Vous êtes sur la page 1sur 30

Module de Méthodologie d’élaboration d’un Rapport de Stage

Séance introductive

Le rapport de stage est un document d’analyse, de synthèse et d’évaluation de votre


apprentissage en situation réelle.

Autrement dit, c’est dans ce document que vous allez retranscrire toutes les importantes
concernant votre nouvelle expérience professionnelle.

Le stage en entreprise est une étape essentielle de votre parcours de formation où vous allez
développer votre faculté d’adaptation au monde organisationnel. C’est l’un des principaux
objectifs du stage.

A quoi sert concrètement ?


Vous discipliner à documenter votre expérience à plusieurs intérêt :

 Structurer et auto-évaluer votre expérience.

 Vous projeter dans un métier et un environnement de travail.

 Et par la même occasion approfondir votre projet professionnel.


En d’autres termes, c’est principalement un exercice de réflexion et de projection. Cela dit, si
vous êtes en formation, le rapport permet aussi de vous entraîner à communiquer sur votre
travail auprès de vos formateurs.

Enfin lors de vos futurs entretient de recrutement, il vous sera fréquemment demandé de
parler de vos expériences professionnelles.

1
I. Les objectifs du stage sont :

 Se familiariser avec la vie de l’entreprise (procédures, règles, culture d’entreprise :


concepts à développer) ;
 Traiter une problématique qui apporte une plus value académique et organisationnelle
(développer cette idée) pour l’entreprise ;
 Mettre en application les connaissances acquises sur un aspect particulier des modules
étudiés ;
 Développer chez le stagiaire des savoir-faire et des savoir-être essentiels pour son
avenir professionnel.

II. Comment se fait l’encadrement :

L’encadrement est double :

Un encadrant de la Un encadrant en
FSEGT (enseignant) entreprise (Maître de
stage)

Les questions Les aspects


académiques professionnels

Durée : Le stage dure normalement 3 mois de février à avril.

Lieu de stage : Pour ce faire l’étudiant est appelé à fournir des efforts pour trouver une
entreprise dès le mois de septembre (Ex. : réseautage, annonces presse, site professionnels,
réseaux professionnels)

III. Quelles sont les procédures inhérentes au stage :

 La demande de stage avec cachet de la FSEGT ;


 Quand la demande est acceptée par l’entreprise d’accueil, il y a une lettre d’affectation ;
 La convention de stage avec la signature de l’étudiant et celle du responsable de
l’entreprise ;
 La fiche de suivi du stage remplie régulièrement par les encadrants (elle retrace le
déroulement du stage) ;
 Le cahier de stage que l’étudiant doit tenir (il comprend des annotations sur le
déroulement du stage, des remarques, des réflexions, un plan à suivre).

2
Module de Méthodologie d’élaboration d’un Rapport de Stage

Séance 2
Enseignante : Aloui Olfa / FSEGT – Février 2022

Le module de méthodologie de rapport de stage a aussi pour objectif de :

QUELS OBJECTIFS ÉLABORER POUR VOTRE STAGE?

Avant de parler des diverses catégories d'objectifs, il convient de définir ce qu'est un objectif
d'apprentissage.

Définition
Un objectif d'apprentissage est une habileté (compétence) précise que l'on désire acquérir
suite à une activité pédagogique. Il va sans dire que le stage est une activité qui vous
permettra de développer de nombreuses habiletés nouvelles, non seulement du point de vue de
votre technique spécifique, mais aussi dans la perspective de votre développement personnel,
que ce soit au plan des comportements, des valeurs ou de la personnalité.

Les deux catégories d'objectifs de stage Les objectifs d'apprentissage qui peuvent être
poursuivis dans le cadre d'un stage peuvent être classés en deux catégories. Ceux reliés
directement aux tâches de l'emploi et ceux reliés à l'individu et à sa personnalité.

3
On vous demande de formuler des objectifs dans les deux catégories. Dans le but de vous
assister dans cette démarche, certains exemples sont proposés. Cette liste n'est pas
exhaustive ; il appartient à l’étudiant-stagiaire d'analyser sa propre situation et de se fixer des
objectifs réalisables.
a) Objectifs reliés aux tâches :
Il s'agit d'objectifs directement reliés à l'emploi, tant au niveau des connaissances
acquises qu'au niveau des applications et du savoir-faire. À titre indicatif, mentionnons
les exemples suivants :
 Approfondir l'utilisation de diverses techniques dans un contexte de production (de
recherche) (de service aux clients) ;
 Approfondir l'utilisation de divers logiciels dans un contexte de production (de
recherche) (de service aux clients) ;
 Participer à l'opération d'un système de contrôle de la qualité de la production ;
 Approfondir ses connaissances pratiques sur des techniques de pointe.
 Suivre les étapes de la gestion des équipements : sélection, acquisition, assemblage,
installation, mise en marche, entretien préventif, etc. ;
 Participer à des études techniques : définition de problèmes, acquisition, compilation
et analyse de données, formulation d'hypothèses et de recommandations.

b) Objectifs reliés à l'individu :


Il s'agit ici d'apprendre à mieux se connaître afin de développer sa personnalité. Il faut
particulièrement viser à corriger les lacunes et renforcer les points forts.
 Vivre l'expérience du travail sur les quarts de nuit
 Améliorer son sens du leadership
 Améliorer sa confiance en soi
 Améliorer sa capacité à prendre des décisions
 Améliorer son degré de patience
 Améliorer sa capacité à accepter les idées des autres
 Améliorer sa capacité à s'adapter à des nouvelles situations et diminuer la résistance
aux changements
 Améliorer son autonomie et sa débrouillardise
 Réfléchir à son orientation professionnelle
 Apprendre à s'intégrer à une équipe de travail;

4
Module de Méthodologie d’élaboration d’un Rapport de Stage

Séance 3
Enseignante : Aloui Olfa / FSEGT – Février 2022

Comment trouver un stage ?


La mise en place d’une stratégie de recherche active

Avec l’accord de leur établissement (école, institut, université), beaucoup d’étudiants n’ayant plus
de stage se sont rabattus sur des petits jobs étudiants avec une validation ultérieure d’un vrai stage
professionnel.

Ce n’est pas parce qu’ils ne cherchent personne qu’ils n’auront pas besoin de vous ! C’est sur ce
constat, que nous vous proposons d’élaborer votre plan de recherche dans différentes directions
afin de tenter de multiplier vos chances de trouver un stage dans ce contexte certes si particulier.

Il existe différentes manières de trouver des offres de stages auxquelles vous répondrez par
une demande de stage.

Il faut commencer ses recherches le plus tôt possible car cela permet de se tenir informé de la
situation de l’entreprise (est ce qu’elle accepte des stagiaires ou non, quels sont ses besoins).

En vous prenant à l’avance cela permettra de faire un apprentissage du parcours de recherche


de stage à travers des erreurs. Plus vous prenez de l’avance plus vous pourrez rectifiez vos
erreurs. En effet il y a pour les 2èmes années un stage obligatoire en été avec soutenance d’un
rapport de stage au mois de septembre.

5
Où trouvez donc des offres de stages ? Il s’agit de se tenir informé au près des acteurs
suivants :

I. Repérage des offres de stages

1. L’établissement universitaire
Les universités ont souvent des partenariats et reçoivent directement des offres de stages. Il
vous suffit consulter la direction des stages à la FSEGT.

2. Les offres en ligne


Les offres en lignes sont disponibles sur des plateformes professionnelles : site web, exemple
: www.offre-emploi.tn ; www.jobi.tn ; www.optioncarriere.tn ; www.tunisiemploi.com.tn
www.tanitjobs.com; www.tunisietravail.net ; www.emploi.nat.tn.

3. Le réseau personnel (la famille et les amis)

Si vous n’avez pas trouvé votre stage, il ne faut pas hésiter à le faire savoir à toutes les personnes
que vous rencontrez d’abord les parents mais aussi toute la famille et les amis.

Utiliser son propre réseau, c’est recourir à son entourage (famille, amis) qui connaissent des
entreprises qui pourrait vous accueillir pour un stage.

4. La candidature spontanée

Une entreprise qui embauche des stagiaires ne publie pas forcément ces annonces de stage sur les
sites spécialisés. Alors agissez ! Rendez-vous sur les espaces recrutement des entreprises, une
page est souvent consacrée uniquement aux stages et à l’alternance avec toutes les informations
nécessaires.

Trouver les entreprises qui vous intéressent, le secteur d’activité, le type de stage proposé, les
métiers, mais aussi l’emplacement de l’entreprise afin d’éviter des trajets trop longs. Les
entreprises font souvent attention aux dernières candidatures arrivées et apprécient ceux qui
semblent déjà bien connaître leur entreprise et leur activité.

6
5. Les réseaux sociaux

Les réseaux sociaux sont devenus un moyen de communication incontournable. Les


entreprises en sont conscientes et l’utilisent pour promouvoir leur marque ou simplement pour
communiquer sur leur service. Même en temps de crise, vous avez toujours une chance d’y
trouver un stage.

7
Module de Méthodologie de Rapport de Stage

Séance 4 :
Enseignante : Olfa Aloui / FSEG février 2022

Après avoir repérer les demandes de stages, il faut rédiger son CV et sa demande de
stage (lettre de motivation) que vous allez déposer au bureau d’ordre de l’entreprise ou
en les joignant

II. La demande de stage et le CV

Le CV doit être le même pour toutes les entreprises que vous visez, alors que pour la demande
de stage vous devez l’adapter à chaque entreprise en fonction de son activité et de son secteur.

Il faut anticiper et prendre de l’avance dans la rédaction de ses demandes et de son CV que
vous adapterez soigneusement en saisissant toutes vos chances pour avoir le plus grand choix
possible.

8
Exemple de CV :

CURRICULUM VITAE
Photo du
1. Civilité : candidat

– Nom et Prénom :
– Date de naissance :
– Adresse :
– Email :
– Téléphone :

2. Diplôme :

Diplôme Etablissement
Baccalauréat / Spécialité Lycée ….
Licence en cours (2ème année) FSEGT

3. Langues maitrisées :

Français Arabe Anglais


Ecrit *** ** **
Parlé *** *** **
Compris *** *** ***

4. Outil informatique :

Bureautique (Word, Excel, Powerpoint)


Logiciels

5. Expérience en entreprise : (S’il y a, évoquer les stages effectués)

Juillet – Août (2020) : Stage à l’entreprise X au service Y.

9
Qu’est-ce qu’une lettre de motivation ?
• La lettre de motivation assure un rôle complémentaire au CV.

• Elle souligne les raisons pour lesquelles vos compétences correspondent à l’offre
• Elle met en valeur vos motivations personnelles et votre intérêt pour l’entreprise.
• Mais c’est surtout un outil capital pour retenir l’attention d’un potentiel
employeur.

Comment réussir votre lettre de motivation ?

Forme de la lettre de motivation

 Votre lettre de motivation est une lettre, vous devez donc mentionner en haut à gauche
des informations vous concernant (Nom/Prénom ; Adresse ; Email ; Tél)
 Ensuite, il est nécessaire d'écrire les informations à propos : Fait à (Ville), le (Date).
 Il faut ensuite mentionner sur la gauche l'objet de la lettre (Objet : Candidature au
poste de (intitulé du poste))
 Une fois cette partie achevée, il faut écrire la lettre. Celle-ci commencera par
« Madame, Monsieur, » à moins que vous connaissiez l'identité du destinataire, dans
ce cas utilisez l'adresse appropriée selon le genre de la personne.

10
Structure de la lettre de motivation
Une bonne lettre de motivation se décompose généralement en quatre paragraphes :

1. Un paragraphe d'introduction : pourquoi vous écrivez à l'entreprise ? comment vous


avez eu connaissance de l'offre du poste ? Ce paragraphe ne doit pas être trop long, il
s'agit d'expliquer simplement le contexte de la lettre afin que le lecteur comprenne ce
que vous voulez. Si une personne vous a recommandé de candidater, vous pouvez le
mentionner dans cette partie.

2. Un paragraphe sur vous et vos compétences : il faut ensuite en dire plus sur vous et
votre parcours professionnel. Il est important de lier ce parcours au poste pour lequel
vous postulez afin de montrer une cohérence dans votre candidature. Reprenez ici les
qualités requises dans l'offre d'emploi et tâchez de montrer que vous avez ces qualités.

3. Un paragraphe sur l'entreprise : vous devez montrer ce qui vous intéresse dans
l'entreprise. Pour ce paragraphe, reprenez vos notes de documentation sur l'entreprise
pour montrer que vous êtes en phase avec les valeurs de l'entreprise et que vous avez
envie de travailler dans l'environnement de travail qu'ils proposent.

4. Un paragraphe de conclusion : ce paragraphe doit montrer que vous êtes disponible


pour rencontrer le recruteur. Vous pouvez mentionner vos disponibilités (en étant
flexible) et assurer de nouveau de votre motivation. Cette conclusion peut être très
brève : "Je serai heureux de développer cette candidature au cours d’un entretien à
votre convenance".

La lettre se conclut avec la traditionnelle formule de politesse. Exemples :

-Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’expression de mon profond respect.

-Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’expression de mes sentiments respectueux.

-Veuillez croire, cher Monsieur, à mes sentiments cordiaux et respectueux.

-Je vous prie de recevoir, Madame la Directrice, mes respectueuses salutations.

-Je vous prie d’agréer, Monsieur le Directeur, l’expression de mon profond respect

11
Exemple de lettre de motivation :

Nom / Prénom du candidat


Adresse :
Email :
Tel :
Nom de l’entreprise
Adresse :
Email :
Tel :

Tunis le 08/03/2021

Objet: Demande de stage;

A l’aimable attention de Monsieur le Directeur de [citer le nom de l’entreprise];

Monsieur ;

Je viens par la présente lettre, vous soumettre ma demande de stage.


En effet, je suis étudiant (e) à la FSEGT en 2ème année de Licence ….et dans le cadre de mon
cursus universitaire je me dois de faire un stage.
Je souhaiterai, en conséquence intégrer votre honorable entreprise durant la période Juillet/Août
2021.
Je n’ai pas acquis une grande expérience professionnelle mais ma motivation est grande et ce
stage est l’occasion de mettre en pratique mes connaissances académiques dans le cadre de votre
activité, d’autant plus que je maîtrise les logiciels….. [Dire les compétences que vous avez et qui
pourrait être appliquées en entreprise conformément à son activité]
Dans l’espoir d’une réponse favorable, je vous prie, Monsieur le Directeur, d’agréer mes
salutations les plus respectueuses.

Nom Prénom
Signature

12
COURS DE METHODOLOGIE DE RAPPORT DE STAGE

Séance N°5
Enseignante : Olfa Aloui/ FSEGT – Février 2022

Comment préparer un entretien de stage

13
Conseils :

Avant l’entretien :

1. Se renseigner sur l’entreprise ;


2. Se renseigner sur les personnes que l’on va rencontrer ;
3. Le poste : ce dont l’entreprise a besoin, ce qu’on attendra de vous ;
4. La tenue vestimentaire ;
5. Les horaires : soyez à l’heure ;
6. Préparer ses réponses aux questions classiques ;
7. Préparer des questions à poser à l’issu de l’entretien ;
8. Suivi de l’entretien, mail de remerciement ;

Lors de l’entretien :
1. La motivation est un atout essentiel pour être recruté : montrez votre dynamisme.
2. Mettez en avant vos qualités d’énergie, de volonté et votre professionnalisme.
3. Ne répondez pas uniquement par « oui » ou « non » : argumentez, illustrez chaque
argument par un exemple précis, si possible chiffré, de votre vie professionnelle ou
personnelle. Démontrez comment votre expérience et vos capacités peuvent contribuer à
résoudre les problèmes qui se posent à l’entreprise.
4. N’hésitez pas à poser des questions (mais pas trop).
5. Reprenez, dans les questions que vous formulez, des arguments présentés précédemment
par votre interlocuteur.
6. Citez, sur la société qui vous reçoit, des informations que vous aurez recueillies pour
préparer l’entretien.
7. Montrez de l’intérêt pour le poste proposé sans donner l’impression que vous êtes en
situation difficile : ne dites pas que c’est le seul entretien que vous avez pu obtenir.
8. N’inquiétez pas le recruteur en soulevant des éléments qu’il n’aurait pas forcément
abordés.
9. Ne vous lancez pas dans une discussion d’ordre politique.
10. Ne donnez pas d’informations confidentielles sur vos précédentes entreprises.

Les questions types posées lors de l’entretien :

 Question 1 : « Parlez-moi de vous »

Conseils : - Faites parler l’employeur. Que veut-il savoir de vous ?


- Si possible, centrez-vous plutôt sur les aspects professionnels.
- Ne racontez pas votre vie privée.

 Question 2 : « Pourquoi voulez-vous travailler chez nous ? »

14
Conseils : - Montrez que vous vous êtes renseigné sur l’entreprise dans laquelle vous voulez
travailler ou sur son secteur d’activité.
- N’hésitez pas à faire preuve de motivation en utilisant des arguments tirés de votre
expérience. Ils peuvent intéresser votre interlocuteur et le rassurer sur le choix qu’il a à faire.

 Question 3 : « Parlez-moi de votre expérience »


Conseils : - Faites préciser à l’employeur ce qu’il entend par expérience professionnelle.
- Ne dites pas de mal de vos anciennes expériences et essayez de tourner les choses à votre
avantage.
- Valorisez vos expériences extra-professionnelles (activités associatives) et vos qualités
personnelles par rapport au poste proposé.
- Ayez votre CV comme fil conducteur en tête et sous la main.
- Pour convaincre, il ne suffit pas d’affirmer, il faut également prouver en donnant des exemples
d’expériences réussies.

 Question 4 : « Comment vous jugez-vous ? Quels sont vos qualités et vos défauts ? »

Conseils : - Montrez que vous vous connaissez bien.


- Choisissez une qualité qui s’adapte le mieux à l’emploi proposé.
- Choisissez un défaut mineur qui n’aura pas d’incidence sur le poste que vous aurez à
occuper.

 Question 5 : « Pensez-vous, vu votre manque d’expérience, ajouter une plus value à


l’entreprise ? »
Conseils : - Ne niez pas votre manque d’expérience mais valorisez vos capacités
d’apprentissage et votre soif d’apprendre.

- Mettez en valeur votre aptitude au travail et votre culture du travail.


- Montrez qu’à votre petite échelle vous pouvez réaliser un plus pour l’entreprise à travers vos
qualités : motivation, rapidité d’exécution des tâches, sens des responsabilités.

Après l’entretien : envoyez un mail de remerciement à la personne qui vous a fait


l’entretien.

15
COURS DE METHODOLOGIE DE RAPPORT DE STAGE
Séance N°6
Enseignante : Olfa Aloui / FSEGT – Février 2022

La problématique

La problématique est une description du contexte de l’étude qui mène à une question centrale.
La construction d’une problématique nécessite une connaissance préalable minimale du sujet
car cette problématique va être ensuite confrontée au terrain c'est-à-dire à ce que vous allez
observer en entreprise pour pouvoir répondre à votre question centrale. Les rapports,
descriptifs ne présentant ni problématique, ni réponse à la question centrale seront notés en
dessous de la moyenne. Cette problématique à travers le constat que vous allez faire et qui
vous mènera à la question centrale sera présentée dés l'introduction qui est un des passages les
plus importants dans un rapport de stage, car elle informe précisément le lecteur sur les
questions traitées par le rapport de stage et sur les méthodes qui seront utilisées pour y
répondre. Il faudra suivre cette démarche :

Constats sur le plan


économique et/ou social qui
vont mener à poser la
question centrale et à la
justifier

Question centrale : elle est


composée de concepts clés qui
vont être traités dans le rapport.
Il doit y avoir une relation entre
les concepts

Définitions des concepts de la


question centrale selon des
articles scientifiques ou des
ouvrages.

Annonce du plan du rapport de


stage

16
Le plan est la réponse à la problématique en organisant la démonstration. L'annonce du plan
doit être détaillée au minimum au niveau des sous-parties.

Poser une question centrale prend du temps et de la réflexion, il faut beaucoup lire sur le sujet
auquel vous vous intéressez et il y a des conditions pour qu’une question centrale soit jugée
bonne par un jury. Elle doit être :

 Actuelle : Elle doit faire l’objet de débats actuels à l’heure du stage.


 Féconde : Elle permet de générer des apports intéressants.
 Faisable : Elle doit être facilement réalisable sur le terrain.

Pour formuler une bonne problématique pour votre mémoire suivre la démarche suivante:

1. Reprenez toutes vos notes du carnet de stage.


2. Faites un brainstorming et notez toutes vos idées, elles peuvent prendre la forme de
questions ou de thèmes, de données.
3. Faire une recherche sur le web d’articles scientifiques qui ont traité de ces idées.
4. Reformulez ces idées sous forme de questions.
5. Trouver les questions qui « fonctionnent » le mieux, les questions qui se rapportent
directement au thème tout en offrant un angle global. Petit à petit une question se dégage
et vous plait plus que les autres. Vérifiez que cette problématique est actuelle, féconde et
faisable sur le terrain.

Exemples de question :

Quel est l’effet de la motivation des salariés sur le rendement de la production ?

 Actuelle : Non elle n’est pas actuelle c’est un vieux débat du début du siècle.
 Féconde : Non, elle ne va pas générer des apports intéressants car plusieurs chercheurs
ont déjà répondu à cette question en expliquant que la motivation des salariés a un
effet sur la production.
 Faisable : Oui, elle est facilement réalisable sur le terrain, mais ça ne sert à rien de
traiter cette question car elle déjà été traitée.
Donc cette problématique n’est pas bonne.

Quel est l’effet de la covid 19 sur la performance de l’entreprise ?

 Actuelle : Oui, cette question l’objet de débats actuels à l’heure du stage.


 Féconde : Oui, elle permet de générer des apports intéressants.
 Faisable : Oui, elle est facilement réalisable sur le terrain.

17
Constats sur le plan économique et/ou
social qui décrit les effets de la covid 19
sur l’économie et la société en général ce
qui va mener à poser la question centrale et
à la justifier

Question centrale : elle est composée de 2


concepts clés qui vont être traités dans le
rapport. La performance de l’entreprise et le
covid 19 on va chercher à démontrer qu’il y a
une relation entre les concepts

Définitions des concepts performance et


covid 19 de la question centrale selon des
articles scientifiques ou des ouvrages.

Annonce du plan du rapport de stage

Chapitre 1 : La performance
Chapitre 2: La Covid 19 et ses effets sur
l’économie et la société
Chapitre 3 : Méthodologie comment je vais
traiter la question
Chapitre 4 : Résultats et analyse
Conclusion

18
COURS DE METHODOLOGIE DE RAPPORT DE STAGE

Séance N°7
Enseignante : Olfa Aloui / FSEGT – Février 2022

Comment rédiger un rapport de stage ?

Conseils pour l'élaboration de votre rapport de stage:

 S'organiser à l'avance
Pour que la rédaction votre rapport de stage soit facilitée, il convient d'y penser avant la fin
du stage.
 Pendant le stage
Afin de rédiger un rapport de stage le plus concret possible, il est vivement recommandé de
constituer une sorte de " journal de bord " pendant votre stage. Il ne s'agit pas ici que d'une
simple prise de note sur vos activités hebdomadaires, mais aussi de vos impressions,
réussites, échecs, objectifs, contraintes.
 A la fin du stage
Lorsque votre stage prendra fin, vous devrez dresser un bilan de celui-ci. Ce bilan constituera
le fond de votre rapport et sera la partie que votre correcteur appréciera le plus.

1. Titre de rapport de stage


1.1. rédiger le titre de son rapport de stage

Trouver un titre de rapport de stage qui soit suffisamment percutant est loin d’être
évident. Cela fait partie des étapes difficiles surtout pour ceux qui ne savent pas comment
rédiger un rapport de stage. Intitulé du rapport de stage doit donc contenir quelques
mots-clés pour donner des indices sur le contenu ainsi que sur le domaine d’étude. Il
faut faire en sorte que les mots clés soient en relation avec le thème choisi, sachant que le
thème lui-même est basé sur les connaissances de l’étudiant.

19
1.2. Comment formuler le titre de son rapport de stage?

=>> Par défaut le titre du rapport est celui du sujet (thème)


développé.

2. Comment rédiger la page de remerciements?


2.1. Ecrire la page des remerciements.

Même si le rapport est un travail personnel de l’étudiant, sa réalisation est le fruit d’un travail
de longue haleine qui a nécessité l’aide et la collaboration de plusieurs personnes. Alors il est
tout à fait normal de vouloir exprimer sa reconnaissance à travers les remerciements de
mémoire.
Toutes les personnes qui ont contribué à la réalisation du rapport méritent un
remerciement de la part de l’étudiant. Mais s’il faut citer tout le monde, une page risque
d’être insuffisante, alors il est préférable de ne citer que les personnalités importantes aussi
bien celles dans le cadre de la formation que celles de l’entreprise qui ont contribué au bon
déroulement du stage en entreprise.

NB: Ne pas oublier que seules les personnes qui ont contribué à la réalisation du rapport
doivent y figurer, pour les membres de sa famille, il faut se référer à la page de dédicace.

=>> il est interdit de citer son établissement de formation ou ses professeurs de manière
nominative
1. Sommaire de rapport de stage

Le sommaire de rapport de stage qui reprend le plan de rédaction du rapport de stage indique
les principales parties et rubriques du rapport de stage. Grâce à la pagination caractéristique
de sa présentation, il permet au lecteur d’aller directement vers les pages qui l’intéressent. Il
faut donc choisir les mots de façon à être concis et clair, et faire en sorte que la structure du
document soit logique.

20
2. Introduction de rapport de stage

Comme son nom l’indique, l’introduction de rapport de stage introduit le lecteur dans le
contexte du stage. Il doit donc contenir un certain nombre d’informations clés qui vont inciter
le lecteur à découvrir le reste du document. Que doit contenir un rapport de stage? Découvrir
des conseils sur l’introduction de rapport de stage vous montre également comment rédiger un
rapport de stage convaincant.

3. Le rapport de stage : Contenu détaillé

Exemple:
Premier chapitre: description de l’entreprise d’accueil

Ce premier chapitre est consacré à la description de la structure d’accueil: vous ferez la


présentation de l’entreprise ou de l’organisme d’accueil, ainsi que du secteur d’activité
contextuel (précisez les contrines et les opportunités de cet environnement contextuel dans
lequel se situe la structure). Il s’agit d’une présentation personnelle qui s’appuie sur des
documents internes de l’entreprise (il ne faut pas dupliquer tels quels ces documents internes
surtout s’ils sont à vocation communicationnelle). Au moment de rédiger cette présentation, le
mieux est de vous mettre à la place de l'examinateur qui ignore tout de l'entreprise qui vous a
accueilli et qui devra en avoir une présentation à la fois claire et précise. Il est important que
vous lui permettiez d'appréhender au mieux le contexte de votre mission. À cette fin, seront
d'abordés les points suivants:
▪ Statut de la structure d’accueil (publique, privée / commerciale, associative / culturelle,
pédagogique, administrative, etc.).
▪ Localisation géographique.
▪ Carte d’identité de l’entreprise: date de création, secteur professionnel, coordonnées du
responsable (nom, prénom, adresse, téléphone, adresse mail, code ape, numéro de Siret,
chiffre d’affaires, etc.).
▪ Historique (date de création, motifs de la création, développement, etc.)
 Objectifs (cahier des charges, programmes, rapport des résultats, etc.).
▪ Fonctionnement (subventions, locaux, etc.).
▪ Structure organisationnelle (organigramme, responsabilités, équipes, type de travail, etc.).

21
▪ Public (actions tournées vers quel public, spécialisation de l’activité à l’égard d’un public
précis, etc.).
▪ Concurrence (organismes qui proposent les mêmes services, stratégies de différenciation,
points communs et spécificités, etc.)

Deuxième chapitre: description et analyse de la mission

Cette partie est consacrée à la description de la mission qui vous avez effectuée.

1. Situation de travail et conditions d’exercice: quel est le contexte du poste?

Vous préciserez tout d’abord les lignes de force du contenu de stage et la façon dont elles
vous ont été présentées (oralement, par le biais d’une fiche de poste, etc.), l’important étant de
décrire les conditions de départ relatives au stage tel qu’il a été accepté avant l’entrée en
fonction effective.
[Ce Développement variera étant donné que certains points auront pu déjà avoir fait l’objet
d’une description au sein du premier chapitre consacré à la description de l’entreprise
d’accueil et de ses missions]
Seront développés les points suivants:
▪ L’intitulé du poste.
▪ La localisation du poste (sur le plan géographique si celle-ci varie par rapport à la
localisation de l’entreprise elle-même).
▪ La position du poste au sein de l’entreprise et du service: vous situerez le poste en regard
de l’organigramme général de l’entreprise et, si nécessaire, du service (dans ce cas décrivez
avec précision ce service, sa place au sein de l’entreprise, ses missions spécifiques, ses
collaborateurs).
▪ Vous expliquerez quel était votre place et votre mission à l’échelle de la structure et de
son projet global: votre fonction particulière au sein du service, ainsi que les principaux
aspects stratégiques relatifs aux missions effectuées et les spécificités du poste (matériel,
gestion de l’équipe, déplacements, astreintes diverses, etc.).

2. Missions: pourquoi ce poste ?

22
Vous décrirez ce que l’entreprise attendait de vous (résultats, délais, etc.). Vous évoquerez,
avant d’y revenir plus longuement dans la sous-partie qui suit, quelles furent vos missions.
Que deviez-vous faire? Pourquoi, pour qui? En combien de temps? Vous décrirez, dans leurs
grandes lignes, les missions que l’on vous a confiées (contexte, nature, objectifs). [La
description de la ou des mission(s) vise à préparer ce qui suit et sera développé en détails dans
la sous-partie « Activités »; cela signifie qu’il est nécessaire de réfléchir le degré de
développement de cette partie en vue de ce qui suivra].

3. Activités: qu’elle est la nature de ce poste?

Il s’agit-là de la sous-partie la plus importante . La description des activités concerne ce qui


été réalisé et les moyens qui ont permis d’accomplir les missions décrites précédemment.
Qu’avez-vous fait? Et comment? (Avec quels moyens?). Il est posible de sous-découper les
activités en tâches, donc de présenter les différents niveaux des activités en jeu. Cette
opération peut s’avérer utile pour décrire des activités délicates ou très spécifiques qui ont
sollicité des actions particulières. Par le biais d’une présentation thématique, vous décrirez les
activités menées pendant votre stage. Il arrive très souvent que les contours de votre mission
se modifient en cours de stage en fonction des moyens que l’on vous attribue, de la confiance
que l’on vous donne, des compétences que vous développez et des initiatives que vous prenez.

Pour chaque activité, vous préciserez:


▪ Ce que vous deviez faire? Ce que vous avez fait? Quel(s) type(s) de résultat(s) vouliez-
vous/deviez-vous obtenir? Quel(s) but(s) poursuiviez-vous? Quel(s) étai(en)t le(s)
problème(s) à résoudre? Quel était votre projet?
▪ Quel était votre degré de responsabilité? Quelle marge de manœuvre (liberté, tâches
imposées, etc.) aviez-vous? En quoi votre activité était-elle importante pour l’entreprise?
Quelle(s) conséquence(s) pouvai (en) t être engagée(s) en cas de problème? Qui vous a
accompagné (e)? Avec qui avez-vous collaboré? Quels étaient les acteurs engagés dans cette
même activité (collègue, hiérarchie, public visé) ?
▪ Quels sont les problèmes que vous avez rencontrés ? De quelle manière les avez-vous
gérés ? Quelles solutions ont été trouvées ?
▪ Quels ont été les résultats finalement ? Quels furent les apports pour l’entreprise ?
▪ Qu’avez-vous entrepris ? Quelles décisions ? Quels dispositifs ? Quelles ont été les
différentes étapes ? Quel a été le déroulement de l’action ? Comment avez-vous procédé pour

23
tenir compte des exigences professionnelles par rapport à la mission qui vous avait été confié?
Quels moyens ont-été mobilisés pour parvenir à vos fins ?

Vous vous efforcerez de vous exprimer, pour cette partie et celle qui suit, à la première
personne du singulier. Ne perdez jamais de vue que cette partie, consacrée à la description et à
l’analyse de vos activités, doit permettre de vous « voir » en action. Ce qui signifie que l’on
sera ici autant sensible à ce qui a été réalisé qu’à ce qui a été mis en place sur le plan
personnel pour répondre à la mission qui aura engagé des compétences, un « savoir-faire » et
un « savoir-être » précis. [Le troisième et dernier chapitre de ce rapport sera exclusivement
consacré à la question des compétences mobilisées. Il conviendra donc d’ajuster la réflexion
présente en regard de qui suivra].

Troisième chapitre: compétences mobilisées

Vous déploierez ici une réflexion sur les compétences que vous avez sollicitées, exploitées,
acquises dans le cadre des missions qui vous ont été confiées. Ces compétences correspondent
à des ressources que vous avez mobilisées et combinées dans l’action, au cœur des activités
que vous avez eu à prendre en charge : elles sont généralement classées en connaissances,
savoir-faire (aptitudes) « techniques ou relationnels ». Que ce soit sur le plan organisationnel,
méthodologique, technique, relationnel, etc., vous ferez d’abord un point précis et synthétique
sur les diverses compétences mobilisées.
Vous mettrez ensuite en perspective ces compétences au regard de ce qui était exigé de vous.
Vous analyserez donc, sans restriction aucune, votre (in)capacité d’adaptation par rapport aux
variables des ou de la mission(s) concernée(s) que vous avez eu à prendre en charge. On
touche ici à l’analyse la plus importante de ce rapport puisqu’elle vise à un retour personnalisé
sur l’expérience en regard des différents éléments attendus, espérés, vécus, subis, découverts
au cours du stage

On pourra en particulier s’attacher à mentionner et analyser :


▪ Si les résultats des actions menées ont correspondu aux objectifs de la mission.
▪ Ce qu’il aurait fallu faire, ce qui n’a pas été fait, ce qui a été entrepris et à quelles fins.
▪ Comment ont été prises en compte les exigences professionnelles de la mission ? Comment
il serait possible de progresser (si marge de progression il y a) ? De quelle manière « les
choses » devraient-elles abordées s’il fallait les refaire ?

24
▪ Les enseignements tirés de cette expérience pour l’avenir ? Il faudra mettre en avant une
éventuelle prise de conscience face au vécu lors du ou des stage(s) réalisé(s). Quel impact
cette expérience a-t-elle eu sur la représentation que vous aviez du champ professionnel, du
métier, des pratiques professionnelles, de l’entreprise ? Quelles incidences cette expérience a-
t-elle sur votre projet professionnel ? [Ce dernier point pourra faire, également ou
exclusivement, l’objet d’un développement en conclusion générale].
▪ Quel lien établissez-vous entre votre expérience de stage et les enseignements acquis à
l'Université ? Avez-vous pu utiliser et mettre en application des connaissances qui vous ont
été transmises pendant les cours ? Pour ces quatre points (développés séparément ou de
manière groupée, il faudra exposer les choix qui ont été faits, expliquer les écarts, entre ce
qu’exigeait la mission et votre action proprement dite, et enfin développer un regard critique.

4. Conclusion de rapport de stage

Il est temps de passer à la rédaction de la conclusion du rapport de stage. C’est une étape
essentielle car si vous ratez la conclusion de votre rapport de stage, c’est comme si vous ne
saviez pas non plus comment rédiger un rapport de stage. Alors pour éviter que cela se
produise, apprenez la technique de rédaction d’une conclusion et aidez-vous d’un exemple de
conclusion de rapport de stage.

Pour assurer la cohérence entre la conclusion et l’introduction, on doit structurer la conclusion


de façon à produire:

• Un paragraphe synthétisant les différentes missions du stagiaire


• Un paragraphe qui met en exergue l’apport du stage, notamment ce que le stagiaire a appris
durant son passage dans la structure d’accueil et que l’étudiant estime important pour son
avenir professionnel.
• Un paragraphe qui répond à la problématique soulevée dans l’introduction s’il s’agit de
rapport de stage, avec problématique.
• Un dernier paragraphe qui ouvre un débat sur le secteur d’activité de l’entreprise ou des axes
de réflexion qui susciteront l’intérêt des lecteurs.

5. Bibliographie de rapport de stage

25
Ne pas savoir élaborer une bibliographie de rapport de stage revient à reconnaître qu’on ne
sait pas comment rédiger un rapport de stage. En effet, la bibliographie qui consiste en une
liste structurée des références et des sources fait partie intégrante du rapport de stage. Alors,
mieux vaut maîtriser son élaboration.

NB: En général, les références intégrées dans les textes sont mises entre parenthèses. Pour
mentionner un ouvrage dans la bibliographie de rapport de stage, il est obligatoire d’y
figurer le nom de l’auteur, la date de publication, le titre de l’ouvrage et le nombre de pages.

6. Annexe de rapport de stage


6.1. Organiser ses annexes de rapport de stage

Pouvant être des tableaux, des diagrammes, des photos, l’annexe de rapport de stage sert à
étayer le contenu du rapport de stage. Il s’agit d’un ensemble de documents de travail qu’on
ne peut pas insérer dans le corps du texte, ni supprimer au risque de rendre incomplète
l’argumentation. Savoir élaborer l’annexe de rapport de stage contribue à la qualité du rapport
de stage, voilà pourquoi, cette partie est indissociable de la rubrique « comment rédiger un
rapport de stage ».

6.2. L’importance de l’annexe de rapport de stage

Selon le niveau du rapport de stage, les annexes, constituées par des documents
complémentaires servant à garantir l’authenticité des informations dans le rapport de stage,
peuvent être assez épaisses. En effet, il peut s’agir de textes officiels, de tableaux ou de notes
de calcul comme c’est le cas dans un rapport de stage en formations scientifiques. Cela peut
aussi être des résultats d’enquêtes qui donnent au rapport de stage une certaine pertinence.

Seulement, on les place à la fin du document parce que leur intégration dans le corps du
rapport de stage risque d’alourdir le contenu et de casser la structuration. Par contre, si on fait
le choix délibéré de ne pas les mentionner, cela peut porter préjudice à la cohérence de
l’argumentation car on ne peut pas étayer l’idée qu’on avance. Si elles sont placées à la fin du
rapport de stage, Il suffit à l’étudiant d’y faire référence et d’inviter le lecteur à les consulter.
Ainsi, on assure la continuité des parties entre elles, tout en enrichissant l’argumentation

26
27
Réussir son rapport de stage

1.1. Comment réussir son rapport de stage?

Découvrez ce qu’il faut faire si vous ne savez pas comment rédiger un rapport de stage. Cet
exercice d’écriture incontournable pour le besoin de la formation qu’est la rédaction du
rapport de stage est un travail ardu assez stressant. Cependant, il est tout à fait possible de
surmonter ses appréhensions pour réussir son rapport de stage. Il suffit d’adopter la bonne
attitude et de bien s’organiser.

1.2. L’intérêt de réussir son rapport de stage

Outre la satisfaction d’avoir réussi à faire quelque chose par soi-même, réussir son rapport de
stage signifie qu’on a la capacité et la volonté pour surmonter les contraintes et les obstacles
qui jalonnent la rédaction du rapport de stage. Rappelons que le rapport de stage consiste à
mettre en exergue la capacité de l’étudiant à intégrer un milieu professionnel et à apprendre de
nouvelles connaissances, utiles pour son futur métier. C’est pourquoi on doit faire tout son
possible pour réussir la rédaction du rapport de stage et être apte à défendre ses idées à l’oral,
lors de la soutenance devant un jury.

1.3. Maîtriser les 5 clés de la réussite du rapport de stage

Il est essentiel de se préparer mentalement et être déterminé à réussir son rapport de stage.
Mais connaître les 5 points importants dans la réussite du rapport de stage est également
d’une grande aide. Ce sont:
• Le choix du sujet ou du thème
• Le choix du thème de stage doit être en rapport avec ses connaissances de façon à ce qu’on
maîtrise la rédaction.
• Le choix de la méthodologie
• Acquérir une méthodologie, appropriée à l’objectif de la thèse consiste à trouver un
ensemble de méthodes qui permettent de mener à bien la rédaction du rapport de stage.

28
• Une bonne organisation Parce que le développement (partie structurée) peut s’avérer
chronophage, il faut bien s’organiser pour pouvoir terminer à temps chaque tâche, essentielle
au travail de rédaction.

1.4. Se donner le temps nécessaire pour la rédaction

Comme la rédaction du rapport de stage s’avère très prenante, il est préférable de commencer
la rédaction à temps pour pouvoir disposer d’assez de temps pour la relecture du texte et pour
une éventuelle modification

1.5. Se préparer pour la soutenance

Il faut prendre le temps de se préparer pour pouvoir bien défendre ses opinions devant le jury.
Il s’agit de présenter son travail et de répondre aux questions des membres du jury dont
l’objectif consiste à évaluer la capacité de l’élève pour démontrer ses connaissances du milieu
professionnel

Important :
Le rapport de stage doit être présenté dans un esprit de rigueur et d’exigence qui sont au
cœur du professionnalisme que l’équipe pédagogique est en droit d’attendre (qualité de
l’orthographe, de la syntaxe, de la présentation générale ; présentation et pertinence des
documents extérieurs, etc.). Ceci implique que le respect de ces questions formelles est pris en
compte dans l’évaluation du rapport.

29
Université de Tunis El Manar- Faculté des Sciences Economiques et de Gestion de Tunis
Cours de Méthodologie de rapport de stage - 2ème année LG -

Enseignante : Olfa Aloui

Travail à faire
Consigne : Vous devez répondre aux questions proposées dans le travail à faire et m’envoyer
les réponses dans un fichier Word où figurent votre nom, prénom et numéro de groupe. Ce
travail sera noté. En répondant aux questions respectez l’ordre des parties et des questions. Le
dernier délai pour envoyer ce travail est le 18 avril 2022 à minuit. Les étudiants qui
n’enverront pas leur travail auront un zéro, sans aucune excuse et exception. Je n’accepterai
pas de réponse aux questions par mail, il faut respecter la consigne des réponses sur fichier
Word.

TAF (Noté) : Il vous est demandé de :

5. Faire une recherche d’offres de stages et d’établir la liste des entreprises (en justifiant les
sources : liens) susceptibles de vous accepter.
6. Rédiger votre CV et une lettre de motivation.

30

Vous aimerez peut-être aussi