Vous êtes sur la page 1sur 21

Projet 1 

: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite
gazelle !

Mostafa Ami

Présentation du projet
1
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Présentation du projet Durée : 45 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : Développer des démarches de résolution de situations problèmes. -
Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Impliquer l’apprenant dans le planning de la réalisation des tâches partielles
et / ou finales
Matériel didactique : Manuel scolaire page 11– Tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les animaux sauvages qu’ils connaissent ;
Le fennec – la gazelle – le lion – la girafe -…
I-Moment de découverte :
II- - Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 11

- Qu’est-ce que vous voyez en image ?

- Accepter toutes les réponses

Moment d'observation méthodique :


-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale écrite sur le livre scolaire ;

Tâche finale
A la fin du projet 1, ensemble … nous allons réaliser des posters d’animaux sauvages.

*Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que nous allons réaliser à la fin de ce projet ? Des posters d’animaux sauvages
-Que doit-on fabriquer ? On doit fabriquer des posters pour décrire des animaux sauvages
III- Moment d’application :
- Demander aux apprenants d’observer la page 22 du livre scolaire
-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche 1 de la séquence 1

Tâche 1
Nous écrivons des devinettes pour décrire un animal

*Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que nous écrivons à la fin de la séquence ? Nous écrivons des devinettes
-Pourquoi on écrit des devinettes ? On écrit des devinettes pour décrire un animal
Oral compréhension
2
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Oral compréhension. Durée : 45 mn.
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composante de la compétence : Identifier la situation de communication
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes. -
Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif à atteindre : Repérer le thème général, les interlocuteurs et l’objet du message oral
Matériel didactique : Illustration – support audio ou audio-visuel
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques animaux du zoo : Le lion – Le tigre – La gazelle -…
-Quel est votre animal préféré ?
I-Moment de découverte :
- Demander aux apprenants d’observer l’illustration et de répondre à la question suivante :
Que voyez-vous dans l’image du tableau ? (accepter toutes les réponses)
II. Moment d’observation méthodique :
-La 1èreécoute :
-Ecoute globale du dialogue suivie par deux questions de contrôle :
-Qui sont les personnages (les interlocuteurs) ?-Le maître – Youcef – Narimane – Yacine – Sofiane –
Amira - Massinissa
-Où sont les élèves ? Ils sont dans le zoo
-La 2ème écoute :
-Consignes à donner aux élèves avant l’écoute détaillée du dialogue :
-Que font les élèves ? Ils regardent les animaux
- Comment s’appelle les animaux derrière les barreaux ? Les gazelles
-La 3ème écoute :
-Demander aux élèves de choisir la bonne réponse après la dernière écoute du dialogue :
* Pourquoi la gazelle ne bouge –t- elle pas ? - Parce qu’elle est petite - Parce qu’elle est blessée à
la patte
* Qui soigne la gazelle ? C’est la vétérinaire qui soigne la gazelle. - C’est Massinissa qui soigne la
gazelle
* Qu’est-ce qu’une vétérinaire ? - C’est le médecin des enfants - C’est le médecin des animaux
III-Moment de reformulation personnelle :
-Demander aux élèves de répondre sur les ardoises par : vrai / faux
- Les élèves sont dans la forêt → faux
- Les gazelles sont des animaux sauvages. → vrai
- Ces animaux ont quatre cornes. → Faux
- Le vétérinaire est le médecin des animaux.→ vrai
IV- Moment d'évaluation :
- Inviter quelques apprenants à décrire la gazelle oralement.
- L’enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation.
-Faire un concours de la meilleure présentation.

3
Compréhension de l’écrit 1

Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compréhension de l’écrit 1 Durée : 45 mn.
Thème : La gazelle
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette,
références, illustration)
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte
Matériel didactique : L’illustration de la gazelle – Manuel scolaire page 15
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt : -Citez quelques animaux sauvages : Le chameau – le lion – la girafe-…
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? La gazelle
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Deux
-Que voyez-vous dans l’image ? La gazelle et le ruisseau
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse
précédée d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit de la gazelle
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension globale du texte :
- Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 2 parties
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi parle le texte ? Le texte parle de la gazelle
- Où est la gazelle ? Elle est devant le ruisseau.
- Comment est la gazelle ? Elle est superbe et vivante.
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et
l'intonation.
Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
-Pourquoi la bête regarde-t- elle Kaddour fixement ? Parce que la gazelle a peur de Kaddour.
-Qui caresse la gazelle ? C’est Kaddour qui caresse la gazelle
-Choisis la bonne réponse : a)-Le texte raconte l’histoire de la gazelle b)-Le texte décrit la gazelle
IV- Moment d'évaluation :
-Demander à chaque élève de décrire la gazelle devant ses camarades en deux phrases :
« La gazelle est un animal sauvage. Elle a deux cornes, quatre pattes fines. »

4
Vocabulaire
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Vocabulaire. Durée : 45 mn
Thème : Les adjectifs cardinaux
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques
Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Augmenter le stock lexical de l’élève – Identifier et reconnaître les
adjectifs cardinaux
Matériel didactique: Illustrations – Manuel scolaire page 14
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de dire oralement les chiffres de : 0 jusqu’à 20
0 – 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 -…
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec la réplique suivante :
-Le maître : Regardez la photo ! Comptez les gazelles sur la colline.
-Massinissa : Il y a trois gazelles.
-Qui parle dans ce dialogue ? Le maître - Massinissa
-De quoi parlent-ils ? Ils parlent des gazelles
II- Moment d’observation méthodique :
-Combien y a-t-il de gazelles ? Il y a trois gazelles
-Demander aux élèves de souligner le mot trois de la phrase : Il y a trois gazelles.
- Choisis la bonne réponse : Le mot souligné, est-il ? –un nom - un verbe - un adjectif
-Inviter les élèves à écrire l’adjectif souligné en chiffre et en nombre ; trois (3)
-Faire dégager la règle avec les élèves
Je retiens :
L’adjectif cardinal est un mot qui détermine le nombre.
Exemple : La gazelle a deux petites cornes.
Remarque : L’adjectif cardinal est toujours invariable, sauf :
Un une au féminin
Cent et vingt en fin du nombre

III-Moment de reformulation personnelle :


Ecris les nombres suivants en lettres :
6 ….
8 ….
9 ….
IV-Moment d’évaluation :
Complète le texte par les adjectifs cardinaux suivants : deux - cinq – un - quatre
« Dans le zoo, il y a (4) chèvres, (2) tigres, (5) zèbres et (1) éléphant. »
5
Oral production 1
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Oral production 1 Durée : 45 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Produire un énoncé intelligible pour communiquer
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné.
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 12
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
-Comment appelle-t-on l’endroit où se trouvent les animaux sauvages dans des cages ?
Le zoo (le parc zoologique).
-Connaissez-vous quelques animaux du zoo ? - Citez-les.
I-Moment de découverte :
-Demander aux apprenants de réécouter encore une fois le support audio de la séance
compréhension orale et d’observer les illustrations.
-Ecrire la consigne au tableau et l’expliquer
-Faire lire par quelques apprenants
Après avoir écouté le dialogue de la visite au zoo, vous allez
présenter la saynète devant vos camarades à tour de rôle.

II-Moment d’observation méthodique :


- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tâche de production.
-Donner un titre à la production.
III-Moment de reformulation personnelle :
Avec les membres du groupe, vous allez préparer la production orale en vous appuyant sur la grille
suivante :
1 Je respecte le thème de la situation de communication
2 Je mémorise le tour de parole
3 Je construis des phrases simples
4 J’utilise le présent de l’indicatif
5 J’emploie la 3ème personne du singulier
6 Je prononce correctement et j’adopte la bonne articulation

IV- Moment d'évaluation :


-Chaque groupe passe au tableau et présente la saynète devant les camarades en respectant
l’intonation et la bonne prononciation.
-L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants.
-Choisir la meilleure présentation pour la sélectionner et féliciter le groupe et encourager les autres
groupes.
6
Grammaire
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Grammaire Durée : 45 mn.
Thème : Le sujet + GV (V + COD)
Acte de parole : Décrire un animal.
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes. -
Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Identifier et connaître le sujet et le groupe verbal (V + COD)
Matériel didactique : Manuel scolaire page 16/17 - Cahiers de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
- C’est quoi une phrase ?  La phrase est une suite de mots.
- Par quoi elle commence et se termine ? Elle commence par une majuscule et se termine par un point.
I-Moment de découverte :
-Mise en situation le texte :
Le gardien du zoo
Bouzid est le gardien du zoo. Il adore les animaux. Le matin, il
nettoie les cages.
Au moment de la douche, le petit éléphant est content.
-Questions de compréhension : -Qui est le gardien du zoo ? Bouzid est le gardien du zoo
-Qui adore les animaux ? Bouzid (il) adore les animaux
-Qui est content au moment de la douche ? Le petit éléphant
-Que nettoie Bouzid ? Il nettoie les cages
-Porter au tableau les trois phrases : -Bouzid est le gardien du zoo. -Il adore les animaux. -Au moment
de la douche, le petit éléphant est content. -Il nettoie les cages.
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves d’observer les mots colorés
-Inviter les apprenants à compléter le tableau suivant :
Sujet Verbe Complément d’objet direct (COD)
Bouzid est (être) les animaux
Il adore (nettoyer) les cages
le petit éléphant nettoie (adorer)
Je retiens : Le sujet est un constituant de la phrase .Il peut être :
Un nom propre (Bouzid), un groupe nominal (G N) (le petit éléphant), un pronom
personnel (il)
Le verbe est un élément de la phrase. Il fait partie du groupe verbal (GV)
Le complément d’objet direct (COD) complète le verbe. Il répond à la question :
Quoi ? / Qui ?

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Lis attentivement le texte suivant, puis souligne le sujet et encadre le verbe sur ton ardoise ;
« Yacine aime voir les animaux du zoo .Sa girafe préférée est malade. Elle est blessée à la patte. »
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Souligne le COD des phrases suivantes :
-Le singe mange une banane. -L’enfant caresse son chat.
-La gazelle regarde Kaddour. -Elle aime les petits animaux.
7
Compréhension de l’écrit 2

Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compréhension de l’écrit 2 Durée : 45 mn.
Thème : Un animal du désert
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de
lecteur autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’indices textuels
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte.
Matériel didactique : L’illustration de la gazelle – Cahier d’activités page 8
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
- Quel est l’animal sauvage que les élèves ont vu dans le zoo ? La gazelle
-Citez d’autres animaux sauvages. (Le lion, la girafe, le tigre, le singe, ….)
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit : Un animal sauvage
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Un animal sauvage
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Un seul paragraphe
-Que voyez-vous dans l’image ? Une gazelle qui galope (court)
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse
précédée d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit de la gazelle
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne
prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi se nourrit la gazelle ? Elle se nourrit de plantes, d’herbes, de feuilles
- Comment sont les pattes et les sabots de la gazelle ? Les pattes sont fines et les sabots pointus
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :
- Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l'intonation.
Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
-Le poil de la gazelle est de quelle couleur ? Le poil est marron sur le dos et le ventre est blanc
-Que porte la petite tête de la gazelle ? Elle porte des cornes noires
-Choisis la bonne réponse :
-La gazelle est-elle un animal sauvage ou domestique ? La gazelle est un animal sauvage
IV- Moment d'évaluation : Relis le texte, puis réponds par : vrai ou faux.
-La gazelle est un animal délicat ….
- Elle se nourrit de pâtes ….
-Elle a une queue noire ….
-Elle a une grande tête …
8
Oral production 2
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Oral production 2 Durée : 45 mn
Thème : « Je m’exprime »
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Produire un énoncé intelligible pour communiquer
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné.
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 13
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Demander aux apprenants de citer quelques animaux sauvages ;
Le lion – le tigre – la girafe – le zèbre -…
I. Moment de découverte:
- Ecrire la consigne au tableau :
a)-Décris un animal sauvage de la liste suivante :

- L’éléphant – Le lion - La girafe – Le zèbre


b)-Utilise la boite à mots suivante :
des pattes le cou deux défenses
les taches une longue trompe une crinière
les oreilles de couleur marron des rayures noires
- Utiliser des énoncés (phrases) simples
-Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.
- Employer la 3e personne du singulier.
- Prononcer correctement et adopter la bonne intonation.
II. Moment d’observation méthodique :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tache de production.
-Donner un titre à la production.
III-Moment de reformulation personnelle :
-Chaque élève choisit son animal préféré et commence à le décrire en utilisant la boite à mots et en
suivant la consigne.
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
IV- Moment d'évaluation :
-Faire un concours de la meilleure description d’un animal en félicitant (récompensant) le premier et en
encourageant les autres apprenants.

9
Lecture systématique 1
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Lecture systématique Durée : 45 mn
Thème : Les accents
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visée : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive.
Compétences visée : Lire de manière expressive
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : -Renforcer l’apprentissage des sons. – Identifier et connaître les accents
Matériel didactique : Manuel scolaire page 20 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves d’observer les voyelles et de lire les mots suivants : Une tête – Le zèbre –
L’éléphant -Que remarquez-vous ?
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : (Présentation du texte écrit) :
« Narimane ramène un petit chien. Il est blessé à la tête .Elle l’installe dans une pièce à l’entré de la
maison où il se peut reposer .Il est si mignon surtout quand il lèche doucement sa patte. Il guérira
bientôt. »
-Faire observer le texte écrit
-Lecture silencieuse du texte
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
II-Moment d'observation méthodique :
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 5 phrases
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots.
-Inviter les apprenants à colorier les sons qui se répètent ( é , è, ê ) , puis compléter du texte le tableau
suivant :
Accent aigu : é Accent grave : è , à , ù Accent circonflexe : ê , ô
blessé ramène tête
……………. …………….. ……………….
-Est-ce qu’ils se prononcent de la même manière ? Non, ils sont différents
-Quelle est la différence graphique des trois phonèmes ? Les accents
-Faire dégager la règle avec les apprenants.
Il existe trois types d’accents : - Accent aigu : é - Accent grave : è, à, ù
Je retiens :
- Accent circonflexe : ê, ô
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 : Complète les mots suivants par : é , ô , ê , è

- La panth…re rose - Le r…veil - La fen…tre - un h…pital


IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 : Mets les accents, puis lis le texte
« Les enfants jouent a l’entree de l’immeuble. Tante Samia prepare une pate a crepes. C’est
delicieux ! »

10
Conjugaison :
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : conjugaison Durée : 45 mn.
Thème : Le verbe être et avoir au présent
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier les points de langue pour mieux écrire
Compétences visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : L’emploi correct du verbe être et avoir dans des situations de
communication
Matériel didactique : Manuel scolaire page 29 – Des affiches de conjugaison
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
-Citez les pronoms personnels que vous connaissez : Je – tu – il – elle – nous-vous – ils - elles
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte écrit :  « Je m’appelle Sofiane. Je suis en 5ème année primaire. J’ai un
petit appareil-photo numérique. Les photos de vacances sont magnifiques. Je suis ravi de les montrer
à mes amis. »
-Lecture silencieuse du texte suivie de questions de compréhension globale ;
-Qui parle dans ce texte ? Sofiane
-Il est en quelle année ? Il est en 5ème année primaire
-Qu’est-ce qu’il a ? Il a un appareil-photo numérique
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves de relever toutes les phrases :
-Relever les verbes conjugués du texte.
-Avec quelles personnes sont-ils employés ?- En quel temps sont-ils conjugués ?- Quel est leur
infinitif ?
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe en leur posant des questions pertinentes.
Etre Avoir
Je retiens :
Je suis J’ai
Tu es Tu as
Il / Elle / On est Il / Elle / On a
Nous sommes Nous avons
Vous êtes Vous avez
Ils / Elles sont Ils / Elles ont

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Remets les verbes être/avoir en ordre avec leurs pronoms personnels
- Tu a – Ils as – Nous avez – Vous ont – J’avons – Il ai
- Tu est – Elles es – Nous êtes – Vous sont – Je sommes – Elle suis
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète le dialogue par : sont , suis , es , est , sommes
-Lila : Allô Lamia, tu ….. avec Mohamed ?
-Lamia : Non, je ………. Avec maman et tante Samia. Nous …………….. chez grand-mère.
-Lila : Où …… Yacine ?
-Lamia : Il ……… avec oncle Hassan. Ils ………. A la plage avec des amis.
11
Orthographe
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Orthographe Durée : 45 mn
Thème : Le féminin en « e » et les adjectifs de couleur
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visée : Mobilisation des ressources linguistiques.
Composante de la compétence : Identifier les points de la langue pour mieux écrire
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : Reconnaître et identifier le féminin en « e » et les adjectifs de couleur
Matériel didactique : Manuel scolaire page 19– Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis:
-Ecrire des mots au tableau et demander aux apprenants de trier les noms masculins et les noms
féminins : Une amie – un camarade
Masculin Féminin
-………. -………..

I-Moment découverte :
-Mise en contact avec les phrases écrites : * Notre voisine est vétérinaire.
* Le flamant est rose
* La girafe a le ventre blanc et la queue noire.
-Quel est le métier de notre voisine ? Elle est vétérinaire
-Comment est le flamant ? Le flamant est rose
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse suivie de lecture magistrale, puis lectures individuelles de quelques élèves
- Quel est le genre et la nature de chaque mot souligné ?
- Complète le tableau suivant :
Le nom L’adjectif de couleur
Masculin Féminin Masculin Féminin
Un voisin Une voisine noir noire
Un vétérinaire Une vétérinaire rose rose
-Faire dégager la règle par les apprenants :
Je retiens :
Le féminin de certains noms / adjectif de couleur masculins, prend « e » à la fin du mot.
D’autres mots restent invariables.
Exemples : - Un voisin - Une voisine le camarade - la camarade
- bleu bleue marron marron
Remarque : blanc blanche

III-Moment de reformulation personnelle : Ecris au féminin :


Avec mon (ami) Sonia et ma (cousin) Selma, nous visiterons le zoo
IV- Moment d'évaluation : Classe les adjectifs de couleur dans le tableau suivant :
Vert – jaune – rouge – marron – blanche
Masculin Féminin

12
Dictée
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Dictée Durée : 45 mn
Thème : Les accents
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visée : Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Consolider sa maîtrise de l’écriture en faisant attention à la relation
« phonie-graphie »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 20 – Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Par quoi commence une phrase déclarative ? Et par quoi elle se termine ?
Une phrase déclarative commence toujours par une majuscule et se termine par un point
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : « Présentation du texte écrit :

Les élèves sont dans le zoo. C’est le moment du déjeuner. Le


maître donne à chaque élève un casse-croûte, un morceau de
pastèque et un jus de pêche.
-Où sont les élèves ? Ils sont dans le zoo
-Que donne le maître à chaque élève ? Un casse-croûte, un morceau de pastèque et un jus de pêche
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse du texte, puis lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 3 phrases
-Ecrire les mots difficiles au tableau et les expliquer aux élèves.
-Faire lire les mots difficiles pour la mémorisation
-Découper ces mots en syllabes
III-Moment de reformulation personnelle :
Première écriture : (sur l’ardoise)
-Réécrire les mots clés sur le tableau
-Demander aux élèves d’observer attentivement les mots
-Effacer les mots du tableau
-Exécution de dictée par l’enseignant avec un ton naturel
-Correction immédiate des erreurs d’écriture
IV- Moment d'évaluation :
Deuxième écriture : (sur le cahier de classe)
-Diction du texte avec un ton naturel et une bonne articulation
-Répétition de la diction des phrases au fur et à mesure
-Lecture du texte par quelques élèves
-Correction collective effectuée au tableau
13
-Correction individuelle faite par les apprenants

Préparation à l’écrit

Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Préparation à l’écrit Durée : 45 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ, en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Comprendre les consignes et répondre par écrit aux différents exercices
Matériel didactique : Illustrations -Manuel scolaire page 21 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de : a)- Citer quelques animaux sauvages. (le singe, le lion, la girafe, ….
b)- Citer les animaux qui vivent dans le désert. (La gazelle, le chameau, le fennec, …)
-Devinette : Je vis dans le grand désert, j’ai deux bosses sur le dos. Qui suis-je ? Le chameau
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne : Décris la gazelle bizarre (page 2), puis présente-la à tes camarades.
-N’oublie pas de lui donner un joli prénom.
-Utilise la boite à outils suivante :

une pate une queue des cornes


des oreilles un museau un poitrail
des yeux un ventre un front

II- Moment d’observation méthodique :


-Analyse de la tâche :
-Quelles sont les couleurs de la gazelle bizarre ? le rouge, le vert, le bleu, le rose, le jaune, le gris et
le violet
-Où est-elle ? La gazelle est dans le désert
-Quelles sont les parties du corps de l’animal ? Un museau, un poitrail, des pattes, une queue, ….
III-Moment de reformulation personnelle :
-Les élèves décrivent la gazelle bizarre en respectant les consignes et en utilisant la boite à mots.
-L’enseignant observe et oriente les apprenant pour mieux écrire.
IV- Moment d'évaluation :
-Chaque élève présente la gazelle bizarre à ses camarades ;
La gazelle bizarre

14
« La gazelle bizarre a des cornes (rouge, rose), des oreilles vertes et un front violet. Elle a un
museau violet, des yeux noires et un poitrail jaune .Cet animal a un ventre rose, une patte (verte,
rouge, violette, grise) et une queue violette »

Production écrite (1er et 2ème jet)


Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Production écrite (1er et 2ème jet) Durée : 45 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations pour écrire
un texte.
Matériel didactique : Illustrations – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Quel est l’animal sauvage qu’on a vu dans le texte de lecture ? La gazelle
-Citez d’autres animaux sauvages. (Le lion, l’éléphant, la girafe, …)
I-Moment de découverte :
-Présentation des illustrations des animaux :
- Quel est votre animal préféré ?
-Mise en contact avec la consigne écrite :
« A partir de la photo d’un animal de ton choix, écris un
texte de 4 à 5 phrases pour le décrire et le présenter à
tes camarades. »
-Aide-toi de la boite à outils-Donne un titre à ton texte
-Conjugue les verbes au présent de l’indicatif
-Emploie la 3ème personne du singulier (il/elle)
-Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire
II-Moment d’observation méthodique :
-Lecture magistrale de la consigne et la boite à outils effectuée par l’enseignant
-Lecture individuelle de la consigne par quelques élèves
-Questions d’aide à la compréhension :
Quel animal as-tu choisi ? Est-il sauvage ou domestique ? Où vit-il ? -De quoi se nourrit-il ?
Comment est-il ? De quelle couleur est-il ?
-La boite à outils : La girafe être – animal – la viande - l’herbe - domestique-
avoir – les plantes - une tête sauvage- – long
Le lion vivre- se -Afrique – Asie – la savane – – grand –ronde –
nourrir – la forêt – un cou – une crinière marron - noires
chasser – des taches – des cornes - - petites

III- Moment de reformulation :


-Les élèves rédigent la production écrite en première tentative sur leurs cahiers d’essai.
-L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes pour mieux écrire.
-Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture.
IV- Moment d'évaluation :
-Les élèves présentent leurs productions de la première tentative à tour de rôle devant leurs
camarades.
15
- L’enseignant félicite l’apprenant qui a fait la meilleure présentation et encourage les autres.

16
Compte rendu
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compte rendu Durée : 60 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Corriger collectivement les erreurs communes les plus Caractéristiques
-Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection).
Matériel didactique :-Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :
I-Premier moment :
- Rappel de la consigne.
- Demander aux apprenants de lire les consignes.
-Expliquer la consigne aux élèves.
- Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau
moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail
de leurs camarades et de profiter du travail de chacun.
II-Deuxième moment :
-Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il
III-Troisième moment :
-Exploitation du tableau suivant :

Erreurs Type d’erreur Correction -


Exemple 1 :
La gazelle as deux cornes Faute de conjugaison a

Exemple 2 :
La gazelle a deu cornes Faute lexicale (confronter au deux
dictionnaire)

Exemple 3 :
La gazelle a deux corne Faute d’orthographe (l’accord cornes
nom/adjectif)
Exemple 4 :
La gazelle a quatre cornes et Faute sémantique (confronter au sens) deux/quatre
deux pattes
Exemple 5 :
La gazelle a des fines pattes. Faute grammaticale (l’emplacement de des pattes fines
l’adjectif qualificatif)
Recopier le texte et le corriger dans les cahiers de production

Comptine
17
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1: Pauvre petite gazelle !
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : Qui suis-je ?
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
 Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à mémoriser une chanson
Matériel didactique : Illustration du chameau -Manuel scolaire page 21
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques animaux du désert ;
La gazelle – le chameau – le dromadaire – le fennec-…
I-Moment de découverte :
-Inviter les apprenants à observer l’image du manuel page 21
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique :


-La 1ère écoute :
-Demander aux élèves d’écouter attentivement la comptine
-Faire écouter le poème aux apprenants
-Mimer la scène en désignant l’animal en image
-La 2ème écoute :
-Faire écouter les élèves le poème une deuxième fois
-Mimer la scène et effectuer des mouvements suivant la mélodie
III-Moment de reformulation personnelle :
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec le mot qui manque.
-Faire répéter la comptine vers par vers en utilisant un seul rythme de sonorité
-Inviter les élèves à redire la comptine dans sa globalité en groupe, tout en respectant la mélodie ou la
musicalité des vers
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de réciter la comptine individuellement
-Effectuer un concours de la meilleure présentation
-Encourager les apprenants à mémoriser le poème

Tâche 1
18
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Réalisation partielle du projet Durée : 30 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Amener l’élève à écrire des devinettes illustrées pour décrire des animaux
Matériel didactique : Illustrations -Manuel scolaire page 22 – Les dessins des animaux
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de : a)- Citer quelques animaux sauvages. (Le singe, le lion, la girafe, ….
-Je vis dans le grand désert, j’ai deux bosses sur le dos. Qui suis-je ? Le chameau
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne : Nous écrivons des devinettes pour décrire un animal
1- En petits groupes, choisissez un animal qui vit dans le désert. Voici une liste :

Un dromadaire le lézard un serpent un scorpion

2- En petits groupes, écris une fiche-devinette avec des indices pour décrire l’animal
choisi
3- Jouez aux devinettes avec vos camarades

II- Moment d’observation méthodique :


-Chaque groupe choisit un animal qui vit dans le désert de la liste précédente
-Les élèves cherchent des informations sur l’animal choisi
-L’enseignant explique comment écrire une fiche-devinette pour décrire un animal

Elle est rapide. Elle est délicate. Elle se nourrit de


plantes et de feuilles d’arbres. Elle a des cornes et
des pattes fines.
C’est la gazelle du désert.

III-Moment de reformulation personnelle :


-Les élèves écrivent la fiche-devinette pour décrire l’animal choisi
-L’enseignant observe et oriente les apprenant pour mieux écrire.
IV- Moment d'évaluation :
-Chaque groupe présente la fiche-devinette devant les camarades de classe
-Voter pour choisir la meilleure devinette
Evaluation
Projet 1 : Au zoo !
19
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Evaluation Durée : 60 mn
Acte de parole : Expliquer un événement
Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices variés
Matériel didactique :-Tableau – Doubles feuilles
Déroulement de la séance :
I-Premier moment : (20 mn)
Activité 1 : (Vocabulaire) :
Entoure tous les adjectifs cardinaux du texte suivant ;

Au zoo
Dans le zoo de mon quartier, il y a trois girafes, deux éléphants, une lionne. Chaque
vendredi les enfants viennent au zoo pour voir les animaux sauvages.

Activité 2 : (Grammaire) :


Souligne le sujet et encadre le verbe des phrases suivantes :
-La gazelle est un animal sauvage.
-La petite bête se nourrit d’herbes.
-Elle a des pattes fines.
-Yacine aime les gazelles.
II-Deuxième moment : (20 mn)
Activité 3 : (Conjugaison) :
Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif
-La gazelle (avoir) deux jolies cornes. Elle (être) magnifique.
- Les élèves (être) dans le zoo. Ils (être) très contents.
Activité 4 : (Orthographe) :
a)- Complète au féminin : Masculin Féminin
-Un ami -……………………….
-Le cousin -……………………….

b)- Complète au masculin :


- C’est une jupe bleue.
- C’est un pantalon ….
- Elle a une chemise rose.
- Il a un pull ….
III-Troisième moment : (20 mn)
Activité 5 :
Complète le texte par les mots suivants : marron – pattes – cornes - queue
« La gazelle est un animal sauvage qui vit dans le désert. Elle a des………………….fines
et une ……………..noire. Sa petite tête porte de jolies………………noires. Son pelage est
………………. »
Activité 6 : Lis le texte précédent une lecture expressive à haute voix

20
Bon
courage

21

Vous aimerez peut-être aussi