Vous êtes sur la page 1sur 13

BENEMRITA UNIVERSIDAD AUTNOMA DE PUEBLA

INSTITUTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES ALFONSO VLEZ PLIEGO

Anlisis de Morfologa y Sintaxis: Swahili


Por: Orozco Snchez, Aleida Rodrguez Prez, Hugo Zenteno Trujillo, ngel

Lingstica Descriptiva
Dr. James L. Fidelholtz

Noviembre 20, 2009.

Lingstica Descriptiva 2009. Problemas de morfologa y sintaxis. Dr. James L. Fidelholtz Problemas de suahili (del frica del Oriente) Datos tomados de Gleason, Henry Allan, Jr. 1955. Workbook in descriptive lingstics. Nueva York: Henry Holt & Company. Trad. de JLF] Problema 7.J. (pg. 33-34) [ver instrucciones despus de los ejemplos]

No.

PALABRA

GLOSA

PLURAL

GLOSA

RAZ

ALOMORFOS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

ubao ubawa udevu ugwe uwati uwanda uwigu ulimi upaga upindi utambi utepe ukuta ukuni ukua ufuguo ufagio ufizi uvumbi usiku uaga wakati wavu wayo wembe wimbo

tabla ala pelo cuerda palo de una chata lugar abierto cielo lengua espada arco mecha raya pared palito ua llave escoba enca mota de polvo noche cuenta estacin red huella de pie navaja cancin

mbao mbawa ndevu gwe mbati mbanda mbigu ndimi phaga phindi thambi thepe khuta khuni khua fuguo fagio fizi vumbi siku aga akati avu ayo embe imbo

tablas alas pelos cuerdas palos de chata lugares abiertos cielos lenguas espadas bows mechas rayas paredes palitos uas llaves escobas encas motas de polvo noches cuentas estaciones redes huellas de pie navajas canciones

-bao -bawa -devu -gwe -wati -wanda -wigu -limi -paga -pindi -tambi -tepe -kuta -kuni -kua -fuguo -fagio -fizi -vumbi -siku -aga -[a] kati -[a] vu -[a] yo -[e] mbe -[i] mbo

-bati -banda -bigu -dimi - phaga - phindi - thambi - thepe - khuta - khuta - khua

Acurdate que = nasal velar; = <ch> del espaol; = del AFI (IPA)= <x> en Xola; = del AFI; = <>. Considera [ph th kh] como segmentos fonticos simples, no como grupos consonnticos. Considera que cada forma consiste de una raz y un afijo. Los afijos, y algunas de las races, muestran variacin de su forma que est condicionada fonolgicamente. *En los datos de este problema, no hay variacin condicionada morfolgicamente (es decir, lxicamente irregular).* [Nota: estos datos son de una sola clase de nombres del suahili; suahili tiene muchas otras clases (generos) de esta ndole, pero esto no viene al caso para el presente problema.]

1. Enlisten las races en los lugares provistos en la hoja de datos anterior. Si se observa variacin morfofonmica, enlisten ambos alomorfos. Ya que las races no ocurren sin un afijo, escriban cada raz con un guion. 2. Enlisten cada forma de cada una de los afijos en las tablas a continuacin: Alomorfos Singular Usado con races que contienen En los tems numerados

U W

b, d, g, w, l, p, t, k, f, v, s,
Vocales (a, e, i)

1 al 21 22 al 26 1,2,5,6,7 3,8 4 22 a la 26 9 a la 21

Plural

m n -

b d g
Vocales (a, e, i)

3. Puedes describir la variacin morfofonmica del afijo de plural de manera ms general? sta tendr que tomar en cuenta la naturaleza fontica de los fonemas en cuestin. La descripcin fonticofonolgica dar una definicin adecuada de cada fonema. Intenta elaborar una descripcin la ms general posible de cada *clase* de segmentos pertinente. -[N] m, n, , ,

-[N]: Representa el morfema U en la categora del plural, siendo esta la forma de representar su generalidad. -[m]: Alomorfo del morfema U, precede a palabras del plural cuyas races inician con la oclusiva sonora b. -[n]: Alomorfo del morfema U, precede a palabras del plural cuyas races inicia con la oclusiva sonora d. -[]: Alomorfo del morfema U, precede a palabras del plural cuyas races inician con la oclusiva sonora g. -[]: Alomorfo del morfema U, precede a palabras del plural cuyas races inician con las vocales: a, e, i. - : El morfema cero se encuentra dentro del corpus, de la primera hoja, en los ejercicios 9 al 21, iniciando las races con oclusivas sordas (ph, th, kh) y fricativas sordas (f, v, s, )

4. Describe los cambios morfofonmicos que se observan en las races. En cada caso, cul es la forma bsica mejor para que tanto el singular como el plural puedan derivarse de ella?
CAMBIOS MORFOFONMICOS Singular Plural

wati
wanda

bati
banda

wigu l p, t, k d ph, th, kh = =


limi

bigu
dimi

paga
tambi kuta

phaga thambi khuta

Problema 9.A. (pgs. 42-43). [Ver instrucciones despus de los ejemplos]


No. PALABRA GLOSA PLURAL GLOSA CLASE RAZ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

mtoto mtu mpii mgeni mswahili male mti mzigo mkufu mtego goma gao ndizi ndoto mboga mbu khuku khamba thembo phembe nzige safari simba umba uki kikapu kisu kitabu kipini kiti kitoto gari oka kaa embe boga

nio persona cocinero desconocido hombre suahili flecha rbol carga cadena trampa tambor escudo pltano sueo vegetal mosquito gallina/gallo soga elefante cuerno langosta (insecto) viaje len casa abeja cesto navaja libro manija banquita baja infante carro hacha bal arado calabaza

watoto watu wapii wageni waswahili miale miti mizigo mikufu mitego goma gao ndizi ndoto mboga mbu khuku khamba thembo phembe nzige safari simba umba uki vikapu visu vitabu vipini viti vitoto magari maoka makaa maembe maboga

nios gente cocineros desconocidos hombres Swahili flechas rboles cargas cadenas trampas tambores escudos pltanos sueos vegetales mosquitos gallinas/gallos sogas elefantes cuernos langostas viajes leones casas abejas cestos navajas libros manijas banquitas bajas infantes carros hachas bales arados calabazas

1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5

-toto -tu -pii -geni -swahili -ale -ti -zigo -kufu -tego -goma -gao -ndizi -ndoto -mboga -mbu -khuku -khamba -thembo -phembe -nzige -safari -simba -umba -uki -kapu -su -tabu -pini -ti -toto -gari -oka -kaa -embe -boga

Los sustantivos de suahili caen en un nmero de clases. Cada una de stas tiene un mtodo caracterstico de formar el singular y el plural. Adicionalmente, estas clases de sustantivos tienen gran importancia en la sintaxis. Esto ser examinado en el problema 10.B. Cinco de las clases son ejemplificados en los datos de este problema.

1. Divide los datos en cinco clases, dentro de cada una de las que todas las palabras muestran la misma relacin entre el singular y el plural. Dale en la columna indicada arriba una designacin de la clase a la que cada palabra es asignada. (Tales designaciones por supuesto son arbitrarias y puedes asignar cualquier designacin que prefieras. No obstante, la consideracin del problema 10.B se agilizar si son numeradas 1, 2, 3, 4 y 5 en el orden en el que aparecen en el listado de datos.) 2. Refirete de nuevo al problema 7.J. Los sustantivos enlistados ah se pueden tomar como representantes de una clase 6. Escribe en la tabla a continuacin en su lugar apropiado los prefijos que encontraste en 7.J. (Se encontr que el prefijo de plural tena gran nmero de alomorfos. Es conveniente definir un smbolo especial (N) para representar cualquier elemento en suahili que vara de esta manera. Es decir, N quiere decir [m] en el contexto Nb, [n] en el contexto Nd, etc. Esta abreviatura conviene porque una variacin morfofonmica similar ocurre en otras partes en suahili.) 3. Examina cada una de las cinco clases en las que habrs dividido los datos. Para cada uno determina el prefijo del singular y el prefijo del plural y escriba cada uno en la tabla a continuacin en su lugar adecuado. Hay nicamente un lugar en la tabla para el que no se encontrar ningn prefijo. Singular Clase 1 Clase 2 Clase 3 Clase 4 Clase 5 Clase 6 mm ki [u]Plural wami vima[N]-

4. Escribe la forma ms probable para cada raz en el espacio provisto en el listado de datos. Es posible en todos los casos de determinar cul es la raz? Por qu? S, porque una vez identificados todos los prefijos de singular y plural, se pueden separar de las races respectivas de cada palabra (an en aquellas en las que se identific un morfema para la indicacin de plural o singular). Cabe aclarar que dicha determinacin es aplicable nicamente en funcin de los datos mostrados en el presente corpus. 5. Qu tipo de evidencias se puede buscar para la forma correcta de la raz en los casos ambiguos? Qu motivos hay para creer que se pudiera encontrar? El mtodo empleado para obtener las races de las palabras ha sido uniforme: se han discriminado los prefijos correspondientes en cada tem, y una vez qu se ha dividido morfolgicamente la palabra, el morfema lxico que queda independiente de los marcadores de singular y plural es lo que se ha propuesto como raz.

Problema 6.A. (pg. 26)


Notas: en las glosas al espaol, los pronombres sujetos son optativos. La glosa l/lo igual pudiera ser ella/la Se omiten del problema las formas de la segunda persona plural, debido a una complicacin menor en ellas. Las glosas querer mejor seran gustarle. Se hacen as por la complicacin introducida por la sintaxis en espaol de gustar.
No. FORMA GLOSA No. FORMA GLOSA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

atanipenda atakupenda atampenda atatupenda atawapenda nitakupenda nitampenda nitawapenda utanipenda utampenda tutampenda watampenda atakusumbua unamsumbua

l me querr l te querr l lo querr l nos querr (a nosotros) l los querr yo te querr yo lo querr yo los querr t me querrs t lo querrs nosotros lo querramos ellos lo querrn l te molestar t lo ests molestando

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

atanipiga atakupiga atampiga ananipiga anakupiga anampiga amenipiga amekupiga amempiga alinipiga alikupiga alimpiga wametulipa tulikulipa

l me pegar l te pegar l lo pegar l me est pegando l te est pegando l lo est pegando l me ha pegado l te ha pegado l lo ha pegado l me peg l te peg l lo peg ellos nos han pagado nosotros te pagamos (pret.)

A. Da los morfemas asociados con cada uno de los siguientes significados:


niuatuwa-ta -na-me-liYo T l Nosotros Ellos Futuro Presente Perfecto Pretrito -ni-ku-m-tu-wa-penda -piga -sumbua -lipa me te lo nos los querer pegar molestar pagar

SUJETOS

OBJETOS

TIEMPOS

RACES

B. Cul es el orden de morfemas en un verbo? Morfema Sujeto + Morfema Tiempo + Morfema Objeto + Morfema Raz (Verbo) C. Suple las formas probables para las glosas siguientes: nimewapiga wananipiga wamenisumba Yo los he pegado Ellos me estn pegando Ellos me han molestado umetupida tuliwapiga ninamlipa T nos has pegado Nosotros los pegamos (pret.) Yo los estoy pagando

D. Suple los significados probables para las formas siguientes:


Atanilipa: Utawapiga: Walikupenda: Nimemsumbua: l me pagar t los pagars ellos te quisieron yo lo he molestado 7

Problema 10.B. (pgs. 48-50) [ver las instrucciones despus de los ejemplos]
ORACIN
Sust. Adj. Cali Adj. Num. Adj. Dem. Verbo.

GLOSA yule ule ile kile lile ule


ESA

A.mtu A.male A.goma A.kikapu A.gari A.ubao

mzuri mzuri nzuri kizuri zuri mzuri

mmoa mmoa moa kimoa moa mmoa


UNA

ameaguka. umeaguka. imeaguka. kimeaguka. limeaguka. umeaguka.


SE HA CAIDO

Esa Ese Esa Ese Esa

(una) (un) (una) (un) (una)

buena buen buena buen buena

persona se cay. flecha tambor canasta carrito tabla

TABLA BUENA

ORACIN
Sust. Adj. Cali Adj. Num. Adj. Dem. Verbo.

GLOSA wale ile zile vile yale zile


ESA

B.watu B. miale B.goma B.vikapu B.magari B.mbao


TABLA

wazuri mizuri nzuri vizuri mazuri nzuri


BUENA

wawili miwili mbili viwili mawili mbili


UNA

wameaguka. imeaguka. zimeaguka. vimeaguka. yameaguka. zimeaguka.


SE HA CAIDO

Esas dos Esos Esas Esos Esas

buenas buenos buenas buenos buenas

personas flechas tambores canastas carritos tablas

se cayeron.

ORACIN
Verbo. Sust. Adj. Cali Adj. Posesv.

GLOSA wagu. wagu. yagu. agu. lagu. wagu. (l) quiere mi pequeo pequea pequeo pequea nio. carga. pltano. cuchillo. hacha. llave.

C.anamtaka C.anautaka C.anaitaka C.anakitaka C.analitaka C.anautak

mtoto mzigo ndizi kisu oka ufuguo

mdogo mdogo ndogo kidogo dogo mdogo

L QUIERE LLAVE PEQUEA MI

ORACIN D anawataka D.anautaka D.anazitaka D.anavitaka D.anayatak D.anazitaka


Verbo.

GLOSA
Adj. Posesv.

watoto mizigo ndizi visu maoka fuguo

Sust.

Adj. Cali

wadogo midogo ndogo vidogo madogo ndogo

wagu. yagu. zagu. vyagu. yagu. zagu.

mis

pequeos pequeas pequeos pequeas

nios. cargas. pltanos. cuchillos. hachas. llaves.

L QUIERE LLAVES PEQUEAS MIS

ORACIN
Verbo. Sust. Adj. Cali Adj. Interrog.

GLOSA yupi. upi. ipi. kipi. lipi. upi.


CUL

E.unampenda E. unaupenda E.unaipenda E. unakipenda E.unalipenda E.unaupenda

mpii mti phembe kipini embe uwati

mrefu mrefu ndefu kirefu refu mrefu


LARGO

Cul

cocinero rbol cuerno manija arado palo

alto te gusta? (/quieres?) largo larga largo

TE GUSTA PALO

ORACIN F. unawapenda wapii F.unaipenda miti F.unazipenda phembe F.unavipenda vipini F.unayapenda maembe F.unazipenda mbati
TE GUSTAN PALOS
Verbo. Sust. Adj. Cali

GLOSA warefu mirefu ndefu virefu marefu ndefu


Adj. Interrog.

wapi. ipi. zipi. vipi. yapi. zipi.

Cules

cocineros rboles cuernos manijas arados palos

altos largos largas largos

te gustan? (/quieres?)

LARGOS

CULES

ORACIN
Verbo. Sust. Adj. Cali Adj. Num Adj. Posesv.

GLOSA wazuri mizuri nzuri vizuri mazuri nzuri watatu mitatu thatu vitatu matatu thatu
TRES

G.ninawapata watoto G.ninaipata mikufu G.ninazipata khuku G.ninavipata vitabu G.ninayapata makaa G.ninazipata phaga

wenu. yenu. zenu. vyenu. yenu. zenu.


TUS

Estoy recogiendo tus tres finos nios. finas cadenas. gallinas. finos libros. bales. finas espadas.

YO RECOJO ESPADAS FINAS

ORACIN
Sust. Adj. Cali Adj. Posesv. Sust. Adj. Cali. Adj. Demo.

GLOSA wa wa ya a la wa
DE

H. mtoto H.mti H.umba H.kisu H.kaa H.upindi A


ARCO

mkubwa mkubwa khubwa kikubwa dubwa mkubwa


GRANDE

mtu mtu mtu mtu mtu mtu

mrefu mrefu mrefu mrefu mrefu mrefu

yule. yule. yule. yule. yule. yule.


ESE

El nio grande de ese hombre alto. rbol La casa El cuchillo bal

HOMBRE ALTO

ORACIN
Sust. Adj. Cali Adj. Num Adj. Pos. Adj. Cali. Adj. Demo.

GLOSA wa ya za vya ya za mgeni mgeni mgeni mgeni mgeni mgeni yupi. yupi. yupi. yupi. yupi. yupi. Los cinco Las nios pequeos de cul forneo. flechas pequeas sogas canastas hachas navajas

J. watoto J.miale J.khamba Jvik a J.vikapu J.maoka J.embe

wadogo midogo ndogo vidogo madogo ndogo

watano mitano thano vitano matano thano

NAVAJA PEQUEA CINCO DE FORNEO CUAL

ORA K.wali k.watu k.watu K.watu K.watu K.watu


Sust.

ORACIN watak waliitaka walizitaka walivitaka waliyataka walizitaka


Verbo

GLOSA wapagazi wakubwa wote. mikuf mikubwa yote. goma khubwa zote. vitabu vikubwa vyote. majembe makubwa yote. avu khubwa zote.
Sust. Adj. Cali. Adj. Indef.

Los hombres quisieron todoslos grandes todaslas todos los todaslas

HOMBRES ELLOS QUISIERON REDES GRANDES TODOS

porteros. cadenas. tambores. libros. arados. redes. .

1. Los datos consisten de diez grupos de oraciones. Las estructuras dentro de cada grupo son similares, con excepcin de un sustantivo y las diferencias en los verbos y adjetivos que estn condicionadas por la clase del sustantivo, por ej., A1 tiene un sustantivo de la clase 1, mientras que A2 tiene uno de la clase 2. 2. Identifica las palabras en cada oracin al comparar oraciones completas de la misma manera en la que has venido comparando las palabras para identificar morfemas. Al final de cada grupo hay un espacio para escribir una traduccin *literal* de la oracin 6 en cada grupo. 3. Identifica los sustantivos. Pueden ser marcados por un subrayado doble en tu traduccin literal. Compara los problemas 7.J. y 9.A. y formula una definicin estructural de un sustantivo. Escribe los prefijos caractersticos de cada clase nominal en la tabla a continuacin. SUSTANTIVO = Morfema de Nmero + Morfema raz 4. Identifica los verbos por comparacin con el problema 6.A. Formula una definicin estructural del verbo. Identifica los prefijos del sujeto y del objeto utilizados con cada clase nominal y escrbelos en la tabla a continuacin. VERBO = Morfema Sujeto + Morfema Tiempo + Morfema Objeto + Morfema raz

10

5. Todas las palabras en estos datos que no son ni sustantivos ni verbos son adjetivos. Caen en tres subclases. Enlista los prefijos para cada subclase en la tabla a continuacin. En un conjunto de prefijos se encontrar algo de variacin condicionada fonolgicamente; sta seguir una pauta ya conocida de los problemas 7.J. y 9.A. Por debajo del listado de los prefijos enlista las races adjetivales que se encuentran con cada conjunto, es decir, que pertenecen a cada subclase. Formula una definicin estructural de un adjetivo y luego checa para estar seguro que cada palabra en los datos est adecuadamente asignada a una clase principal de palabras (sustantivo, verbo, adjetivo). ADJETIVO = Morfema Adjetival + Morfema Raz RACES ADJETIVALES SUBCLASE 1 a) Demostrativo Le (ese) b) Interrogativo Pi (Cul?) SUBCLASE 2 a) Posesivos angu (mi) enu (tu) a (de) b) Indefinido Ote (todo) SUBCLASE 3 a) Calificativos zuci (buena, finos) dogo (pequeos) refu (alto) kubwa (grande) b) Numerales moa (una) wili (dos) tatu (tres) tano (cinco)
Que se vuelve bili si le precede una consonante (m)

Que, antes, si es antecedido por una consonante (n), se vuelve d (defu).

11

EL SISTEMA DE CONCORDANCIA EN EL SUAHILI Verbos Singular Clase 1 Clase 2 Clase 3 Clase 4 Clase 5 Clase 6 Plural Clase 1 Clase 2 Clase 3 Clase 4 Clase 5 Clase 6 * {N} Sustantivos
m1. ni m ki [u]ni ni ni ni ni

Adjetivos Subclase 1
yu

Sujeto
2. u u u u u u 3. a a a a a a

Objeto
m

Subclase 2

Subclase 3
m

u i ki li u

u i ki li u

w y l w

m n ki m

Sustantivos
wami vima[N]-

Sujeto
wa wa wa wa wa wa

Objeto
wa i (u) zi yi ya zi

Subclase 1
wa i zi vi ya zi

Subclase 2
y z vy y z

Subclase 3
wa mi

{N}- n, kh, th
vi ma {N}- n, kh, th

[n] adjetivo calificativo [kh, th] adjetivos numerales RACES ADJETIVALES


zuri le dogo angu moja wili bili refu defu pi ote a kubwa

12

6. Haz una descripcin breve de los rasgos sobresalientes de la sintaxis del suahili, en cuanto se encuentran evidentes de estos datos. Morfema de Adjetivo Calificativo Morfema de Adjetivo Numeral
= MORFEMA SUSTANTIVO

Morfema de Adjetivo Demostrativo Morfema de Adjetivo Interrogativo

= MORFEMA OBJETO
* Excepcin: para los adjetivos de subclase 1 correspondientes a la clase (categora) 1, no existe tal concordancia de prefijo adjetival (yu) con el prefijo de objeto (m), pero es la nica expecin que se presenta en los datos del corpus.

SINTAXIS = sustantivo + adjetivo calificativo + adjetivo numeral + adjetivo demostrativo + verbo + adjetivo posesivo + sustantivo (objeto) + adjetivo calificativo + adjetivo demostrativo.

ORDEN CANNICO

7. Traducir al suahili: Ese nio grande quiere los tres cuchillos largos de esos hombres. Mtoto mkubwa yule anawataka visu virefu vitatu wa watu wale

13