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M.

ADEN ELMI HOUFFANEH

FICHE DE MATHS N°16


Titre: Les quantités de 1 à 20.
Classe : 2ème année
Séance : 2
Matériel : TN, ardoise, cahiers, livret et manuel
Durée : 1 h
Objectif : - Amener les élèves à :
 Reconnaître, lire et écrire les nombres de 1 à 20 en chiffres et en lettres
 Compter des éléments contenus dans des collections et écrire le nombre qui leur
correspond dans l’étiquette prévue à cet effet
 Associer à une quantité le nombre correspondant
 Décomposer les nombres et utiliser le tableau de numération
Déroulement de la séance
Démarche suivie Activités des élèves

I. Preparation aux apprentissages :


1. Situation exploration
Après la classe, Hamda et ses amis jouent aux dominos.
Je les aide à compter le gain de chacun et de compléter leur tableau
sur leurs cahiers.

Hamda Aicha
Les élèves lisent la
situation.

dizaines unités
dizaines unites

Safia Omar

dizaines unités dizaines unités

J’écris en lettres les nombres trouvés :


Hamda :………………………………………….
Aicha :…………………………………………..
Safia :………………………………………….
Omar :…………………………………………
Les E répondent aux
M.ADEN ELMI HOUFFANEH

Le maitre schématise la situation du manuel de Maths P.32 et questions.


fait lire par les élèves. Réponses attendues :
Cependant, il vérifie la compréhension par questionnements : - C’est sont 4 enfants.
 Combien des enfants sont-ils? - Hamda a 13 dominos
 Combien a Hamda? Aicha ? Safia ? et Omar? - Aicha a 11 dominos.
- Safia a 12 dominos.
I. Construction de savoirs : - Omar a 20 dominos
2. Recherche / manipulation
Les élèves travaillent individuellement puis en groupe sur les
ardoises géantes.

3. Mise en commun au TN
Les élèves présentent leurs réponses devant le tableau. Les E dictent la synthèse.
Correction collective.
A l’aide de l’enseignant, les élèves construisent la synthèse (je retiens
du manuel)

2d 0u Vingt 20

4. Integration

Activité  « je comprends » du manuel p. 32 :


 Je relie chaque nombre à ses différentes écritures.

II. Retour dans l’action


Les nombres de 1 à 20.
5. Objectivation
Le maitre demande aux élèves ce qu’ils ont appris.
 Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?

6. Évaluation
Les E travaillent sur leurs
J’écris en chiffres ou en lettres : cahiers de classe.

19= …………….
dix-sept= …………
20=……………..
18 =……………
M.ADEN ELMI HOUFFANEH

II. Preparation aux apprentissages :


7. Situation exploration
Après la classe, Hassan et ses amis jouent aux dominos.
Je les aide à compter le gain de chacun et de compléter leur tableau
sur leurs cahiers.
Hassan Asma
Les élèves lisent la
situation.

dizaine unités
dizaine unites

Moussa

Les E répondent aux


questions.
Réponses attendues :
- Il écrit au tableau
- Elle le regarde
- Il écrit avec sa main droite
- Non, elle s’est trompée
Est-ce que Fatou a raison ? Justifie ta réponse.
Le maitre schématise la situation du manuel de Maths P.30 et
fait lire par les élèves.
Cependant, il vérifie la compréhension par questionnements :
 Que fait le garçon? Et la fille?
 Avec quelle main il écrit?
 Est-ce que la fille a raison

III. Construction de savoirs :


8. Recherche / manipulation
Les élèves travaillent individuellement puis en groupe sur les
ardoises géantes.
Les E dictent la synthèse.
9. Mise en commun au TN
Les élèves présentent leurs réponses devant le tableau.
Correction collective.
A l’aide de l’enseignant, les élèves construisent la synthèse (je retiens
du manuel)
M.ADEN ELMI HOUFFANEH

Sa gauche, sa droite.

10. Integration

Activité  1 « je comprends » du manuel p. 35 :


 Je mets le doigt sur la bonne réponse.

IV. Retour dans l’action


11. Objectivation
Le maitre demande aux élèves ce qu’ils ont appris.
 Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?
Les E travaillent sur leurs
12. Évaluation (Act.1 du livret p.34) cahiers de classe.

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