Séquence :
Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une
région de l’Algérie
Année scolaire :
2021/2022
Objet d’étude : le reportage touristique et le récit de voyage
Séquence : Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Séance Objectifs contenus Volume
horaire
Lancement du projet Lancer et 1H
mettre en place
le projet
Eveiller
l’intérêt des
apprenants à la
notion de récit
de voyage et le
reportage
touristique
Présenter et
expliquer
l’intitulé du
projet
Motiver
l’apprenant à
réaliser leur
projet
Préparer Activité :
l’élève à écrire reconstitution d’un
Préparation à l’écrit un passage passage de récit de
d’un récit de voyage
voyage Lancement du
Lancer le sujet sujet de la
de la production écrite
production Détermination de
écrite la situation de
Déterminer la communication
situation de Exemple d’un plan
communicatio de rédaction
n
Proposer un
plan de
rédaction avec
les apprenants
Un voyage réel effectué par une personne « auteur », qui va décrire les endroits qu’il a visité
L’auteur du récit est subjectif (présence du « je »), car c’est lui-même le voyageur
Il rapporte des évènements ou des anecdotes vécues ou entendues au cours du voyage
Il suit une chronologie (succession logique des évènements
Il comporte de la description d’éléments (paysage, édifices, mœurs) nouveaux pour le
narrateur
Il rattache les lieux visités avec un point de repère dans son pays d’origine
Le reportage touristique
Un récit d’une expérience vécue par un ou plusieurs journalistes, qui nous rapportent ce qu’ils
ont vu : description des lieux, il fait appel aux cinq sens et avant suscite des images à la
lecture
Sa visée :
Apporter l’éclairage complémentaire à une information d’actualité
Différence entre le reportage et le récit :
Le récit du voyage développe beaucoup, propose des descriptions détaillées, rapporte tout ce
qui a été vu, le reportage fait une synthèse des observations et des évènements, il organise
tous les éléments pour en dégager une signification globale
Projet III : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur ou relater des
faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire
Objet d’étude II : le reportage touristique et le récit de voyage
Intention de communication : faire partager la beauté, l’exotisme du lieu
Séquence : produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Séance : Evaluation diagnostique
Objectifs :
Evaluer les prérequis des apprenants
Rédiger un court récit de voyage
Déroulement de la séance :
Sujet d’intégration :
« C’est la rentrée scolaire, et vous avez rencontré un camarade de classe, qui vous a
demandé de lui raconter votre voyage pendant les vacances
Rédigez un court récit dans lequel vous allez décrire la ville que vous avez visité, en
donnant une description des lieux, édifices, coutumes et tradition que vous avez vu
Projet III : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur ou relater des
faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire
Objet d’étude II : le reportage touristique et le récit de voyage
Intention de communication : faire partager la beauté, l’exotisme du lieu
Séquence : produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Séance : Compréhension/ Production de l’oral
Support audio : Top 10 Endroits à visiter sur Oran
Durée : 8min2 secondes Source : You tube// dz. Spot
Objectifs :
Savoir écouter un reportage touristique pour dégager sa structure
Ecouter un reportage touristique pour savoir le résumer
Savoir décrire un lieu touristique à travers des images, articles...
Plan de la séance :
Les moments Déroulement de la séance Durée
Moment 01 Pré-écoute 10 min
Moment 02 Première et deuxième 30 min
projection
Moment 03 Production de l’oral 20min
1er moment :
Image 01 et 02
1-L’image représente :
Une station
Une statue de lion et une autre de femme avec des ailes
Un tableau
2-Identifiez le lieu où se trouvent ces deux statuts :
-Le statut se trouve dans la place du 1er Novembre « Place d’armes »
Image 03
-L’édifice représenté dans l’image est-il :
Une cathédrale
Une mosquée
Un marché
Cochez sur la bonne réponse
Image 04 et 05
-les images représentent la ville de :
New York
Oran
Alger
Soulignez la bonne réponse
D’après ces images s’agit-il d’un :
Film
Reportage
Roman
Choisissez la bonne réponse
2ème moment :
Ecouter le support attentivement, en prenant des notes sur vos cahiers d’essai
L’écoute globale :
Citez le nombre de voix dans ce support :
Une seule personne
L’énonciateur est-il :
a- Un élève b- un journaliste c- un enseignant
Faire écouter la bande sonore pour la deuxième fois pour accéder à une signification
et exploitation du support
Lecture sélective :
Après avoir écouté le support et pris des notes, les élèves devront travailler les
activités sur leurs fiches personnelles.
Activité 01 :
Identifiez la situation d’énonciation en complétant le tableau ci-dessous :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Le réalisateur Aux auditeurs De la ville A travers un Décrire les
de cette bande d’Oran support audio endroits
sonore d’un reportage touristiques
« journalise » touristique d’Oran pour la
faire connaitre
aux touristes
Activité 02 :
Choisissez la bonne réponse :
1-La ville d’Oran est située :
o Au sud de l’Algérie
o Nord-Ouest d’Algérie
o Centre d’Algérie
2- la ville d’Oran est surnommée :
o La belle ville
o La radieuse
o La capitale
Encadrez la bonne réponse
3-Oran est connue par :
o Ses habitants
o Ses paysages et ses édifices historiques
o Sa violence
Soulignez la bonne réponse
Activité 03 :
Répondez par vrai ou faux :
énonce vrai faux
3ème moment
La production de l’oral :
Le sujet de bande sonore vous énormément intéressé et vous avez décidé de jouer le
rôle du journaliste, et décrire une ville d’Algérie, afin de la faire connaitre à vos
camarades du lycée
Fiche de l’apprenant
FFfi Projet III Objet d’étude : Séquence :
Date :
Séance : Compréhension de l’oral / Production de l’oral
Support : audio « reportage sur Oran »
L’écoute globale :
Citez le nombre de voix dans ce support :
Une seule personne
L’énonciateur est-il :
b- Un élève b- un journaliste c- un enseignant
Oran est une belle ville, captivante grâce à ses édifices historiques et ses
paysages et endroit magnifiques
Activité 04 :
1-Enumérez les édifices et endroits que le journaliste a cité dans son reportage :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Après avoir écouté ce support, complétez le passage suivant, à l’aide des
informations données
Dans cette ……. l’énonciateur qui ………, présente ……… sur la ville d’……, et dans
lequel il ……les ……. les plus ……. et les plus …….., pour…….. aux touristes
La production de l’oral :
Le sujet de bande sonore vous énormément intéressé et vous avez décidé de jouer le
rôle du journaliste, et décrire une ville d’Algérie, afin de la faire connaitre à vos
camarades du lycée
Projet III : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur ou relater des
faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire
Objet d’étude II : le reportage touristique et le récit de voyage
Intention de communication : faire partager la beauté, l’exotisme du lieu
Séquence : produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Séance : Compréhension de l’écrit 01
Texte support : Taghit : l’enchanteresse se dévoile
Sarra Chaoui
Objectifs
Anticiper le sens d’un message à travers l’étude du paratexte
Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication
Comprendre et analyser la structure d’un reportage touristique
Etudier un ou des faits de la langue en rapport avec la visée communicative (la
subordonnée relative, les figures de style, la description)
Plan de la séance :
Les moments Déroulement de la séance durée
1er moment Observation du texte 5 min
2ème moment Lecture silencieuse et 15min
vérification des hypothèses
de sens
3ème moment Exploitation du texte 75 min
4ème moment synthèse 25 min
1er moment :
2ème moment :
3ème moment
Remarque :
Les figure de style sont des procédés d’écriture qui
agissent sur la langue et créent un effet de sens ou de
sonorité tel que la comparaison et la métaphore.
Taghit, cette ville de la wilaya de Béchar, en plein milieu du grand Erg occidental saharien,
porte bien son nom d’enchanteresse. Tous ses visiteurs, venus en famille, avec des amis ou
seuls, et quelques soit le motif de leur visite, le certifient. Cette ville magnétise, attire, apaise,
et enchante, comme une sirène au milieu d’un océan de sable.
Pour le nouvel an, El Mawlid Ennabaoui, un festival de musique ou même des
considérations professionnelles, cette oasis saharienne a tout d’une grande destination
touristique par excellence. Elle reçoit, les bras grands ouverts et un verre de thé à la main, ses
visiteurs. L’accueil chaleureux de ses habitants réchauffe les cœurs des touristes habitués à la
distance et au froid ambiant. Le temps au mois de mars a comme des airs de début d’été, les
nuits sont fraiches et laissent place à l’admiration des étoiles visibles par certaines et le
sommeil est réparateur et confortant, même s’il se limite à quelques heures.
Le réveil en douceur est naturel, ici nul n’a besoin d’horloge ou d’artifices pour tenir
debout. L’air sec, l’eau claire et le vent sur le visage laissent les personnes en forme tout au
long de la journée. Qu’ils logent chez l’habitant, dans des auberges ou dans un hôtel haut de
gamme, ici toutes les bourses sont les bienvenues.
Qu’il s’agisse de tourisme d’aventure, de culture ou naturel, ici, tous est réunis. La beauté
des paysages à couper le souffle entoure cette ville de tout part. Par route, l’entrée de Taghit
apparait comme un mirage au loin, à partir de Béchar. Après ses sentiers de vague et de
rochers, une autoroute sinueuse interminable, mais qui semble si courte, apparait, sortie de
nulle part comme un tapis rouge accueillant les visiteurs. Après des tournants donnant tournis,
elle s’érige en maitresse des lieux, bordée par des palmiers de part et d’autre de la voie, et
offrant une vue panoramique sur ce qu’elle offre de rêve. Les dunes S’étalent à perte de vue,
dorées et orangées quand les courbes reposent le regard trop habitué à la raideur des villes du
Nord.[...]
Sarra Chaoui
www.horizon.dz
16 avril 2022
Fiche de l’apprenant Projet III Objet d’étude : Séquence : Date :
Séance : Compréhension de l’écrit
Support :
Taghit, cette ville de la wilaya de Béchar, en plein milieu du grand Erg occidental saharien,
porte bien son nom d’enchanteresse. Tous ses visiteurs, venus en famille, avec des amis ou
seuls, et quelques soit le motif de leur visite, le certifient. Cette ville magnétise, attire, apaise,
et enchante, comme une sirène au milieu d’un océan de sable.
Pour le nouvel an, El Mawlid Ennabaoui, un festival de musique ou même des
considérations professionnelles, cette oasis saharienne a tout d’une grande destination
touristique par excellence. Elle reçoit, les bras grands ouverts et un verre de thé à la main, ses
visiteurs. L’accueil chaleureux de ses habitants réchauffe les cœurs des touristes habitués à la
distance et au froid ambiant. Le temps au mois de mars a comme des airs de début d’été, les
nuits sont fraiches et laissent place à l’admiration des étoiles visibles par certaines et le
sommeil est réparateur et confortant, même s’il se limite à quelques heures.
Le réveil en douceur est naturel, ici nul n’a besoin d’horloge ou d’artifices pour tenir
debout. L’air sec, l’eau claire et le vent sur le visage laissent les personnes en forme tout au
long de la journée. Qu’ils logent chez l’habitant, dans des auberges ou dans un hôtel haut de
gamme, ici toutes les bourses sont les bienvenues.
Qu’il s’agisse de tourisme d’aventure, de culture ou naturel, ici, tous est réunis. La beauté
des paysages à couper le souffle entoure cette ville de tout part. Par route, l’entrée de Taghit
apparait comme un mirage au loin, à partir de Béchar. Après ses sentiers de vague et de
rochers, une autoroute sinueuse interminable, mais qui semble si courte, apparait, sortie de
nulle part comme un tapis rouge accueillant les visiteurs. Après des tournants donnant tournis,
elle s’érige en maitresse des lieux, bordée par des palmiers de part et d’autre de la voie, et
offrant une vue panoramique sur ce qu’elle offre de rêve. Les dunes S’étalent à perte de vue,
dorées et orangées quand les courbes reposent le regard trop habitué à la raideur des villes du
Nord.[...]
Sarra Chaoui
www.horizon.dz
16 avril 2022
Activité 01 : {15 min}
4- Complétez le tableau de communication suivant :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?
5- Choisissez la bonne réponse :
a)-Le document suivant est un :
Texte explicatif Texte descriptif Texte argumentatif
b)- Ce texte est-il :
Une biographie
Un reportage touristique
Un récit d’anticipation
c)- Le reportage est –il :
Imaginaire Réel vraisemblable
Activité 02 : {10 min}
2- Répondez par vrai ou faux :
Enoncé Vrai Fau
x
Taghit est une ville de la wilaya de Tindouf
1er moment :
2ème moment :
3ème moment
1-A qui ou à quoi renvoient les pronoms soulignés dans les expressions suivantes :
« J’avais quitté Ain-Sefra l’an dernier »
« Je ne la quitterais plus.. »
Réponses attendues :
J’ : l’auteure
Je : l’auteure
La : Ain –Sefra
2- Relevez du texte les mots qui qualifient la ville d’Ain-Sefra
Réponses attendues : Saharienne, somnolente, bleuâtre, saintes, morose, sans charme,
lumineuse…
Activité 04 : {15 min}
Classez les verbes suivants dans le tableau ci-dessous : Quitté- revois -regarder –partirai-
aller –couchée.
Verbes de perception Verbes de mouvement
Revois Quitté
regarder Partirai
Aller
couchée
Remarque :
Les verbes de mouvement et les verbes de perception se
trouvent en grand nombre dans la description, la première
donne des informations sur les actions effectuées par
l’auteur et second précise la sensation de ce qu’il voit et ce
qu’il sente grâce à la vue, l’ouïe, l’odorat.
Activité 05 : {15 min}
Voici quelques détails des lieux que l’auteur a décrit, caractérisez-les en complétant ce tableau :
Parmi les peupliers à troncs blancs, en long sentier, suivant les premières ondulations de la
dune, avec des parfums retrouvés de sève et de résine, j’ai l’illusion de me perdre en forêt.
C’est une sensation très douce et très pure que teinte par moment de sensualité d’haleine plus
lointaine d’un bouquet d’acacias en fleurs. Que j’aime la verdure exubérante est les troncs
vivants de ces figuiers gonflés de lait amer, autour desquels bourdonnent des essaims de
mouches dorées.
Synthèse : {15 min
Le voyage qu’Isabelle Eberhard a effectué vous a marqué, et vous a inspiré pour raconter
votre expérience personnelle lors d’un de vos voyages, en trois lignes racontez à vos
camardes, vos souvenirs et vos émotions tout en décrivant la ville que vous avez visité
Le texte :
Ain- Sefra
J’avais quitté Ain-Sefra l’an dernier aux souffles de l’hiver. Elle était transie de froid et de
grands vents glapissant la balayent, courbant la nudité des arbres. Je la revois aujourd’hui tout
autre, redevenue elle-même, dans le rayonnement morne de l’été très saharienne, très
somnolente, avec son « Ksar » fauve au pied de la dune en or, avec ses koubbas saintes et ses
jardins bleuâtres.
Elle m’avait semblé morose, sans charme, parce que la magie du soleil ne l’enveloppait pas
de l’atmosphère lumineuse qui est tout le luxe des villes d’ Afrique. Et maintenant j’y vis en
petit logis provisoire, je commence à l’aimer. D’ailleurs, je ne la quitterais plus pour un
maussade retour vers le « Tell » banalisé, et cela suffit pour que je la regarde avec d’autres
yeux. Quand je partirai, ce ne sera que descendre plus loin, pour m’en aller là-bas, vers le
grand Sud, où dorment les « Hamada » sous l’éternel soleil.
Parmi les peupliers à troncs blancs, en long sentier, suivant les premières ondulations de la
dune, avec des parfums retrouvés de sève et de résine, j’ai l’illusion de me perdre en forêt.
C’est une sensation très douce et très pure que teinte par moment de sensualité d’haleine plus
lointaine d’un bouquet d’acacias en fleurs. Que j’aime la verdure exubérante est les troncs
vivants de ces figuiers gonflés de lait amer, autour desquels bourdonnent des essaims de
mouches dorées.
Dans ce jardin surpris en pleine aridité, passé des heures longues, couchée à la renverse,
me grisant d’immobilité sous la caresse tiède des brises, à regarder les branches à peine
agitées, aller et venir sur le fond éblouissant du ciel, comme les agrès d’un navire balancé
doucement.
La dune d’un doré ardent tranche violement sur le fond bleu et sévère du djebel Mekhtar le
jour finit doucement sur Ain-Sefra, noyée de vapeur légères de fumées odorantes j’éprouve la
sensation de mélancolie délicieuse et d’étrange rajeunissement des villes de départ. Tous les
soucis, le lourd malaise des derniers mois dans la fastidieuse et énervante Alger, tout ce qui
constituait mon noir, mon « cafard » est resté là-bas….
Isabelle Eberhardt
« Dans l’ombre chaude de l’Islam »
Fiche de l’apprenant Projet III Objet d’étude : Séquence : Date :
Séance : Compréhension de l’écrit
Support :
Ain- Sefra
J’avais quitté Ain-Sefra l’an dernier aux souffles de l’hiver. Elle était transie de froid et de
grands vents glapissant la balayent, courbant la nudité des arbres. Je la revois aujourd’hui tout
autre, redevenue elle-même, dans le rayonnement morne de l’été très saharienne, très
somnolente, avec son « Ksar » fauve au pied de la dune en or, avec ses koubbas saintes et ses
jardins bleuâtres.
Elle m’avait semblé morose, sans charme, parce que la magie du soleil ne l’enveloppait pas
de l’atmosphère lumineuse qui est tout le luxe des villes d’ Afrique. Et maintenant j’y vis en
petit logis provisoire, je commence à l’aimer. D’ailleurs, je ne la quitterais plus pour un
maussade retour vers le « Tell » banalisé, et cela suffit pour que je la regarde avec d’autres
yeux. Quand je partirai, ce ne sera que descendre plus loin, pour m’en aller là-bas, vers le
grand Sud, où dorment les « Hamada » sous l’éternel soleil.
Parmi les peupliers à troncs blancs, en long sentier, suivant les premières ondulations de la
dune, avec des parfums retrouvés de sève et de résine, j’ai l’illusion de me perdre en forêt.
C’est une sensation très douce et très pure que teinte par moment de sensualité d’haleine plus
lointaine d’un bouquet d’acacias en fleurs. Que j’aime la verdure exubérante est les troncs
vivants de ces figuiers gonflés de lait amer, autour desquels bourdonnent des essaims de
mouches dorées.
Dans ce jardin surpris en pleine aridité, passé des heures longues, couchée à la renverse,
me grisant d’immobilité sous la caresse tiède des brises, à regarder les branches à peine
agitées, aller et venir sur le fond éblouissant du ciel, comme les agrès d’un navire balancé
doucement.
La dune d’un doré ardent tranche violement sur le fond bleu et sévère du djebel Mekhtar le
jour finit doucement sur Ain-Sefra, noyée de vapeur légères de fumées odorantes j’éprouve la
sensation de mélancolie délicieuse et d’étrange rajeunissement des villes de départ. Tous les
soucis, le lourd malaise des derniers mois dans la fastidieuse et énervante Alger, tout ce qui
constituait mon noir, mon « cafard » est resté là-bas….
Isabelle Eberhardt
« Dans l’ombre chaude de l’Islam »
L’auteur de ce récit est tombée sous le charme de cette dès son arrivée
Hamada ………………………………………………
…………………………………………………..
Les dunes de djebel Mekhtar ………………………………..
Activité 06 : {05 min}
Complétez ce passage par les mots suivants : des parfums- illusion- ondulations- sentier- peupliers-
résine- pure- sensualité- fleurs- haleine- exubérante- amer- une sensation- dorées- bouquet-
figuiers- bourdonnent
Parmi les …… à troncs blancs, en long ……, suivant les premières de la dune, avec …..
retrouvés de sève et de ……, j’ai l’……de me perdre en forêt. C’est ……. très douce et très
….. que teinte par moment de ….. d’….. plus lointaine d’un ……. d’acacias en ……. Que
j’aime la verdure …… est les troncs vivants de ces …… gonflés de lait …… autour desquels
…….. des essaims de mouches ….
Synthèse : {15 min
Le voyage qu’Isabelle Eberhard a effectué vous a marqué, et vous a inspiré pour raconter
votre expérience personnelle lors d’un de vos voyages, en trois lignes racontez à vos
camardes, vos souvenirs et vos émotions tout en décrivant la ville que vous avez visit
Projet III : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur ou relater des
faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire
Objet d’étude II : le reportage touristique et le récit de voyage
Intention de communication : faire partager la beauté, l’exotisme du lieu
Séquence : produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Séance : Entrainement à l’écrit
Objectifs
Amener l’apprenant à :
S’exercer pour la rédaction d’un reportage de voyage :
Employer le vocabulaire relatif au reportage et au récit de voyage
Décrire une ville, en investissant la description
Plan de la séance :
Les moments Déroulement de la séance durée
1er moment Activité 01 15 min
2ème moment Activité 02 15 min
3ème moment Activité 03 15 min
4ème moment Activité 04 15 min
1er moment :
« Je suis allé au tassili il y a fort longtemps. Les peintures rupestres représentent l'ouverture
d'un livre de préhistoire. Je crains qu'aujourd'hui il soit plus difficile d'approcher les peintures
c'est la raison pour laquelle je réserve la cinquième étoile.
Un avis semblable peut-être donné sur l'Akakous en Libye où les sites sont abordables en
véhicule contrairement à mon expérience au tassili.
De grands moments gravés pour toujours dans mon esprit (si ce n'est dans la roche). »
Activité 04 : {15 min}
Décrivez en quelques phrases la ville de Tipaza.
Réponses libres des apprenants, en respectant la structure d’un récit de voyage
Projet III : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur ou relater
des faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire
Objet d’étude II : le reportage touristique et le récit de voyage
Intention de communication : faire partager la beauté, l’exotisme du lieu
Séquence : produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Séance : Préparation à l’écrit durée : 1h
Objectifs de la séance
Préparer l’élève à écrire un passage d’un récit de voyage
Lancer le sujet de la production écrite
Déterminer la situation de communication
Proposer un plan de rédaction avec les apprenants
Plan de la séance :
Les moments Déroulement de la séance Durée
Moment 01 Activité 30 min
Moment 02 Lancement du sujet de la 10 min
production
Moment 03 Détermination de la 15 min
situation de communication
Moment 04 Exemple d’un plan de 5 min
rédaction
Moment 01 :
Activité :
Reconstituez le passage suivant afin d’avoir un récit de voyage cohérent :
a) A la ville frontière, après les formalités administratives et le premier thé de la
journée c’est le départ vers Tam.
b) La pause aussi un prétexte à la préparation du thé. Malheureusement, on partira,
laissant derrière nous les dix passagers vivant avec l’espoir de repartir le plutôt
c) C’était jeudi : réveillés avec le lever du soleil, on prend la route à six heures pour
atteindre rapidement la frontière.
d) Avant d’arriver à Tamanrasset dans la nuit, on fera une dernière pause pour venir
en aide à un véhicule en panne
e) Et là, le pick-up qui était venu me récupérer est déjà là, m’évitait une journée
d’attente à Ain Guezzam
f) La traversée du Tassili et du Hoggar est fabuleuse, à travers les dunes, les monts
rocheux, et les pistes sableuses ou caillouteuses.
C’était un jeudi : réveillés avec le lever du soleil, on prend la route à six heures pour
atteindre rapidement la frontière, et là, le pick-up qui était déjà venu me récupérer est
déjà là, m’évitant une journée d’attente à In Guezzam, A la ville frontière, après les
formalités administratives et le premier thé de la journée c’est le départ vers Tam. La
traversée du Tassili et du Hoggar est fabuleuse, à travers les dunes, les monts rocheux, et
les pistes sableuses ou caillouteuses. Avant d’arriver à Tamanrasset dans la nuit, on fera
une dernière pause pour venir en aide à un véhicule en panne, La pause aussi un
prétexte à la préparation du thé. Malheureusement, on partira, laissant derrière nous les
dix passagers vivant avec l’espoir de repartir le plutôt
2ème moment :
3ème moment
4ème moment :
Introduction :
Présenter la ville à visiter, en précisant sa position géographique, l’origine de son nom, et
comment les gens d’ailleurs l’appelle. « Surnom »
Développement :
Citez les endroits, les édifices, les paysages les plus beaux et les plus connus de la ville en
donnant une description de chacun d’eux
Conclusion :
Tenter de capter l’attention de gens et les inciter à la visiter
Projet III : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur ou relater des
faits et décrire des endroits pour informer ou agir sur le destinataire
Objet d’étude II : le reportage touristique et le récit de voyage
Intention de communication : faire partager la beauté, l’exotisme du lieu
Séquence : produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Séance : Production écrite durée : 1h
Objectifs de la séance
Sélectionner les informations nécessaires à partir du sujet
Produire un reportage touristique en investissant ses acquis
Etablir et suivre une grille de critères de rédaction
Plan de la séance
Les moments Déroulement de la séance La durée
Moment 01 Lancement du sujet de la 10 min
production
Moment 02 Les critères de la rédaction 10 min
Moment 03 Rédaction personnelle et 40 min
individuelle des apprenants
Moment 01 :
Moment 02 :
1er moment :
Rappel du sujet de la production écrite {10min}
Dans le cadre de votre participation au concours du meilleur reportage. Organisé
par votre lycée à l’occasion de la journée du patrimoine culturel algérien.
Rédigez un reportage touristique sur la ville d’Oran, dans lequel vous décrirez Ses
endroits les plus célèbres, ses édifices les plus connus, et ses beaux paysages, afin de
la faire connaitre et présentée dans le journal de votre lycée.
2ème moment :
Lecture repérage
La lecture silencieuse de la copie à corriger est suivie de questions
La compréhension du sujet :
L’apprenant a-t-il répondu au sujet ou non ?
L’apprenant a-t-il respecté les consignes ?
4ème moment :
5ème moment :
1er moment :
1er moment :
Activité 01 : {20min}
Classez les verbes suivants selon les cinq sens : apercevoir- déguster- effleurer- caresser-
écouter-auditionner- parfumer- chatouiller-regarder-savourer- palper- entendre- sentir-
voir- gouter
Vue odorat Toucher Ouïe Goût
Apercevoir Effleurer Caresser Ecouter Déguster
Regarder Parfumer Chatouiller Auditionner Savourer
voir sentir palper entendre gouter
2ème moment :
3ème moment :
6- « un émigré venant de l’Angleterre confirme et affirme être extrêmement séduit par cette
ville... »
Réécrivez l’expression en commençant par : « Des touristes…. 1pts
7-« Elle regorge des coins paradisiaques qui émerveillent le visiteur »
L’expression soulignée est-elle : 1pt
-Une phrase simple
-Une subordonnée relative
Soulignez la bonne réponse
8-« Les magnifiques forêts d’Akfadou les Aiguades, le mont de Gouraya, le cap Carbon, le
pic des singes, la place Gueydon, ses merveilleuses plages et la grotte magique d’Aokas ne
sont que la preuve vivante de ce notre pays renferme comme richesse et beauté naturelle. »
Dans le passage suivant, la description est-elle : 1pt
-Statique
-Itinérante
Cochez la bonne réponse
-Justifiez votre réponse : 1p
9-l’expression « c’est vraiment le paradis sur terre. » «Est-elle ? 1pt
-Une comparaison
-Une personnification
-Une métaphore
10- l’auteur de ce reportage veut : 1pt
Décrire la ville pour la faire connaitre aux visiteurs
Dénoncer les mauvaises conduites
Raconter une histoire
Choisissez la bonne réponse
II-Production écrite : 6pts
Sujet :
Votre lycée organise une compétition sur le meilleur reportage touristique, qui sera publié
dans le journal du lycée. Rédigez un court reportage sur une ville de votre choix, dans lequel
vous allez la décrire pour la faire connaitre à vos amis(es)