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OBJECTIF ÉCOLOGIE
Date de mise en ligne : 2022
Être écoresponsable au travail, c’est possible ?
Proposer une politique écologique au travail.
• Thème : environnement
• Niveau : A1
• Prérequis : vocabulaire de base lié à la protection de l’environnement
• Public : adultes
• Durée indicative : 90 minutes environ, pouvant être réparties sur 2 séances
PARCOURS PÉDAGOGIQUE
OBJECTIFS COMMUNICATIFS
• Identifier le sujet de la vidéo. • Il faut/On doit/Nous devons + verbe à l’infinitif.
• Repérer les informations clés de la vidéo. OBJECTIF SOCIO-PROFESSIONNEL
• Participer à une discussion. • Discuter des gestes écologiques au travail.
OBJECTIFS LINGUISTIQUES OBJECTIF (INTER)CULTUREL
• Réviser et développer le vocabulaire lié à la • Connaître les gestes écologiques.
protection de l’environnement.
ÉTAPE 1 – RÉFLEXION
Réviser le vocabulaire de l’écologie (activité 1)
Lexique – individuel – 15 min (supports : fiche apprenant et fiche matériel)
Projeter l’image des 3 poubelles (p.1, fiche matériel) : c’est quoi ? La poubelle verte, c’est pour quoi ? La
bleue ? La jaune ? Quelle est la thématique de cette image ?
Et vous, quels sont vos gestes écologiques ? Vous êtes écoresponsable ?
Écrire le mot « écoresponsable » au tableau. Faire deviner ce que cela veut dire. Aider et traduire si
nécessaire.
Être écoresponsable, c’est être responsable et adopter des gestes écologiques pour protéger
l’environnement.
L’envoi et le stockage de mails polluent : ils produisent du CO2. Envoyer un mail équivaut à laisser
une ampoule allumée pendant 24h.
Astuce : tout au long des activités (1 à 4), noter le vocabulaire au tableau. Faire une colonne pour
les verbes/actions et une colonne pour les noms. Ne pas effacer. Le vocabulaire servira pour les
activités suivantes.
ÉTAPE 2 – COMPRÉHENSION
Identifier le sujet de la vidéo (activité 2)
Compréhension audiovisuelle – individuel – 5 min (supports : fiche apprenant et vidéo)
Faire lire les propositions de l’activité 2. Diffuser entièrement la vidéo avec le son.
Faites l’activité 2. Regardez la vidéo sur le lien : https://urlz.fr/hPmA. Cochez les bonnes réponses.
Mettre en commun.
Faire lire les propositions des activités 4a et 4b. Regardez la vidéo encore une fois et associez l’image au texte.
Mettre en commun.
Demander à chacun, en 2 minutes, de noter 2 ou 3 propositions cohérentes commençant par « Il faut » + le
verbe qui leur a été attribué. Exemple : 1. Recycler -> Il faut recycler le papier.
Astuce : pour attribuer les verbes, donner des numéros de 1 à 6 aux apprenant·e·s (1, 2, 3 … 6).
Les apprenant·e·s 1 écrivent une proposition avec « recycler », les apprenant·e·s 2 avec
« refuser », etc.
Mettre en commun : compléter la liste de vocabulaire au tableau : bio est l’abréviation de biologique. Quelle
est l’abréviation d’écologique ? De tutoriel ? C’est quoi un tutoriel ?
À votre avis, cette vidéo est un tuto/tutoriel ou elle annonce d’autres tutoriels ?
Des tutos sur comment changer nos habitudes où ? À la maison ? Au travail ?
Après la correction, il est possible de demander aux apprenant·e·s s’ils·elles ont des questions ou des besoins
de précisions. Cela les encourage et leur permet de constater qu’ils·elles ont compris globalement le support.
Pistes de correction / Corrigés :
- bio/biologique ; écolo/écologique ; tuto/tutoriel
- Un tutoriel est un document (souvent audiovisuel) informatif qui explique comment faire quelque chose.
L’économie de seconde main est la réutilisation (don ou achat/vente) d’objets d’occasion. Cela
permet de prolonger la durée de vie de ces objets et de réduire l’achat de nouveaux produits.
Le tri des déchets permet de recycler certains d’entre eux et de réduire la quantité de déchets non
recyclables. À la maison comme à l’extérieur, on a des poubelles différentes pour les papiers, les
plastiques et conserves, et le verre.
ÉTAPE 4 – ACTION
Proposer des actions écologiques au travail (activité 5)
Production écrite et lexique – individuel – 10 à 30 min (support : fiche apprenant)
Distribuer la page 2 de la fiche matériel : « Objectif entreprise écoresponsable ». Expliquer qu’il s’agit d’un
scénario pour un jeu de rôle. Inviter les apprenant·e·s à lire le déroulé du jeu de rôle, ainsi que les encadrés
« outils », vérifier la bonne compréhension du lexique.
C’est une réunion entre collègues de travail pour avoir une entreprise écoresponsable. Dans cette réunion, les
collègues discutent des objectifs et ils proposent des solutions : des actions écologiques.
Former des binômes ou des groupes de 3 ou 4 pour jouer le scénario. Laisser à chaque binôme/groupe 4-5
minutes de préparation, circuler auprès des apprenant·e·s pour apporter aide et correction si nécessaire, noter
le vocabulaire demandé au tableau.