Explorer les Livres électroniques
Catégories
Explorer les Livres audio
Catégories
Explorer les Magazines
Catégories
Explorer les Documents
Catégories
Le nom et le déterminant
Informations générales
Objectif -Savoir différencier nom propre et nom commun
-Connaître par cœur les déterminants et leurs catégories.
-Savoir ranger les déterminants dans leurs catégories.
-Savoir distinguer les articles définis, indéfinis et contractés.
Auteur L. DE ALMEIDA
Grammaire
1
Séance 1
Objectif(s) de 50 minutes
-Distinguer les noms propres et les noms communs.
séance -Connaître par les déterminants et leurs catégories. (2 phases)
-Savoir ranger les déterminants dans leurs catégories.
ETAPE N°1
Activité des élèves
Lecture silencieuse du texte p 36.
Lecture à haute voix (une phrase par élève)
Activité de l'enseignant
Question de compréhension de texte :
"Que faisaient les américains sur le yacht ?"
Réponse attendue
"Ils péchaient"
Activité de l'enseignant
"Que se passe-t-il quand l'enfant aperçoit le bateau ?"
Réponse attendue
"L'enfant saute sur le dos de la tortue, qui entre dans l'eau, fait le tour de l'ile et disparait"
ETAPE N°2
Consigne
Exercice 1 : Sur l'ardoise, relève : Un nom composé ; un nom propre ; un nom commun ; un nom
masculin ; un nom singulier ; un nom pluriel ; un nom féminin
Réponse attendue
Un nom composé :
Un nom propre :
un nom commun :
Un nom masculin
Un nom singulier
Un nom pluriel
Un nom féminin
Activité de l'enseignant
Comment avez-vous identifié chaque nom ?
Rappel des leçons CE2/CM1 :
Un nom composé est un nom composé à partir de plusieurs noms (Donner des exemples : casse-
tête ; cerf-volant; etc.)
Un nom propre est un prénom, nom de ville, etc. On le reconnait à sa majuscule (attention en début
de phrase un nom peut avoir une majuscule et n'être qu'un nom commun)
Un nom commun désigne désigne les objets, les animaux, les personnes, les plantes, les
sentiments… En cas de doute, rappeler qu’on reconnaît un nom commun en le précédant des
articles (déterminants) comme un ou une, le ou la.
ETAPE N°3
Consigne
Exercice 2 : Sur l'ardoise, relevez des groupes nominaux correspondants à ces définitions
Rappel de ce qu'est un groupe nominal : Il est composé d'au moins un déterminant et un nom (on
peut rajouter adjectif, complément du nom, etc.)
Déterminant démonstratif + nom ; Déterminant possessif + nom ; Déterminant numéral + nom
Activité de l'enseignant
Pendant la recherche, faire un tableau (au tableau..) avec 6 catégories. Sans écrire les titres au
L. DE ALMEIDA | https://www.edumoov.com | page 2
Séquence - Le nom et le déterminant - 20/11/2022
Pendant la recherche, faire un tableau (au tableau..) avec 6 catégories. Sans écrire les titres au
début
Pour info :
Activité de l'enseignant
Ecrire ensuite les titres et expliquer
Déterminant démonstratif : ils indiquent qu'on peut montrer le nom qu'ils accompagnent.
(démonstratif vient de la famille "montrer")
ce s'emploie devant un nom. On peut "montrer" avec le nom du doigt. (ne pas confondre avec "se").
Pour s'en rappeler, il forme un "c"
Déterminant possessif: Ils indiquent à qui appartient le nom commun qu'ils accompagnent. Ils nous
disent qui possède le nom commun, qui est le propriétaire (possessif vient de la famille posséder)
Déterminant numéral: Ils permettent de dénombrer précisément les noms communs qu'ils
précèdent
ETAPE N°4
Consigne
Sur l'ardoise, définir les noms et les déterminants en gras (une phrase à la fois)
(déterminant ? quel type ?
nom ? quel type ?
Sing, plu, masc, fem)
Réponse attendue
Le : Déterminant article, masc, sing REMPLIR LE TABLEAU
capitaine, nom commun, mas, sing
ses : déterminant possessif, fem, plu
jumelles : nom commun, fem, sing
plusieurs : déterminant numéral, fem, plu
tortues : nom commun, fem, plu
la : déterminant article, fem, sing
plage : nom commun, fem, sing
quelle : déterminant exclamatif, fem, sing REMPLIR LE TABLEAU
agitation : nom commun, fem, sing
ce : déterminant démonstratif, masc, sing
chaque : déterminant indéfini, masc, sing REMPLIR LE TABLEAU
son : déterminant possessif, masc, sing
carte : nom commun, fem, sing
ETAPE N°5
Activité des élèves
Lecture collective de la leçon