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Niveau 

: 2ère AS Mme GHARBI LEILA

Projet1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Intention communicative: Exposer pour démontrer ou pour présenter un fait
Objet d’étude : Le discours objectivé
Séquence1: Présenter un fait, une notion, un phénomène.

Compétence disciplinaire : Compréhension de l’écrit.

Compétence visée: Comprendre et interpréter des discours explicatifs écrits et leurs représentations

Types d’activités (compréhension, langue, entrainement à l’écrit)

Objectifs de la séance:

-Etude du système énonciatif pour saisir la dimension objective du discours.

- Les marques d’objectivité et les procédés explicatifs, la progression thématique et les procédés de reprise.

-D’autres faits de langue pertinents et utiles à la compréhension du texte support.

Texte: La diphtérie

La diphtérie qui est une maladie contagieuse, microbienne qui atteint surtout les enfants en bas âge (2à7 ans). Elle
revêt plusieurs formes plus ou moins graves. Dans sa forme la plus grave (dite forme maligne) elle aboutit à la mort dans 70
à 80% des cas. Elle est plus fréquente en janvier et février et au cours des saisons pluvieuses. La misère, la malpropreté,
l'insalubrité des logements, une mauvaise hygiène y prédisposent particulièrement, ainsi que l'encombrement (épidémie des
écoles, crèches, casernes).

Les différentes formes de diphtérie:

A-La diphtérie pharyngée: elle atteint la gorge où des tâches blanchâtres apparaissent rapidement.

b- La diphtérie laryngée: (croup) la voix s'enroue, devient moins perceptible suivie d'une asphyxie si on n'intervient pas
rapidement.

c- La diphtérie cutanée: elle se développe sur les plaies de la peau.

d- La diphtérie nasale: elle accompagne les angines graves le nez dans ce cas est tapissée à l'intérieur d'un liquide jaunâtre.

Elle se manifeste alors à son début par une angine, c'est-à-dire un mal de gorge avec fièvre (38 à 39°).Mais cette
angine est d'un type particulier; elle s'accompagne du développement dans tout l'arrière de la gorge, de plaques blanchâtres
qui se détachent difficilement "Les fausses membranes".

Plus la maladie se complique par l'apparition plus ou moins rapide de paralysie puis paralysie du voile du palais,
des membranes, de la face, ou même paralysie des muscles respiratoires et du cœur; ces paralysies prouvent que le système
nerveux (dont dépend le fonctionnement des muscles) est atteint.

Enfin survient par asphyxie, c'est-à-dire étouffement du malade si les fausses membranes, envahissent la trachée
et les voies respiratoires, empêchent la respiration. Mais beaucoup plus souvent, elle est provoquée par les troubles nerveux
graves qui entraînent une paralysie des muscles respiratoires ou une syncope.

Aussi vaut-il mieux se prémunir contre cette affection toujours par une vaccination efficace (sérum antidiphtérique).

L'encyclopédie Médicale De La Santé.

(307mots)
Eveil d'intérêt: Aujourd’hui on va traiter un sujet en relation avec la santé.

- Citez quelques maladies que vous connaissez.


- Quelles sont celles qui sont les plus dangereuses ?
- Citez d'autres noms de maladies qui peuvent être mortelles.

Observation et anticipation :

Image du texte : 

Activité 1 : Relevez les éléments périphériques du texte en complétant le tableau ci-dessous

Titre auteur Source paragraphes

La diphtérie Des scientifiques L'encyclopédie Médicale De La Santé Six paragraphes

Hypothèses de sens :

Activité 2:D'après ces éléments, de quoi parlerait-on dans ce texte ?

D'après ces éléments: le titre, la source dictionnaire encyclopédique de la santé l' on parlerait d'une maladie la diphtérie.

Compréhension globale :

Activité3:

1. D’après votre lecture est-ce que l’hypothèse de sens est confirmée ?

Oui, on parle d'une maladie : La diphtérie.

2. D'après la source du texte :

a) A qui est destiné ce texte ?

Ce texte est destiné aux lecteurs,les étudiants en médecine,lecteurs de l'encyclopédie.

b) Quel est le domaine traité dans le texte ?

Le domaine traité dans le texte est la médecine.

3. Soulignez les mots ou expressions qui appartiennent au champ lexical de « maladie».

Lecture détaillée:

Activité4 :

a. Complètez le tableau :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?

Les médecins Aux lecteurs de La diphtérie Informer et expliquer la diphtérie


scientifiques l'encyclopédie,les étudiants ses formes sa manifestation et son
en médecine traitement.

b. Trouvez dans le 4ème § un synonyme (mot de même sens) que celui qui est souligné une angine.

Activité 5 :Quel est le type de progression thématique utilisé pour assurer la cohérence dans le passage suivant?

Par quel terme est repris la diphtérie? comment appelle-t-on ce procédé?


La diphtérie qui est une maladie contagieuse, microbienne qui atteint surtout les enfants en bas âge (2à7 ans). Elle revêt
plusieurs formes plus ou moins graves. Dans sa forme la plus grave (dite forme maligne) elle aboutit à la mort dans 70 à
80% des cas. Elle est plus fréquente en janvier et février et au cours des saisons pluvieuses.

Activité 6 :

a- L’auteur marque t-il sa présence dans le texte ? Justifiez votre réponse.


Non, l’auteur ne s’implique pas, il est objectif car il s’agit d’un texte expositif et l’auteur ne fait qu’informer
b-Quel est le type de phrase employé dans le texte ?
Type déclaratif.
c-Quel est le temps dominant dans le texte ?
Le temps dominat est le présent de l’indicatif. Sa valeur est : Présent atemporel (vérité générale).
Activité 7:

Pour présenter cette maladie, l’énonciateur a utilisé des procédés explicatifs. Identifiez-les.

Parties du Contenu Procédés explicatifs


texte

1er -La diphtérie est une maladie contagieuse, microbienne Définition


paragraphe
_qui atteint surtout les enfants en bas âge (2à7 ans). Caractérisation+Illustration.

-Dans sa forme la plus grave Comparaison(superlatif


absolu)
-(dite forme maligne)
Dénomination.
-..la mort dans 70 à 80% des cas.
Illustration.
-Janvier, février, saisons pluvieuses
Enumération
-Misère, malpropreté, l'insalubrité des logements, une mauvaise
hygiène

A-La diphtérie pharyngée: Enumération+ Définition


2ème b- La diphtérie laryngée:
paragraphe c- La diphtérie cutanée:
d- La diphtérie nasale:
(croup) la voix s'enroue.. Reformulation

3ème À son début par une angine, c'est-à-dire un mal de gorge avec Reformulation
paragraphe fièvre (38 à 39°). Illustration.
Les caractéristiques de la maladie: Enumération
4ème
de plaques blanchâtres qui se détachent difficilement "Les fausses
paragraphe
membranes".
5ème Reformulation
Enfin survient par asphyxie, c'est-à-dire étouffement du malade
paragraphe

6ème une vaccination efficace (sérum antidiphtérique). Dénomination


paragraphe

Activité 8: Classez les idées suivantes selon leur ordre d’apparition dans le texte ?

-Traitement de la maladie.

-La manifestation de la maladie.

-Définition de la maladie.
-Les différentes formes de la ma ladie.

Activité 9: D'après le plan et l'analyse détaillée faites le résumé du texte.

La diphtérie est une maladie contagieuse et microbienne qui se manifeste en hiver et don’t les causes sont le manque d'hygiène,
la pauvreté.Il existe plusieurs formes de diphtérie.

La diphtérie se manifeste d'abord par une angine c'est à dire des plaques blanchâtres à l'arrière de la gorge ensuite paralysie des
voiles paralysie du voile du palais, des membranes, de la face, ou même paralysie des muscles respiratoires et du cœur.

Enfin cela provoque la mort par asphyxie.La vaccination antidiphtérique est le traitement préventif approprié.

ou bien

Activité10 : Complètez le résumé suivant par les mots et expressions suivants:

asphyxie -formes- traitement préventif-causes- La vaccination- se manifeste

La diphtérie est une maladie contagieuse et microbienne qui ……….en hiver et dont les ………sont le manque d'hygiène, la
pauvreté.Il existe plusieurs ………….de diphtérie.

La diphtérie se manifeste d'abord par une angine c'est à dire des plaques blanchâtres à l'arrière de la gorge ensuite paralysie des
voiles paralysie du voile du palais, des membranes, de la face, ou même paralysie des muscles respiratoires et du cœur.

Enfin cela provoque la mort par asphyxie.La ………………….antidiphtérique est le………………………….approprié.

Intégration partielle:

Activités d’écriture ou de réécriture

Prévoir une séance de remédiation pour les points de langue mal intégrés ou mal assimilés par les élèves.

Nb: cela reste toujours une simple proposition vous pouvez faire mieux chers collègues

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