Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 1 AS

Projet 1: A l’occasion de la journée mondiale de l’environnement décrétée le 5 juin, réalisez une compagne
d’information sur un thème scientifique que vous trouvé important afin d’informer les élèves de votre lycée. Votre
travail sera publié sur la page du lycée rubrique science.
Objet d’étude : L’interview.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Compétence : Compréhension de l’oral
Objectifs :
 Ecouter et comprendre un support audiovisuel pour reconnaitre l’interview et saisir la double situation de la
communication
Support : audiovisuel « interview du docteur JEROME CROS, auteur du premier guide phraséologie médicale »
Source : Youtube

Déroulement de la séance

Capacités Objectifs activités rôle de Durée


l’enseig
nant
Anticiper Exploiter les Eveil de l’intérêt : comment appelle-t-on le programme ou le Guide
le sens images du journaliste invite une personnalité et l’interroge ?
d’un support pour 1- Pré écoute : Dégagez les éléments du support
discours. émettre des - Tite
hypothèses de - La chaine
sens. 2- Ecoute globale :
Activité1 Complétez le tableau suivant à partir de ce que
Dégager les vous venez de voir
éléments de la Qui ? A qui ? Quoi ? Comme Pourquoi Oriente
double nt ? ?
situation de Le Dr La En Pour
Retrouver communicatio journaliste JEROME / communicati intervie sensibilis
les n Aus on entre les want er
différents spectateurs aides-
niveaux soignants
d’organisa
tion d’un Identifier les
discours. informations
contenues
explicitement 3- Ecoute sélective :
dans le Activité 2 : Répondez par « vrai » ou « faux »
message - Le docteur HEROME CROS a écrit un roman.
- La communication entre les infirmiers peut provoquer des Guide
Elaborer
significatio conséquences es graves.
ns - L’erreur humaine dans le soin est la première raison de
Se construire mortalité dans le monde.
une image du - Pour écrire son livre, le spécialiste s’est inspiré du monde
docteur aéronautique.
Identifier la 4- Ecoute détaillée :
formule Activité 3 : Répondez aux questions suivantes.
d’ouverture et 1- Comment appelle-t-on le journaliste et son invité ? Explique
de clôture. - L’Intervieweur et l’interviewé
2- Comment s’adresse le journaliste à son interlocuteur ?
- Par respect
3- Comment a-il- commencé et clôturé son interview ?
- Par une formule d’ouverture et de clôture.
Activité

Activité 4 : Que veut dire le mot suivant ?


« ils utilisent la situation aéronautique »
- De vols
Réagir
face à un - De bateau
discours. Découvrire - De voiture
l’enjeu Post écoute :
discursif Activité de synthèse
Complétez le passage suivant à l’aide des mots proposés : la
communication, ouvrage, conséquence, interview, aides- guide
soignants, médecin, spécialiste
Dans cette….. le journaliste a interviewé un …. En médecine
anesthésiste qui a écrit un …. Intitulé le guide de
phraséologie médicale ou il explique le rôle de ……. Entre les
…… et les ….. pour les …. Graves.

Vous aimerez peut-être aussi