Vous êtes sur la page 1sur 18

Projet 2 :

Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir et distraire


Objet d’étude : Le Discours théâtral

Alger –Est-
2018/2019
Niveau : 2AS Lettres.

Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.

Intention communicative : Dialoguer pour raconter.

Objet d’étude : Le discours théâtral.

Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.

Séance : Négociation du projet

Savoir-faire : amener l’apprenant à : - Analyser et comprendre l’intitulé du projet.

- Comprendre la tâche à accomplir durant et à la fin du projet.

Déroulement de la séance
Consigne 01 : Soulignez les mots/expressions clés puis tentez de les expliquer.

 Mettre en scène : monter un spectacle théâtral ou filmographique/transformer un texte en pièce


théâtrale.
 Spectacle : divertissement offert au public.
 Emouvoir : provoquer des émotions, toucher les sentiments.
 Donner à réfléchir : sensibiliser, réveiller les consciences.
 Dialoguer pour raconter : il s’agir d’une histoire racontée au style direct (dialogues).

Reformulation du projet :
Ton lycée organise une cérémonie de commémoration de la journée mondiale des enseignants qui a
lieu le 05 octobre de chaque année. Tu participeras en tant que membre du club culturel en montant
une pièce théâtrale qui aura pour titre/slogan « Mon prof, mon idole». Et cela dans le but de rappeler
la valeur et le rôle des enseignants dans la société et leur influence envers la jeune génération.

Thèmes en relation :

- Les études.

- L’histoire.

- La politesse et les bonnes manières.

- L’environnement.

- Les fléaux sociaux.

- L’Algérie (patriotisme).

- La technologie… etc.

Remarque : Cette pièce peut être sous forme d’un sketch humoristique ou autre.
Niveau : 2AS Lettres.

Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.

Intention communicative : Dialoguer pour raconter.

Objet d’étude : Le discours théâtral.

Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.

Séance : Évaluation diagnostique.

Objectifs de la séance : - Évaluer les prérequis des apprenants.

- Repérer les lacunes et les carences pour une éventuelle remédiation.

Déroulement de la séance

Sujet : « Ali va au lycée et il trouve qu’il a oublié son exposé de géographie à la maison et il a besoin
de cet exposé avant 10 :00 h. Il prend son téléphone et appelle son frère Karim pour le lui ramener.

- Rédige un dialogue qui représente cette scène.


Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Oral (Compréhension/expression)
Support : « Extrait de la mise en scène du roman Les Misérables de Victor Hugo » ; Source : YouTube
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Comprendre et interpréter un discours audio-visuel.
- Saisir la double énonciation du discours théâtral.
- Décrire un personnage d’après son jeu.

Déroulement de la séance

Préambule :

Consigne 01 : Sous quelle forme va se présenter le support que vous allez étudier ?

 Il se présentera sous forme de pièce théâtrale.

Consigne 02 : Quelle différence y a-t-il entre le théâtre et les autres supports que vous avez déjà vus ?

 Il y a la présence d’un dialogue, d’acteurs (humains), d’un public …etc.

Écoute globale :

Consigne 03 : Dis combien de personnages sont présentés sur scène ? Quel est leur nom ?

 Il y a deux personnages. La petite fille « Causette » et l’homme « Jean Valjean ».

Consigne 04 : Où et quand se passe la scène l’histoire ?

- Dans une forêt en pleine nuit. ***


- Sur un plateau éclairé.
- Dans une classe d’étude en plein jour.
 Choisis la réponse juste.

Consigne 05 : Réponds par vrai ou faux :

- Causette avait peur de Mme Thénardier.  vrai


- Mme Thénardier est la mère de Causette.  faux
- Mme Thénardier tient une auberge.  vrai
- Jean Valjean refusa d’aider Causette à porter le seau.  faux

Écoute sélective :

Consigne 06 : Que faisait la petite fille ?

Elle était en train de tirer l’eau du puits.

Elle jouait avec ses pairs.

Elle ramassait des branches d’arbres. * Souligne la réponse juste.

Consigne 07 : Dis comment apparaissent ces personnages d’après leur comportement sur scène.
Causette : craintive, victime, courageuse, lésée…

L’homme : gentil, attentionné, ému, humain…

Consigne 08 : Complète ces deux tableaux d’énonciation.

Qui ? À qui ? De quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?

Jean Valjean À Causette De la raison Dans la forêt En pleine À travers des Pour l’aider
(L’homme) (la petite de sa nuit questions et
fille) présence des réponses
dans la forêt (dialogue)
en pleine
nuit

Qui ? À qui ? De quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?

Les acteurs Au public De la Sur la scène ////// À travers une Pour raconter et
(spectateurs) maltraitance du théâtre pièce émouvoir le
des enfants théâtrale public.

Synthèse :

Consigne 09 : Complète ce passage par : public, pièce théâtrale, double énonciation, personnage,
théâtre, personnages, acteurs.

- Le (théâtre) est un édifice où les (acteurs) incarnent des (personnages) dans une (pièce théâtrale).
- Dans une pièce théâtrale on a une double énonciation. C’est-à-dire que les paroles d’un personnage sont
adressées à un autre (personnage) mais aussi au (public).

Activité d’intégration : expression orale :

Consigne 10 : Mettez en scène une blague que vous connaissez. (Sous forme de dialogue)
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Compréhension de l’écrit.
Support : « Le malade imaginaire », extrait de la comédie de Molière (Acte I, scène 5), 1673.
Source : Cours de littérature française (ENSB).
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Lire et comprendre une pièce théâtrale.
- Identifier la visée dénonciatrice de la comédie.
- Identifier l’organisation du discours théâtral (Actes, scènes…)

Déroulement de la séance

Consigne 01 : Sous quelle forme se présente le texte ?

 Il se présente sous forme de dialogue.

Consigne 02 : Quels sont les personnages présents dans cette scène ? Décrivez chacun d’eux d’après le
texte et d’près ce qu’ils vous paraissent être.

 Argan (le père d’Angélique) : tyrannique, hypocondriaque, matérialiste, égoïste, têtu …


 Angélique (la fille d’argan) : amoureuse de Cléante, déçue, docile, lésée …
 Toinette (la domestique) : sage, compréhensive, intelligente, juste …

Consigne 03 : Quels sont les types de phrase employés dans ce texte ? Que remarquez-vous concernant les
phrases interrogatives ? Comment appelle-t-on ce genre de question ?

 La phrase déclarative, exclamative et interrogative. La phrase interrogative n’est pas toujours posée dans
le but d’obtenir une réponse. Il s’agit là de questions rhétoriques.

Consigne 04 : Identifiez le problème rencontré par le personnage Angélique.

 Angélique est forcée par son père à se marier avec un homme dont elle n’est pas amoureuse.

Consigne 05 : Réponds par vrai ou faux :

- Argan est très malade.  faux


- Angélique est amoureuse d’un médecin.  faux
- Argan et Angélique sont en conflit.  vrai
- Toinette est d’accord avec Argan.  faux

Consigne 06 : Quels sont les arguments du père pour qu’Angélique accepte ce mariage ? Ses arguments
sont-ils rationnels ? Dites pourquoi ?

 Argan pense qu’il a besoin d’avoir un genre médecin puisqu’il est malade pour l’aider et le soigner. Non,
ses arguments sont irrationnels car il n’est pas du tout malade et même s’il l’était, il n’a pas le droit de
forcer sa fille à ce mariage.

Consigne 07 : Dites pourquoi Toinette intervient-elle dans cette scène ? Par quelle stratégie est-elle
passée ?
 Toinette veut réveiller la conscience d’Argan et défendre Angélique pour la sauver de ce mariage.
Elle choisit pour cela la concession. C’est-à-dire qu’elle commence par se montrer d’accord avec Argan
pour l’apaiser puis elle emploie une phrase qui touche les sentiments (mettez la main à la conscience) et
une question rhétorique (est-ce que vous êtes malade ?) pour le réveiller et le contredire.
Consigne 08 : Donnez le synonyme des mots suivants en cherchant dans le dictionnaire :
Ébahie = étonnée, ahurie
Impudente = insolente, effrontée.
Obsession = passion, folie (amour fou).
Invectives = insultes
Sang-froid = calme, maitrise de soi.

Synthèse :
Dans cette pièce on a affaire à un quiproquo (un malentendu) entre les deux personnages (Argan et sa fille
Angélique). Le quiproquo sert à placer le public comme complice et entrainer des conflits entre les
personnages (Une situation de malaise pour les ces derniers mais assez drôle pour le public).
Molière traite souvent de situations humoristiques dans le but de dénoncer une réalité ou des caractères
présents dans la société (égoïsme, vanité, idiotie, hypocrisie …etc.)

Activité d’intégration :
Consigne 09 : Résumez la pièce étudiée sous forme d’un petit passage narratif.

 Argan est un père tyrannique qui veut forcer sa fille Angélique à épouser un médecin alors qu’elle est
amoureuse de Cléante. Et cela dans le seul but d’avoir un gendre médecin car il se croit malade. Argan a
conclu cette affaire sans demander l’avis de sa fille. Voyant que sa maitresse est triste, Toinette
intervient pour remettre Argan sur le droit chemin et sauver Angélique.
Texte support :

Dernière pièce de Molière, Le Malade Imaginaire est une comédie-ballet en trois actes (musique de Marc-
Antoine Charpentier), représentée en 1673. Contrairement à la légende, Molière qui interprète le rôle d’Argan
n’est pas mort en scène, mais quelques heures après la représentation. Argan est atteint d’hypocondrie, c’est-
à-dire qu’il craint les maladies et recourt constamment aux médecins. Son obsession de la médecine est telle
qu’il a décidé de marier sa fille Angélique avec Thomas Diafoirus. Mais Angélique aime Cléante et le conflit
éclate. Toinette, domestique de la famille, incarne le bon sens et intervient dans le conflit entre le père et la
fille. Argan vient d’annoncer à sa fille qu’il l’a promise, il lui dépeint son futur, alors que celle-ci croit l’avoir
déjà rencontré.

Scène V – Argan – Angélique – Toinette


(…)
Argan : Fort honnête.
Angélique : Le plus honnête du monde.
Argan : Qui parle bien latin et grec.
Angélique : C’est ce que je ne sais pas.
Argan : Et qui sera reçu médecin dans trois jours.
Angélique : Lui, mon père ?
Argan : Oui. Est-ce qu’il ne te l’a pas dit ?
Angélique : Non, vraiment. Qui vous l’a dit, à vous ?
Argan : Monsieur Purgon.
Angélique : Est-ce que monsieur Purgon le connait ?
Argan : La belle demande ! Il faut bien qu’il le connaisse puisque c’est son neveu.
Angélique : Cléante, neveu de monsieur Purgon ?
Argan : Quel Cléante ? Nous parlons de celui pour qui l’on t’a demandée en mariage.
Angélique : Eh ! Oui.
Argan : Eh bien, c’est le neveu de monsieur Purgon, qui est le fils de son beau-frère le médecin, monsieur
Diafoirus ; et ce fils s’appelle Thomas Diafoirus, et non pas Cléante ; et nous avons conclu ce mariage-là ce
matin, monsieur Purgon, monsieur Fleurant et moi ; et demain ce gendre prétendu doit m’être amené par
son père. Qu’est-ce ? Vous voilà tout ébahie !
Angélique : C’est, mon père, que je connais que vous avez parlé d’une personne, et que j’ai entendu une
autre.
Toinette : Quoi !monsieur, vous auriez fait ce dessein burlesque ? Et, avec tout le bien que vous avez,
vous voudriez marier votre fille avec un médecin ?
Argan : Oui. De quoi te mêles-tu, coquine, impudente que tu es ?
Toinette : Mon Dieu ! Tout doux. Vous allez d’abord aux invectives. Est-ce que nous ne pouvons pas
raisonner ensemble sans nous emporter. Là, parlons de sang-froid. Quelle est votre raison, s’il vous plaît,
pour un tel mariage ?
Argan : Ma raison est que, me voyant infirme et malade comme je le suis, je veux me faire un gendre et
des alliés médecins, afin de m’appuyer de bons secours contre ma maladie, d’avoir dans ma famille les
sources des remèdes qui me sont nécessaires, et d’être à même des consultations et des ordonnances.
Toinette : Eh bien, voilà dire une raison, et il y a du plaisir à se répondre doucement les uns aux autres.
Mais, monsieur, mettez la main à la conscience ; est-ce que vous êtes malade ?

Jean-Baptiste Poquelin dit « Molière », Le Malade Imaginaire Acte V scène 1, (1673)


Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Activités de langue. 1) Vocabulaire : Les didascalies.
Support : « Monsieur Moi », Jean Tardieu, Théâtre de chambre, NRF, Paris, 1955.
Source : Manuel scolaire 2 AS page 154/155.
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Identifier le rôle des didascalies dans le texte théâtral.

Déroulement de la séance

Consigne 01 : Observez le texte. Quels sont les éléments nouveaux par rapport au texte précédent ?
Comment appelle-t-on ce genre d’indication ? Pourquoi les trouve-t-on ?

 Il s’agit des didascalies (indications scéniques). La représentation fait partie intégrante du texte initial car
le jeu des acteurs est indiqué par les didascalies. Ce sont des indications qui peuvent porter sur la mise
en scène, le jeu des comédiens ou l’action sur scène.
Elles sont généralement en Italique et placées directement après le nom d'un personnage mais peuvent
être aussi insérées au milieu d’une réplique entre parenthèses. Elles sont très importantes car elles
peuvent changer le sens de la réplique.

Consigne 02 : Complétez la pièce théâtrale étudiée en Compréhension de l’écrit par les didascalies
appropriées.

Argan : (Fier de lui)


Angélique : (Naïvement)
Argan : (Heureux de sa trouvaille)
Angélique : (commençant à douter)
Argan : (l’air prétentieux)
Angélique : (Déçue et inquiète demande poliment)
Toinette : (Inquiète pour sa maitresse et indignée contre Argan intervient brusquement)
Argan : (Avec une autorité virant à la tyrannie)
Toinette : (Intelligemment trouve une stratégie pour calmer Argan)
Argan : (L’air mesquin se lamente sur son sort)
Toinette : (Tentant de sensibiliser Argan et de mettre fin à ce conflit)
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Activités de langue. 1) Vocabulaire relatif au théâtre.
Source : Cours de littérature française (ENSB)
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Comprendre les notions en relation avec l’art dramatique.

Déroulement de la séance

Consigne : Relie par une flèche le mot relatif au théâtre à sa définition.

Une réplique * Monologue ou petite réplique qui n’est pas entendue par les autres personnages
mais uniquement par les spectateurs.

Un aparté  * Ce qu’un acteur dit au moment où un autre finit de parler.

* Longue réplique sans interruption et souvent argumentative.

Un monologue  * Une méprise portant sur un personnage/ un malentendu menant à un conflit.

Une tirade  * Indications scéniques écrites mais pas dites par les personnages.

Une scène d’exposition  *Le personnage (acteur) parle seul sur scène sans avoir d’interlocuteur (≠
dialogue).

Un Acte * L’unité la plus courte de la pièce. En général on change de scène lorsqu’un ou


plusieurs personnages entrent ou sortent.

Une scène * Le début d’une pièce, en général les premières scènes et le premier acte, qui
informent le spectateur de la situation et de l’identité des
personnages.

Un quiproquo * Unité de temps, de lieu et d’action. Un seul lieu pour action qui ne dépasse pas les
24 heures. Et cela pour une seule intrigue.

La tragédie * L’unité la plus longue de la pièce. Il se termine lorsque le rideau s’abaisse ou


lorsque obscurité est faite sur scène. L’époque et le lieu peuvent changer entre
deux actes.

Les didascalies * Œuvre dramatique dont l’action a pour objet de divertir ou de critiquer les
mœurs et certains caractères.

La comédie * Pièce théâtrale qui traduit l’impuissance de l’homme face aux forces divines ou
politique
La règle des trois unités * Enchainement rapide de répliques courtes en vers lors d’un conflit.
La vraisemblance * Auteur de pièces théâtrales.
La bienséance * Synonyme de théâtre.
La stichomythie * Souci de rendre crédibles et réalistes les actions représentées.
Dramaturge * Exigence morale et esthétique qui recommande de ne pas choquer le public par la
représentation d’actions violentes (mort) ou indécentes (vulgarité).
L’art dramatique

Vocabulaire relatif au théâtre :


Consigne : Relie par une flèche le mot relatif au théâtre à sa définition.

Une réplique * Monologue ou petite réplique qui n’est pas entendue par les autres personnages
mais uniquement par les spectateurs.

Un aparté  * Ce qu’un acteur dit au moment où un autre finit de parler.

* Longue réplique sans interruption et souvent argumentative.

Un monologue  * Une méprise portant sur un personnage/ un malentendu menant à un conflit.

Une tirade  * Indications scéniques écrites mais pas dites par les personnages.

Une scène d’exposition  *Le personnage (acteur) parle seul sur scène sans avoir d’interlocuteur (≠
dialogue).

Un Acte * L’unité la plus courte de la pièce. En général on change de scène lorsqu’un ou


plusieurs personnages entrent ou sortent.

Une scène * Le début d’une pièce, en général les premières scènes et le premier acte, qui
informent le spectateur de la situation et de l’identité des
personnages.

Un quiproquo * Unité de temps, de lieu et d’action. Un seul lieu pour action qui ne dépasse pas les
24 heures. Et cela pour une seule intrigue.

La tragédie * L’unité la plus longue de la pièce. Il se termine lorsque le rideau s’abaisse ou


lorsque obscurité est faite sur scène. L’époque et le lieu peuvent changer entre
deux actes.

Les didascalies * Œuvre dramatique dont l’action a pour objet de divertir ou de critiquer les
mœurs et certains caractères.

La comédie * Pièce théâtrale qui traduit l’impuissance de l’homme face aux forces divines ou
politique

La règle des trois unités * Enchainement rapide de répliques courtes en vers lors d’un conflit.

La vraisemblance * Auteur de pièces théâtrales.

La bienséance * Synonyme de théâtre.

La stichomythie * Souci de rendre crédibles et réalistes les actions représentées.

Dramaturge * Exigence morale et esthétique qui recommande de ne pas choquer le public par la
représentation d’actions violentes (mort) ou indécentes (vulgarité).

L’art dramatique

Niveau : 2AS Lettres.


Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Activités de langue. 2) Grammaire : Le discours direct/ indirect.
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Transformer correctement un passage narratif en dialogue en
employant le discours direct.

Déroulement de la séance :

Lorsqu’on veut rapporter des dires, on emploie le discours indirect.


On utilise le discours rapporté avec des verbes qui expriment une déclaration ou qui posent
implicitement une question. Voici les plus courants :

Les verbes introducteurs courants


Dire, déclarer, ajouter
Raconter, expliquer
Annoncer, prévenir
Demander, interroger
Ajouter, préciser, compléter
Confirmer, garantir, assurer
Répondre, rétorquer, ignorer
Nier
Avouer, admettre, reconnaitre

Remarques importantes :

 Les phrases énonciatives sont introduites par « que ». Cette conjonction doit
être répétée pour chaque nouvelle proposition subordonnée.
 Les phrases interrogatives totales sont introduites par « si ».
 Les pronoms interrogatifs (où, quand, comment, pourquoi …etc) sont
maintenus dans le discours rapporté.
 Les pronoms personnels et les adjectifs possessifs changent.
 « Qu’est-ce que » et « que » deviennent « ce que » dans le style indirect.
 « Qu’est-ce qui » devient « ce qui ».
 « Qui est-ce qui », « qui », « qui est-ce que » devient « qui ».
 Si le verbe introducteur est au présent ou au futur, le temps du verbe de la
subordonnée de change pas. C’est aussi le cas pour les indicateurs de temps.
 Si le verbe introducteur est au passé, voici les changements obligatoires :
Style direct Style indirect
Verbes du dialogue Présent Imparfait
Futur simple Conditionnel présent
Passé composé Plus que parfait
imparfait imparfait
Les indicateurs de temps Hier La veille
Aujourd’hui Le jour-même
L’année passée L’année précédente
Demain Le lendemain
Après-demain Le surlendemain
Ici Là, là-bas
Ce jour-ci Ce jour là

Consigne 03 : Transformez ce passage narratif en dialogue en employant le discours direct.

L’extrait se situe au début de la pièce. Cléante et Elise sont les enfants d’Harpagon, un riche avare
égoïste qui tyrannise sa famille et n’a pour souci que l’argent.

Elise demande à son frère Cléante d’en finir d’abord avec son affaire, et de lui dire qui est celle qu’il
aime.

Cléante lui répond que c’est une jeune personne qui loge depuis peu en ces quartiers-là, et qui
semble être faite pour donner de l’amour, à tous ceux qui la voient. Il ajoute que la nature n’a rien
formé de plus aimable ; et qu’il se sentait transporté dès le moment qu’il l’a vue. Il dit qu’elle se
nomme Marianne et qu’elle vit sous la conduite d’une bonne mère, qui est presque toujours malade.
Il se confie à sa sœur en lui avouant qu’il voudrait qu’elle la voie.

Elise lui répond qu’elle comprend et ressent à travers ce qu’il dit son amour pour cette fille-là.

Molière, L’avare (1668), extrait modifié de l’acte I, scène 2

Corrigé :

L’extrait se situe au début de la pièce. Cléante et Elise sont les enfants d’Harpagon, un riche avare
égoïste qui tyrannise sa famille et n’a pour souci que l’argent.

Elise : « Finissons auparavant avec votre affaire et dites-moi qui est celle que vous aimez. »

Cléante : « Une jeune personne qui loge (…) ; et je me sentais transporté dès le moment que je
l’ai vue. Elle se nomme Marianne et vit (…). Ah ! Ma sœur, je voudrais que vous la voyiez  »

Elise : «  Je comprends et ressens, à travers ce que vous dites là mon cher frère, votre amour
pour cette fille.»
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Préparation à l’écrit.
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Compléter les bulles de discussion d’une bande dessinée.

Déroulement de la séance

Consigne : Voici un extrait d’une bande dessinée. Élabore le dialogue qui lui convient.
Corrigé probable :
Image 1 :
La maman : « Regarde ce que j’ai préparé ! De délicieux haricots/ brocolis. Mange mon chérie. »
L’enfant : « Beurk ! »
Image 2 :
La maman : « Un petit peu pour toi et un petit peu pour moi aussi ».
L’enfant : «  Ça ! Un petit peu ! »
Image 3 :
La maman : « Allez, régale-toi mon chérie. »
L’enfant : « Heu… Humm »
Image 4 :
La maman : « Miam miam ! Qu’est-ce que c’est bon ! »
L’enfant : « Quoi ?! Tu penses vraiment que c’est bon, maman ?! »
Image 5 :
La maman : « Quoi ?! C’est quoi ton problème avec les légumes ? Pourquoi tu n’en manges
jamais ? »
L’enfant : « Je n’aime pas les brocolis, maman ! »
La maman : « Mais c’est plein de vitamines. Il t’en faut si tu veux grandir !»
Image 6 :
L’enfant : « Ah ! Tu as déjà terminé, maman. Tiens, mange les miens s’il te plait ! »
La maman : « Oh ! »
Image 7 :  
La maman : «  Tu mangeras tes brocolis sinon tu seras privé de télé ! »
L’enfant : « D’accord, maman.»
Image 8 :

La fille : « Oh ! Mais c’est quoi cette odeur repoussante ?! Pouf ! »

L’enfant : « Bain oui, les brocolis c’est bon pour ma santé mais pas pour ma popularité ! »
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Production écrite.
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Produire une pièce théâtrale.

Déroulement de la séance

Sujet : Reprenez le sujet de votre projet. Apportez-y des modifications à partir de


ce que vous avez appris en classe puis présentez-le à vos camarades.
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir, donner à réfléchir ou distraire.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence: Scénariser un texte et transposer un récit en dialogue.
Séance : Production écrite.
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Repérer ses fautes et les corriger. S’autoévaluer à partir de la grille
de critères.

Déroulement de la séance

Rappel du sujet : Reprenez le sujet de votre projet. Apportez-y des modifications à


partir de ce que vous avez appris en classe puis présentez-le à vos camarades.

Bilan de la production :

…………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………

Erreurs commises Type d’erreur Correction apportée Nom de l’élève

Orthographe

Orth.grammaticale

Conjugaison

Incorrection

Homophonie

Ponctuation

Impropriété

Mal dit
Grille d’autoévaluation :

Critères Oui Non


Respect de la consigne :
1- Ai-je respecté le thème ?
2- Ai-je rédigé une pièce théâtrale avec tous ses éléments ?
Organisation du texte :
1- Ai-je mis une scène d’exposition ?
2- Ai-je rédigé un dialogue ?
3- Mon texte contient-il des didascalies ?

Utilisation de la langue :
1- Ai-je fait attention à l’orthographe ?
2- Ai-je conjugué mes verbes correctement ?
3- Ai-je respecté la ponctuation ?
4- Ai-je employé les mots appropriés ?

Aspect du texte :
1- Ai-je sauté des lignes ?
2- Mon écriture est-elle lisible et visible ?
3- Ma copie est-elle propre et bien présentée ?

Fin du deuxième projet

Vous aimerez peut-être aussi