brush Holder .......................................
Spring ..................................................
Insulator ..............................................
Bushing Brass .....................................
Switch Assy .......................................
Clutch ..................................................
Toothed Nut ........................................
Circlip ..................................................
Lever ....................................................
Bushing Brass .....................................
Bolt ......................................................
Nut ......................................................
Nut ......................................................
Lock Washer .......................................
Nut M8 ................................................
Washer ................................................

1
1
1
1
1
1
4
1
4
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
2
1
1
1

Dmarreur lectrique .....................


Armature ass. ......................................
Botier dmarreur ................................
Botier .................................................
Rondelle .............................................
Botier .................................................
Balai ...................................................
Porte-balais .........................................
Ressort ...............................................
Isolant .................................................
Douille brass .......................................
Interrupteur ass. ..................................
Embrayage ...........................................
crou dent .........................................
Circlip .................................................
Levier ..................................................
Douille brass .......................................
Boulon ................................................
crou ...................................................
crou ...................................................
Rondelle-frein ......................................
crou M8 .............................................
Rondelle .............................................

1
1
1
1
1
1
4
1
4
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
2
1
1
1

Illustration B1

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

B1

1
1
1
1
1
1
4
1
4
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
2
1
1
1

1
1
1
1
1
1
4
1
4
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
2
1
1
1

4
2

10
11

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

420 9516 92
420 9514 17
420 9457 52
222 9825 65
222 9820 65
222 9820 65
222 0825 65
420 9517 02
420 9514 27
224 7811 40
414 8075 00
732 6000 21
391 3017 00
228 5510 45

Electric Starter Bracket


Support dmarreur lectrique

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Starter Bracket ....................................


Starter Bracket ....................................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 25 ..........................
Allen Screw M8 x 20 ..........................
Allen Screw M8 x 20 ..........................
Hex. Screw M8 x 25............................
Starter Support (Mag) .........................
Starter Support (Mag) .........................
Lock Washer 8 mm .............................
Ring Gear (86 Tooth) ..........................
Hex. Tapping Screw M6 x 16 .............
Washer ................................................
Hex. Elastic Nut M5 ............................

1
2

1
2
1

2
1
6
2
2

Support de dmarreur .........................


Support de dmarreur .........................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis Allen M8 x 25 ................................
Vis Allen M8 x 20 ................................
Vis Allen M8 x 20 ................................
Vis hex. M8 x 25 ..................................
Support de dmarreur (mag) ...............
Support de dmarreur (mag) ...............
Rondelle-frein 8 mm............................
Couronne de lancement (86 dents) .....
Vis hex. autotaraudeuse M6 x 16 .......
Rondelle .............................................
crou hex. lastique M5 .....................

1
2

1
2
1

2
1
6
2
2

Illustration B2

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

B2

1
2

1
2
1

2
1
6
2
2

1
1

2
1
2

1
2
1
6
2
2

23
31
25
24

2
22

30

27

11

22

18
21

20

19

29
28

26

16
17
6

10
9

3
7
15
9
14

443

13
4
9
12

377

N1
N
2
N3
4
5
6
7
8
9
10
11

Illustration B3

12
N 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
N 2324
24
25
26
27
28
29
30
N 31

400 3084 00
400 4074 00
570 0447 00
512 0545 00
224 0012 11
408 8036 00
408 8037 00
512 0519 00
570 1277 00
224 0012 11
224 7011 88
228 0010 45
572 0584 00
572 0585 00
228 0010 45
512 0554 00
517 1680 00
222 0025 65
512 0522 00
222 0820 65
517 2718 00
222 0825 65
224 0811 71
228 5810 45
517 1821 00
514 0438 00
420 9735 30
570 0390 00
517 2442 00
514 0388 00
570 0251 00
228 0200 45
222 0060 65
570 0494 00

Eng. Support / Muffler 377 - 443


Supp. moteur / silencieux 377 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

377 Engine .....................................


443 Engine .....................................
Rubber Bumber ...................................
Engine Support....................................
Washer 10 mm....................................
Gear Clamp .........................................
Gear Clamp .........................................
Spacer .................................................
Rubber Mount .....................................
Washer 10 mm....................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Nut M10 ..............................................
Air Deflector ........................................
Air Deflector ........................................
Nut M10 ..............................................
Support ................................................
Lock Washer .......................................
Hex. Screw M10 x 25..........................
Stopper Plate ......................................
Hex. Screw M8 x 20............................
Support Plate ......................................
Hex. Screw M8 x 25............................
Washer 8 mm......................................
Elastic Stop Nut M8............................
Spring ..................................................
Muffler ................................................
Female Ball Joint ................................
Exhaust Washer ..................................
Screw ..................................................
Muffler Support ..................................
Rod Retainer .......................................
Nut M12 ..............................................
Hex. Screw M10 x 60..........................
Muffler Washer ..................................

2
1
4
1

4
4
4
12
4
1

4
4
4
4
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Moteur 377 ....................................


Moteur 443 ....................................
Butoir de caoutchouc ..........................
Support moteur ...................................
Rondelle 10 mm ..................................
Bride de serrage ..................................
Bride de serrage ..................................
Entretoise ............................................
Tampon dancrage ...............................
Rondelle 10 mm ..................................
Rondelle darrt 10 mm .......................
crou M10 ...........................................
Dflecteur dair ...................................
Dflecteur dair ...................................
crou M10 ...........................................
Support ...............................................
Rondelle-frein ......................................
Vis hex. M10 x 25 ................................
Plaque de bute ..................................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Plaque dappui .....................................
Vis hex. M8 x 25 ..................................
Rondelle 8 mm ....................................
crou lastique M8 .............................
Ressort ...............................................
Silencieux ............................................
Joint rotule femelle..........................
Rondelle dchappement ....................
Vis .......................................................
Support de silencieux..........................
Tige de retenue ...................................
crou M12 ...........................................
Vis hex. M10 x 60 ................................
Rondelle dchappement ....................

2
1
4
1

4
4
4
12
4
1

4
4
4
4
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
2
1
4

1
4
4
4
12
4

1
4
4
4
4
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1

B3

31
23

22

32

31
25
31

24

42

41
38
39
20
36

40

21

35
27

14

37
30

16

18
1
26

20
19
34
29
33
15

10
8

17

3
7
13
5
12

28

2
5

11

4
5
6

503

Illustration B4

N1
2
N3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

23 24
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
N 35
36
37
38
39

400 5067 00
512 0518 00
512 0545 00
224 0012 11
224 7011 88
228 0010 45
570 1277 00
224 0012 11
517 1821 00
228 0010 45
512 0509 00
517 1680 00
222 0025 65
514 0388 00
512 0522 00
408 8037 00
222 0820 65
517 2718 00
222 0825 65
224 0811 71
514 0403 00
514 0387 00
514 0384 00
420 9735 30
570 0390 00
228 5810 45
222 0060 65
414 7464 00
517 2442 00
572 0585 00
414 8516 00
514 0386 00
570 0251 00
228 0200 45
570 0447 00
570 0161 00
228 7810 45
222 0812 65
224 7811 40

Engine Support and Muffler 503


Support moteur et silencieux 503

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

503 Engine .....................................


Spacer .................................................
Engine Support....................................
Washer 10 mm....................................
Lock Washer 10mm ............................
Nut M10 ..............................................
Rubber Mount .....................................
Washer ................................................
Spring ..................................................
Nut M10 ..............................................
Support ................................................
Lock Washer .......................................
Hex. Screw M10 x 25..........................
Muffler Support ..................................
Stopper plate ......................................
Gear Clamp .........................................
Hex. Screw M8 x 20............................
Support Plate ......................................
Hex. Screw M8 x 25............................
Washer 8 mm......................................
Welded Bracket ..................................
U Connection Pipe ...........................
Tune Pipe ............................................
Female Ball Joint ................................
Exhaust Washer ..................................
Elastic Stop Nut M8............................
Hex Screw M10 x 60...........................
Sheet-Reflective .................................
Screw ..................................................
Air Deflector ........................................
Spring ..................................................
Muffler ................................................
Rod Retainer .......................................
Nut M12 ..............................................
Rubber Stopper ...................................
Mount-Rubber .....................................
Elastic Flanged Stop Nut M8 ..............
Hex. Screw M8 x 12............................
Lock Washer 8 mm .............................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Moteur 503 ....................................


Entretoise ............................................
Support moteur ...................................
Rondelle 10 mm ..................................
Rondelle-frein 10 mm..........................
crou M10 ...........................................
Tampon dancrage ...............................
Rondelle .............................................
Ressort ...............................................
crou M10 ...........................................
Support ...............................................
Rondelle-frein ......................................
Vis hex. M10 x 25 ................................
Support dchappement ......................
Plaque de bute ..................................
Bride de serrage ..................................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Plaque dappui .....................................
Vis hex. M8 x 25 ..................................
Rondelle 8 mm ....................................
Support soud .....................................
Tuyau de raccord en U .....................
Tuyau dchappement .........................
Joint rotule femelle..........................
Rondelle dchappement ....................
crou lastique M8 .............................
Vis hex. M10 x 60 ................................
Feuille de rflection ............................
Vis .......................................................
Dflecteur dair ...................................
Ressort ...............................................
Silencieux ............................................
Tige de retenue ...................................
crou M12 ...........................................
Butoir de caoutchouc ..........................
Tampon dancrage ...............................
crou lastique paulement M8 ......
Vis hex. M8 x 12 ..................................
Rondelle-frein 8 mm............................








































B4

1
4
1
4
12
4
4
4
4
4
4
4
4
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8
1
1
1
1
2
2
2
2

Engine Support and Muffler 503


Support moteur et silencieux 503
40
41
42

517 2671 00
732 6000 02
224 0611 51

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Side Bracket ........................................ Attache latrale .................................. 1


Hex. Screw M6 x 16............................ Vis hex. M6 x 16 .................................. 2
Washer 6 mm...................................... Rondelle 6 mm .................................... 2

Illustration B5

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

B5

377

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Illustration B6

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
N 26
N 27
28

420 9129 96
420 9458 80
420 2445 85
405 4061 00
420 9379 40
420 2460 15
420 8276 50
420 9804 95
420 8270 80
420 8270 82
420 8662 95
420 9457 56
420 9422 85
414 6307 00
420 9457 51
222 9630 65
420 9757 40
420 8105 55
420 8423 90
420 8106 07
420 8278 17
420 9608 65
420 2279 35
420 9457 52
222 0816 65
420 8452 70
420 8414 95
420 8609 40
420 9412 50

Cooling System / Fan 377


Systme de refroidissement /
ventilateur 377

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Fan Housing ........................................


Retaining Ring.....................................
Shim ....................................................
Ball Bearing 6203................................
Fan Shaft .............................................
Woodruff Key ......................................
Distance Sleeve ..................................
Pulley Half ...........................................
Shim 0.5 mm .......................................
Shim 0.2 mm .......................................
Fan .......................................................
Lock Washer 16 mm ...........................
Hex. Nut M16 x 1.5 .............................
V-Belt ..................................................
Lock Washer 6 mm .............................
Allen Screw M6 x 30 ..........................
Fan Cover ............................................
Cylinder Cowl, Lower Half ..................
Spring Nut V 4.8..................................
Cylinder Cowl Assy ............................
Cup Washer ........................................
Rubber Washer ...................................
Washer 8.4 mm...................................
Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 16............................
Washer ................................................
Self-Tapping Screw M4.8 x 16 ...........
Clamp ..................................................
Taptite Screw M6 x 20 .......................

1
1
2
2
1
1
1
1
@
@
1
1
1
1
4
4
1
1
7
1
4
4
4
4
4
7
7
1
1

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Logement de ventilateur .....................


Bague darrt .......................................
Cale.....................................................
Roulement bille 6203 .......................
Axe de ventilateur ...............................
Clavette de Woodruff..........................
Douille dcartement...........................
Demi-poulie .........................................
Cale 0.5 mm ........................................
Cale 0.2 mm ........................................
Ventilateur ...........................................
Rondelle-frein 16 mm..........................
crou M16 x 1.5 ..................................
Courroie de ventilateur .......................
Rondelle-frein 6 mm............................
Vis Allen M6 x 30 ................................
Garde-ventilateur ................................
Dflecteur de cylindre .........................
crou rapide V 4.8 ...............................
Dflecteur de cylindre .........................
Coupolle .............................................
Rondelle de caoutchouc ......................
Rondelle 8.4 mm .................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 16 ..................................
Rondelle .............................................
Vis autotaraudeuse M4.8 x 16 ............
Pince ...................................................
Vis autotaraudeuse M6 x 20 ...............

1
1
2
2
1
1
1
1
@
@
1
1
1
1
4
4
1
1
7
1
4
4
4
4
4
7
7
1
1

B6

503

443
503

443

N1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
N 18
N 19

Illustration B7

20
21
N 22
23
24
25
26
27
28
N 29
N 30
31

420 9122 02
420 9458 80
420 2445 85
405 4061 00
420 9379 40
420 2460 15
420 8276 50
420 9804 95
420 8270 80
420 8270 82
420 9805 22
420 8662 92
420 9457 56
420 9422 85
414 6308 00
420 9457 51
222 9630 65
420 9756 95
420 8107 90
420 8105 41
420 8107 62
420 8105 45
420 2405 80
420 2403 85
420 8423 90
420 8107 75
420 8106 02
420 8278 17
420 9608 65
420 2279 35
420 9457 52
222 0816 65
420 8452 70
420 8414 95
420 8609 40
420 9412 50

Cooling System / Fan 503 - 443


Systme de refroidissement /
ventilateur 503 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Fan Housing ........................................


Retaining Ring.....................................
Shim ....................................................
Ball Bearing 6203................................
Fan Shaft .............................................
Woodruff Key ......................................
Distance Sleeve ..................................
Pulley Half ...........................................
Shim 0.5 mm .......................................
Shim 0.2 mm .......................................
Protection Washer ..............................
Fan .......................................................
Lock Washer 16 mm ...........................
Hex. Nut M16......................................
V-Belt ..................................................
Lock Washer 6 mm .............................
Allen Screw M6 x 30 ..........................
Fan Cover ............................................
Cylinder Cowl Exhaust Side ................
Cylinder Cowl Exhaust Side ................
Cylinder Cowl, Carburator Side ..........
Cylinder Cowl, Carburator Side ..........
Taptite Screw M6 x 16 .......................
Taptite Screw M6 x 12 .......................
Spring Nut ...........................................
Cylinder Cowl ......................................
Cylinder Cowl ......................................
Cup Washer ........................................
Rubber Washer ...................................
Washer ................................................
Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 16............................
Washer ................................................
Self Tapping Screw B4.8 x 16 ............
Clamp ..................................................
Taptite Screw M6 x 20 .......................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Logement de ventilateur .....................


Bague darrt .......................................
Cale.....................................................
Roulement bille 6203 .......................
Axe de ventilateur ...............................
Clavette de Woodruff..........................
Douille dcartement...........................
Demi-poulie .........................................
Cale 0.5 mm ........................................
Cale 0.2 mm ........................................
Rondelle de protection ........................
Ventilateur ...........................................
Rondelle-frein 16 mm..........................
crou M16 ...........................................
Courroie de ventilateur .......................
Rondelle-frein 6 mm............................
Vis Allen M6 x 30 ................................
Garde-ventilateur ................................
Dflecteur de cylindre (chappement) ...
Dflecteur de cylindre (chappement) ...
Dflecteur de cylindre (carburateur) ...
Dflecteur de cylindre (carburateur) ...
Vis autotaraudeuse M6 x 16 ...............
Vis autotaraudeuse M6 x 12 ...............
crou rapide ........................................
Dflecteur de cylindre .........................
Dflecteur de cylindre .........................
Coupolle .............................................
Rondelle de caoutchouc ......................
Rondelle .............................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis Hex. M8 x 16 .................................
Rondelle .............................................
Vis autotaraudeuse B4.8 x 16 .............
Pince ...................................................
Vis autotaraudeuse M6 x 20 ...............

B7

1
1
2
2
1
1
1
1
@
@
1
1
1
1
1
4
4
1
1

8
1

4
4
4
4
4
8
8
1
1

1
1
2
2
1
1
1
1
@
@
1
1
1
1
1
4
4
1

1
8

1
4
4
4
4
4
8
8
1
1

1
N2
N
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
N 16
17
18
19
20

420 9101 60
420 8870 23
420 8870 21
420 9279 45
420 9359 30
228 5610 45
420 8419 70
420 8322 60
420 2440 73
420 9359 70
420 9419 25
420 9455 30
404 1466 00
420 9560 10
404 1468 00
414 4138 00
420 9607 50
414 4138 00
420 9607 28
420 9607 29
420 8538 40

Oil Injection System


Systme injection dhuile

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Pump Mounting Flange .......................


Oil Pump Assy .................................
Oil Pump Assy .................................
Washer ................................................
Oil Pump Gear (27 Tooth) ....................
Lock Nut M6 ........................................
Plastite Screw M5.5 x 16 ...................
Needle Pin B4 x 17.8...........................
Washer 4.3 mm...................................
Gear (9 Tooth) .....................................
Taptite Screw M5 x 16 .......................
Friction Washer...................................
Gasket Ring .........................................
Check Valve Assy ...............................
Banjo Bolt M6 x 16 .............................
Oil Line 210 mm ..................................
Isolating Hose 90 mm .........................
Oil Line 210 mm ..................................
Isolating Hose 120 mm .......................
Isolating Hose 150 mm .......................
Clamp ..................................................

1
1

2
1
1
2
1
1
1
4
4
4
2
2
@
@
@
1
1
4

paulement de pompe huile ............


Pompe huile ass. ..........................
Pompe huile ass. ..........................
Rondelle .............................................
Roue dengrenage (27 dents) ..............
crou lastique paulement M6 ......
Vis autotaraudeuse M5.5 x 16 ............
Roulement aiguilles B4 x 17.8 .........
Rondelle 4.3 mm .................................
Pignon (9 dents) ...................................
Vis autotaraudeuse M5 x 16 ...............
Rondelle .............................................
Joint dtanchit de soupape ...........
Soupape .............................................
Vis de soupape M6 x 16......................
Conduit dhuile 210 mm ......................
Boyau disolation 90 mm.....................
Conduit dhuile 210 mm ......................
Boyau disolation 120 mm...................
Boyau disolation 150 mm...................
Bride ...................................................

1
1

2
1
1
2
1
1
1
4
4
4
2
2
@
@
@
1
1
4

Illustration B8

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

B8

1
2
1
1
2
1
1
1
4
4
4
2
2
@
@
@
1
1
4

1
2
1
1
2
1
1
1
4
4
4
2
2
@
@
@
1
1
4

1
2

15
14

15
13
15
8

14

16

11

10

12

11
12

13
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

580 5781 00
572 0105 00
414 5366 00
571 0025 00
570 0230 00
414 6819 00
414 6818 00
222 0612 65
224 7611 10
517 2648 00
228 5610 45
414 4544 00
414 5365 00
414 5333 00
414 4152 00
414 4207 00

Support and Oil Tank


Support et rservoir dhuile

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Oil Tank Cap Assy ..........................


Baffle ...................................................
O-Ring .................................................
Oil Injection Tank ................................
Grommet .............................................
Float ....................................................
Oil Level Sensor ..................................
Hex. Screw M6 x 12............................
Lock Washer 6 mm .............................
Oil Tank Support .................................
Elastic Stop Nut M6............................
Rubber Washer ...................................
Filter ....................................................
Oil Line 7.94 mm Diameter .................
Spring Clip ...........................................
Spring Clip ...........................................

1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
4
4
1
@
3
1

Bouchon du rservoir huile ass. ......


Dflecteur ............................................
Joint torique ........................................
Rservoir-huile injection ..................
Bague isolante ....................................
Flotte ..................................................
Contacteur de niveau dhuile ..............
Vis hex. M6 x 12 ..................................
Rondelle-frein 6 mm............................
Support de rservoir dhuile................
crou lastique M6 .............................
Rondelle de caoutchouc ......................
Filtre ...................................................
Conduit dhuile 7.94 mm diamtre .....
Bride ressort .....................................
Bride ressort .....................................

1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
4
4
1
@
3
1

Illustration B9

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

B9

1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
4
4
1
@
3
1

1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
4
4
1
@
3
1

41

43
42

44
37

38

45

28

40

17

9
2

34
30

14

5
22
33

a
25

31

24

32

47

23
13

22

27

21
17

a
20

26

18

29

17 TOURING
E / E(LT)
11

20

46

17

10

TOURING
LE / SLE

12

29

20

19

35

15
16

17

50

12

49

20 15
29

12

4
3

36

36

36

36

39

48

Illustration B10

N1
2
N3
N
N
N
4
5
N6
N
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

570 0450 00
409 0085 00
403 1257 00
403 1235 00
403 1236 00
403 1237 00
408 8016 00
561 5032 00
580 6385 01
580 6385 02
414 1615 00
570 0436 00
561 5034 00
732 6000 05
403 8010 00
414 1152 00
XXX
517 1821 00
414 4152 00
414 2867 00
414 2969 00
414 2225 00
414 2224 00
414 8340 00
414 5806 00
570 1351 00
414 8657 00
570 2739 00
517 2492 00
414 4792 00
571 0087 00
572 1612 00
414 6124 00
414 8831 00

Fuel System
Systme dalimentation

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Rubber Flange .....................................


Female Connector ...............................
Carburetor VM 30-188 .....................
Carburetor VM 34-467 .....................
Carburetor VM 34-465 (PTO) ..........
Carburetor VM 34-466 (MAG) ........
Clamp ..................................................
Female Terminal .................................
Air Silencer (Incl. It.4, 8, 39) ...............
Air Silencer (Incl. It.4, 8, 39) ...............
Warning Decal ....................................
Adaptor 34 mm ...................................
Tab ......................................................
Hex. Screw M6 x 20............................
Fuel Pump............................................
Tie Rap ................................................
Fuel line 4.76 mm Dia. ........................
Spring ..................................................
Spring Clip ...........................................
Impulse Hose 6.35 mm Dia. ................
Fuel Line 3.18 mm Dia. .......................
T Fitting............................................
T Fitting............................................
Fuel Line ..............................................
Male Connector ..................................
Grommet .............................................
Fuel Filter ............................................
Grommet .............................................
Fuel Tank Bracket................................
Primer Valve ........................................
Fuel Tank .............................................
Fuel Cap ..............................................
Tubing .................................................
Throttle Cable and Housing ................

2
@
2

2
@
1

1
2
@
2
1
@
@
2
@
@
@
1
1
@
1
2
1
2
1
1
1
1
@
1

paulement de caoutchouc .................


Connecteur femelle .............................
Carburateur VM 30-188 ...................
Carburateur VM 34-467 ...................
Carburateur VM 34-465 (PDM) ......
Carburateur VM 34-466 (MAG) ......
Bride ...................................................
Terminal femelle .................................
Silencieux dadmission (incl. it.4, 8, 39)......
Silencieux dadmission (incl. it.4, 8, 39)......
Dcalque davertissement ..................
Adapteur 34 mm ..................................
Patte ...................................................
Vis hex. M6 x 20 ..................................
Pompe essence ................................
Attache ...............................................
Conduit dessence 4.76 mm dia. .........
Ressort ...............................................
Bride ressort .....................................
Conduit dimpulsion 6.35 mm dia. ......
Conduit dessence 3.18 mm dia. .........
Raccord en T ....................................
Raccord en T ....................................
Conduit dessence ...............................
Raccord mle .......................................
Bague isolante ....................................
Filtre essence ...................................
Passe-fil ..............................................
Attache de rservoir essence ..........
Amorceur .............................................
Rservoir essence ............................
Bouchon essence .............................
Gaine ..................................................
Cble et gaine dacclrateur .............

2
@
2

2
@
1

1
2
@
2
1
@
@
2
@
@
@
1
1
@
1
2
1
2
1
1
1
1
@
1

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement
TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

B10

2
@

2
@
1

1
2
@
2
1
@
@
2
@
@

@
1
2
1
2
1

1
1
@
1

2
@

1
1
2
@

1
1
2
@
2
1
@
@
2
@
@

@
1
2
1
2
1

1
1
@
1

31
32
33
34
N 35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

414 2745 00
414 7535 00
414 7533 00
414 8141 00
414 9670 00
408 8019 00
391 3007 00
572 0446 00
414 9227 00
414 4408 00
572 0542 00
572 0565 00
414 6127 00
572 0286 00
414 4732 00
732 6011 43
414 3516 00
414 2669 00
414 2670 00
414 3793 00
414 9772 00
394 1033 00

Fuel System
Systme dalimentation

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Circlip ..................................................
Circlip ..................................................
Washer ................................................
Male Connector ..................................
Choke Cable ........................................
Clamp (Carburetor) ..............................
Washer ................................................
Throttle Adaptor..................................
Air Filter ..............................................
Allen Set Screw M8 x 10 ....................
Heat Throttle Handle (30 mm) ............
Heat Throttle Handle (34 mm) ............
Kill Switch ...........................................
Throttle Handle Housing .....................
Self Tapping Screw.............................
Flanged Screw ....................................
Clip ......................................................
R.H. Tank Bracket................................
L.H. Tank Bracket ................................
Cable Clip ............................................
Plastic Nut ...........................................
Lock Washer .......................................

1
1
1
1

4
1
1
1
1
1

1
1
1
4
1
1
1
2

Circlip .................................................
Circlip .................................................
Rondelle .............................................
Raccord mle .......................................
Cble dtrangleur ...............................
Collier de serrage (carburateur) ..........
Rondelle .............................................
Raccord ct acclrateur ..................
Filtre air ............................................
Vis de pression Allen M8 x 10 ............
Manette dacc. chauffant (30 mm) .....
Manette dacc. chauffant (34 mm) .....
Interrupteur durgence ........................
Logement de manette dacclrateur ....
Vis autotaraudeuse .............................
Vis paulement ................................
Pince ...................................................
Attache de rservoir droite .................
Attache de rservoir gauche ...............
Pince-cable ..........................................
crou de plastique ...............................
Rondelle-frein ......................................

1
1
1
1

4
1
1
1
1
1

1
1
1
4
1
1
1
2

Illustration B11

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

B11

1
1
1
1
1
4
1
1
1
1

1
1
1
1
4
1
1
1
2
1
1

1
1
1
1
1
4
1
1
1
1

1
1
1
1
4
1
1
1
2
1
1

3
5
4
7
6
8
9

30

10
29

21
20

19

18

29

11

31
13
23
22

12
25

23

26

24
14

15

377
27
28

16
17

Carburetors 377
Carburateurs 377

Illustration B12

N 130
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
N 32

403 1257 00
404 1037 00
404 1548 00
404 1221 00
404 1229 00
404 1213 00
404 1526 00
404 1524 00
404 1170 00
404 1284 00
404 1070 00
404 1042 00
404 1091 00
404 1033 00
404 1076 00
404 1071 00
404 1073 00
404 1074 00
404 1023 00
404 1018 00
404 1017 00
404 1097 00
404 1096 00
404 1016 00
404 1032 00
404 1109 00
404 1266 00
404 1030 00
404 1020 00
404 1098 00
404 1534 00
404 1120 00
861 7516 00

Carburetor VM 30-188 .....................


Cover ...................................................
Throttle Vale Spring ............................
Cover ...................................................
Connector ............................................
Screw with Lock Washer ....................
Jet Needle J8-6DP9............................
E-Ring ..................................................
Packing ................................................
Throttle Valve CA 2.5 ..........................
Needle Jet NJ 159-P-0 .......................
Gasket Pan ..........................................
Pilot Jet 40 ..........................................
Float Arm Pin.......................................
Float Arm.............................................
Float ....................................................
O-Ring .................................................
Plug Screw ..........................................
Idle Adjusting Screw...........................
Idle Adjusting Screw Spring ...............
Throttle Stop Screw Spring ................
Throttle Stop Screw ............................
Baffle Plate .........................................
Washer-Seat .......................................
Needle Valve.......................................
Baffle Ring ..........................................
Main Jet MJ 140 ................................
Tube Retainer Plate ............................
Screw and Lock Washer .....................
Vent Tube ............................................
Nipple ..................................................
Tool Kit ..............................................
High Altitude Kit (Not Shown) .........

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Carburateur VM 30-188 ................... 2 2


Couvercle ............................................. 1 1
Ressort du tiroir dacclrateur .......... 1 1
Couvercle ............................................. 1 1
Raccord ............................................... 1 1
Vis avec rondelle-frein ........................ 2 2
Aiguille J8-6DP9 ................................. 1 1
Rondelle-E ........................................... 1 1
Tampon ............................................... 1 1
Tiroir dacclrateur CA 2.5 ................ 1 1
Gicleur daiguille NJ 159-P-0 .............. 1 1
Joint dtanchit de la cuve.............. 1 1
Gicleur du ralenti PJ 40 ....................... 1 1
Goupille de levier de flotteur .............. 1 1
Levier de flotteur ................................. 1 1
Flotteur ............................................... 2 2
Joint torique ........................................ 1 1
Bouchon daccs ................................. 1 1
Vis du mlange du ralenti ................... 1 1
Ressort (vis du mlange du ralenti) .... 1 1
Ressort de la vis du ralenti ................. 1 1
Vis du ralenti ....................................... 1 1
Chicane ............................................... 1 1
Rondelle-sige .................................... 2 2
Soupape dadmission .......................... 1 1
Bague de chicane ................................ 1 1
Gicleur principal MJ 140..................... 1 1
Guide du tuyau daration................... 2 2
Vis et rondelle-frein ............................ 4 4
Tuyau daration ................................. 2 2
Adapteur damorceur .......................... 1 1
Ensemble doutils ............................ 1 1
Ens. haute altitude (non ill.) ............. OptOpt

B12

503

443

3
5
4
7

34

31

8
33
9
32

10
29
35
30
21
20

19

18

29

11

39
13
23
22

12
25

23

26

24
14
15
15

27
28

16
17

N 135
N
N 135
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
11
12
13
14
15
16
17
18
Illustration C1

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

403 1236 00
403 1237 00
403 1235 00
404 1037 00
404 1548 00
404 1221 00
404 1229 00
404 1213 00
404 1104 00
404 1524 00
404 1170 00
404 1284 00
404 1070 00
404 1571 00
404 1042 00
404 1091 00
404 1033 00
404 1076 00
404 1071 00
404 1058 00
404 1073 00
404 1074 00
404 1023 00
404 1490 00
404 1018 00
404 1398 00
404 1017 00
404 1252 00
404 1096 00
404 1016 00
404 1032 00
404 1109 00
404 1190 00
404 1122 00
404 1030 00
404 1020 00
404 1098 00
404 1534 00
404 1274 00

Carburetors 503 - 443


Carburateurs 503 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Carburetor VM 34 -465 (PTO) .........


Carburetor VM 34 -466 (MAG) .......
Carburetor VM 34 -467 (PTO) .........
Cover ...................................................
Throttle Vale Spring ............................
Fitting Connector.................................
Connector ............................................
Screw with Lock Washer ....................
Jet Needle J8 6DH2 ...........................
E-Ring ..................................................
Packing ................................................
Throttle Valve CA 2.5 ..........................
Needle Jet NJ 159-P-0 .......................
Needle Jet NJ 159-P-1 .......................
Gasket Pan ..........................................
Pilot Jet PJ 40 .....................................
Float Arm Pin.......................................
Float Arm.............................................
Float ....................................................
Cap ......................................................
O-Ring .................................................
Plug Screw ..........................................
Idle Adjusting Screw...........................
Idle Adjusting Screw...........................
Idle Adjusting Screw Spring ...............
Idle Adjusting Screw Spring ...............
Throttle Stop Screw Spring ................
Throttle Stop Screw ............................
Baffle Plate .........................................
Washer-Seat .......................................
Needle Valve 1.5.................................
Baffle Ring ..........................................
Main Jet MJ 190 (PTO) ......................
Main Jet MJ 180 (MAG) ....................
Tube Retainer Plate ............................
Screw and Lock Washer .....................
Vent Tube ............................................
Nipple ..................................................
Spring ..................................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

Carburateur VM 34 -465 (PDM) .....


Carburateur VM 34 -466 (MAG) .....
Carburateur VM 34 -467 (PDM) .....
Couvercle .............................................
Ressort du tiroir dacclrateur ..........
Couvercle de raccord...........................
Raccord ...............................................
Vis avec rondelle-frein ........................
Aiguille J8 6DH2 .................................
Rondelle-E ...........................................
Tampon ...............................................
Tiroir dacclrateur CA 2.5 ................
Gicleur daiguille NJ 159-P-0 ..............
Gicleur daiguille NJ 159-P-1 ..............
Joint dtanchit de la cuve..............
Gicleur du ralenti PJ 40 .......................
Goupille de levier de flotteur ..............
Levier de flotteur .................................
Flotteur ...............................................
Bouchon ..............................................
Joint torique ........................................
Bouchon daccs .................................
Vis du mlange du ralenti ...................
Vis du mlange du ralenti ...................
Ressort (vis du mlange du ralenti) ....
Ressort (vis du mlange du ralenti) ....
Ressort de la vis du ralenti .................
Vis du ralenti .......................................
Chicane ...............................................
Rondelle-sige ....................................
Soupape dadmission 1.5 ....................
Bague de chicane ................................
Gicleur principal MJ 190 (PDM)..........
Gicleur principal MJ 180 (MAG) .........
Guide du tuyau daration...................
Vis et rondelle-frein ............................
Tuyau daration .................................
Adapteur damorceur ..........................
Ressort ...............................................



2
1
1
1
1
2
1
1
1
1

1
1
1
1
1
2
2
1
1

1

1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
4
2
1
2
C1

1
1

1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

1
1
1
1
2
2
1
1
1

1
1
1
2
1
1
1
1
2
4
2
1
2

32
33
34
N 35
36
N 37
N

404 1564 00
404 1275 00
404 1272 00
404 1566 00
404 1549 00
404 1120 00
861 7515 00
861 7514 00

Carburetors 503 - 443


Carburateurs 503 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Plate ....................................................
Plunger Assy ......................................
Support-Guide .....................................
Cap ......................................................
Cap ......................................................
Tool Kit ..............................................
High Altitude Kit (Not Shown) .........
High Altitude Kit (Not Shown) .........

Plaque .................................................
Plongeur ass. .......................................
Support-guide ......................................
Capuchon .............................................
Capuchon .............................................
Ens. doutils .......................................
Ens. de haute altitude (non ill.) .......
Ens. de haute altitude (non ill.) .......

2 2
2 2
2 2
2
2
1 1
Opt
Opt

Illustration C2

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

C2

31
30

29
35

2
44

38

39

5
6

1
18
15
28

17
16

15

22

42
21

40
19

14

13
24

33
7
43

37
36

45
8

41

34

11

12
10
26
24

27
20
23

32
26
25

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Chaincase
Carter de chane
1

Illustration C3

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
N 29
30
N 31
32
33
34
N 35
36
37
38

504 0954 00
504 0954 02
228 9110 45
371 8013 00
504 0871 00
504 0912 00
504 0934 00
405 4044 00
371 9017 00
414 8828 00
371 9017 00
504 0709 00
504 0717 00
412 1055 00
504 0810 00
504 0803 00
405 4030 00
414 5313 00
504 0802 00
732 6011 63
732 9000 20
414 4844 00
414 5756 00
732 6011 12
228 5010 45
732 6011 11
504 0838 00
501 0221 00
414 3623 00
080 0371 00
732 6000 04
572 0755 00
504 0737 00
224 0012 11
501 0231 00
414 9694 00
224 7011 88
222 0025 65
732 6011 32

Chaincase............................................
Chaincase............................................
Castellated Nut M16 ..........................
Cotter Pin ............................................
Washer ................................................
Sprocket (21 Tooth) .............................
Shim ....................................................
Ball Bearing 6205................................
Retaining Ring.....................................
Seal .....................................................
Retaining Ring.....................................
Sprocket (44 Tooth) .............................
Inner Shim ...........................................
Drive Chain, (72 Links) ........................
Chain Tensioner ..................................
Washer ................................................
Needle Bearing ...................................
Roller ...................................................
Bushing ...............................................
Tensioner Adjustment Screw .............
Copper Washer 10 mm .......................
O-Ring .................................................
Hair Pin ................................................
Hex. Screw M10 x 40..........................
Elastic Nut M10 ..................................
Hex. Screw M10 x 70..........................
Spacer .................................................
Protector ..............................................
O-Ring .................................................
Chaincase Cover .................................
Flanged Screw M6 x 30 ......................
Filler Cap .............................................
Washer ................................................
Washer 10 mm....................................
Cap ......................................................
O-Ring .................................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Hex. Screw M10 x 25..........................
Allen Screw M8 x 10 ..........................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

Carter de chane ..................................


Carter de chane ..................................
crou crnaux M16 ..........................
Goupille fendue ...................................
Rondelle .............................................
Pignon (21 dents) .................................
Cale.....................................................
Roulement billes 6205 .....................
Segment de retenue ............................
Anneau dtanchit ...........................
Segment de retenue ............................
Pignon (44 dents) .................................
Cale intrieure .....................................
Chane, (72 maillons) ...........................
Tendeur de chane ...............................
Rondelle .............................................
Roulement aiguilles .........................
Rouleau ..............................................
Entretoise ............................................
Vis de rglage du tendeur ...................
Rondelle de cuivre 10 mm...................
Joint torique ........................................
Goupille de scurit ............................
Vis hex. M10 x 40 ................................
crou lastique M10 ...........................
Vis hex. M10 x 70 ................................
Entretoise ............................................
Protecteur ............................................
Joint torique ........................................
Couvercle de carter de chane ............
Vis hex. paulement M6 x 30 ..........
Bouchon de remplissage .....................
Rondelle .............................................
Rondelle 10 mm ..................................
Capuchon .............................................
Joint Torique .......................................
Rondelle-frein 10 mm..........................
Vis hex. M10 x 25 ................................
Vis Allen M8 x 10 ................................

1
1
@
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
3
1
1
3
5
2
5
1
1
1
4
1
@
2
1
2
1
1
2


1 1
1 1
1 1
@ @
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
2 2
1 1
1 1
1 1
1 1
3 3
1 1
1 1
3 3
5 5
2 2
5 5
1 1
1 1
1 1
4 4
1 1
@ @
2 2
1 1
2 2
1 1
1 1
2 2
C3

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Chaincase
Carter de chane
39
40
41
42
43
44
45

504 0829 00
224 0012 11
581 1017 00
732 6011 44
405 4044 00
417 0009 00
371 9100 00

Washer ................................................
Washer 10 mm....................................
Oil Seal ................................................
Screw ..................................................
Ball Bearing 6205................................
Spring Washer ....................................
Circlip ..................................................

Rondelle .............................................
Rondelle 10 mm ..................................
Anneau dtanchit ...........................
Vis .......................................................
Roulement billes 6205 .....................
Rondelle-ressort ..................................
Circlip .................................................

2
1
1
1
1
1
1

2
1
1
1
1
1
1

Illustration C4

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

C4

2
1
1
1
1
1
1

83

80
89

78

66

79

95

81

92
48

93

91
68

63

96

55

65

64

77

62

67

73

75

94

71
33

97

34
83

86

85
72

58

45
35
50
49

57

19
43

76

69
84

41

85

22
21
56
20

39

40
46
47

44

4
3

42

15

70

12

74

13
14

87
15
16

11
18
17
32

37

9
54

38
24

36

18
61

51

25
6
27

10

28

100

99

59

26

31
29

53

52
23
30

54
60

25-30

8
7

98

90

82
52
88

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Transmission
Transmission

Illustration C5

1
2
N3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
2530
25
26
27
28
29
30
31
N 32
33

504 0954 02
504 0824 00
732 9000 40
222 0616 65
732 6200 01
405 4044 00
414 8828 00
371 9017 00
504 0810 00
371 9100 00
732 6011 44
504 0802 00
414 5313 00
405 4030 00
504 0803 00
732 6011 63
414 4844 00
224 0012 11
504 0934 00
504 0912 00
504 0871 00
228 9110 45
504 0941 00
504 0942 00
581 0959 00
504 0882 00
414 7726 00
504 0768 00
414 7727 00
504 0761 00
222 0520 65
228 4510 46
504 0968 00
XXX

Chaincase............................................
Chain Slider .........................................
Copper Washer ...................................
Screw M6 x 16 ....................................
Cylinder Pin .........................................
Ball Bearing 6205................................
Seal .....................................................
Retaining Ring.....................................
Chain Tensioner ..................................
Circlip ..................................................
Screw ..................................................
Bushing ...............................................
Roller ...................................................
Needle Bearing ...................................
Washer ................................................
Tensioner Adjustment Screw .............
O-Ring .................................................
Washer 10 mm....................................
Shim ....................................................
Sprocket (21 Tooth-narrow) ................
Washer ................................................
Castellated Nut M16 ..........................
Retaining Ring.....................................
Coupling Shaft ....................................
Sprocket Ass.y, (44 Tooth-narrow) ..
Sprocket (44 Tooth) .............................
Needle Bearing ...................................
Drive Pin ..............................................
Spring ..................................................
Retaining Ring.....................................
Hex. Screw M5 x 20............................
Nut M5 ................................................
Gear (56 Tooth) ...................................
Allen Screw M6 x 16 ..........................

Carter de chane ..................................


Glissire de chaine ..............................
Rondelle de cuivre ...............................
Vis M6 x 16 .........................................
Goupille cylindrique ............................
Roulement billes 6205 .....................
Anneau dtanchit ...........................
Segment de retenue ............................
Tendeur de chane ...............................
Circlip .................................................
Vis .......................................................
Entretoise ............................................
Rouleau ..............................................
Roulement aiguilles .........................
Rondelle .............................................
Vis de rglage du tendeur ...................
Joint torique ........................................
Rondelle 10 mm ..................................
Cale.....................................................
Pignon (21 dents-troit).......................
Rondelle .............................................
crou crnaux M16 ..........................
Bague dappui .....................................
Arbre de couplage ...............................
Pignon ass., (44 dents-troit)............
Pignon (44 dents) .................................
Roulement aiguilles .........................
Tige dengagement .............................
Ressort ...............................................
Anneau de retenue ..............................
Vis hex. M5 x 20 ..................................
crou M5 .............................................
Pignon (56 dents) .................................
Vis Allen M6 x 16 ................................

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.
TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

C5

1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
3
1
1
@
1
1
1
1
1
1
3
3
1
6
6
1
1

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Transmission
Transmission

Illustration C6

34
35
N 36
37
38
39
40
41
42

43 44
44
N 45
4647
47
48
49
50
N 51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
N 69
70
71
72

224 0611 51
222 0890 65
504 0991 00
222 0050 65
224 7011 88
504 0831 00
732 8040 03
504 0773 00
504 0787 00
581 1222 00
414 8050 00
414 9694 00
581 0982 00
414 7731 00
732 6100 75
504 0829 00
504 0877 00
504 0992 00
504 0838 00
501 0221 00
228 5010 45
222 0845 65
417 0009 00
414 7732 00
371 8013 00
412 1055 00
732 9000 20
504 0943 00
504 0946 02
222 0514 65
224 7510 90
570 0457 00
224 7611 10
414 9276 00
224 0812 01
504 0985 00
504 0758 00
228 5810 45
732 6000 02

Washer 6 mm......................................
Hex. Screw M8 x 90............................
Cap ......................................................
Hex Screw M10 x 50...........................
Lock Washer 10 mm ...........................
Reverse Shaft......................................
Spring Pin ............................................
Trust Washer ......................................
Trust Ring ............................................
Sprocket Assy (19 Tooth) ...................
Needle Bearing ...................................
O-Ring .................................................
Sprocket Assy (19 Tooth) ...................
Needle Bearing ...................................
Nut ......................................................
Washer ................................................
Lock Tab ..............................................
Release Spring ....................................
Spacer .................................................
Protector ..............................................
Elastic stop nut M10 ...........................
Hex. Screw M8 x 45............................
Spring Washer ....................................
O Ring ..................................................
Cotter Pin ............................................
Drive Chain (72 Links-narrow) ............
Copper Washer ...................................
Washer ................................................
Plate ....................................................
Hex. Screw M5 x 14............................
Lock Washer 5 mm .............................
Rubber Washer ...................................
Lock Washer 6 mm .............................
Flange Bushing....................................
Washer ................................................
Cover Chaincase .................................
Fork ......................................................
Elastic Stop Nut M8............................
Hex. Screw M6 x 16............................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

Rondelle 6 mm ....................................
Vis hex. M8 x 90 ..................................
Capuchon .............................................
Vis hex. M10 x 50 ................................
Rondelle-frein 10 mm..........................
Axe de renverse ..................................
Tige .....................................................
Rondelle de bute ...............................
Bague de bute ...................................
Engrenage ass. (19 dents) ...................
Roulement aiguilles .........................
Joint Torique .......................................
Engrenage ass. (19 dents) ...................
Roulement aiguilles .........................
crou ...................................................
Rondelle .............................................
Patte de verrouillage ...........................
Ressort rappel ..................................
Entretoise ............................................
Protecteur ............................................
Ecrou lastique M10 ...........................
Vis Hex. M8 x 45 .................................
Rondelle ressort ...............................
Joint torique ........................................
Goupille fendue ...................................
Chane (72 maillons-troite)................
Rondelle de cuivre ...............................
Rondelle .............................................
Plaque .................................................
Vis hex. M5 x 14 ..................................
Rondelle-frein 5 mm............................
Rondelle de caoutchouc ......................
Rondelle darrt 6 mm.........................
Douille paulement ..........................
Rondelle .............................................
Couvercle de carter de chaine ............
Fourchette ...........................................
crou lastique M8 .............................
Vis hex. M6 x 16 ..................................

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - C6

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
5
1
5
1
1
1
1
1
3
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Transmission
Transmission

Illustration C7

N 73
74
75
N 76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
N 86
87
88
89
90
91
92
N 93
94
95
96
97
98
99
100

504 1429 00
414 7725 00
504 0950 00
570 0486 00
504 0949 00
414 7734 00
228 0610 45
570 0446 00
572 0711 00
504 0737 00
222 0620 65
414 3623 00
732 6000 04
572 0755 00
414 5756 00
732 6011 11
364 9016 00
732 6011 12
390 0089 00
504 0947 00
515 1626 00
228 5510 45
414 8051 00
389 8043 00
228 5610 45
405 4044 00
581 1017 00
371 9017 00

Shaft ....................................................
Spring Pin M5 x 20..............................
Support-Pivot ......................................
Alignement Rod ..................................
Plate ....................................................
Ball Joint .............................................
Nut M6 ................................................
Grip ......................................................
Stopper-Switch ...................................
Shim ....................................................
Hex. Screw M6 x 20............................
Seal .....................................................
Self Tapping Screw M6 x 30 ..............
Filler Cap .............................................
Hair Pin ................................................
Hex. Screw M10 x 70..........................
Screw ..................................................
Hex. Screw M10 x 40..........................
Rivet ....................................................
Tie Rod ................................................
Switch Connector Assy ......................
Elastic Stop Nut M5............................
Back-Up Alarm ....................................
Push Nut ..............................................
Elastic Nut M6 ....................................
Ball Bearing 6205................................
Oil Seal ................................................
Circlip ..................................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

Axe......................................................
Goupille ressort M5 x 20.....................
Support-pivot .......................................
Tige dalignement ...............................
Plaque .................................................
Joint rotule .......................................
crou M6 .............................................
Poigne ...............................................
Bute-contact ......................................
Cale.....................................................
Vis hex. M6 x 20 ..................................
Joint ...................................................
Vis autotaraudeuse M6 x 30 ...............
Bouchon de remplissage .....................
Goupille de suret ...............................
Vis hex. M10 x 70 ................................
Vis .......................................................
Vis hex. M10 x 40 ................................
Rivet ...................................................
Barre daccouplement .........................
Contacteur ass. ...................................
crou lastique M5 .............................
Alarme de mise en marche arrire .....
crou pression ..................................
crou lastique M6 .............................
Roulement billes 6205 .....................
Joint dtanchit dhuile ...................
Circlip .................................................

C7

1
2
1
1
1
1
1
1
1
@
2
1
4
1
1
2
1
3
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1

17

7
13
8

3
2
6
4
5
9
12
10
11
15
14
16
1-13

377

N 113
N
N1
N2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

417 2098 00
417 2097 00
417 1202 00
417 1203 00
417 1168 00
417 1162 00
417 1185 00
417 1184 00
417 1161 00
417 1181 00
417 1204 00
417 1173 00
417 1165 00
417 1183 00
417 1186 00
417 1145 00
417 1138 00
392 0028 00
732 6000 21
414 8833 00

Drive Pulley 377


Poulie motrice 377

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Drive Pulley Assy ...........................


Drive Pulley Assy ...........................
Inner Half ............................................
Outer Half............................................
Locking Screw .....................................
Washer-Guide .....................................
Spring ..................................................
Spring ..................................................
Circlip ..................................................
Block-Centrifugal ................................
Weighing .............................................
Support-Bushing .................................
Washer-Retainer.................................
Nut ......................................................
Cap ......................................................
Capsule ...............................................
Hex. Screw 1/2 - 20 x 6 ....................
Lock Washer .......................................
Self Tapping Screw M6 x 16 ..............
Drive Belt ............................................

1
1
1
1

1
1
3
3
1
1
1
1
3
1
1
6
1

Poulie motrice ass...........................


Poulie motrice ass...........................
Demi-poulie fixe ..................................
Demi-poulie coulissante .....................
Vis de blocage .....................................
Rondelle guide ....................................
Ressort ...............................................
Ressort ...............................................
Circlip .................................................
Bloc centrifuge ....................................
Pese ..................................................
Support de coussinet ..........................
Rondelle de retenue ............................
crou ...................................................
Capuchon .............................................
Capsule ...............................................
Vis hex. 1/2 - 20 x 6...........................
Rondelle-frein ......................................
Vis autotaraudeuse M6 x 16 ...............
Courroie dentranement .....................

1
1
1
1
1
1

1
3
3
1
1
1
1
3
1
1
6
1

Illustration C8

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

C8

31
11

9
4
1

8
7

10
3

12

colour 1

2
13
colour 2
17
16

19
27

14

24

18

20

15

26

21

25
26
23
32

22
27

33

29

6
36
35
3
28

11

1@30
15

24
5
26
9

N 130
N
N1
N
N 23
3
45
5
6
7
8
9
1011
11
12
13
N 1415
15
N 16
17
18
19
Illustration C9
20
21
22
23
24
25
26
N 27
28
29
30
31

417 2123 00
417 2104 00
420 4804 17
420 4800 94
420 4802 97
420 4802 95
420 4331 73
420 4484 55
420 4331 95
420 4291 32
420 4274 00
420 4291 40
420 2452 10
420 4401 66
228 5610 45
420 4273 92
414 6784 00
414 6895 00
420 4122 87
420 4331 88
420 4405 61
420 2453 70
420 4803 95
420 4802 27
420 4802 84
420 4291 50
420 4401 80
420 4401 70
420 9279 41
420 4421 10
420 4381 00
420 4307 30
420 4600 47
420 4600 45
529 0079 00
420 4833 25
732 6000 02
414 8833 00

Drive Pulley 503 - 443


Poulie motrice 503 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Drive Pulley Assy. ..............................


Drive Pulley Assy. ..............................
Inner Half Assy. (Incl. It.35&36) .........
Inner Half Assy. (Incl. It.35&36) .........
Outer Half Assy ..................................
Outer Half Assy ..................................
Bushing Outer Half..............................
Lever Assy ..........................................
Flange Bushing....................................
Roller ...................................................
Thrust Washer ....................................
Pin .......................................................
Cotter Pin ............................................
Fitting Screw .......................................
Lock Nut M6 ........................................
Spring Seat .........................................
Spring (Yellow/Violet).........................
Spring (Blue/Yellow) ...........................
Spring Cover Assy ..........................
Bushing Spring Cover..........................
Allen Screw M6x40 ............................
Friction-Washer M6 ............................
Governor Cup ......................................
Ramp ...................................................
Ramp ...................................................
Dowel Tube M8x24.............................
Hex. Locking Screw M6x20 ................
Calibration Screw ...............................
Washer ................................................
Locking Nut M6...................................
Spring ..................................................
O-Ring .................................................
Slider Shoe ..........................................
Slider Shoe ..........................................
Puller Inner Half ..................................
Clutch Repair Kit..............................
Self Tapping Screw.............................
Drive Belt ............................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

Poulie motrice ass. ..............................


Poulie motrice ass. ..............................
Demi-poulie fixe (incl. it.35&36) .........
Demi-poulie fixe (incl. it.35&36) .........
Demi-poulie coulissante .....................
Demi-poulie coulissante .....................
Douille de demi-poulie coulissante ....
Levier ass. ...........................................
Douille paulement ..........................
Rouleau ..............................................
Rondelle de bute ...............................
Goupille ..............................................
Goupille fendue ...................................
Vis d'ajustement .................................
crou de blocage M6 ..........................
Sige du ressort ..................................
Ressort (jaune/violet) ..........................
Ressort (bleu/jaune) ............................
Couvercle de ressort ass................
Douille de couvercle de ressort ..........
Vis Allen M6x40 ..................................
Rondelle de friction .............................
Cuvette du rgulateur .........................
Rampe ................................................
Rampe ................................................
Goupille d'assemblage M8x24 ...........
Vis de blocage hex. M6x20 .................
Vis de calibration ................................
Rondelle .............................................
crou de blocage M6 ..........................
Ressort ...............................................
Joint torique ........................................
Glissire .............................................
Glissire .............................................
Extracteur de demi-poulie fixe ............
Ens. de rparation dembrayage ...
Vis autotaraudeuse .............................
Courroie d'entrainement .....................

C9

1
3
6
3
6
3
3
3
3
1
1

1
1
3
3
1
3

3
6
3
3
3
3
6
6

1
1
6
1

1
1
3
6
3
6
3
3
3
3
1

1
1
1
3
3
1

3
3
6
3
3
3
3
6

6
1
1
6
1

32
33
N 34
N
35

732 9000 26
417 1138 00
861 7515 00
861 7514 00
414 8075 00

Drive Pulley 503 - 443


Poulie motrice 503 - 443

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Conical Spring Washer .......................


Screw 1/2 x 6-1/2 ...............................
High Altitude Kit (Not Shown) ......
High Altitude Kit (Not Shown) ......
Ring Gear (86 Tooth) ...........................

Rondelle-ressort conique ....................


Vis 1/2 x 6-1/2 .....................................
Ens. haute altitude (non ill.) ...........
Ens. haute altitude (non ill.) ...........
Couronne de lancement (86 dents) .....

1 1
1 1
Opt
Opt
1 1

Illustration C10

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

C10

24

29
30

32

31
23
31

16
26
27
26
25

29
12
6

11

4
28

17

18

13 10

16 15
14

17
19
20

21
22

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Driven Pulley
Poulie mene

Illustration C11

N 115
2
N 36
4
N5
6
7
N8
9
10
11
12
N 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
N 23
24
25
N 26
27
28
29
30
31
32

XXX
504 0959 00
504 1417 00
414 9180 00
415 0112 00
414 8731 00
420 2453 70
504 1418 00
504 0960 00
414 8208 00
371 9031 00
414 5058 00
504 1419 00
223 5630 65
228 0610 45
414 5813 00
504 0583 00
504 1284 00
504 1082 00
517 0787 00
224 7811 40
222 0865 65
504 0984 00
507 0290 00
501 0223 00
501 0250 00
405 4079 00
732 6011 56
228 5810 45
507 0213 00
414 9289 00
224 0811 71

Driven Pulley Assy ..........................


Fixed Half Pulley .................................
Sliding Pulley Assy ........................
Cam Slider Shoe .................................
Bushing-Garlock ..................................
Bushing-Garlock ..................................
Washer ................................................
Washer ................................................
Cam 44 ..............................................
Key ......................................................
Snap Ring ............................................
Release Spring (Orange) .....................
Thrust Washer ....................................
Allen Screw M6 x 30 ..........................
Nut M6 ................................................
Key ......................................................
Counter Shaft Extension .....................
Shim ....................................................
Shim ....................................................
Washer ................................................
Lock Washer 8 mm ............................
Hex. Screw M8 x 60............................
Countershaft .......................................
Brake Disk ...........................................
Spacer .................................................
Flange ..................................................
Ball Bearing .........................................
Allen Screw M8 x 25 ..........................
Elastic Stop Nut M8............................
Key ......................................................
O-Ring .................................................
Washer 8 mm......................................

Poulie mene ass. ...........................


Demi-poulie fixe ..................................
Demi-poulie coulissante ass. .......
Glissire de came ................................
Douille-Garlock ....................................
Coussinet-Garlock ...............................
Rondelle .............................................
Rondelle .............................................
Came 44 .............................................
Clavette ..............................................
Frein daxe ...........................................
Ressort de rappel (orange) ..................
Rondelle de bute ...............................
Vis Allen M6 x 30 ................................
crou M6 .............................................
Clavette ..............................................
Rallonge darbre de renvoi ..................
Cale.....................................................
Cale.....................................................
Rondelle .............................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 60 ..................................
Arbre de renvoi ....................................
Disque de frein ....................................
Entretoise ............................................
Flasque ...............................................
Roulement billes ..............................
Vis Allen M8 x 25 ................................
crou lastique M8 .............................
Clavette ..............................................
Joint torique ........................................
Rondelle 8 mm ....................................

1
1
1
3
1
1
3
1
1
1
1
1
1
3
3
1
1
1
@
1
1
1
1
1
1
2
1
3
3
1
2
1

1
1
1
3
1
1
3
1
1
1
1
1
1
3
3
1
1
1
@
1
1
1
1
1
1
2
1
3
3
1
2
1

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

C11

1
1
1
3
1
1
3
1
1
1
1
1
1
3
3
1
1
1
@
1
1
1
1
1
1
2
1
3
3
1
2
1

1
1
1
3
1
1
3
1
1
1
1
1
1
3
3
1
1
1
@
1
1
1
1
1
1
2
1
3
3
1
2
1

Belt Guard
Garde-courroie

20

19

35

37
21

Brake
Frein

41

34

22
26

25
31
27
24
23

39

18
40

30
29
32
28
33

38

36
3
5
15
16
14
5

8
6
7

17
9

10
12
13

11

Illustration C12

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

N 19 20
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

222 0855 65
414 9418 00
XXX
507 0226 00
860 7017 00
507 0276 00
507 0204 00
228 5810 45
507 0202 00
507 0196 00
507 0215 00
507 0094 00
507 0275 00
414 9225 00
371 9013 00
414 4606 00
228 5610 45
414 2745 00
517 2836 00
414 1087 00
518 2075 00
414 4732 00
414 4408 00
414 4416 00
414 6126 00
414 4731 00
414 7294 00
517 2293 00
414 6125 00
572 0257 00
517 2294 00
572 0252 00
389 8043 00

Brake and Belt Guard


Frein et garde-courroie

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Hex Screw M8 x 55.............................


Tool Box Spring ...................................
Rivet ....................................................
Brake Lining Wear Warner .................
Brake Pad Kit.......................................
Mobile Brake Lining Holder ................
Locking Tab .........................................
Elastic Stop Nut M8............................
Release Spring ....................................
Ratchet Wheel ....................................
Brake Lever .........................................
Ratchet Wheel Spring.........................
Pin .......................................................
Brake Cable .........................................
Circlip ..................................................
Spring ..................................................
Elastic Nut M6 ....................................
Retainer Ring ......................................
Belt Guard Assy (Incl. It. 2) .............
Warning Decal ....................................
Reinforcement.....................................
Self Tapping Screw.............................
Set Screw............................................
Brake Handle Housing ........................
Dimmer Switch ...................................
Cover ...................................................
Spring Washer ....................................
Spring Plate .........................................
Brake Light Switch ..............................
Brake Handle.......................................
Pin .......................................................
Brake Lever .........................................
Push Nut ..............................................

2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Vis hex. M8 x 55 ..................................


Ressort pour coffre outils.................
Rivet ...................................................
Indicateur dusure ...............................
Ens. de plaquette de frein ...................
trier de garniture de frein mobile .....
Patte de verrouillage ...........................
crou lastique M8 .............................
Ressort de rappel ................................
Roue cliquet .....................................
Levier de frein .....................................
Ressort de roue cliquet ....................
Goupille de sret ...............................
Cble et gaine de frein ........................
Frein daxe ...........................................
Ressort ...............................................
crou lastique M6 .............................
Segment de retenue ............................
Garde-courroie ass. (incl. it. 2) .......
Dcalque davertissement ..................
Renfort ................................................
Vis autotaraudeuse .............................
Vis de pression ....................................
Logement de manette du frein............
Commutateur dclairage....................
Couvercle .............................................
Rondelle ressort ..................................
Plaque de ressort ................................
Contacteur du feu darrt ....................
Manette de frein .................................
Goupille ..............................................
Levier de frein .....................................
crou pression ..................................

2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05/95

480 1416 00

C12

2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

34
35
36
N 37
38
39
40
41

572 0738 00
390 4036 00
414 1152 00
518 3142 00
390 4096 00
409 2093 00
409 2061 00
409 2042 00

Brake and Belt Guard


Frein et garde-courroie

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Cover ...................................................
Rivet (Black) ........................................
Tie-Rap ................................................
Bracket ................................................
Rivet ....................................................
Housing Tab ........................................
Tab ......................................................
Housing Tab ........................................

1
2
1
1
1
1
5
1

Couvercle .............................................
Rivet (noir) ...........................................
Attache ...............................................
Attache ...............................................
Rivet ...................................................
Logement raccord ................................
Patte ...................................................
Logement raccord ................................

1
2
1
1
1
1
5
1

Illustration D1

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

D1

1
2
1
1
1
1
5
1

1
2
1
1
1
1
5
1

35
33
43
34
30
44
30

29

46

45

48
28

29
23

10
9

32

47
11

25

26
24
31
9

27

13
12

14

8
7
15
17
3

9
4
9

10
9

18

16

19

10
5

13

14

6
36
8
7
9

21

20
22
9
10

42
38

40

39
41

37

Illustration D2

1
2
3
N4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
N 20
N
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

506 1214 00
222 0285 65
414 7947 00
506 1329 00
408 2007 00
506 1192 00
414 7680 00
732 6100 10
503 1259 00
732 6100 42
414 1152 00
506 1108 00
414 7681 00
732 6100 11
228 5210 45
409 2043 00
224 0212 51
561 5031 00
293 7500 01
506 1305 00
506 1306 00
222 9835 65
228 7810 45
506 1201 00
517 1262 00
572 0644 00
572 0645 00
222 0820 65
506 0606 00
572 0671 00
228 5810 45
224 7811 40
506 1141 00
506 0554 00
414 4916 00
222 0855 65
572 0365 00
572 0617 00
570 0248 00

Steering System
Systme de direction

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Block ....................................................
Screw M12 x 85 ..................................
Cushion ...............................................
Pivot Arm.............................................
Grease Fitting......................................
Tie Rod ................................................
R.H. Ball Joint .....................................
Jam Nut M10 ......................................
Hard Washer .......................................
Elastic Stop Nut M10..........................
Tie Rap ................................................
Tie Rod ................................................
L.H. Ball Joint......................................
Jam Nut M10 ......................................
Elastic Stop Nut M12..........................
Housing Receptacle ............................
Washer ................................................
Receptacle ..........................................
Tie Rap ................................................
R.H. Steering Arm ...............................
L.H. Steering Arm................................
Allen Screw M8 x 35 ..........................
Elastic Flanged Stop Nut M8 ..............
Main Tube ...........................................
Retaining Support ...............................
Lower Half Bushing.............................
Upper Half Bushing .............................
Hex. Screw M8 x 20............................
U Clamp ...........................................
Half Bushing ........................................
Elastic Stop Nut M8............................
Lock Washer 8 mm .............................
Handle Bar ..........................................
Steering Clamp ...................................
Steering Support .................................
Hex. Screw M8 x 55............................
Bushing ...............................................
Grip ......................................................
R.H. Tie Rod Cap .................................

1
1
2
1
1
2
3
3
12
6
2
1
3
3
1
2
1
6
2
1
1
2
2
1
1
1
1
2
1
2
6
2
1
1
4
4
2
2
1

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Bloc dattache .....................................


Vis M12 x 85 .......................................
Coussinet .............................................
Bras de pivot .......................................
Graisseur .............................................
Barre daccouplement .........................
Joint rotule droit ..............................
crou de blocage M10 ........................
Rondelle trempe ................................
crou lastique M10 ...........................
Attache ...............................................
Barre daccouplement .........................
Joint rotule gauche ..........................
crou de blocage M10 ........................
crou lastique M12 ...........................
Logement raccord femelle ..................
Rondelle .............................................
Raccord femelle ..................................
Attache ...............................................
Bras de direction droit.........................
Bras de direction gauche ....................
Vis Allen M8 x 35 ................................
crou lastique paulement M8 ......
Arbre de direction ...............................
Support de retenue .............................
Douille moiti infrieure .....................
Douille moiti suprieure....................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Bride en U ........................................
Demie douille ......................................
crou lastique M8 .............................
Rondelle-frein 8 mm............................
Guidon ................................................
Bride de direction ................................
Support de guidon ...............................
Vis hex. M8 x 55 ..................................
Douille ................................................
Poigne ...............................................
Capuchon de timonerie droite.............

1 1
1 1
2 2
1 1
1 1
2 2
3 3
3 3
12 12
6 6
2 2
1 1
3 3
3 3
1 1
2 2
1 1
6 6
2 2
1 1
1 1
2 2
2 2
1 1
1 1
1 1
1 1
2 2
1 1
2 2
6 6
2 2
1 1
1 1
4 4
4 4
2 2
2 2
1 1
D2

1
1
2
1
1
2
3
3
12
6
2
1
3
3
1
2
1
6
2
1
1
2
2
1
1
1
1
2
1
2
6
2
1
1
4
4
2
2
1

39
40
41
42
43
44
45
46
47
N 48

570 0249 00
517 2412 00
517 2413 00
390 9068 00
390 4023 00
517 1243 00
572 0238 00
572 0239 00
222 8520 65
228 7510 45
410 1100 00
572 0819 00

Steering System
Systme de direction

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

L.H. Tie Rod Cap..................................


R.H Plate Cap ......................................
L.H Plate Cap.......................................
Rivet ....................................................
Rivet ....................................................
Washer ................................................
Steering Padding.................................
Key Way ..............................................
Phillips Screw M5 x 20 .......................
Elastic Flanged Stop Nut M5 ..............
Heating Grip ........................................
End-Bar Handle ...................................

1
1
1
4
10
4
1
2
2
2
2
2

Capuchon de timonerie gauche ..........


Plaque du capuchon droite..................
Plaque du capuchon gauche ...............
Rivet ...................................................
Rivet ...................................................
Rondelle .............................................
Rembourrage du guidon ......................
Mortaise .............................................
Vis cruciforme M5 x 20 .......................
crou lastique paulement M5 ......
Poigne chauffante .............................
Bout de guidon ....................................

1
1
1
4
10
4
1
2
2
2
2
2

1
1
1
4
10
4
1
2
2
2
2
2

Illustration C3

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

D3

1
1
1
4
10
4
1
2
2
2
2
2

33
36

32
31
43

26
42

29

30

23

40
39
2

13

22

35

34

29

13

37

38
24

30

25

27
18
29
9
28
21
20

17

19

16

17

15
9

11
12
5
6
41

14
1

4
12
10

Front Suspension and Ski


Suspension avant et ski
1
2
3
4

Illustration D4

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
N 15
16
17
N 18
N
19
N 20
N 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
N 32
33
34
35
36
37

505 0639 10
518 3067 00
414 9166 00
505 0661 20
505 0663 20
228 5810 45
224 0802 51
506 1130 00
222 0060 65
408 2007 00
732 6011 76
228 5210 45
414 5306 00
228 5210 45
570 0535 00
506 1309 00
506 0812 00
572 0699 00
506 1271 10
506 1270 10
506 0809 00
371 9104 00
572 0791 00
570 0622 00
506 1158 00
224 7811 40
222 9825 65
732 6011 13
228 5210 45
222 0250 75
580 6231 00
228 5010 45
414 9431 00
414 9560 00
503 1406 00
222 0055 65
390 4023 00
503 1416 00
572 0698 00

Ski (Welded) ........................................


Support ................................................
Nylon Plug ...........................................
Runner .................................................
Runner (Carbide) .................................
Elastic Stop Nut M8............................
Washer 8 mm......................................
Link Plate .............................................
Hex. Screw M10 x 60..........................
Grease Fitting......................................
Hex. Screw M12 .................................
Elastic Stop Nut M12..........................
Cushion ...............................................
Elastic Stop Nut M12..........................
Ski Stopper ..........................................
Ski Leg .................................................
Wear Plate ..........................................
Housing ...............................................
L.H. Swing Arm ...................................
R.H. Swing Arm...................................
Thrust Washer ....................................
Circlip ..................................................
Cap ......................................................
Rubber Damper ...................................
Bowl ....................................................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 25 ..........................
Hex. Screw M12 x 100 .......................
Elastic Stop Nut M12..........................
Hex. Screw M12 x 50..........................
Arm Assy ............................................
Elastic Stop Nut M10..........................
Front Shock .........................................
Shock Spring (Black) ...........................
Spring Stopper ....................................
Hex. Screw M10 x 55..........................
Rivet ....................................................
Cap ......................................................
Block Sliding .......................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Ski (soud) ........................................... 2 2 2


Support ............................................... 1 1 1
Capuchon-nylon ................................... 2 2 2
Lisse ................................................... 2 2 2
Lisse (carbure) ..................................... OptOptOpt
crou lastique M8 ............................. 4 4 4
Rondelle 8 mm .................................... 2 2 2
Plaque de raccord ................................ 1 1 1
Vis hex. M10 x 60 ................................ 2 2 2
Graisseur ............................................. 4 4 4
Vis hex. M12 ....................................... 2 2 2
crou lastique M12 ........................... 2 2 2
Coussinet ............................................. 4 4 4
crou lastique M12 ........................... 4 4 4
Bute de ski ......................................... 2 2 2
Jambe de ski ....................................... 2 2 2
Plaquette dusure ................................ 2 2 2
Coussinet ............................................. 4 4 4
Bras oscillant gauche .......................... 1 1 1
Bras oscillant droit .............................. 1 1 1
Rondelle dappui ................................. 2 2 2
Circlip ................................................. 2 2 2
Bouchon .............................................. 2 2 2
Coussinet tampon ............................... 2 2 2
Coupole .............................................. 2 2 2
Rondelle-frein 8 mm............................ 2 2 2
Vis Allen M8 x 25 ................................ 2 2 2
Vis hex. M12 x 100 .............................. 4 4 4
crou lastique M12 ........................... 4 4 4
Vis hex. M12 x 50 ................................ 4 4 4
Barreau ass. ........................................ 4 4 4
crou lastique M10 ........................... 4 4 4
Amortisseur avant ............................... 2 2 2
Ressort damortisseur (noir) ................ 2 2 2
Bute du ressort .................................. 2 2 2
Vis hex. M10 x 55 ................................ 2 2 2
Rivet ...................................................
Capuchon ............................................. 2 2 2
Coulisseau ...........................................
D4

2
1
2
4
2
1
2
4
2
2
4
4
2
2
2
4
1
1
2
2
2
2
2
2
2
4
4
4
4
4
2
2
2
2
8
2
4

38
39
40
41
N 42
43

503 1422 00
506 1123 00
572 0299 00
506 1173 00
503 1651 00
517 2549 00

Front Suspension and Ski


Suspension avant et ski

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Joint Ball .............................................


Stabilisator ..........................................
Half-Bushing .......................................
Bushing ...............................................
Spring Guide .......................................
Rear Link Plate ....................................

2
2
1

Rotule .................................................
Stabilisateur ........................................
Demi-douille ........................................
Douille ................................................
Guide de ressort ..................................
Plaque de raccord arrire ....................

2
2
1

Illustration D5

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

D5

2
2
1

2
1
4
2
2
1

13

10
11
5
12
3
4
2
1

2
3
4
5
N6
7
8
9
10
11
1213
13

570 2071 00
570 2072 00
570 2079 00
500 0033 00
517 2436 00
228 5810 45
501 0222 00
501 0251 00
572 0101 00
414 8826 00
501 0174 00
405 4044 00
501 0178 00
501 0175 00
408 2007 00

Drive Axle and Track


Essieu moteur et chenille

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Track (121) .........................................


Track (136) .........................................
Track (136) .........................................
Cleat ....................................................
Cable Protector ...................................
Elastic Stop Nut M8............................
Spacer-Housing...................................
Drive Axle............................................
Speedo Drive Insert ............................
Sprocket (9 Tooth) ...............................
Ball Bearing Protector .........................
Ball Bearing 6205................................
Retainer Ring ......................................
Ball Bearing Housing .....................
Grease Fitting......................................

96
1
3
1
1
1
2
1
1
1
1
1

Chenille (121) .....................................


Chenille (136) .....................................
Chenille (136) .....................................
Agrafe .................................................
Protecteur de cble .............................
crou lastique M8 .............................
Entretoise-logement............................
Arbre dentranement ..........................
Prise de lindicateur de vitesse ...........
Barbotin (9 dents) ................................
Protecteur de roulement billes.........
Roulement billes 6205 .....................
Anneau de retenue ..............................
Logement de roulement billes ...
Raccord de graissage ..........................


1
1 1
108 108 108
1 1 1
3 3 3
1 1 1
1 1 1
1 1 1
2 2 2
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1

IllustrationD6

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

D6

121"
TOURING E

42

23
37

31

30 29

44

28

43
24

38

31

40
41

37
36

27

16

39

15
18
22

14

46

35
29

12

18

17

28

30

29

19

26
20

32

30

34
45

11
21

7
5

10 8

21

22

25
1
22

33

4
2

21
25
3

30
14
13
26

29

32

35
33

34
28

47

Illustration D7

N1
N2
3
4
N5
6
7
8
9
10
11
12
N 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
N 27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

503 1666 00
560 1022 00
216 3625 60
228 5610 45
572 0754 00
222 0525 65
391 3016 00
503 1553 00
222 0620 65
732 6010 17
228 5010 45
570 0367 00
570 0480 00
389 8043 00
503 1624 00
503 1555 00
503 1548 00
504 1082 00
570 0453 21
503 1643 00
224 7011 88
228 5810 45
503 1531 00
572 0483 00
222 0035 65
390 9087 00
503 1675 00
570 0452 22
405 4045 00
371 9017 00
414 8884 00
503 1636 00
222 0875 65
222 9825 65
517 0787 00
503 1510 00
503 1540 00
503 1528 00
503 0079 00

Rear Suspension (121)


Suspension arrire (121)

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Runner (121) ......................................


Runner Shoe (121) .............................
Countersunk Head Screw M6 x 25 .....
Elastic Stop Nut M6............................
Runner Protector .................................
Hex. Screw M5 x 25............................
Washer ................................................
Tensioner ............................................
Hex. Screw M6 x 20............................
Hex. Screw M10 x 110 .......................
Elastic Stop Nut M10..........................
Rubber Stopper ...................................
Rubber Stopper ...................................
Push Nut ..............................................
Rear Axle.............................................
Spacer .................................................
Outer Spacer .......................................
Shim ....................................................
Bond Wheel (black) ........................
Washer ................................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Elastic Stop Nut M8............................
Spacer .................................................
Spacer .................................................
Hex. Screw M10 x 35..........................
Rivet ....................................................
Welded Shock Support .......................
Idler Wheel 135 ................................
Ball Bearing 6205................................
Circlip ..................................................
Cushion ...............................................
Support ................................................
Hex. Screw M8 x 75............................
Allen Screw M8 x 25 ..........................
Washer ................................................
Spacer .................................................
Washer ................................................
Lower Axle ..........................................
Hard Washer .......................................

2
2
2
6
2
2
4
2
4
2
2
2
2
8
1
1
2
4
2
2
6
8
1
2
4
8
1
6
8
8
4
4
4
4
4
2
4
1
2

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Rail (121) ............................................


Glissire (121) ....................................
Vis tte fraise M6 x 25...................
crou lastique M6 .............................
Protecteur de rail .................................
Vis hex. M5 x 25 ..................................
Rondelle .............................................
Tendeur ..............................................
Vis hex. M6 x 20 ..................................
Vis hex. M10 x 110 ..............................
crou lastique M10 ...........................
Bute de caoutchouc...........................
Bute de caoutchouc...........................
crou pression ..................................
Essieu arrire ......................................
Entretoise ............................................
Entretoise extrieure...........................
Cale.....................................................
Roue dengagement (noire) ...........
Rondelle .............................................
Rondelle-frein 10 mm..........................
crou lastique M8 .............................
Entretoise ............................................
Entretoise ............................................
Vis hex. M10 x 35 ................................
Rivet ...................................................
Support soud damortisseur ..............
Roue de support 135 ........................
Roulement billes 6205 .....................
Circlip .................................................
Coussinet .............................................
Support ...............................................
Vis hex. M8 x 75 ..................................
Vis Allen M8 x 25 ................................
Rondelle .............................................
Entretoise ............................................
Rondelle .............................................
Axe infrieur ........................................
Rondelle trempe ................................








































D7

40
41
42
4344
44
45
46
47

224 7811 40
222 0830 65
503 1536 00
572 0435 00
405 4046 00
228 5510 45
503 1528 00
732 6010 02

Rear Suspension (121)


Suspension arrire (121)

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Lock Washer 8 mm .............................


Hex. Screw M8 x 30............................
Wheel Support Axle............................
Idler Wheel .......................................
Ball Bearing 6202................................
Elastic Stop Nut M5............................
Lower Axle ..........................................
Hex. Screw ..........................................

2
2
1
2
2
2
1
2

Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Axe de roue de support .......................
Roue de support ...............................
Roulement billes 6202 .....................
crou lastique M5 .............................
Axe infrieur ........................................
Vis hex. ...............................................

Illustration D8

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

D8

136"
TOURING E (LT)
TOURING LE
TOURING SLE
41

24
36

30

29 28

43

27

42
25

37

30

39
40

36
35

26
37 36

30

16
29

28

15

27

18
30

45

36

14
35

12

18

17

38

29

28

19

47
20

11
44

21
7
5

10 8

21

23

22
1
29

4
2

21
22

28

31

34

3
32

33

14
13
47

27

46

N1
N2
3
4
N5
6
7
8
9
10
11
12
N 13
14
15
16
17
18
19

Illustration D9

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

503 1667 00
560 1023 00
216 3625 60
228 5610 45
572 0754 00
222 0525 65
391 3016 00
503 1553 00
222 0620 65
732 6010 17
228 5010 45
570 0367 00
570 0480 00
389 8043 00
503 1624 00
503 1555 00
503 1548 00
504 1082 00
570 0453 22
570 0453 21
503 1643 00
224 7011 88
222 0035 65
228 5810 45
503 1531 00
572 0483 00
503 1521 00
570 0452 22
570 0452 21
405 4045 00
371 9017 00
414 8884 00
503 1636 00
222 0875 65
222 9825 65
517 0787 00
503 1510 00
503 1540 00
503 1528 00

Rear Suspension (136)


Suspension arrire (136)

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Runner (136) ......................................


Runner Shoe (136) .............................
Countersunk Head Screw M6 x 25 .....
Elastic Stop Nut M6............................
Runner Protector .................................
Hex. Screw M5 x 25............................
Washer ................................................
Tensioner ............................................
Hex. Screw M6 x 20............................
Hex. Screw M10 x 110 .......................
Elastic Stop Nut M10..........................
Rubber Stopper ...................................
Rubber Stopper ...................................
Push Nut ..............................................
Rear Axle.............................................
Spacer .................................................
Outer Spacer .......................................
Shim ....................................................
Bond Wheel ......................................
Bond Wheel (black) ........................
Washer ................................................
Lock Washer .......................................
Hex. Screw M10 x 35..........................
Elastic Stop Nut M8............................
Spacer .................................................
Spacer .................................................
Welded Shock Support .......................
Idler Wheel 135 ................................
Idler Wheel 135 (Black) .................
Ball Bearing 6205................................
Circlip ..................................................
Cushion ...............................................
Support ................................................
Hex. Screw M8 x 75............................
Allen Screw M8 x 25 ..........................
Washer ................................................
Spacer .................................................
Washer ................................................
Lower Axle ..........................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Rail (136) ............................................


Glissire (136) ....................................
Vis tte fraise M6 x 25...................
crou lastique M6 .............................
Protecteur de rail .................................
Vis hex. M5 x 25 ..................................
Rondelle .............................................
Tendeur ..............................................
Vis hex. M6 x 20 ..................................
Vis hex. M10 x 110 ..............................
crou lastique M10 ...........................
Bute de caoutchouc...........................
Bute de caoutchouc...........................
crou pression ..................................
Essieu arrire ......................................
Entretoise ............................................
Entretoise extrieure...........................
Cale.....................................................
Roue dengagement ........................
Roue dengagement (noire) ...........
Rondelle .............................................
Rondelle-frein ......................................
Vis hex. M10 x 35 ................................
crou lastique M8 .............................
Entretoise ............................................
Entretoise ............................................
Support soud damortisseur ..............
Roue de support 135 ........................
Roue de support 135 (noire) ...........
Roulement billes 6205 .....................
Circlip .................................................
Coussinet .............................................
Support ...............................................
Vis hex. M8 x 75 ..................................
Vis Allen M8 x 25 ................................
Rondelle .............................................
Entretoise ............................................
Rondelle .............................................
Axe infrieur ........................................

2 2
2 2
2 2
6 6
2 2
2 2
4 4
2 2
4 4
2 2
2 2
2 2
2 2
8 8
1 1
1 1
2 2
4 4
2
2
2 2
6 6
4 4
4 4
1 1
2 2
1 1
6 4
2
8 8
8 8
8 8
2 2
2 2
2 2
2 2
4 4
8 8
2 2
D9

2
2
2
6
2
2
4
2
4
2
2
2
2
8
1
1
2
4

2
2
6
4
4
1
2
1
4
2
8
8
8
2
2
2
2
4
8
2

38
39
40
41
4243
43
44
45
46
47

503 0079 00
224 7811 40
222 0830 65
503 1536 00
572 0435 00
405 4046 00
228 5510 45
503 1528 00
732 6010 02
390 9087 00

Rear Suspension (136)


Suspension arrire (136)

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Hard Washer .......................................


Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 30............................
Wheel Support Axle............................
Idler Wheel .......................................
Ball Bearing 6202................................
Elastic Stop Nut M5............................
Lower Axle ..........................................
Hex. Screw ..........................................
Rivet ....................................................

Rondelle trempe ................................


Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Axe de roue de support .......................
Roue de support ...............................
Roulement billes 6202 .....................
crou lastique M5 .............................
Axe infrieur ........................................
Vis hex. ...............................................
Rivet ...................................................

2
2
2
1
2
2
2
1
2
8

Illustration D10

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

D10

2
2
2
1
2
2
2
1
2
8

2
2
2
1
2
2
2
1
2
8

11

121"
TOURING E

13
12

2
22

10

19

20

25

1
21

2
22
18
2

7
3

3
23

5
5

16

17

16
5
1

14

24
5

24
15

16

Illustration D11

1
2
3
4
5
N6
7
N8
9
N 10
N 11
12
13
14
15
16
17
18
N 19
N 20
N 21
22
N 23
24
25

224 7011 88
228 5810 45
414 8026 00
222 0840 65
517 0787 00
503 1674 00
503 0079 00
503 1590 00
414 8664 00
414 9744 00
517 2809 00
503 1416 00
503 1406 00
503 1516 00
224 7811 40
222 0830 65
570 0388 00
503 1528 00
503 1651 00
414 8949 00
222 0060 65
408 2007 00
503 1675 00
222 0035 65
414 8665 00

Front Arm (RR. Susp.) 121


Bras avant (susp. arr.) 121

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Lock Washer 10 mm ...........................


Elastic Stop Nut M8............................
Cushion ...............................................
Hex. Screw M8 x 40............................
Washer ................................................
Welded Front Arm...............................
Hard Washer .......................................
Upper Axle ..........................................
Shock ...................................................
Center Spring ......................................
Protector ..............................................
Cap ......................................................
Spring Stopper ....................................
Axle .....................................................
Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 30............................
Stopper Strap ......................................
Lower Axle ..........................................
Spring Guide .......................................
Cushion ...............................................
Hex. Screw M10 x 60..........................
Grease Fitting M6 ...............................
Welded Shock Support .......................
Hex. Screw M10 x 35..........................
Shock ...................................................

6
5
3
3
4
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
4
1
1
1
2
2
2
1
4
1

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Rondelle-frein 10 mm..........................
crou lastique M8 .............................
Coussinet .............................................
Vis hex. M8 x 40 ..................................
Rondelle .............................................
Bras avant soud .................................
Rondelle trempe ................................
Axe suprieur ......................................
Amortisseur .........................................
Ressort damortisseur central .............
Protecteur ............................................
Capuchon .............................................
Bute de ressort ..................................
Axe......................................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Courroie darrt ...................................
Axe infrieur ........................................
Guide de ressort ..................................
Coussinet .............................................
Vis hex. M10 x 60 ................................
Raccord de graissage M6 ...................
Support soud damortisseur ..............
Vis hex. M10 x 35 ................................
Amortisseur .........................................

D11

136"
TOURING E (LT)
TOURING LE
TOURING SLE

11

13
12

25
10

19

2
3

22

23
2

8
20

1
21
22

18
7

5
5
16

17

16
5
1
24

14
5
2

15

16

Illustration D12

1
2
3
4
5
N6
7
N8
9
N 10
N 11
12
13
14
15
16
17
18
19
N 20
21
22
23
24
25

224 7011 88
228 5810 45
414 8026 00
222 0840 65
517 0787 00
503 1674 00
503 0079 00
503 1590 00
414 8664 00
414 9745 00
517 2809 00
503 1416 00
503 1406 00
503 1516 00
224 7811 40
222 0830 65
570 0388 00
503 1528 00
503 1651 00
414 8949 00
222 0060 65
408 2007 00
503 1521 00
222 0035 65
414 9277 00

Front Arm (RR. Susp.) 136


Bras avant (susp. arr.) 136

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Lock Washer 10 mm ...........................


Elastic Stop Nut M8............................
Cushion ...............................................
Hex. Screw M8 x 40............................
Washer ................................................
Welded Front Arm...............................
Hard Washer .......................................
Upper Axle ..........................................
Shock ...................................................
Center Spring ......................................
Protector ..............................................
Cap ......................................................
Spring Stopper ....................................
Axle .....................................................
Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 30............................
Stopper Strap ......................................
Lower Axle ..........................................
Spring Guide .......................................
Cushion ...............................................
Hex. Screw M10 x 60..........................
Grease Fitting M6 ...............................
Welded Shock Support .......................
Hex. Screw M10 x 35..........................
Shock ...................................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Rondelle-frein 10 mm..........................
crou lastique M8 .............................
Coussinet .............................................
Vis hex. M8 x 40 ..................................
Rondelle .............................................
Bras avant soud .................................
Rondelle trempe ................................
Axe suprieur ......................................
Amortisseur .........................................
Ressort damortisseur central .............
Protecteur ............................................
Capuchon .............................................
Bute de ressort ..................................
Axe......................................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Courroie darrt ...................................
Axe infrieur ........................................
Guide de ressort ..................................
Coussinet .............................................
Vis hex. M10 x 60 ................................
Raccord de graissage M6 ...................
Support soud damortisseur ..............
Vis hex. M10 x 35 ................................
Amortisseur .........................................

4
5
3
3
4
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
4
1
1
1
2
2
2
1
2
1

D12

4
5
3
3
4
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
4
1
1
1
2
2
2
1
2
1

4
5
3
3
4
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
4
1
1
1
2
2
2
1
2
1

121"-136"
TOURING E / E (LT)
TOURING LE
TOURING SLE

25

8
11

24
26

13
14

15
20

17

21
11

22
23

9
12

18

11

12

19
1

10

3
4
5

16

28
27
29
30

136"
121"

1
2
3
4
5
N6
7
8
9
N 10
11
12
13
14
15

Illustration E1

16
N 1718
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

224 7011 88
222 0035 65
222 9035 65
503 1522 00
503 1547 03
224 0812 01
732 6011 98
408 2007 00
503 1512 00
503 1443 00
732 6011 97
228 5810 45
224 0811 71
503 1514 00
572 0478 00
414 9435 00
414 8662 00
414 9436 00
414 8663 00
228 5610 45
415 0056 00
405 4046 00
503 1542 00
503 1449 00
572 0308 00
572 0309 00
224 0012 11
371 9071 00
414 9277 00
414 8665 00
414 8026 00
222 0840 65
572 0566 00
503 1527 00
517 0417 00
222 0645 65

Rear Arm (RR. Susp.) 121-136


Bras arrire (susp. arr.) 121-136

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Lock Washer 10 mm ...........................


Hex. Screw M10 x 35..........................
Allen Screw M10 x 35 ........................
Pivot Welded Arm ...............................
Lower Axle Pivot .................................
Washer ................................................
Bolt M8 ...............................................
Grease Fitting M6 ...............................
Welded Rear Arm ...............................
Upper Axle ..........................................
Bolt M8 ...............................................
Elastic Stop Nut M8............................
Washer ................................................
Transversal Rear Axle .........................
Bushing ...............................................
Right Spring ........................................
Right Spring ........................................
Left Spring ...........................................
Left Spring ...........................................
Elastic Stop Nut M6............................
Idler Wheel 144 ................................
Ball Bearing 6202................................
Spacer .................................................
Washer ................................................
L.H. Cam Adjuster ...............................
R.H. Cam Adjuster...............................
Flat Washer .........................................
Circlip ..................................................
Shock ...................................................
Shock ...................................................
Cushion ...............................................
Hex. Screw M8 x 40............................
Spring Support ....................................
Spring Axle Guide ...............................
Washer Retain ....................................
Hex. Screw M6 x 45............................

2
1
1
4
1
3
1
1
1
3
2
1
2

1
2
2
1
2
2
1
1
2
2

1
1
1
2
2
2
2

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Rondelle-frein 10 mm..........................
Vis hex. M10 x 35 ................................
Vis Allen M10 x 35 ..............................
Jumelle soude ...................................
Axe infrieur de jumelle......................
Rondelle .............................................
Boulon M8 ...........................................
Raccord de graissage M6 ...................
Bras arrire soud ...............................
Axe suprieur ......................................
Boulon M8 ...........................................
crou lastique M8 .............................
Rondelle .............................................
Axe transversal arrire ........................
Douille ................................................
Ressort droit ........................................
Ressort droit ........................................
Ressort gauche ....................................
Ressort gauche ....................................
crou lastique M6 .............................
Roue de support 144 ........................
Roulement billes 6202 .....................
Entretoise ............................................
Rondelle .............................................
Came de rglage gauche ....................
Came de rglage droite .......................
Rondelle plate .....................................
Circlip .................................................
Amortisseur .........................................
Amortisseur .........................................
Coussinet .............................................
Vis hex. M8 x 40 ..................................
Support de ressort ...............................
Axe-guide pour ressort ........................
Rondelle de retenue ............................
Vis hex. M6 x 45 ..................................

2
2

1
1
4
1
3
1
1
1
3
2
1
2
1

2
2
1
2
2
1
1
2
2
1

1
1
2
2
2
2

E1

2
2

1
1
4
1
3
1
1
1
3
2
1
2
1

2
2
1
2
2
1
1
2
2
1

1
1
2
2
2
2

2
2

1
1
4
1
3
1
1
1
3
2
1
2
1

2
2
1
2
2
1
1
2
2
1

1
1
2
2
2
2

a
35
31

6
9

3
2
1
27

30

TOURING E

7
8
9

a
42

27

2 28

14

TOURING E(LT), LE, SLE

17

29
34

16

15

37

13

12

11

38

10

36

32

5
6

26

33

25

26

24

19

23

43

18

44

39

22

41
40

21

20

1
N2
N
3
4
5
6

Illustration E2

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
N 26
N
N
N

XXX
XXX
414 9697 03
414 9722 02
414 8371 00
414 8739 00
572 0398 02
517 2259 00
390 9068 00
390 4096 00
732 6011 26
732 6100 72
228 7610 45
414 5136 00
517 2259 00
222 0530 65
228 7510 45
410 5040 00
414 5137 00
414 5164 00
414 5163 00
517 2438 00
365 9011 00
224 0811 71
224 7811 40
222 0820 65
414 5101 00
224 1511 01
222 8510 65
580 6420 00
580 6421 00
580 6426 00
580 6427 00

Seat and Accessories


Sige et accessoires

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Seat Assy (1 pass.) ..........................


Seat Assy (2 pass.) ..........................
Seat Cover (1 pass.) ............................
Seat Cover (2 pass.) ............................
Foam Seat (1 pass.).............................
Foam Seat (2 pass.).............................
Rear Trunk ...........................................
Washer ................................................
Rivet ....................................................
Rivet ....................................................
T Bolt ...............................................
Nut Push ..............................................
Elastic Flanged Nut M6 ......................
Taillamp Housing ................................
Washer ................................................
Screw M5 x 30 ....................................
Elastic Flanged Stop Nut M5 ..............
Bulb .....................................................
Lens .....................................................
Plastic Washer ....................................
Phillips Screw .....................................
Rear Bumper .......................................
Self Tapping Screw M12 x 3/4 ...........
Washer 8 mm......................................
Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 20............................
Red Reflector ......................................
Ext. Tooth Lock Washer 5 mm ............
Phillips Screw M5 x 10 .......................
Right Moulding Assy (Incl It. 24, 25) .........
Left Moulding Assy (Incl It. 24, 25) ...........
Right Moulding Assy (Incl It. 24, 25) .........
Left Moulding Assy (Incl It. 24, 25) ...........

1
@
@
@
2
2
2
1
2
2
2
1
1
2
2
1
6
4
4
4
2
2
2
1
1

Sige ass. (1 pass.) ...........................


Sige ass. (2 pass.) ...........................
Housse de sige (1 pass.) ...................
Housse de sige (2 pass.) ...................
Caoutchouc mousse de sige (1 pass.) ......
Caoutchouc mousse de sige (2 pass.) ......
Coffre arrire .......................................
Rondelle .............................................
Rivet ...................................................
Rivet ...................................................
Boulon en T ......................................
crou pression ..................................
crou lastique paulement M6 ......
Botier du feu arrire ...........................
Rondelle .............................................
Vis M5 x 30 .........................................
crou lastique paulement M5 ......
Ampoule .............................................
Lentille ................................................
Rondelle de plastique .........................
Vis cruciforme .....................................
Pare-chocs arrire ...............................
Vis autotaraudeuse M12 x 3/4 ...........
Rondelle 8 mm ....................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Rflecteur rouge ..................................
Rondelle-frein dents ext. 5 mm........
Vis cruciforme M5 x 10 .......................
Enjoliveur droit ass. (incl it. 24, 25) ............
Enjoliveur gauche ass. (incl it. 24, 25) ........
Enjoliveur droit ass. (incl it. 24, 25) ............
Enjoliveur gauche ass. (incl it. 24, 25) ........

@
@
@
2
2
2
1

2
2
1
1
2
2
1
6
4
4
4
2
2
2

1
1

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

E2

@
@
@
2
2
6
1

2
2
1
1
2
2
1
6
4
4
4
2
2
2

1
1

@
@
@
2
2
6
1

2
2
1
1
2
2
1
6
4
4
4
2
2
2

1
1

27
28
29
30
31
32
N 33
34
35
36
N
37
38
N 39
N
40
41
42
43
44

572 0596 00
414 8683 00
390 4096 00
732 6000 09
414 9341 00
572 0512 00
572 0768 00
224 0511 11
414 9341 03
572 0597 00
572 0764 00
390 9080 00
517 2259 00
414 9753 00
414 9754 00
365 9011 00
224 0611 21
414 7280 00
529 0298 00
529 0279 00
572 0363 10

Seat and Accessories


Sige et accessoires

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Sub-Seat .............................................
Belt-Seat .............................................
Rivet ....................................................
Self Tapping Screw M6 x 18 ..............
Backrest Seat ......................................
Rear Trunk ...........................................
Upper Moulding ..................................
Washer 5 mm......................................
Backrest Cover ....................................
Snow Guard (Black).............................
Snow Guard (Ocean) ...........................
Rivet (Black) ........................................
Washer ................................................
R.H. Footrest .......................................
L.H. Footrest ........................................
Hex. Tapping Screw ............................
Washer ................................................
Buckle-Seat .........................................
Tool Box Kit ......................................
Tool Box Kit ......................................
Tool Box Assy .................................

4
4

@
1

Sous-sige ...........................................
Courroie-sige .....................................
Rivet ...................................................
Vis autotaraudeuse M6 x 18 ...............
Dossier de sige ..................................
Coffre arrire .......................................
Enjoliveur suprieure ..........................
Rondelle 5 mm ....................................
Housse de dossier ...............................
Garde-neige (noir) ...............................
Garde-neige (ocan) ............................
Rivet (noir) ...........................................
Rondelle .............................................
Repose-pied arrire droit ....................
Repose-pied arrire gauche ................
Vis hex. autotaraudeuse .....................
Rondelle .............................................
Boucle de sige ...................................
Trousse avec outils .........................
Trousse avec outils .........................
Coffre outils ass. ...........................

1
1
@

1
1
6

4
4
1
1
4
4
@
1

Illustration E3

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

E3

1
1
@
4
1
1
1
6
1

1
4
4
1
1
4
4
@
1

1
1
@
4
1
1
1
6
1

1
4
4
1
1
4
4
@

1
1

15
3
27
3

19

18
17

35

26
29
28

20
30

21

16

12

3
5

13

3
12

13

22
3

31

2
23

32
3

25

4
12

33

24

13

3
14

10

34

1
10

7
14
11
7
11
6

TOURING E(LT)
TOURING LE
TOURING SLE

14

N1
N
N2
N
3
4
N5
N
N6
7
N
N
8
9
10
11

Illustration E4

12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
N 26

518 3132 47
518 3132 50
518 3130 43
518 3130 44
390 4022 00
518 3090 04
518 3090 05
518 3138 04
518 3138 05
518 3129 10
518 3087 04
518 3138 00
518 3138 01
518 3102 11
518 3087 14
518 3087 15
517 2669 00
517 2670 00
518 3100 00
518 3100 01
518 3095 00
518 3095 01
390 9092 00
390 9091 00
390 4024 00
518 3092 00
222 0640 65
222 0635 65
224 0611 51
228 7610 45
518 2021 00
518 2075 00
517 2761 00
518 3047 41
222 0820 65
224 7811 40
518 3159 00
518 2063 00

Frame and Accessories


Chssis et accessoires

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Tunnel .................................................
Tunnel .................................................
Front Member .....................................
Front Member .....................................
Rivet ....................................................
L.H. Support ........................................
R.H. Support ........................................
R.H. Front Footrest ..............................
L.H. Front Footrest...............................
Front Bracket .......................................
Rear Bracket ........................................
L.H. Rear Bracket ................................
R.H. Rear Bracket ................................
Cap-End ...............................................
Upper Plate L.H. ..................................
Upper Plate R.H...................................
R.H. Tank Bracket................................
L.H. Tank Bracket ................................
L.H. Tunnel Reinforcement .................
R.H. Tunnel Reinforcement .................
L.H. Tunnel Reinforcement .................
R.H. Tunnel Reinforcement .................
Avex Rivet (Short) ...............................
Avex Rivet (Long) ................................
Rivet ....................................................
Handle Steering Support ....................
Hex. Screw M6 x 40............................
Hex. Screw M6 x 35............................
Washer 6 mm......................................
Elastic Flanged Stop Nut M6 ..............
Pulley Guard Bracket...........................
Reinforcement.....................................
Guide Rope ..........................................
Reinf. Plate ..........................................
Hex. Screw M8 x 20............................
Lock Washer 8 mm .............................
Muffler Support ..................................
Muffler Support ..................................

@
1
1
1
1
2
2

1
1
1
1
1

1
1
8
8
2
1
2
2
4
4
1
1
1
1
2
2
1

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Tunnel .................................................
Tunnel .................................................
Cadre avant .........................................
Cadre avant .........................................
Rivet ...................................................
Support gauche ...................................
Support droit .......................................
Repose-pied avant droit ......................
Repose-pied avant gauche..................
Attache avant ......................................
Attache arrire ....................................
Attache arrire GA ..............................
Attache arrire DR ..............................
Capuchon arrire .................................
Plaque suprieure GA .........................
Plaque suprieure DR..........................
Attache de rservoir droite .................
Attache de rservoir gauche ...............
Renfort de tunnel gauche....................
Renfort de tunnel droit ........................
Renfort de tunnel gauche....................
Renfort de tunnel droit ........................
Rivet Avex (court) ................................
Rivet Avex (long) .................................
Rivet ...................................................
Support de guidon ...............................
Vis hex. M6x 40 ...................................
Vis hex. M6x 35 ...................................
Rondelle 6 mm ....................................
crou lastique paulement ............
Attache de garde-poulie .....................
Renfort ................................................
Guide de corde ....................................
Plaque de renfort .................................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Support de silencieux..........................
Support de silencieux..........................

1
@
1
1
1
1
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1

8
8
6
1
2
2
4
4
1
1
1
1
2
2
1

E4

1
@
1
1
1
1
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1

8
8
6
1
2
2
4
4
1
1
1
1
2
2
1

1
@
1
1
1
1
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1

8
8
6
1
2
2
4
4
1
1
1
1
2
2

27
28
29
30
31
32
N 33
N
34
N 35

518 3104 00
514 0340 00
390 4023 00
517 2259 00
518 3109 00
518 3110 00
732 600 002
518 3129 29
518 3129 30
XXX
518 3153 00

Frame and Accessories


Chssis et accessoires

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Air Silencer Support............................


Spring Bracket.....................................
Rivet ....................................................
Washer ................................................
L.H. Reinforcement .............................
R.H. Reinforcement .............................
Hex. Tapping Screw M6 x 16 .............
Reinf. Plate (R.H.) ................................
Reinf. Plate (L.H.) ................................
Seat Bracket ........................................
Support Plate ......................................

1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2

Support-silencieux dadmission ..........


Attache pour ressort ...........................
Rivet ...................................................
Rondelle .............................................
Renfort gauche ....................................
Renfort droit ........................................
Vis hex. autotaraudeuse M6 x 16 .......
Plaque de renfort DR ...........................
Plaque de renfort GA...........................
Attache de sige .................................
Plaque de support ...............................

1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

Illustration E5

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

E5

1
1
1
@
1
1
2
1
1
1
2

1
@
1
1
2
1
1
1
2

23
21
16

22

a
32

8
27

15-19
18
25
2

27

27

20

13

24

24

13

37

14
25
26

10

12

36

17

53

30

7
5

35

17

31

4
41

51

52
39

48

36

47

39

29
44
37

11

34
11

46

34

34
48

50
49
33

43

40

28

45

38

42

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Cab, Console
Capot, console
N1
N
2
3
4
N5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
N 16
17
18
N 19
20
Illustration E6

21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
N 33

572 0771 10
572 0771 22
517 2781 00
572 0713 00
414 7633 00
415 0073 00
389 8043 00
390 4065 00
732 6000 08
572 0521 01
572 0521 00
228 7510 45
570 0271 00
572 0527 00
390 9062 00
732 6012 10
414 2273 00
572 0792 00
228 7610 45
517 2770 00
517 2771 00
517 2802 00
517 2658 00
517 2659 00
414 6443 00
570 0238 00
414 8872 00
517 2610 00
517 2611 00
222 0516 65
391 3016 00
414 6324 00
414 6319 00
414 1921 00
517 1243 00
517 2628 00
414 4791 00
572 0762 00

Cab (Ocean Green) ..............................


Cab (Ocean Green) ..............................
Hood Reinfocer ...................................
Air Deflector ........................................
Spring ..................................................
Cab Retainer Cable .............................
Nut Push ..............................................
Rivet (Black) ........................................
Hex. Tapping Screw M5 x 16 .............
Dash-Handle .......................................
Dash-Handle .......................................
Elastic Flanged Stop Nut M5 ..............
Hood Latch ..........................................
Dash-Switch ........................................
Rivet-Flat Head 3/16 ...........................
Self Tapping Screw #8 x 3/8 ..............
Clip ......................................................
Lamp Support ......................................
Elastic Flanged Nut M6 ......................
Right Upper Grill .................................
Left Upper Grill....................................
Side Grill .............................................
Right Front Grill ...................................
Left Front Grill .....................................
Windshield Dart ..................................
Windshield Latch ................................
High Windshield .................................
Lower Hinge ........................................
Upper Hinge ........................................
Hex. Screw M5 x 16............................
Washer ................................................
Foam-Acoustic (74x 34x 1/2 Thk.) .
Foam-Acoustic (74x 34x 1 Thk.) .....
Ring .....................................................
Washer ................................................
Bracket ................................................
Clip ......................................................
Bottom Pan (black) ..............................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Capot (vert ocan) ...............................


Capot (vert ocan) ...............................
Renfort de capot ..................................
Dflecteur dair ...................................
Ressort ...............................................
Cble de retenue .................................
crou de blocage .................................
Rivet (noir) ...........................................
Vis hex. autotaraudeuse M5 x 16 .......
Console-manette .................................
Console-manette .................................
crou lastique paulement M5 ......
Loquet de capot ...................................
Console-interrupteur ...........................
Rivet-tte plate 3/16 ...........................
Vis autotaraudeuse #8 x 3/8 ...............
Pince ...................................................
Support de phare .................................
crou lastique paulement M6 ......
Grille suprieure droite .......................
Grille suprieure gauche .....................
Grille latrale ......................................
Grille avant droite ...............................
Grille avant gauche .............................
Dard de pare-brise ..............................
Attache de pare-brise .........................
Pare-brise haut ....................................
Charnire infrieure ............................
Charnire suprieure...........................
Vis hex. M5 x 16 ..................................
Rondelle .............................................
Mousse Isolante (74x 34x 1/2 p.)
Mousse Isolante (74x 34x 1 p.) ....
Bague .................................................
Rondelle .............................................
Attache ...............................................
Pince ...................................................
Coque (noir) .........................................

1
1
1
2
2
3
1

4
2
1
2
8
8
1
4
1
1
2
1
1
1
10
1
2
2
4
3
@
@
1
1
1
4
1

1
1
1
2
2
3
1

4
2
1
2
8
8
1
4
1
1
2
1
1
1
10
1
2
2
4
3
@
@
1
1
1
4
1

1
1
1
1
1
2
2
3
1

4
2
1
2
8
8
1
4
1
1
2
1
1
1
10
1
2
2
4
3
@
@
1
1
1
4
1

E6

1
1
1
1
1
2
2
3

1
4
2
1
2
8
8
1
4
1
1
2
1
1
1
10
1
2
2
4
3
@
@
1
1
1
4
1

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Cab, Console
Capot, console
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

390 9068 00
517 2654 00
228 7610 45
517 2651 00
570 2773 00
222 0640 65
224 1511 01
224 0611 21
572 0721 00
517 2671 00
414 8860 00
414 5102 00
517 2672 00
517 2673 00
732 6000 02
222 8510 65
518 3125 00
517 2680 00
517 2681 00
224 0612 01
517 2787 00

Rivet (black) .........................................


Front Bumper.......................................
Elastic Flanged Nut M6 ......................
Hinge Bracket......................................
Pan Bottom Cap ..................................
Hex. Screw M6 x 40............................
External Tooth Lock Washer 5 mm .....
Washer ................................................
Cap ......................................................
Side Bracket ........................................
Decal Reflector (yellow) .....................
Reflector (amber) ................................
Lower Center Support .........................
Upper Center Support .........................
Hex. Screw M6 x 16............................
Screw M5 x 10 ....................................
Hood-Guide .........................................
Support L.H. ........................................
Support R.H. ........................................
Washer ................................................
Support ................................................

Rivet (noir) ...........................................


Pare-chocs avant .................................
crou lastique paulement M6 ......
Attache charnire ................................
Capuchon de coque .............................
Vis hex. M6 x 40 ..................................
Rondelle-frein dents ext. 5 mm........
Rondelle .............................................
Bouchon ..............................................
Attache latrale ..................................
Dcalque rflecteur (jaune).................
Rflecteur (ambre) ...............................
Support infrieur central .....................
Support suprieur central ...................
Vis hex. M6 x 16 ..................................
Vis M5 x 10 .........................................
Guide de capot ....................................
Support GA ..........................................
Support DR ..........................................
Rondelle .............................................
Support ...............................................

22
1
5
1
1
5
2
4
2
2
2
2
1
1
5
2
2
1
1
1
2

22
1
5
1
1
5
2
4
2
2
2
2
1
1
5
2
2
1
1
1
2

22
1
5
1
1
5
2
4
2
2
2
2
1
1
5
2
2
1
1
1
2

Illustration E7

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

E7

22
1
5
1
1
5
2
4
2
2
2
2
1
1
5
2
2
1
1
1
2

1
4

10

7
2
8

11

13

15

16

12
6

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Decal
Dcalcomanie
N1
N
2
3
4
N
5
N6
N7
8
N9
N
N
N 10
N
N
N 11
N
N
N 12
N 13
N 14

414 9643 00
414 9575 00
414 8985 00
414 8984 00
414 9350 00
414 9698 00
414 9016 00
415 0045 00
414 9578 00
414 8484 00
415 0044 00
415 0171 00
415 0108 00
415 0018 00
415 0014 00
415 0010 00
415 0017 00
415 0013 00
415 0009 00
414 9584 00
414 9544 00
415 0053 00

415 0172 00

415 0109 00

N 15
16

414 9491 12
414 8860 00

Illustration E8

Dash Decal ..........................................


Dash Decal ..........................................
Heat Grip Decal...................................
Heat Thumb Decal ..............................
Instruction Decal (2 pass.) ..................
Instruction Decal (1 pass.) ..................
Reverse Decal .....................................
Arm Decal Kit ......................................
BOMBARDIER Logo .........................
Ski-Doo Decal (white) .....................
Side Decal Kit ..................................
Side Decal Kit ..................................
Side Decal Kit ..................................
Touring E Decal ...............................
Touring LE Decal..............................
Touring SLE Decal ...........................
ROTAX 380 Decal ............................
ROTAX 440 Decal ............................
ROTAX 503 Decal ............................
LT Decal ...........................................
Warning Label.....................................
Hood Kit Decal (not shown) ................
(Incl. 1 ,2 ,3 ,4 ,8 ,9 ,10 ,11, 15, 16) ....
Hood Kit Decal (not shown) ................
(Incl. 1, 2, 3, 4 ,8 ,9 ,10 ,11, 13, 15) ....
Hood Kit Decal (not shown) ................
(Incl. 1 ,2 ,3 ,4 ,5, 6 ,8 ,9 ,10 ,11, 13, 15, 16) ..
Decal Reflector (Green) ......................
Bumper Decal Reflector (Yellow) .......

Dcalque du tableau de bord ..............


Dcalque du tableau de bord ..............
Dcalque de poigne chauffante ........
Dcalque de pouce chauffant .............
Dcalque dinstruction (2 pass.)..........
Dcalque dinstruction (1 pass.)..........
Dcalque de renverse .........................
Ens. dcalque de bras .........................
Logo BOMBARDIER .........................
Dcalque Ski-Doo (blanc) ................
Ens. de dcalques latraux ...........
Ens. de dcalques latraux ...........
Ens. de dcalques latraux ...........
Dcalque Touring E..........................
Dcalque Touring LE ........................
Dcalque Touring SLE......................
Dcalque ROTAX 380 ......................
Dcalque ROTAX 440 ......................
Dcalque ROTAX 503 ......................
Decal LT ...........................................
tiquette dinstruction.........................
Ens. de dcalques du capot (non ill.) ..
(incl. 1 ,2 ,3 ,4 ,8 ,9 ,10 ,11, 15, 16)
Ens. de dcalques du capot (non ill.) ..
(incl. 1, 2, 3, 4 ,8 ,9 ,10 ,11, 13, 15)
Ens. de dcalques du capot (non ill.) ..
(incl. 1 ,2 ,3 ,4 ,5, 6 ,8 ,9 ,10 ,11, 13, 15, 16)
Dcalque rflecteur (vert) ...................
Dcalque rflecteur de pare-choc (jaune) ..

1
1

1
1
1
1

1
1
1

1
1
1
1

2
1
1

480 1416 00

1
1
1
1

1
1
1
1

1
1
2 2 2 2
2 2 2 2

All decals must be ordered and installed when replacing cab or frame.
Tous les dcalques doivent tre commands et installs lorsquun capot ou un chssis est remplac.

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

1
1
1
1

1
1
1

E8

47
45
46
44

45

35

48

41

43

15-53

49

51
50
52

19

17
20

4
22
5

34

18

25

23
12

36
37

13
14
26
16

78

10

11

24

21

33

31

29

30

32

27

38

40

39

42

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Electrical System
Systme lectrique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
Illustration E9
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

410 1073 00
410 1095 00
410 1096 00
517 2585 00
414 1873 00
572 0223 00
414 0403 00
570 0137 00
410 1078 00
410 1086 00
572 1507 00
570 1507 00
515 1515 00
515 1459 00
570 1511 00
410 6089 00
410 1067 00
414 8062 00
414 8061 00
414 6820 00
399 8023 00
414 8067 00
410 5042 00
414 1872 00
414 8071 00
410 9184 00
414 1874 00
414 8065 00
414 7614 00
732 6000 02
414 8068 00
570 0139 00
414 1152 00
410 9110 00
409 2045 00
561 5034 00
409 2093 00
409 0032 00
409 2056 00

Switch .................................................
Pilot Lamp (Oil Level) ..........................
Pilot Lamp (Headlamp) ........................
Retainer Ring ......................................
Retainer Ring ......................................
Drive Angle .........................................
Blank Key (Metal)................................
Boot .....................................................
Face Nut ..............................................
Ignition Switch ....................................
Ignition Switch Block ..........................
Ignition Switch Protector ....................
Switch Cap ..........................................
Switch Nut ..........................................
Plunger Cap .........................................
Headlamp ............................................
Switch Brake .......................................
Speedmeter (KMH) .............................
Speedmeter (MH)................................
Speedmeter (KMH) .............................
Lock Washer .......................................
Lock Washer .......................................
Instrumentation Bulb ..........................
O-Ring .................................................
O-Ring .................................................
Voltage Regulator ...............................
Case Holder .........................................
Case Holder .........................................
Speedometer Cable ............................
Hex. Screw M6 x 16............................
Washer ................................................
Switch cover .......................................
Tie Rap ................................................
Resistance (30V, 10W, Not Shown) ...
Male Connector ..................................
Tab Connector .....................................
Tab Connector Housing ......................
Barrel-Open .........................................
Clip ......................................................

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

Interrupteur .........................................
Lampe tmoin (niveau dhuile) ............
Lampe tmoin (feu de route) ...............
Anneau de retenue ..............................
Anneau de retenue ..............................
Correcteur de vitesse ..........................
Cl vierge (mtal) ................................
Protecteur ............................................
crou avant ..........................................
Interrupteur dallumage ......................
Bloc de raccord ....................................
Protecteur dinterrupteur dallumage .
Capuchon .............................................
crou borgne .......................................
Capuchon plongeur .............................
Phare avant .........................................
Interrupteur de frein ............................
Indicateur de vitesse (KMH)................
Indicateur de vitesse (MH) ..................
Indicateur de vitesse (KMH)................
Rondelle-frein ......................................
Rondelle-frein ......................................
Ampoule de cadran .............................
Joint torique ........................................
Joint torique ........................................
Rgulateur de tension .........................
Support de botier ...............................
Support de botier ...............................
Cble de lindicateur de vitesse..........
Vis hex. M6 x 16 ..................................
Rondelle .............................................
Couvre interrupteur .............................
Attache ...............................................
Rsistance (30V, 10W, non illustre) .
Connecteur mle .................................
Raccord mle .......................................
Logement de raccord mle..................
Cosse anneau ...................................
Pince ...................................................

2
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
2

@
1

1
1

1
2

2
@
@
@
@
@
@
@

2 2
1 1
1 1
1
1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1
@
1
2
2
@ @
1
1
1 1
1
1
1 1
2 2
2
2 2
@ @
@ @
@ @
@ @
@ @
@ @
@ @
E9

2
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
@

2
@

1
1

1
1
2
2
2
@
@
@
@
@
@
@

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Electrical System
Systme lectrique
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

414 8069 00
414 0703 00
410 5037 00
414 9434 00
414 1760 00
414 6777 00
561 5031 00
409 2043 00
410 6083 00
414 6124 00
410 6071 00
732 6030 02
224 0511 11
517 1686 00
572 0183 00
222 0512 65
391 3017 00
517 2185 00
228 5510 45
410 6082 00
410 6088 00

Nut ......................................................
Wing-Nut ............................................
Halogen Bulb 60/55 W .......................
Clip ......................................................
Clip ......................................................
Tie Rap ................................................
Female Receptable .............................
Receptable Housing ............................
Bulb Holder .........................................
Tubing .................................................
Protector Cap ......................................
Plastite Phillips Screw M4 x 40 ..........
Washer ................................................
Spring ..................................................
Projector Nut .......................................
Hex. Screw M5 x 12............................
Washer ................................................
Headlamp Support ..............................
Nut M5 ................................................
Rubber Stopper ...................................
Headlamp Assy ..................................
(Incl. It. 15, 35, 41, 43, 52) ..................

crou ...................................................
crou papillon ......................................
Ampoule halogne 60/55 W ...............
Pince ...................................................
Pince ...................................................
Attache ...............................................
Raccord femelle ..................................
Logement raccord femelle ..................
Porte-ampoule .....................................
Gaine ..................................................
Capuchon protecteur ...........................
Vis plastite cruciforme M4 x 40 ..........
Rondelle .............................................
Ressort ...............................................
crou de phare ....................................
Vis hex. M5 x 12 ..................................
Rondelle .............................................
Support de phare avant .......................
crou M5 .............................................
Bute de caoutchouc...........................
Phare avant ass. ..................................
(incl. it. 15, 35, 41, 43, 52)...................

2
1
6
2
@
@
@
1
@
1
2
4
2
2
2
2
1
2
1

2
1
6
2
@
@
@
1
@
1
2
4
2
2
2
2
1
2
1

480 1416 00

1
6
2
@
@
@
1
@
1
2
4
2
2
2
2
1
2
1

1 1 1 1

Illustration E10

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

1
6
2
@
@
@
1
@
1
2
4
2
2
2
2
1
2
1

E10

12

3
10
4
2

5
13
1-5
7

14
15

11
8

TOURING
E E L S
(LT) E L
E

Electric System
Systme lectrique
15
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

410 3011 00
410 3008 00
222 0616 65
391 3021 00
228 0610 45
570 0220 00
517 2277 00
517 2475 00
222 8520 65
515 1569 00
515 1570 00
570 1510 00
228 7510 45
390 4022 00
517 2476 00

Battery .................................................
Battery Cap .........................................
Hex Screw M6 x 16.............................
Washer ................................................
Nut M6 ................................................
Battery Cover ......................................
Steel Stip ............................................
Battery Seat ........................................
Screw M5............................................
Current Wire .......................................
Ground Wire ........................................
Protector Cap ......................................
Elastic Flanged Nut M5 ......................
Rivet ....................................................
Steel Strip ...........................................

Batterie ...............................................
Bouchon de batterie ............................
Vis hex. M6 x 16 ..................................
Rondelle .............................................
crou M6 .............................................
Couvercle de batterie ..........................
Lanire ................................................
Sige de batterie .................................
Vis M5 ................................................
Fil de batterie ......................................
Fil de mise la masse.........................
Capuchon protecteur ...........................
crou lastique paulement M5 ......
Rivet ...................................................
Lanire ................................................

1
6
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1

1
6
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1

IllustrationE11

TOURING E / E(LT) / LE / SLE 05 / 95

480 1416 00

E11

1
6
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1

1
6
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1

Vous aimerez peut-être aussi