Vous êtes sur la page 1sur 4

CE2 Nombres et calculs

Calculer en ligne des sommes et des


différences

Informations générales
Objectif - additionner en ligne des nombres à deux ou trois chiffres, avec où sans
retenue.
- soustraire un nombre à deux chiffres à un nombre à deux chiffres.

Auteur M. MALLAIT

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : calculer en ligne : somme de deux nombres (50 min)
Séance 2 : Calculer en ligne des différences avec ou sans retenue (35 min)
Séance 3 : Bilan des apprentissages (40 min)

M. Mallait | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Calculer en ligne des sommes et des différences - 01/11/2022

Nombres et calculs
1
calculer en ligne : somme de deux nombres

Objectif(s) de 50 minutes
additionner en ligne des nombres à deux ou trois chiffres,
séance avec ou sans retenue. (3 phases)

1. Recherche 1 (individuel) | recherche | 15 min.

Afficher au tableau la situation problème avec les chocolats. Demander aux élèves de résoudre cette
situation problème.

1. Les élèves réfléchissent sur leur ardoise.


2. Mise en commun : décomposer chaque membre de l'addition :

35 + 48 = ?
35 + 48 = 30 + 5 + 40 + 8 = 70 + 13 = 83

3. Leur montrer qu'il est aussi possible de résoudre ce calcul en réalisant un arbre de calcul (leur
demander d'abord comment peut-on lire l'arbre des calculs, puis, s'ils ne trouvent pas, leur expliquer.

2. Recherche 2 (collectif) | découverte | 15 min.

Sur le même procédé que la rechercher n°2, les élèves expérimentent à nouveau l'addition en ligne mais
cette fois-ci à trois chiffres.

3. Exercices (collectif) | entraînement | 20 min.

Les élèves vont devoir maintenant réaliser les opérations en ligne affichées au tableau.
Ils devront les réaliser dans le cahier bleu du jour.

M. Mallait | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Calculer en ligne des sommes et des différences - 01/11/2022

Nombres et calculs
2
Calculer en ligne des différences avec ou sans
retenue

Objectif(s) de 35 minutes
soustraire un nombre à deux chiffres à un nombre à deux
séance chiffres. (2 phases)

1. Recherche (individuel) | découverte | 15 min.

Ecrire au tableau 3 soustractions que les élèves vont devoir essayer de résoudre seul et en ligne (pas
d'opération posée).
⇒ 43 - 18 / 97 - 34 / 578 - 250.
A faire sur leur cahier bleu du jour.

2. Mise en commun (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20

min.

43 - 18 = ... 97 - 34 = ... 578 - 250 = ...


43 - 10 = 33 97 - 30 = 67 578 - 200 = 378
33 - 8 = 25 67 - 4 = 63 378 - 50 = 328

Il faut décomposer les nombres à soustraire.

M. Mallait | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Calculer en ligne des sommes et des différences - 01/11/2022

Nombres et calculs
3
Bilan des apprentissages

Objectif(s) de 40 minutes
Consolider les compétences - connaissances de cette
séance séquence. (2 phases)

1. Corriger les soustractions à faire (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20


pour aujourd'hui min.

Corriger les soustractions suivantes : 68 - 45 = 23 / 97 - 53 = 44 / 569 - 420 = 149.

2. Fiche bilan des apprentissages (individuel) | réinvestissement | 20 min.

Les élèves réalisent la fiche bilan de cette séquence.


⇒ Expliquer aux élèves que je vais ramasser cette fiche pour voir ce qu'ils sont capables de faire ou non. Ils
doivent donc vraiment s'appliquer pour réaliser ces exercices.

M. Mallait | https://www.edumoov.com | page 4

Vous aimerez peut-être aussi